Совершенствование механизма взимания таможенных платежей как инструмента формирования доходной части федерального бюджета Сокольникова Ольга Борисовна

Совершенствование механизма взимания таможенных платежей как инструмента формирования доходной части федерального бюджета
<
Совершенствование механизма взимания таможенных платежей как инструмента формирования доходной части федерального бюджета Совершенствование механизма взимания таможенных платежей как инструмента формирования доходной части федерального бюджета Совершенствование механизма взимания таможенных платежей как инструмента формирования доходной части федерального бюджета Совершенствование механизма взимания таможенных платежей как инструмента формирования доходной части федерального бюджета Совершенствование механизма взимания таможенных платежей как инструмента формирования доходной части федерального бюджета Совершенствование механизма взимания таможенных платежей как инструмента формирования доходной части федерального бюджета Совершенствование механизма взимания таможенных платежей как инструмента формирования доходной части федерального бюджета Совершенствование механизма взимания таможенных платежей как инструмента формирования доходной части федерального бюджета Совершенствование механизма взимания таможенных платежей как инструмента формирования доходной части федерального бюджета
>




Сокольникова Ольга Борисовна. Совершенствование механизма взимания таможенных платежей как инструмента формирования доходной части федерального бюджета : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Москва, 2000 192 c. РГБ ОД, 61:00-8/874-7

Содержание к диссертации

Введение

1 Оценка роли таможенных платежей в формировании доходов государства и регулировании внешнеэкономической деятельности 11

1.1 Регулирование внешнеэкономической деятельности как основная задача таможенной политики России на современном этапе 13

1.2 Система таможенных платежей в Российской Федерации как инструмент формирования бюджета страны 21

2 Анализ состояния правовых основ и практика начисления и взимания таможенных платежей в Российской Федерации и предложения по их совершенствованию 64

2.1 Таможенные пошлины в Российской Федерации: виды, формирование, дифференциация ввозных таможенных пошлин в РФ 64

2.2 Особенности применения акцизов и НДС при таможенном оформлении товаров 83

2.3 Специфика применения таможенного сбора за таможенное оформление товаров и транспортных средств 97

2.4 Порядок уплаты таможенных платежей 101

3 Совершенствование организации таможенного контроля в Российской Федерации для повышения собираемости таможенных платежей 110

3.1 Усиление контроля за уплатой таможенных платежей при проведении предварительных операций таможенного контроля 111

3.2 Основные направления совершенствования организации контроля за начислением и взиманием таможенных платежей на стадии основного таможенного оформления 120

3.3 Рекомендации по проведению таможенного контроля за правильностью начисления и уплаты таможенных платежей в различных таможенных режимах 144

Заключение 150

Список литературы 156

Приложения 168

Введение к работе

В структуре государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) важная роль отводится таможенному механизму. Таможенный механизм создает наиболее оптимальные условия для конкуренции российских товаров с иностранными. Это, в свою очередь, оказывает существенное влияние на развитие отечественного производства, способствует росту его эффективности, стимулирует расширение экспортных возможностей страны, а в необходимых случаях - защищает ее экономический суверенитет и обеспечивает экономическую безопасность.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью превращения таможенного механизма в действенный инструмент защиты национальных интересов России (в том числе с позиций экономической безопасности), а также наполнения федерального бюджета за счет таможенных платежей.

Либерализация внешней торговли привела к потере контроля со стороны государства над внешнеэкономической деятельностью. Это негативно отразилось на экономике страны в целом, так как явилось одной из важнейших причин, способствовавших образованию и углублению экономического кризиса. Одним из последствий кризиса стало резкое сокращение поступлений в доходную часть бюджета страны.

В этих условиях было пересмотрено отношение государства к таможенной системе. Помимо правоохранительных задач Правительством РФ таможенной системе были определены следующие задачи: стратегическая -обеспечение экономической безопасности страны, а также тактическая -наполнение федерального бюджета.

Следует отметить, что несмотря на то, что таможенной системе органически присуще выполнение именно стратегической задачи по обеспечению экономической безопасности страны, в последнее десятилетие приоритетной для таможенной системы стало решение фискальной

(тактической) задачи. Приоритет фискальной задачи для таможенной системы является неестественным. Только в больной и неэффективной экономике может наблюдаться ситуация, когда резко возрастает доля таможенных платежей в доходной части бюджета при снижении доли поступлений от внутренней экономики. Отдавая себе отчет в том, что решение тактической задачи зачастую осуществляется в ущерб стратегической, считаем актуальным совершенствовать механизм формирования таможенных платежей в качестве источника поступлений в доходную часть федерального бюджета. При этом необходимо учитывать не только динамику экономических процессов, происходящих в стране, но и требования Всемирной торговой организации (ВТО) в части вопросов таможенно-тарифного и нетарифного регулирования.

В связи с тем, что таможенные платежи являются совокупностью различных видов платежей (ввозная и вывозная пошлины, акцизы, НДС и другие), актуальным представляется определение экономической сущности этих видов платежей, особенно таможенных пошлин и налогов. Весьма актуальной является проблема выбора основы начисления различных видов платежей, определение уровня их оптимальных ставок.

Ужесточение требований по решению задачи наполнения бюджета страны делает особо актуальной проблему совершенствования организации таможенного контроля. В 90-е годы в России была кардинально изменена структура таможенных органов, были созданы подразделения, деятельность которых заключается в проведении контроля за правильностью начисления и взимания таможенных платежей. Это отделы, контролирующие доставку товаров; правильность классификации товаров в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности; таможенную стоимость; страну происхождения товаров; обоснованность предоставления льгот по уплате таможенных пошлин и налогов; правильность начисления и полноту уплаты таможенных платежей при заявлении различных таможенных режимов; а также реальное использование товаров и транспортных средств. Совершенствование деятельности этих отделов таможенных органов

направлено на усиление контроля за факторами, влияющими на размер таможенных платежей. Установление и классификация этих факторов являются основой для выявления резервов увеличения поступления таможенных платежей в бюджет страны.

На протяжении последних лет с возрастанием роли таможенных платежей в формировании доходов государства повышается актуальность совершенствования налогового и таможенного законодательств в части методологии исчисления и взимания таможенных платежей.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и концепции механизма таможенного обложения в системе политики доходов бюджета, а также выработка рекомендаций по их практической реализации.

Для раскрытия темы исследования определены следующие основные задачи:

? исследовать состояние правовой базы и практики в РФ по применению таможенных пошлин, налогов и других видов таможенных платежей;

? обобщить и проанализировать опыт зарубежных стран по применению ввозных таможенных пошлин, акцизов и налога на добавленную стоимость;

? проанализировать динамику таможенных платежей в РФ и выявить тенденции развития таможенных платежей;

? проанализировать таможенные льготы, в том числе тарифные преференции и определить потенциальные резервы увеличения сбора таможенных платежей за счет сокращения таможенных льгот;

? выявить и классифицировать факторы, влияющие на собираемость таможенных платежей;

? разработать рекомендации по совершенствованию налоговой базы акцизов и налога на добавленную стоимость, а также изменению ставок таможенного сбора за таможенное оформление товаров;

разработать предложения по совершенствованию организации таможенного контроля за правильностью начисления и полнотой уплаты таможенных платежей.

Объектом исследования является система таможенных платежей Российской Федерации как основной регулятор внешнеэкономической деятельности и фискальный инструмент государства.

Предметом исследования является механизм таможенного обложения в Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу данной работы составляют:

? работы отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики таможенного дела в России и за рубежом;

? законодательные акты Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные документы Государственного таможенного комитета РФ, материалы Всемирной торговой организации; научно-исследовательские работы Российской таможенной академии (РТА), Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института.

Информационную базу исследования составляют статистические данные Госкомстата РФ, Государственного таможенного комитета РФ, Министерства торговли РФ, Минэкономики, региональных таможенных управлений (РТУ), таможен. Использованы материалы зарубежных источников.

При проведении исследования были использованы методы диалектико-системного анализа и системного подхода, экономико-статистического и экономического анализа, выборочные исследования, графический метод. Использованы современные программные продукты для декларирования, АРМ «Таможенный инспектор», «Достоверность», «Лицевые счета».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

разработан комплекс мер по совершенствованию методологических и организационных основ проведения контроля за правильностью начисления и уплаты таможенных платежей;

предложены рекомендации по изменению таможенного законодательства для обеспечения эффективного государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и повышению собираемости таможенных платежей.

Данные предложения разработаны на основе анализа состояния правовой базы и практики взимания таможенных платежей в РФ и за рубежом. На защиту выносятся следующие результаты исследования:

1. Рекомендации по совершенствованию методологических и организационных основ взимания таможенных платежей.

2. Меры по усилению таможенно-тарифного регулирования в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ.

3. Предложения по изменению основы для исчисления налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых в РФ, ставок таможенного сбора за таможенное оформление товаров.

4. Методика оценки потенциальных таможенных платежей.

5. Предложения по классификации таможенных платежей и факторов, влияющих на их размер.

Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы при:

разработке предложений по изменению законодательства РФ в части применения отдельных видов таможенных платежей, а также развитию национальной системы преференций для сокращения потерь и увеличения поступлений таможенных платежей в бюджет страны;

изменении нормативных актов ГТК РФ для усиления контроля за взиманием таможенных платежей;

обосновании рекомендаций по снижению ставок таможенных пошлин на отдельные товары при одновременном увеличении поступлений таможенных платежей в бюджет страны.

Все выше перечисленное будет способствовать повышению собираемости таможенных платежей.

Работа может быть использована в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора. Результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, опубликованы в 4 работах:

1. Применение ставок таможенного тарифа в зависимости от страны происхождения товара // Теория, методология и практика таможенного дела: Сборник научных трудов в двух частях. Часть 2. - М.: РИО РТА, 1996. (0,5 п.л.)

2. Либерализация и государственное регулирование цен при проведении экономических реформ в России // Проблемы теории и практики таможенного дела: Сборник научных трудов в двух частях. Часть 2.- М.: РИО РТА, 1997. (0,5 п. л.).

3. Особенности применения таможенных платежей в различных таможенных режимах// Форум: Методический сборник. Выпуск 8. - М.: РИО РТА, 2000. (1 п. л.).

4. Краткий таможенный словарь. - М.: РТАД994. (0,2 п. л.).

Автор участвовал в выполнении следующих научно-исследовательских работ РТА: «Регулирование внешнеэкономической деятельности Российской Федерации в условиях становления рыночной экономики» (1996 г.), «Таможенное регулирование трансграничных потоков товаров, услуг, капиталов и интеллектуальной собственности» (2000 г.).

Автором подготовлены к публикации тезисы выступления на международной конференции в Бишкеке по вопросам совершенствования таможенно-тарифного и нетарифного регулирования в рамках Таможенного союза по теме «Совершенствование методологических основ взимания

таможенных платежей и организации проведения таможенного контроля в целях обеспечения собираемости таможенных платежей».

Материалы диссертации использовались в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий, а также при подготовке учебного пособия и учебно-методических разработок по курсу «Таможенные платежи» в Российской таможенной академии.

Регулирование внешнеэкономической деятельности как основная задача таможенной политики России на современном этапе

На современном этапе развития России, в условиях перехода страны к рыночным отношениям особо актуальной становится задача возрождения активной таможенной политики. В соответствии со статьей 2 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенная политика является составной частью внутренней и внешней политики государства. Именно через сферу внешнеэкономической деятельности возможна реализация важнейших задач экономической политики Российской Федерации: реализация торгово-политических задач по защите российского рынка; стимулирование развития национальной экономики; содействие проведению структурной перестройки; и другие задачи. Эти цели таможенной политики в настоящее время должны определять ее сущность и содержание. Содержание понятия «таможенная политика» должно раскрывать ее целевое функциональное назначение, особенности и средства ее проведения. По нашему мнению, в настоящее время под таможенной политикой следует понимать деятельность органов власти и органов управления в лице органов государственного таможенного контроля в области внешнеэкономической деятельности, направленную на возрождение и защиту суверенитета России. Таможенное дело в Российской Федерации представляет собой «совокупность, комплекс мероприятий органов государственного таможенного контроля: по проведению таможенной политики; фактическому обеспечению интересов РФ при контроле за перемещением через границу товаров; разработке и внедрению в практику мер, направленных на обеспечение целей таможенной политики в интересах защиты российского рынка; стимулированию развития экономики, экспорта; поощрению конкуренции и противодействию инфляции; решению задач торговой политики и достижению целей, определяемых действующим законодательством РФ»1. Из этого следует, что таможенное дело - это сложная динамическая система способов гармонизации всего процесса таможенной деятельности, в которой тесная взаимосвязь и правильное сочетание элементов определяют эффективность внешнеэкономической деятельности2 и таможенной политики в РФ. Цели таможенной политики определяются Государственной думой, Президентом и Правительством Российской Федерации в соответствии с Таможенным кодексом и другими законодательными актами Российской Федерации. Таможенный кодекс Российской Федерации содержит перечень основных задач, выполнение которых возложено на таможенные органы: участие в разработке таможенной политики России и реализации этой политики; обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности РФ; защита экономических интересов страны; применение средств таможенного регулирования торгово-экономических отношений; участие в разработке и реализации мер экономической политики в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ; взимание таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей; проведение и совершенствование таможенного контроля; выполнение функций валютного контроля; другие задачи. Очерченный круг задач определил основные направления деятельности ГТК РФ и таможенной системы в целом, важнейшим из которых стала разработка новой концепции организации, развития и функционирования российской таможенной службы, отвечающей потребностям становления рыночной экономики, защиты экономических интересов государства, пополнения доходной части государственного бюджета, освоения мировых стандартов таможенного дела. Ориентация экономики России на рыночные отношения, проводимая государством политика либерализации внешнеэкономической деятельности, приватизация, изменения в банковской системе, резкое увеличение объема внешнеторгового оборота, рост пассажирооборота, внедрение современных информационных технологий в 90-х годах значительно усложнили управление и организацию в таможенном деле. Но в 1998-1999 годах кризисные явления во внутренней экономике и во внешней торговле страны с новой силой обострили проблемы пересмотра действующих и разработки новых инструментов организационного управления таможенного дела. В настоящее время таможенная политика должна сочетать выполнение таких противоположных задач, как: наполнение доходной части федерального бюджета; поддержка отечественных производителей; насыщение внутреннего рынка товарами; недопущение ввоза некачественных товаров; контроль за соблюдением законности внешнеэкономической деятельности. В последние годы таможенная служба России рассматривалась исключительно как фискальный орган, основной задачей которого является обеспечение максимального поступления доходов в бюджет. Так, например, размеры поступлений таможенных платежей от Государственного таможенного комитета России составляли более четверти от всей суммы доходной части федерального бюджета страны. Поступление таможенных платежей от импорта с последнего квартала 1998 года резко сокращается. И возникает парадоксальная ситуация, в которой таможенные органы заинтересованы, в первую очередь, в увеличении объемов импорта - главного объекта налогообложения, а защита отечественного товаропроизводителя отодвигается на второй план. Очевидно, что следствием этого вряд ли будет возрождение национального производства. Рост контрольных заданий по сбору таможенных платежей практически всегда сопровождается дальнейшей либерализацией в отношении импорта1. Конкурентоспособность многих отечественных товаров в сравнении с более дешевыми товарами иностранного производства падает.

Система таможенных платежей в Российской Федерации как инструмент формирования бюджета страны

Система налогов и таможенных платежей является основой формирования государственного бюджета любой страны. В соответствии с положениями Таможенного кодекса Российской Федерации одной из функций таможенных органов РФ является взимание таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей для наполнения доходной части федерального бюджета страны. Таможенные платежи в Российской Федерации - это таможенные пошлины, налоги, сборы и иные платежи, которые взимаются таможенными органами при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации в установленном порядке. Уплата таможенных платежей является одним из основных условий осуществления внешнеторговых операций. Виды таможенных платежей в РФ: 1) таможенная пошлина, 2) налог на добавленную стоимость, 3) акцизы, 4) сборы за выдачу лицензий таможенными органами РФ, 5) сборы за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению и возобновление действия аттестата, 6) таможенные сборы за таможенное оформление, 7) таможенные сборы за хранение товаров, 8) таможенные сборы за таможенное сопровождение товаров, 9) плата за информирование и консультирование, 10) плата за принятие предварительного решения, 11) плата за участие в таможенных аукционах. Действующая система таможенных платежей в РФ наглядно показана нарис. 2. Таможенные пошлины являются основным средством регулирования торговой политики государства, с помощью которого должен ограничиваться ввоз иностранных товаров, что, в свою очередь, обеспечивает защиту и развитие отечественного производства, одновременно стимулируя вывоз национальных товаров за рубеж. Таможенный тариф является основным элементом таможенно-тарифного механизма регулирования внешнеэкономической деятельности. Особое внимание Правительства РФ к вопросам совершенствования таможенно-тарифного регулирования внешней торговли и конкретно -таможенного тарифа показывает их роль в деле структурной перестройки в стране и развитии внешней торговли, а также подтверждает усиление протекционистской направленности тарифа. Теория таможенного тарифа и таможенной пошлины в России активно развивалась в XIX веке. В первой четверти прошлого века министр финансов России Е.Канкрин определил главную цель таможенного тарифа - это развитие отечественной промышленности и повышение благосостояния народа. Он определил принципы составления таможенного тарифа, позже они получили развитие в трудах Д.И.Менделеева. Изучая опыт нашей страны и зарубежных государств, он рассматривал возможности применения политики протекционизма и «фритрейдерства» во внешней торговле и их последствия для России. Позже И.А.Потяев в «Теории таможенного дела» отметит, что «вопрос о таможенных пошлинах, об их задачах и целях, об их экономической сущности и о роли их в деле регулирования внешнеторговых операций обычно тесно связывается с системой протекционизма»1. Теория свободной торговли получила наиболее полное развитие в трудах А.Смита, Д.Рикардо и Д.С.Милля. Они считали, что при помощи таможенных пошлин можно добиться быстрого развития некоторых отраслей промышленности, но при этом капиталы страны могут отвлекаться на маложизненные, невыгодные отрасли народного хозяйства, подрывая таким 1 Потяев И.А. Теория таможенного дела. - М., Издательство Наркомторга СССР и РСФСР, 1927. - С.5. образом развитие более важных жизнеспособных отраслей. А.Смит считал, что применение таможенных пошлин возможно только когда: этого требует безопасность страны; ввозятся товары, производство которых обложено налогами внутри страны; требуется воздействовать на торговую политику других стран. Е.Канкрин проанализировал последствия свободной торговли для России с ее природными богатствами и потребностями промышленности и назвал основные 13 правил составления таможенного тарифа, в которых акцент делается на применении защитных мер. Эти правила не утратили своей актуальности и в настоящее время, например: протекционизм не должен быть доведен до крайности, он должен создавать условия для непрерывного совершенствования отечественной промышленности; таможенные мероприятия по отношению к импорту должны учитывать возможные ответные мероприятия к российскому экспорту; уровень таможенного обложения определяется экономической ситуацией, структурой производства и потребления в каждой конкретной стране; для увеличения таможенного дохода легко контрабандируемые товары не должны облагаться слишком высоко; предпочтительнее применять специфические ставки пошлин с меры и веса, а ставки в процентах от стоимости применять в случае необходимости, так как они могут вызывать злоупотребления при заявлении сведений о цене товара и в этих случаях не защищают отечественного производителя;

Таможенные пошлины в Российской Федерации: виды, формирование, дифференциация ввозных таможенных пошлин в РФ

Основным документом, определяющим порядок применения таможенных пошлин в Российской Федерации, является Закон « О таможенном тарифе» № 5003-1, принятый 21 мая 1993 г. Верховным Советом РФ. Ставки таможенных пошлин утверждаются постановлениями Правительства РФ после их рассмотрения в Федеральном Собрании, изменяются и уточняются в зависимости от экономической ситуации в стране.

В Законе РФ «О таможенном тарифе» прослеживается тесная взаимосвязь таких понятий, как «таможенный тариф», «таможенная пошлина», «товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (ТН ВЭД СНГ)», «таможенная стоимость», «страна происхождения товара», «тарифные преференции и льготы». Но в законе РФ «О таможенном тарифе» нет концепции формирования российского таможенного тарифа, нет ответа на основные вопросы - кто делает тариф? как делать тариф?

Эти вопросы остаются пока темой для дискуссий. Одни считают, что разработкой таможенного тарифа не должен заниматься узкий круг «малоповоротливых» министерств (Министерство торговли, Министерство финансов, Министерство экономики) при участии ГТК, разработка тарифа - это функция Высшего таможенно-тарифного совета, в котором должно быть обеспечено членство выше названным министерствам, ГТК, но главное представителям самих производителей и потребителей товаров, а пошлины -это продукт выстраданного компромисса между производителями и потребителями, и термин «таможенная пошлина» следует заменить термином «внешнеэкономическая пошлина», так как таможенные органы занимаются только взиманием пошлины.

Другие считают, что таможенные органы осуществляют регулирование внешнеэкономической деятельности и имеют наиболее полную информацию о структуре и динамике импорта и экспорта товаров в стоимостном и натуральном выражении, которая отражает эффективность методов регулирования внешней торговли. И в связи с этим, предлагают на базе ГТК создать Министерство по таможенной политике, которое будет заниматься в том числе и вопросами разработки методологии формирования и порядка применения таможенного тарифа.

В настоящее время таможенный тариф разрабатывается официальными государственными органами в тесном контакте с национальными союзами предпринимателей, а также в соответствии с согласованными на межправительственном уровне принципами и нормами международной торговли, размер ставок ввозных и вывозных таможенных пошлин устанавливается постановлениями Правительства РФ и публикуется в виде сборников ставок таможенных пошлин или тарифов.

Таможенный тариф - это экономический инструмент государственного регулирования внешней торговли, оптимальное использование которого может привести к повышению эффективности и внешней торговли, и внутреннего производства. Главная функция таможенного тарифа, его прямое назначение -защита отечественного производителя и поддержание духа предпринимательства: импортерам должно быть выгодно ввозить в страну определенные товары, а внутренним производителям - производить.

Таможенный тариф может быть использован для эффективного регулирования как импорта, так и экспорта. В странах с рыночной экономикой в основном используется импортный тариф по большому числу товарных позиций ТН ВЭД. Экспортный тариф используется редко преимущественно к ограниченному перечню сырьевых товаров.

Российский таможенный тариф в настоящее время в большей степени нацелен на решение фискальных задач. Доходная часть бюджета в значительной степени зависит от ввозных и вывозных таможенных пошлин. При этом особое внимание уделяется вывозным таможенным пошлинам ввиду того, что после девальвации рубля в августе 1998 года эффективность экспорта из России резко повысилась и вывозными таможенными пошлинами в 1999 -2000 годах компенсируются потери бюджета из-за обвального импорта (до 50%).

Содержание импортных тарифов составляет систематизированный перечень товаров (номенклатуру) с указанием для каждого наименования товара ставки таможенной пошлины, подлежащей взиманию. Этот перечень товаров бывает более или менее значительным в зависимости от тех задач, которые призван осуществить таможенный тариф. Тарифы обычно имеют тем большую номенклатуру, чем больше развита промышленность данной страны.

С 1993 года импортный тариф в РФ соответствует требованиям ВТО и по структуре, и по содержанию. Основными элементами таможенного тарифа являются код ТН ВЭД СНГ и ставка таможенной пошлины. Они в соответствии с применяемой детализацией тарифа определяют уровень налогообложения товаров в части таможенной пошлины.

Усиление контроля за уплатой таможенных платежей при проведении предварительных операций таможенного контроля

В соответствии в положениями таможенного законодательства товары и транспортные средства находятся под таможенным контролем с момента его начала и до его завершения в соответствии с заявленным и разрешенным к применению таможенным режимом.

При ввозе моментом начала таможенного контроля является фактическое пересечение таможенной границы. Этому предшествует представление в таможенный орган уведомления о намерении ввоза на таможенную территорию товаров и транспортных средств. Заканчивается таможенный контроль оформлением таможенных документов на выпуск товаров и транспортных средств.

При вывозе началом таможенного контроля считается принятие уведомления о намерении вывезти товары и транспортные средства, а его окончанием - оформление таможенных документов на выпуск товаров и транспортных средств.

Обязанность по уплате таможенных платежей возникает при ввозе товаров и транспортных средств в РФ в момент фактического пересечения таможенной границы. Поэтому и контроль за уплатой таможенных платежей должен начинаться уже на этом этапе.

В соответствии со статьей 121 Таможенного кодекса РФ «уплата таможенных платежей может обеспечиваться залогом товаров и транспортных средств, гарантией третьего лица либо внесением на депозит причитающихся сумм»1.

На практике контроль таможенных платежей с момента ввоза впервые стал применяться по подакцизным товарам. Основанием для ужесточения контроля за доставкой товаров с применением обеспечения уплаты таможенных платежей являлись многочисленные случаи ввоза на таможенную территорию подакцизных товаров, которые не предъявлялись к таможенному контролю в таможнях назначения. В этих случаях на таможенной территории РФ оставались товары и транспортные средства, по которым не проведено таможенное оформление, таможенные платежи не уплачены и не перечислены в бюджет страны.

С мая 1994 года ГТК усилил контроль за доставкой подакцизных товаров от места ввоза на территорию РФ к месту таможенного оформления. В соответствии с приказом ГТК от 22 декабря 1993 года № 549 введено понятие «обеспечение уплаты таможенных платежей в отношении акцизных товаров, подлежащее внесению на депозит таможенного органа».

Основой для обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, является внесение участником ВЭД денежных средств в размере суммы таможенных платежей, которая подлежала бы уплате на депозит уполномоченного таможенного органа.

Таможенные платежи, подлежащие внесению на депозит уполномоченного таможенного органа, рассчитываются на основе ставок обеспечения, доведенных до сведения таможенных органов нормативными актами ГТК России, они установлены в ЕВРО и учитывают размер пошлины, акциза и НДС для конкретного акцизного товара.

Указанные денежные средства находятся на депозите уполномоченного таможенного органа до момента помещения товаров под соответствующий таможенный режим.

Обеспечение уплаты таможенных платежей в отношении подакцизных товаров, не подлежащих маркировке, применяется на основании приказа ГТК России от 22 декабря 1994 года № 549 "Об обеспечении уплаты таможенных платежей в отношении подакцизных товаров", других нормативных актов ГТК России.

Для обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении доставляемых товаров плательщиком производится внесение денежных средств на депозит таможни. Денежные средства могут уплачиваться в валюте РФ или иностранной валюте, котируемой ЦБ России, по выбору плательщика.

Размер денежных средств, необходимых для обеспечения уплаты таможенных платежей определяется суммой таможенных платежей, которые подлежали бы уплате при помещении товаров под таможенный режим выпуска для свободного обращения.