Совершенствование методов оценки устойчивости продовольственного обеспечения (На примере Приморского края) Кравченко Алла Анатольевна

Совершенствование методов оценки устойчивости продовольственного обеспечения (На примере Приморского края)
<
Совершенствование методов оценки устойчивости продовольственного обеспечения (На примере Приморского края) Совершенствование методов оценки устойчивости продовольственного обеспечения (На примере Приморского края) Совершенствование методов оценки устойчивости продовольственного обеспечения (На примере Приморского края) Совершенствование методов оценки устойчивости продовольственного обеспечения (На примере Приморского края) Совершенствование методов оценки устойчивости продовольственного обеспечения (На примере Приморского края) Совершенствование методов оценки устойчивости продовольственного обеспечения (На примере Приморского края) Совершенствование методов оценки устойчивости продовольственного обеспечения (На примере Приморского края) Совершенствование методов оценки устойчивости продовольственного обеспечения (На примере Приморского края) Совершенствование методов оценки устойчивости продовольственного обеспечения (На примере Приморского края)
>




Кравченко Алла Анатольевна. Совершенствование методов оценки устойчивости продовольственного обеспечения (На примере Приморского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Владивосток, 2002 147 c. РГБ ОД, 61:02-8/2371-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Продовольственная стратегия Российской Федерации

1.1. Концепция продовольственной безопасности: мировой опыт

1.2. Продовольственная стратегия России: внешние и внутренние аспекты 24

1.3. Современное состояние российской пищевой промышленности 42

Глава 2. Методы исследования устойчивости продовольственного обеспечения населения

2.1. Устойчивость - как фактор стабильного развития 57

2.2. Метод оценки устойчивости продовольственного обеспечения населения 75

Глава 3. Оценка состояния Приморскою края в свете концепции устойчивости продовольственного обеспечения населения

3.1 Тенденции и закономерности развития пищевой промышленности Приморского края

3.2. Оценка сырьевой базы для пищевой индустрии Приморского края 94

3.3. Оценка состояния Приморского края в свете концепции устойчивости продовольственного обеспечения населения 103

Заключение 11

Литература 123

Приложения 13

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется задачей обеспечения продовольственной безопасности, отражающей совокупность аграрных проблем. состояние внутреннего и внешнего продовольственного рынка, а также внешнеэкономические аспекты и задачи социальной полигики. Поэтому решение или снижение остроты тгой проблемы затрагивает экономическую, политическую и социальную сферы жизни государства. Здесь пересекаются многие узловые направления развития аграрной и экономической реформ, проявляются тенденции развития сельскохозяйственного производства, динамика пищевых производств, состояние продовольственного рынка, интересы потребителей, степень зависимости от импорта продовольствия.

Продовольственная безопасность Российской Федерации, являющаяся составной частью ее экономической безопасности, рассматривается как такое состояние экономики, включающей агропромышленный комплекс, обеспеченное соответствующими ресурсами, потенциалом и гарантиями, при котором без уменьшения государственного продовольственного резерва независимо от внешних и внутренних условий удовлетворяются потребности населения в продуктах питания в соответствии с физиологическими нормами.

Чтобы сохранить и улучшить здоровье населения страны, необходимо обеспечить его полноценным питанием, структура которого должна быть дифференцирована по регионам с учетом их национальных традиций и привычек.

Условиями продовольственной безопасности являются прежде всего физическая и экономическая досіупность необходимого количества и ассортимента продуктов питания.

Физическая доступность продовольствия предполагает бесперебойное поступление продуктов питания в места их потребления в объемах и ассортименте, достаточных для удовлетворения потребностей населения. Экономическая доступность определяется уровнем экономического и социального развития общества, от которого зависит возможность различных слоев населения приобретать продукты питания в соответствии с физиологическими нормами пиіания при существующей структуре потребления продуктов питания, системе цеп, уровне доходов, социальных пособий и льгот.

Под устойчивостью продовольственного обеспечения населения страны (и ее регионов) автор понимает сохранение равновесия между производством продукции, ее поступлением на рынок и потреблением (обеспечивающим физиологические нормы) в течение длительного периода времени.

Важным условием продовольственной обеспеченности населения страны (и ее регионов) является удовлетворение основной части потребностей в продуктах питания за счет отечественного производства. В проблеме самообеспечения страны продовольствием выделяются ею приоритетные виды. Они характеризуются существенной долей собственного производства в удовлетворении потребностей населения в необходимых компонентах пищевого рациона; сравнительно высокой транспортабельностью, позволяющей перераспределять ресурсы между регионами; пригодностью к длительному хранению как условию создания запасов, Исходя из этих критериев, в продовольственном обеспечении Российской Федерации приоритетное значение принадлежит продукции зернового производства, сахару, растительному маслу, молоку и молочным продуктам, мясу и мясным продуктам. Ряд других весьма важных видов продовольствия - картофель, овощи, плоды, ягоды, яйца - являются преимущественно продукцией регионального самообеспечения.

Основными причинами. снижающими устойчивость продовольственного обеспечения страны, являются следующие: сокращение производства и потребления жизненно важных продуктов питания; сокращение производственного потенциала агропромышленного комплекса. снижение покупательной способности населения; увеличение доли импорта; низкая конкурентоспособность отечественного продовольствия; недостаточно регулируемая внешняя торговля и др.

Таким образом, проблема устойчивости продовольственного обеспечения является не только актуальной, но и жизненно важной для дальнейшего развития России и ее регионов.

Степень разработанности проблемы. І Іроблемам экономической безопасности и ее составляющей - продовольственной безопасности, ее содержанию, критериям, параметрам, условиям обеспечения уделялось значительное внимание в трудах российских ученых - Акишина А.О., Алтухова А.И., Бойко И.В., Борисенко Е.Н., Бурдукова П.Т., Бычковой Ц.В., Вермеля Д.Ф., Глазьева С, Гордеева А.В., Кузнецова Г., Назаренко В., Саетгалиева Р.З., Ткача А.В., Хромова 10.С, Шевелухи B.C., Шутькова А. и др.

Значительный вклад в разработку концепции устойчивого развития регионов внесли Бакланов П.Я., Блам И.Ю., Бобров А.Л., Бувальцева В.И., Жариков Е.П., Степанько Н.Г., Сурнин B.C., Сыркин В.И. и др.

Вопросы агропромышленного производства, продовольственного комплекса: пищевой и перерабатывающей промышленности в различной постановке и интерпретации нашли свое отражение в работах Бондаренко А., Гончарова В., Гумерова Р., Зедьднера А, Куликова И.. Нестеренко А.Д.,

Савченко Н., Сергеева В.Н., Ушачева И., Шифмана З.Б., Шмидта Ю.Д. и др.

Вместе с тем следует отметить, что в настоящее время проблема устойчивости продовольственной обеспеченности населения недостаточно исследована. В современной научной литературе и в официальных документах международных организаций отсутствует единое понятие содержания продовольственной безопасности, позволяющее с достаточной степенью определенности вычленить эту проблему из широкого крута вопросов, связанных с продовольствием.

В связи с этим целью диссертации является исследование возможностей обеспечения продовольственной устойчивости и разработка метода ее оценки (на примере Приморского края).

Для реализации этой цели ставятся и решаются следующие задачи исследовании: исследовать действующие в мировой практике модели продовольственного обеспечения: разработать метод оценки устойчивости продовольственного обеспечения населения; опираясь на ситуацию в конкретном регионе выделить и проанализировать основные параметры, определяющие продовольственную устойчивость; дать оценку устойчивости продовольственного обеспечения (на примере Приморского края); разработать рекомендации по обеспечению продовольственной устойчивости Приморского края.

Объектом исследовании является устойчивость продовольственного обеспечения.

Предмет исследования - методы исследования устойчивости продовольственного обеспечения и условий ее сохранения.

Эмпирической оазой исследования явились официальные сгатиегические данные Госкомстата России. Приморского краевого комитета государственной статистики, статистические данные монографий и научных статей.

Научная новизна результатов исследования, выносимых автором на защиту, заключается в следующих положениях: - с позиций системного анализа дана классификация факторов, определяющих устойчивость продовольственного обеспечения населения; - предложен метод оценки устойчивости продовольственного обеспечения населения; определена ее нижняя граница; разработана последовательная 3-х уровневая схема исследования устойчивости и выведена опенка уровня обеспеченности населения Приморского края продовольствием за счет собственного производства; - разработана система факторных уравнений для прогноза развития пищевой промышленности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработанный метод позволяет проводить комплексную оценку устойчивости продовольственного обеспечения населения; результаты комплексного исследования пищевой промышленности Приморского края могут быть использованы для разработки программы устойчивого снабжения населения продовольствием; предложенная система моделей рекомендуется для прогнозирования основных параметров развития пищевой промышленности региона.

Апробация работы. Результаты и основные выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях Санкт-

Петербургского государственного технического университета,

Приднестровского государственного университета, Самарского государственного технического университета. Чувашского государственного университета. Дальневосточного отделения российской академии паук, Дальневосточного государственного университета. Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, а также использовались автором в процессе преподавания дисциплин «Эконометрика» и «Статистка» в Дальневосточном государственном университете. Общий объем публикаций составил 2,0 п.л.

Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

Пищевая промышленность Приморского края в переходный период .7 Экономика Дальнего Востока: проблемы, перспективы, направления развития: материалы международной молодежной научной конференции. - Владивосток: изд-во ВГУЭиС, 1999. - 0,4 п.л.

Проблемы развития пищевой промышленности // Проблемы реформирования экономики. Региональный аспект. Сб. статей. Владивосток: изд-во Дальневосточного ун-та, 2000. — 0,7 п.л.

Регрессионная модель развития пищевой промышленности // Тезисы докладов 4-ой дальневосточной конференции по математическому моделированию. - Владивосток: изд-во «Дальнаука» ДВО РАН, 2000. 0.2 п.л.

Эконометрический подход к анализу устойчивого развития отрасли // Математическое моделирование экономических систем и процессов: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары: изд-во Чуваш, ун-та, 2000. - 0,3 п.л.

Методика исследования устойчивого развития отрасли // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика. С-Пб.: Нестор, 2001.-0.2 п.л.

Анализ устойчивости развития пищевой индустрии в Приморском крае // Актуальные проблемы современной науки. -Самара: СамГТУ, 2001. - 0,1 п.л.

7. О продовольственной устойчивости региона // Тезисы докладов 5-ой дальневосточной конференции по математическому моделированию. - Владивосток: изд-во аДальнаука» ДВО РАН, 2001. —

0,1 п.л.

Структура работы определялась поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоиг из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и 7 приложений общим объемом 147 страниц и включает 25 таблиц. Список литературы содержит 152 наименования на русском и английском языках.

Концепция продовольственной безопасности: мировой опыт

Вопросы развития сельского хозяйства и продовольственного положения в мире заняли в последние пять-десять лег одно из приоритетных по своему значению для международного сообщества мест, о чем свидетельствует и к постоянное обсуждение на таких высокоавторитетных форумах, как ежегодные совещания политических руководителей «семерки» промышленно развитых стран, встречи министров стран ГАТТ. Проблемы сельского хозяйства и торговли продовольствием в последние годы оставались и остаются на повестке дня в двусторонних отношениях между США и ГС, США и Японией, США и Россией [124, с. 44].

Исходной точкой в определении современного мирового сельскохозяйственного и продовольственного положения можно считать Всемирную продовольственную конференцию в 1974 г. в Риме, когда впервые в мировом масштабе была дана оценка современною продовольственного кризиса и определены возможные пути выхода из него [129, с. 22-25]. С тех пор прошло более четверти века, значительно увеличилось мировое население, досіигнут существенный прогресс науки и техники, в ряде стран реализованы «зеленые революции», в наиболее развитых странах идет быстрым темпом процесс интенсификалии сельского хозяйства.

Однако, несмотря на значительный рост сельскохозяйственного производства, число людей с недостаточным уровнем питания и даже голодающих осталось па прежнем уровне. Вместе с тем произошло существенное изменение в географическом размещении этого нуждающегося в продовольствии населения. Если раньше в наибольшей степени оно сосредотачивалось в странах Восточной и Южной Азии, где насчитывалось более половины всех голодающих в мире, то теперь доля этих регионов, в особенности Восточной Азии, снижается, и в перспективе центр концентрации населения переместится в страны Африки, где уже в настоящее время каждый третий житель недоедает и в ряд стран Южной Азии, где 24% населения относится к категории недоедающих и голодающих [143].

Улучшение продовольственного положения в азиатских странах произошло за счет «зеленой революции», обусловленной расширением посевов высокоурожайных семян риса и пшеницы и увеличением применения минеральных удобрений.

По прогнозам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (РАО), к 2010 г. при увеличении объемов производства в большинстве развивающихся стран поставки продовольствия в среднем па душу населения в этой группе государств возрастут до 2730 калорий, что является существенным ростом по сравнению с нынешним периодом. Однако количество голодающих и недоедающих останется на прежнем уровне и прежде всего в Африке и Южной Азии. Даже несмотря на оптимистический прогноз, весьма значительная часті» населения Земли будет обеспечена продовольствием ниже физиологически необходимого уровня

Голод и недоедание являются одними из основных угроз стабильности мира и самому существованию человечества, К голодающим относятся люди, потребляющие менее 1520 ккал в ДЄІІЬ, - порога для физической выживаемости человека. Базовая же потребность в продовольствии для существовании и легкого физического труда составляет 2150 ккал в лень. Если в целом аграрный потенциал мира достаточен для продовольственною обеспечения на таком уровне . то этого нельзя сказать про отдельные страны и регионы. Так, в 90-х голах при среднедушевом продовольственном потреблении в мире 2700 к кал в день на человека, население США и Канады потребляло 3600 ккал, стран Западной Европы - 3500 ккал, СНГ - 3400 ккал. а в государствах Африки - 2100 ккал, Индии2 и Бангладеш - 2200 ккал. "Го есть в одних странах потребление существенно больше базового уровня, необходимого для нормальной жизнедеятельности, а в других - лаже средний уровень ниже этой нормы. При адекватном распределении производимого продовольствия им можно обеспечить нормальную жизнедеятельность всего населения мира, но это, по понятным причинам, всего лишь надежда.

Число голодающих в мире FAO оценивается в размере свыше 790 млн. человек, а еще свыше одного миллиарда человек удовлетворяет только базовую потребность и находится на грани голода. "Это составляет 15% голодающих и 12,7% недоедающих от всего населения, т.е. треть населения Земли страдает от голода и недоедания [см. 37, с. 55]. Эти факты позволяют сделать вывод о том, что мировая продовольственная безопасность находится в кризисном состоянии. Ііще более двух миллиардов жителей планеты страдает так называемыми скрытыми формами голодания; недостаточным потреблением жизненно важных микроэлементов, таких как йод, железо, витамины А, В и др.

Продовольственная стратегия России: внешние и внутренние аспекты

Мировое продовольственное положение за последние десятилетия может служить общим фоном для анализа современного состояния проблемы продовольственной безопасности в России.

Невосприятие правящим режимом проблем сельскою хозяйства и обеспечения продовольствием обусловило почти десятилетнюю задержку с законодательным, управленческим и ресурсным обеспечением продовольственной безопасности России в условиях нестабильных рыночных отношений и нарастающей деградации агронродовольственнои базы экономики.

В качестве закона, устанавливающего стратегические пели и приоритеты в продовольственной сфере и смежных отраслях экономики, был разработай законопроект «О продовольственной безопасности Российской Федерации», принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации, но не подписанный президентом. В настоящее время в России, экономика которой искусственно привязана к доллару, на наш взгляд, требуется создание связанной системы законодательных актов, защищающих население ораны в условиях продовольственного кризиса, обязывая исполнительную власть применять меры регулирования и управления.

Мировой опыт показывает. что для предотвращения продовольственной угрозы России требуется как минимум создание и постоянное поддержание такого продовольственного самообеспечения, которое гарантирует способность выживания населения без ущерба для здоровья в условиях внутренних и внешних угроз. Уіроза продовольственной безопасности усиливается при спаде производства, росте безработицы, невыплатах заработной платы, росте кредитной задолженности предприятий агропромышленного комплекса, срывах в топливно-энергетическом снабжении и т.д., что реально наолюдаегся в экономической и политической жизни ослабленной России. Чем больше спад производства, тем выше уровень безработицы и значительнее импортные поставки, тем слабее продовольственная безопасность страны. Продовольственная безопасность снижается в результате спада производства продовольствия, роста цен на продовольствие, социального расслоения, снижения уровня и доли заработной платы в сумме совокупных доходов, роста импорта продовольствия.

Долговременные факторы, негативно влияющие на продовольственную безопасность, подразделяются на внешние и внутренние [см. 9, с. 39-40; 22, с. 30] применительно к данной экономической системе.

К внешним относятся прежде всего факторы геополитические и внешнеэкономические, важнейшими из которых являются лавинообразное нарастание импортной зависимости и превращение России часто по собственной воле в нетто-экспортера природных ресурсов, а также глобальные экологические процессы. Действие внутренних долгосрочных факторов продовольственной нестабильности вызвано последовательным накоплением негативных тенденций в состоянии и эффективности использования производственного потенциала, в социальной сфере, в состоянии окружающей среды, и региональной экономике.

Анализируя современную и будущую роль России на мировом рынке продовольствия, будем исходить из ее природного потенциала в сравнении с господствующими на мировом рынке странами-экспортерами. Так, по оценкам географов и агроклиматоло) ов, средняя природная продуктивноеть гектара пашни в бывшем СССР (это верно и для России) была в 2,7 раза ниже, чем в США, и примерно вдвое ниже, чем в Западной Европе [см. 73, с.46]. К этому следует добавить отставание в развитии материально-технической базы , уровне технического обеспечения сельского хозяйства, особенно в настоящее время, и растущую разницу в урожайности и продуктивности скота. Вследствие этих различий сельское хозяйство России остается намного более энерго- и металлоемким, чем на Западе, что и не может не отражаться на себестоимости и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства. Энергоемкость производства в стране в 4 раза выше, чем в США, а металлоемкость - в 5 раз [см. 120, с.З].

Устойчивость - как фактор стабильного развития

Явление устойчивости системы, рассматриваемое применительно к экономическим системам, является фундаментальным свойством природных и социальных динамических систем. Явление устойчивости в первом приближении можно определить как постоянство, неизменность как определенного состояния системы, так и перехода из любых других состояний в данное. Применительно к экономическим системам определение устойчивости было дано Л.Л. Тереховым: «Устойчивость — это способность системы функционировать в состояниях, близких к равновесному, в условиях постоянных внешних и внутренних возмущающих воздействий».

Использование исследовательского аппарата кибернетики для изучения экономических систем предполагает определенную адаптацию термина «устойчивость» к характерным свойствам изучаемых систем. одним из которых является существование цели развития. В [149] предлагается определение устойчивости для экономических систем: «устойчивость - это способность системы, функционирующей по определенному алгоритму, достигать цели функционирования в определенной фазе развития»,

В конце XX века в мире начала утверждаться новая парадигма -модель устойчивого развития регионов. Начало этому дала Конференция ООН по окружающей среде и развитию, состоявшаяся в июне 1992 года в Рио-де-Жанейро. Руководителями более чем 100 государств была подписана конвенция о переходе стран мира на принципы устойчивого развития. Суть устойчивого развития состоит в том, чтобы в длительный период времени обеспечивались высокие показатели социального, экономического и экологического состояния регионов. По существу это новый тип общественного развития, при котором достижение стабильного социально-экономического состояния в регионах должно создавать надежные предпосылки устойчивого развития в долгосрочном будущем [см. 118, с. 8].

Конференция в Рио-де-Жанейро дала мощный импульс теоретическим исследованиям самого существа устойчивого развития, параметрам и критериям, возможностям его достижения в различных типах регионов.

Принципиально определившимся является понимание устойчивого развития как развития, во-первых, охватывающего экономическую, социальную и экологические сферы, а во-вторых, выходящего в длительные периоды будущею времени.

Экономическое качество - способность страны (региона) в длительном периоде развития воспроизводить на одного человека такой чистый продукт, который обеспечивает высокий уровень потребления населения.

Социальное качество - уровень обеспечения потребностей населения в основных товарах и услугах, а также - способность страны (региона) обеспечить нормальный уровень воспроизводства населения (демографический аспект социального качества).

Экологическое качество - способность всей региональной системы длительное время сохранять достаточный природно-ресурсный потенциал и высокое качество окружающей среды.

С учетом этого, под устойчивым развитием региона понимается такое его развитие, когда в течение длительных периодов времени (десятилетий) сохраняются высокие экономические, социальные и экологические уровни развития.

Базой концепции устойчивого развития в России считают [см. 118, с. 36] теорию динамического равновесия, выдвинутую в начале 20-х годов Н.И. Бухариным в «Экономике переходного периода». Исследователь считал, что все материальные и социальные категории системы находятся в состоянии движения и развития, которые обусловлены конфликтами или противоречиями внутри системы. Если действующие в системе силы уравновешиваются, то система находится в состоянии динамического равновесия. Если одна из сил изменяется, равновесие нарушается и восстанавливается на новой основе, при других соотношениях сил. Поэтому состояние равновесия разделяются Н.И. Бухариным на «начальное» и «восстановительное на новой основе», а также на «внутреннее» и «внешнее». Первое обусловленное взаимодействие элементов внутри системы, второе связано с состоянием системы в целом и с ее равновесным отношением с окружающей внешней средой. Внутренне равновесие зависит от внешнего, которое в социальных системах определяется взаимодействием общества с природой. Импульсы, вызывающие изменения в социальной среде, проникают в нее извне, от природы. Поэтому общество должно приспосабливаться к природе, стремиться к равновесию с ней. что в конечном итоге обуславливает движение самой общественной системы и ее дальнейшее развитие.

К основным моментам теории, разработанной Н.И. Бухариным, относятся: 1. отстаивание важной роли природы в развитии общества, 2. введение понятия «динамическое равновесие социальных систем». В настоящее время ведется серьезное обсуждение проблем перехода кустойчивому развитию, вышедшее уже на государственный уровень.

В самом общем и идеализированном виде Р.Г. Леонтьев [см. 118, с. 43] определяет устойчивое развитие как постоянную, относительно плавную (без резких скачков) и волнообразную перестройку их внутренне нестабильной организации, обеспечивающую длительное

сбалансированное функционирование, качественную эволюцию и выживание в изменяющейся среде, т.е. в условиях периодического или внезапного нарушения внешнего или внутреннего равновесия под влиянием разнонаправленных факторов. Эта перестройка должна осуществляться как естественным путем, так и за счет своевременного научного прогноза.

Тенденции и закономерности развития пищевой промышленности Приморского края

Приморский край лидирует среди дальневосточных территорий по производству промышленной продукции. В 2000 г. на Приморский край приходилось 24,7% валового регионального продукта Дальнего Востока. На долю Приморского края приходится 38,7% производства пищевой продукции, для сравнения: 17.3% - лесной и деревообрабатывающей промышленности, 35,1%о - машиностроения и металлообработки, 26,7% строительных материалов и т.д. Наибольшую долю в объеме промышленного производства занимает пищевая промышленность (в основном - рыбная) - 51,2%. Уже в 1990 г. Приморский край обеспечивал 40%о общероссийского производства рыбы и морепродуктов [см. 93, е. 69].

Являясь одним из крупнейших по экономическому потенциалу на Дальнем Востоке, Приморский край занимает весьма скромное место в Российской Федерации но основным макропоказателям: здесь производится 1,4% валового внутреннего продукта России, 1.3% объема промышленного производства, удельный вес региона во внешнеторговым обороте страны составляет 0,9%.

В общей системе продовольственного комплекса Приморского края наибольший удельный вес принадлежит пищевой промышленности (45.6% от объема промышленного производства), которая представлена практически всеми основными ее отраслями: пищевкусовой, мясной, молочной, рыбной и мукомольно-крупяпои.

В настоящее время пищевая промышленность Приморского края находится в кризисе. Ряд предприятий не в состоянии реализовать свою продукцию, а другие из-за своей неплатежеспособности не в состоянии приобретать необходимые средства производства и материалы. В результате объем производства продовольственных товаров постоянно снижается (см. табл. 3.14 ).

К основным причинам снижения объемов производства пищевой продукции в Приморском крае, на наш взгляд, следует отнести следующие: 1} недобор сельскохозяйственного сырья; 2) устаревшая материально-техническая база перерабатывающих отраслей и отсутствие инвестиций для ее модернизации [см. 79, с. 22]; 3) неплатежи потребителей и затоваривание готовой продукцией; 4) нарушение ценового паритета, высокие налоги и процентные ставки за кредиты [см. 81, с. 117]; 5) недостаточные маркетинговые исследования продовольственного рынка и др.

Если в целом в пищевой промышленности объем производства в 2000 г. снизился на 25%, то следует отметить, что в динамике производства отдельных видов продукции сложилась неоднозначная ситуация. Так, по некоторым видам продукции наметилась тенденция замедления, либо сокращения ежегодных темпов падения производства, а по другим - они в 2000 г. усилились. Например, производство хлебопродуктов снизилось на 10,5%, молокопродуктов - на 3,4%, сахара — на 1,3%, яиц - на 13,2%, производство мясопродуктов осталось на прежнем уровне, а производство рыбопродуктов увеличилось на 23,7% в 2000 г. по сравнению с 1999 г.

Динамика использования производственных мощностей по выпуску продовольственных товаров на предприятиях пищевой промышленности Приморского края представлена в приложении 6. К сожалению существующие мощности пищевых предприятий используются крайне неэффективно [см. 91, с. 146]. Анализ статистических данных показывает, что использование производственных мощностей начиная с 199] г. неуклонно падает. Сокращение использования производственных мощностей за 1991-2000 гг. составило по хлебопродуктам - 3,8 р., мясопродуктам - 5,9 р., молокопродуктам - 2,7 р., рыбопродуктам - 8,1 р., сахару - 4,7 р., маслопродуктам - 2,7 р. В 2000 г. загрузка производственных мощностей предприятий пищевой промышленности по-прежнему оставалась низкой. Так, мощности по производству мясопродуктов использовались на 10,8%, цельномолочной продукции -на 21%, маслопродуктов - на 10,6%, сыра - на 37,8%, муки — на 27%, крупы - на 8,1 %, консервов рыбных и плодоовощных - на 8,9% и 15,8% соответственно.

Спад производства пищевых продуктов на крупных и средних предприятиях смягчился увеличением выработки продукции на малых предприятиях и собственной переработкой сельхозпредприятий на давальческих условиях. Так, объем производства мяса промышленными производствами при сельскохозяйственных предприятиях составил 96,6% в 1999 г. от обшей выработки, цельномолочной продукции -29,7%, маслопродуктов - 16,2%. Более половины об дієто объема производства колбасных изделий (55,6%). мороженого (65,7%) в 1999 г. было произведено малыми предприятиями. Также велика была роль малых предприятий в производстве хлеба и хлебобулочных изделий (38,4%), мясных полуфабрикатов (39%). плодоовощных консервов (12%).