Совершенствование методов нормирования энергоресурсов в системе управления геологоразведочными предприятиями Парнас Юрий Анатольевич

Совершенствование методов нормирования энергоресурсов в системе управления геологоразведочными предприятиями
<
Совершенствование методов нормирования энергоресурсов в системе управления геологоразведочными предприятиями Совершенствование методов нормирования энергоресурсов в системе управления геологоразведочными предприятиями Совершенствование методов нормирования энергоресурсов в системе управления геологоразведочными предприятиями Совершенствование методов нормирования энергоресурсов в системе управления геологоразведочными предприятиями Совершенствование методов нормирования энергоресурсов в системе управления геологоразведочными предприятиями Совершенствование методов нормирования энергоресурсов в системе управления геологоразведочными предприятиями Совершенствование методов нормирования энергоресурсов в системе управления геологоразведочными предприятиями Совершенствование методов нормирования энергоресурсов в системе управления геологоразведочными предприятиями Совершенствование методов нормирования энергоресурсов в системе управления геологоразведочными предприятиями
>



Парнас Юрий Анатольевич. Совершенствование методов нормирования энергоресурсов в системе управления геологоразведочными предприятиями : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 175 c. РГБ ОД, 61:01-8/1704-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор разработок, методов и результатов исследований в области нормирования топливно-энергетических ресурсов 9

1.1. Анализ результатов исследований проблемы нормирования энергоресурсов, роли и места норм в осуществлении производственных программ 9

1.2. Специфические особенности потребления энергоресурсов и его структура при проведении геологоразведочных работ 27

1.3. Состояние методического обеспечения работ по формированию норм и нормативов в сфере геологоразведочного производства 37

Выводы 55

Глава 2. Основы методологического подхода к нормированию энергоресурсов при производстве геологоразведочных работ 57

2.1. Общие вопросы методического подхода к нормированию 57

2.2. Классификационные признаки различия видов норм 60

2.3. Производственные нормы расхода энергоресурсов 62

2.4. Сводно-плановые нормы расхода энергоресурсов 70

2.5. Сметные нормы расхода энергоресурсов 72

2.6. Принципы методического подхода к агрегированию нормо-образующих показателей при формировании сводно-плановых норм 73

Выводы 78

Глава 3. Исследование системы нормирования и обоснование модели формирования нормативной потребности в топливе на работу автомо бильного транспорта при проведении геологоразведочных работ 81

3.1. Обоснование задач и методов исследований 81

3.2. Исследование влияния природно-экономических условий использования траснпортных средств 90

3.3. Исследование влияния загрузки автомобилей на различных дорогах при обслуживании геологоразведочного производства 97

3.4. Влияние климатических условий на расходование топлива 104

3.5. Влияние простоев автомобилей на расходование топлива в зимний период 110

3.6. Теоретические и практические аспекты применения результатов исследований 114

Выводы 119

Глава 4. Исследование применения метода автономного расчета норм расхода энергоресурсов на объектах геологоразведочных работ 122

4.1. Обоснование постановки задачи 122

4.2. Расходование дизельного топлива при проведении глубокого разведочного бурения 125

4.3. Потребление топлива при проведении грузовых автомобильных перевозок 132

Выводы 139

Заключение 141

Список литературы 145

Приложение 1. Фактические данные о расходовании топлива автотранспортом 152

Приложение 2. Результаты экспериментального и расчетного определения расхода топлива для автомобильного транспорта 160

Введение к работе

Актуальность темы заключается в том, что необходимость нормирования всех видов ресурсов обусловлена объективным действием развивающихся в нашей стране рыночных отношений [92].

Во-первых, значение норм как фактора экономного расходования трудовых и материальных ресурсов вытекает из фундаментальных основ политической экономии (законов экономии времени, стоимости, спроса и предложения и др.), обоснованных в трудах ученых-экономистов А. Маршалла [32], П. Самуэльсона [71] и др.

Действие этих законов неразрывно связано с маркетинговой деятельностью [68] при размещении заказов на проведение геологоразведочных работ (ГРР), финансируемых из федерального, региональных и местных бюджетов, а также прямых договоров с хозяйствующими субъектами на основе торгов (конкурсов).

При проведении ГРР конкурентность выполнения работ (услуг) связана с определенными ограничениями, обусловленными специфическими особенностями геологического изучения недр, связанных с особой ролью федеральных, региональных и местных органов государственной власти для решения задач обеспеченности важнейшими ресурсами (в оборонных и др.

# целях) [35, 60], а также с региональными особенностями условий проведения работ, разнообразием горно-климатических условий, высокой наукоемкостью, сезонным характером определенной части работ и другими факторами.

Конкретным проявлением роли норм является обеспечение конкурентоспособности продукции ГРР при формировании равновесных цен, т.е. учета в нормах общественно необходимых затрат различных ресурсов (трудовых, материальных, финансовых).

Во-вторых, нормы являются неотъемлемым, важнейшим элементом управления геологоразведочным производством на всех уровнях. Содержание и задачи управления должны соответствовать характеру проводимых

• экономических реформ на основе следующих принципов [20]:

- признания многоукладное™ форм собственности в общественном производстве для обеспечения оптимальных связей в различных сферах производства и потребления;

- демократических основ экономического развития хозяйствующих субъектов всех форм собственности на базе рыночных механизмов

- предпринимательства, конкуренции и т.д.;

- совершенствование механизмов управления экономическими процессами в соответствии с изменяющимся уровнем производительных сил общества.

Современные научные основы управления - менеджмента - предусматривают на всех уровнях (высшем, среднем или низшем звеньях)

выполнение поставленных стратегических, тактических и оперативных задач при оптимальном сочетании целей и затрат всех видов ресурсов [11, 64, 69, 82]. Особая роль норм состоит здесь в обеспечении конкурентного приоритета в издержках [23] на всех стадиях принятия управленческих решений: проектирования, планирования, материально-технического обеспечения и оценки эффективности ГРР. Нормирование как инструмент управления служит выполнению следующих задач [71]: определение всех видов затрат в сметной стоимости работ (услуг), разработка планов снабжения ресурсами и создания оптимальных размеров их запасов (в особенности, в районах с сезонным завозом грузов), для учета, контроля и анализа рациональности использования ресурсов, разработки оптимальной технологии геологоразведочного процесса и организации труда на рабочих местах.

Следует также отметить роль норм, как инструмента определения прибыли и налоговых отчислений в бюджеты различных органов государственной власти [90].

Особую роль среди материальных ресурсов занимают топливно-энергетические (ТЭР), так как непосредственно или опосредованно на предыдущих стадиях они в значительной степени определяют затраты на производство практически любой продукции во всех отраслях. При проведении геологоразведочных работ высокий уровень потребления ТЭР обусловлен использованием большого количества энергоемкой техники для бурения скважин, проходки горно-разведочных выработок, транспортных средств высокой мощности для обеспечения перевозок в условиях бездорожья. В настоящее время уровень затрат энергоресурсов на буровых и горно-разведочных работах доходит до 30-40%, а при проведении некоторых видов геофизических работ (электроразведка, скважинная геофизика) превышает 70% общей стоимости материальных затрат. При этом сложность климатических, дорожных и горногеологических условий и их исключительно разнообразный характер, отдаленность производства работ от источников централизованного энергообеспечения наряду с высоким уровнем затрат топлива и энергии обуславливают необходимость учета в нормообразующих показателях специфических условий производства работ, а также разработки особых методических подходов к нормированию.

Цель диссертации - совершенствование методов нормирования топливно-энергетических ресурсов в системе управления геологоразведочным производством применительно к современным условиям хозяйствования.

Предмет исследований - нормообразующие факторы и методы нормирования расхода топливно-энергетических ресурсов в геологоразведочном производстве.

Объект исследований - система норм и нормативов потребления энергоресурсов как неотъемлемый инструмент системы управления геологоразведочными работами по изучению и освоению минерально-сырьевых ресурсов.

Для выполнения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ теории и практики разработки и применения методов нормирования применительно к специфике экономики геологоразведочной отрасли;

- анализ фактических данных по структуре потребления энергоресурсов и исследование особенностей нормирования на объектах геологоразведочных работ и их транспортном обслуживании;

- экономическое обоснование дополнительных нормообразующих факторов и определение классификационных признаков ранжирования норм по условиям их применения;

- разработка новых методических приемов расчета норм по наиболее энергоемким направлениям потребления топливно-энергетических ресурсов.

Исходная фактическая основа:

Настоящая работа является итогом многолетних исследований, проводимых автором с начала 70-х годов, по разработке, соверщенствованию и внедрению отраслевой системы нормирования энергоресурсов в геологии.

Для проведения исследований использовались: большой объем экономических, расчетных, экспериментальных и статистических данных об использовании ТЭР при проведении геологоразведочных работ; опыт экономических исследований по данной проблеме в отрасли, а также методы нормирования, используемые в различных отраслях народного хозяйства.

Методологическая основа и методы исследования. Указанной основой является научная литература, посвященная общим экономическим проблемам и конкретным вопросам экономики отрасли. Характер и специфика нормативных исследований в области геологоразведочного производства рассматривались с учетом научных трудов Э.А. Азроянца, Д.Т. Аксенова, В.В. Алексеева, В.А. Алискерова, В.Х. Ахмета, С.А. Волкова, М.А. Комарова, М.А. Минашки-на, В.В. Московкина, СИ. Наугольнова, С.А. Позднякова, В.Н. Тарасова, Л.М. Фалькона и др. Затронутые в работе особенности производства геологоразведочных работ и перспективы развития минерально-сырьевой базы охарактеризованы по работам М.Н. Денисова, Е.А. Козловского, И.И. Мирочникова, В.П. Орлова, В.М. Питерского, A.M. Сечевицы, В.П. Федорчука и др. Комплекс выполненных в диссертации исследований базируется на общих принципах системного подхода. Основу методического инструментария составляют аналити ческий, балансовый и математические методы, а также методы статистического анализа и обобщений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснованы и сформулированы основные методологические положения системы нормирования, включающие понятие норм, их классификацию и методы расчета применительно к различным этапам производственного цикла (проектирования, планирования, материально-технического обеспечения) с учетом экономичности использования энергоресурсов в геологии.

2. Определены главные классификационные признаки ранжирования норм рахода энергоресурсов по их назначению, масштабу применения, периоду действия и степени обоснованности, исходя из целей и задач управления.

3. Разработаны принципы определения нормативной потребности в топливе для автомобильного транспорта в сложных природно-экономических условиях доставки грузов и осуществления технологических работ при изучении и освоении недр.

4. Обоснованы нормообразующие факторы и критерии их формирования для автономного расчета показателей потребления топливно-энергетических ресурсов по основным направлениям их затрат в геологоразведочном производстве.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Классификации видов норм расхода энергоресурсов и методов их разработки в системе управления геологоразведочным производством.

2. Модель формирования нормативной потребности в топливе для автомобильного транспорта при работах по изучению и освоению минерально-сырьевых ресурсов в различных природно-экономических условиях.

3. Усовершенствованные методы автономного расчета норм по наиболее энергоемким направлениям проведения геологоразведочных работ.

Практическая значимость работы.

На основании результатов исследований по теме диссертации разработаны и внедрены для практического использования в отрасли:

- методические документы по разработке норм расхода топлива и электроэнергии на работу электрических и компрессорных станций (1998 г.) и на работу автотранспорта (2000 г.);

- сборники отраслевых норм и нормативов расхода топлива на работу транспортных средств общего и специального назначения (1994 и 2000 гг.);

- сборники норм основных расходов для расчета сметной стоимости буровых, горно-разведочных и геофизических работ, а также транспортного обслуживания ГРР (2000 г.).

Результаты исследований могут найти практическое применение:

при нормировании ТЭР субъектами хозяйствования всех видов собственности и организационных структур в сфере деятельности Министерства природных ресурсов России;

для научных исследований в области управления геологоразведочным производством при рыночной системе хозяйствования;

для определения норм и потребности в энергоресурсах в других отраслях экономики, в особенности связанных с использованием природных ресурсов (водных, земельных, лесных, сельскохозяйственных и др.);

в учебном процессе при изучении экономических дисциплин.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на секции Ученого Совета ВИЭМСа и научных конференциях, межотраслевых, отраслевых и региональных совещаниях по нормированию материальных и топливно-энергетических ресурсов и использованию автотранспорта, а также публиковались в открытой печати.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, общим объемом 38,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (98 наименований) и двух приложений на 24 страницах. Работа содержит 151 страницу основного текста, включая 12 рисунков и 16 таблиц.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю и консультанту, коллегам по работе, работникам Центрального аппарата Министерства природных ресурсов России, Московской государственной геологоразведочной академии, Государственного научно-исследовательского института автомобильного транспорта, сотрудникам производственных и научно-исследовательских организаций отрасли и других ведомств за большую помощь в работе.

Анализ результатов исследований проблемы нормирования энергоресурсов, роли и места норм в осуществлении производственных программ

На современном этапе перехода к рынку управление геологическими предприятиями строится на основе следующих основных принципов: содержание и формы управления должны соответствовать характеру проводимых в стране экономических реформ; используемые методы управления должны отличаться разнообразием, учитывающим наличие различных форм собственности - от прямого управления до его косвенных форм, в основном, экономических методов воздействия [30].

В организации управления, как отмечается в [67], необходимо разграничивать государственное регулирование и хозяйственное руководство. Реализация названных выше принципов отражается в том, что если для казенных учреждений геологической службы действует прямое государственное управление в виде обязательных заданий, планов, распоряжений, то по мере снижения доли государственной собственности в уставном фонде предприятия все большую роль в управлении геологическими предприятиями приобретают экономические методы.

Состояние геологоразведочной отрасли в настоящее время и ее задачи по обеспечению потребностей России минерально-сырьевой базой проанализированы В.П. Орловым [51] и В.М. Питерским [61]. В переходный период, когда ощущается недостаток государственных инвестиций, выживание геологических предприятий во многом обусловлено наличием хоздоговорных заказов на геологические услуги и конкурентноспособность в их исполнении. При разработке федеральных и территориальных программ по геологическому изучению недр (ГИН), размещению заказов на его проведение, в том числе на конкурсной основе, необходима стоимостная оценка затрат, учитывающих нормативные издержки производства [66].

Правильные экономические отношения между отдельными хозрасчетными подразделениями предприятия можно организовать только с учетом следующих основных условий [7]: задачи, поставленные перед любым хозрасчетным коллективом, должны совпадать с главной целью, установленной для предприятия геологическим заданием, заказом или договором на производство ГРР.

Хозяйственный расчет - это такая система экономических отношений, которая максимально обеспечивает соизмерение затрат и результатов деятельности предприятия, значительное повышение материальной заинтересованности всех коллективов и каждого работкника в результатах производственной деятельности [5]. При этом действенным рычагом обеспечения режима экономии, рационального использования ресурсов, повышения сбалансированности планов и эффективности производства является совершенствование нормативной работы по всем ее направлениям (расчет, методология, контроль и т.д.). Этим целям должна служить система норм и нормативов, которая включает в себя: сметные нормы и нормативы трудовых, материальных и транспортных затрат и услуг; сводно-плановые и производственные нормы расхода материальных ресурсов.

М.А.Комаров подчеркивает [24], что "нормативное обеспечение - это наиболее важная часть общего информационного обеспечения процессов управления, поскольку система технико-экономических норм и нормативов ... рассматривается как один из основных инструментов управления эффективностью и результативностью общественного производства". При этом отмечается, что создание системы норм и нормативов в геологоразведочном производстве - сложная проблема в связи с неопределенностью условий и результатов геологоразведочных работ и трудностей установления закономерностей между затратами труда, материальных ресурсов и горногеологическими, технологическими и организационными факторами различных, особенно трудо- и материалоемких работ (бурение, проходка горных выработок).

Нормирование материаальных ресурсов - это установление плановой меры их производственного потребления, т.е. процесс, включающий в себя определение объектов нормирования, видов нормируемых ресурсов, исходной базы нормирования, изучение прогрессивной технологии и организации производства, его условий, разработку, утверждение и внедрение нормативных показателей [19].

Экономическая сущность нормирования состоит в определении количественной связи между результатами труда и затратами на его осуществление. Д.Т. Аксеновым подчеркивается [2], что объективно существующие причинно-следственные связи между достигаемой целью, характеристиками технической системы, совершаемой в ней комплексной операцией по достигаемой цели и потребностями в ресурсах на совершение операции обусловливают их функциональные взаимосвязи при всех возможных режимах работы системы. Эти взаимосвязи обеспечивает система норм и нормативов, под которой подразумеваются связанные по уровням технологии и организации производством, видам производственной деятельности, периодам планирования комплексы нормативных показателей, регламентирующих экономное расходование, потребление и рациональное использование МТР.

При финансовом планировании, прогнозировании и взаимоотношениях с бюджетом роль норм состоит в определении сметы затрат на материалы, оплату труда и др. [85].

Основой составления проектно-сметной документации (ПСД) является информационно-нормативная база, в том числе нормы и нормативы использования оборудования, затрат труда, расхода материалов, энергии, топлива, транспортных средств, амортизационных отчислений, сметных норм и расценок и другая нормативно-плановая информация [91]. Нормативный метод предусматривает расчет необходимых хозяйствующему субъекту ресурсов на основании различного рода заранее установленных норм и технико-экономических нормативов. Такими нормативами являются ставки налогов, нормы амортизационных отчислений, различного рода технологические нормативы, нормы обслуживания, нормы запасов материалов и т.д. Разработка на предприятии обоснованных норм и нормативов - процесс непрерывный и трудоемкий. В то же время базирующийся на них нормативный метод планирования является наиболее простым и оперативным.

Общие вопросы методического подхода к нормированию

В главе 1 приведены принятые определения понятия "норма", как плановой или максимально допустимой меры потребления ресурсов на единицу продукции (работы).

В условиях административно-командной системы действительно было так, что нормы и задания по экономии ресурсов играли практически самостоятельную роль, и невыполнение этих показателей нередко влекло для руководителей более строгие санкции, чем за невыполнение производственной программы. Такой подход и был заложен в принятом определении норм.

Из приведенного определения следует, что в знаменателе нормы приводится величина вполне определенного полезного эффекта использования ресурсов или, как приведено в ряде источников, могут быть и другие измерители, косвенно характеризующие размеры единицы целевого эффекта использования предметов труда.

Однако такая трактовка далеко не полностью отражает многообразие использования норм, тем более применительно к рыночным условиям хозяйствования.

Если исходить из роли и значения норм, как это показано в главе 1, как инструмента определенной системы управления, главным в определении нормы должна быть именно ее связь с проектированием, планированием, материально-техническим обеспечениям производства и эффективным использованием ресурсов.

Во-первых, как отмечено М.А. Комаровым [24], в зависимости от целей их применения нормы могут отражать не только плановые или максимально допустимые, но и минимально необходимые затраты ресурсов. Для различных этапов проектирования ГРР, в том числе и предварительных (оценочных) стадий, могут применяться самые разнообразные показатели определения уровня затрат ресурсов и их стоимостной оценки для расчета стартовых цен при конкурсном размещении заказов, смет на проведение ГРР и др.

Во-вторых, как это следует из практики нормирования энергоресурсов, знаменатель нормы может вообще отсутствовать.

Это очень наглядно проявляется при анализе системы нормирования, принятой на автомобильном транспорте, применение которого на геологоразведочных работах широко распространено. Потребление топлива на работу автомобилей и автобусов регламентируется линейными нормами и поправочными коэффициентами, позволяющими определить его расход в конкретных условиях эксплуатации автомобиля с учетом его загрузки и климатических, дорожных и других факторов.

Здесь важно отметить, что указанные факторы действуют на расход топлива одновременно (см. формулу 35 в главе 1). Исходя из принципа, что измеритель нормы должен обеспечивать возможность практического контроля за выполнением норм, следует сделать вывод, что линейные нормы на пробег и на транспортную работу, действующие в совокупности с поправочными коэффициентами (надбавками), являются не нормами, а нормативами, позволяющими определить нормативный расход топлива на ездку автомобиля в конкретных условиях его загрузки и эксплуатации. Далее, фактический расход топлива автомобилем определяется при измерении остатков топлива при возвращении в гараж, а при этом могут быть выполнены не одна, а несколько ездок. Таким образом, мерой потребления (нормой) в данном случае является расчетный расход топлива, учитывающий совокупность выполненных транспортных работ в определенных условиях эксплуатации за контролируемый период.

Выше отмечалось, что нормы могут отражать и годовые затраты ресурсов на эксплуатацию оборудования, и такой подход к нормированию, в особенности при проведении ГРР вполне оправдан. В качестве примера можно напомнить, какой вред принесла стране система нормирования на общегосударственном уровне для работы грузовых автомобилей с применением валового показателя «тонно-километр», тем более для геологоразведочной отрасли. На основании исследования фактических данных автором были предложены альтернативные методы нормирования [55, 57]. Предложенные показатели (на единицу транспортных средств, на километр пробега автомобилей в абсолютном выражении, а также удельные их размеры на единицу грузоподъемности или отнесенные к средней линейной норме на пробег автомобилей) достаточно стабильно характеризуют меру расходования топлива для определения потребности, и могут для этих целей выступать в качестве норм. Более подробно результаты этих исследований приведены в главе 4.

Как отмечалось выше, может быть, и вынужденным, но очень распространенным знаменателем единицы измерения норм расхода топлива является час работы машины, в котором в явном виде не отражается величина полезного эффекта в виде "единицы продукции или работы".

Вопросу применения норм на час работы машин уделяется внимание в работе, написанной автором совместно с Багдасаровым С.Г. [9]. Здесь обосновывается, что могут быть два различных подхода к производственным нормам расхода топлива, устанавливаемым на единицу времени. В первом случае время работы каких-либо агрегатов регламентировано определенным объемом работы (проходка, объем откачки насосами и др.), и нормы устанавливаются на реальное время работы двигателей. Во втором случае, когда речь идет об обслуживании какой-либо машиной участка работ (например, погрузочным устройством на базе материально-технического обеспечения), нормы практически могут устанавливаться только на время пребывания машины на обслуживаемом объекте, а размеры самих норм, как это показано в разделе 1.2, могут быть значительно, даже в несколько раз, ниже технически обоснованных при номинальной загрузке.

Одним из аспектов применения норм является следующий. При проектировании новой техники конструкторы не могут не задаваться вопросом, какова теоретическая "минимальная норма" потребления энергоресурсов с целью определения ее топливной экономичности (коэффициента полезного действия) и сравнения с другими аналогичными разработками, и это также является нормой.

Приведенные примеры показывают, что в качестве инструмента определенных систем управления для определения проектируемых затрат ресурсов могут выступать самые разнообразные показатели, выступающие в качестве меры их потребления.

Исследование влияния природно-экономических условий использования траснпортных средств

Как отмечалось выше, действующий в настоящее время порядок предусматривает определение нормативного расхода топлива (QH) для автомобилей [50] по следующей общей формуле: QH = 0.01 (Hs S + Hw W) (1 + Д1100) + Од (46) где: Hs - линейная норма на пробег, л/100 км; S - пробег автомобиля, км; Hw -линейная норма на транспортную работу автомобилей, л/100 т-км; W - объем выполненной транспортной работы, т-км; Д - суммарная относительная надбавка, учитывающая климатические и дорожные условия эксплуатации автомобилей, %; Од - нормы дополнительных расходов топлива, учитывающие расход топлива на маневрирование самосвалов в пунктах погрузки и разгрузки, простои автомобилей при ожиданнии пассажиров, инкассации и в тех пунктах, где по соображениям безопасности запрещается глушить двигатель, и др.

Из приведенных в главе 1 специфических условий работы транспорта в геологии следует, что его эксплуатация происходит в весьма тяжелых, зачастую экстремальных условиях, и поэтому представляется важным исследование, как указанные факторы влияют на потребление топлива.

Конечно, сама постановка вопроса о том, что установленные предельные размеры надбавок, учитывающих дорожные условия эксплуатации автомобилей (до 20 % при проведении сельскохозяйственных работ, вывозке леса и др. и не более 35 % в период сезонной распутицы, снежного и песчаного бездорожья, не более 5-20% при работе в зимних условиях в различных климатических поясах -от южных районов до Крайнего Севера), явно недостаточны, не нова. Об этом свидетельствуют многочисленные данные обработки путевых листов о работе автомобилей, статистические показатели работы машин, приведенные в приложении 1, а также личный опыт автора в обследовании транспортных предприятий геологоразведочной отрасли.

Это подтверждается также в ряде публикаций по данному вопросу (например, [18]). В частности, Н.М. Маяк [33] приводит следующие показатели работы транспорта при перевозке сельскохозяйственных грузов по сравнению с дорогами с усовершенствованными покрытиями, где при скорости 45-50 км/ч расход топлива составляет 100%: на дорогах с облегченным покрытием эти показатели составляют 30-40 км/ч и 115-125%; на грунтовых дорогах в сухом состоянии - 17-20 км/ч и 140-200%, а во влажном состоянии - 10-15 км/ч и 200-500%.

При проведении геологоразведочных работ, особенно в районах Севера, весьма характерна доставка грузов по укатанным снежным дорогам (зимникам), для которых коэффициент сопротивления качению составляет [59] 0,07 - 0,1 (для сравнения отметим, что для дорог с твердым усовершенствованным покрытием эта величина составляет 0,015 - 0,025) [28].

В литературе приведены и другие, частные исследования по данному вопросу, но до их систематизации и разработки практических рекомендации для использования в нормировании работы транспорта, в особенности в отраслях, связанных с освоением природных ресурсов, дело так и не дошло.

Поэтому предметом исследований данной главы является зависимость потребления топлива на автомобильном транспорте применительно к условиям проведения геологоразведочных работ и, в первую очередь, разработка методического подхода к нормированию.

Потребление топлива автомобильным транспортом представляет собой весьма сложную, многофакторную зависимость как внешних условий, так и конструктивных особенностей самого автомобиля.

Для иллюстрации этой зависимости на рис. 5а приведен график изменения расхода топлива для автомобиля ГАЗ-66 при различных скоростях движения, соответствующим четырем передаточным отношениям трансмиссии, причем сравниваются расходы топлива без нагрузки по асфальту (кривые 1а-4а) и с полной загрузкой при движении по снегу (кривые 1с-4с). Данные графика получены на основании Методики [38], описание которой приводится ниже, и приведены в табл. 4.

Очень интересным из полученных данных является вывод, что в пределах данной передачи расход топлива на 100 километров пробега при прочих равных условиях с ростом скорости увеличивается. На первый взгляд, это выглядит довольно парадоксально. Например, трудно понять, почему при движении на 1-й передаче при скорости 5 км/ч расход топлива незагруженного автомобиля

составляет 51.1 л/100 км, а при скорости 14 км/ч - 78,5 л/100км. Априори представляется, что при скорости 14 км/ч (100 км за 7 часов) должна быть более экономичная эксплуатация автомобиля, чем при 5 км/ч (100 км за 20 часов). Но указанные значения объясняются, если при этом рассмотреть и другие параметры, приведенные в таблице 4. Из них видно, что при росте скорости в 14 : 5 = 2,8 раза требуемая мощность двигателя возросла с 4,1 до 22,5 л.с, или в 5.5 раз, а часовой расход топлива возрос с 1.9 до 8,1 кг/ч, т.е. в 4,3 раза (график изменения часового расхода приведен на рис. 56).

Из графика и таблицы видно, что увеличение расхода топлива полностью нагруженным автомобилем при движении по снегу по сравнению с незагруженным по асфальту различно на разных передачах и скоростях. Например, при скорости 5 км/ч на 1-й передаче увеличение расхода топлива составляет 31%, а при скорости 29 км/ч на 4-й передаче - в 2,1 раза. Приведенные показатели свидетельствуют, что действующая методика не учитывает изменение расхода топлива в зависимости от многообразия действующих факторов.

Из приведенных данных также следует, что установленные в настоящее время предельные размеры надбавок явно недостаточны для условий работы транспорта на геологоразведочных работах, что определяет предмет исследований - выявление зависимости расходования топлива от загрузки транспорта и условий его эксплуатации, и следующим этапом работы является выбор методов исследований.

Расходование дизельного топлива при проведении глубокого разведочного бурения

В предыдущих разделах работы было дано обоснование того, что специфика проведения геологоразведочных работ, во-первых, обуславливающая вероятностный характер нормирования расхода энергоресурсов вследствие неопределенности горно-климатических условий и, во-вторых, необходимостью определения потребности и затрат на энергоресурсы зачастую задолго до разработки детальных планов работ на объектах (что особенно важно в рыночных условиях) - объективно способствует широкому применению метода автономного расчета норм.

Поэтому общей задачей исследований данной главы диссертации является обоснование практической возможности и эффективности использования этого метода на объектах геологоразведочных работ.

Из структуры потребления энергоресурсов, приведенной в главе 1, видно, что наибольший удельный вес потребления дизельного топлива и электроэнергии приходится на глубокое разведочное бурение на нефть и газ, а автомобильного бензина - на грузовые перевозки автомобильным транспортом. Поэтому для проведения исследований и выбраны названные направления расходования нефтепродуктов.

Выбор этих направлений не случаен еще и потому, что для них определение норм и ранее производилось автономным расчетом, но отмеченные ниже недостатки не позволяли эффективно использовать названный метод.

Расчет норм расхода дизельного топлива (Н) по действующей в настоящее время в отрасли методике [44] осуществляется по формуле:

Н = N d Квм 0,72 / VK (58) (N и d - средневзвешенные по парку буровых установок соответственно мощность и удельный расход топлива двигателей, Квм - коэффициент, учитывающий снижение расхода топлива за счет неполной загрузки двигателей по времени и мощности, VK - коммерческая скорость бурения).

Такой подход к определению нормы представляется вполне обоснованным и соответствующим методическим требованиям, приведенным в главе 2, так как базируется на технических данных используемого оборудования и степени его использования в конкретных природно-климатических условиях.

Главная сложность использования этого метода - неизученность способа определения величины Квм. Как видно из приведенных ниже статистических данных о показателях работы и расходования топлива на буровых установках, его размеры в пределах какого-либо уровня управления в разные годы, даже при практически постоянной структуре парка буровых установок, могут изменяться в весьма широком диапазоне значений.

Следовательно, определение величины Квм только на основании статистических данных без учета действующих на степень использования двигателей параметров скважин и условий проходки, как это рекомендовалось ранее, приводило к существенным погрешностям в расчете норм и потребности в топливе.

Поэтому конкретной задачей исследований по данному направлению является определение способа расчета коэффициента, учитывающего степень использования двигателей буровых установок в зависимости от природно-климатических условий проведения буровых работ, и обоснование на этой основе возможности и эффективности применения метода автономного расчета норм.

Как видно, приведенная методика базируется на "валовом показателе" -тонно-километрах, принесшем огромный вред народному хозяйству. К. Маркс отмечал, что "дополнительный производственный процесс транспортной промышленности является не преднамеренным полезным эффектом, а неизбежным злом" [31]. Даже в специализированных автотранспортных предприятиях использование этого показателя не способствовало повышению главного эффекта работы транспорта - обеспечению рациональных перевозок грузов с минимальными затратами.

Что же касается геологии, использование транспорта здесь зачастую связано с доставкой мелких партий грузов, с работой в весьма тяжелых условиях. Если учесть при этом, что установленные пределы повышения нормативных расходов далеко не соответствуют природно-климатическим условиям и состоянию дорог, как это видно из главы 3, то нет нужды говорить, к каким "мерам" прибегали водители и руководители автохозяйств для выполнения норм и заданий по экономии топлива. При этом с "внешней точки" зрения была картина полного благополучия, и в статистической отчетности о работе автомобилей (форма 2-тр) приводились показатели, их которых следовало, что для дизельных автомобилей коэффициент полезной работы (z) (т.е. произведение коэффициентов использования пробега и грузоподъемности) превышал 1,0, а фактическая величина надбавки (D), учитывающей влияние дорожных и климатических условий, имела вообще отрицательную величину, и эти показатели фигурировали при расчетах норм, потребности и заданий по экономии на самых высоких уровнях управления экономикой.

Поэтому конкретной задачей исследований данной части является поиск и обоснование эффективности применения других показателей, позволяющих с достаточной степенью точности определять нормативную потребность в топливе на любом уровне управления.