Совершенствование методов оценки инвестиционных проектов, осуществляемых за счет бюджетного финансирования Екимова Ксения Валерьевна

Совершенствование методов оценки инвестиционных проектов, осуществляемых за счет бюджетного финансирования
<
Совершенствование методов оценки инвестиционных проектов, осуществляемых за счет бюджетного финансирования Совершенствование методов оценки инвестиционных проектов, осуществляемых за счет бюджетного финансирования Совершенствование методов оценки инвестиционных проектов, осуществляемых за счет бюджетного финансирования Совершенствование методов оценки инвестиционных проектов, осуществляемых за счет бюджетного финансирования Совершенствование методов оценки инвестиционных проектов, осуществляемых за счет бюджетного финансирования Совершенствование методов оценки инвестиционных проектов, осуществляемых за счет бюджетного финансирования Совершенствование методов оценки инвестиционных проектов, осуществляемых за счет бюджетного финансирования Совершенствование методов оценки инвестиционных проектов, осуществляемых за счет бюджетного финансирования Совершенствование методов оценки инвестиционных проектов, осуществляемых за счет бюджетного финансирования
>




Екимова Ксения Валерьевна. Совершенствование методов оценки инвестиционных проектов, осуществляемых за счет бюджетного финансирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Челябинск, 2000 145 c. РГБ ОД, 61:01-8/2439-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Условия и динамика развития инвестиционной сферы 9

1.1 Экономические и социальные условия развития инвестиционных процессов 9

1.2 Роль государства в регулировании инвестиционных процессов 17

1.3 О первоочередной роли бюджетного финансирования инвестиций в реальный сектор экономики 19

1.3.1 Расчет доли возврата бюджетных средств и анализ факторов, влияющих на ее величину 23

1.4 Анализ и оценка состояния инвестиционной сферы региона 27

ГЛАВА 2 Анализ методик оценки финансового состояния предприятий, участвующих в конкурсе на получение государственной поддержки 35

2.1. Этапы экспертизы инвестиционных проектов в целях получения бюджетного финансирования 35

2.2 Сущность методов оценки финансового состояния 40

2.2.1 Принципы оценки инвестиционных проектов 46

2.3 Анализ методик прогнозирования банкротства 48

2.4 Оценка эффективности государственного участия в реализации инвестиционных проектов 71

ГЛАВА3 Модель прогнозирования эффективности деятельности предприятия 77

3.1 Анализ факторов и результирующего показателя для создания экономико - математической модели прогнозирования эффективности деятельности предприятия 77

3.2 Построение многофакторной регрессионной модели эффективности деятельности предприятия 88

3.3 Анализ использования модели, эффективности деятельности предприятий с учетом привлечения заемных средств 99

3.3.1 Прогнозирования структуры баланса и рентабельности деятельности с использованием модели прогнозирования эффективности деятельности предприятия 102

Выводы 120

Литература 123

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инвестиционная сфера является основой развития экономики. Реализация инвестиционных программ призвана стать приоритетным направлением по поддержанию приемлемого уровня производительных сил и развития общества. Состояние экономической и политической системы Российской Федерации, законодательной базы и проч. не может обеспечить реализацию инвестиционных проектов и программ, приоритетных для страны направлений, вследствие влияния различных видов рисков на разных стадиях реализации проекта и принятия решения об инвестировании.

Для нормального инвестирования развития экономики необходимо наличие внешних источников инвестирования и достоверное обоснование расходования ограниченных внутренних источников инвестиций. Опыт выделения капитальных вложений из бюджетных и внебюджетных фондов показывает, что существующие методы оценки инвестиций недостаточно адекватно отражают эффективность инвестиционных проектов и финансово-экономическое состояние предприятий - потребителей инвестиций.

В современных условиях для эффективного использования бюджетных средств необходимо определить показатели и их величины, способные дать максимум достоверной информации о состоянии предприятия - инициатора инвестиционного проекта. Для этого необходима методика, позволяющая прогнозировать эффективность деятельности предприятия с использованием привлекаемых ресурсов, и в то же время контролировать эффективность использования бюджетных средств предприятием.

Необходимостью разработки методической базы и совершенствования методов оценки инвестиционных проектов с учетом бюджетного финансирования, адаптированных к современным российским условиям, обусловлен выбор темы диссертации и ее актуальность.

Цель диссертации заключается в повышении эффективности использования бюджетных средств хозяйствующими субъектами на основе совершенствования методов оценки инвестиционных проектов.

В соответствии с общей целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

  1. Анализ рекомендуемых в экономической литературе и используемых на практике методов оценки инвестиционных проектов;

  2. Исследование причин невыполнения обязательств по возврату заемных средств областного бюджета;

  3. Анализ эффективности государственных вложений в регионе;

  4. Разработка модели, учитывающей взаимосвязь' финансовых, экономических и инвестиционных факторов.

  5. Разработка методики прогнозирования эффективности деятельности предприятия с учетом бюджетного финансирования для целей анализа и контроля использования государственных средств.

Предметом диссертационного исследования являются условия и динамика развития инвестиционной сферы.

Объектом исследования является деятельность предприятий и организаций разных форм собственности и отраслей народного хозяйства по привлечению государственных инвестиционных ресурсов.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области оценки инвестиционных проектов и принятия их для инвестирования, экономической оценке деятельности предприятия, экономико-математического моделирования.

Определению методических основ оценки инвестиционных проектов
посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых:

Баканова М.И., Бархатова В.И., Бузырева В.В., Газеева М. Ю.,
Зеленова А.М., Ковалева В.В, Лившица В.В, Липсиц И.В., Коссова

В.В., Четыркина Е.М., Шепелева И.Г, Баєва И.А., Шепелевич И.Г, Шеремета А.Д., Сайфулина Р.С., Ришар Ж., Альтман Э., и др.

В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты, отечественные и зарубежные методические рекомендации, нормативные и методические материалы государственных органов по вопросам инвестирования.

При разработке положений диссертации применялись следующие
методы исследования: классифицирование, экономический анализ,
элементы системного подхода, моделирования, математической
статистики, корреляционно-регрессионного анализа, оценки

экономической эффективности инвестиций

Научная новизна результатов исследования:

  1. Выявлено несоответствие циклов производства продукта, производимого за счет испрашиваемых инвестиций, с требуемой продолжительностью инвестиционного цикла, в результате чего создаются объективные условия невозврата выделенных средств в срок;

  2. Доказано, что применение методик, рекомендуемых для отбора проектов и финансовой оценки деятельности предприятия дает противоречивые результаты экономической оценки инвестиций, вследствие одностороннего применения в этих методиках экономических и финансовых показателей;

  3. Разработана система показателей анализа эффективности деятельности предприятия по освоению бюджетных средств на основании комплексного подхода к оценке эффективности инвестиций с учетом экономических, финансовых и инвестиционных факторов;

/

4) Предложен комплекс многофакторных моделей эффективности
деятельности предприятия с использованием инвестиций, представляющий
возможность при оценке целесообразности выделения средств учитывать
их влияние на финансовые и экономические результаты;

5) Разработана методика оценки инвестиций, основанная на
прогнозировании уровня рентабельности активов, инвестиций и объемов
производства с использованием системы факторных моделей, учитывающих
изменения величины основных и оборотных средств за счет инвестиций и
прироста собственного капитала.

Научная и практическая значимость исследования. Значение работы для российской экономической науки заключается в разработке методов оценки эффективности инвестиций, учитывающих реальность возврата заемных средств и финансово-экономическое состояние предприятия, что в конечном счете позволит увеличить эффективность использования бюджетных средств. Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная система моделей эффективности деятельности предприятия может применяться предприятиями и организациями, заинтересованными в привлечении инвестиционных ресурсов при подготовке и обосновании инвестиционных проектов, региональными органами власти на стадии принятия решений о государственных гарантиях и выделении бюджетных средств, а так же контроле за их расходованием в период реализации инвестиционного проекта. Использование методики прогнозирования эффективности деятельности предприятия на основе факторных моделей позволяет проводить анализ финансового состояния предприятия-реципиента в случае выделения инвестиций с учетом основного критерия эффективности деятельности хозяйствующего субъекта - рентабельности. Методика оценки эффективности деятельности предприятия позволяет спланировать наиболее эффективную структуру баланса предприятия с

учетом использования заемных средств. Методические положения, предложенные в работе, могут применяться в учебных целях для подготовки студентов экономических специальностей.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Байкальском международном форуме «Безопасное развитие регионов» (г. Иркутск, 1997 г.), на научно-практической конференции им. Конторовича СПбТУ (г. С.-Петербург, 1998г.), на Международной научно-практической конференции «Предпринимательство: состояние и перспективы» (г. Ижевск, 1999г.), на 49, 50, 51 научно-технических конференциях ЮУрГУ (ЧГТУ) (1996, 1997, 1998 г.г.), преподавательской научной конференции ЮУрГУ (1999, 2000г.).

Публикации. По результатам исследования автором опубликованы: 6 работ общим объемом 2,6 п.л.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 140 наименований и 5 приложений. Основная часть работы содержит 134 страницы, включая 15 рисунков, 29 таблиц и 10 страниц библиографии. Приложение содержит 18 листов.

Экономические и социальные условия развития инвестиционных процессов

Экономическое положение страны остается сложным и противоречивым. Угрожающие тенденции последних лет, связанные а глубоким экономическим кризисом и спадом производства, привели к разрушению хозяйственных связей между предприятиями и дисбалансом в инвестиционной сфере. Эта ситуация продиктована несовершенством методической базы для анализа и управления инвестиционным потоком в рыночных условиях. Вместе с тем, постепенно закладываются основы для преодоления этих негативных тенденций.

Следует отметить, что при всей остроте современной ситуации в сфере инвестиций важно видеть и учитывать, что как назревшие потребности текущей ситуации, так и будущее страны определяется не просто переходом от спада к росту инвестиций. Проблема намного сложнее. Суть ее состоит в переходе к возрастанию эффективных инвестиций, реализованных на территории страны. Однако, это требует глобальных изменений в традиционном инвестиционном процессе, а также в методиках определения эффективности инвестиций и качестве управления инвестициями на основании этих методик.

Экономические реформы, проводимые в нашей стране за последние годы, привели к практическому разрушению способности предприятий самофинансироваться. В результате государственных мероприятий 1992 -1999 гг. с целью демонополизации производства и ликвидации засилья ВПК были разрушены естественные связи между предприятиями, конверсионные программы не были достаточно инвестированы, ликвидировано государственное финансирование основного производства [136, с.229].

Отсутствие способности предприятий самофинансироваться сказалось на уровне активности в инвестиционной сфере. Возникшие отношения между заемщиком и инвестором выявили ряд проблем относительно сущности инвестиций, уровня их безрисковости и прибыльности: изменяется первичная терминология, перерабатываются существующие методики, апробируются на неустойчивой российской экономике зарубежные методические наработки.

В советский период в науке и практике капитальных вложений накопилось много ценного, но существует серьезный пробел, связанный с недоучетом активной роли финансовых потоков в осуществлении инвестиций в реальную экономику [38, с.4]. Поэтому, с начала 90-хгг. методическая база относительно финансовых отношений претерпела массу изменений параллельно с изменениями и в хозяйственной системе. Кроме того, после разрушения централизованной системы государственных капитальных вложений, оказалось, что в условиях переходного периода новую систему инвестирования, основанную на рыночных принципах, сформировать в короткие сроки не удается [30, с.29]. Перманентный экономический кризис привел к снижению уровня жизни населения, ухудшению финансового состояния ряда предприятий страны, росту неплатежей и подмены денежных потоков товарными (бартером). Следует отметить, что рассмотрению "инвестиций" как экономического понятия (категории) ни в теоретических исследованиях, нив учебной экономической литературе в советский период не уделялось не только достаточного, но и вообще какого-либо внимания [124, с.7]. Именно по этой причине до сих пор в экономической литературе нет единого взгляда на формулирование основных понятий, таких как "инвестиции", "инвестирование", "инвестиционная сфера", "источники инвестиций" и т.д. Для проведения полного анализа условий развития инвестиционных процессов необходим прочный терминологический аппарат. В Законе РФ "Об инвестиционной деятельности в РФ" [1] определение понятия инвестиции: "... инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в т.ч. имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) иного полезного эффекта". Однако, данная трактовка представляется крайне обобщенной и не учитывает ряд особенностей этого понятия.

Кроме того, в специальной и учебной экономической литературе понятие "инвестиции" зачастую подменяется понятием "капитальные вложения" как, например: [54,82,100,103 и др.]. В связи с этим возникает необходимость разделить эти две категории. Источник подобной путаницы следует искать в хозяйственной практике, существовавшей в социально-экономической системе бывшего СССР, поскольку инвестиционное воспроизводство в СССР сводилось к воспроизводству основных производственных и непроизводственных фондов, а инвестиции осуществлялись главным образом в форме централизованных капитальных вложений [124]. Инвестор, по сути, существовал только в одном лице -государство. Такая ситуация привела к тому, что само понятие "инвестиции" не охватывало весь процесс воспроизводства, кругооборот инвестиций. Таким образом, понятие инвестиции трансформировалось под действием ряда факторов: политических, хозяйственной системы. Под влиянием централизованной командной экономики "инвестиции" стали эквивалентны понятию "капиталовложения".

Этапы экспертизы инвестиционных проектов в целях получения бюджетного финансирования

Анализируя щ\ичины невыполнения предприятиями t своих обязательств перед областным бюджетом по возврату выделенных в 1992-1999г.г. ссуд и уплате причитающихся по ним процентов, представляется необходимым исследовать методы оценки финансового состояния предприятий и механизму подготовки экспертного заключения по инвестиционным проектам на стадии принятия решения.

В целях изучения механизма принятия решения о финансировании проведем анализ этапов экспертизы, проводимой при поступлении инвестиционных проектов для участия в конкурсе на соискание поддержки Администрации Челябинской области.

Рассмотрим весь путь инвестиционного проекта к достижению цели - государственной поддержки. Предлагаемая схема (см. рис. 2) выявляет весь поток документации, сопровождающей проект, и инстанции, по которым он следует.

Порядок и процедура рассмотрения инвестиционных проектов регламентируется Постановлением администрации Челябинской области «Об организационных мерах по стимулированию инвестиционной деятельности» №557 от 29 июля 1997г., Приложение №1 [17].

Решение о предоставлении бюджетных займов, налоговых, таможенных, и иных льгот и государственных гарантий области принимается на основании экспертизы инвестиционных проектов. Экспертиза инвестиционных проектов осуществляется Комитетом экономики Администрации области либо по поручению Комитета независимыми экспертными учреждениями, привлекаемыми на хозрасчетной конкурсной основе при представлении заявителями (инвесторами) следующих документов: - заявки с указанием наименования инвестиционного проекта, требуемого объекта и формы оказания финансовой поддержки (льготы) или государственной гарантии области; -краткой характеристики предприятия и основных технико-экономических показателей на последнюю отчетную дату; -бухгалтерской отчетности (баланс)., отчет о финансовых результатах, отчета о движении средств за последние 4 периода; -справка о наличии просроченной задолженности по налогам и внебюджетным платежам; -технико-экономическое обоснование бизнес-плана или формуляра инвестиционного проекта. Проекты, прошедшие экспертизу комитета, передаются на рассмотрение комиссии по инвестициям при Губернаторе Челябинской области (далее комиссии), которая принимает решение о целесообразности и порядке финансирования тех или иных проектов с учетом их значимости для улучшения социально-экономической ситуации в области. Инвестиционные проекты, имеющие долгосрочный характер реализации (срок окупаемости более 2 лет), а также инвестиционные проекты, требующие предоставления государственных гарантий области, направляются комиссией соответствующим представлением в Законодательное собрание области при рассмотрении проекта областного бюджета на очередной финансовый год (раздел «бюджет развития»). государственных гарантий. В представлении комиссии указанных инвестиционных проектов областному законодательному собранию в обязательном порядке указывается: - экономическая и социальная значимость проекта для области; -объем инвестируемых средств (объем требуемых средств бюджета); -организационно-правовая форма инвестора, и его платежеспособность; -источники обеспечения гарантий, запрашиваемых инвестором. На основании решения Администрации области или Законодательного собрания о предоставлении льготы (финансовой поддержки) и государственной гарантии, уполномоченным органом государственной власти области в установленном порядке заключается договор с инвестором о гарантийных обязательствах области и /или о представлении льготы, который должен содержать вид гарантии или льготы, условия и порядок прекращения договора в случае неисполнения, или недобросовестного исполнения инвестором обязательств в процессе реализации инвестиционного проекта.

Уполномоченным органом государственной власти ведется регистрация и учет предоставляемых гарантий и льгот и осуществляется контроль за ходом реализации инвестиционного проекта. Порядок регистрации ведения учета и контроля утверждается администрации области.

Основанием для рассмотрения инвестиционных проектов на предмет оказания государственной финансовой поддержки (льготы) является соответствие представленного проекта одному из приоритетных направлений, в соответствии с Приложением №1 к Постановлению Губернатора Челябинской области №557 от 29 июля 1997г.

Оценка эффективности государственного участия в реализации инвестиционных проектов

Как видно из результатов расчета, практически по всем предприятиям эффективность вложения государственных характеризуется крайне малыми величинами, что дает возможность сделать вывод о чрезвычайно низкой эффективности государственных средств, инвестируемых в инвестиционные проекты. Данные таблиц доказывают несостоятельность действующих методик анализа финансового состояния, анализа эффективности вложения бюджетных средств в представленные на конкурс инвестиционные проекты для получения государственных гарантий. Таким образом, это доказывает несостоятельность экспертизы на стадии принятия решения и невозможность построения точного прогноза о реализации проекта на основе входящих в состав методики показателей.

На основании данных табл.13 можно сделать вывод о необходимости расчета бюджетной эффективности по российской методике [9] с учетом дисконтирования в целях реальной оценки эффективности участия бюджетных средств в инвестиционном проекте и срока окупаемости вложенных бюджетных инвестиций.

Однако, причину низкой доли возврата выделяемых из бюджета средств и.дефицита средств в образованных бюджетных фондах следует искать и в нестабильности экономической ситуации, и в несовершенстве методической базы расчета результатов проекта, управления его затратной частью в период реализации проекта, выбор коэффициента дисконтирования, при котором проект оказывается эффективным, что не находит отражения в расчете бюджетной эффективности по разным методикам. В тоже время обоснование выбора нормы дисконта имеет важное значение при использовании методов, основанных на дисконтировании. В свою очередь норма дисконта должна учитывать величину ставки рефинансирования ЦБ РФ, инфляционную составляющую и проч. По результатам проведенного анализа пятнадцати предприятий Челябинской области, по которым проводился расчет бюджетной эффективности, можно сделать вывод о негативном результате реализации инвестиционных проектов у большинства предприятия (невозврат средств в срок, долг по уплате процентов, незаконченные основные этапы реализации инвестиционных проектов). Необходимо отметить, что средства на реализацию инвестиционных проектов этими предприятиями были получены полностью. Все предприятия, получившие средства из бюджета Челябинской области под 12% годовых, не выполнили обязательства по плановым погашением долга перед Администрацией области (ГПО «Златоустовский машзавод», АО «Челябкоммерс», Южуралтранс, ГУЛ Продовольственная корпорация, АОЗТ ННН, ТОО «Регинас», Хлебозавод №4, Концерн «Лидер»). В 1997г. средства из Фонда поддержки предпринимательства выделялись под 0.5 УС ЦБ РФ. Учетная ставка составляла 24%. После кризиса 17 августа 1998г. ситуация с выделением кредитов и гарантий Администрации Челябинской области резко изменилась вследствие увеличения учетной ставки Центробанка РФ, в 1 квартале 1999г. она достигла величины 64% годовых, а соответственно средства из областного бюджета (к этому моменту Фонд поддержки предпринимательства прекратил свое существование) стали выделяться под 32% годовых. Это безусловно потребовало пересмотра проектируемых показателей и сроков погашения выделенных средств.

Таким образом, на возникновение данной ситуации без учета экономико-политической обстановки сыграли следующие факторы: 1. проведение экспертизы и установление проектируемых показателей без учета фактора риска, 2. несоответствие экспертных заключений реальному состоянию экономической инфраструктуры, Таким образом, имеются все предпосылки к созданию методики, способной реально отражать эффективность деятельности предприятия, используя для этого легко доступную внешнюю информацию (баланс предприятия Форма №1 и приложения к нему). Кроме того, негативная ситуация , сложившаяся на рынке государственных кредитов, обусловлена отсутствием контроля за использованием бюджетных средств, соответствия фактических показателей деятельности прогнозируемым на стадии принятия решения о финансирования.

Необходимо определить показатель, способный ориентировать инвестора как на уровень эффективности деятельности предприятия с учетом освоения инвестированных средств, так и на соответствие достиітгутьіх показателей планируемым. С учетом этого показателя следует определять эффективность вложения средств (независимо от источника их выделения) и корректировать отклонения реально достигнутых показателей от их прогнозируемого уровня, полученного при использовании пакета программ «Альт-Инвест», «Проджект-Эксперт» и им подобных, опирающихся на современные методы оденки реализации инвестиционных проектов (UNIDO,AISC и проч.).

Построение многофакторной регрессионной модели эффективности деятельности предприятия

При исследовании влияния значимых факторов на рентабельность инвестиций все факторы принимали свои средние значения, а исследуемый фактор изменялся на 1%. На рис.7 представлена графическая интерпретация влияния статистически значимых факторов на результативный показатель Y Данный график указывает, что наибольшее влияние на рентабельность инвестиций оказывают показатели соотношения заемных и собственных средств и платежеспособности предприятия. Таким образом, изменение факторов xs и хг приводит к изменению результативного показателя на 0,1% и 0,08%. Наибольшее влияние на рентабельность инвестиций оказывает коэффициент соотношения заемных и собственных средств, показывающий соотношение заемных и собственных средств в структуре баланса хозяйствующего субъекта, и дающий наиболее общую оценку финансовой устойчивости предприятия. С позиций анализа рентабельности заемного капитала (рентабельности изменения пассивов) этот показатель непосредственно влияет на прибыльность освоения заемных средств. Непосредственное увеличение краткосрочных и долгосрочных заемных пассивов при неизменной величине собственного капитала компании приводит к увеличению величины показателя. Однако, данный показатель ,сам по себе без анализа его в динамике неї информативен. Коэффициент платежеспособности (иначе коэффициент абсолютной ликвидности) показывает, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть при необходимости погашена немедленно. Этот показатель является наиболее жестким критерием ликвидности предприятия. Необходимо отметить, что собственный- капитал является источником покрытия текущих активов предприятия. При прочих равных условиях рост этого показателя в динамике рассматривается как положительная тенденция. Минимальная величина этого показателя определена в западных источниках как 0,2. Влияние этого показателя на величину рентабельности инвестиций очевидно. Так, по мнению многих российских ученых экономистов пути улучшения структуры баланса предприятия следует искать в анализе его платежеспособности. Поскольку, если предприятие расширяет свою деятельность и изыскивает для этого средства, то причины его неплатежеспособности следует искать в нерациональном использовании прибыли, больших отчислений в фонд потребления. В том случае, если предприятие получает прибыль от освоения инвестиций и является при этом неплатежеспособным, нужно анализировать использование прибыли. При наличии больших отчислений в фонд потребления эту часть прибыли в условиях неплатежеспособности можно рассматривать как потенциальный резерв пополнения собственных оборотных средств предприятия. Таким образом, рост платежеспособности свидетельствует о приемлемой структуре баланса предприятия и является определяющим показателем реальности возврата долгосрочных и краткосрочных заемных средств.

Показатель отдачи активов оказывает самое сильное влияние на изменение рентабельности активов. При изменении на 1% фактора Хп результативный показатель изменяется на 0,2%. Этот показатель напрямую связан с функционированием предприятия как единой системы, испытывающей влияние со стороны внешних факторов. Поскольку в состав этого показателя входит выручка, полученная предприятием за отчетный период. В целях анализа деятельности предприятия с учетом заемного финансирования необходимо исследовать наращивание объемов. В этой связи интересным представляет тот факт, что в первый момент освоения заемных средств и первоначальном увеличении объемов производства за счет заемных вливаний может наблюдаться падение показателей прибыльности. Но в том случае, если политика освоения инвестиций выбрана правильно, показатели рентабельности наряду с показателями выручки начнут расти.

Наибольшее влияние на рентабельность объемов производства оказывают коэффициент обеспеченности материальных запасов собственными средствами и коэффициент платежеспособности. Известно, что коэффициент обеспеченности материальных запасов собственными средствами показывает в какой степени материальные запасы покрыты собственными средствами и не нуждаются в привлечении заемных. Влияние этого коэффициента на результативный показатель характеризуется следующими данными: при изменении коэффициента обеспеченности материальных запасов собственными средствами рентабельность объема производства изменяется на 0,1%. Влияние коэффициента платежеспособности на рентабельность объема производства такова: при изменении исследуемого фактора на 1% результативный показатель изменяется 0,03%.