Совершенствование методов оценки и управления региональными рисками предприятий Хасанов, Марсель Фаридович

Совершенствование методов оценки и управления региональными рисками предприятий
<
Совершенствование методов оценки и управления региональными рисками предприятий Совершенствование методов оценки и управления региональными рисками предприятий Совершенствование методов оценки и управления региональными рисками предприятий Совершенствование методов оценки и управления региональными рисками предприятий Совершенствование методов оценки и управления региональными рисками предприятий
>



Хасанов, Марсель Фаридович. Совершенствование методов оценки и управления региональными рисками предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хасанов Марсель Фаридович; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2010.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Недостаточно высокие темпы развития экономики субъектов Российской Федерации продиктованы, в частности, наличием региональных рисков предприятий, создающих барьеры для интенсивного роста предпринимательской активности в регионах России. В тоже время решение проблемы модернизации экономики российских регионов, перехода на путь инновационного развития затруднительно без осуществления мер по снижению уровня региональных рисков.

Каждый регион, или субъект Российской Федерации, имеет свои специфические особенности. Они выражаются как в уровне социально-экономического развития, так и в особых природно-географических условиях. Региональная специфика может создавать для деятельности хозяйствующих субъектов дополнительные риски их функционирования.

Например, субъекты Российской Федерации имеют различный уровень среднемесячных доходов населения. Это говорит о том, что в регионах с низкими доходами граждан существует риск предприятия не реализовать всего объема поставляемой на региональный рынок продукции из-за ограниченности платежеспособного спроса населения. Поэтому при принятии решения об осуществлении предпринимательской деятельности на территории какого-либо региона, фактор уровня благосостояния населения необходимо тщательно анализировать, чтобы избежать либо нивелировать данный риск.

Другим фактором, влияющим на деятельность хозяйствующих субъектов, является уровень конкуренции в отрасли региона. Высокая конкуренция в отрасли региона, представленная сильными участниками рынка, может серьезно осложнить хозяйственную деятельность предприятия. Это может выражаться как в снижении операционной прибыли компании, так и до полного ее разорения, либо ухода с рынка. Если конкуренция в отрасли в регионе является высокой, то соответственно и риски функционирования предприятий в данном регионе также будут высокими.

Регионы России также дифференцированы по уровню развития экономической инфраструктуры. Экономическая инфраструктура обеспечивает и создает нормальные условия функционирования производства и обращения товаров, тем самым, являясь важным индикатором предпринимательской активности в регионе. Слаборазвитая экономическая инфраструктура является существенным региональным

рискообразующим фактором предприятия. Наиболее развитую экономическую инфраструктуру имеют регионы европейской части России, Поволжья, а наименее развитая инфраструктура в восточных регионах нашего государства, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Еще одним региональным рискообразующим фактором, способным оказывать негативное воздействие на деятельность предприятий, является фактор природно-климатической и географической специфики региона. К риску негативных природно-климатическим явлений можно отнести финансовые потери регионального предприятия от ураганов, смерчей, землетрясений, наводнений, торнадо, бурь, суровых климатических условий. Существование данного фактора вызвано тем, что Российская Федерация является государством с самой большой площадью территории в мире, поэтому субъекты РФ, географически располагаясь в различных природно-климатических поясах, имеют различные условия функционирования местных предприятий и соответственно различный уровень их регионального риска. Так, наибольшие риски для деятельности предприятий имеют регионы с суровыми климатическими условиями (регионы Крайнего Севера) и сейсмически опасные горные регионы Дальнего Востока.

Поэтому, справедливым будет утверждать, что каждый регион России имеет свой уровень риска для деятельности предприятий.

Величина регионального риска показывает уровень опасности функционирования предприятия в конкретном регионе. Чем выше показатель регионального риска, тем выше уровень возможных угроз для благоприятной деятельности хозяйствующего субъекта в регионе.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается в необходимости изучения региональных рискообразующих факторов, способных оказывать негативное воздействие на деятельность предприятий, в поиске и разработке путей по снижению региональных рисков предприятий и негативного эффекта от их воздействия.

Степень изученности проблемы. Проблемы рисков предприятий
глубоко и всесторонне исследуются в трудах отечественных ученых:
В.А.Абчука, И.Т.Балабанова, К.В.Балдина, В.П.Буянова, С.Н.Воробьева,
А.В.Воронцовского, В.Н.Вяткина, В.А.Гамзы, Л.П.Гончаренко,
В.М.Гранатурова, Ю.Ю.Екатеринославского, К.А.Кирсанова,

А.А.Кудрявцева, А.А.Лобанова, А.В.Мельникова, Л.М.Михайлова, Т.В.Никитиной, Л.Н.Тэпмана, Э.А.Уткина, А.Н.Фомичева, Н.В.Хохлова, М.А.Рогова, Ю.Ю.Русанова, Е.Н.Станиславчика, В.Т.Севрук,

Е.В.Строгановой, Т.В.Струченковой, Ф.Ф.Хамидуллина, М.В.Чекулаева, Г.В.Черновой, А.С.Шапкина, В.В.Шахова, А.Г.Шоломицкого и д.р. Значительный вклад в теорию и практику риск-менеджмента внесли зарубежные экономисты: Т.Л.Бартон, Р.Винс, К.М.Кристенсен, Маккарти Мэри Пэт, Т.Мак, А.Мур, Ф.Х.Найт, Дж.Пикфорд, К.Рэй, Г.Саттон, Э.Холмс, Р.Хит и др.

Факторы региональной дифференциации российских регионов
исследуются в трудах отечественных (П.М.Алампиева, Т.М.Булаковой,
А. А.Винокурова, Ю.Г.Волкова, Ю.Н.Гладкого, В.Г.Глушаковой,
А.Г.Гранберга, С.Н.Епифанцева, Л.В.Канторовича, В.В.Кистанова,
Е.Г.Коваленко, Н.Н.Колосовского, Н.В.Копылова, В.В. Леонтьева,
А.В.Лубского, Н.П.Молчановой, Т.Г.Морозовой, А.С.Новоселова,
ВЛ.Орешина, Е.М.Плисецкого, А.Е.Пробста, И.А.Родионовой,
Ю.А.Симагина, А.Ю.Скопина, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина,
С.Г.Тяголова, Г.Г.Фетисова, Е.А.Черныша, А.И.Чистобаева и др.) и
зарубежных (Ж.-Р.Будвиля, Р.Вильсона, Р. Гранта, Э.Гувера, Г. Камерона,
И.МакМилана, Дж.Маргулиса, ДЛирстона, Х.Ричардсона, Д.Уэинтруба)
ученых. Существенный вклад в теорию регионального развития внесли
Е.Г.Аминица, В.С.Золотарев, В.П.Иваницкий, В.Г.Игнатов,

Н.Д.Кондратьев, Е.А.Микульчинова, Э.В.Пешина, О.С.Пчелинцев, А.Б.Чимитова, Е.Г.Чистяков и др.

Исследованием механизма государственного регулирования региональной экономики занимались такие ученые, как: Л.И.Абалкин, И.М.Аблаев, А.Г.Аганбегян, Н.Т.Агафонов, Г.А.Агранат, С.Н.Большаков, А.В.Бузгалин, П.И.Бурак, С.Д.Валентей, А.И.Вольский, А.И.Гаврилов, С.Ю.Глазьев, М.Я.Гохберг, А.Э.Денисов, А.А.Джаримов, А.И.Добрынин, В.В.Ивантер, Р.А.Исляев, А.Е.Карлик, НЛ.Кетова, В.Н.Лаженцев, В.Н.Лексин, ОЛ.Литовка, Г.П.Лузин, Д.СЛьвов, М.Б.Мазанов, В.Л.Макаров, А.С.Малин, Н.Н.Некрасов, М.В.Панасюк, Н.Я.Петраков, А.И.Попов, В.К.Потемкин, В.Е. Рохчин, И.А.Садчиков, А.Г.Столбов, В.М.Тарасов, Д.С.Хайруллов, Ф.Г.Хамидуллин, В.В.Хоменко, Б.С.Хорев, И.Н.Шапкин, А.Н.Шевцов, Р.И.Шнипер, В.А.Шульга, Б.М.Штульберг, а также И.Ансофф, С.Брю, Э.Долан, К.Кемпбелла, Л.Клейн, К.Обер-Криг и др.

Изучение работ отечественных и зарубежных ученых и экономистов показало, что, несмотря на довольно глубокое исследование рисков предприятий и способов управления ими, недостаточно

разработанными на сегодняшний день остаются проблемы региональных рисков, способов их оценки и управления.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений оценки и управления региональными рисками предприятий в условиях расширения и развития процессов регионализации в Российской Федерации.

Поставленная цель исследования требует решения следующих задач:

уточнить трактовку категории «региональные

риски предприятия»;

разработать алгоритм оценки регионального риска предприятия, основанный на самооценке влияния региональных рискообразующих факторов и позволяющий выявить степень угрозы функционирования конкретного хозяйствующего субъекта в регионе;

сформулировать варианты управленческого воздействия на региональные риски предприятий;

систематизировать способы снижения финансовых потерь предприятий от воздействия факторов региональных рисков, основанные на применении инструментов риск-менеджмента;

разработать теоретические подходы управленческого воздействия на региональные риски предприятий на мезоуровне, представленные в виде комплекса мер с использованием инструментов частно-государственного партнерства.

Объектом исследования являются региональные

риски предприятий.

Предметом исследования выступают организационно-
экономические отношения, возникающие в процессе создания и
функционирования системы управления региональными

рисками предприятий.

Теория и методология исследования. Теоретической основой исследования послужили базовые положения экономической теории, предпринимательства, риск-менеджмента, региональной экономики, исследования по проблемам регулирования социально-экономических отношений, частно-государственного партнерства, законодательные и иные нормативные правовые акты государственных органов Российской Федерации и ее субъектов.

В ходе исследования использовались общенаучные и специальные методы познания, включающие системный подход, принцип диалектики, абстрагирование, исторический и логический, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогии, аксиоматический, формализации, обобщения, сравнения, статистический, экспертный, анкетирования, наблюдения, описания, счета, измерения, моделирования.

Информационной базой исследования послужили

законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Правительства Республики Татарстан, Министерства экономики Республики Татарстан, Российского союза промышленников и предпринимателей, данные Клуба российских риск-менеджеров, Русского общества управления рисками (РусРиск), официальных Интернет страниц крупных промышленных предприятий и их бухгалтерской отчетности, специализированных рейтинговых агентств Standart & Poor's, Moody's, Fitch Ratings, «Эксперт PA». В качестве информационных источников при написании диссертационной работы были использованы монографии, коллективные труды, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, ресурсы глобальной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес- структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности; Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и практических предложений по оценке региональных рисков предприятий и управлению ими. Это конкретизируется в следующих научных результатах, полученных автором:

"1: Уточнена трактовка категории «региональные риски
предприятия», определяемая как угрозы функционирования предприятия в
регионе, выражающиеся в возможных финансовых потерях для
хозяйствующего '' субъекта,' вызванные * ; ! факторами

региональной специфики.

  1. Разработан алгоритм оценки регионального риска предприятия, позволяющий выявить степень угрозы функционирования конкретного хозяйствующего субъекта в регионе и включающий в себя следующие этапы: самооценка влияния региональных рискообразующих факторов с присвоением числовых значений, суммирование полученных значений, составление таблицы, отражающей качественный уровень регионального риска предприятия, сопоставление количественной и качественной оценки риска, формирование соответствующих выводов и принятие решений.

  2. Сформулированы варианты управленческого воздействия на региональные риски предприятий, включающие в себя возможность воздействия: на фактор риска; на вероятность реализации негативного события; на величину вероятных финансовых потерь.

  3. Систематизированы способы снижения финансовых потерь предприятий от воздействия факторов региональных рисков, основанные на применении инструментов риск-менеджмента (диверсификация, лимитирование, страхование, повышение конкурентоспособности предприятия, перестройка бизнеса под культурные особенности населения региона).

  4. Разработаны теоретические подходы управленческого воздействия на региональные риски предприятий на мезоуровне, представленные в виде комплекса мер с использованием инструментов частно-государственного партнерства.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты дополняют и расширяют уже существующую систему знаний теоретического и прикладного характера в области риск-менеджмента, вносят определенный вклад в теоретико-методическую базу дальнейших исследований региональных рисков предприятий. Направлением дальнейших исследований в данной области являются развитие и разработка методик оценки и управления региональными рисками, анализ и совершенствование механизмов частно-государственного партнерства в деле их снижения.

Прикладной значимостью полученных результатов исследования является также то, что они могут быть использованы в практической

деятельности предприятий, функционирующих в различных регионах. Разработанная методика оценки регионального риска, систематизация способов и методов управленческого воздействия может быть полезной подразделениям риск-менеджмента предприятий для разработки внутренних документов, локальных нормативных актов (положений, инструкций, регламентов и т.п.) по оценке и управлению региональными рисками. Результаты полученных исследований могут быть также полезны для органов региональной государственной и муниципальной власти, в частности положения, касающиеся создания региональной системы управления рисками предприятий, использования механизма частно-государственного партнерства для снижения регионального риска, повышения инвестиционной привлекательности и развития деловой активности в регионе.

Положения и выводы работы могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Региональная экономика», «Управление рисками», «Государственное и муниципальное управление» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и
выводы диссертационной работы отражены в докладах и выступлениях на
международных, всероссийских и региональных научно-практических
конференциях с 2007 по 2010 гг., в VIII Международной научно-
практической конференции «Общество, государство и личность: проблемы
взаимодействия в условиях рыночной экономики (Академия управления
«ТИСБИ», г. Казань, 2007 год), третьей Всероссийской научно-
практической конференции, посвященной 90-летию географического
образования в ТГГПУ (КГПУ) «Современные проблемы географии
населения и рынка труда» (Татарский государственный гуманитарно-
педагогический университет, г. Казань, 2008 год), V Региональной научной
конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых
преподавателей «Актуальные проблемы теории и практики современного
управления» (Марийский государственный технический университет, г.
Йошкар-Ола, 2009 год), Международной научно-практической
конференции «Актуальные проблемы экономики, менеджмента,
маркетинга» (Белгородский государственный университет, г. Белгород,
2009 год), Первой Всероссийской конференции молодых учёных
«Экономика, финансы и бизнес: проблемы и перспективы развития»
(Ивановский государственный энергетический университет,

г. Иваново, 2010 год).

По исследуемым в диссертации проблемам автором опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,34 пл. (авт. - 4,3 п.л.), в том числе 2 статьи в журнале «Экономический вестник Республики Татарстан», который входит в перечень рекомендуемых ВАК РФ изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в хозяйственной деятельности ООО «Эдил» и учебном процессе НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ», что подтверждено справками о внедрении.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы, включающего 154 наименований, и 2 приложений. Работа изложена на 162 страницах, содержит 29 таблиц и 22 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы современного риск-менеджмента предприятий» осуществляется анализ существующих подходов к определению сущности рисков в деятельности предприятий и их классификация; представлены основные способы оценки и управления рисками предприятий; уточняется трактовка категории «региональные риски предприятий» и выявляются региональные рискообразующие факторы.

Во второй главе «Методические основы оценки региональных рисков предприятий» разработана методика оценки регионального риска предприятия, произведена сравнительная оценка уровня регионального риска предприятий в регионах Приволжского федерального округа, выявлены наиболее существенные региональные рискообразующие факторы предприятий в Республике Татарстан.

В третьей главе «Разработка современных способов
управленческого воздействия на региональные риски предприятий»
представлены методы снижения финансовых потерь предприятия от
воздействия факторов региональных рисков; разработана мезоуровневая
система управления региональными рисками; предложен комплекс мер с
использованием механизма частно-государственного партерства по
снижению уровня регионального риска предприятий

в Республике Татарстан.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.