Совершенствование механизмов внутрифирменного управления на предприятиях станкостроительной промышленности Никитина, Ирина Сергеевна

Совершенствование механизмов внутрифирменного управления на предприятиях станкостроительной промышленности
<
Совершенствование механизмов внутрифирменного управления на предприятиях станкостроительной промышленности Совершенствование механизмов внутрифирменного управления на предприятиях станкостроительной промышленности Совершенствование механизмов внутрифирменного управления на предприятиях станкостроительной промышленности Совершенствование механизмов внутрифирменного управления на предприятиях станкостроительной промышленности Совершенствование механизмов внутрифирменного управления на предприятиях станкостроительной промышленности Совершенствование механизмов внутрифирменного управления на предприятиях станкостроительной промышленности Совершенствование механизмов внутрифирменного управления на предприятиях станкостроительной промышленности Совершенствование механизмов внутрифирменного управления на предприятиях станкостроительной промышленности Совершенствование механизмов внутрифирменного управления на предприятиях станкостроительной промышленности
>



Никитина, Ирина Сергеевна. Совершенствование механизмов внутрифирменного управления на предприятиях станкостроительной промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2007

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СТАНКОСТРОЕНИЯ 10

  1. Потребность российской промышленности в станкостроительной продукции 10

  2. Станкостроительный завод СМЗ 21

  1. Общая информация о предприятии , 21

  2. Продукция 25

  3. Организационная структура 27

1.3. Определение проблем внутрифирменного управления 29

  1. Управление инновациями. 30

  2. Управление организационной структурой 37

  3. Управление инвестициями 39

  4. Управление производством 41

  5. Управление кадрами 43

  6. Управление запасами 45

1.4. Структура диссертационной работы 48

2. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫМ
ПРЕДПРИЯТИЕМ
49

  1. Системный подход к формированию целей управления 49

  2. Методика управления организационной структурой станкостроительного предприятия 54

  3. Разработка структуры управления на примере Савеловского машиностроительного завода с помощью обобщенной методики построения структуры управления предприятия 64

  4. Разработка новой организационной структуры Савеловского машиностроительного завода 79

3. РЕАЛИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ В ERP СИСТЕМЕ 83

3.1. ERP-система в структуре управления предприятием .; 83

  1. Место ERP-системы в системе управления производственным предприятием 83

  2. Структура ERP-системы для станкостроительного предприятия Савеловский машиностроительный завод 90

3.2. Обзор российского рынка ERP-систем 91

3.31С Предприятие как ERP система 94

3.4 Реализация ERP системы на основе 1С Предприятия 104

3.41. Оценка соответствия структуры 1С Предприятия структуре управления Савеловского
машиностроительного завода
104

  1. Требования к аппаратному обеспечению 108

  2. Требования к уровню квалификации персонала. ПО

  3. Требования по информационной безопасности 112

  1. Затраты на внедрение 113

  2. Экономическая эффективность 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 120

Введение к работе

Одной из подотраслей машиностроения, испытавших на себе наиболее глубокий кризис в перестроечный период, является станкостроительная промышленность, ориентированная в основном на обеспечение потребности в основных средствах и позволяющая провести эффективную модернизацию технической базы производства, что в свою очередь связано с ростом производительности труда, конкурентоспособности выпускаемой продукции, экономией материальных и трудовых затрат.

Продукция станкостроения пока не востребована большинством предприятий, хотя износ оборудования в промышленности достигает 75%, а средний возраст станков превысил 20 лет. Причем эта продукция не востребована не из-за низкого качества, а просто потому, что предприятия еще не в силах заняться собственным техническим перевооружением.

Определились некоторые тенденции развития, определяющие необходимость введения изменений в станкостроительной отрасли:

ухудшение научного обеспечения производства, сокращение численности персонала НИИ и КБ и объема работ по стандартизации;

резкое уменьшение инвестиций и, как следствие, старение и выход из строя технологического оборудования;

распад кооперации и специализации производства комплектующих изделий, что снижает качество продукции.

постоянное требование к расширению номенклатуры и обновлению продукции, вызванное расширением запросов потребителей;

постоянное требование к минимизации производственных издержек;

постоянное требование к эргономике.

Факторы, сдерживающие развитие отечественного станкостроения: недостаточный уровень технологии, организация производства и маркетинга; отсутствие квалифицированных менеджеров-финансистов; уход из отрасли

значительного числа квалифицированных научных сотрудников и специалистов производства; низкий уровень качества выпускаемой продукции и технологической дисциплины; сокращение объемов разработок перспективных образцов станков и инструментов; отсутствие собственных инвестиций в развитие производства; низкий платежеспособный спрос отечественных потребителей станкоинструментальной продукции; объективно значительный по времени интервала между оживлением промышленного производства и повышением спроса на станки; ограниченность внешних инвестициях; недостаток амортизационных средств и их нецелевое использование.

Основные требования в свою очередь определяют технико-экономический уровень, который определяется совокупностью уровней, входящих в технологическое оборудование (продукт) составных частей. Повышение технико-экономического уровня станков и роботов определяется изменением технико-экономических характеристик отдельных составных частей.

Наличие хорошо развитой станкоинструментальной промышленности', позволит провести эффективную модернизацию технической базы производства во всех отраслях промышленности, что обеспечит повышение производительности труда, конкурентоспособность выпускаемой продукции, экономию материальных и трудовых затрат.

В свою очередь устойчивый подъем промышленного производства требует обновления и модернизации этого оборудования на более высоком техническом уровне, что, как следствие, ведет к росту спроса на металлорежущие станки и инструмент.

Изучение разработанных и принятых на государственном уровне стратегий структурной перестройки и развития автомобильной и аэрокосмической промышленности, а также конверсии оборонной промышленности показывает, что в соответствии с мировыми тенденциями развития технологии металлообработки и организации производства основу потребности этих

отраслей будут составлять высокоточные автоматизированные виды оборудования для создания гибких быстропереналаживаемых производств.

Наибольший экономический эффект предприятия получат тогда, когда будут производить продукцию на оборудовании, которое обеспечивает ее изготовление с удельными показателями, соответствующими или превосходящими мировые. Умение производить такую технику и составляет смысл деятельности отрасли.

Освоение российскими производителями указанных видов продукции не только позволит решить вопросы удовлетворения потребности и импортозамещения, но и явится базой для дальнейшего развития экспорта. В результате длительного периода сокращения выпуска машиностроительной продукции производственные мощности в машиностроении используются в настоящее время в среднем на 36%, что отрицательно скажется на динамике спроса на станкоинструментальную продукцию в ближайшие годы.

Таблица 0.1 Основные фонды по видам экономической деятельности

Вот некоторые итоги работы станкоинструментальной промышленности России за последние десятилетия:

В 1990 г. Россия занимала второе и третье место соответственно по потреблению и производству металлообрабатывающего оборудования. А уже в 1997 г. - 20-е место по производству металлообрабатывающего оборудования из 35 стран-производителей; по потреблению станков на душу населения, объективному показателю уровня промышленного развития страны, в 5 раз с лишним ниже среднемирового уровня. Россия в ближайшем будущем может стать полностью зависимой от импорта станков, что создаст угрозу технологической и экономической безопасности страны. В то же время российская станкоинструментальная промышленность, как основная фондообразующая отрасль, является базой научно-технического прогресса и роста конкурентоспособности промышленной продукции. Мировой опыт свидетельствует о том, что все промышленно развитые страны на различных этапах формирования экономики одним из важнейших приоритетов считали и считают развитие собственного станкостроения,-являясь, как правило, основными производителями и потребителями металлообрабатывающего оборудования.

В 1993 г. Правительством Российской Федерации принята Федеральная целевая программа «Государственная защита станкостроения», действующая по 1998 г. включительно, сыгравшая положительную роль в производственной деятельности предприятий отрасли и в ее структурной перестройке. Несмотря на недостаточное финансирование (до 1997 г. выделено 12% необходимых средств из федерального бюджета и около 20% за счет собственных средств предприятий) удалось получить положительные результаты. В целях оказания государственной поддержки организациям станкостроительной и инструментальной промышленности в 1998 г. программа была продлена на 1999год.

В 1997 г. Правительством России принята Государственная стратегия развитая станкостроительной и инструментальной промышленности РФ на период до 2005 г. (далее - Стратегия), основные направления который следующие: повышение^ конкурентоспособности продукции; оптимизации производства, в том числе путем сокращения числа предприятий, специализирующихся на выпуске готового оборудования, и расширения сети и номенклатурной специализации предприятий, выпускающих комплектующие изделия; поиск новых форм продвижения продукции на рынки сбыта; развития производств.

В 1999 году число работающих предприятий составило 108, а уровень продаж станкоинструментальной продукции сократился до ~ 11% по сравнению с аналогичным показателем 1991 года. Одна из причин снижения спроса на металлообрабатывающее оборудование - избыточность парка этого оборудования в машиностроительных отраслях по отношению к объему производства (по данным Госкомстата РФ, численность парка 2,6 млн. ед.).-: Действующий парк оборудования на 70% состоит из станков, выпущенных свыше 10 лет назад. Последние годы оборудование почти не обновлялось.

Реализация федеральной программы требует постоянной координации действий участников, создания нормативной и законодательной базы. К сожалению, сегодня такой координацией в стране никто не занимается. А ведь надо отслеживать мировые тенденции развития научно-технического прогресса в машиностроении, участвовать в международных организациях по выработке постоянно возрастающих требований рынка к продукции, разработке новых стандартов и других нормативных актов современного рынка.

В странах, где развито станкостроение, этим занимаются национальные ассоциации, при которых функционируют соответствующие структуры. Правительство не может проводить эту работу. Она должна выполняться профессионалами на отраслевом уровне.

Особенность станкостроения в том, что, определяя уровень производительных сил в стране и степень ресурсных затрат в промышленности, само оно не является производителем конечного потребительского продукта. Рынок потребительских товаров влияет на станкостроительную промышленность опосредованно, через деловую и инвестиционную активность в конечных отраслях промышленности, прежде всего в машиностроении. Поэтому стратегически важно своевременное поступление наукоемких технологий на базе современных станков и другого оборудования и инструмента в те отрасли, которые производят технически сложные потребительские товары и обеспечивают доминирующие позиции отечественного производства на внутреннем и внешнем рынках.

В настоящее время наблюдаются негативные тенденции российского машиностроения:

ухудшение научного обеспечения производства, сокращение численности персонала НИИ и КБ и объема работ по стандартизации;

резкое уменьшение инвестиций и, как следствие, старение и выход из строя технологического оборудования;

распад кооперации и специализации производства комплектующих изделий, что снижает качество продукции

В условиях России задача государства состоит в том, чтобы поддержать те структуры, которые возникли на волне демократизации управления по инициативе трудовых коллективов, - ассоциации, корпорации, концерны, которые сегодня взяли на себя ношу управления промышленностью, принадлежавшую ранее государству.

Старый лозунг "кадры решают все" в наши дни, может быть, еще более актуален, чем прежде. К сожалению, к новым требованиям многие оказались не готовы. Конечный результат работы большого коллектива зависит от

предприимчивости, инициативы, настойчивости не только руководителя объединения, предприятия, но и начальника цеха, участка.

Совершенствование методов управления предприятием, включая
планирование производства, управление организационной структурой,
управление инновациями, а также внедрение единой системы управления,
затрагивающей все аспекты внутрифирменного управления

станкостроительным предприятием, начиная от управления производственным процессом и заканчивая продержкой принятия решений на стратегическом уровне, позволит повысить эффективность управления предприятием, выйти из кризиса для успешного развития станкостроительной промышленности, являющейся основой для экономики страны в целом.

Основной целью диссертационной работы является совершенствование методов и подходов к повышению качества внутрифирменного управления на предприятиях станкостроительной промышленности.

Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. анализ станкостроения;

  2. определение основных проблем внутрифирменного управления на станкостроительном предприятии;

  3. определение механизмов внутрифирменного управления;

  4. предложение методика разработки структуры управления предприятием;

  5. апробация методики на примере станкостроительного предприятия;

  6. практическая реализация результатов исследования - реализация структуры управления в информационной системе управления ресурсами (далее ERP-система) в цели совершенствования механизмов управления предприятием.