Совершенствование методов и средств государственного регулирования предпринимательской деятельности в регионе Арыкбаев Равиль Каримович

Совершенствование методов и средств государственного регулирования предпринимательской деятельности в регионе
<
Совершенствование методов и средств государственного регулирования предпринимательской деятельности в регионе Совершенствование методов и средств государственного регулирования предпринимательской деятельности в регионе Совершенствование методов и средств государственного регулирования предпринимательской деятельности в регионе Совершенствование методов и средств государственного регулирования предпринимательской деятельности в регионе Совершенствование методов и средств государственного регулирования предпринимательской деятельности в регионе Совершенствование методов и средств государственного регулирования предпринимательской деятельности в регионе Совершенствование методов и средств государственного регулирования предпринимательской деятельности в регионе Совершенствование методов и средств государственного регулирования предпринимательской деятельности в регионе Совершенствование методов и средств государственного регулирования предпринимательской деятельности в регионе
>



Арыкбаев Равиль Каримович. Совершенствование методов и средств государственного регулирования предпринимательской деятельности в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Астрахань, 2004 222 c. РГБ ОД, 61:04-8/3042

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретические аспекты государственного регулирования
предпринимательской деятельности 14

  1. Роль цены и налогов в формировании дохода от предпринимательской деятельности. Экономическая природа налогообложения 14

  2. Методология регулирования предпринимательской деятельности с помощью цен и налогов. Макро- и микроуровень 46

  3. Опыт регулирования предпринимательской деятельности на товарных рынках различных типов 54

  1. Особенности государственного регулирования в странах с рыночной экономикой (США, Швеция, Великобритания) 54

  2. Развитие хозяйственной деятельности в условиях государственной монополии (Китай) 64

  3. Государственное регулирование предпринимательской деятельности в

Российской Федерации на рубеже столетий 67

Выводы по главе 1 ; 75

Глава 2. Пути повышения эффективности регулирования
предпринимательской деятельности 77

  1. Концептуальные направления развития и поддержки предпринимательства в России.,: 77

  2. Проблемы адаптации методов и средств регулирования предпринимательства в российской экономике .80

  3. Анализ условий формирования предпринимательской среды, методов и

средств регулирования в Астраханской области 96

Выводы по главе 2.. 123

Глава 3. Мероприятия по совершенствованию методов и средств

регулирования предпринимательской деятельности в регионе І 25

3.1. Развитие информационной поддержки предпринимательства 125

3.2. Организационно-правовая и экономическая поддержка

конкуренции в сфере платных услуг 140

  1. Формирование условий рыночного ценообразования. Ликвидация перекрестного субсидирования 147

  2. Совершенствование механизма финансовой поддержки

предпринимательства ...158

Выводы по главе 3 171

Заключение 173

Список использованной литературы 177

Приложения. ..188

Введение к работе

Государственное регулирование предпринимательской деятельности, являющееся неотъемлемой частью экономической политики соаременного государства с рыночной экономикой, заключается в создании условий для развития свободного предпринимательства, как основной формы достойного обеспечения уровня жизни в социальном рыночном хозяйстве и залога успешного развития экономики в целом.

К настоящему моменту времени в России в целом сформирована система государственной поддержки предпринимательства. Она опирается на нормы законодательства федерального, субъектов Российской Федерации и реализуется через механизм федеральных, региональных программ поддержки предпринимательства, финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов, и деятельность специализированных объектов инфраструктуры поддержки малого бизнеса.

Однако, существующая государственная. система поддержки предпринимательства, на наш взгляд, не является достаточно эффективной, что выражается в несовершенстве нормативной правовой базы, регламентирующей деятельность предпринимательства и сопутствующих ей гражданско-правовых и административных отношений, в несовершенстве системы налогообложения. Также характерными чертами системы является нестабильность и недостаточность финансирования мероприятий по поддержке малого предпринимательства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Немаловажную роль в неэффективности поддержки предпринимательства играет нескоординированность деятельности объектов государственной и муниципальной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, неравномерность их территориального расположения, высокий уровень коммерциализации, недостаточные объемы и качество оказываемых ими услуг.

Данные проблемы тесно взаимосвязаны между собой. Их решение возможно посредством реализации комплекса мер нормативного,

5 организационного, административного, и экономического характера.

На наш взгляд, существует ряд основных факторов, которые в целом определяют рост малых и средних предприятий (МСП) в современных условиях.

Во-первых, это создание благоприятного предпринимательского климата. Прежде всего, снижение темпов инфляции, создание условия для рыночного ценообразования, пресечение недобросовестной конкуренции, повышение информационной поддержки предпринимательства.

Во-вторых - оптимизация нормативно-правового регулирования, уменьшение налоговой нагрузки, упрощение процедур налогообложения и предоставления отчетности. Освобождение от налоговых проверок на первые два-три года работы для вновь созданных субъектов малого предпринимательства в сфере производства и инноваций, а также социального малого предпринимательства - медицинских центров, учебных заведений, библиотек и т.п.

В третьих, это повышение конкурентоспособности, за счет концентрации финансовых средств, поступающих на поддержку малых предприятий из федерального и региональных бюджетов, средств Федерального фонда поддержки малого предпринимательства и внебюджетных источников, на приоритетных направлениях.

Также необходимо отметить роль налаживания межведомственной координации и контроля в сфере малого и среднего предпринимательства на уровне федеральных министерств и активизации покупательского спроса за счет роста реальных денежных доходов населения.

Перечисленные факторы лежат в основе приоритетных направлений государственной политики поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в России.

Вместе с тем, признавая развитие предпринимательства, как основополагающий элемент социальной рыночной экономики, и устанавливая

приоритеты в его поддержке и развитии, необходимо определиться в самом главном - в методах и средствах реализации государственной политики.

Мировая практика регулирования предпринимательской деятельности показывает, что выбор мер и средств регулирования, зависит от конкретных социально-экономических задач, которые решает государство. Страны с рыночной экономикой в последние годы стали отходить от методов административного влияния на предпринимателей и строить свои отношения с ними на основе экономических методов регулирования. Административный (прямой) метод регулирования предполагает вмешательство государства в функционирование рыночного механизма, к примеру, в процессы ценообразования. Экономический (косвенный) метод основан на косвенном воздействии на рыночные условия - налоги, субсидии и др. Вместе с тем, такое общепринятое разграничение методов регулирования носит достаточно условный характер, так как любой экономический регулятор содержит в себе элементы администрирования. В каждой стране используется присущее ей сочетание комбинаций методов регулирования в зависимости от конкретно складывающейся ситуации.

Для российской экономики особой проблемой адаптации методов и средств государственного регулирования предпринимательской деятельности в современных условиях является резкая дифференциация уровня развития малого и среднего предпринимательства по регионам Российской Федерации, что во многом определяется их социально-экономическим положением.

По данным Совета по поддержке малого и среднего предпринимательства при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации более 70% малых предприятий расположены в европейской части России, треть сосредоточена в Центральном районе (Москва — 20%, Санкт-Петербург - 13%). В то же время в республиках Тува, Алтай, Хакасия, Еврейской автономной области, Чукотском автономном округе совокупное число малых предприятий не превышает 1000. За прошедшие два года сократилось число малых предприятий в Западно-Сибирском (на 15%), Северо-

7 Кавказском (на 5,4%), Восточно-Сибирском (на 4,1%) районах, меньше их стало в Волго-Вятском (на 1,9%) и Дальневосточном (на 1,7%) районах.

В Астраханской области в 2002 году наблюдался незначительный рост числа малых предприятий (на 2,5% по сравнению с 2001 годом), тем самым был достигнут уровень 2000 года. При этом объем инвестиций в основной капитал составил лишь 3,6% от всех инвестиций на развитие экономики области.

Одним из важных аспектов формирования благоприятной предпринимательской среды и повышения эффективности используемых мер и средств, активизации инвестиционных процессов в современных условиях является общегосударственная политика по снижение темпов инфляции до 6-8% в год и завершение затянувшейся реформы налоговой системы [75]. Приоритетами должны стать мероприятия направленные на создание условий для снижения инфляции, роста производства и повышения конкурентоспособности отечественной продукции, формирования рыночного ценообразования.

В 2000 году в целом по России уровень инфляции составил 20,2%, в 2001 году - 18,6%, в 2002 году — 15,1% (декабрь к декабрю). Правительству не удается удержать инфляцию в бюджетных параметрах. При этом расходы бюджета не подкреплены соответствующим ростом производства, а дополнительные поступления в бюджеты всех уровней обеспечиваются за счет инфляционного дохода.

Для Астраханской области характерны еще более высокие темпы инфляции. В 2001 году потребительская инфляция по области составила 21,6%, что на 30% выше, чем в 2000 году. Уровень инфляции в 2002 году составил 14,5% (декабрь к декабрю), что на 16,7% выше заложенного в бюджет области на 2002 год. Не радует прогноз и на 2003 год -13,5-14,5%.

Инфляционное ожидание резко снижает инвестиционную активность, банки неохотно идут на кредитование реального сектора экономики. Общий объем финансовых вложений крупных и средних предприятий и организаций в 2002 году в Астраханской области составил 1749,8 млн. рублей, при этом 78,9%

8 инвестиций приходится на собственные средства предприятий и организаций, 21,1% это привлеченные средства (из них 4,1% кредиты банков), 15,5% заемные средства других организаций, 1,0% за счет прочих средств. Низкая инвестиционная активность со стороны банков и ограниченные собственные ресурсы предприятий тормозят структурные преобразования в экономике области и не позволяют вывести из тяжелого финансового состояния предприятия в большинстве отраслей. Цены не отражают реального соотношения спроса и предложения. В связи с этим возникают ценовые диспропорции.

Для активизации предпринимательской деятельности в России необходимо более широко использовать косвенные методы регулирования, ориентированные на рыночный механизм, а именно через сбалансированную налоговую политику. По мере снижения обязательств государства в области бюджетных расходов становится возможным и снижение уровня налоговых изъятий, создание более справедливой налоговой системы по отношению к хозяйствующим субъектам, которые находятся в различных экономических условиях. Первостепенной задачей является наведение порядка в предоставление налоговых льгот. В настоящий момент, когда их предоставление в большинстве случаев не связано экономическими критериями, отсутствует стимуляция развития производственной сферы. Развитию частной инициативы препятствует неэффективность системы налогообложения, связанная с размером налоговых ставок.

Вопросы государственного регулирования предпринимательской деятельности затрагивают интересы всех субъектов предпринимательской деятельности. Политика государства в выборе того или иного метода регулирования и средств достижения поставленной цели определяет общие тенденции в развитии предпринимательской инициативы. Поэтому в основе разработки инструментария регулирования должны лежать общие методологические принципы, а вопросы их адаптации должны учитывать особенности функционирования предпринимательства в регионах.

9 Практика государственного регулирования предпринимательской деятельности на территории Астраханской области позволяет выделить следующие основные пути его совершенствования на региональном уровне:

- сокращение государственного влияния в конкурентных отраслях и
развитие информационной поддержки предпринимательства посредством
создания баз данных по региональному рынку и обеспечения доступности этой
информации посредством развития соответствующей инфраструктуры
поддержки бизнеса;

- усиление организационно-правового и финансового контроля за
деятельностью областных государственных учреждений в сфере платных услуг
в целях облегчения проникновения в этот сегмент рынка субъектов
предпринимательской деятельности. Повышение контроля позволит исключить
практику предоставления органами власти и подведомственными им *
учреждениями платных услуг субъектам предпринимательства в связи с
осуществлением своих служебных функций;

- формирование условий для рыночного ценообразования в рамках
активной антимонопольной политики. В частности, решение проблем
перекрестного субсидирования и установление цен (тарифов) на уровне
экономически обоснованных затрат. Устранение фактов недобросовестной
конкуренции создаст дополнительный стимул развития предпринимательской
инициативы, дальнейшей интеграции малого, среднего и крупного бизнеса;

- регулирование предпринимательской деятельности в условиях высоких
темпов инфляции определяет необходимость прогноза показателей инфляции
на региональном уровне и последующего их учета при формировании
финансовой поддержки субъектов предпринимательства.

Реализация указанных направлений упирается в недостаточную теоретическую и методологическую разработанность применения методов и средств регулирования к условиям российской экономики.

Необходимость совершенствования инструментария регулирования, как фактора способствующего развитию предпринимательства и определяет

10 актуальность темы исследования, выполненного на материалах Астраханской области.

Цель исследования заключается в разработке комплекса научно обоснованных предложений по развитию методов и средств государственного регулирования предпринимательской деятельности.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

  1. изучены основные методы и средства государственного регулирования предпринимательской деятельности, механизм их использования на разных стадиях развития рыночных отношений на опыте ряда зарубежных стран и отечественном;

  2. обоснована роль цены как основного источника формирования дохода от предпринимательской деятельности;,

  3. обоснованы роль и место налогов как факторов экономического роста и стимула развития предпринимательства;

  4. произведена оценка эффективности использования ценовых и фискальных методов регулирования предпринимательской деятельности в масштабах региона;

  5. разработан механизм информационной поддержки субъектов предпринимательской деятельности при определении рыночных цен для целей налогообложения;

  6. разработан механизм поддержки конкуренции на региональном рынке платных услуг;

  7. разработана экономико-математическая модель и произведена количественная оценка параметров социального перекрестного субсидирования;

  8. предложен методологический подход для оценки сумм дотаций, субсидий из областного бюджета субъектам предпринимательской деятельности.

Предметом исследования явились экономические связи и отношения

между органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами, возникающие в процессе регулирования предпринимательства в регионе.

Объектом исследования служит предпринимательская среда в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по общетеоретическим проблемам становления, развития и регулирования предпринимательской деятельности в современных условиях, практика развития рыночных отношений.

Методика исследования в зависимости от решаемых задач включала элементы факторного, экономико-статистического анализов, экономико-математического моделирования.

Эмпирическую базу исследования составили данные Министерства экономического развития и торговли РФ, Комитета экономического развития и торговли Администрации Астраханской области, статистических органов, материалы нормативных правовых актов Российской Федерации, данные научно-технических организаций, производственных структур, а также отечественных и зарубежных исследований, научно-технических совещаний, конференций, симпозиумов по исследуемым вопросам.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе теоретического осмысления практики государственного регулирования предпринимательства, систематизации накопленного мирового опыта сделана попытка определить условия и разработать комплекс предложений по повышению эффективности методов и средств государственного регулирования предпринимательской деятельности.

К направлениям работы, имеющим элементы научной новизны, на взгляд автора, можно отнести:

  1. выявление основных факторов, определяющих выбор метода и средств государственного регулирования предпринимательской деятельности,

  2. оценку эффективности использования ценовых и фискальных методов регулирования предпринимательской деятельности в Астраханской области;

  3. разработку предложений по информационной поддержке субъектов

12 предпринимательской деятельности при определении рыночных цен для целей налогообложения;

  1. разработку предложений по поддержке конкуренции на региональном рынке платных услуг;

  2. разработку экономико-математической модели взаимосвязи параметров социального перекрестного субсидирования с показателями уровня жизни населения, расходами бюджета;

  3. разработку предложений по оценке суммы финансовых средств для поддержки из областного бюджета субъектов предпринимательской деятельности, компенсирующих инфляционные потери.

Практическая значимость. Выводы и положения диссертации были использованы при разработке программ социально-экономического развития Астраханской области, при организации информационной поддержки субъектов предпринимательства, при разработке порядка проведения экономической экспертизы цен (тарифов), подготовке информационных бюллетеней и экспресс-анализов для организаций и учреждений, осуществляющих государственные закупки (2001-2003 гг.).

Разработанная модель социального перекрестного субсидирования энерготарифов позволяет создать единый методический подход к решению проблемы перекрестного субсидирования и количественно рассчитать параметры данного процесса.

Методические материалы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области менеджмента, ценообразования и налогообложения.

Апробация работы. Отдельные части диссертации докладывались на межрегиональной научно-практической конференции в г. Астрахани (2001г.), межотраслевых конференциях по тарифному регулированию и совещаниях с представителями органов местного самоуправления, проводимых Администрацией Астраханской области, на коллегии Комитета экономического развития и торговли Администрации Астраханской области. Диссертация

13 обсуждалась на заседании кафедры «Экономика бизнеса и финансы» АГТУ. Материалы диссертации по организации мониторинга рыночных цен в Астраханской области, представленные на соискание премии им. Таджикского в 2001 году в Государственную инспекцию цен г. Москвы, были отмечены и рекомендованы для использования органам исполнительной власти субъектов РФ.

Основные положения диссертационного исследования изложены в 9 научных публикациях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 187 листах, состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы из 130 наименований, содержит 21 таблицу, 4 диаграммы, 13 рисунков, 3 графика, 33 формулы, 4 приложения.