Совершенствование методов оценки надежности партнеров в инвестиционном процессе Ковалева Марина Владимировна

Совершенствование методов оценки надежности партнеров в инвестиционном процессе
<
Совершенствование методов оценки надежности партнеров в инвестиционном процессе Совершенствование методов оценки надежности партнеров в инвестиционном процессе Совершенствование методов оценки надежности партнеров в инвестиционном процессе Совершенствование методов оценки надежности партнеров в инвестиционном процессе Совершенствование методов оценки надежности партнеров в инвестиционном процессе Совершенствование методов оценки надежности партнеров в инвестиционном процессе Совершенствование методов оценки надежности партнеров в инвестиционном процессе Совершенствование методов оценки надежности партнеров в инвестиционном процессе Совершенствование методов оценки надежности партнеров в инвестиционном процессе Совершенствование методов оценки надежности партнеров в инвестиционном процессе Совершенствование методов оценки надежности партнеров в инвестиционном процессе Совершенствование методов оценки надежности партнеров в инвестиционном процессе
>



Ковалева Марина Владимировна. Совершенствование методов оценки надежности партнеров в инвестиционном процессе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Хабаровск, 2000 195 c. РГБ ОД, 61:00-8/1787-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методические аспекты исследования надежности функционирования субъектов хозяйствования в современных условиях

1.1. Классификация рисков как основа оценки надежности партнеров в инвестиционном процессе 10

1.2. Анализ методических подходов к управлению рисками и оценке надежности 35

ГЛАВА 2. Экономический анализ состояния российского инвестиционного климата

2.1. Обзор и перспективы инвестиционного климата в России 52

2.2. Направления развития инвестиционного комплекса в Хабаровском крае 72

2.3. Экспертная оценка факторов риска и надежности 83

ГЛАВА 3. Методические основы построения комплекса моделей для исследования надежности партнеров в инвестиционном процессе

3.1. Модель принятия инвестиционных решений в условиях неопределенности 96

3.2. Количественные характеристики надежности партнеров в ситуации риска 101

3.3.Оценка альтернативных вариантов надежности 129

Заключение 141

Библиографический список 147

Приложение 1 165

Приложение 2 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России на рыночные условия хозяйствования радикально изменил основы функционирования субъектов хозяйствования. Существование рисков и неопределенности информации об экономической среде требует качественно нового подхода к методам и формам подготовки управленческих решений в организациях с учетом надежности и достоверности экономических обоснований. Более того, возросла потребность в исследовании проблем минимизации инвестиционного риска в условиях кризиса, охватившего экономику России. В разных отраслях народного хозяйства накоплен значительный опыт технико-экономических расчетов надежности, который пригоден для широкого использования в инвестиционном процессе.

Проблемы изучения рисков рассматривались на уровне народного хозяйства, отрасли, региона, оставляя без внимания цели и интересы отдельной организации. На наш взгляд, вопросам повышения надежности партнеров в инвестиционном процессе уделяется недостаточное внимание. Своевременный учет факторов риска в условиях неопределенности позволит определить основные направления в совершенствовании методов оценки надежности партнеров на каждой стадии инвестиционного процесса.

В настоящее время остаются нерешенными проблемы понятийного аппарата инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования, критериев и показателей надежности партнеров на различных стадиях инвестиционного цикла, оценки степени влияния надежности на конечные результаты деятельности организаций. Автором выявлены недостатки в разработке мероприятий, стимулирующих процесс управления надежностью и рисками в некоторых организациях Хабаровского края.

Необходимость исследования предопределена интересами совершенствования теории и практики оценки надежности, а также появлением большого разнообразного парка технических средств - усилителей интеллектуального труда компьютеров, позволяющих вести углубленный анализ экономической информации. Одной из причин сложившейся ситуации яв-

ляется отсутствие комплексного подхода к исследованию надежности и управлению рисками в условиях нестабильной рыночной среды.

Объектом исследования является совокупность экономических условий оценки надежности партнеров, функционирующих в условиях неопределенности информации и ограниченности инвестиционных ресурсов.

Предметом исследования являются методы оценки надежности партнеров в инвестиционном процессе и условия их применения в целях повышения экономической эффективности проектов.

Целью исследования является совершенствование и разработка методических основ комплексной оценки надежности партнеров в инвестиционном процессе.

Для преодоления и предотвращения кризисных ситуаций на уровне отдельных организаций необходимо изучение рисков для повышения эффективности управления и надежности функционирования субъектов хозяйствования. Стабилизация финансового состояния участников рынка требует использования современного инструментария исследования поведения сложных систем с целью получения гарантированной прибыли в деятельности организации. Оценивая перспективы оживления инвестиционной деятельности в российской экономике, необходимо рассмотреть базовые условия любого инвестиционного процесса: привлекательность инвестиционной деятельности для хозяйствующих субъектов, величину имеющихся инвестиционных ресурсов, наличие субъектов (институтов) инвестиционного процесса, способных осуществлять инвестиции в необходимых масштабах.

Теоретической и методологической основой исследования по проблемам управления инвестиционными рисками и надежностью партнеров являются достижения ведущих отечественных ученых и специалистов: В.Д. Шапиро, А.В. Воронцовского, Л.М. Чистова, И.Т. Балабанова, М.И. Баканова, В.В. Ковалева, А.Д. Шеремета, О.С. Виханского, И.Н. Герчико-вой, М.А. Лимитовского, Г.Б. Клейнера, Л.Г. Шаршуковой, В.И. Эльдмана, В.А. Смирнова и др. В процессе диссертационного исследования были изучены и учтены российские нормативные материалы практического ха-

рактера, касающиеся определенных слагаемых инвестиционной деятельности.

Решение поставленных задач осуществлялось на базе всестороннего изучения теоретических и методических подходов к экономическому управлению надежностью зарубежных исследователей: М. Бромвича, У. Шарпа, Д. Хикса, Г. Бирмана, В. Беренса, С. Шмидта, К. Рэдхэда, С. Хьюса и др.

Однако проблемам управления рисками в инвестиционном процессе, точности и достоверности показателей надежности, понятийному аппарату в области управления инвестиционными рисками до настоящего времени уделяли внимание небольшое количество специалистов: В.М. Глушков, П.Г Грабовый, Т.Н Цай, Б.С. Маращда, В.Н Бурков., М.В. Грачева. Вместе с тем, на практике часто разработка инвестиционных проектов и их социально-экономическое обоснование осуществляется без учета теории ошибок и надежности. Причинами этого, по нашему мнению, во многих случаях являются недостаточно обоснованный теоретический уровень и организация социально-экономических расчетов и оценки надежности в современных условиях. Системный подход к оценке надежности и риск-менеджменту требует дальнейших исследований.

Методы и инструментарий исследования. Автором использовались в качестве инструментария методы теории вероятностей и математической статистики, прогнозирования, системного и логического, сравнительного анализа, обобщения, синтеза, экономико-математического и компьютерного моделирования, экспертных оценок, а также диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии. С учетом новой парадигмы применяется математический инструментарий исследования сложных систем, включающий в себя: системный подход, прогностику, исследование операций, кибернетический подход. Изучение и анализ рисков на основе исследования современного уровня теории управления позволит учитывать современные аспекты в совершенствовании методов оценки надежности партнеров в инвестиционном процессе.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы были использованы данные Госкомстата России, Хабаровского края и зарубежных стран, материалы инвестиционных компаний и фондов, статистические материалы, собранные отечественными и зарубежными исследователями, научно-исследовательскими институтами и центрами. В работе использовались российская и зарубежная литература, публикации в экономической прессе, российское и зарубежное законодательство в области инвестиционной деятельности.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном изучении экономической сущности современных методов оценки надежности партнеров в инвестиционном процессе, научном обосновании рекомендаций по их совершенствованию и возможности практического применения в современной экономике России.

Вследствие комплексного подхода к решению проблемы управления рисками и надежностью в инвестиционной деятельности организаций получены следующие научные результаты:

проведено уточнение понятийного аппарата теории надежности и рисков, обоснование места и роли инвестиционной деятельности организации в современных нестабильных условиях хозяйствования; -сформулирована и обоснована необходимость специального подхода к анализу и оценке рисков в инвестиционной деятельности организации, учитывающего возможность реализации инвестиций в различных сферах деловой активности с проведением реинжиниринга бизнес-процессов;

обоснована классификация рисков и методов управления надежностью, позволяющая осуществлять оценку их влияния на экономические результаты деятельности организаций;

-предложены ключевые направления по совершенствованию методов оценки надежности в инвестиционном процессе;

-обоснована методическая схема оценки рисков, интегрирующая основные элементы системы управления надежностью.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- методические основы управления рисками и надежностью партнеров в
инвестиционной деятельности организаций;

классификация рисков и методов управления надежностью в условиях инвестиционного спада;

особенности развития инвестиционной деятельности в России и в Хабаровском крае;

методический инструментарий экспертной оценки факторов риска в условиях экономической нестабильности и неопределенности информации;

качественные и количественные характеристики надежности партнеров в инвестиционном процессе;

концепция развития программных продуктов для совершенствования методов оценки надежности партнеров.

Практическая значимость определяется тем, что универсальный подход позволил осуществлять последовательную оценку надежности партнеров в инвестиционном процессе. Результаты проведенного анализа инвестиционного климата в Хабаровском крае позволили определить направления активизации инвестиционной деятельности в современных условиях. Предложенные теоретические и методические решения будут способствовать повышению эффективности управления, могут быть использованы на практике, а также применимы для создания и разработки учебных материалов, необходимых в процессе подготовки специалистов экономического профиля. Разработанный инструментарий и предложения будут способствовать повышению эффективности деятельности организаций в изменяющихся рыночных условиях.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на региональных межвузовских научно-практических конференциях (1997-1999 гг.), международном научном симпозиуме (1999 г.), конкурсе молодых ученых Дальневосточного региона (1999 г.), региональном форуме преподавателей (2000 г.) в г. Хабаровске, г. Владивостоке, Международном форуме аспирантов и молодых ученых (1999 г.) в г. Москве.

Теоретическая и практическая значимость исследования и реализация результатов. Основные результаты подтверждены справками о внедрении и получили положительное заключение в г. Хабаровске: ЗАО

«Кока-Кола Акфес Владивосток», НИИ Физико-технических измерений «Дальстандарг», ЗАО «Союзлифтмонгаж» (Хабаровский филиал). Методические материалы исследования использовались в учебном процессе по курсу « Основы менеджмента», «Психология делового общения».

Публикации. По теме исследования опубликовано одиннадцать статей общим объемом 2,12 п.л., в которых изложены основные результаты.

Структура диссертации. Диссертация отражает общую идею и логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Объем 190 страниц, включает 12 рисунков, 13 таблиц.

Классификация рисков как основа оценки надежности партнеров в инвестиционном процессе

Под риском в инвестиционной деятельности следует понимать возможность возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий. Системная сущность инвестиционного проекта нами рассматривается с одной стороны, как целостная подсистема окружающей его среды. С другой стороны - как многоаспектный комплекс, интегрированный взаимосвязанными подсистемами, идентификация и формирование которых рассматривается нами в техническом, социальном, финансовом и экономическом аспектах.

Рисками необходимо управлять с помощью предварительного исследования и анализа ситуации, формирования системы современных воздействий через различные мероприятия, направленные на снижение вероятности наступления риска, устранение риска или снижение цены риска. Даже, если доступные экономические мероприятия не позволяют снизить вероятность наступления риска, необходимо в любом случае оценить его величину и связанные с ним потери, поскольку при оперативном управлении всегда существует возможность снизить потери (цену риска), действуя уже в ситуации наступившего отклонения (в ситуации реализованного риска). Мероприятия, направленные на снижение величины и цены риска, и все воздействующие факторы, всегда требуют затрат на свое осуществление. Поэтому, чтобы сохранить свою финансовую стабильность, и, в конечном счете, конкурентоспособность, эти затраты необходимо постоянно сопоставлять с возможными (ожидаемыми) потерями, составляющими цену риска. Сама идея управления надежностью предполагает такое сопоставление, поскольку, если бы проблема состояла в том, чтобы из бежать риска любой ценой, она не имела бы экономического содержания, а ее решение не обеспечивало бы экономии суммарных затрат. Под инвестиционным проектом мы понимаем сферу деятельности по созданию или изменению технической, экономической или социальной системы, а также комплекс мероприятий, предназначенных для достижения поставленных целей в течение ограниченного периода и при установленном бюджете. Финансирование инвестиционных проектов - это динамичный процесс, в каждой точке принятия решений условия реализации проекта могут измениться. Следовательно, появляется проектный риск. Сама теория риска и надежности в процессе формирования рыночных отношений не только получила свое дальнейшее развитие, но стала практически востребованной.

Под причиной возникновения проектного риска подразумевается источник, вызывающий неопределенность результата ситуации. Такими причинами являются хозяйственная деятельность, недостаток информации о состоянии внешней среды и др. В работе приведена классификация проектных рисков с целью выявления и развернутого их описания для определения надежности партнеров в инвестиционном процессе. Факторами риска будем считать условия, ведущие к проявлению причин риска в конктретном проекте. Укрупненно можно выделить две группы факторов риска: которые можно предвидеть априори, до начала анализа рисков - отнесем к первой группе, все оставшиеся -ко второй. Главной задачей менеджера является создание регулярной процедуры выявления факторов риска проекта с целью сужения круга факторов второй группы. При обосновании системы риск-менеджмента в качестве основного объекта управления принимается инвестиционный процесс. Партнерами могут быть заказчики проекта, инвесторы, проектные, строительные организации. Каждый из них несет прямые или косвенные затраты на создание проекта с целью получения максимального эффекта.

Сложность классификации проектных рисков заключается в их многообразии. В экономической литературе, исследующей риски и связанные с этим проблемы повышения надежности, на наш взгляд, нет единой стройной систе мы их классификации. Обобщая опыт исследователей, опишем основные виды проектных рисков.

По видам риск делится [159,146,162,170] на: риск ошибочной стратегии; риск выбора товара и потребителя (сегмента рынка); риск неправильной оценки конъюнктуры рынка (соотношения спроса и предложения, потенциальной емкости рынка, остроты конкуренции, ценовой политики); риск инфляции и обусловленного ею роста цен на сырье, полуфабрикаты и комплектующие изделия, изменение темпов роста заработной платы; риск транспортирования сырья и готовой продукции; риск нестабильности налогового законодательства, кредит I но-денежной политики, таможенных правил.

В [202,203] выделяются следующие наиболее существенные виды проектных рисков: - внешнеэкономический риск (вероятность введения ограничений на торговлю и поставки, возможность закрытия границ); - риск, связанный с нестабильностью экономического законодательства и текущей экономической ситуации, условий инвестирования и использования прибыли; риск неблагоприятных социально-политических изменений в стране, регионе, неопределенность политической ситуации; риск неполноты и неточности информации о динамике технико-экономических показателей, параметрах новой техники и технологии; риск колебания рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов. Решение этих проблем связано с качеством проведенных маркетинговых исследований; - неопределенность природно-климатических условий, возможность стихийных бедствий; - производственно-технологический риск (аварии, отказы оборудования, производственный брак);

Анализ методических подходов к управлению рисками и оценке надежности

В условиях неопределенности развития экономики все большую актуальность приобретает использование методов и конкретных приемов системного и кибернетического подходов при описании деятельности организаций[74]. В поисках оптимального соотношения риска и надежности из поля зрения большинства экономистов выпали вопросы, связанные с анализом системы управления надежностью и рисками в инвестиционном процессе.

При исследовании состояния и перспектив развития инвестиционной деятельности, оказавшейся наиболее чувствительной к ухудшению экономической и финансовой ситуации на уровне регионов, необходимо принимать во внимание условия и факторы развития экономики страны и отраслей.

В современных условиях проблема учета экономических интересов разного уровня рисков предполагает необходимость научного обоснования концепций функционирования производственных систем регионов, их взаимодействия с федеральными структурами, механизма формирования как бюджетных, так и внебюджетных инвестиционных ресурсов[51,62,64,46].

Обобщив взгляды отечественных[8,15,36,45,75,81,85,118] и зарубежных ученых[24,26,42,92,97,128,156,161,180,220,225] о теоретических положениях инвестиционного анализа, следует сделать вывод о существовании определенных расхождений в толковании понятий "инвестиции" и "инвестиционные риски". Рассмотрим несколько подходов к оценке содержания этого экономического явления. Согласно первому подходу, в определении "инвестиции" основной акцент необходимо ставить на характеристике конкретного экономического процесса. В основе его лежит указание на предмет вложений, группы объектов инвестиционной деятельности и цели осуществления процесса[6]. В рамках второго подхода инвестиции рассматриваются в качестве специфического приема финансового менеджмента (финансовый рычаг), с помощью которого осуществляется воздействие финансовых отношений на хозяйственный про-цесс[103]. Третий подход предполагает рассматривать инвестиции как часть актива бухгалтерского баланса с одной стороны, и как сумму собственного капитала и долгосрочных обязательств компании, с другой. В работах западноевропейских и американских экономистов П.Хавранека и В.Беренса, М.Бромвича, Ю.Брихема для характеристики инвестиционного процесса применяются термины: "капитальное бюджетирование" и "капитальные инвестиции", не прижившиеся в отечественной бизнес-среде терминов. Расхождения, встречающиеся у авторов[59], в трактовке основных терминов инвестирования и управления рисками требуют систематизации различных подходов в формировании понятийного аппарата и выработки новых определений, соответствующих современным социально-экономическим условиям российской среды. Последователи учетного подхода в формировании понятийного аппарата, на наш взгляд, предлагают использовать четко ориентированный в отношении объекта вложений термин "инвестиции в основной капитал (фонды)". Следует согласиться с [60], утверждающими, что ресурсы предназначаются для прямого вложения в инвестиционные проекты реальных хозяйствующих субъектов.

Важнейшим фактором, обусловившим снижение инвестиционной активности на Дальнем Востоке, являются изменения в системе финансово-кредитных отношений, снижающие показатель надежности источников финансирования и ограничивающих доступ к инвестиционным ресурсам. Нарушение сложившихся отношений между традиционными участниками инвестиционного процесса обусловлено изменениями в формах собственности; разрушением производственно-экономических связей между республиками и регионами, кризисом в промышленных отраслях.

Современная ситуация требует новых методологических и методических подходов к рассмотрению проблемы надежности партнеров в инвестиционном процессе. Для этого процесса, зависящего от региональных, отраслевых, технологических и других особенностей, характерно многократное увеличение вероятности непредвиденных экономических ситуаций[98].

Наиболее значительными в постановке и решении проблемы определения надежности партнеров были исследования таких выдающихся отечественных ученых как Л.В. Канторович, В.В. Новожилов и многих дру-гих[199,206,216]. Необходимо согласиться [49,152,157,181], что некоторые направления в рамках дисциплины «управление проектами» уже достаточно глубоко разработаны и широко апробированы во многих странах мира (например: подбор исполнителей проектов; разработка графиков реализации проекта; расчет сметы и бюджета проекта). Подобного пока нельзя сказать о таком направлении, как «управление проектными рисками».

Стратегия экономического управления надежностью: вырабатывает правила и приемы, обеспечивающие экономически эффективное достижение стратегических целей, базирующиеся на заинтересованности всех участников процесса разработки и реализации стратегических программ в эффективном достижении этихцелей[171,182, 205, 211].

Теория надежности возникла в связи с возрастанием требований к технике в 20-х годах нашего века. Впервые определенные результаты по надежности были достигнуты в области обслуживания систем, и было доказано, что в качестве основного закона надежности сложных систем могут быть использованы распределение Пуассона и экспоненциальный закон распределения [34,35,99]. Затем были достигнуты результаты в области применения теории восстановления для решения задач замены, которые рассматривал в 1939г. А.Дж. Лотка[44 ].

В начале 50-х годов вопросами надежности стали заниматься не только математики-статистики, но и инженеры. В трудах Д.Дж. Дэвиса (1952) были опубликованы статистические данные об отказах и результаты применения нескольких критериев годности для различных конкурирующих гипотез о распределениях отказов[84,109120].

Обзор и перспективы инвестиционного климата в России

В Законе об инвестиционной деятельности в России существует следующее понятие инвестиций. Под инвестициями понимаются «денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта"[6].

Инвестиции обеспечивают динамичное развитие организации и позволяют решать следующие задачи: расширение собственной предпринимательской деятельности за счет накопления финансовых и материальных ресурсов; приобретение новых предприятий; диверсификация вследствие освоения новых областей бизнеса. Расширение собственной предпринимательской деятельности свидетельствует о прочных позициях организации на рынке, наличии спроса на выпускаемую продукцию, производимые работы или оказываемые услуги. В мировой практике инвестиции подразделяют на венчурные, прямые, портфельные, аннуитет.

Венчурные инвестиции представляют собой вложения в акции новых предприятий или предприятий, осуществляющих свою деятельность в новых сферах бизнеса и связанных с большим риском. Венчурные инвестиции направляются в не связанные между собой проекты в расчете на быструю окупаемость вложенных средств, но и имеющие высокую степень риска. Рисковое вложение капитала обусловлено необходимостью финансирования мелких инновационных фирм в областях новых технологий.

Прямые инвестиции - это вложения, направленные на увеличение основных фондов предприятия как производственного, так и непроизводственного назначения. Портфельные инвестиции - вложения, направленные на форми-" рование портфеля ценных бумаг. Аннуитет - инвестиции, приносящие вкладчику определенный доход через регулярные промежутки времени. В основном, это вложение средств в страховые и пенсионные фонды, выпускающие долговые обязательства, которые их владельцы могут использовать на покрытие непредвиденных расходов в будущем.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, а также другие юридические лица (банковские, страховые организации, инвестиционные фонды) - участники инвестиционного процесса. Субъектами инвестиционной деятельности могут быть также физические лица, государства и международные организации, иностранные, юридические и физические лица. Инвесторы осуществляют вложения собственных, заемных и привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивают их целевое использование.

Заказчиками могут быть инвесторы, а также любые иные физические и юридические лица, уполномоченные инвестором осуществлять реализацию инвестиционных проектов. Пользователями объектов инвестиционной деятельности могут быть инвесторы, а также другие физические и юридические лица, государственные и муниципальные органы, иностранные государства и международные организации, для которых создается объект инвестиционной деятельности.

Объектами инвестиционной деятельности в Российской Федерации являются: строящиеся, реконструируемые или расширяемые предприятия, здания, сооружения, необходимые для производства новых продуктов и услуг; комплексы строящихся или реконструируемых объектов; ценные бумаги (акции, облигации); научно-техническая продукция и другие объекты собственности; имущественные права и права на интеллектуальную собственность. Инвестационная деятельность - это вложение инвестиций или совокупность практических действий по их реализации.

Субъекты инвестиционной деятельности действуют в инвестиционной сфере, где осуществляется практическая реализация финансовых вложений. В состав инвестиционной сферы включаются: - сфера капитального строительства, где происходит вложение инвестиций в основные средства производственного и непроизводственного назначения. Эта сфера объединяет деятельность заказчиков-инвесторов, подрядчиков, проектировщиков, поставщиков оборудования, граждан в индивидуальном и кооперативном жилищном строительстве и других субъектов инвестиционной деятельности; - сфера обращения финансового капитала (денежного, ссудного и финансовых обязательств в различных формах); - инновационная сфера, где реализуется научно-техническая продукция и интеллектуальный потенциал.

Инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в форме капитальных вложений. Рассмотрим отличие инвестиций и капитальных вложений. Необходимо сказать о двух типах инвестиций - финансовые и реальные. Если финансовые инвестиции - это долгосрочные вложения в ценные бумаги, то реальные инвестиции - долгосрочные вложения в действительный основной капитал и в прирост материально-производственных запасов. Иными словами, понятие реальных инвестиций по своей экономической сущности тождественно понятию капитальных вложений, применявшемуся в социалистической системе хозяйствования. Коренное различие между реальными и финансовыми инвестициями состоит в том, что первые выступают творческой причиной национального богатства страны, тогда как вторые лишь перераспределяют ресурсы общества, изменяют титул собственности на них.

Модель принятия инвестиционных решений в условиях неопределенности

Классическая модель принятия инвестиционных решений в условиях неопределенности Capital Asset Pricing Model, предполагает возможность структуризации общего риска инвестиционного проекта на факторные составляющие, определяемые особенностями отрасли и фирмы, реализующей проект, а также структурой общего инвестиционного портфеля фирмы (фактор диверсификации инвестиционного портфеля). В российских условиях по ряду объективных причин становится невозможным использование модели САРМ в традиционной постановке. Проанализированные методы учета инвестиционных рисков[ 104,89,100,14,16,57,121,163,164] в частности, методы явного математического описания неопределенности, имитации Монте-Карло и прочие, не могут обеспечить удовлетворительного системного решения в практике сравнительной оценки инвестиционных проектов, относящихся к сферам производства и обращения. Поэтому оценку инвестиционных проектов целесообразно производить с использованием специальной модели, прошедшей индивидуальную адаптацию к параметрам оцениваемого проекта[131,133].

Создание современной информационной технологии управления рисками базируется на разработке унифицированного технического и программно-математического обеспечения всех участников инвестиционного цикла с тем, чтобы осуществлять обмен информацией между заказчиками, инвесторами, подрядными, проектными организациям 126,158]. Решение этой проблемы сопряжено прежде всего с необходимостью создания информационной базы данных, основанной на функциональной увязке управленческих задач, решаемых участниками инвестиционного цикла. С этой целью рассматриваются следующие этапы [167,174]: - определение задач, решаемых на всех стадиях управления проектами; - разработка информационной модели обмена данных между задачами системы управления рисками; - построение экономико-математических моделей решения функциональных задач; - определение состава и структуры баз данных информационного обеспечения решения функциональных задач в системном режиме; - определение информационных модулей системы, функционирующих в итеративном режиме.

Основу модели сравнительной оценки составляет календарный план реализации проекта, описание каждого из этапов которого детализируется в той мере, которая обеспечивает возможность имитации влияния факторов риска на критерий эффективности. Таким критерием может быть выбран показатель чистой текущей стоимости за t лет осуществления проекта.

Лицо, принимает решение (ЛПР) о выборе сферы инвестирования, когда в результате итеративной процедуры переоценки факторов риска и моделирования реализации мероприятий по минимизации рисков у обоих проектов будет достигнут примерно равный, достаточно малый, с точки зрения ЛПР, уровень неопределенности (см. приложения 9,10).

Общий уровень неопределенности проекта является функцией величин диапазонов отклонения значений критериального показателя от своих наиболее вероятных значений, возникающих в результате наиболее значимых факторов риска[121]: где Гі - величина предельного отрицательного отклонения критериального значения эффективности инвестиций от наиболее вероятного значения вследствие действия / -го фактора риска. Уровень значимости факторов риска рассчитывается по специально разработанному алгоритму согласно принципиальной схемы.

Специфика инвестиционных проектов учитывается при подробном рассмотрении следующих важных механизмов модели: - принципиальные подходы к формализованному описанию неопределенности; -особенности технологической и организационной схемы получения финансового результата проектов; -классификация факторов риска, типичных для сфер производства и обращения, практическое применение полученных результатов; - оценка проектных рисков на различных стадиях жизненного цикла про екта.

Анализ факторов инвестиционных рисков показывает, что относительно больший уровень неопределенности проектов в сфере обращения во многом обусловлен большей степенью неопределенности внешней конкурентной среды и большим значением персональных рисков в данной сфере.

На примере реальных проектов нужно подробно рассмотреть основные проблемы, связанные с практическим применением методики сравнительной оценки эффективности инвестиционных проектов в сфере производства и обращения с учетом факторов риска.