Совершенствование организации и повышение эффективности плодоовощной торговли (на материалах торговых организаций Нечерноземной зоны РСФСР) Ревкина Валентина Алексеевна

Совершенствование организации и повышение эффективности плодоовощной торговли (на материалах торговых организаций Нечерноземной зоны РСФСР)
<
Совершенствование организации и повышение эффективности плодоовощной торговли (на материалах торговых организаций Нечерноземной зоны РСФСР) Совершенствование организации и повышение эффективности плодоовощной торговли (на материалах торговых организаций Нечерноземной зоны РСФСР) Совершенствование организации и повышение эффективности плодоовощной торговли (на материалах торговых организаций Нечерноземной зоны РСФСР) Совершенствование организации и повышение эффективности плодоовощной торговли (на материалах торговых организаций Нечерноземной зоны РСФСР) Совершенствование организации и повышение эффективности плодоовощной торговли (на материалах торговых организаций Нечерноземной зоны РСФСР) Совершенствование организации и повышение эффективности плодоовощной торговли (на материалах торговых организаций Нечерноземной зоны РСФСР) Совершенствование организации и повышение эффективности плодоовощной торговли (на материалах торговых организаций Нечерноземной зоны РСФСР) Совершенствование организации и повышение эффективности плодоовощной торговли (на материалах торговых организаций Нечерноземной зоны РСФСР)
>




Ревкина Валентина Алексеевна. Совершенствование организации и повышение эффективности плодоовощной торговли (на материалах торговых организаций Нечерноземной зоны РСФСР) : ил РГБ ОД 61:85-8/88

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. УЛУЧШЕНИЕ СНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПЛОДООВОЩНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ 15

1.1. Значение плодоовощей в улучшении питания и особенности снабжения ими населения

1.2. Развитие производства и заготовок плодоовощной продукции 19

1.3.^Экономико-организационные вопросы совершенствования производства и заготовок плодоовощной продукции... 40

1.4 Совершенствование организации заготовок и закупок плодоовощной продукции 47

Глава П. РАЗВИТИЕ ПЛОДООВОЩНОЙ ТОРГОВЛИ И ЕЕ МАТЕРИ

АЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ 62

2.1. Направления развития плодоовощной торговли 62

2.2. Развитие складского хозяйства плодоовощной торговли 79

2.3. Внедрение эффективных методов транспортировки и хранения плодоовощной продукции 91

Глава III. РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛОДООВОЩ

НОЙ ТОРГОВЛИ

3.1. Резервы повышения рентабельности розничной плодоовощной торговли 101

3.2. Совершенствование организации и управления торгово-заготовительной деятельностью 3.3. Совершенствование организационной структуры и хозяйственного механизма в плодоовощной торговле 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 133

Введение к работе

В решениях ХХУІ съезда ЦК КПСС, материалах майского, ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, в Продовольственной программе СССР и в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию торговли и улучшению торгового обслуживания населения в одиннадцатой пятилетке" указано на необходимость улучшения снабжения населения и повышения эффективности торговли продовольственными товарами, в том числе плодоовощными.

На всех этапах строительства общества нового типа Коммунистическая партия исходила и исходит из требований основного экономического закона социализма, ставя во главу угла заботу о благе человека. Воплощая в действительность великие идеи основоположников марксизма-ленинизма, она видит высшую цель социалистического общественного производства в обеспечении "полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов его общества"^

Осуществились в жизни научные предвидения основоположников научного коммунизма, что только социализм впервые в истории человечества обеспечит "всем членам общества путем общественного производства не только вполне достаточные и с каждым днем улучшающиеся материальные условия существования, но также полное свободное развитие и применение их физических и духовных способностей" *'.

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Ю.В.Андропов отметил, что у нас часто используется формула "повышение уров

I/ Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 6, с. 232. 2/ Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 26, с. 294. ня жизни". Но ее порой трактуют упрощенно, имея в виду лишь рост доходов населения и производство предметов потребления. В действительности понятие уровня жизни гораздо шире и богаче. Тут и постоянный рост сознательности и культуры людей, включая культуру быта, поведения и то, что называется культурой разумного потребления. Здесь и образцовый общественный порядок, и здоровое,рациональное питание, и высокое качество обслуживания населения (с чем у нас, как известно, еще далеко не все благополучно). Тут и полноценное с нравственно-эстетической точки зрения использование свободного времени. Словом, все то, что в совокупности достой но именоваться социалистической цивилизованностью.

Товары для личного потребления производит в основном промышленность. Однако сырье для производства пищи, одежды, обуви, мебели и ряда других видов товаров поставляют такие добывающие отрасли, как сельское и лесное хозяйство и некоторые другие.

Вот как увеличивалась в расчете на душу населения продукция отраслей, от которых зависит рост производства товаров для лично го потребления У. Таблица I (в расчете на душу; в процентах к I960 г.)

Промышленное производство предметов потребления (грушіа"Б") в том числе: пищевая промышленность легкая промышленность производство товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода

Продукция сельского хозяйства в том числе: - земледелия - животноводства

I/ По данным, приведенным в работе Б.Ракитского "Стратегия благосостояния". Изд."Молодая Гвардия", 1983, с. 125. - б -

Приведенные данные могут быть дополнены натуральными показателями производства важнейших продуктов в расчете на одного человека, чтобы можно было судить о реальной производственной базе обеспечения потребностей. Производство пищевых продуктов увеличивалось достаточно быстро: в I960 г. в расчете на душу населения произведено 40,6 кг мяса, в 1980 г. - 56,5 кг; соответственно: молока 283 и 341 кг, а яиц 128 и 255 штук; овощей -77 и 98 кг; зерна - 586 и 712 кг и т.д. Лишь картофеля стало прозводится меньше: в I960 г. - 394 кг, в 1980 г. - 350 кг.

Во всем комплексе вопросов повышения уровня жизни советского народа на первое место выдвинуто сейчас улучшение снабжения продовольствием. Принята и практически осуществляется Продовольственная программа СССР.

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов подчеркнул: "Особенно необходимо наладить бесперебойное снабжение населения высококачественными продуктами питания, причем так, чтобы достигнуть максимально возможной самообеспеченности в этом отношении. На решение этой проблемы направлена наша Продовольственная программа" *'.

Она призвана соединить воедино усилия сельского хозяйства, обслуживающих его отраслей промышленности, системы заготовок, хранения, переработки, транспортировки и торговли.

Эта программа объединяет отрасли продовольственного комплекса, деятельность которых направлена на удовлетворение потребностей населения в продуктах питания. За последние годы производственно-техническая база перерабатывающих отраслей промышленно-

I/ Материалы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. - М.: Политиздат, 1983, с. 14. сти, сельского хозяйства, торговли улучшилась. Однако развитие продовольственного комплекса еще сдерживается недостаточным уровнем развития производства, заготовок, транспортировки, переработки, хранения и системы реализации продуктов. Ее совершенствование будет способствовать повышению уровня производства и потребления овощей, фруктов, сглаживанию сезонности заготовок, переработки и реализации продукции, ликвидации ее потерь.

Б овощеводстве за последние годы в результате осуществления мероприятий по интенсификации, специализации, концентрации и развитию новых организационных форм отмечается заметный рост производства продукции. Прирост валового сбора овощей в целом по стране более чем на 6С$ обеспечивается за счет повышения урожайности.

С увеличением объемов заготовок возросла продажа этой продукции и потребление ее населением, расширяется ассортимент куль-з?7Р» укрепляется материально-техническая база плодоовощной торговли.

За последние годы емкость хранилищ возросла, расширилась сеть плодоовощной торговой сети. Однако потребности населения в плодах и овощах удовлетворяются еще неполностью. Хотя потребление овощей и бахчевых культур в расчете на душу населения страны в 1982 г. увеличилось по сравнению с 1970 г. на 20$> и составило 98 кг, это значительно ниже физиологической нормы. До потребителя не доходит значительная часть произведенной овоще-бахчевой продукции и сохраняется разрыв между произведенной и потребленной плодоовощной продукцией. Среднегодовое потребление ее растет медленнее, чем производство.

Производство овощей и бахчевых в 1976-1980 гг. в расчете на душу населения увеличилось по сравнению с I97I-I975 гг. на 11$, а потребление - только на 8$. Основной причиной такого положения являются потери продукции.

В сельском хозяйстве, заготовительном звене и торговле недопустимо велики потери продукции, уменьшение которых было бы равнозначно увеличению производства овощей без дополнительных затрат.

Недостаточный уровень потребления в сравнении с физиологическими нормами и низкая доля торговли в удовлетворении потребностей населения на плодоовощные продукты еще более усугубляется ярко выраженной сезонностью снабжения.

Основная часть продукции потребляется в летне-осенний период, а продажа ее в межсезонный период явно ограничена из-за недостаточности созданных запасов. В торговую сеть часто поступает продукция низкого качества и узкого ассортимента. В розничной продаже ассортимент сведен к восьми-десяти видам. Редко бывают в торговых предприятиях зелень, часто отсутствуют фрукты и ягоды. В то же время значительная часть плодов и овощей (в пределах 13$>) обычно не доходит до потребителя из-за потерь в местах производства, хранения, в пути, в розничных торговых предприятиях.

Серьезные недостатки имеют место в организации закупок плодов и овощей, принижена роль договоров контрактации. В силу этого розничные торговые предприятия не получают необходимую продукцию, выделенную по плану использования и распределения.

В газете "Правда" I октября 1983 г. опубликовано сообщение, что на очередном заседании Политбюро ЦК КПСС рассмотрело вопрос о совершенствовании организации производства, заготовок, переработки и реализации плодоовощной продукции, винограда и картофеля. Как отмечалось на заседании, в ходе выполнения пятилетнего плана Минплодоовощхоз провел определенную работу по укреплению матери- ально-техвической базы отрасли, строительству хранилищ и совершенствованию заготовок плодоовощной продукции. Увеличилось производство овощей и бахчевых культур, выпуск плодоовощных консервов. Несколько улучшилась торговля овощами и фруктами.

Вместе с тем работа по улучшению снабжения населения картофелем, овощами, ягодами и другой продукцией, а также организация тор говли ими по-прежнему отстают от запросов населения. Большими остаются еще потери продукций, допускаются факты бесхозяйственности, нарушения государственной и исполнительской дисциплины. Имеют место многочисленные случаи несогласованности в поставках, нерационального использования транспорта, материальных и трудовых ресурсов.

Политбюро ЦК КПСС поставило конкретные задачи по улучшению снабжения населения картофелем, овощами и фруктами, повышению качества и сокращению потерь продукции, своевременному вводу в эксплуатацию объектов плодоовощного хозяйства и производства необходимых для этой отрасли машин и механизмов. Поставлена также задача усилить контроль за деятельностью организаций и предприятий плодоовощного хозяйства, больше оказывать им практической помощи в развитии материально-технической базы, укреплении кадрами, выполнении поставленных ХХУІ съездом КПСС задач по последовательному улучшению снабжения населения.

Учитывая важное значение плодоовощей в обеспечении полноценным питанием населения, Продовольственной программой СССР предусмотрено дальнейшее быстрое наращивание производства овощей и бахчевых к 1990 г. до 37-39 млн.т, плодов и ягод до 14-15 млн.т, а потребление соответственно до 125-135 кг, до 66-70 кг на человека в год.

В Продовольственной программе СССР на период до 1990 г, предусматриваются крупные меры по улучшению снабжения населения плодоовощной продукцией и картофелем за счет дальнейшего увеличения производства и улучшения их качества, а также резкого сокращения потерь продукции на пути ее следования от поля до потребителя. В этой связи для полного удовлетворения потребностей населения страны необходимо не только расширять объемы их производства, но и обеспечить взаимоувязанное развитие и совершенствование деятельности большого числа предприятий и организаций системы заготовок, переработки и реализации продукции. Эти задачи могут быть решены на основе дальнейшего совершенствования размещения производства отдельных овощных культур по регионам страны, углубления процессов специализации и концентрации плодоовощеводства.

Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов в своей речи, посвященной 60-летию СССР, подчеркивал: "В принятой программе речь, как известно, идет о первоочередных, неотложных задачах. Но если подумать о перспективе, то нельзя не увидеть, что дальнейшее развитие нашего агропромышленного комплекса, - как впрочем, и экономики страны в целом - потребует более глубокой и последовательной специализации сельского хозяйства в масштабах всей страны" *'.

В соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС, майского (1982 г.] Пленума ЦК КПСС в плодоовощеводстве осуществляются меры по организационному оформлению отраслевого агропромышленного комплекса. В одиннадцатой пятилетке задача дальнейшего улучшения снабжения населения городов и промышленных центров плодоовощной продукцией решается на качественно новой основе. В соответствии с

I/ Андропов Ю.В. 60 лет СССР. - М.: Политиздат, 1983, с. 12. - II - курсом партии на развитие специализации, концентрации и агропромышленной интеграции плодоовощное хозяйство страны выделено в самостоятельную специализированную отрасль. Созданы союзное и республиканские министерства плодоовощного хозяйства и их структурные подразделения. В рамках этих формирований органически соединяются предприятия, выполняющие функции по выращиванию, заготовкам, хранению, транспортировке, переработке и сбыту плодоовощной продукции, которые ранее были ведомственно разобщены.

Исключительная важность проблемы снабжения населения овощами и фруктами в нынешних условиях делает исследования в этой области торговли особо актуальными и практически необходимыми.

Развитию и повышению эффективности плодоовощной торговли уделяется определенное внимание, опубликован ряд научных работ, а имеї но: А.Г.Зайченко "Обеспечение овощами и фруктами населения крупных городов (на примере г. Киева)"; В.В.Городко, В.И.йваницкий "Экономика и организация торговли плодоовощами"; В.В.Лукьянченко "Технико-экономическое обоснование строительства хранилищ картофеля, овощей и фруктов"; А.И.Васильев "Организация торговли картофелем, плодами, фруктами" и другие. Однако в этих работах рассматриваются лишь отдельные стороны совершенствования плодоовощной торговли и повышения ее эффективности.

В диссертации поставлена задача комплексного улучшения снабжения населения картофелем, плодами и овощами в рамках осуществления Продовольственной программы СССР.

С целью развития потребления плодоовощной продукции эти вопросы рассматриваются в масштабе крупных областей такого важнейшего региона страны, как Нечерноземная зона РСФСР.

Цель и задачи диссертации - комплексное изучение эффектив- ности плодоовощной торговли Нечерноземной зоны РСФСР, поиск путей совершенствования ее и разработка на этой основе рекомендаций по ее повышению. В связи с этим в работе ставятся следующие задачи: изучение динамики и особенностей производства, заготовок, хранения и реализации картофеля, овощей и плодов; определение влияния отдельных факторов на эффективность плодоовощной торговли и выявление резервов экономии; установление зависимости эффективности плодоовощной торговли, ее основных фондов, трудовых, материальных, финансовых ресурсов и текущих затрат от определяющих факторов, связанных с улучшением снабжения населения плодоовощами; разработка предложений по совершенствованию организационной структуры, управления и планирования плодоовощной торговли.

В процессе работы над диссертацией автором были изучены вопросы: состояние и перспективы развития производства и закупок картофеля и овощей, хозяйственные связи организаций и предприятий по поставке, товароснабжению торговых предприятий, розничная продажа, а также материально-техническая база закупок и торговли картофелем, овощами.

Теоретической и методологической основой диссертации служили труды основоположников марксизма-ленинизма, постановления съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, Продовольственная программа СССР, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, относящиеся к данной теме,

В процессе исследования изучена специальная литература, использованы данные статистической отчетности, ведомственные мате- - ІЗ - риалы Министерства плодоовощного хозяйства СССР и РСФСР, Министерства торговли РСФСР и Министерства заготовок РСФСР, а также отчетные данные городских торговых организаций за 1970-1982 гг., предприятий, заготовительных баз, колхозов и совхозов.

В процессе исследования применялись методы системного и сравнительного статистико-экономического анализа, нормативный, группировок, балансовый и другие.

Основным источником исследования послужили анализ статистических данных, материалы проведенного автором анкетного обследования 45 хранилищ, 4-2 розничных предприятий плодоовощной торговли и личные наблюдения.

Выбор в качестве объекта исследования Нечерноземной зоны РС<ЮР продиктован ролью этого региона в народном хозяйстве страны. Он включает в себя 29 областей и автономных республик с населением свыше 60 млн.человек, т.е. более чем четвертой частью населения СССР или около половины жителей РСФСР.

Наиболее подробно вопросы, поставленные в диссертационной работе, рассмотрены на примере трех крупных областей Нечерноземной зоны РСФСР - Кировской, Свердловской, Пермской.

Диссертационная работа изложена на 167 страницах. Она состоит из введения, 3-х глав, включающих 10 параграфов с 20 таблицами, заключениями и содержит список использованной литературы и 18 приложений.

В введении обосновывается актуальность темы, поставлена цель, указаны методы и объекты исследования.

В первой главе излагаются особенности производства и заготовок плодоовощной продукции в Нечерноземной зоне РСФСР. Освещены вопросы совершенствования производства и заготовок плодоовощной продукции в указанном района.

Во второй главе "Развитие плодоовощной торговли и ее материально-технической базы" анализируется современное состояние торговли плодоовощами и указываются имеющиеся недостатки в ее организации.

В третьей главе "Резервы повышения эффективности плодоовощной торговли" проанализированы пути совершенствования организации и повышения ее эффективности в свете решений и задач ХХУІ съезда КПСС, майского и ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС, Продовольственной программы СССР и постановлений партии и правительства.

В заключении делаются основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Калугина Л.Г., Ревкина В.А. "Опыт работы объединения "Ки-ровплодоовощ" по заготовкам и хранению картофеля и овощей". М.: ЦНИИТЭИ Минзага СССР, вып. 18, 1979, 1,5 п.л.

Малугина Л.Г., Ревкина В.А., Бизяева Н.Й. Совершенствуем заготовки овощей. I. "Картофель и овощи", 1981, № 2.

Ревкина В.А. Совершенствование управления торгово-загото-вительной деятельностью в государственной торговле РСФСР. Сб.научн.тр. (Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени институт советской торговли им.Ф.Энгельса, 1981. Проблемы совершенствования планирования и хозяйственного механизма в торговле).

Ревкина В.А. Организация плодоовощной торговли и повышение ее эффективности в Нечерноземной зоне РСФСР. Сб.науч.тр. (Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени институт советской торговли им. Ф.Энгельса; 1981 г. Совершенствование организации и повышение эффективности торговли).

Значение плодоовощей в улучшении питания и особенности снабжения ими населения

Картофель и овощи занимают важное место в формировании продовольственных и сырьевых ресурсов, они являются незаменимыми продуктами в питании человека и ценным сырьем для перерабатывающей промышленности. По объему продукции картофель занимает второе место в производстве сельскохозяйственных продуктов после зерновых культур.

Партия и правительство всегда придавали большое значение улучшению снабжения населения картофелем и плодоовощами.

Еще в 1920 г. В.И.Ленин подписал декрет о принятии на местах мер по организации пригородных молочно-овощных хозяйств и снабжении населения овощами, молоком, в основном за счет производства их в этих хозяйствах.

Придавая большое значение увеличению производства и заготовок картофеля, овощей и совершенствованию торговли ими, ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли в мае 1982 г. специальное постановление. В нем предусмотрены комплексные мероприятия, направленные на увеличение производства, улучшение заготовок картофеля, овощей, фруктов и обеспечение населения этими продуктами.

Картофель, плоды и овощи относятся к продуктам питания первой необходимости, без которых несмыслим рацион человека в любой климатической зоне Эта особенность определяет значение беспере -16 Между тем в настоящее время потребности населения в большинстве видов плодоовощной продукции удовлетворяются еще неполностью.

Потребление овощей и бахчевых на душу населения в СССР в 1980 г. составило 93 кг, при рациональной норме, рекомендованной Институтом питания Академии медицинских наук СССР, 146 кг, потребление фруктов и ягод составило 34 кг при норме 106 кг.

Единственным видом плодоовощной продукции, потребление которого превосходит рациональную норму, является картофель.

. Потребление картофеля в СССР в 1980 г. составило 112 кг, при рациональной норме потребления 97 кг.

Картофель, овощи и плоды представляют собой продукты питания, обладающие хорошей усвояемостью, высокой питательной ценностью и многими вкусовыми достоинствами. Овощи и фрукты повышают жизнеспособность человеческого организма, способствуют его развитию и усвоению других питательных веществ. Овощи богаты углеводами, витаминами "С", "В", "іу и "РР" и содержат в себе каротин, азотистые, дубильные, ароматические вещества, а также минеральные элементы и микроэлементы.

К наиболее распространенным и необходимым питательным веществам растительных продуктов относятся углеводы; глюкоза, фруктоза, крахмал, инсулин, клетчатка.

Минеральные вещества, содержащиеся в плодоовощах, обеспечивают необходимый обмен веществ в организме, регулируют кислотность или щелочность пищеварительных соков

class2 РАЗВИТИЕ ПЛОДООВОЩНОЙ ТОРГОВЛИ И ЕЕ МАТЕРИ

АЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ class2

title2 Направления развития плодоовощной торговли title2

Важное место в осуществлении Продовольственной программы занимает торговля, как связующее звено между производством продовольственных товаров и их потреблением.

Продовольственная программа должна теснее сомкнуть сельское хозяйство с отраслями, занимающимися хранением, реализацией и переработкой его продукции.

Одним из направлений развития советской торговли является расширение плодоовощной торговли. Это направление особенно тесно связано с реализацией Продовольственной программы, в составе которой одно из важных мест занимает обеспечение населения достаточным количеством высококачественных плодов и овощей.

Задача, которая стоит сейчас перед плодоовощной торговлей, заключается в улучшении снабжения населения городов, повышения экономической эффективности этой торговли, доведения плодоовощной продукции до потребителя с минимальными общественными затратами.

В результате принимаемых партией и правительством мер по решительному подъему сельскохозяйственного производства, по осуществлению дальнейшей его специализации и концентрации, поступление в государственную торговлю картофеля, овощей и фруктов систематически увеличивается.

class3 РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛОДООВОЩ

НОЙ ТОРГОВЛИ class3

Резервы повышения рентабельности розничной плодоовощной торговли

Совершенствование плодоовощной торговли тесно связано с обеспечением ее рентабельности, повышением эффективности.

Рентабельность - важнейший обобщающий показатель хозяйственно-финансовой деятельности предприятий и организаций, отраслей производства и народного хозяйства.

В социалистическом обществе происходит неуклонный рост прибыли и рентабельности производства. За период I94-0-I98I гг. прибыль народного хозяйства возросла с 3,3 млрд.руб. до 119,2 млрд. руб, в том числе в торговле с 0,3 млрд.руб. до 8,0 млрд.руб.

В торговле, как и в других отраслях народного хозяйства, рентабельность планируется и анализируется, в основном, в виде относительного показателя. Уровень прибыли (рентабельности) в торговле выражается в процентах к товарообороту. В последнее время для определения рентабельности используются и другие показатели, среди них показатель рентабельности, исчисленный по отношению к основным и оборотным фондам, к сумме издержек обращения, к фонду заработной платы. В 1982 г. в плодоовощной торговле РСФСР рентабельность составила: к товарообороту 0,42$, к основным и оборотным фондам - 5,3$, к издержкам обращения - 3,66$, к фонду заработной платы - 7,20$.

Самый высокий уровень издержек обращения имеет плодоовощная торговля, поэтому анализ издержек и поиск путей их сокращения представляет особый интерес именно в этой отрасли торговли.

В розничной торговле плодами и овощами издержки составляют от 6$ до ZOfo розничной цены товаров. Доля издержек обращения в оптовой торговле этим "товаром" выше и составляет более 10$, Тот факт, что уровень издержек в плодоовощной торговле выше, чем в торговле другими видами продовольственных товаров, объясняется тем,что здесь более трудоемкие для реализации товары, большой удельный вес занимают расходы по заработной плате, перевозкам товаров,аренде и содержанию помещений и инвентаря, велики потери товаров (приложения 14-16).

Особенности затрат в плодоовощной торговле вызываются большим объемом завоза картофеля, овощей и фруктов, отдаленностью поставщиков плодоовощей от районов потребления, трудоемкостью обработки плодоовощей, большим объемом хранения, высокой оплатой труда, более значительной материально-технической базой по сравнению с другими отраслями торговли, необходимостью дополнительно привлекать работников на время заготовок и др.