Совершенствование менеджмента на предприятиях технического сервиса АПК Кулаковкин Иван Евгеньевич

Совершенствование менеджмента на предприятиях технического сервиса АПК
<
Совершенствование менеджмента на предприятиях технического сервиса АПК Совершенствование менеджмента на предприятиях технического сервиса АПК Совершенствование менеджмента на предприятиях технического сервиса АПК Совершенствование менеджмента на предприятиях технического сервиса АПК Совершенствование менеджмента на предприятиях технического сервиса АПК Совершенствование менеджмента на предприятиях технического сервиса АПК Совершенствование менеджмента на предприятиях технического сервиса АПК Совершенствование менеджмента на предприятиях технического сервиса АПК Совершенствование менеджмента на предприятиях технического сервиса АПК
>




Кулаковкин Иван Евгеньевич. Совершенствование менеджмента на предприятиях технического сервиса АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 158 c. РГБ ОД, 61:01-8/274-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и концептуальные предпосылки совершенствования менеджмента на предприятиях и в подразделениях ТС АПК 10

1.1. Общие теоретические и концептуальные предпосылки совершенствования менеджмента на предприятиях в условиях рыночной экономики 10

1.2. Современное состояние предприятий и подразделений ТС в АПК и перспективы их развития 13

1.3. Предприятия и подразделения технического сервиса в АПК - как объект управления в условиях рыночной экономики 20

ГЛАВА II. Исследование влияния отдельных мероприятий по совершенствованию менеджмента на эффективность деятельности предприятий и подразделений тс АПК 37

2.1. Основные мероприятия по совершенствованию менеджмента на предприятиях работающих в условиях рыночной экономики 37

2.2. Методика проведения исследований с целью выявления наиболее перспективных мероприятий по совершенствованию менеджмента в ТС АПК 64

2.3. Наиболее перспективные мероприятия по совершенствованию менеджмента для современных условий развития ТС АПК 76

ГЛАВА III. Экономическая эффективность внедрения мероприятий по совершенствованию менеджмента в ТС АПК 97

Методика оценки экономической эффективности мероприятий по совершенствованию менеджмента в ТС АПК .. 97

Расчет экономического эффекта от внедрения мероприятий по совершенствованию менеджмента ТС в АПК 116

Выбор источников инвестиций для осуществления мероприя тий по совершенствованию менеджмента в ТС АПК 123

Пример расчета экономического эффекта от внедрения отдельных мероприятий по совершенствованию менеджмента в АООТ "Орехово-Зуевский Ремтехмаш" Московской области . 127

Основные выводы и предложения 135

Список литературных источников 138

Приложения 147

Введение к работе

Исторические преобразования последних лет развития нашей страны, основой которых стало переориентация социалистического народного хозяйства на создание рыночной экономики, неминуемо повлекло за собой изменение хозяйственной деятельности на уровне предприятий, как основного экономического элемента любой системы хозяйствования. Современный экономический кризис вызвал необходимость теоретического переосмысления содержания этих преобразований и формирования новых взглядов на процесс управления производством при дальнейшем переходе на рыночную систему хозяйствования. В период социалистической направленности развития нашего общества, советская управленческая наука и практика развивала преимущественно социалистические принципы организации и управления производством. Развитие этих принципов, позволило сформулировать основные принципы планового хозяйствования: государственное управление предприятиями, централизованная система ценообразования, централизованная система хозяйствования, нормированная система связей между предприятиями, как субъектами единой хозяйственной системы, а так же оценка деятельности предприятий, исходя из натуральных объемных показателей.

Основная цель проводимьгх в Российской Федерации экономических преобразований - это создание полноценной рыночной экономики. Однако, как показывает опыт развития большинства Западных стран, развивающихся в условиях рыночной экономики, выше изложенные принципы далеко не всегда находят практического применения в рыночных условиях хозяйствования. Вследствие чего, назрела необходимость пересмотра концепции управления общественным производством. Многие из проводимых реформ, направленных на создание рыночной экономики, в последствии были признаны ошибочными [53]. Часто не учитывались специфические особенности народного хозяйства Российской Федерации и ее отдельных отраслей. В тоже время, к настоящему

моменту уже сформировались основные концептуальные положения в управлении предприятиями в переходный период [12,37,52,57 и др.]. Обобщая их можно сформулировать в следующем виде:

отказ от монетаристического стиля хозяйствования, преобладавшего в начале реформирования экономики. Увеличение роли государства в управлении основными экономическими и социальными процессами;

самостоятельное формирование предприятиями своей хозяйственной деятельности;

ответственность предприятий (и их владельцев) за результаты хозяйственной деятельности.

Выше изложенные положения легли в основу при исследовании и разработке мероприятий по совершенствованию менеджмента на предприятиях и в подразделениях технического сервиса агропромышленного комплекса (далее ТС АПК), а так же при оценке эффективности этих мероприятий в переходный период.

Актуальность исследований.

Современное экономическое и социальное положение Российской Федерации свидетельствует, что страна, к настоящему времени оказалась в глубоком экономическом и политическом кризисе. Кризис затронул все сферы деятельности страны: политическую, финансовую, производственную, также он проявляется в процессах управления, как на уровне государства, так и на уровне отдельного предприятия. Агропромьшіленньїй комплекс, как один из основных образующих экономику страны, также подвергся кризису. Современные реалии вынуждают предприятия АПК самостоятельно формировать свою хозяйственную политику, неся ответственность за результаты ее реализации. В этой связи эффективность ТС АПК неразрывно связанно с решением вопросов повышения

эффективности менеджмента на предприятиях инженерно - технической сферы АПК. Повышение роли самостоятельности предприятий в условиях формирования рыночных отношений, привело к возрастанию интереса ученых, специалистов и практиков к проблеме повышения эффективности менеджмента, адаптация его к изменяющимся внешним условиям на предприятиях ТС в АПК. Созданная советской наукой и практикой методология совершенствования систем управления промышленными предприятиями, подвергается анализу и переработке с учетом требований рыночной экономики. Большее внимание уделяется опыту промышленно развитых стран, их подходу к организации менеджмента на предприятиях и фирмах. Среди российских ученых известными исследователями проблем управления являются: Г.Х. Попов, Н.Д. Байков, Ф.М. Русинов, Дорофеева Н.А., Драгайцев В.И., Цыпкин Ю.А., A.M. Омаров, Л.С. Зеленцова, И.М. Герчикова и др. Западные разработки в этой области представляют работы таких ученых как Ф.У. Тейлора, А. Маслоу, А. Мескона, Д. Мак-Грегора, Ф. Котлера, А. Файоля, П.Ф. Драккера, У. Оучи и др.

Отдавая должное проведенным исследованиям, необходимо отметить, что существует еще множество нерешенных задач повышения эффективности менеджмента. Это относится, в первую очередь к вопросам, связанным с обоснованием внедрения и оценки эффективности мероприятий по совершенствованию менеджмента. Вопросы эффективности менеджмента, до настоящего времени остаются дискуссионными, а следовательно недостаточно изученными. Нет общепризнанных рекомендаций по внедрению отдельных мероприятий направленных на совершенствование менеджмента на предприятиях различных отраслей. Большинство подходов не позволяет выделить влияние изменений в системе менеджмента на конечные результаты деятельности предприятия.

Наряду с этим, соединение западного опыта менеджмента, с научными и практическими достижениями российских и советских ученых в области управления, представляет достаточно интересную и сложную проблему, от эффективности решения которой будет зависеть не только в целом длительность

переходного этапа в стране, но и эффективность функционирования тех или иных отраслей народного хозяйства. Этим определяется актуальность исследований экономической эффективности совершенствования менеджмента на предприятиях и в подразделениях ТС в АПК.

Цель диссертационных исследований - выявление основных направлений совершенствования менеджмента на предприятиях инженерно-технической сферы АПК.

Реализация целей исследования потребовала научной разработки и решения следующих задач:

-разработка практических рекомендаций по внедрению отдельных мероприятий совершенствования менеджмента на предприятиях технического сервиса в АПК (далее ТС в АПК);

-разработку совершенствования методики оценки эффективности мероприятий по совершенствованию менеджмента для предприятий ТС АПК;

выявление основных критериев оценки эффективности менеджмента для предприятий инженерно - технической сферы АПК;

рассмотрение менеджмента предприятия с позиций теории систем и системного подхода;

обобщение мероприятий направленных на совершенствование менеджмента на предприятиях и в подразделениях технического сервиса в АПК;

Основными объектами исследования явились предприятия инженерно-технической сферы АПК Московской области и существующая там система управления.

Информационной базой исследований были научные публикации, учетные и отчетные данные предприятий ТС АПК, материалы анкетирования и личные наблюдения автора, а также другая специальная литература.

Теоретической и методологической базой исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента и экономики, а

так же нормативная документация, регламентирующая деятельность предприятия в современных условиях.

Предметом исследования является выявление основных путей совершенствования менеджмента на предприятиях ТС АПК, оценка их экономической эффективности.

Научная новизна выполняемой работы состоит в том, что в ней:

проведены теоретические обобщения по вопросам менеджмента в ТС АПК;

выявлены мероприятия по совершенствованию менеджмента на предприятиях и в подразделениях ТС в АПК;

предложен системный подход к совершенствованию менеджмента на предприятиях ТС в АПК, и на основе его разработаны основные подходы к оценке экономической эффективности менеджмента;

уточнены критерии и разработана модификация методики оценки экономической эффективности от внедрения мероприятий по совершенствованию менеджмента на предприятиях и подразделениях ТС в АПК.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что полученные результаты позволяют на предприятиях ТС в АПК:

разработать конкретную программу повышения эффективности менеджмента для конкретного предприятия;

- оценить эффективность внедрения отдельных мероприятий по совершенствованию менеджмента.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на:

научных конференциях профессорско - преподавательского состава, научных работников и аспирантов МГАУ в 1997 - 1999 годах;

заседании технического совета АООТ "Орехово - Зуевский Ремтех-маш";

заседании кафедры "Менеджмент в АПК" МГАУ;

материалы диссертации использовались при подготовке отдельных материалов курса "Менеджмент в АПК", читаемых в МГАУ им. В.П. Горячкина. По материалам исследований опубликовано две научные статьи, еще две стати и брошюра находятся вфедакциях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературных источников из 132 наименований. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, включает 10 таблиц, 13 рисунков, приложение.

При изучении отдельных вопросов использовались статистико - экономический метод, методы экспертных оценок и т.д. Обработка статистического материала проводилась по типовой методике с использованием компьютера и программы Microsoft Excel* пакета Microsoft Office*.

Работа выполнена на кафедре «Менеджмент в АПК» в Московском государственном агроинженерном университете им. В.П. Горячкина.

Общие теоретические и концептуальные предпосылки совершенствования менеджмента на предприятиях в условиях рыночной экономики

Последние годы развития российской экономики, характеризуются отдельными попытками проведения реформ, ориентированных на построение рыночной экономики. К настоящему времени преобразования продолжаются, происходит переоценка сделанных шагов, разрабатываются новые законы и постановления, призванные стабилизировать и в конечном итоге поднять экономику России. Однако, многие основные механизмы рыночной экономики уже работают. К ним можно отнести изменение форм собственности, предоставление предприятиям и организациям права на хозяйственную самостоятельность, возможность самостоятельного распределения результатов производственно -хозяйственной деятельности, возможность банкротства, частично и выход на внешние рынки. Эти возможности регламентированы законами Российской Федерации "О собственности" и "О предпринимательской деятельности". Новая социально - экономическая ситуация создает объективные условия для применения теории и практики менеджмента на предприятиях и в подразделениях ТС в АПК.

Как указывает И.Н. Герчикова [23], современная теория и практика менеджмента приобретает особое значение с двух точек зрения.

Во - первых, переход российской экономики на рыночные отношения требует изучение и внедрение современных форм и методов управления на уровне основного хозяйственного звена - предприятия. Практическое исполъзование такого опыта на отечественных предприятиях и объединениях - одна из первоочередных задач.

Во - вторых, широкий выход отечественных предприятий и объединений на мировые рынки обуславливает необходимость изучение и знание практики менеджмента.

Таким образом, к настоящему времени можно выделить приоритетное направление теории, а в особенности практики менеджмента, это менеджмент предприятия. Именно на уровне предприятия создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. Условия в которых функционируют предприятия имеют самое прямое и непосредственное воздействие на их менеджмент. Современные рыночные условия характеризуются рядом факторов: дефицитность ресурсов; а конкуренция; НТП; обострение проблемы сбыта; усложнение межхозяйственных связей; жесткая налоговая политика; повышение роли потребителя; а рэкет.

Эти, и ряд других факторов привели к изменению производственной деятельности предприятия, изменяя также их систему управления. Меняется организационная структура управления, перераспределяются функции и ответственность менеджеров, формы функциональных связей внутри системы управления и т.д.

Необходимость адекватного реагирования на закономерности рыночных отношений хозяйствования обусловила основные требования к современной системе менеджмента на предприятиях и в организациях. Конечно, требования к менеджменту должны носить отраслевой характер, однако основные из них применимы для всех отраслей народного хозяйства.

Менеджмент должен отвечать принципам рациональности, гибкости и эффективности. Под рациональностью понимается оптимальная организационная структура системы управления, оптимальное распределение прав, обязанностей менеджеров, оптимальная система документооборота и т.д. Требование гибкости обусловлено необходимостью быстрого и адекватного реагирования системы управления производством на внешние и внутренние социальные, экономические, правовые и другие изменения. К оценке эффективности менеджмента следует подходить с позиций создания менеджментом предприятия условий, необходимых для эффективного функционирования этого предприятия и развития производственно - хозяйственной деятельности.

Одна из основных задач менеджмента - постоянное совершенствование, поиск путей повышения его эффективности. В этой связи следует уделить внимание анализу опыта менеджмента на фирмах западных стран и на передовых предприятиях Российской Федерации.

Опыт последних лет показал, что с переходом на новые условия хозяйствования в России нарастают позитивные процессы позволяющие вопрос об повышении эффективности управления предприятиями ставить, как практическую задачу [23]. Осознание этого происходит и на самых высоких уровнях власти в России. В Указе Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 г. №774 "О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации" в частности говориться: "... направление на конкурсной основе на переподготовку, повышение квалификации ежегодно не менее 5000 специалистов в возрасте до 40 лет имеющих высшее образование, а так же стаж работы не менее 1 года на управленческих должностях высшего и среднего звена в организациях народного хозяйства Российской Федерации."

Современное состояние предприятий и подразделений ТС в АПК и перспективы их развития

Агропромышленный комплекс Российской Федерации, как и другие отрасли экономики, в настоящее время находится в условиях жесточайшего кризиса. Рыночное реформирование в АПК сопровождалось либерализацией цен, приватизацией, созданием новых форм собственности, свободой в выборе производимой продукции и путей ее реализации, ослаблением роли государства. Однако, как показывает опыт стран с рыночной экономикой, такие изменения следует производить только в условиях стабильного регулирования рыночной экономики, контролируемости преобразований, созданием страховых фондов и резервов. У нас же это не было предусмотрено [37,53,50,1,52]. Отсутствие научного подхода, не учитывание условий современной России, все это привело к тому, что рыночные преобразования привели, по сути, к краху всей системы экономических взаимоотношений созданной в предшествующие годы в АПК.

Рыночные реформы носят, так называемый, монетаристский характер, согласно которому, рынок является саморегулирующейся системой, что сильно преуменьшает роль государства в экономике [52,1]. Монополизированость предприятий производящих средства производства для АПК, привела к диспаритету цен на продукцию сельского хозяйства. При этом цена на промышленную продукцию росла в 4 раза быстрее, чем цена на продукцию сельского хозяйства [37]. В до реформенные годы диспаритет цен компенсировался государством, теперь же машиностроительные предприятия, погашают свои убытки за счет повышения цен на свою продукцию. Сельское хозяйство таких возможностей не имело. Наоборот в АПК происходит снижение покупательского спроса на сельскохозяйственную продукцию, что обусловлено[37]: - неплатежеспособностью абсолютного числа потребителей; - отсутствие специализированных хранилищ; - отсутствие торговых площадей, рост транспортных расходов, и ограничениями со стороны местной администрации на вывоз продукции за пределы региона; - влияния криминальных структур; - продовольственной интервенцией на Российский внутренний рынок, про дуктов питания, по заниженным ценам из-за рубежа;

Естественно, что в таких условиях, при сокращении государственных инвестиций в агропромышленный комплекс, предприятия производящие сельхоз. продукцию оказались не в состоянии полностью компенсировать свои потребности в новых машинах и оборудовании. Отсутствие у сельских товаропроизводителей средств на оплату услуг по техническому сервису техники, покупку запасных частей, и новой техники привело к нарушению агротехники и потере урожая, ухудшению экономических показателей производства [37].

Тяжелое положение сложилось и с отраслями обслуживающими сельскохозяйственное производство. Так, предприятия технического сервиса АПК оказались неготовыми адекватно прореагировать на изменения происходящие в экономике страны. Приведем некоторые статистические данные. Как и большинство предприятий, предприятия ТС подверглись преобразованию форм собственности, так по Московской области по данным статистики [33], наибольшее количество ремонтно - технических предприятий было преобразовано в акционерное общество открытого типа (73%)(рис. 1.2.1.) общего назначения (МОН), станций технического обслуживания тракторов (СТОТ), станций технического обслуживания автомобилей (СТОА), станций технического обслуживания оборудования животноводческих ферм (СТОЖ), цехов по ремонту комбайнов, материально - снабженческих организаций по Московской области приведен в таблице 1.2.1. [33].

Из таблицы 1.2.1. видно, что в настоящее время у большинства предприятий не загружены производственные мощности. В области существует 16 самостоятельных райагропромснабов. Эти материально - снабженческие организации отделились, и представляют собой акционерные общества практически не имеющие производственных связей с АПК.

По данным статистики [33], на сегодняшний день ремонтные предприятия технического сервиса полностью прекратили полнокомплектный капитальный ремонт тракторов МТЗ, ЮМЗ, ДТ-75, Т-150К, грузовых автомобилей ГАЗ, экскаваторов ЭО-2621, погрузчиков ПЭ-08, зерноуборочных комбайнов, картофелеуборочных комбайнов ККУ-2А, специализированный ремонт коробок передач комбайнов СК-5, косилок КРН-2,1, техническое обслуживание энергонасыщенных тракторов и грузовых автомобилей, централизованное восстановление изношенных деталей. Такое состояние ремонтно - обслуживающей базы, отрицательно сказалось на положении сельскохозяйственных производителей. Уровень готовности машино-тракторного парка за последние годы неуклонно снижался (см. рис.1.2.2)[37]. Как следствие этого, сезонная нагрузка на технику возросла.

Основные мероприятия по совершенствованию менеджмента на предприятиях работающих в условиях рыночной экономики

Предприятия и подразделения технического сервиса АПК, как и большинство предприятий связанных с сельским хозяйством в настоящее время находятся в условиях кризиса. В условиях приближенных к рынку многие из них оказались не готовы адекватно реагировать на изменения, диктуемые внешней средой. Не смотря на трансформирование правового статуса, выпуск акций и другие атрибуты рыночных отношений, мышление, способ хозяйствования и отношение к работе часто остаются прежними, перенятыми от плановой командно-административной системы. В литературе касающейся проблем инженерно - технической сферы АПК [37,52,33,32,53,1 и др.], предлагаются многие пути по выходу из кризиса. Одному из них уделяется особое внимание многими авторами - создание машинно-технологических станций (МТС)[99]. Это, безусловно, один из возможных временных вариантов по выводу инженерно - технической сферы АПК из кризиса. Однако наряду с ним существуют и многие другие пути, в том числе основанные на внедрении мероприятий совершенствования менеджмента на действующих предприятиях и в подразделениях ТС в АПК. Некоторые из этих мероприятий весьма эффективны, и не требуют крупных капитальных вложений. Исходя из анализа литературных источников [37,52,33,32,16,118,57,99,53,1,90,80,81 и др.], зарубежной практики, опыта передовых предприятий, а также результатов исследований, предлагается следующий путь совершенствования менеджмента в техническом сервисе АПК.

Во-первых, на первом этапе необходимо определить содержание миссии предприятия (подразделения) ТС в АПК в современных условиях, а также его стратегические цели. Большинство задач этого этапа, решается исходя из анализа внешней среды предприятия, такими средствами как анализ рынка, изучение конкурентов, анализ экономического состояния, как отрасли, так и страны в целом, а также учет политических, социальных и тому подобных факторов. Подобный анализ может проводиться самими работниками ТС АПК или фирмами, специализирующимися на данной области, т.е. так называемыми консалтинговыми фирмами. Многие зарубежные фирмы предоставляя подобного рода услуги, используют западные подходы, зачастую не всегда отражающие российскую действительность. Отечественная же школа управления сейчас находится в стадии формирования и накопления опыта. Реальную помощь здесь могут оказать так называемые временные творческие коллективы, состоящие из ученых вузов и НИИ, а также работников предприятий ТС в АПК.

Следующей фазой в процессе совершенствования системы управления в техническом сервисе АПК должен быть анализ и адаптация внутренней среды предприятий. Цель этого этапа состоит в том, чтобы структура и принципы функционирования предприятий и подразделений ТС в АПК, соответствовали выработанной на первом этапе миссии предприятия, а также их стратегическим целям. Как указывают Ойхман Е.Г. и Попов Э.В. в [67], обычно этот этап называют реинжиниринг бизнес - процессов. Здесь под бизнес - процессами будем понимать технологические, административные процедуры функционирования предприятия, к которым относятся: документооборот, управление финансовыми, материальными потоками, персоналом, организационно-хозяйственными и технологическими процессами. Методологической основой реинжиниринг являются системный и структурный анализ, теория управления большими системами, а также методы управления качеством, промышленная инженерия и т.д.[118]. Совершенствование менеджмента в ТС АПК может происходить по следующей схеме (рис 2.1.1).

Затем согласованный и утвержденный в установленном порядке план мероприятий доводится до конкретных исполнителей, при этом оговариваются сроки исполнения и выделенные денежные, людские и производственные ресурсы.

Как указывает Ларионов А.Н. в [57], данное направление характеризуется целевым выбором объекта управления и внесением в механизм управления предприятием соответствующих изменений для целевого акцента управляющих воздействий на объект управления. Среди таких систем управления в ТС АПК входят: системы управления качеством продукции (услуг), системы управление рабочим временем и т.д. Эффективность данных систем зависит от качества критериев эффективности функционирования систем и замкнутости цикла управленческих функций. Так как в системе управления рабочим временем в ТС АПК фактически отсутствует учет, анализ и контроль функционирования системы, а также слабо используются экономические методы управления, то пока это направление практического использования не имеет.

2.Использование целевых программ в совершенствовании менеджмента предприятий ТС в АПК.

Целевая программа - комплекс взаимоувязанных и обеспеченных ресурсами мероприятий, направленных на решение определенной задачи. Реализация целевых программ предполагает использование существующего механизма управления предприятием. Управление с использованием целевых комплексных программ предполагает установление разовых, временных связей между подразделениями предприятия на период выполнения программы[57]. Вместе с тем реализация мероприятий программы возможна только при включении их в соответствующие планы работы предприятия. Многочисленные реальные факты невыполнения целевых программ можно объяснить естественным отторжением инородных мероприятий механизмом управления предприятия, поскольку он ориентирован на обеспечение устойчивости процессов деятельности [ПО]. Для целевых комплексных программ и предприятия различны объекты управления, а значит должны быть различны и механизмы управления. При реализации программ необходимо приспособить к управлению программами экономические методы управления, а так же методы оценки эффективности и другие. Управление целевыми программами осуществляется в основном директивно -распорядительными методами, принятыми в существующей системе управления.

Данное направление, возможно, использовать в случае низкого организационно-технического уровня производства, когда резервы и возможности совершенствования системы не исчерпаны и их можно использовать, применяя опыт более развитых в этом отношении предприятий.

Методика оценки экономической эффективности мероприятий по совершенствованию менеджмента в ТС АПК

Реформа плановой, социалистической системы хозяйствования, переход экономики в русло рыночных отношений, и как следствие, замена административных методов управления методами рыночного регулирования, потребовали внедрения новой системы управления производством. Такая система должна позволить предприятиям адекватно реагировать на новые условия хозяйствования. Оптимизация системы менеджмента предприятий - одна из первоочередных задач, современной экономики переходного периода. Ее решение складывается из многих этапов, один из которых - совершенствование методов оценки эффективности внедрения мероприятий, направленных на совершенствование менеджмента.

В специальной литературе, посвященной проблеме управления [4,11,18,88,117,20,5,24,34,124 и др.], обширно обсуждается вопрос о выборе критериев и показателей оценки качества труда работников аппарата управления, и в целом менеджмента предприятия. Сама по себе проблема оценки эффективности менеджмента еще мало изучена, она находится в стадии развития и разработки, что обуславливает наличие различных подходов к определению ее сущности, содержания и методов решения. В общем случае, роль менеджера на предприятии может быть отражена; по показателям функционирования управляемой подсистемы (предприятия), по деятельности отдельных служб менеджмента, по организации труда менеджеров. Некоторые ученые предлагают определять результативность менеджмента через производительность труда менед-жеров[43,68], другие через экономичность [61], третьи через эффективность[87]. Вместе с тем, до сих пор стоит вопрос об однозначном определении оценочных показателей. Так по мнению В.И. Ольгина-Нестерова производительность труда менеджеров можно определить, через сопоставление выполненного объема функций управления, с осуществляемыми при этом затратами управленческого труда на производстве. Вместе с тем, он рассматривает понятие эффективность, более широко, чем производительность управленческого труда [68].

В.К. Квартовкин также предложил оценить труд менеджеров через производительность. Для этого он вводит понятие коэффициента производительности труда (Кпр): Кпр = Рф/Рв, где: Рф - фактически произведенная работа, Рв - максимально возможная работа.

Также существует подход, согласно которому результаты управленческого труда предлагается оценивать по уровню выполнения плановых заданий, Так, например, Савченко АЛ. предлагает показатель результативности управления [96]: Pyn = QNRP , где: QNRP -уровни выполнения плана по отдельным показателям в оцениваемый период.

Некоторые исследователи рассматривают полезный результат труда менеджеров. По их мнению, этот результат формируется под воздействием трех основных факторов: интенсивности управленческого труда, его качества и производительной силы [4]. При этом, интенсивность труда менеджеров предлагается определять, как степень расходования жизненной энергии, затрачиваемой в процессе осуществления функций управления [49].

Действительно, существуют некоторые категории менеджеров, работающих в основном с информационными потоками (к этим категориям можно отнести специалистов и технических работников, занятых планированием, отчетностью, подготовкой материалов для анализа и др.[11]), результаты деятельности которых можно, стой или иной степенью точности, измерить объемом передаваемой или перерабатываемой информации.

В месте с тем, труд других менеджеров и, прежде всего руководителей разных рангов, связан в большей степени не с информацией, а с персоналом организации, т.е. с людскими ресурсами. При этом, как отмечает Столярова В.А. "полезным эффектом труда здесь является не объем переработанной или воспринятой информации, а то управляющее воздействие, эффект которого, может появиться в повышении уровня развития управляемого объекта, обеспечивающего повышение прибыли (дохода) и удовлетворение жизненных потребностей человека, "[107].

Многие ученые выступают против показателя производительности и предлагают показатель эффективности управленческого труда. Как указывает О.А. Дейнеко: "труд организатора, инженера, экономиста, вьгаолняющих различные операции управления, несущие элементы творчества, неповторимости, не может оцениваться с точки зрения его производительности" [25].

При этом возникают проблемы разных проявлений категории эффективности с одной стороны, а с другой - разные подходы к ее оценке.

Существует мнение отдельных специалистов, что результативность управленческого труда тесно связана с объемами изданной информации. Такой подход не вполне правомерен, т.к. здесь делается акцент на количественной, а не на содержательной стороне управленческой работы. Не вся изданная информация в менеджменте является конечным результатом управленческого труда, а только управленческие решения. Результаты труда менеджеров должны оцениваться не по количеству изданных распоряжений и документов, а по их влиянию на деятельность предприятия или подчиненной структуры[111].

Вышеприведенные методы характеризуются тем, что в оценке эффективности менеджмента в качестве базы сравнения используются косвенные показатели экономичности (потери рабочего времени, ритмичность и т.д.). Их общим недостатком является то, что косвенные показатели являются следствием функционирования системы управления предприятием, и выделить недостатки менеджмента для их устранения эти методы не позволяют.