Совершенствование методики управления инновационной деятельностью промышленного предприятия Морозов, Дмитрий Ильич



Морозов, Дмитрий Ильич. Совершенствование методики управления инновационной деятельностью промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Морозов Дмитрий Ильич; [Место защиты: Брян. гос. ун-т им. акад. И.Г. Петровского].- Брянск, 2012.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1077

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы инновационного развития промышленногопредприятия

1.1 Инновационное развитие промышленного предприятия и его роль в формировании конкурентоспособных производств 11

1.2 Принципы и задачи инновационного развития промышленности ...28

1.3 Современные технологии управления промышленным предприятием 42

2. Анализ инновационных процессов в промышленности 59

2.1 Концепция инновационного развития промышленности и проблемы ее реализации 59

2.2 Развитие инновационных процессов на промышленном предприятии 78

2.3 Инвестиционный капитал как фактор инновационного развития промышленного предприятия 90

3. Формирование методики управления инновационной деятельностью промышленного предприятия 107

3.1 Факторы формирования и условия реализации модели инновационного развития предприятия 107

3.2 Выбор оптимального механизма инновационного развития 121

3.3 Оценка эффективности инновационной деятельности предприятия. 145

Заключение 165

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход экономики России к росту, а в олгосрочной перспективе - поэтапный перевод всех хозяйственных систем на нновационный тип развития, технологическое обновление предприятий произ-одственной сферы, повышении их конкурентоспособности, невозможны без су-ественной активизации инновационной деятельности и механизма эффективного спользования инноваций. Поиск и использование инноваций непосредственно на редприятиях становится актуальной задачей. Развитие новых технологий и со-ершенствование основных принципов управления инновационной деятельностью оздают условия для обновления процессов воспроизводства на предприятиях и ают дополнительный импульс для экономического роста. Постоянное совершен-твование продукции, методов и способов производства делают инновационный роцесс основным условием формирования конкурентоспособности предприятий, авоевания и сохранения позиций на рынке и повышения производительности руда и эффективности производства.

Инновации сами по себе уникальны и требуют уникальной организационной модели для коммерциализации, и тщательной оценки последствий внедрения. Поэтому принятие управленческих решений руководителями промышленных предприятий в области инновационной деятельности при высоком динамизме внешней среды связано с трудностями определения качественных показателей инновационного проекта и его экономической эффективности.

Следует отметить, что, несмотря на наличие в экономической литературе многочисленных работ, нет чёткого механизма управления инновационной деятельностью промышленного предприятия. Отсутствие глубоких исследований данной проблемы послужило причиной осложнений инновационных преобразований, вследствие переноса в практику управления отечественными предприятиями зарубежного опыта без учета особенностей экономики России.

На сегодняшний день одним из наименее разработанных вопросов является механизм формирования системы управления инновационной деятельностью, учитывающий особенности и условия функционирования промышленных предприятий России. Актуальность поставленных вопросов требует, прежде всего, разработки новых теоретико-методических подходов и методик по эффективному управлению инновационной деятельностью для обеспечения конкурентоспособности предприятий на внутреннем и мировом рынках.

Степень разработанности темы. Исключительная важность, растущая актуальность, многоплановость проблем инноваций и разработки эффективного механизма управления инновационным развитием обусловили возрастающий интерес к данной проблеме со стороны ученых, как в России, так и за рубежом.

Значительный вклад в формирование научного представления об инновациях внесли труды следующих зарубежных ученых: П. Друкера, С.О'Доннела, Н. Мончева, И. Перлаки, Э. Роджерса, Б. Санто, Б. Твисса, В. Д. Хартмана, Э. Харгадон, Й. Шумпетера, и других.

Основоположником теории инноваций является Дж. Шумпетер. По его мнению, экономическое развитие происходит за счет не только увеличения нацио-

нальных запасов, средств производства, но и собственного перераспределения средств производства, принадлежащих старым комбинациям, в пользу новых. Данная теория послужила базой для дальнейшего развития научной мысли.

Разработкой вопросов инновационной деятельности, инновационного развития и управления инновациями занимались видные отечественные ученые: Г.Л. Азоев, В.М. Аньшин, В.Н. Архангельский, И.Т. Балабанов, Г.С. Гамидов, А.Л. Гапоненко, Н.М. Горбов, В.Г. Гохберга, А.И. Грищенков, В.Н. Гунин, П.Н. Зав-лин, П.С. Завьялов, А.И. Закиров, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, А.И. Ковалев, В.Г. Колосов, В.К. Крутиков, Э.И. Крылов, И.А. Кузовлева, Л.Ш. Лозовский, Н.И. Лыгина, Л.Э. Миндели, В.Г. Медынский, СБ. Мельников, А.Н. Нехамкин, В.В. Одиноченков, И.О. Османов, И.Г. Паршутина, Е.М. Рогов, Г.В. Столяров, А.Б. Титов, Р.А. Фатхутдинов, А.Н. Фоломьев, О.М. Хотяшева, Е.П.Чирков, СВ. Шапошникова, А.Д. Шафронов, СВ. Шманев, З.Н. Шуклина, К.П. Янковский, и др.

В плане развития темы исследования содержательными являются также труды российских экономистов, посвященные теоретическим и практическим аспектам оценки эффективности инноваций и инновационных проектов, в частности, работы П.Л. Виленского, В.В. Коссова, СВ. Крюкова, В.Н. Лившица, СА. Смоляка, А.Г. Шахназарова и д.р.

Особое внимание в работах этих авторов уделяется проблемам эффективного использования инновационной направленности деятельности различных предприятий, определению сущности, способов реализации стратегий инновационного развития, формированию системы управления инновациями.

Однако значительные различия в трактовке понятия, неоднозначность в предлагаемых методах и направлениях, недостаточная проработка вопросов выбора эффективной инновационной стратегии предприятиями различной отраслевой принадлежности свидетельствует о целесообразности продолжения исследования данной проблемы. Анализ указанных работ показал, что имеющиеся в них теоретические и методические положения нельзя признать достаточными для решения обозначенных проблем в сфере инноваций, что определило объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию методики управления инновационной деятельностью предприятий промышленности.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:

определить экономическую сущность инноваций и их роль в формировании конкурентоспособных производств;

выявить основные проблемы, возникающие у российских промышленных предприятий в процессе инновационной деятельности, определить способы их решения и выделить принципы и задачи инновационного развития;

изучить основные современные технологии управления промышленным предприятием;

исследовать современное состояние сферы инноваций и влияние государства на инновационное развитие промышленности;

показать взаимосвязь инвестиционного капитала и развития промышленно-

го предприятия на инновационной основе;

- проанализировать основные теоретические аспекты формирования и реали
зации модели инновационного развития промышленности;

разработать эффективный механизм управления инновационным развитием, учитывающий особенности современного состояния промышленности и каждого конкретного предприятия;

предложить рекомендации по обоснованию и выбору оптимального варианта сочетания инновационных проектов для использования на промышленных предприятиях в условиях ограниченных финансовых ресурсов;

разработать методическое обоснование для системной оценки эффективности инновационной деятельности предприятия на примере ЗАО Торгово-промышленная Компания «СтройДорМаш».

Объект исследования - промышленное предприятие, осуществляющие инновационную деятельность.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования системы управление инновационной деятельностью промышленного предприятия в современных условиях.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области инноваций, инновационной деятельности и управления экономическими системами; законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов Российской Федерации, посвященные вопросам управления инновационной деятельностью предприятий; материалы статистических изданий Федеральной службы государственной статистики РФ, отечественные и зарубежные публикации, включая специальные периодические издания по исследуемым проблемам, материалы научно-практических конференций, семинаров, официальные сайты и другие материалы.

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также данные предприятия ЗАО ТПК «СДМ» в виде аналитической, статистической и бухгалтерской отчетности.

При проведении диссертационного исследования использовались абстрактно-логический, аналитический, монографический, и экономико-математический методы, а также методы системного и статистического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании системного подхода к совершенствованию механизмов управления инновационной деятельностью предприятия, позволяющего применять инновации на любом предприятии независимо от размеров и организационно - правовой формы в соответствии с имеющимися ресурсами, и дать адекватную и комплексную оценку эффективности всей системы управления инновационной деятельностью.

К числу наиболее важных научных результатов, полученных лично автором, и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, относятся следующие положения:

1. Представлена авторская модель инновационного процесса, объединяющая
этапы инновационного процесса, с фазами инвестиционного проекта, что, в отли
чие от ранее предложенных моделей, позволяет связать в единую систему теоре
тические разработки в области инноватики и практические методики, применяе
мые при коммерциализации инноваций.

  1. Разработана модель инновационного развития предприятия на основе концепции стратегического анализа, ориентированная на выявление основных путей внедрения инноваций и перспективных направлений повышения конкурентоспособности, и отличающаяся упрощением отдельных этапов традиционной системы стратегического управления, что облегчает ее практическое применение.

  2. Предложена комплексная система прогнозирования эффективности результатов инновационной деятельности предприятия, базирующаяся на совокупности качественных и количественных показателей, что позволяет проводить объективный анализ перспектив применения инноваций с учетом рисков присущих инновационной деятельности. Отличительной чертой данного метода является многоуровневая система учета рисков без усложнения процедуры расчета.

  3. Представлен алгоритм отбора и формирования портфеля взаимно независимых инвестиционных проектов в условиях ограниченности ресурсов, обеспечивающий наибольший суммарный эффект, и алгоритм оценки конечных результатов инновационной деятельности позволяющий получить точные выводы об эффективности принятой модели инновационного развития путем сравнения статистического отклонения конечных показателей эффективности от запланированных ранее.

  4. Сформулированы методические и практические рекомендации для промышленных предприятий на примере ЗАО ТПК «СДМ» по выбору основных направлений инновационного развития, предложена и апробирована экономико-математическая модель формирования портфеля инновационных проектов и повышения экономической эффективности, исходя из результатов комплексного стратегического анализа и оценки финансовых и нефинансовых показателей инновационных проектов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что представленные в диссертационной работе исследования позволяют повысить адаптивность и эффективность деятельности промышленных предприятий в условиях перехода на стратегию инновационного развития за счет упрощения стратегического анализа, освоения новых методик управления инновациями и оценки эффективности инновационной деятельности. Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение при оценке инновационной деятельности ЗАО ТПК «СДМ», которое является одним из ведущих предприятий по производству гидроцилиндров в Орловской области.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и научные результаты исследований были представлены автором и получили одобрение на межвузовских и региональных научно-практических конференциях и семинарах в 2009-2011гг, в том числе на II Международной конференции «Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск, 2010 год); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития инновационной экономики в современном обществе» (г. Саратов, 2010 год); Международ-

ной научно-практической Интернет конференции «Кризис и поскризисное развитии экономики станы и мира» (Орел, 2010 год); Всероссийской научной конференции «Экономическое развитие России: институты, инфраструктура, инновации, инвестиции» (Иваново, 2010 год); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-экономического развития в условиях модернизации» (Саратов, 2011 год).

Отдельные положения методики управления инновационным развитием и анализа эффективности инновационной деятельности одобрены и внедрены в практическую деятельность ряда промышленных предприятий.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования были отражены в опубликованных автором 12 печатных работах общим объемом 4,5 п.л., две из которых - в реферируемом ВАК журнале.

Структура диссертации: диссертация состоит их введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (145 наименований) и 1 приложения. Работа изложена на 189 страницах без учета приложения, содержит 31 рисунок, 21 таблицу.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется степень её изученности, обозначены цели и задачи исследования, определены объект и предмет, теоретическая и методическая основа исследования, сформулирована научная новизна исследования, приведены данные о практической значимости и апробации работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы инновационного развития промышленного предприятия» раскрыто содержание понятия инноваций, инновационного процесса и рассмотрено влияние инноваций на конкурентоспособность предприятия, проанализированы основные факторы, отрицательно влияющие на конкурентоспособность промышленности России, выделены цели, задачи и принципы инновационного развития, и рассмотрены современные методы управления промышленным предприятием.

Во второй главе «Анализ инновационных процессов на промышленном предприятии» дана оценка современного состояния инновационной сферы в Российской Федерации, рассмотрены правовые основы инновационной деятельности и проблемы их реализации, представлена модель инновационного процесса, определены источники финансирования инновации и доказана взаимосвязь между доступностью инвестиционного капитала и уровнем развития инноваций в стране.

В третьей главе «Формирование механизмов инновационного развития промышленности» сформулированы основные теоретико-методические рекомендации по разработке модели инновационного развития промышленных предприятий, обоснованны методы создания оптимального портфеля инновационных проектов, предложена схема расчета эффективности инновационной деятельности.

В заключении подведены основные итоги, основанные на результатах исследования.

В приложении представлены сравнительные характеристики основных финансовых показателей при использовании различных технологий.

Принципы и задачи инновационного развития промышленности

Проблема инновационного развития промышленного предприятия как основы здоровой экономики, в настоящее время, является и наиболее дискуссионной.

Все большее количество предприятий осознают огромную роль инноваций в успешной организации своей деятельности, завоевании новых рынков, усилении конкурентных преимуществ.

В мировой экономической литературе термин «инновация» интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. И в связи с этим проблематика нововведений в нашей стране на протяжении многих лет разрабатывалась в основном в рамках экономических исследований научно-технического прогресса.

Термин «инновация» стал все более активно использоваться в переходной экономике России. Для уточнения понятия «инновации» необходимо рассмотреть различные взгляды на ее сущность.

В литературе насчитываются сотни определений. Например, по признаку содержания или внутренней структуре выделяют инновации технические, экономические, организационные, управленческие и др.

Кроме того, выделяют и такие признаки, как масштаб инноваций; параметры жизненного цикла (выделение и анализ всех стадий и подстадий), закономерности процесса внедрения и т. п. Различные авторы, в основном зарубежные, Н. Мончев, И. Перлаки, Хартман В. Д., Фостер Р., Твист Б., И.Шумпетер, Роджерс Э. [80,99,128,124,117,138,139,140,144,145] трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования. и. Шумпетер трактует инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, то, что вносит в их соотношение такие оттенки, которых прежде не существовало. Правда, у И. Шумпетера нет явного определения самого термина «инновация», однако в его работах говорится о том, что «инновация комбинирует факторы по-новому», и посредством «внедрения новых комбинаций» преодолевается нынешнее положение дел [138,139]. А Б. Твист, определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание [117]. Б. Санто считает, что инновация - это такой общественный -технический - экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если она ориентируется на экономическую выгоду, прибыль, появление инновации на рынке может привести добавочный доход [109].

Среди отечественных ученых также нет единства по поводу определения термина «инновации».

Так А. К. Казанцева, Л. Э. Миндели придерживаются мнения о том, что инновация возникает в результате использования результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса производственной деятельности, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования, в других сферах деятельности общества. Этот термин может иметь различные значения в разных контекстах, их выбор зависит от конкретных целей измерения или анализа. В итоге они определяют инновацию как конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности [94].

Р.А. Фатхудинов считает, что необходимо разграничивать понятия «новшество» и «инновация». Новшество он определяет как оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ, в какой либо сфере деятельности по повышению ее эффективности. Инновация - это конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического и другого вида эффектов [121].

Следует согласиться с мнением Р.А. Фатхутдинова в том, что основным критерием отличия инновации от новшества является полученный конечный эффект. Также необходимо согласится с автором и в том, что в понятие инновация неправомерно включать разработку инноваций, ее создание внедрение и диффузию. Так как эти этапы относятся к инновационной деятельности как к процессу, результатом которого могут быть инновации или новшества.

Такое большое количество определений термина «инновация» связано как со сложностью природы инноваций, так и с различиями, возникающими в зависимости от объекта и предмета исследования. Наиболее существенное различие между разными определениями заключается в том, какого подхода к определению придерживается автор. Можно выделить два основных подхода, когда: - инновация рассматривается как результат (творческого процесса); - инновация представляется как процесс (внедрения новшеств). Однако в приведенных определениях есть общие признаки характеризующие инновации. Так, по И. Шумпетеру, инновация - это новая комбинация производственных факторов... Из определений А. К. Казанцева, Л. Э. Миндели и Р.А. Фатхудинова также следует, что инновации возникает в результате использования результатов научных исследований и разработок, то есть инновации носят целостный характер и предполагают достижение определенного результата, они ориентированы на ясную и четко поставленную цель и осуществляются последовательно и систематично. Стихийные и спонтанные изменения инновациями не являются. Иными словами, инновации - это результат целенаправленных и планомерных преобразований. Инновация означает проведение качественной границы между тем, что было, и состоянием, в котором предмет пребывает сейчас. То есть к инновациям следует относить лишь радикальные изменения в компонентах деятельности, которые ощутимо влияют на ее результаты. Точно так же нельзя считать полноценной инновацией преобразование, которое в той или иной форме повторяет прежние конфигурации факторов или «копирует» то, что уже встречалось в чужой практике. Использование ранее имеющегося опыта можно считать инновацией только в рамках конкретного предприятия. Таким образом, инновации приводят к образованию таких конфигураций в деятельности предприятия, которых раньше не существовало.

Современные технологии управления промышленным предприятием

Важную роль играют социальные и психологические факторы. Самоконтроль (должным образом подготовленный) и контроль со стороны коллег работают эффективнее, чем формальный контроль сверху. - подготовка персонала. При расширении полномочий и обогащении функциональных обязанностей возникает необходимость постоянной подготовки персонала, причем не узкой подготовки по отдельным профессиональным вопросам, а более широкого образования. - награды и признание. Для того, чтобы новая система работала, необходимо, чтобы она была закреплена в соответствующей системе мотивации, которая бы поощряла должное поведение и ограничивала недолжное. Формальные награды и признание должны гармонировать с неформальными. Таким образом, система менеджмента качества глубоко укореняется (интегрируется) в общую систему управления, которая поддерживается системой мотивации, а она в свою очередь закрепляется в системе ценностей фирмы, т. е. в организационной культуре. - разработка продукции и услуг должна быстро реагировать на постоянно меняющиеся и увеличивающиеся потребности и ожидания потребителей. Критическим значением обладают такие показатели, как улучшение качества разработки, т. е. соответствие разработок требованиям клиента, и продолжительность цикла разработка — внедрение. - управление процессом. Основополагающим принципом TQM является концентрация всех усилий по совершенствованию деятельности предприятия на конкретных процессах, и в особенности на процессах, непосредственно влияющих на качество конечной продукции фирмы. - качество поставщиков. Требования к качеству продукции поставщиков предъявляются практически такие же, что и к своей собственной. Для мониторинга поставщиков надо оперативно отслеживать качество их продукции и своевременно отказываться от услуг ненадежных (если это возможно). - информационная система. Для нормального функционирования системы TQM необходимо разработать и внедрить поддерживающую информационную систему, позволяющую эффективно собирать, хранить и использовать данные, информацию и знания. Но прежде следует четко определить, какие данные собирать и как их обрабатывать и распространять. В современных условиях избыток информации является более опасным симптомом, нежели ее недостаток. - лучший опыт. Одним из действенных инструментов по повышению качества и улучшению системы управления является определение и использование лучшего опыта других компаний (так называемый бенчмаркинг). Обычно эта деятельность состоит из определения процессов, которые предполагается улучшать, моделирования собственных процессов, изучения лучшего опыта других компаний, анализа и формулирования выводов, а также использования полученных результатов. - постоянная оценка эффективности работы системы управления качеством. Для такой оценки необходимо разработать систему критериев и порядок проведения данных оценок. Полученные и проанализированные результаты должны быть использованы для дальнейшего совершенствования деятельности предприятия.

Недопустимо решать вопросы менеджмента качества «в отрыве» от системы управления предприятием в целом. На практике это приводит к появлению психологии, разделяющей участников проекта на ответственных и безответственных, в результате чего персонал, выполнявший основные работы по проекту, практически не несет ответственности за качество. В результате становится невозможным добиться хорошего качества продукции в целом [93].

Еще одним перспективным и современным методом управления является управление проектами (РМ - Project Management), которое включает в себя организацию, планирование, руководство, координацию человеческих и материальных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла инновационного проекта, направленные на эффективное достижение его целей.

Под термином «управление проектами» понимается сравнительно небольшой круг предметов технологического характера. Однако такое толкование существенно сужает проблему и не позволяет решать важные практические вопросы. «Проектный бизнес» используется как родовой термин для обозначения деловой деятельности, основанной на проектно-ориентированном подходе. Сюда относятся системная интеграция, кино- и видеосъемка, разработка программного обеспечения, страховая деятельность, организация выставок и т. д.

В современном бизнесе существует ряд глобальных тенденций, позволяющих говорить о его «проективизации», т. е. возрастании доли и значения деятельности, связанной с осуществлением проектов. Важнейшими среди них являются: - переход от регулирования и концентрации к координации и распределенности; - сокращение жизненного цикла изделий и услуг, в особенности сроков разработки и запуска; - персонализация спроса и предложения, продуктов и услуг.

В целом можно говорить об изменении парадигмы (основной модели) бизнеса: его начинают рассматривать как совокупность взаимосвязанных проектов. Подобный подход позволяет адекватно отразить и другую особенность современного бизнеса, когда основным стратегическим конкурентным преимуществом становится гибкое поведение в изменчивой внешней среде. В подобных условиях неизбежен отход от жестких организационных структур и управленческих технологий.

Система управления проектной деятельностью должна удовлетворять следующим базовым требованиям: - ориентация на поддержку принятия решений, прежде всего связанных с использованием ресурсов и освоением новых изделий и услуг; - эффективная система управления людскими ресурсами; - гибкая система планирования и учета, допускающая регулярную реструктуризацию проектов в соответствии с изменениями условий и достигнутых результатов; - развитая офисная система (коммуникации, базы знаний, бэк-офис); - эффективная поддержка распределенной деятельности; - мониторинг и поддержка отношений с клиентами и партнерами. Таким образом, каждый из перечисленных методов позволяет предприятию усовершенствовать планирование, производство и управление инновационной деятельностью, следствием чего является повышение его конкурентоспособности.

Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать следующие выводы: 1. Инновационное развития промышленности невозможно без использования современных технологий управления, так как проблематично внедрять инновации, используя устаревшие методы управления. 2. Управленческие технологии представляют собой совокупность форм, методов и средств управления, а также научное описание способов управленческой деятельности, в том числе формирования управленческих решений для достижения общих и конкретных целей организации. 3. Проблемы управления инновационным развитием возможно решить применением современных методов управления, таких как: - «бенчмаркинг» (от англ, bench-mark - отметка уровня); - реинжиниринг бизнес-процессов (BPR - Business Process Reeginiring); - современные системы управления качеством (в том числе TQM - Total

Инвестиционный капитал как фактор инновационного развития промышленного предприятия

Крупные предприятия осваивают конструкторские и технологические новшества за счет собственных средств, концентрирующихся в форме фондов развития производства и амортизационных отчислений. Средства фонда развития предназначаются для обновления и расширения производства, осуществления научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических проектов и программ, освоения новых видов конкурентоспособной продукции, увеличения собственных оборотных средств, а также для других целей, содействующих укреплению материально-технической базы предприятия.

Вместе с тем, финансирование из нераспределенной прибыли затруднительно использовать при выполнении крупных, средних или долгосрочных проектов, поскольку это связано с изъятием денежных средств из хозяйственного оборота, что может нарушить стабильность производственного цикла из-за недостатка оборотного капитала. В то же время применение стабильно работающими предприятиями, имеющими регулярные денежные поступления от продаж, рассматриваемого источника для осуществления инновационной деятельности позволяет избавить предприятия от долгосрочной задолженности, что, безусловно, является положительным моментом.

Практика зарубежных компаний свидетельствует, что акционерный (паевой) капитал также может являться эффективным источником финансирования крупных и средних инновационных проектов, связанных с переходом на выпуск новых видов продукции или с техническим перевооружением.

Российские предприятия, организованные в форме открытых или закрытых акционерных обществ, при нехватке собственных средств для инновационной деятельности могут прибегнуть к дополнительной эмиссии ценных бумаг, позволяющей аккумулировать финансовые ресурсы за счет средств неограниченного числа инвесторов, как юридических, так и физических лиц.

Чаще всего предприятия могут мобилизовать средства, используя открытое размещение ценных бумаг, продавая их инвесторам по форматизированным контрактам под контролем федеральных и муниципальных органов. Публичное размещение ценных бумаг - сложный и дорогостоящий процесс, к которому могут прибегнуть в основном крупные, уепешно действующие предприятия. Малые и средние предприятия привлекают капитал посредством частичного (закрытого) размещения акций. Этот способ используют и крупные компании при поглощениях, слияниях, а также при размещении новых выпусков акций среди своих акционеров. На практике эмиссия акций служит не только для финансирования инновационной деятельности, но и для пополнения оборотных ередств, повышения финансовой устойчивости предприятия и для других целей. Поэтому уровень потребности в финансовых ресурсах, необходимых для реализации намеченных целей, форма распространения акций (публичное размещение или закрытая подписка) должны определяться экспертным путем с учетом стратегичееких целей и рисков потери контрольного пакета акций собственниками предприятия.

Однако отечественные предприятия, нуждающиеся в финансировании инновационных проектов, за исключением гигантов нефтедобывающих, металлургичееких отраслей, в большинстве своем не в состоянии обеспечить приемлемый для инвесторов уровень доходности, ликвидности и надежности своих акций. Это делает весьма проблематичным для многих акционерных обществ использование акционерного капитала в целях финансирования инновационной деятельности и вынуждает их прибегать к использованию привлеченных ресурсов.

В российской хозяйственной практике эмиссия долговых обязательств для привлечения необходимых финансовых ресурсов, в том числе и с целью инновационной деятельности, не получила широкого распространения не только в силу низкой доходности и длительного срока погашения этих ценных бумаг, но и в силу высокого риска, то есть из-за отсутствия по ним государственных гарантий. Срок облигационных займов устанавливается таким образом, чтобы погашение этих ценных бумаг происходило уже после получения отдачи от вложенных в инновационную деятельность средств. Условия займа должны быть достаточно выгодными для инвесторов, чему способствуют достижение финансовой стабилизации и вступление в фазу экономического роста, иначе выгоднее вкладывать деньги в государственные ценные бумаги, или на депозитарное хранение. Малые и средние предприятия, которые не могут воспользоваться данной схемой привлечения денежных средств, а таких в России большинство, вынуждены искать альтернативные источники.

Одним из наиболее перспективных источников инвестирования инновационной деятельности являются венчурные инвестиции. Венчурное инвестирование в развитых странах представляет собой важнейший источник внебюджетного финансирования научных исследований, прикладных разработок и инновационной деятельности, особенно на ранних стадиях, когда экономический результат исследований и разработок может быть неочевидным.

Название «венчурный» происходит от английского «venture» -«рискованное предприятие или начинание». В отличие от банковского кредитования, рисковое (венчурное) инвестирование, как правило, осуществляется в малые и средние частные или приватизированные предприятия без предоставления ими какого-либо залога или заклада.

Также средства венчурных инвесторов вкладываются в уставный капитал вновь созданных малых и средних предприятий ориентированных, как правило, на развитие новых технологий или создание новых наукоемких продуктов, в обмен на долю или пакет акций, либо предоставляются в форме инвестиционного кредита (debt financing), как правило, на срок от 3 до 7 лет, что по западным меркам является среднесрочным кредитованием. Процентная ставка по таким кредитам либо не устанавливается, либо составляет LIBOR + 2 - 4 %

В последующем, после развития и закрепления на рынке технологического предприятия, венчурный фонд продает свой многократно возросший в цене пакет акций (долю) в этом предприятии, обеспечивая тем самым значительную прибыль на вложенный капитал.

В отличие от банковского кредита венчурное инвестирование может быть осуществлено в технологические проекты, которым соответствует высокий уровень неопределенности. Кроме того, не требуется немедленная ликвидность проекта.

Долевые источников финансирования, такие как венчурное инвестирование, имеют ряд преимуществ перед заемными источниками. Они позволяют привлечь не только денежные средства, но и опыт, связи, репутацию. Также долевые источники финансирования позволяют разделять риски между участниками проекта, а в отличие от долговых источников они могут привлекаться даже при отрицательных денежных потоках и не требуют залогового обеспечения. И, наконец, наличие таких источников финансирования позволяют увеличивать стоимость инновационной компании.

Выбор оптимального механизма инновационного развития

Далее, для окончательного отбора, необходимо провести количественную оценку эффективности инновационных проектов. Динамика роста темпов производства рассчитана на основе данных предыдущих лет и предполагается на уровне 5% в год за счет снижения трудоемкостей отдельных операций. (Приложение А). Поступление от реализации инноваций планируются в течении трех лет после коммерциализации. Для получения наиболее полного представления об экономических последствиях реализации инновационного проекта используем ряд дополнительных показателей. Кроме чистой текущей стоимости (Net present value - NPV) рассчитаем срок окупаемости проекта, который показывает временной период, необходимый предприятию для возврата первоначальных капиталовложений. Однако этот метод носит скорее дополняющий характер и используется в качестве показателя степени риска проекта, так как используется в нестабильной среде, при высокой инфляции и дефиците ликвидных средств. То есть в тех ситуациях, когда целью инновации является максимизация прибыли в минимально возможные сроки. Однако оценивая эффективность проекта по наименьшему периоду окупаемости, полностью игнорируются долгосрочные прибыли за рамками данного периода. Еще одним минусом использования простого метода окупаемости является то, что в нем не рассматривается различная стоимость денег во времени. Поэтому, в дополнение к этому показателю, представляется целесообразным рассчитать дисконтный срок окупаемости (Discounted payback method), который показывает момент, когда дисконтированные денежные потоки доходов становятся равны дисконтированным денежным потокам затрат.

Кроме того, необходимо вычислить внутреннюю норму доходности (IRR) которая показывает такое значение ставки дисконтирования при котором чистая стоимость инвестиционного проекта равна нулю. IRR показывает максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть вложены в проект. Например, если проект полностью финансируется за счет ссуды коммерческого банка, то значение IRR показывает верхнюю границу допустимого уровня банковской процентной ставки, превышение которого делает проект убыточным.

Еще одним из наиболее удобных показателей, который нам представляется необходимым рассчитать, является индекс рентабельности инвестиций (PI), который в отличие от чистой текущей стоимости (NPV) относительный показатель эффективности, характеризующий уровень доходов на единицу затрат. Чем больше значение этого показателя, тем выше отдача денежной единицы инвестиций в проект.

Недостатком индекса рентабельности является то, что, этот показатель сильно чувствителен к масштабу проекта. Он не всегда обеспечивает однозначную оценку эффективности инвестиций, и проект с наиболее высоким PI может не соответствовать проекту с наиболее высокой NPV. В частности, использование индекса рентабельности не позволяет корректно оценить взаимоисключающие проекты.

Все описанные выше показатели имеют как достоинства, так и недостатки, но использование их в совокупности позволяет получить целую картину последствий, рисков и возможностей возникающих в ходе реализации инновационных проектов.

Расчет суммы чистого дисконтированного денежного притока средств, периода окупаемости проектов, внутренней нормы доходности, индекса рентабельности инвестиций и прочих показателей эффективности инновационных проектов представлены в таблице 3.11

По результатам анализа можно сделать вывод, что все проекты являются реализуемыми, так как чистый дисконтированный доход NPV 0, а рентабельным является только проект А, так как его индекс рентабельности инвестиций Р1 1.

Внутренняя норма доходности (IRR) по всем проектам выше ставки дисконта и составляет по проекту А - 189 %, по проекту В 110%, а по проекту С - 25%. Однако норму дисконта по проекту С, равную 25%, нельзя считать достаточной, так как в условиях недавнего кризиса норма дисконта составляла бы от 30% до 50%.

Кроме того, все проекты имеют короткий срок окупаемости, так дисконтированный срок окупаемости составил всего 7 мес. для проекта А, 1 год 11 мес. - для проекта В и 2 года 9 мес. - для проекта С.

Интегральный показатель - INPУ больше у проекта А, он составляет 8698,61, что в 1,68 раз выше, чем у проекта В, и в 8,13 раз выше, чем у проекта С. На заключительном этапе необходимо проверить каждый проект на выполнение ограничений по финансовым ресурсам. Сумма финансовых ресурсов, накопленная предприятием за предыдущие три года, равна 2525,29 тыс. руб. То есть в данный момент предприятие может принять к реализации только один инновационный проект - проект А. Так как только по нему выполняется условие формулы (15);

Для реализации остальных проектов у предприятия недостаточно финансовых ресурсов. Однако, следуя модели формирования оптимального портфеля инновационных проектов, после реализации проекта А, сумма финансовых ресурсов увеличиться до 10480,25 тыс. руб., что позволит реализовать проект В. Таким образом, оптимальный портфель инновационных проектов для ЗАО ТПК «СДМ» примет вид (рис 3.14).

Портфель инновационных проектов Быстроокупаемый проект А (Внедрение в производство установки «Булат 6» для замены гальванического хромирования на метод ионно-плазменного напыления) Среднесрочный стратегический инновационный проектВ (Внедрение в производство установки TC3TI-HVOF-К2 для замены метода ионно-плазменного напыления на метод высокоскоростного газопламенного напыления) Рисунок 3.14 - Оптимальный портфель инновационных проектов ЗАО ТПК «С ДМ» проект С не может быть принят к реализации по ряду причин, главными из которых являются недостаток финансовых ресурсов для его реализации, а также большой срок окупаемости (около Зх лет), низкий уровень рентабельности инвестиций (0,08) и внутренней нормы доходности (25%). Проект В аналогичен ему, но в связи с более низкой стоимостью оборудования имеет приемлемые показатели для реализации.

Завершающим этапом будет окончательная оценка эффективности всей стратегии инновационного развития ЗАО ТПК «СДМ» Рис 3.15. Социальный эффект 1 .Снижение заболеваемости на предприятии 2.Снижение трудоемкости операций Научно-технический эффект Синергетический эффект Ускорение темпов производства за счет снижения трудоемкости отдельных операций, времени простоя и заболеваемости рабочих.