Совершенствование методики оценки и мониторинга научно-технологической безопасности на региональном уровне Морозова Татьяна Валерьевна

Совершенствование методики оценки и мониторинга научно-технологической безопасности на региональном уровне
<
Совершенствование методики оценки и мониторинга научно-технологической безопасности на региональном уровне Совершенствование методики оценки и мониторинга научно-технологической безопасности на региональном уровне Совершенствование методики оценки и мониторинга научно-технологической безопасности на региональном уровне Совершенствование методики оценки и мониторинга научно-технологической безопасности на региональном уровне Совершенствование методики оценки и мониторинга научно-технологической безопасности на региональном уровне Совершенствование методики оценки и мониторинга научно-технологической безопасности на региональном уровне Совершенствование методики оценки и мониторинга научно-технологической безопасности на региональном уровне Совершенствование методики оценки и мониторинга научно-технологической безопасности на региональном уровне Совершенствование методики оценки и мониторинга научно-технологической безопасности на региональном уровне
>



Морозова Татьяна Валерьевна. Совершенствование методики оценки и мониторинга научно-технологической безопасности на региональном уровне : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 242 с. РГБ ОД, 61:07-8/190

Содержание к диссертации

Глава 1 Место и роль научно-технологической безопасности в системе национальной экономической безопасности 11

1.1 Эволюция понятия и содержания национальной безопасности 11

1.2 Научно-технологическая безопасность в структуре национальной экономической безопасности

1.3 Институционально-правовые аспекты обеспечения научно-технологической безопасности 46

Выводы по главе 1 62

Глава 2 Исследование методологии и методических основ оценки научно-технологической безопасности на региональном уровне 6g

2.1 Анализ структуры угроз научно-технологической безопасности на региональном уровне 68

2.2 Исследование методик диагностирования научно-технологической безопасности региона 88

2.3 Исследование методик оценки пороговых уровней индикаторов научно-технологической безопасности региона 113

Выводы по главе 2 130

Глава 3 Оценка и диагностирование институционально правовой среды научно-технологической безопасности региона 135

3.1 Разработка методического подхода оценки и мониторинга институционально-правовой среды научно-технологической безопасности региона

3.2 Формирование системы мониторинга и оценка степени

кризисно институционально-правовой среды научно технологической безопасности региона , до

3.3 Результаты применения методики по оценке и диагностированию институционально-правовой среды научно технологической безопасности региона (на примере Челябинской

области)

Выводы по главе 3 175

Заключение 179

Библиографический список 188

Приложения 2  

Введение к работе

4 Введение Актуальность исследования. В современных условиях использование новых знаний, достижений науки и технологий определяют динамику экономического роста, уровень конкурентоспособности государств в мировом сообществе и степень обеспечения их национальной безопасности. Развитие процессов глобализации требует активной защиты национальных интересов, одна из граней которых в научно-технической сфере воплощается в уровне научно-технологической безопасности. Научно-технологическая безопасность тесно связана с экономической безопасностью, так как важнейшие показатели последней определяют состояние научно-технологической безопасности. Однако, сама категория «научно-технологическая безопасность» относительно недавно вошла в научный оборот и поэтому не имеет однозначного общепринятого толкования, так как компонент научно-технологической безопасности присутствует в целом ряде видов безопасности. Содержание научно-технологической безопасности отличается значительной сложностью и многоаспектностью. Сущность ее предопределяется действием как объективных и субъективных факторов, так и условиями, сферами проявления негативных тенденций. Происходящий в России активный процесс становления современных государственных институтов, корректировка системы центров принятия решения как в функционально-структурном, так и в пространственно-региональном разрезе формирует рыночную институционально-правовую среду. Учитывая это, научно-технологическая безопасность определяется не только состоянием экономики, но и динамикой развития общества, эффективностью институтов власти.

Происходящая регионализация экономики вызывает необходимость исследования безопасности ее территориальных образований различного уровня. Регионализм обеспечения научно-технологической безопасности объективно обуславливается тем, что социально-экономические процессы, структура производства и экологические условия имеют четко выраженный территориальный характер. На это оказывают существенное влияние различия природно-климатических условий, неравномерность распределения природных ресурсов, сложившаяся система расселения населения, традиции хозяйственного уклада. Методологическая и практическая важность территориального аспекта обеспечения научно-технологической безопасности определяется тем, что экономическое развитие России в целом возможно лишь при устойчивом и гармоничном развитии всех ее регионов.

Со подчиненность региональных социально-экономических систем по отношению к Экономикс страны диктует необходимость решения теоретических и практических задач обеспечения национальных интересов на уровне субъектов Российской Федерации. Внутренняя целостность государственно-территориальных образований предопределяет необходимость анализа и выявления кризисных ситуаций и угроз национальным интересам в их экономике, а также определения методических основ формирования механизмов их нейтрализации в условиях конкретных региональных систем.

Актуальность, практическая значимость рассматриваемой проблемы, с одной стороны, и недостаточный уровень ее теоретико-методологической и методической разработанности, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку цели и задач исследования.

Объектом исследования является региональная экономическая система и институционально-правовая среда обеспечения научно-технологической безопасности субъекта Российской Федерации.

Предметом исследования являются организационно методологические и методические аспекты научно-технологической безопасности региона.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработка научно-теоретических и методических основ совершенствования

В л не се рта ц но ином исследовании понятия «регион» и «субъект Российской Федерации» используются автором как равноправные. системы оценки и мониторинга научно-технологической безопасности на региональном уровне с учетом институционально-правовых аспектов ее обеспечения.

Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих основных задач:

- исследовать эволюцию понятия национальной безопасности и ее конкретно-историческое содержание;

- определить место и роль научно-технологической безопасности в структуре национальной экономической безопасности;

- провести анализ институционально-правовых аспектов обеспечения научно-технологической безопасности па федеральном и региональном уровнях; исследовать методологические основы оценки научно технологической безопасности на региональном уровне;

- провести анализ методик диагностирования и оценки пороговых уровней индикаторов научно-технологической безопасности на региональном уровне;

- разработать и обосновать методический подход оценки и мониторинга институционально-правовой среды научно-технологической безопасности региона;

разработать алгоритм проведения оценки и мониторинга институционально-правовой среды научно-технологической безопасности региона;

- разработать методику и алгоритм проведения SWOT-анализа региона с учетом институционально-правовых аспектов научно-технологической безопасности;

- сформировать систему мониторинга и оценки степени кризисности институционально-правовой среды научно-технологической безопасности

региона;

- разработать методику и алгоритм проведения индикативного анализа институционально-правовой среды научно-технологической безопасности; применить методику по диагностированию институционально-правовой среды научно-технологической безопасности региона (на примере Челябинской области).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования служат современные концепции и системы научных взглядов на экономическую безопасность и на научно-технологическую безопасность, в частности, разработанные научными школами в России и за рубежом", концептуальные положения об основах безопасности, формах и методах ее обеспечения, отраженные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации. В процессе исследования были использованы: системный подход к исследуемым объекту и предмету; общенаучные методы познания, такие как анализ, синтез, логический метод, статистические методы обработки данных; инструментарий структурного, воспроизводственно-эволюционного, маркетингового подхода; элементы комплексного, предметного, оптимизационного и динамического подхода.

Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-методические документы органов государственной власти. В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства науки и образования РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Совета Безопасности Российской Федерации, Центра исследований и статистики науки,

" К числу отечественных акторов, на работы которых опирался диссертант, относятся, в частности,

следующие ученые: Абалкин Л.И., Арзамасцев Д. А., Архипов А.И., Афонцев СП., Бабакова 10.В.,

Батурин Ю.М., Богатырев Л. Л.. Варшавский А,Е,, Васин В. А,, Вы варе ц А. Д.. Горшенииа Е.В., Гохберг

М. Я.. Глазьев СЮ., Загашвмли B.C., Катровский А. П., Козаченко А.В., Котидко В.В., Короткой Э.М.,

Куклин А. А,, Литвинов В. В., Львов Д. С, Миндели Л.Э., Мьнин А. Л., Майбуров И. А., Набойченко

С. С, Осипов А, К.. Прокопьев В. П., Прохожее А.А., Пузов Е.Н.. Рябов Л. П., Савицкая Е.А., Сенчагов

В.К., Серебряков В.В., Татаркин А. И., Тамбовцев В.Л.. Тропинин С.А., Фирюшина И.В., Цуканов В.Х.,

Шаваев А.Г., Шапким И.Н., Шевелев В.Г., Шерстюк СР., Ярочкии В.И. и др. К числу зарубежных

авторов, на работы которых опирался диссертант, относятся, в частности, следующие ученые; Bennett L., Machovski Н., Mauil Н., Murdoch С, КтюггК., TragerE., Juhn P., Thompson A.. Strickland А. и др. разработки ряда научно-исследовательских центров по изучаемой проблеме, аналитические отчеты, материалы научных конференций и семинаров, региональные справочные и информационные материалы, справочные и информационные материалы хозяйствующих субъектов, публикации периодической печати.

Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что состояние институционально-право вой среды имеет одно из ключевых значений в обеспечении научно-технологической безопасности и ее развитие оказывает непосредственное влияние на уровень научно-технологической безопасности как в функционально-структурном, так и в пространственно-региональном разрезе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании методических подходов и разработке методики диагностирования институционально-правовой среды научно технологической безопасности региона. Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание категории «научно-технологическая безопасность» определяется не только состоянием экономической системы, воздействием на нее как объективных и субъективных факторов, но и условиями, сферами проявления негативных явлений и тенденций в развитии общества, эффективностью институтов власти, развитием институционально-правовой среды ее обеспечения как в функционально-структурном, так и в пространственно-региональном разрезе.

2. В процессе диагностирования научно-технологической безопасности региона необходимо проводить оценку и мониторинг институционально правовой среды ее обеспечения по блоку организационно-правовых характеристик, блоку характеристик институциональной среды ведения Гипотеза основана на анализе фундаментальных теоретико-методологических положений и методических подходе!!, эмпирических и статистических данных исследований в области обеспечения экономической и научио-технолотческой безопасности. высокотехнологичного бизнеса и блоку характеристик генерации знаний, человеческих ресурсов и научно-технологического развития.

3. Методика диагностирования институционально-правовой среды научно-технологической безопасности региона включает последовательное проведение исследования от постановки задач диагностирования, SWOT анализа региона с учетом институционально-правовых аспектов научно технологической безопасности, формирования структуры угроз, системы мониторинга и проведения индикативного анализа до ориентации конечного результата на потребителя информации. 

4. Методика индикативного анализа институционально-правовой среды научно-технологической безопасности проводится в три этапа: на первом проводится оценка состояний по каждому из индикаторов научно технологической безопасности внутри индикативных блоков, на втором оценка состояний по индикативным блокам и на третьем - дается общая (синтетическая) оценка уровня безопасности институционально-правовой среды региона.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что предложенные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть применены при диагностике научно-технологической безопасности на региональном уровне для оценки и мониторинга институционально-правовой среды ее обеспечения. Результаты исследования могут быть использованы для выработки практических рекомендаций органам региональной исполнительной и законодательной власти для поддержания высокого уровня научно-технологической безопасности. Материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебных курсах по дисциплинам «Экономическая безопасность России», «Национальная безопасность России» и «Управление региональным хозяйством», а также для подготовки и повышения квалификации специалистов. Основные положения диссертации могут являться базой для дальнейших научно-практических исследований в области повышения уровня экономической безопасности регионов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были одобрены в ходе обсуждения на кафедре «Экономика и предпринимательство» Московской академии экономики и права. Результаты исследования апробированы на субъекте Российской Федерации -Челябинской области и используются в практической работе ее специалистами. Материалы и основные выводы исследования нашли свое отражение в четырех публикациях, а также докладывались на выступлениях и конференциях в Московской академии экономики и права.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, включает 22 таблицы и 18 рисунков, библиографический список, состоящий из 182 источников, и 7 приложений.