Совершенствование методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов (На примере Приморского края) Захарова Алена Петровна

Совершенствование методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов (На примере Приморского края)
<
Совершенствование методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов (На примере Приморского края) Совершенствование методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов (На примере Приморского края) Совершенствование методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов (На примере Приморского края) Совершенствование методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов (На примере Приморского края) Совершенствование методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов (На примере Приморского края) Совершенствование методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов (На примере Приморского края) Совершенствование методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов (На примере Приморского края) Совершенствование методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов (На примере Приморского края) Совершенствование методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов (На примере Приморского края)
>



Захарова Алена Петровна. Совершенствование методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов (На примере Приморского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Владивосток, 1999 170 c. РГБ ОД, 61:00-8/1488-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние и тенденции развития инвестиционной деятельности в России и особенности их проявления в приморском крае

1.1. Состояние и тенденции развития инвестиционной деятельности в Российской Федерации в период экономических реформ ..с. 8

1.2. Особенности инвестиционной деятельноеш в Приморском крае за время переходною периода с. 19

1.3. Основные условия активизации инвестиционной деятельности в Приморском крае . с.37

ГЛАВА 2. Методологические подходы к оценке экономической эффективности инвестиционных проектов

2.1. Сравнительный анализ стандартных методик оценки экономической эффективности инвестиционных проектов с.41

2.2. Методы расчета показателей экономической эффективности инвестиционных проектов с.55

2.3. Методы опенки риска инвестиционного проекта с.66

2.4. Особенности оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в условиях России ..С.73

ГЛАВА 3. Совершенствование механизма оценки экономической эффективности инвестиционных проектов

3.1. Оценка экономической эффективности крупных инвестиционных проекгов, предложенных для реализации в Приморском крае . с.80

3.2. Построение модели оценки степени риска при реализации, инвестиционного проекта

3.3. Анализ структуры, возможностей, преимуществ и недостатков наиболее применяемых программных разработок при оценке эффективности инвестиционных проектов C.115

3.4. Разработка компьютерной программы для оценки экономической эффективности инвестиционных проектов , с.126

Заключение с.129

Список использованных источников. с.136

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в управляющих структурах продолжает господствовать одностороннее представление о на-, личии в стране крупных резервов недоиспользуемых производственных мощностей в связи с вынужденным сокращением производства на предприятиях из - за финансовых трудностей, разрыва хозяйственных связей и т.д. Ряд экономических решений и официальных прогнозов фактически исходит из существования значительного экономического потенциала в стране, невостребованного в настоящее время.

Такому представлению в существенной мере способствует использование в экономическом анализе статистической информации о капиталовложениях и основных фондах в так называемых "неизменных ценах", которые, как известно, недостаточно "очищены" от инфляционных эффектов и поэтому завышают реальные масштабы производственного потенциала.

Многолетние исследования процессов воспроизводства производственного аппарата, выполнявшиеся под руководством Вальтуха К.К* на основе достаточно представительной и доброкачественной статистики в натуральном выражении не подтверждают это одностороннее представление. Более того, необходимо также учитывать, что спад затрат на обновление производственного аппарата привел за последние годы к коренным изменениям в его состоянии: он резко постарел и в большой части достиг возраста, когда неизбежно его быстрое выбытие. В составе средств труда главную роль, определяющую потенциал производственного аппарата, играет активная часть - оборудование, имеющее существенно более короткие сроки износа, чем здания и многие сооружения. Уже началось и будет быстро расширяться массовое выбытие оборудования.

Вопрос стоит так; либо это выбытие будет компенсировано, для чего потребуется резкое расширение инвестиционной деятельности, либо Россия будет отброшена далеко назад не только по фактическому объему продук-

1 Вальтух К.К. Стратегия возрождения. Препринт. ИЭ и ОШ1 СО РАН. Новосибирск, 1996

ции, но и по технологически возможному ее объему и составу. Поэтому вопросы инвестиционной деятельности, инвестиционного климата, анализа экономической эффективности инвестиций приобретают огромное значение в настоящее время.

На инвестиционный климат в период рыночных реформ оказывают отрицательное влияние обострившаяся социальная напряженность в стране, кримминализация политической и хозяйственной деятельности, сохраняющееся неустойчивое законодательство и т.д. Однако мы полностью согласны с мнением тех авторов, которые считают, что не высокие социальные и экономические риски останавливают иностранных и отечественных инвесторов, а отсутствие грамотно выполненной и убедительной оценки производственных инвестиционных проектов.

Объект исследования - совокупность экономических условий, обеспечивающих экономическую эффективность инвестиционных проектов.

Предмет исследования - методы инвестиционного анализа и условия их применения для оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.

Цель исследования - провести анализ возможности применения существующих методов инвестиционного анализа для оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в России и определить нуги совершенствования инвестиционного анализа с учетом риска и инфляции.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Определить состояние и тенденции развития инвестиционной деятельности в России и выявить ее особенности в Приморском крае в период экономических реформ.

  2. Провести сравнительный анализ стандартных методик оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.

  3. Исследовать особенности оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в условиях России.

  1. Совершенствовать оценку степени риска при реализации инвестиционного проекта.

  2. Разработать компьютерную программу для оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, позволяющую устранить выявленные типичные недостатки.

Основная идеология подхода к оценке экономической эффективности инвестиционных проектов, принятая в данном исследовании, основана на принципах, изложенных в работах такими известными учеными как: Беренс В., Хавранек П.М., Лившиц В.Н., Виленский П.Л., Орлова Е.Р., Смоляк С.Л., Ковалев В.В., Липсиц И.В., Коссов В.В., Волков Н.Г., Ендовицкий Д.,. Идрисов А.Б., Лукасевич И.Я., Киселев В.Б. и другие.

Теоретическими и методологическими основами исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам рыночной экономики, оценки эффективности инвестиций. В работе учитывались законы Российской Федерации, Указы Президента, материалы научно - практических конференций и семинаров, отчеты о научно - исследовательских работах вузов Владивостока. Исследование строилось на: принципах системного подхода; использовании экономико - статистических методов сбора и обработки информации; методов экономико - математического программирования; классификации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе проведенного анализа инвестиционной деятельности в Приморском крае выявлены ее особенности в 90 - х годах;

-исследованы особенности оценки экономической эффективности производственных инвестиционных проектов;

-усовершенствованы подходы к методам оценки экономической эффективности инвестиционных проектов;

-построена модель оценки степени риска при реализации инвестиционного проекта;

-разработана компьютерная программа "оттенка экономической эффективности инвестиционных проектов", устраняющая типичные недостатки,

присущие наиболее применяемым программным разработкам при оценке эффективности инвестиционных проектов.

Теоретическая я практическая значимость работы и реализация ре
зультатов.
Определены условия активизации (с учетом выявленных особен
ностей) инвестиционной деятельности в Приморском крае на современном
этапе. Построена модель оценки степени риска при реализации инве-

стиционного проекта, которая реализована в среде электронных таблиц EXCEL и апробирована при оценке степени риска трех инвестиционных проектов, предложенных для реализации в Приморском крае. Разработана компьютерная программа для оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, проведена оценка экономической эффективности следующих инвестиционных проектов, предложенных к реализации в Приморском крае следующими ОАО: Спасский комбинат асбестоцементных изделий и Керамик (г. Спасск - Дальний). Результаты представлены в администрацию этого города, где получили положительное заключение.

Положения диссертации использовались при разработке авторских спецкурсов для студентов ДВГАЭУ: "Анализ инвестиционных проектов" и "Управление инвестициями в малом бизнесе".

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях по теме диссертации, в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, международном симпозиуме: "Молодежь и наука - регионам" (Хабаровск, 1997); "Актуальные проблемы развития экономики Дальнего востока" (Владивосток, 1997); "Человеческое измерение в региональном развитии" (Биробиджан, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, общим объемом 2,38 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, включая 36 таблиц, 9 рисунков и список использованных источников, содержащий 162 наименований, 8 приложений.

Состояние и тенденции развития инвестиционной деятельности в Российской Федерации в период экономических реформ

Восьмилетний период реформирования Российской экономики позволил отметить положительные и отрицательные моменты проведенных и проводимых реформ. К положительным можно отнести: создание рыночной инфраструктуры, насыщение потребительского рынка товарами и услугами, динамичное развитие предприятий торговли; к отрицательным -огромная дифференциация доходов населения, резкое ухудшение жизненного уровня, неплатежи между предприятиями, повсеместные задержки с выплатой заработной платы и другие. Отрицательных моментов все же пока больше, чем положительных, а это неблагоприятно отражается на деятельности в сфере реальных инвестиций.

На основе статистических данных ([114], [155], [51]) проведем следующий анализ инвестиционной деятельности в России с 1991 года по настоящее время:

С начала реформ объем инвестиций в народное хозяйства падает с каждым годом. За восемь лет (1990 - 1997 года) он сократился более чем на три четверти и составил в 1997 году около 24% от уровня 1990 года. Согласно оценкам, каждые 2% спада инвестиций означают 1% спада ВВП [62].

Капиталовложения по направлениям использования в России за период 1991 - 1997 год, в процентах к предыдущему году

Как видно из таблицы 1 и рисунка 1, объемы инвестиций в основной капитал снижаются: в 1991 году объем капитальных вложений против уровня 1990 года уменьшился на 25%, в 1992 году - на 40% по отношению к уровню 1991 года, в 1993 году - на 11,7% по отношению к уровню 1992 года, в 1994 году - на 24,3% против уровня предыдущего года, в 1995 году спад составил 10,1% по отношению к уровню 1994 года, наконец в 1996 году - на 18,1% по отношению к уровню 1995 года. Достигнутая в 1997 году некоторая стабилизация инвестиций в основной капитал (спад на 5% от уровня предыдущего года) не получила дальнейшего развития из - за обострения валютного и финансового кризисов. В 1998 году инвестиции в основной капитал уменьшились на 6,7% по отношению к уровню 1997 года и составили против уровня 1990 года в сопоставимых ценах примерно 23%. Инвестиционный спад остается более высоким, чем спад в промышленности и в народном хозяйстве в целом. Данные таблицы 2 свидетельствуют о снижении уровня инвестиций в основной капитал в промышленности (на 12,4%), в культуре и искусстве (на 12,1% ), здравоохранении и социальном обеспечении (на 13%), жилищном хозяйстве (на 14%), в народном образовании (на 5,5%), коммунальном хозяйстве (на 0,9%) (таблица 2).

Источник: [51]

Рост инвестиций крупных и средних предприятий в основной капитал наблюдался в 1998 году в сфере отрасли связи (на 13,8%), кредитно -финансовой сфере (8,1%) и в сфере государственного управления (на 9,4%).

Динамика инвестиций в 1998 году в отдельных отраслях промышленности была различной (таблица 3).

В 1998 году по сравнению с уровнем предыдущего года понизились инвестиции крупных и средних предприятий в электроэнергетике (на 4,6%), топливной промышленности (на 20,9%), химической и нефтехимической промышленности (на 10,7%), цветной металлургии (на 18,3%), машиносто-ении и мсталообработке (на 3,9%), производстве строительных материалов (на 22,9%), легкой промыпшенности (на 4,7%). Вместе с тем значительно увеличились инвестиции в пищевой промышленности - на 24,4%, 24,4%, мукомольно - крупяной и комбикормовой (на 10,1%)» полиграфической (на 37,6%), медицинской промышленности (на 15,1%), в черной металлургии (на 4,8%).

С самого начала реформ наблюдается тенденция спада объемов инвестиций в основной капитал на строительство объектов социальной сферы. Ввод в действие жилых домов в 1998 году уменьшился по сравнению с уровнем предыдущего года на 69,7% (в 1997 году - на 67,3%, в 1996 году -на 65,7%, в 1995 году - на 59%, причем именно с 1995 года (как хорошо видно из рисунка 2) наблюдается значительное ежегодное сокращение).

Строительными организациями всех форм собственности за 1998 год выполнено подрядных работ на 7,5% меньше, чем за 1997 год (в 1997 году -на 6%, в 1996 году - на 14%, в 1995 году - на 9%, в 1994 году - на 24%, в 1993 году - на 8%, в 1992 году - на 36%) (рис. 2). 2 1993 1ЭМ 1996 «99 1997 1999

О Объем подрядных работ ввод в действие жилых домов, млн. кв. м общей площади

Рис. 2. Показатели инвестиционной активности в Российской Федерации за 1992 - 1998 года, в процентах к предыдущему году

Среди строительных организаций в 1998 году большая доля убыточных либо имеющих просроченную дебиторскую и кредиторскую задолженность.

Падение объемов инвестиций в основной капитал негативно отражается на процессе воспроизводства основного капитала в технологическом и конкурентном аспектах. Износ основных фондов в промышленности не сопровождается новыми капитальными вложениями. Острая нехватка оборотных средств, низкая платежная дисциплина, падение потребительского и инвестиционного спроса на отечественную продукцию - вот причины нынешнего состояния инвестиций в российской экономике. Общий спад в экономике страны оказался настолько глубоким, что ни один регион не смог сохранить объем капитальных вложений на докризисном уровне, однако в одних регионах объем инвестиций снизился в меньшей степени, чем в других. Неоднородность инвестиционного пространства России объясняется, возможно, различием в инвестиционной привлекательности регионов России.

Если в качестве составляющих инвестиционной привлекательности принять инвестиционный потенциал и инвестиционный риск, то по материалам журнала «Эксперт»2, где был опубликован очередной инвестиционный рейтинг российских регионов на 1998 - 1999 года, получается, что из восьмидесяти девяти субъектов Федерации на долю Москвы и Санкт - Петербурга приходится около 20% общероссийского инвестиционного потенциала. Они да еще Московская область обладают максимальным потенциалом при минимальных рисках для инвестиций.

Приморье находится в группе из семнадцати регионов со средним потенциалом и умеренным риском. Из дальневосточных регионов в эту группу входит Республика Саха, но инвестиционный климат там привлекательнее, и она на пять позиций выше в рейтинге инвестиционного потенциала, где Приморье, как и в прошлом году, занимает двадцать третье место. Хабаровский край и Амурская область относятся к группе территорий с пониженным потенциалом и умеренным риском, Сахалин и Камчатка - к группе с незначительным потенциалом и умеренным риском, у Магаданской области - потенциал незначительный, риск высокий.

Недостаток инвестиций заставляет региональные власти привлекать средства за счет размещения муниципальных и целевых займов, предоставления инвесторам налоговых льгот, применять долевое участие региональных бюджетов в финансировании крупных инвестиционных проектов, создание лизинговых фондов.

Сравнительный анализ стандартных методик оценки экономической эффективности инвестиционных проектов

Ожидаемая эффективность от реализации инвестиционных проектов определяется системой показателей, отражающих отношение затрат и результатов, применительно к интересам его участников. Многочисленные показатели, характеризующие процессы, происходящие в регионах, разделяются на: коммерческие (учитывают финансовые последствия для непосредственных участников); бюджетные (отражают финансовые последствия для федерального, регионального и местного бюджетов); экономические (учитывают затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников).

В последнее время все большее внимание уделяется вопросу экономической эффективности инвестиций, так как если раньше основным источником капитальных вложений был государственный бюджет, то теперь (как было показано в главе 1) роль этого источника заметно снизилась, капитальные вложения осуществляются за счет собственных средств предприятий, средств иностранных инвесторов.

Под методами оценки экономической эффективности подразумеваются способы определения целесообразности долгосрочного вложения капитала в различные объекты с целью оценки перспектив их прибыльности и окупаемости [52].

В мировой практике для оценки инвестиционных проектов широко используются подходы Всемирного Банка [80], "Руководство по оценке эффективности инвестиций" В. Беренса и Питера М. Хавранека [7]. В современных российских условиях в финансовой отчетности и налогообложении российских предприятий существуют различия по сравнению с законодательством стран Западной Европы и США, из - за чего в российских условиях указанные стандартные методики не могут быть применены без внесения в них ряда существенных корректив. В условиях плановой экономики большая часть капиталовложений оценивалась по "Методике определения экономической эффективности капитальных вложений"" (Типовой методике, 1981 год) [92], в то время как капиталовложения в мероприятия научно - технического прогресса оценивались в соответствии с "Методическими указаниями по комплексной оценке эффективности мероприятий, направленных на ускорение научно - технического прогресса" [94] (1988 год). Однако, обе методики не учитывали влияние инфляции на эффективность капиталовложений, появления в настоящее время новых правил расчета с заказчиками, кредитных отношений через государственный и коммерческие банки, следовательно, они не могут быть использованы в рыночной экономике и современной российской ЭКОНОМИКС.

Оценка инвестиционных решений на основе "Руководства по оценке эффективности инвестиций" В. Беренса и Питера М. Хавранека проводится в три этапа: 1) оценивается объем инвестиций и будущие денежные поступления; 2) оценивается степень риска инвестиций, ожидаемых денежных поступлений и определяется, основываясь на подсчитанной степени риска, соответствующая стоимость капитала; 3) ожидаемые денежные поступления приводятся к текущей стоимости на определенную дату. Сравнив текущую стоимость ожидаемых денежных поступлений с затратами, оценивают реальную ценность инвестиций. Если текущая стоимость поступлений от инвестиций выше затрат, то есть основание для осуществления инвестиций.

Прежде чем говорить о применяемых основных показателях для оценки экономической эффективности инвестиционных проектов необходимо отметить, что в разных методиках используются разные названия и обозначения одних и тех же показателей, от чего их содержание и расчет совсем не изменяется. По нашему мнению, удачней пользоваться английским обозначением и соответствующим названием, что позволит избежать неточностей перевода. Поэтому в дальнейшем тексте будут использоваться только следующие названия и обозначения основных показателей, используемых для оценки экономической эффективности инвестиционных проектов: чистый приведенный эффект (NPV от английского net present value), индекс рентабельности инвестиций (PI от англ. profitability index), внутренняя норма прибыли (IRR от англ. Internal Rate of Return), дисконтированный срок окупаемости инвестиций (DPP от англ. Discounted payback period), срок окупаемости инвестиций (РР от англ. payback period), коэффициент эффективности инвестиций (ARR от англ. average rate of return).

Все показатели, применяемые для оценки инвестиций в методике [7] разделяются на две группы: традиционные, которые оценивают ожидаемую чистую прибыль (доход от продаж минус издержки и налог на прибыль) по отношению к инвестированному капиталу и методы, основанные на концепции дисконтированного потока реальных денег.

Традиционные методы базируются чаще на годовых интервалах времени и не требуют процедуры дисконтирования. Это срок окупаемости и коэффициент эффективности инвестиций.

В рыночной экономике, согласно авторам, употребляется три дисконтированных показателя: чистый приведенный эффект (с помощью этого показателя можно узнать, выгоден проект или нет), индекс рентабельности (данный показатель отражает эффективность единицы инвестиций) и внутренняя норма прибыли (максимально допустимая стоимость капитала, который может быть привлечен для инвестиций в данный проект. Величина IRR определяет верхнюю границу нормы дисконта).

В современных российских условиях, учитывая мировую практику и накопленный отечественный опыт оценки эффективности инвестиционных проектов были разработаны в 1994 году "Методические рекомендации но оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования".

Рекомендации основаны на принципах, адаптированных для условий перехода к рыночной экономике, основными из которых являются:

-моделирование потоков продукции, ресурсов и денежных средств;

-анализ рынка, финансового состояния предприятий, претендующих на реализацию проекта;

-определение эффекта посредством сопоставления предстоящих интегральных результатов и затрат с ориентацией на достижение требуемой нормы прибыли на капитал.

В указанной методике [93] приведена система показателей, с помощью которых ведется сравнение различных инвестиционных проектов (или вариантов проекта) и выбор лучшего из них.

Согласно некоторым суждениям, в связи с тем, что рассчитываемые в рыночной и современной российской экономике показатели NPV, PI, IRR связаны между собой (связь будет показана в п. 2.2) проще вычислять NPV и по нему судить о выгодности проекта. Однако считаем, что все эти показатели необходимо рассчитывать и принимать решение именно по всем полученным результатам в связи с различным интерпретационным смыслом этих показателей.

Внутренняя норма прибыли (IRR) обычно определяется как Е (IRR) -решение уравнения: где Rt- результаты, достигаемые на t - ом шаге расчета; 3 - затраты,

осуществляемые на том же шаге; Т - горизонт расчета (равный номеру шага расчета, на котором производится ликвидация объекта); Ю капиталовложения на t - ом шаге.

В связи с тем, что это уравнение может иметь несколько действительных корней, или вообще ни одного в «Методических рекомендациях» [93] в качестве Е (IRR) рекомендуется принимать значение наименьшего положительного корня, аргументов в пользу именно такого решения не приводится. На наш взгляд наиболее удачно следующее определение внутренней нормы прибыли, которое предложено авторами [18]: IRR это положительное число Е такое, что NPV:

1) при норме дисконта к =Е обращается в ноль;

2) при всех к Е отрицателен;

3) при всех 0 к Е положителен.

Довольно часто инвестиционные решения в современных российских условиях принимаются на основе расчета показателя срока окупаемости инвестиций без учета фактора времени. Однако в литературе по инвестиционному анализу отсутствуют рекомендации относительно того как принимать решение в случае, когда срок окупаемости инвестиций не стыкуется с результатами проведенных расчетов по остальным показателям эффективности инвестиций. Если проведенные расчеты по показателям NPV и IRR приводят к противоречивым результатам, то рекомендуется предпочтение отдавать NPV. К. И. Воронов [22] отмечает, что NPV проекта в целом может интересовать потенциального инвестора (ссудодателя), но более точно отвечает требованиям инвестора подход, отражающий и приток, и отток кредита, а ссудодатель должен определить собственный NPV, где выплаты субъектам инвестиций (реципиента) кредита и процентов -приток, а выдача кредитов - отток денежных средств.

Особенности оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в условиях России

Для оценки любого рода инвестиций существуют следующие основополагающие принципы: все расчеты следует вести в деньгах одинаковой стоимости, т. е. приводить вес разновременные денежные опоки и притоки к единому периоду времени в будущем или настоящем; инвестиции следует выбирать такие, которые бы обеспечивали превышение суммы денежных поступлений над суммой денежных затрат, если и те и другие суммы выражены в деньгах одинаковой стоимости.

На современном этапе все основные показатели, по которым проводится расчет экономической эффективности инвестиционных проектов в условиях России определены «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования», однако на расчете этих показателей заметно отражается экономическая политика правительства, изменения которой достаточно сложно предсказать.

Как известно, налоги, субсидии и дотации при проведении оценки экономической эффективности рассматриваются как часть трансфертных платежей и должны быть исключены из рассмотрения как не отражающие реальных выгод и затрат страны. Однако, если не рассматривать налоги, входящие в цену, такие, как НДС, акцизы и другие, то с одной стороны они являются трансфертами (так как за ними не стоят реальные материальные потоки, создающие новые ценности) и их не следует учитывать в расчетах экономической эффективности инвестиционных проектов, а с другой стороны - они, в отличии, например, от налогов на прибыль, не сводятся только к передаче государству части выручки фирмы, а реально увеличивают цепу и поэтому в составе цены их следовало бы учитывать. Тем не мснее, для условий Российской Федерации этот вопрос еще окончательно не решен [18].

Для расчета показателей экономической эффективности инвестиций должны прогнозироваться денежные потоки. Это можно делать в фиксированных ценах, равных ценам на момент разработки инвестиционного проекта, а можно в ожидаемых в будущем прогнозных ценах, и вот тогда нужно учитывать инфляцию, которая приводит к уменьшению покупательной способности денег. Авторы одних руководств предлагают не учитывать вообще влияние инфляции, так как прогноз инфляции на длительный срок не всегда может быть точным и надежным, поэтому может привести к дополнительным ошибкам.

Авторы других руководств предлагают после записи денежного потока в прогнозных ценах включать темп инфляции в норму дисконта, используя формулу Фишера: 1+Еинф(т)=(1+Е)(1-ь]т), где Е - обычная норма дисконта, jm - постоянный темп инфляции шага ш, Еинф - специальная норма дисконта. Затем по полученной новой норме дисконта проводить расчет показателей экономической эффективности инвестиций. Но кроме показателей, основанных на концепции дисконтирования при оценке экономической эффективности инвестиционных проектов рассчитываются еще и такие как: срок окупаемости инвестиций без учета фактора времени, коэффициент эффективности инвестиций. Учет инфляции таким образом никак не отразится на расчете последних двух показателей. Кроме того, в современных российских условиях jm невсегда будет зависеть от номера m шага расчета, тогда расчеты всех показателей экономической эффективности инвестиций нужно будет провести при неременной по периодам норме дисконта, а это достаточно сложно.

Авторы третьих руководств предлагают элементы денежного потока переводить в твердую валюту (например, в доллары) по прогнозному курсу, этому дается следующее обоснование темпы инфляции твердых валют незначительны, а полученный результат будет понятен инвестору. Но если индекс роста валютного курса будет сохранять постоянную величину в течении какого - либо периода, то учет инфляции таким образом не произойдет, гак как не произойдет значительного изменения денежного потока.

Авторы последних руководств предлагают элементы денежного потока за каждый рассматриваемый период делить на индекс общей инфляции за этот же период, т. е. проводить дефлирование денежного потока. Причем, если инвестиционный проект предполагает реализацию в условиях России, то и денежный поток в прогнозных ценах целесообразно задавать в рублях, а затем, получив денежный поток в дефлировашшх рублях с помощью формул Приложения 2 можно перейти к денежному потоку в де-флированной валюте.

В связи с изложенным считаем, что лучшим способом учета влияния инфляции на эффективность инвестиционного проекта служит дефлирование денежного потока

Существует мнение, что из - за необходимости учета инфляции и влияния факторов времени на эффективность инвестиционного проекта необходимо в расчетах показателей эффективности инвестиций принимать шаг расчета - один месяц. Однако это приведет к значительному возрастанию объема всей исходной информации, а затем начнут сказываться существующие противоречия между фактическими и учетными показателями деятельности предприятий.

На современном этапе необходимо также пересмотреть содержание самих исходных понятий, которые используются при определении экономической эффективности инвестиций и с учетом этого внести некоторые изменения в расчет показателей экономической эффективности инвестиций.

Источником инвестиций в общем случае является стоимость продукции (работ, услуг) поэтому изменение стоимости продукции (работ, услуг), их величины, структуры сразу отражается на размере и уровне эффективности инвестиций.

Анализ структуры, возможностей, преимуществ и недостатков наиболее применяемых программных разработок при оценке эффективности инвестиционных проектов

Как было показано в главе 2, оценка экономической эффективности инвестиционного проекта включает в себя расчет показателей эффективности ин 116 вестиций, учет влияния инфляции и анализ риска проекта. В связи с трудоемкостью указанных операций расчетов требуется их компьютеризация, что и привело в середине 90-х годов к появлению в России на рынке программного обеспечения ряда разнообразных продуктов, нацеленных на планирование, оценку и сравнительный анализ инвестиционных проектов для выбора оптимальной формы финансирования. Это: зарубежные пакеты COMFAR (Computer Model for Feasibility Analysis and Reporting) и PROPSPIN (PROject Profile Screening and Reappraisal Information system), созданные UNIDO- организацией ООН по промышленному развитию; отечественные пакеты "PROJECT EXPERT" фирмы PRO-INVEST Consalting, "Альт-Инвест" фирмы "Альт" (Санкт- Петербург), FOCCAL фирмы "Центр Инвест Софт"и другие. В основе этих программных продуктов лежат методические подходы UNIDO по проведению промышленных технико-экономических исследований. Пакет COMFAR - дорогая закрытая система, т.е. отсутствует возможность изменения используемых алгоритмов расчета. Преимущества системы COMFAR - большой объём выдаваемой графической информации, что позволяет наглядно представить результаты расчёта; получить результаты расчётов при варьировании ряда исходных данных (объёма реализации, производственных издержек, инвестиционных затрат и процента за кредит)); возможен доступ сразу к выходным данным посчитанных ранее вариантов. Недостатки системы; - несоответствие налогового блока российским условиям налогообложения (налоговые выплаты в ней предусматриваются только раз в год, совокупность налогов и базы для их исчисления гораздо меньше российских); - принятый в системе годичный шаг расчёта (в период строительства возможно полгода); - некорректно ведется учет влияния инфляции; - отсутствует возможность вводить темп изменения валютного курса, отличный от тем па инфляции;

- практически отсутствует современный много оконный интерфейс.

Программа COMFAR, версия 2.1, не получила широкого распространения в России, новая версия COMFAR Ш EXPERT более современная, но менее распространенная, хотя позволяет определять входные величины (цены, издержки и др.), необходимые для получения желаемых значений показателей эффективности.

ПАКЕТ PROPSPIN (ЮНИДО) - создан на основе электронных таблиц, поэтому не может быть "закрытым". Предназначен для: формирования финансового портфеля инвестиционных проектов; исследования последствий выбранных параметров; подготовки двух или более сценариев, основанных на различных предположениях относительно перспектив проекта.

Преимущества PROPSPIN - интегрированность, т.е. пользователь одновременно видит на экране и входные данные, и их финансовые последствия.

Недостатки: пакет не является средством проведения полного финансового анализа и служит инструментом быстрого просмотра различных вариантов для выполнения тех, которые будут пригодны при дальнейшем рассмотрении; отсутствие учета влияния инфляции.

Пакет "Альт-Инвест" (Исследовательско-консультационная фирма "АЛЬТ", Санкт-Петербург) - представляет собой комплект взаимосвязанных электронных таблиц в среде пакета Microsoft Excel. Используя открытость модели, пользователь может самостоятельно сформировать нестандартные таблицы, построить новые диаграммы, рассчитать любые дополнительные показатели.

Данная система применяется для оценки эффективности инвестиционных проектов любого типа, независимо от отраслевой принадлежности, схемы финансирования, сроков и объемов инвестирования; с ее помощью сравниваются альтернативные варианты реализации инвестиционных проектов, оптимизируются схемы финансирования и другие условия инвестиций.

Преимущества программы "Альт-Инвест" - максимально адаптирована к принятой в России системе бухгалтерского учета и формирования финансовых результатов (оставаясь при этом корректной с точки зрения международных требований); учет влияния инфляции возможен как в прогнозных, так и в фиксированных ценах ( во втором случае номинальный кредитный процент автоматически заменяется реальным); в системе "Альт-Инвест" впервые использована удачная характеристика: темп "внутренней инфляции инвалюты"; содержит блок анализа чувствительности; самостоятельно выбирая варьируемые показатели, аналитик может оценить степень зависимости эффективности проекта от возможных изменений рыночной конъюнктуры, роста цен на необходимое оборудование и т.д.

Пакет Project Expert 5 (Фирма "ПРО-ИНВЕСТ КОНСАЛТИНГ") - большая, закрытая система, автоматически генерирует основные финансовые отчеты: отчет о прибылях и убытках; баланс; кеш-фло.

Система автоматически предоставляет данные, характеризующие эффективность проекта в целом: период окупаемости с учетом и без дисконтирования, индекс рентабельности, чистый приведенный эффект, внутреннюю норму прибыли, а так же более 30 финансовых коэффициентов, характеризующих различные стороны проекта (коэффициент текущей ликвидности, чистый оборотный капитал, показатели структуры капитала).

Примущества Project Expert 5: позволяет провести анализ чувствительности проекта по более чем 13 показателям; позволяет сравнивать между собой различные варианты проекта, а так же формировать интегральные показатели и кеш-фло для группы проектов.

Недостатки: дефлирование, принятое в данной системе - путем перевода денежного потока в валюту по прогнозному курсу, неудачно и может приводить к ошибкам тем большим, чем хуже темп изменения валютного курса согласован с внешней и внутренней инфляцией. Кроме того, в Project Expert 5 не предусмотрена автоматическая корректировка кредитного процента при изменении темпа инфляции.

Пакет "Инвестор", версия 4.1 (фирма "ИнЕк") - "закрытый" пакет.

В его основу положена имитационная модель денежных потоков с использованием методов дисконтирования, применяемая во многих программах данного класса. Проведение анализа позволяет оценить коммерческую состоятельность инвестиционных проектов, рассчитать различные риски при их финансировании.

Преимущества: комплекс ориентирован на российское законодательство и предприятия отечественной промышленности не зависимо от их отраслевой принадлежности и формы собственности.; может быть эффективно использован иностранными инвесторами, осуществляющими свою деятельность в нашей стране, так как они могут получить всю финансовую информацию о проекте в привычном для них виде, соответствующем международным стандартам, имеется возможность проведения полномасштабного анализа инвестиционных проектов: расчет более чем 80 абсолютных и относительных показателей, автоматическое формирование аналитического баланса - нетто, пересчет баланса и отчета о финансовых результатах в баланс и отчет по стандартам GAAP (Generally Accepted Accounting Principles, USA) с возможностью представления на русском и английском языках; имеет дополнительный блок "Региональные риски", позволяющий аналитику оценить риск вложения финансовых средств в инвестиционный проект в зависимости от местоположения объекта инвестирования на территории России.

Необходимо отметить наличие в системе справочно - правовой базы данных по всем вопросам инвестиционной деятельности, использование которой дает возможность получать необходимую правовую информацию, работая с любым блоком комплекса.

Главные особенности "Инвестора", отличающие его от других программных продуктов того же профиля: простота и наглядность работы для пользователей любой квалификации; специфичная структура, делящая программу на две части -"Альтернативные проекты" (расчет и анализ реципиента) и "Независимые проекты" (анализ инвестора); совместимость с бухгалтерскими электронными системами; возможность предоставления инвестору данных по финансовому состоянию реципиента, что в случае проекта в рамках действующего предприятия делает его более универсальным (по сравнению с другими продуктами рассматриваемой группы); формирование прогнозных финансовых документов в стандартах Минфина РФ и GAAP; не имеющая аналогов аналитическая часть по всем видам анализа; возможность проведения сравнительного анализа инвестиционных проектов с учетом финансовых и экономических показателей, данных предварительной инвестиционной экспертизы, полученных с помощью блока "экспертной оценки" и региональных инвестиционных рисков; наличие системной помощи по всем аспектам инвестиционного планирования и анализа, что позволяет успешно его использовать для образовательных целей; меньшая требовательность к компьютерному обеспечению.