Совершенствование нормирования трудоемкости научно-исследовательских работ Чернявский Александр Георгиевич

Совершенствование нормирования трудоемкости научно-исследовательских работ
<
Совершенствование нормирования трудоемкости научно-исследовательских работ Совершенствование нормирования трудоемкости научно-исследовательских работ Совершенствование нормирования трудоемкости научно-исследовательских работ Совершенствование нормирования трудоемкости научно-исследовательских работ Совершенствование нормирования трудоемкости научно-исследовательских работ Совершенствование нормирования трудоемкости научно-исследовательских работ Совершенствование нормирования трудоемкости научно-исследовательских работ Совершенствование нормирования трудоемкости научно-исследовательских работ
>




Чернявский Александр Георгиевич. Совершенствование нормирования трудоемкости научно-исследовательских работ : ил РГБ ОД 61:85-8/816

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Труд в науке и проблемы его нормирования

1.1. Сущность труда и объективная необходимость его нормирования в сфере науки

1.2.Основные особенности труда научных работников

1.3.Основные цели и за дачи, стоящие перед нормативной базой трудоемкости научно-

исследовательских работ

1.4.Системный подход к формированию, использованию и обновлению: нормативов

трудоемкости

ГЛАВА 2. Методы труда и основные направления их совершенствования

2.1. Современный уровень развития методологии и методов разработки нормативов трудоемкости в сфере науки ...

2.2.Предлагаемая классификация методов определения трудоемкости

2.3.Пути совершенствования методов нормирования трудозатрат на НИР

ГЛАВА 3. Морфологический метод определения трудоемкости НИР в приборостроении

3.1. Сущность предлагаемой методики создания нормативов трудозатрат на НИР

3.2. Классификация объектов нормирования

3.3.Разработка классификационной нормативной морфологической матрицы

3.4.Подбор и расстановка кадров исследовательских групп 123

3.5.Организация разработки нормативов трудозатрат на НИР

ГЛАВА 4. Основные этапы совершенствования и внедрения нормативов трудоемкости НИР

4.1. Предпосылки рациональной организации: нормативной базы трудоемкости: НИР на основе предлагаемого метода

4.2.Использование нормативов трудоемкости в решении задач управления НИР

4.3.Применение информационно-поисковых систем в подготовке и распространении; норматив

ной базы трудоемкости НИР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Проблема измерения трудоемкости; научно-исследовательских работ приобретает особо важное значение в связи с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979г., предусматривающим подъем на качественно новый уровень содержания планирования на основе внедрения системы научно обоснованных норм и нормативов.

Управление научно-исследовательскими работами; также немыслимо без наличия строго обоснованных норм и нормативов затрат труда научных работников на выполнение работ.

В настоящее время создана значительная нормативная база на основе применения различных методик,которая действует в НИИ разных отраслей.

Анализ применяемых во многих НИИ методов нормирования затрат труда на научно-исследовательские работы позволяет по достоверности получаемых результатов и трудоемкости, установления норм разделить их на три; группы.

К первой группе относятся методы с низкой достоверностью значений устанавливаемых норм (опытный,модернизированный опытный, коэффициентный,групповой,типовых представителей аналогов,укрупненный, экспертный и др.).

Второй группе принадлежат методы,обеспечивающие достаточно высокую достоверность норм, но громоздкие, сложные и дорогие в реализации; (опытно-статистический, статистический, расчетно-аналитический, математический, корреляционный и др.).

К третьей группе можно отнести новые создаваемые в последнее время методы, разработанные теоретически, или еще не достаточно опробированные практикой (трудовой, видовой,морфологический, информационный и др.).

Основными недостатками большинства методов являются: применение для узкого круга нормирования трудоемкости НИР, как правило в рамках одного НИИ; методы построены на основе учета зависимостей трудоемкостей от различных факторов, которые часто оказывают косвенное влияние на трудоемкость НИР; методы разработаны с учетом специфики- ОКР, а рекомендуются для НИР; многие методы практически не применимы, так: как дают весьма приближенные значения трудоемкости;; ~ применение методов приследует довольно узкие цели ж, в основном, применяются для определения трудоемкостей работ. Они: практически лишены рекомендаций по исполь~ зованию нормативов трудоемкости в управлений . : НИР.

Настоящая работа рассматривает проблемы совершенствования измерения и внедрения трудоемкости прикладных НИР. Зти задачи наиболее активно исследуются в последние 5-Ю летг и имеют в настоящее время ряд оригинальных решений. Значительный научный и практический вклад в её решение внесли своими работами В.К.Беклешов, В.И.Белоцерковский, П.Н.Завлин, А.А.Звягин, В.Н.Мосин, А.П.Павленко, К.Ф.Пузыня, Г.Э.Слезингер,И.С.Фотин и другие авторы.

Целью настоящей работы является исследование вопросов, касающихся совершенствования методики разработки; морфологичес** кого метода определения трудоемкости НИР и внедрения норматив вов трудоемкости в систему управления для решения ряда задач.

Для достижения этих целей в работе поставлены и решены следующие основные задачи: - проанализирован основной комплекс методик и методов нормирования труда научных работников; определены пути их совершенствования; сформулирована система классификации методов определения трудоемкости НИР; предложены основные методические положения совер-швнствования морфологического метода определения трудоемкости НИР; определены виды задач,решаемые с использованием нормативов трудоемкости; внедренных в систему управления НИР; выявлены основные предпосылки; рациональной организации нормативной базы НИР и пути её совершенствования; показано применение информационно-поисковой системы в подготовке и распространении нормативной базы трудоемкости НИР.

В качестве основного положения автором выдвинуто и защищается: - метод разработки нормативов трудоемкости модернизи рованным морфологическим МЄТОДОМІ

Объектом данного исследования является практика хозяйственной деятельности; НИИ электронного приборостроения.

Предметом исследования являются методы процесса нормшро« вания затрат труда на проведение НИР и пути совершенствования внедрения разработанных нормативов трудоемкости.

Общая методика выполнения исследований

Теоретической и методологической основой диссертации по~ служили; труды классиков марксизма-ленинизма,а также основные решения и постановления съездов, пленумов по совершенствованию планирования и управления народным хозяйством СССР.В ра~ v боте применимы: системный анализ, обобщение исследовательских материалов и синтез полученных результатов, установление ? классификационных признаков, построение организационных моде-* лей.

В качестве экономико-математического аппарата использованы методы статистики и теории вероятности,группировки,экспертный

М ЄТОДф

В работе нашли отражение труды отечественных и зарубежных экономистов, материалы исследований по проблемам организации; процесса нормирования и управления НИР, результаты анализа практической деятельности. НИИ, а также результаты исследований, полученные автором.

Научная новизна

Модернизирован морфологический метод нормирования труда на» учных работников, базирующийся на морфологической классификации объектов нормирования с использованием статистической базы тру*-доемкостей и метода экспертных оценок.

Предложены методики оценки уровня компетентности: экспертов и определения группы сложности объектов нормирования.Составлена классификация методов определения трудоемкости НИР.

Сформулированы структурные схемы видов задач управления НИР, решаемые с участием нормативов трудоемкости.

Определены основные предпосылки рациональной организации: нормативной базы и её совершенствование.

Предложены основные положения использования информационно-поисковой системы применительно к нормативной базе трудоемкости: НИР.

Элементами, новизны обладают методические рекомендации! по проведению процедури экспертизы,форма морфологической матрицы, морфо-* логическая классификация объектов нормирования, определение част** ных значений трудоемкости работ.

Структура диссертации определена поставленными выше: задачами.

Работа состоит из введения, четырех глав,заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Основные результаты диссертации внедрены в практику нормирования трудоемкости и управления НИР в ряде НИИ и КБ приборостроительной промышленности и получен определенный: экономический эффект, а также в учебный процесс Таганрогского радиотехнического института,'

Основные положения диссертационной работы опубликованы, в Ч печатных трудах общим объемом 5,1 печатных листов.

Сущность труда и объективная необходимость его нормирования в сфере науки

Труд является основой всей деятельности человека,его движением вперед по пути совершенствования общества и содержится в каждом производственном процессе. По определению К.Маркса "Труд - есть прежде всего процесс,совершающийся между человеком и природой,процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой" [I.I.1

Труд в социалистическом обществе носит непосредственно общественный характер, т.е. затраты каждого вида конкретного труда заранее предусматриваются во всем объеме общественного труда. Труд всех работников непосредственно подчинен задаче обеспечения наиболее полного удовлетворения растущих потребностей всего общества.

Труд является основным условием существования человеческого общества,а показателями,характеризующими-, его количественную сторону, являются нормы труда.

Измерение количества труда и установление меры труда являются объективной необходимостью для организации! трудового процесса. И в какой бы форме не осуществляется коллективный труд, он трег-бует "самой точной ответственности, каждого ... за выполнение определенных, ясно и недвусмысленно очерченных заданий и практик ческих работ. И главное в этом, как указывал В.И.Ленин;, - нормы" [1.7.1 Следовательно,в условиях социализма, установление меры труда необходимо для обеспечения общественной организации труда, основанной на его разделении и практическом осуществлении основного принципа социализма "от каждого по его способностям,каждому по его труду. В.И.Ленин, писал: "Социализм предполагает работу без помощи: капиталистов, общественный труд при строжайшем учете; контроле и надзоре со стороны организованного авангарда передовой части трудящихся; причем должны определиться и мера труда и мера его вознаграждения" 11,51

При капитализме, в условиях классовых антогонизмов по мере разви- тия общественного разделения труда, и по мере того,как средства труда все больше отделяются от непосредственных производителей и концентрируются в руках эксплуататоров, все больше развивается противоречие между общественным характером труда и частно капитал диетической формой присвоения его результатов.При; капитализме установление меры труда направлено на максимальное использование физических и моральных сил работающих для получения капиталистом наивысшей прибавочной стоимости:.

При; социализме распределение продуктов общественного.: производства зависит от количества и качества затраченного труда,чем и обуславливается установление соответствующих норм труда,Только после построения социализма создаются социально-экономические предпосылки; перехода к новым формам привлечения людей к труду.

В.И.Ленин; указывал [І.5І„ что социальные изменения характера труда отнюдь не означают,что при коммунизме отпадет необходимость в установлении норм труда. В условиях коммунистического общества норма труда перестает служить основой определения обязанностей члена общества перед обществом в целом, а выступает основой орга низации труда и научного планирования. Поэтому к качеству уста новления необходимой меры труда в условиях современного научно » технического процесса будут предъявляться все большие требования. В.И.Ленин писал: "Коммунистический труд в более узком и строгом смысле слова, есть бесплатный труд на пользу общества, труд,производимый не для отбытия определенной повинности;, не для получения права на известные продукты,не по заранее установленным и узаконенным нормам, а труд добровольный, труд вне нормы, труд, отдаваемый без расчета на вознаграждение, труд по привычке трудиться на общую пользу и по сознательному (перешедшему в привычку) отношению к необходимости; труда на общую пользу, труд как потребность здорового организма"5 Ц.5]

Эти: ленинские положения как никогда актуальны сегодня, в период зрелого социализма»Задача состоит в совершенствовании общественной организации труда, в максимальном приближении: к коммунистическому понятию о труде и: его норме.

По мере развития научно-технической революции изменяется характер и содержание общественного труда,не только в сфере материального производства,но и. в сфере науки,на основе её специализации и кооперации,как одной из форм общественного разделения труда.При. этом именно уровень развития народного хозяйства и, в частности, промышленности, создает потребность в проведении широких научных исследований и, как следствие, необходимость их кол- лективного проведения 13.393 .

Социально-экономическая роль и место научных работников в системе разделения труда в капиталистическом: обществе определяется частной собственностью на средства производства и служит орудием в руках капиталистов для эксплуатации: рабочих.Осуществляя управление производством и развитие его технической базы,они добиваются получения наибольшей прибыли: для капиталистов за счет усиления эксплуатации рабочих.При. этом одна часть непосредственно занимается разработкой и внедрением достижений науки и техники и по своему характеру труда сближается с трудом рабочих, другая часть занимает управленческие посты и сближается с буржуазией,так.как осуществляет эксплуатацию не только рабочих, но и работников первой группы. Одной из важных форм усиления эксплуатации: трудящихся является разработка научными работниками различных методов и методик нормирования труда,направленных на установление заниженных норм труда, завышенных норм выработки,которые не соответствуют ни физическим,ни моральным возможностям среднего-трудящегося.

Современный уровень развития методологии и методов разработки нормативов трудоемкости в сфере науки

Метод аналогии по форме. Этот метод измерения трудоемкости объектов, отличающихся размерами, масштабами, объемом в пределах одинаковой формы.

Метод структурной аналогии. Разработан К.И.Дубровским, Г,Х, Поповым и применим для работ,имеющих одинаковую структуру в уело-виях предварительной классификации.

Метод учета информационного содержания конструкторской документации разработан Ю.В.Яковлевым и основывается на измерении объекта изготавливаемой продукции по трудоемкости,т.е. по количеству нормо-часов.

Метод переводных коэффициентов (В.Д.Лавров) заключается в сопоставлении по сложности новой техники со сложностью аналогичной ранее созданной.

Метод укрупненных нормативов (В.Д.Лавров). При использовании этого метода из каждой группы деталей выбирается такой представитель, который должен наиболее полно отражать конструктивные особенности, а также присущие всей группе размеры деталей.

Групповой метод - предложенный В.К.Беклешовым, предусматривает то,что базой создания укрупненных нормативов являются аналоги и опытно-статистические данные, характеризующие трудоемкость ранее проводимых работ.

Трудовой метод А.Г.Сочинского основан на измерении объекта изготавливаемой продукции по трудоемкости, т.е. по количеству нормо-часов.

Метод информационной концепсии нормативов трудоемкости работ (Ю.Г.Крон) основан на принятии за единицу трудоемкости- трудоемкость базового образца и на его основании определяется трудоемкость разработки нового образца»

Методика разработки дифференцированных нормативов (А.А.Звя гин, В.Н.Мосин) основана на группировке изделий лишь при условии их конструктивной общности,

Функциональный метод позволяет разработать нормативы трудоемкости на базе классификации техники: по функциональному назначению, несмотря на различие объектов в размерах, форме,структуре.

Аналитически-расчетный метод предложен В.К.Беклешовым и основан на сборе и систематизации отчетно-статистических данных,ха» рактеризующих трудоемкость и производится по установленным типам аппаратуры. На основе данных характеризуется зависимость трудоемкости: проектирования от базовых технических параметров и строится график,

В.К.Беклешов разработал метод переводных коэффициентов (ко эффициенты приведения), которые используются когда имеется необходимость сопоставления создаваемой аппаратуры с аналогичной по функциональному назначению созданной ранее, но отличающейся от неё основными техническими параметрами.

Математический метод, предложенный В.Н.Мосиным, представлен в виде эмпирической зависимости, где трудоемкость зависит от ря«» да параметров.

Корреляционный метод (А.А.Звягин, В.Н.Мосин). После установления базовых параметров и тесноты связи трудоемкости с каждым из них, устанавливается теснота связи затрат, трудоемкости со всей совокупностью оставшихся параметров в виде нормативной формулы:.

Видовой метод разработан Н.С.$отиным. Этот метод не требует классификации объектов по конструктивным и функциональным признакам. При разработке нормативов трудоемкости с помощью этого метода необходимо построить типовую структуру трудового процесса и трудоемкость одного из видов работ принять в качестве единицы измерения трудоемкости всех остальных видов.

Морфологический метод, разработанный К.Ф.Пузыней,основан на разбиении на морфологическое множество объектов нормирования и определении трудозатрат на НИР с помощью экспертных оценок.

Информационный метод требует разбиения всего множества тру-довых процессов на классы,внутри которых существует качественная однородность информации, перерабатываемой в процессе труда. Разбиение на такие классы есть ограничение разнообразия,благодаря которому создается возможность оценивать количество информации с учетом её качественного содержания специфическими для каждого из этих классов методами.

Иерархическая структура информации её качественных характеристик предмет для науки будущего будет зависеть от решения проблемы математизации; различных видов информации с учетом их качественного своеобразия, В настоящее время исследования,проводимые экономистами, социологами, психологамиї, техниками и математиками;, позволят в будущем производить количественную оценку информации с учетом её качественного разнообразия более надежно.

Качественно разные методы некоторые авторы называют одним и тем же названием. Например, "Метод переводных коэффициентов" В.Г.Беклешов называет по сути дела функциональный метод, а В.Д. Лавров - метод структурной аналогии.

Имеются сообщения с претензией на название метода, которое должно соответствовать качественно новому и фактически не разра-» ботанному методу.

Например, Информационная концепсия нормативов трудоемкости работ (у Ю.Г.Крона). По названию можно понять, что речь идет о неразработанном еще информационном методе.

Сущность предлагаемой методики создания нормативов трудозатрат на НИР

В последние годы развитие приборостроения во многом определяется интенсивным использованием вычислительной техники в народном хозяйстве страны. В настоящее время в развитии вычислительной техники наметилась тенденция к рассредоточению вычислительной мощности в пределах вычислительных систем. Этому способствует появление мини и микрокомпьютеров (мини и микро-ЭВМ). В будущем число вычислительных систем, созданных на базе мини - и микрокомпьютеров, составит большую часть парка вычислительных машин.

Основным и быстроразвивающимся направлением развития мини-компыоторов является создание мини - и микропроцессорных конфигураций, которые позволяют создавать вычислительные системы с простейшей архитектурой. К ним относятся микроэлектронные вычислительные структуры, которые разрабатываются в ШШ ОМВС.На основе больших интегральных схем строятся однородные в плате архитектуры вычислительные структуры, которые мэгут иметь большое количество микро пр оце ее оров.

Направление развития мини - и микро-ЭВМ, над которыми работают в НИИ ОМВС, связано с совершенствованием конфигурации (архитектуры) компьюторов с целью увеличения объема информации,обрабатываемой за одну машинную команду. Разработка новых вариантов компьюторов основана на максимальном уменьшении длины команда. Набор элементарных микропроцессоров определяет микроэлектронную структуру и повышение быстродействия машины будет происходить за счет увеличения количества структур, которые при соответствующем расположении: позволяют распараллелить процесс обработки информации: и позволят быстрей решить поставленную задачу,чем на средних ЭВМ аналогичного назначения.

Одной из причин, содержащих широкое распространение мини- и; микрокомпьютеров является отсутствие специфических внешних мини-и микроустройств, т.е. простейших недорогих устройств ввода - вывода, которые лучше сочетаются с задачами,решаемыми на мини- и микро-ЭВМ и в большей степени учитывают возможности оператора.

В то время, как цена аппаратного обеспечения миникомпьюторов быстро снижается, цена программного обеспечения этих машин растет.

С применением в мини- и микрокомпьютерах принципов мульти-процессирования появляются новые возможности в повышении производительности и гибкости их использования.Использование мини- и микрокомпьютеров в мультипроцессорных вычислительных системах позволяет создавать системы повышенной надежности;, способные оперативно изменять вычислительные возможности и потребляемую электроэнергию во время их работы.

В сложных компьюторах (с большим количеством микропроцессоров), от которых требуется высокая пропускная способность обрабатываемой информации, обеспечивается такая производительность, которая превосходит производительность некоторых средних ЭВМ. Однако, благодаря определенному уровню цен на универсальные мини-и микрокомпьютеры на их базе можно создать системы,сравниваемые по производительности со средними ЭВМ, но на порядок дешевле.

Области; применения миниг- и микрокомпьютерных систем довольно широки. Фактически это почти вся область автоматизации, производства. В промышленности и в непромышленной сфере миникомпьюторы употребляются как: компоненты сложных вычислительных систем, вычислительные устройства, узлы приборов и систем наблюдения и контроля, составная часть АСУ непрерывными и дискретными производственными процессами, средства для обслуживания систем связи и т.д.

Решение задач получения качественной и недорогой вычислительной техники: в масштабах отрасли: предопределило разработку высокоэффективных методов нормирования труда в НИИ занимающихся этой проблемой.

Противники применения экспертных оценок для определения трудоемкости работ говорят о слабой достоверности этого метода, зависящем, в основном, от большой доли субъективизма в выставлении оценок времени. По их мнению, только достаточная статистическая информация о трудоемкостях НИР дает правильные результаты при оценке времени на проведение необходимых научных исследований.

Известно,что экономико-математические методы оценки трудоемкости НИР при наличии достаточной статистической базы дают высокую степень достоверности; о затратах времени: на проведение НИР, эти методы наиболее приемлемы для ОКР и части прикладных НИР.

Как же в таких случаях использовать статистическую базу (если она имеется) для определения трудоемкостей работ, которые проводятся в настоящее время или будут проводиться в будущем В нашем случае,при определении-трудоемкостей на проведение НИР в НИИ (ЖВС, мы стали перед выбором.

Предпосылки рациональной организации: нормативной базы трудоемкости: НИР на основе предлагаемого метода

Построение рациональной и действенной системы нормативов трудоемкости НИР на основе совершенствованного нами: морфологического метода нормирования труда предполагает решение ряда методических и организационных задач.При этом следует учитывать, что на данном этапе эти задачи направлена на уточнение имеющейся нормативной базы.

Анализ нормативной базы должен проводиться по всем направлениям исследований, проводимых в НИИ, по структурным подразделениям и видам работ.Разработанная классификационная морфологическая матрица является основополагающим документом для анализа. Большое внимание должно быть уделено обеспеченности нормативными материалами, по научным направлениям НИИ,подразделениям, видам работ. Также необходимо определить степнь их достоверности количеству необходимого труда, затраченному на работу, а также качественный их уровень. Так как в основе предполагаемого нами метода лежит статистическая и экспертная информация о количестве необходимого труда, повышение качества нормативов будет зависеть от увеличения доли статистики в нормируемой НИР. Исходя из анализа уровней новизны проводимых исследований, опыта нормирования труда с помощью этого метода, специфику прикладных НИР, мы пришли к выводу, что максимум статистической информации:, который может быть заложен в труд о-емкости научного исследования не превышает 50 6($.Следовательно, обеспечение высокого качества нормативов во многом зависит от ме » тодов научной экспертизы и, как показал опыт, применение разра ботанной нами методики дает высокие результаты, «Эти результаты подтверждены в конечном итоге экономическим эффектом внедренных нормативов, полученным, в основном, за счет сокращения срока разработок.

На основании используемых нормативов трудоемкости необходимо сделать анализ метода, с помощью которых они разработаны.Нами применен модернизированный морфологический метод нормирования труда, специфика которого содержит в себе ряд новых подходов к отдельным этапам нормирования, чем классический морфологический метод.

Также необходимо сделать анализ технических средств,исполь-зуемых при разработке нормативов трудоемкости,которые включают: в себя средства,применяемые для сбора статической информации! (элементы хронометража, метода моментных наблюдений, самофотографии; и т.д.), а также средства, служащие для обработки нормативной ин» формации: (микрокалькуляторы, ЗВМ и т.д»).

Разработка задач по совершенствованию нормативной базы трудоемкости НИР решается при помощи реализации; подзадач, таких как расширение сферы действующих нормативов. С помощью разработан- ной классификационной морфологической натрицы,нормирования трудо емкостей работ ведется по всем направлениям проводимых исследований, по всем стадиям, этапам, видам работ, по всем структурным подразделениям, для всех научных работников, начиная от директора и заканчивая вспомогательным персоналом. При этом следует учитывать, что специфика проводимых научных исследований,организационно-технические и экономические особенности! НИИ подразумевают полное использование нормативов трудоемкости; только в своих рамках.Приме » нение этих нормативов в других НИИ с похожими направлениями исследований и структурой ограничено в той или иной мере.

Совершенствование методов разработки нормативов трудоем » кости на настоящий период должно идти по пути усовершенствования морфологических методов нормирования труда В организационной структуре служб нормирования НИИ должны произойти! качественные сдвиги; в сторону более полной механизации и автоматизации работ по сбору систематизации и обработке данных о нормах и нормативах труда. Выделение служб нормирования в от дельные подразделения и обеспечение их всеми необходимыми полномочиями и оснащением для ведения этой работы. Повышение квалификации кадров должно идти в ногу с требованиями научно-технического прогресса в области нормирования труда. Анализ организации онной структуры учитывает роль подразделений НИИ непосредственно занимающихся вопросами разработки, внедрения и обновления норма тивов труда. Эти службы, как правило, объединены в бюро при отделе НОТ, а их профессиональный состав и количество зависит от масштабов института и уровня решаемых им проблем.

Учет и контроль необходимых и имеющихся норм и норматив вов труда с учетом специфики усовершенствованного нами морфологического метода заключается в систематическом сборе статисти » ческой информации по всем направлениям, стадиям, этапам и; видам работ, с учетом квалификации исполнителей.. Определенные нормативы трудоемкости на НИР с помощью морфологического метода воп«» лощаются в справочники с морфологической структурой построения. Форма морфологической матрицы предусматривает внесение изменений на всех стадиях разработки; нормативов трудоемкости:. При этом необходимо проводить контроль значений норм и нормативов с учетом их прогрессивности и качества. Применение технических средств на этом этапе заключается в использовании счетно-первфирийных машин (СГОО и ЭВМ.