Совершенствование оценки экономического потенциала земельно-ресурсного комплекса сельскохозяйственных предприятий в системе стратегического управления Наумова Юлия Викторовна

Совершенствование оценки экономического потенциала земельно-ресурсного комплекса сельскохозяйственных предприятий в системе стратегического управления
<
Совершенствование оценки экономического потенциала земельно-ресурсного комплекса сельскохозяйственных предприятий в системе стратегического управления Совершенствование оценки экономического потенциала земельно-ресурсного комплекса сельскохозяйственных предприятий в системе стратегического управления Совершенствование оценки экономического потенциала земельно-ресурсного комплекса сельскохозяйственных предприятий в системе стратегического управления Совершенствование оценки экономического потенциала земельно-ресурсного комплекса сельскохозяйственных предприятий в системе стратегического управления Совершенствование оценки экономического потенциала земельно-ресурсного комплекса сельскохозяйственных предприятий в системе стратегического управления Совершенствование оценки экономического потенциала земельно-ресурсного комплекса сельскохозяйственных предприятий в системе стратегического управления Совершенствование оценки экономического потенциала земельно-ресурсного комплекса сельскохозяйственных предприятий в системе стратегического управления Совершенствование оценки экономического потенциала земельно-ресурсного комплекса сельскохозяйственных предприятий в системе стратегического управления Совершенствование оценки экономического потенциала земельно-ресурсного комплекса сельскохозяйственных предприятий в системе стратегического управления
>



Наумова Юлия Викторовна. Совершенствование оценки экономического потенциала земельно-ресурсного комплекса сельскохозяйственных предприятий в системе стратегического управления : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 243 с. РГБ ОД, 61:05-8/1967

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к оценке экономического потенциала предприятия в системе стратегического управления 17

1.1. Система стратегического управления и ее влияние на формирование экономического потенциала предприятия 17

1.2. Понятие и классификация экономического потенциала, его связь с земельно-ресурсным комплексом предприятий 41

1.3. Действующие методы оценки потенциала предприятий. Оценка земли как элемента ресурсной базы 79

Глава 2. Исследование тенденций развития методов оценки экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий в современной практике ... 109

2.1. Опыт оценки экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий в период аграрной реформы 109

2.2. Комплексная оценка экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий на основе действующих методов

(на примере хозяйств Московской и Калужской областей) 127

2.2.1. Критерии отбора сельскохозяйственных предприятий и их экономическая характеристика 127

2.2.2. Оценка экономического потенциала отобранных хозяйств на основании действующих методик... 141

Глава 3. Совершенствование методологических основ оценки экономического потенциала предприятий 154

3.1. Разработка принципов оценки экономического потенциала предприятия в системе стратегического управления 154

3.2. Содержание метода оценки экономического потенциала предприятия в системе стратегии восстановления 167

3.3. Оценка экономического потенциала предприятия в системе стратегии диверсификации.

Заключение 206

Список использованной литературы 223

Приложениям 234

Введение к работе

Агропромышленный комплекс является наиболее важным и проблемным сектором экономики России. Его состояние влияет на уровень жизни населения и развитие других отраслей, определяет продовольственную безопасность, экономическую независимость государства и благополучие общества в целом.

Единая экономическая основа народного хозяйства, выразившаяся в плюрализме форм собственности и интенсивном развитии рыночных отношений, требует сбалансированного и синхронизированного развития всех сфер. Сельское хозяйство, его смежные и обеспечивающие отрасли должны ликвидировать отставание от темпов преобразования в энергетике, торговле, транспорте и связи, промышленности и других системообразующих отраслей экономики России.

Проведенные за последние годы реорганизация сельскохозяйственных предприятий и передел собственности хозяйств не обеспечили рационального использования земельных, материальных и трудовых ресурсов, а в большинстве случаев привели к разрушению накопленного потенциала предприятий. Нехватка зерноуборочных машин, постепенное сокращение количества элеваторов, годами не обновляемые семенные фонды и, как следствие, низкосортность зерновых культур, выращиваемых аграриями, нехватка минеральных удобрений приводят к снижению эффективности сельскохозяйственного производства и падению доходов предприятий.

В настоящее время российский аграрный сектор продолжает пребывать в затянувшемся кризисе. Предпосылки по его преодолению складываются крайне медленно. В 2003 г. рост общего объема валовой продукции в сельском хозяйстве составил всего 1,5%, оставшись на уровне 2002 г., тогда как, например, в пищевой промышленности— 5,1%. Производство товаров в сельском хозяйстве выросло в 2003 г. лишь на 2,7% (в промышленности— на 7%, строительстве—на 12,1%). В самый успешный 2001 год прибыль АПК составила чуть более 25 млрд. рублей, а в последующие годы вся прибыль колеб-

лется в пределах 2 млрд. рублей. По предварительным данным просроченную кредиторскую задолженность в настоящее время имеют около 25 тыс. сельхозпредприятий России. Сумма их долга составляет порядка 160 млрд. рублей1. Причина кроется не только в низкой эффективности самих хозяйств, но и в отсутствии серьезной поддержки агропромышленного комплекса со стороны государства.

В 2004 г. сумма финансирования сельского хозяйства в расходной статье бюджета составила всего 31 млрд. рублей. В 2005 г. при росте общих расходов на 14% запланировано снижение государственных расходов на сельское хозяйство и рыболовство еще на 10% (прямая поддержка сельского хозяйства из бюджета Европейского Союза, к примеру, составляет порядка 47 млрд. евро в год — 48% всего бюджета ЕС). При этом доля банковского кредита в общем объеме инвестиций в АПК России в 2003 г. не превысила 20%, а инвестиции в основной капитал сельхозпредприятий хотя и растут, но остаются явно недостаточными2.

Неплатежеспособность сельхозпроизводителей и их низкая рентабельность парализовали деятельность предприятий сельскохозяйственного машиностроения, уровень использования мощностей которых опустился до 10-15%3. По различным оценкам в 2004 г. обеспеченность предприятий АПК сельскохозяйственной техникой составила 40-69%, в том числе тракторами— 51%, зерноуборочными комбайнами— 69%, тракторными косилками— 53%. В результате этого нагрузка на технику возросла на 15-20%. В среднем на 1000 га посевных площадей зерновых культур в России приходится комбайнов в 3-5 раз меньше по сравнению с Великобританией, Францией, США и Германией. В настоящее время убытки отрасли из-за выбытия техники составили около 150 млрд. рублей4.

См. Государственная поддержка сельского хозяйства... // Аграрный эксперт.—2004.—№3. —С. 8-9. 1 См. Дмитриев Е. Неурожайный ход / Е. Дмитриев, И. Шабанова// Профиль. —2004. —№8. —С. 42-44.

3 См. Беликов Д. На чем ты в наш колхоз приехал / Д. Беликов, Д. Кудряпюв//Профиль. — 2004.—№18.—
С. 42-45.

4 См. ЛапшищВ. Бюджет ваяг / Е. Лашкина//Российская газеті—2004.—№ 180.—С. 3.

На сегодняшний день наша страна относится к числу государств с самой низкой урожайностью пшеницы. Средняя урожайность зерновых культур в 2003 г. по России равнялась 17,8 ц/га (в США и в Канаде — 45-55 ц/га). Для того чтобы удовлетворить потребности 150 млн. населения и потребность в кормах России необходимо производить не менее одной тонны зерна (в США— 1200 кг) на душу населения. В последние годы показатель производства зерновых на душу населения колеблется в пределах 300-500 кг. По данным Госкомстата РФ в 2003 г. было собрано 67,2 млн. тонн зерновых (после доработки) против 86,6 млн. в 2002 г. и 85,2 млн. в 2001 г.

Россия продолжает выступать в качестве ведущего импортера говядины и свинины. За последние 14 лет поголовье крупного рогатого скота в стране сократилось на 57%, коров — на 49%, свиней— на 60%, овец— на 74%, птицы—на 50%. За этот период производство мяса (в убойном весе) снизилось более чем в 2,2 раза. К началу 2004 г. по сравнению с 2003 г. поголовье крупного рогатого скота сократилось на 10,2%, коров— на 9,4%, свиней— на 10,6%. В 2003 г. впервые за три последних года снизилось производство молока—более чем на 200 тыс. тонн. В 2004 г., по мнению экспертов, ожидается снижение производства еще на 400 тыс. тонн. Несмотря на положительную тенденцию к увеличению надоев молока в сельскохозяйственных организациях, по продуктивности коров Россия уступает конкурирующим странам-производителям молочной продукции (Россия— 2382 кг на одну корову, ЕС— 5665, США— 7798, Новая Зеландия— 3282, Польша — 3933, Австрия—4724*).

По-прежнему остро стоит проблема бедности сельского населения, а это примерно 27% общего населения страны. В настоящее время заработная плата в сельском хозяйстве в расчете на одного работника является одной из самых низких среди всех отраслей народного хозяйства. Так, к концу 2003 г. она

* См, Основные тенденции развития мирового рынка моточной продукции//БИКИ.—2004.—№66. — С 6-7.

составила всего 2558 рублей при средней по России— 5556 рублей и, в частности, в промышленности— 6868 рублей. Неуклонно падают объемы строительства в сельской местности объектов социально-культурной сферы, лечебных учреждений.

Приведенные статистические данные более чем красноречиво демонстрируют резкое падение возможностей аграрного сектора, его перспективного потенциала. Это отразилось на одном из важнейших обобщающих макроэкономических показателей—личном потреблении. В частности, потребление говядины на душу населении в России составляет порядка 15,4 кг, тогда как в США на одного человека приходится в среднем 45,6 кг, Канаде— 30,2 кг, странах ЕС— 19,5 кг. По показателю среднедушевого потребления свинины — 12,5 кг/год, Россия занимает одно из последних мест, наряду с такими государствами как Филиппины, Румыния, Украина, Мексика, в то время как среднедушевое потребление свинины в Дании— 77,2 кг/год, Испании— 64,2 кг/год, Чехии — 60,6 кг/год, Германии — 57,3 кг/год. Существенно отстает Россия от многих развитых стран и по уровню душевого потребления масложировой продукции. При рекомендуемой норме в 13,6 кг в год фактическое потребление составляет приблизительно 10,5 кг (в странах ЕС — 50,8 кг)*. В 2003 г. на душу населения приходилось 210 кг молока и молочных продуктов, при рекомендуемой норме 392 кг в год. Резко упало потребление рыбопродуктов, грибов, фруктов и ягод. По имеющимся оценкам Россия стоит на первом месте по потреблению хлебопродуктов: на одного человека приходится в среднем 120 кг в год (в США — 103, Франции—81, Германии — 77). При биологической норме потребления картофеля в 60 кг на человека в год (среднеевропейское потребление —- 80 кг в год), в России потребление данного продукта достигает свыше 122 кг в год.

* G*. В масложировой иромьшиюнноста России//БИКИ. — 2004. —НіТО. — Сб-7; О ситуации на рынке шсеп и жиров в ЕС//БИКИ. — 2004. —№33.—С 6,

Сложившаяся за последнее десятилетие ситуация в аграрном секторе экономики России вызывает необходимость прежде всего оценить перспективные возможности данной сферы хозяйствования. В условиях рыночных отношений важно ответить на вопрос, каковы перспективы аграрного комплекса для решения социальных проблем, насколько он экономически конкурентоспособен и если есть отставание, то каков путь его преодоления. Все это проявляется в системной оценке потенциала сельскохозяйственного производства как на макроуровне, так и на уровне конкретных производств.

Коренные изменения на современном этапе условий работы сельскохозяйственных предприятий, преобразование их организационно-правовых форм и создание сложной структуры отрасли на частно-коллективной основе производства требуют оценки экономических возможностей каждого аграрного субъекта. Рыночные отношения и конкурентная борьба обусловили необходимость понимания своего места в определенном сегменте рынка, перспектив производственной программы, обоснованности бизнес-плана в сопоставлении с имеющейся ресурсно-факторной базой производства. Причем, как в текущем, так и в стратегическом плане, что неотъемлемо от маркетинговых принципов хозяйствования. Это означает необходимость теоретического и практического уточнения целого комплекса понятий, принципов и конкретных расчетных методов, обеспечивающих корректное определение материально-технической, трудовой и организационно-технологической базы сельскохозяйственных предприятий, оценку ее уровня для достижения экономических целей, определяющих жизнеспособность хозяйствующих субъектов в условиях рынка.

В системе стратегического управления решение данных проблем заключается в определении хозяйственных возможностей земельно-ресурсного комплекса предприятий во взаимосвязи с влияющими факторами внешней и внутренней среды. Речь идет об актуальной разработке новых подходов и способов оценки экономического потенциала щзедприятий, действующей и располагаемой ими в целом производственной базы. Такая постановка проблемы и воору-

женность соответствующим инструментарием оценки позволяет субъекту аграрных производственных отношений быть готовым к конкурентной борьбе и ставить реалистичные цели, комплексно учитывающие все факторы управления.

Оценка потенциала сельскохозяйственных структур рассматривается как актуальная задача в экономике на протяжении нескольких десятилетий. Особый вклад при этом был сделан в научных и методических трудах В. Г. Андрийчук, Г. А. Бабкова, В. Р. Беленького, М. Б. Бронштейна, А. А. Варламова, Ю. В. Василенко, С. Н. Волкова, Б. И. Пошкуса, Л. М. Рабиновича, В. А. Свободина, С. С. Сергеева и др. Однако при этом анализ потенциала, как правило, проводился в учетно-ресурсном аспекте, упускающем целый комплекс влияющих элементов и факторов производства, а также без должной увязки производственных возможностей с принципами целевого рыночного управления предприятием.

В научной литературе и практике в настоящее время только формируется подход, позволяющий комплексно оценивать производственную базу сельскохозяйственных предприятий в самом широком ее понимании с учетом представляемых и действующих ресурсов, в системе ее взаимосвязи с природно-географическими, организационно-управленческими, технологическими, а также рыночными факторами современного хозяйства. Это во многом обусловило отсутствие четкого понимания потенциала предприятия, выпадение при классификации производственной базы целого ряда неотъемлемых элементов и влияющих на базу при решении стратегических вопросов причин, оценки ресурсной основы с позиции рыночных экономических требований и тем самым отсутствия практических принципов и критериев, позволяющих разработать мероприятия по реорганизации и усилению эффективности работы земельно-ресурсного комплекса конкретных аграрных структур в жестких условиях рынка.

Сложившаяся ситуация требует дальнейшей проработки проблемы, уточнения ее методологических основ, которые выражаются в разработке тео-

ретических принципов оценки экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий, точного определения его как объекта экономического анализа и нахождение наиболее рациональных методов оценки возможностей в системе стратегического поведения на рынке. Именно данной актуальной задаче и посвящено представленное исследование.

Целью диссертационного исследования является совершенствование оценки экономического потенциала земельно-ресурсного комплекса сельскохозяйственных предприятий в условиях стратегического управления, в контексте которой ставится несколько подцелей, связанных с научным уточнением и совершенствованием базовых понятий рассматриваемой проблемы, классификацией по заданным признакам земельно-ресурсного комплекса предприятий, обоснованием подходов и принципов оценки его экономического потенциала в новых условиях хозяйствования, а также с разработкой практических расчетных методов оценки возможностей предприятия в изменяющейся среде рынка с выработкой соотвепггауюших рекомендаций и критериев диверсификации производственной базы.

В связи с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

  1. раскрывается понятие системы стратегического управления в условиях аграрного рынка, рассматриваются направления и степень ее влияния на формирование экономического потенциала предприятий;

  2. уточняется определение экономического потенциала сельскохозяйственного предприятия, его отличие и связь с ресурсно-производственной базой аграрных структур, формулируются признаки систематизации и разрабатывается классификация земельно-ресурсного комплекса сельхозпредприятий как системного стратегического объекта исследования;

  3. исследуются действующие методы оценки производственного потенциала предприятий, применяемые в промышленности и в аграрном секторе; критически осмысливается их значение, положительные и отрицательные стороны для новых условий хозяйствования и целей в изменяющейся среде рынка;

  1. раскрывается опыт оценки экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий в период аграрных реформ, в том числе земли как опорного элемента ресурсной базы, анализируется практическое применение методов оценки финансово-хозяйственной деятельности для определения конечных рыночных возможностей предприятий на примере хозяйств Московской, Калужской областей и других регионов Российской Федерации;

  2. разрабатываются принципы оценки экономического потенциала сельхозпредприятий в новых условиях хозяйствования, учитывающие требования рынка, жесткую конкуренцию и необходимость соблюдения производственных особенностей, практическую преемственность и традиции аграрного сектора;

  3. разрабатываются методы оценки экономического потенциала предприятий в системе стратегии восстановления хозяйств без радикального изменения производственной базы, с максимальными возможностями использования ресурсов в условиях заданной производственной программы, а также в системе стратегии диверсификации, учитывающей новые цели и возможную радикальную реорганизацию хозяйств в соответствии с требованиями рынка;

  4. осуществляется расчетная и практическая апробация методов оценки экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий на основании специально разработанного и адаптированного математического аппарата;

  5. в рамках стратегии диверсификации формулируются принципиальные подходы к реорганизации хозяйств (критерии потенциала), обеспечивающие соответствие рыночным условиям работы.

Объект н предмет исследования. Объектом исследования выступает экономический потенциал земельно-ресурсного комплекса сельскохозяйственных предприятий. В работе исследуется методология и действующая практика оценки ресурсных возможностей на примере различных регионов России и, в частности, Чеховского, Подольского, Ступинского районов Московской области, Спас-Деменского и Куйбышевского районов Калужской области. На основе обобщения российских и зарубежных научных исследований, опыта

практики действующих предприятий в диссертации рассматриваются методологические подходы к определению потенциала сельскохозяйственных предприятий, сложившейся основы классификации ресурсной базы; анализируются методы расчета потенциала хозяйственных субъектов различных форм собственности, которые использовались до периода экономических реформ, в начале реформ и в настоящее время.

Предметом исследования является актуальная задача определения и классификации экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий, разработка методологических основ его оценки в условиях рыночной конкуренции. При этом вопросы совершенствования принципов и методов оценки рассматриваются в диссертации в системе стратегического управления, обусловливающего необходимость особого подхода к анализу действующей практики и формированию новых методик оценки ресурсных возможностей агропромышленной сферы.

Методология н методика исследования. В процессе разработки темы в диссертации использовались функциональный, комплексный, ситуационный, информационный, вероятностный и другие общенаучные подходы, которые положены в основу определения экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий и его оценки в условиях рыночных отношений. С учетом специфики проблемы были использованы принципы и способы экономического анализа, а также научного управления в системе стратегического менеджмента.

В разработке отдельных частей работы применялись методы сравнительного, экономико-математического и статистического анализа, а также методы моделирования. В качестве практических материалов использовались данные официальных статистических сборников, научной, методической и учебной литературы, показатели годовой отчетности сельскохозяйственных предприятий различных регионов, в том числе Московской и Калужской областей, полученных из официальных отчетов и собранных лично автором.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

— в работе по-новому интерпретируется понятие системы стратегичес=
кого управления, разработана ее комплексная схема, учитывающая текущий и
перспективный потенциал предприятий, определяется влияние системы на

* постановку хозяйственно-управленческих вопросов; предложена обобщающая

целевая функция, выражающая величину экономического потенциала предприятия;

=*= сформулированы требования к определению и систематизации экономического потенциала действующих предприятий в условиях рыночных отношений и стратегических целей, в том числе учитывающие специфику и особенность сельскохозяйственного производства;

-—обосновано определение экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий, его отличие и связь с ресурсной базой, тактическими и стратегическими целями хозяйствования;

—выявлен комплекс признаков, на основе которых разработана оригинальная классификация земельно-ресурсного комплекса сельскохозяйственных предприятий в системе влияющих факторов среды, дополняющая и вносящая определенные изменения в ранее существующие теоретические и практические представления о данном объекте исследования;

— впервые обоснованы два возможных подхода (прямой и косвенно-
целевой) к оценке экономического потенциала, определено ее значение для
хозяйственной деятельности предприятий в условиях рыночных отношений;

—определены основные принципы оценки экономического потенциала предприятий в системе стратегического управления, позволяющие обосновать конкретные расчетные методы;

—впервые разработаны методы оценки экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий в системе двух стратегий: восстановления хозяйств и их диверсификации;

автором адаптирован и применен в указанных методах новый математический аппарат расчетов, позволяющий осуществлять оценку экономического потенциала предприятий как в контексте теоретического анализа, так и в практическом режиме работающих хозяйств;

обоснованы критерии диверсификации хозяйств, позволяющие определить принципиальные подходы к производственной реорганизации и формированию новой программы деятельности на рынке.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования заключаются в разработке и апробации методологических основ, связанных с совершенствованием подходов к определению экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий и классификации их земельно-ресурсного комплекса, а также практических принципов и методов расчета его оценки по различным моделям, ориентирующим деятельность хозяйствующих субъектов на высокую рентабельность и создающих экономическую базу для формирования новых производственных программ.

Разработками, обоснованными в диссертации могут пользоваться действующие хозяйства при постановке вопроса оценки возможностей их материально-технической базы и возможностей предприятия по реализации целевых экономических показателей, обеспечивающих успешную работу на рынке. В частности, предложения, изложенные и обоснованные в диссертации, были использованы в практике хозяйств Серпуховского и Чеховского районов Московской области.

Разработанные в диссертации теоретические положения, подходы к классификации, принципы и методы практической оценки экономического потенциала могут быть использованы в учебном процессе ГУЗа и других аграрных вузов при преподавании дисциплин «Менеджмент», «Планирование на предприятиях», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий», «Экономика землеустройства».

Объем структура работы, публикации по результатам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой

литературы, приложений. Основной текст изложен на 222 страницах, включает 30 таблиц, 8 рисунков. По результатам исследования было опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,2 п. л.

В первой главе диссертации рассматриваются теоретические подходы к оценке экономического потенциала предприятия в системе стратегического управления. При этом раскрывается понятие системы стратегического менеджмента, на основе различных научных точек зрения разрабатывается принципиальная схема этой системы и обосновывается ее влияние на экономический потенциал сельскохозяйственных предприятий. Особое место уделяется определению понятия экономического потенциала, выбору признаков его систематизации и на данной основе осуществляется попытка полной классификации земельно-ресурсного комплекса хозяйствующих субъектов. В заключение главы рассматриваются действующие методы оценки потенциала предприятий, в том числе, — дающие представление об уровне и возможностях земельно-ресурсной базы сельскохозяйственных предприятий.

Во второй главе на основании данных, полученных как из опубликованных источников, так и путем сбора материалов непосредственно на предприятиях проводится исследование тенденций развития методов оценки экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий в современной практике. В связи с этим раскрывается опыт оценки экономического потенциала сельхозпредприятий в период аграрной реформы, обобщаются особенности и проблемы применения методов в практике рыночного хозяйствования. В главе рассматриваются методы, применение которых стало характерно для периода аграрных преобразований, а также методы, которые стали применяться с началом рыночных реформ. При этом анализируется их методологическая основа, содержательные черты, отражающие новые экономические требования.

Часть наиболее распространенных методов были использованы автором для комплексной оценки экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий Московской и Калужской областей, что нашло отражение в соответствующих параграфах 2.2.1 и 2.2.2 диссертации. На основе анализа в

данных параграфах были сделаны выводы об адекватности практических методик новым задачам аграрных предприятий. Были также проведены исследования финансово-хозяйственных показателей конкретных предприятий в зависимости от внешних и внутренних условии среды их функционирования. Иначе говоря, проанализирована зависимость от комплекса факторов, на базе которых могут быть построены особые методики оценки экономического потенциала предприятий, отвечающие задачам рыночной экономики. С этой целью во второй главе по соответствующим критериям было отобрано 20 предприятий, исследован уровень их деятельности и качественные тенденции развития, определяющие возможности экономического потенциала; сделаны выводы о том, какие направления оценки соответствуют новым требованиям и наиболее полно отражают возможности предприятия.

В третьей главе автором осуществляется попытка совершенствования методологической базы оценки экономического потенциала предприятий. В соответствии с методологическими требованиями формулируются основополагающие и прикладные принципы оценки экономического потенциала в системе стратегического управления, обосновываются новые подходы к оценке в зависимости от поставленных задач и стратегий развития предприятий. На основании указанных принципов разрабатываются конкретные методы оценки возможностей сельскохозяйственных предприятий— в системе стратегии восстановления и стратегии диверсификации предприятий. В ходе разработки методов в диссертации предлагаются качественно новые математические модели и расчетные формулы оценки потенциала, а также проводится их апробация на примере 53 сельскохозяйственных предприятий. Важное место в главе отводится отбору качественных показателей оценки экономического потенциала и обоснованию критериев построения оптимального потенциала в случае пересмотра действующей производственной программы предприятия.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.

Система стратегического управления и ее влияние на формирование экономического потенциала предприятия

По прошествии более чем десятилетнего периода аграрных преобразований в России многие сельскохозяйственные предприятия так и не смогли вписаться в рыночную среду. В значительной степени это объясняется диспаритетом цен на промышленную и продовольственную продукцию, нарушением межрегиональных и межотраслевых связей, монополизмом поставщиков ресурсов и перерабатывающих предприятий, отсутствием четко определенной государственной стратегической политики в отношении сельского хозяйства, распадом организационной структуры АПК, приведшей к неэффективному распределению централизованных кредитных ресурсов и другими факторами.

Фактически сельскохозяйственные предприятия оказались перед проблемой самостоятельного выживания, в полной зависимости от государственного механизма регулирования сельскохозяйственного рынка, специфики своей продукции и климатических условий. Однако немаловажной причиной нарастания кризисных тенденций стала неподготовленность управленческих кадров к работе в условиях рыночной экономики. Ш этой связи скорейшее решение проблем управления на уровне взаимоотношения предприятия с внешней средой можно считать одной из важнейших задач отечественного СЄЛЬСКОХОЗЯЙСТВЄЇНЇОГО производства. Как отмечает М. Магомедов, «в настоящее время исключительно важным становится такое управление, которое обеспечивало бы надежную адаптацию фирмы к быстро меняющейся окружающей среде на длительную перспективу»

Отечественный опыт подобного управления предприятиями АПК в рыночных условиях весы» ограничен. По крайней мере, он слабо освещен в печати. Тем не менее ряд предприятий достигли определенных успехов в период экономических реформ, как отмечается в периодических изданиях , благодаря внедрению новой системы управления. Обобщая их опыт, можно отметить, что данными хозяйствами были разработаны программы деятельности на перспективу, тщательно исследованы и спрогнозированы тенденции развития внетнних факторов, объективно проанализированы состав и качество имеющихся ресурсов, а также возможные источники привлечения финансовых и материальных средств, разработаны модели взаимоотношения с государственными организациями, конкурентами и поставщиками. И что особенно важно, предприятиями были четко обозначены пели и перспектива поведения на рынке.

По существу данными предприятиями использовались элементы стратегического управления, которое, прежде всего, проявляет себя как эффективный механизм взаимоотношения организации с рыночной средой. А, следовательно, концепция стратегического управления может оказаться особенно эффективной дня ведения сельскохозяйственного производства, характеризующегося часто меняющимися факторами внешней среды (климатические условия, цены на сырье, спрос и цены на продукцию, конкуренция иностранных производителей).

Однако, несмотря на очевидные достоинства стратегического управления, его теория недостаточно проработана. Так, например, фактически отсутствуют четкие практические рекомендации по внедрению системы стратегического управления на предприятиях сельского хозяйства. Это в целом создает представление об игнорировании хозяйственными субъектами необходимости «встроиться» в окружающую, взаимосвязанную среду, в определенный сегмент сельскохозяйственного рынка. Буквально, это означает игнорирование проб лем микроэкономики, ее механизма и закономерностей со всеми вытекающими последствиями.

Между тем, применение различных элементов стратегического управления встречается в практике американских производственных организаций уже в конце XIX в.: стремление к производству новых продуктов, захвату рынков сбыта требовало перспективного целенаправленного развития крупных корпораций. Однако концепция и терминология стратегического управления сложилась лишь на стыке 60-х-70-х гг. XX в., что было обусловлено актуализацией стратегического управления на уровне государственной политики. В частности, США, Япония и ряд европейских стран стали уделять повышенное внимание проблемам государственной конкурентоспособности, интеграции международных отношений и диверсификации производства. Для качественно нового развития мирового хозяйства понадобилась соответствующая парадигма управления с более перспективным и глубоким анализом факторов, влияющих на деятельность и результативность организаций. Акцент в управлении сместился в сторону прогнозирования развития предприятий на долгосрочную перспективу, что привело к формированию методологии стратегического менеджмента.

Понятие и классификация экономического потенциала, его связь с земельно-ресурсным комплексом предприятий

Категория «экономический потенциал» появилась в экономической науке и хозяйственной жизни общества на рубеже 60-х-7О-х гг. XX в. По большей части это возникновение было связано с выдвижением на передний план противостояния различных социально-экономических систем качественных аспектов развития экономики. Уровень экономической мощи государства, его обороноспособность и позиции на мировом рынке стали рассматриваться в тесной увязке с такими показателями как: рост физических объемов производства, производительность труда, эффективность производства; численность и уровень образования трудоспособного населения; площадь сельскохозяйственных угодий и др. Категория «экономический потенциал» обобщала перечисленные индикаторы экономики в единую систему.

Особое внимание в экономике уделялось обеспечению природными ресурсами, необходимыми для комплексного развития народного хозяйства и независимости от внешних поставок сырья. Поворот в сторону более полного использования возможностей общественного производства, повышения его эффективности и качества определялся как стержень стратегии плановой экономики 60-х—70-х гг. XX в. В этой связи можно сказать, что с момента своего появления категория «экономический потешщал» имела стратегический, перспективный характер.

Политика динамического развития социалистической экономики, основанная, прежде всего, на быстром росте национального производства и дохода, нашла отражение в ранних определениях экономического потенциала. Большинство отечественных экономистов в начале 80-х гг. XX в. рассматривало экономический потенциал как способность хозяйствующей системы к производству различных благ. Например, Р. А. Белоусов, М. Н. Горшков, Ф. М. Русинов, Б. М. Мочалов, В. Н. Мосин и Д. М. Крук под экономическим потенциалом понимали совокупную способность отраслей народного хозяйства производить промышленную и сельскохозяйственную продукцию, осуществлять капитальное строительство, перевозки грузов, оказывать услуги населению в определенный исторический момент .

Очевидно, что определение экономического потенциала как способности хозяйственной системы к вьшолнению производственной функции не может быть исчерпывающим уже только по тому, что разъяснения требует происхождение, структура данной способности. В этой связи, с позиции М. Н. Горшкова, экономический потенциал «зависит от количества трудовых ресурсов и качества их профессиональной подготовки, объема производственных мощ

ностей промышленных и строительных организаций, производственных возможностей сельского хозяйства, напряженности транспортных магистралей и наличия транспортных средств, степени развития отраслей непроизводственной сферы, достижений науки и техники, ресурсов разведанных полезных ископаемых, то есть элементов, составляющих в совокупности производительные силы общества; зависит от размеров национального богатства страны»1. По мнению Ф. М- Русинова и Б. М. Мочалова, «экономический потенциал страны, отрасли, предприятия характеризуется объемами материальных благ и улуг, которых можно достичь в перспективе при оптимальном использовании имеющихся ресурсов»2.

Конкретизируют понимание экономического потенциала как экономических возможностей хозяйствующего субъекта, зависящих от располагаемых средств, позиции О, В, Козловой3 и А. Е. Варшавского, который, в частности, поясняет, что «экономический потенциал характеризуется основными экономическими факторами: трудовыми и интеллектуальными ресурсами, природными ресурсами, включая землю, финансовыми и материальными ресурсами, инфраструктурой. Большое значение имеют их качественные характеристики (уровень образования и квалификации трудовых ресурсов; доступность, количество и размеры природных ресурсов, географическое положение и т. д,)»4.

В современном представлении экономический потенциал трактуется как способность экономики страны, ее отраслей, предприятий, хозяйств осуществлять производственно-экономическую деятельность, выпускать продукцию, товары, услуги, удовлетворять запросы населения, общественные потребности, обеспечивать развитие производства и потребления.

Опыт оценки экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий в период аграрной реформы

В ходе рассмотрения теоретических подходов к оценке экономического потенциала предприятия были установлены ее общие черты в системе стратегического управления. В частности, обозначена принципиальная позиция по поводу ее дальнейшего развития, связанная с реализацией косвенно-целевого подхода. Что касается частных аспектов оценки, то их выделение, как представляется, должно быть согласовано с особенностями и требованиями современной практики сельхозпроизводства. В условиях продолжающегося реформирования в аграрной сфере, обусловленного переходом предприятий на новые методы управления, внедрения принципов правовой и хозяйственной самостоятельности это означает, что оценка должна учитывать специфику функционирования предприятий в рыночной среде. Указанные особенности, вТ первую очередь, должны были найти отражение в методах, которые использовались в практике по мере становления рыночных отношений. В этой связи целесообразно обратиться к имеющемуся опыту оценки экономического потенциала предприятий и, в частности, к тем примерам, которые, ориентируясь на новые условия хозяйствования, пытались их использовать в конкретных расчетах.

Как показали исследования, до начала рыночных преобразований оценка потенциала сельскохозяйственных предприятий строилась, главным образом, на определении величины ресурсного или производственного потенциала. В его составе учитывались, как правило, материально-вещественные элементы экономического потенциала. Это, прежде всего, земельные, трудовые и материально-технические ресурсы. На практике расчеты производились по трем основным методам: денежной (стоимостной) оценки, индексным и корреляшдовио-регрессионным. Данные методы были подробно описаны в п. 1.3. Наибольшее распространение получил метод денежной оценки. Включенный в н. 80-х гг. XX в. в методику расчета контрольных цифр по закупкам сельхозпродукции, он составил основу так называемого нормативно-ресурсного метода планирования. Именно с совершенствованием денежной оценки связаны первые попытки по использованию новых приемов в оценке потенциала предприятия. Рассмотрим подробно те из них, которые получили освещение в печати и наиболее часто использовались для практических расчетов.

В конце 80-х. гг. XX в. ряд экономистов пришли к выводу, что планирование на основе производственного потенциала искажает истинные возможности хозяйств по производству сельскохозяйственной продукции, так как не учитывает состояние социальной инфраструктуры и других факторов. В этой связи экономический потенциал объективно должен был стать показателем, характеризующим общий уровень развития сельскохозяйственных предприятий . В итоге, в показателе экономического потенциала, помимо производственного потенциала, стали учитываться также затраты на создание социальной инфраструктуры» подготовку кадров, строительство дорог, осуществление водохозяйственных и мелиоративных работ. То есть все фонды, которыми в действительности «пользуется» предприятие для получения хозяйственных результатов, в том числе принадлежащие государству. Методика расчетов была опробована на примере хозяйств Ступинского района Московской области. Сравнительные данные по восьми хозяйствам района показали существенные различия между оценками по показателям производственного и экономического потенциала (табл. S).

Таким образом, переход на новые формы хозяйствования значительно расширил представление о потенциале, объективно потребовал вовлечения в опенку новых элементов, не учитываемых прежде. При этом обращается внимание не только на наличие ресурсов, но и на качество их структуры как важный фактор развития предприятия.

Вместе с тем, приведенный пример наглядно демонстрирует, что элементы, формирующие потенциал (ресурсы) рассматриваются изолированно, без учета степени их влияния на конечные результаты хозяйства. Рассчитанный таким способом показатель экономического потенциала не несет в себе информации о фактическом использовании ресурсов, качестве управления предприятия и его эффективности; подразумевает обязательное сравнение с другими абашкяными показателями работы хозяйства.

Признавая необходимость приведения денежной оценки в соответствии с рыночными условиями, В. В. Радченко, Н. И. Агафонов и Ю. Н. Новиков предложили оценивать отдельные виды ресурсов на основе показателей прибыли и эффективности (см. п. 1.3)2. Причем, как и в предыдущем случае, была отмечена зависимость общей эффективности использования ресурсов от рационального соотношения между ними.

Разработка принципов оценки экономического потенциала предприятия в системе стратегического управления

В рыночных условиях оценка экономического потенциала предприятия — обязательный элемент исследования обратной связи предприятия с его внешней и внутренней средой. В общем смысле, обратная связь— это динамический процесс, с помощью которого организация познает опытным путем условия своего функционирования. Стратегическое управление подчеркивает значение своевременного реагирования предприятия на содержание информации, поступающей в ходе обратной связи. Для оценки экономического потенциала это означает, прежде всего, отражение формирующего влияния внешней среды» определение ее основополагающих требований. Данные требования систематизируются в принципы, которые должны служить основой длят разработки конкретных методов оценки.

Во многих случаях вопрос оценки экономического потенциала усложняется, становится практически невозможным только потому, что нет четкого определения в основополагающих подходах. В современной литературе фактически не разработаны в обобщенном виде принципы оценки ресурсной базы предприятий, а тем более их экономического потенциала. В специальных исследованиях и рекомендациях можно встретить только отдельные формулировки методологических основ построения оценки ресурсов, которые, как правило, связаны с конкретным рекомендуемым методом. Однако, наряду с таким подходом, очень важно иметь полноценную картину основополагающих, базовых подходов к количественному выражению потенциала, поиску оценке возможностей предприятий в системе определенных хозяйственных целей. При оценке важно представлять всю совокупность возможных принципов, которые, с одной стороны, показывали бы многовариантность возможных подходов к расчетным методикам, а с другой,— служили бы ориентиром для детального алгоритма расчетов в каждом из возможных направлений оценки. По нашему мнению, пока в литературе только складывается должная методологическая база оценки потенциала, требующая, прежде всего, осуществления разработки системно-прикладных принципов.

Обоснование принципов преследует своей целью выявить и сформулировать исходные положения и основные особенности, составляющие так называемый внутренний стержень методов оценки экономического потенциала предприятия, способный объяснить логику их построения.

Разработанные принципы рассматриваются как обобщенный результат исследований природы экономического потенциала предприятия и сложившихся убеждений по поводу его оценки, которая наибольшим образом соответствует рыночным условиям. Речь идет об оценке в системе стратегического управления. Кроме того, четкое определение принципов— удобный инструмент для доказательства целесообразности и состоятельности практических способов оценки экономического потенциала. В этой связи чрезвычайно важно направление постановки принципов «от общего к частному», то есть последовательность в изложении источников возникновения и сущности как общих положений методов оценки экономического потенциала предприятия, так и их отдельных частностей. Таким образом, принципы можно рассматривать в качестве алгоритма разработки методов оценки.

Под принципами оценки экономического потенциала предприятия следует понимать совокупность основных положений, особенностей, выявленных и обоснованных исходя из теоретического определения экономического потенциала предприятия, которые имеют определенную логическую последовательность и образуют, по существу, правила, позволяющие разработать конкретные расчетные методы. Принципы и методы в совокупности образуют методологию оценки потенциала.

При обосновании принципов опенки учитывалось, что в основу методологии оценки экономического потенциала предприятия должен быть положен объективный и рациональный подход к действительности. Задача методологии заключается в том, чтобы изучением реального развития экономического потенциала предприятия посредством методов его оценки проверять свои логические финансово-хозяйственные схемы.

Очень важным для методологии представляется правильное, отправное понимание теоретических вопросов и, в частности, конкретизация определений. Большая часть из существующих трактовок экономического потенциала носит академический характер, что не только осложняет исследование вопросов его оценки, но и уменьшает практическую значимость такой оценки. Очевидна потребность в уточнении, синтезе и систематизации определений экономического потенциала, а также создании концептуальной основы теории экономического потенциала.

Предложенные в первой главе понятия стратегического менеджмента и экономического потенциала предприятия, как нам представляется, могут открыть новое направление в исследовании его оценки, образовать основу для формирования особой методологии. Представляется, что указанные определения позволяют сформулировать ряд фундаментальных принципов, непосредственно вытекающих из приведенных понятий стратегического менеджмента и экономического потенциала, которые, будучи примененными в комплексе, в свою очередь, позволят сконструировать объективные и конкретные методы оценки экономического потенциала предприятия.