Совершенствование методического обеспечения оценки автотранспортных средств, ввозимых в Российскую Федерацию Юдин Александр Владимирович

Совершенствование методического обеспечения оценки автотранспортных средств, ввозимых в Российскую Федерацию
<
Совершенствование методического обеспечения оценки автотранспортных средств, ввозимых в Российскую Федерацию Совершенствование методического обеспечения оценки автотранспортных средств, ввозимых в Российскую Федерацию Совершенствование методического обеспечения оценки автотранспортных средств, ввозимых в Российскую Федерацию Совершенствование методического обеспечения оценки автотранспортных средств, ввозимых в Российскую Федерацию Совершенствование методического обеспечения оценки автотранспортных средств, ввозимых в Российскую Федерацию Совершенствование методического обеспечения оценки автотранспортных средств, ввозимых в Российскую Федерацию Совершенствование методического обеспечения оценки автотранспортных средств, ввозимых в Российскую Федерацию Совершенствование методического обеспечения оценки автотранспортных средств, ввозимых в Российскую Федерацию Совершенствование методического обеспечения оценки автотранспортных средств, ввозимых в Российскую Федерацию
>




Юдин Александр Владимирович. Совершенствование методического обеспечения оценки автотранспортных средств, ввозимых в Российскую Федерацию : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 175 c. РГБ ОД, 61:02-8/19-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ современного состояния методического обеспечения оценки автотранспортных средств, ввозимых в Российскую Федерацию 9

1.1. Актуальность оценки автотранспортных средств, ввозимых в Российскую Федерацию 9

1.2. Анализ правового обеспечения оценки автотранспортных средств, ввозимых в Российскую Федерацию 24

1.3. Анализ информационно-методического* обеспечения оценки автотранспортных средств, ввозимых в Российскую Федерацию. 33

1.4. Выводы по главе. 54

ГЛАВА 2. Научно-методические основы оценки автотранспортных средств, ввозимых в Российскую Федерацию 57

2.1. Общая методика исследования 57

2.2. Научно-методическое обоснование расчета составляющих таможенной стоимости автотранспортного средства 62

2.3. Методика проведения экспериментальных исследований 85

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования 99

3.1, Разработка математических моделей для определения параметров формулы оценки стоимости нового автотранспортного средства косвенным методом 99

3.2, Разработка математических моделей для определения параметров формулы оценки стоимости подержанного автотранспортного средства косвенным методом 115

ГЛАВА 4. Практическая реализация и эффективность проведенных исследований 125

4.1. Практическая реализация результатов исследований 125

4.2. Эффективность результатов исследований 128

4.3. Направление дальнейших исследований 131

Общие выводы по работе 134

Литература

Введение к работе

Актуальность темы и степень разработки проблемы. В настоящее

время более трети российского парка подвижного состава автомобильного

транспорта формируется за счет автотранспортных средств, ввозимых из-за

рубежа. При прохождении процедуры таможенного оформления ввозимых

автотранспортных средств возникает потребность в оценке их таможенной

стоимости, служащей основой для начисления таможенных платежей.

Точность и достоверность оценки ввозимых автотранспортных средств

определяется соответствующим нормативно-правовым и методическим

обеспечением. Как показал анализ, методическое обеспечение не

обеспечивает полной реализации нормативных положений действующей

системы нормативно-правового обеспечения оценки автотранспортных

средств, ввозимых в Российскую Федерацию. Неполнота методического

обеспечения приводит к субъективной оценке ввозимых автотранспортных

средств и усложняет работу специалистов таможенных органов. В настоящее

время из-за неполной методической обеспеченности оценки ввозимых

автотранспортных средств государство от неполучения таможенных

платежей несет потери порядка 100 млн. долларов США в год.

Следовательно, сокращение указанных потерь путем совершенствования

методического обеспечения оценки ввозимых в Российскую Федерацию

автотранспортных средств является актуальной народно-хозяйственной

задачей.

5 Целью исследования является разработка методических положений и

практических рекомендаций по оценке стоимости автотранспортных средств,

ввозимых в Российскую Федерацию, обеспечивающего сокращение потерь

государства от недостоверной оценки таможенной стоимости

автотранспортных средств. При этом решаются следующие задачи:

Актуальность оценки автотранспортных средств, ввозимых в Российскую Федерацию

В настоящее время пополнение парка подвижного состава автомобильного транспорта России происходит двумя путями: путем приобретения автотранспортных средств, производимых в России, и путем ввоза автотранспортных средств из-за рубежа. Как показывает анализ, в настоящее время за счет автотранспортных средств иностранного производства, приобретаемых за рубежом, пополняется значительная доля парка подвижного состава автомобильного транспорта Российской Федерации. При этом возникает потребность в оценке ввозимых автотранспортных средств, связанная с определением таможенной стоимости, расчетом величины таможенных сборов и платежей, штрафов, определением других стоимостных показателей.

Ежегодно на таможенную территорию Российской Федерации автотранспортными предприятиями, а также другими юридическими и физическими лицами ввозится большое количество автотранспортных средств, что создает высокую потребность в оценке автотранспортных средств, ввозимых в Российскую Федерацию.

Для выявления общей потребности в оценке автотранспортных средств, ввозимых в Российскую Федерацию, необходим анализ общего количества автотранспортных средств, ввозимых в Российскую Федерацию. Однако государственная таможенная статистика Российской Федерации охватывает не всю номенклатуру ввозимых автотранспортных средств, так как не учитывает транспортные средства, ввозимые физическими лицами. Отсутствующие данные можно определить аналитически, основываясь на имеющихся статистических данных о количестве и структуре импорта автотранспортных средств.

Как показал анализ, согласно государственной статистике внешнеэкономической деятельности [48] в 1998 году на таможенную территорию Российской Федерации юридическими лицами было ввезено; 144,51 тыс. легковых автомобилей и автобусов, 15,83 тыс. грузовых автомобилей, 1,28 тыс. специальных автомобилей, 5,46 тыс. тракторов, 9,69 тыс. мототранспортных средств общей стоимостью 1362 млн. долл. В таблицах 1.1 и 1.2 показана структура ввоза транспортных средств в 1998 г. юридическими лицами по основным мировым рынкам транспортных средств, с которых происходит ввоз транспортных средств на территорию Российской Федерации, а также по основным типам транспортных средств, импортируемым в Россию (здесь и далее в число транспортных средств включаются автотранспортные средства, трактора и мототранспорт).

Как видно из приведенных данных, наибольшее количество транспортных средств ввозится из стран Европы - 115720 шт., что составляет 65,5 % от общего количества ввезенных в Российскую Федерацию транспортных средств. На втором месте по ввозу в Россию стоят страны Азии - оттуда было ввезено 41133 транспортных средств, что составляет 23,3 % от общего к количества ввезенных в Российскую Федерацию транспортных средств. Около 88,8 % импортируемых в Российскую Федерацию транспортных средств ввозится с рынков, географически приближенных к Российской Федерации; Европы, Азии и стран СНГ, и только 2,2 % было ввезено из Америки. Как показывает анализ статистики ГИБДД, европейские автомобили ввозятся в основном через западную границу России для эксплуатации в европейской части страны, азиатские автомобили ввозят через восточную границу для последующей эксплуатации в Приморье и Сибири.

Из приведенных в таблице 1.2 данных видно, что подавляющее число автомобилей, ввозимых в Россию, составляют транспортные средства для перевозки пассажиров, что составляет 82 % от всех ввезенных в 1998 г., остальные транспортные средства составляют незначительную долю - 17 % от всех ввезенных в 1998 г транспортных средств. В основном импортируются подержанные транспортные средства.

Больше всего с европейского рынка юридическими лицами ввозилось транспортных средств для перевозки пассажиров - 100778 шт. (87 % общего количества ввезенных из стран Европы транспортных средств).

В 1998 году из стран Азии было ввезено 41133 транспортных средства, что составляет 23,3 % всех транспортных средств ввезенных в Россию юридическими лицами в 199S г. Больше всего транспортных средств было ввезено из Японии - 159241 шт., что составило 63,7 % всех ввезенных с азиатского рынка юридическими лицами транспортных средств, Больше всего с Азиатского рынка юридическими лицами ввозилось транспортных средств для перевозки пассажиров - 27554 шт. или 67 % от общего числа ввезенных из Азии.

Анализ правового обеспечения оценки автотранспортных средств, ввозимых в Российскую Федерацию

Анализ правового обеспечения оценки автотранспортных средств, ввозимых в Российскую Федерацию, проводится в целях выявления его недостатков, которые могут служить причиной выявленного ранее необоснованного занижения таможенной стоимости автотранспортных средств и субъективной оценки ввозимых автотранспортных средств,

Оценка автотранспортных средств, приобретенных автотранспортными предприятиями и другими лицами за рубежом и ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, регламентируется системой нормативно-правового обеспечения. К настоящему моменту вопросы таможенного оформления ввозимых автотранспортных средств регулируют около 400 нормативных актов.

Как показал анализ нормативно-правового обеспечения оценки авто транспортных средств, ввозимых в Российскую Федерацию, в настоящее время точно и однозначно сформулированы цели, для которых проводится оценка таможенной стоимости ввозимых автотранспортных средств.

Таможенным кодексом Российской Федерации [50], Законом "О таможенном тарифе" [12] предусмотрена оценка таможенной стоимости авто транспортных средств для следующих целей:

1, Оценка автотранспортного средства при перемещении автотранспортного средства через таможенную границу Российской федерации для декларирования таможенному органу.

2. Оценка автотранспортного средства при контроле таможенным органом за правильностью определения декларантом таможенной стоимости, включая правильность применения выбранного декларантом метода опреде-ления таможенной стоимости и возможность его применения, а также полноты (комплектности) представленных декларантом документов (обязательных и 4 дополнительных) и их соответствия установленным требованиям.

При этом для указанных целей может производится не только оценка таможенной стоимости автотранспортного средства, но и оценка ее основной составляющей рыночной стоимости автотранспортного средств в стране вы-воза.

Таможенная стоимость автотранспортного средства, согласно закону "О таможенном тарифе" [12], заявляется (декларируется) декларантом таможенному органу Российской Федерации при перемещении автотранспортного средства через таможенную границу Российской Федерации. Таможенная стоимость физическими лицами, ввозящими автотранспортные средства, заяв ляется согласно "Положению о перемещении товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации" [36]. Таможенная стоимость лицами, декларирующими ввозимые автотранспортные средства, за исключением физических лиц, ввозящих автотранспортные средства не для коммерческих целей, заявляется таможенному органу Российской Федерации согласно порядку, установленному "Положением о порядке и условиях заявления таможенной стоимости автотранспортных средств, ввозимых на территорию Российской Федерации" [37].

Определение рыночной стоимости автотранспортного средства в стране вывоза предусмотрено приказом ГТК РФ от 5 января 1994 г. N 1 "О таможен ной стоимости товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации" [41] для подтверждения сведений о стоимости автотранспортного средства, сообщаемых в таможенной декларации. В качестве документа, подтверждающего сведения о таможенной стоимости автотранспортного средства, приводимые в таможенной декларации, таможенными органами может использоваться отчет об оценке автотранспортного средства. Рыночная стоимость автотранспортно-го средства в стране вывоза определяется на дату подачи таможенной декларации.

Контроль за правильностью определения декларантом таможенной стоимости (п.2 ст. 13 закона [12]), включая правильность применения выбранного декларантом метода определения таможенной стоимости и возможность его применения (п.2 ст.15 [12]), а также полноту (комплектность) представ ленных декларантом документов (обязательных и дополнительных) и их соответствие установленным требованиям возложен на таможенный орган, производящий таможенное оформление ввозимого автотранспортного средства.

Процедура контроля таможенной стоимости должна проводиться в возможно короткие сроки с целью недопущения необоснованной задержки выпуска автотранспортных средств.

В целях повышения эффективности работы таможенных органов по контролю таможенной стоимости товаров и автотранспортных средств, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, и пресечения случаев принятия необоснованных решений по таможенной стоимости товаров утверждено "Положение о принятии решений о правильности заявленной декларантом таможенной стоимости товаров в случаях, входящих в компетенцию таможен, непосредственно подчиненных ГТК России, региональных таможенных управлений и ГТК России" [38]. Действие Положения распространяется на автотранспортные средства, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации по контрактам (договорам) независимо от даты их заключения и принятых ранее таможенными органами любого уровня решений в отношении таможенной стоимости этих автотранспортных средств, а также на автотранспортные средства, принятие решения по таможенной стоимости которых входит в компетенцию региональных таможенных управлений (РТУ) или ГТК России в зависимости от цены за единицу автотранспортного средства.

Научно-методическое обоснование расчета составляющих таможенной стоимости автотранспортного средства

Так как транспортные средства являются объектом серийного или крупносерийного производства, то затратный подход в большинстве случаев является неприемлемым. Это связано с тем, что изготовление одного транспортного средства является единичным производством, удельные затраты в котором на изготовление в несколько раз выше, чем при серийном производстве. Затратный подход может быть использован при оценке переоборудованных автомобилей, автомобилей, изготовленных в порядке индивидуального творчества, при восстановлении раритетных автомобилей. Затратный подход может быть также использован при определении проектной стоимости, так как объектом оценки в данном случае является единичный экземпляр транспортного средства новой марки, собранный в экспериментальном цехе автозавода.

Затратный подход является основным при оценке стоимости ремонта (восстановления) транспортных средств, стоимости устранения эксплуатационных, дефектов и реализуется на основе составления калькуляций на ремонтные работы. В этом случае затратный подход предъявляет особые требования к информационному обеспечению оценочных работ, так как при составлении калькуляций требуется информация о стоимости запасных частей транспортных средств, о трудоемкости и стоимости работ по ремонту, о налогах и других обязательных платежах, о косвенных затратах и т.д.

Рыночный (сравнительный) подход основывается на анализе цен покупки и продажи транспортных средств, сложившихся в данный момент на первичном или вторичном рынке. Так как транспортные средства являются продукцией массового потребления и число сделок купли-продажи достаточно велико, то ценовая информация является стабильной и доступной. В том случае, если у оценщика отсутствует информация о сложившейся рыночной цене конкретной марки транспортного средства, он может с помощью рыночного (сравнительного) подхода оценить данное транспортное средство на основе анализа рыночных цен на транспортные средства, имеющие аналогичные функциональные и конструктивные характеристики. В данном случае используется метод прямого сравнения. Кроме того, при рыночном подходе могут быть использованы метод удельных ценовых показателей, метод корреляционных моделей и метод экспертных оценок. Указанные три метода пока не нашли широкого применения при оценке транспортных средств, так как требуют глубокого научного обоснования. Рыночный (сравнительный) подход является основным при оценке транспортных средств как в России, так и за рубежом.

Таким образом, рыночный подход является основным при оценке рыночной стоимости автотранспортного средства в стране вывоза.

На основе анализа существующей методологии оценочной деятельности, проведенного с использованием отечественных и зарубежных источников, установлено, что существует следующий общий порядок оценки стоимости транспортного средства:

1. Определяется базовая стоимость - стоимость автотранспортного средства в базовой комплектации, на котором отсутствугот эксплуатационные дефекты;

2. Базовая стоимость корректируется с учетом проведенных переоборудований с заменой агрегатов базовой комплектации;

3. Базовая стоимость автотранспортного средства корректируется с учетом дополнительных узлов и агрегатов, не входящих в базовую комплектацию;

4. Базовая стоимость автотранспортного средства корректируется с учетом отсутствующих базовых агрегатов, входящих в базовую комплектацию;

5. В отдельных случаях проводится корректирование базовой стоимости автотранспортного средства в зависимости от пробега с начала эксплуатации.

6. Базовая стоимость автотранспортного средства корректируется в зависимости от имеющихся дефектов эксплуатации.

На основе выявленного общего порядка оценки стоимости автотранспортного средства разработана следующая формула оценки рыночной стоимости Ср автотранспортного средства в стране вывоза комплектации, на котором не проводилась замена агрегатов и переоборудование, а также отсутствуют эксплуатационные дефекты, на дату оценки; n — количество агрегатов (узлов, систем, механизмов), дополнительно установленных при переоборудовании автотранспортного средства с заменой агрегатов (узлов, систем, механизмов) базовой комплектации, на дату оценки, ед.; ff"ep — надбавка (скидка) к стоимости автотранспортного средства за /"-ое оборудование, установленное в результате переоборудования с заменой базового агрегата (узла, системы, механизма), на дату оценки; т — количество дополнительно установленных ) на дату оценки агрегатов (узлов, систем, механизмов, ед. Н л" — надбавка к стоимости автотранспортного средства зау-ое дополнительно установленное на дату оценки оборудование, не входящее в базовую комплектацию,; к —число агрегатов (узлов, систем, оборудования) базовой комплектации, отсутствующих на дату оценки, ед.; НУ скидка за r-ый агрегат (узел, систему, оборудование) базовой комплектации, отсутствующий в результате разукомплектации на дату оценки; Н — корректировка по пробегу; С и ш—скидка за эксплуатационные дефекты и износ шин на дату оценки. Общий порядок оценки рыночной стоимости автотранспортного средства стране вывоза представлен на рисунке 2.3.

Разработка математических моделей для определения параметров формулы оценки стоимости нового автотранспортного средства косвенным методом

Целью экспериментальных исследований является определение параметров формул оценки косвенным методом стоимости нового автотранспортного средства (формула 2,5) на основе разработки математических моделей зависимости стоимости автотранспортного средства от его конструктивно-функциональных характеристик.

Так как одной из задач настоящей диссертационной работы является разработка недостающих методических положений по оценке легковых автомобилей и автобусов, ввозимых из Европы, Азии и Северной Америки, именно для этих автотранспортных средств проводится разработка зависимостей стоимости нового автотранспортного средства от его конструктивно-функциональных характеристик.

В качестве эмпирических данных для анализа используются четыре группы данных. Для каждого автомобиля известно значения результативного признака и нескольких факторных. Результативный признак - стоимость нового автотранспортного средства. Факторные признаки - конструктивно-функциональные характеристики автотранспортного средства.

В первой группе исходных данных используется массив данных, содержащий сведения о легковых автомобилях всех марок и моделей, представленных на рынке Европы (преимущественно Германия) в 2000 г., полученный из справочных изданий по данному рынку. Исходные данные разбиты на группы по регионам выпуска автотранспортных средств, внутри региональных групп введено деление на группы по маркам автотранспортных средств.

Вторая группа исходных данных содержит сведения об автотранспортных средствах, представленных на рынке Северной Америки (преимущественно США) в 2000 г., полученные из справочных изданий по данному рынку. Массив исходных данных содержит сведения о легковых автомобилях различных марок и модификаций представленных на рынке США.

Третья группа исходных данных содержит сведения об автотранспортных средствах, представленных на рынке Азии (преимущественно Японии) в 2000 г. Массив исходных данных содержит сведения о легковых автомобилях различных марок и модификаций, представленных на азиатском рынке, полученных из справочных изданий по данному рынку.

Четвертая группа исходных данных содержит сведения об автобусах, представленных на рынке Европы (преимущественно Германия). Массив исходных данных содержит сведения о новых автобусах различных марок и модификаций, представленных на рынке Европы, полученные из справочных изданий по данному рынку. Для каждого автомобиля известно значения результативного признака и нескольких факторных. Результативный признак -стоимость нового автобуса. Факторные признаки - конструктивно-функциональные характеристики автобуса. Результаты анализа исходных данных отражены таблице П 7.1 приложение 7.

Как видно из приведенных результатов, требование однородности единиц результативного признака выполняется, так как количественная оценка однородности единиц исследуемой совокупности, проведенная путем расчета коэффициента вариации по формуле (2.16) показала, что его значения для всех исследуемых совокупностей менее 30%. Таким образом, проверки гипотезы о принадлежности «выделяющихся» («аномальных») значений признака исследуемой генеральной совокупности не требуется.

Проведенная оценка существенности показателей асимметрии и эксцесса позволяет сделать вывод о том, что эмпирические распределения результативного признака во всех исследуемых совокупностях можно отнести к типу кривых нормального распределения. Оценка тесноты корреляционной связи происходит путем вычисления коэффициента корреляции по формуле (2.22).

Определено, что наиболее сильная корреляционная связь существует между стоимостью нового легкового автомобиля и, в зависимости от группы автотранспортных средств, объемом или мощностью его двигателя, стоимостью нового автобуса особо малой вместимости и мощностью его двигателя, стоимостью нового автобуса и его полной пассажировместим остью.