Совершенствование организации оплаты труда работников сельскохозяйственного производства и механизмов е# регулирования Ильин Алексей Евгеньевич

Совершенствование организации оплаты труда работников сельскохозяйственного производства и механизмов е# регулирования
<
Совершенствование организации оплаты труда работников сельскохозяйственного производства и механизмов е# регулирования Совершенствование организации оплаты труда работников сельскохозяйственного производства и механизмов е# регулирования Совершенствование организации оплаты труда работников сельскохозяйственного производства и механизмов е# регулирования Совершенствование организации оплаты труда работников сельскохозяйственного производства и механизмов е# регулирования Совершенствование организации оплаты труда работников сельскохозяйственного производства и механизмов е# регулирования Совершенствование организации оплаты труда работников сельскохозяйственного производства и механизмов е# регулирования Совершенствование организации оплаты труда работников сельскохозяйственного производства и механизмов е# регулирования Совершенствование организации оплаты труда работников сельскохозяйственного производства и механизмов е# регулирования Совершенствование организации оплаты труда работников сельскохозяйственного производства и механизмов е# регулирования
>




Ильин Алексей Евгеньевич. Совершенствование организации оплаты труда работников сельскохозяйственного производства и механизмов е# регулирования : 08.00.05 Ильин, Алексей Евгеньевич Совершенствование организации оплаты труда работников сельскохозяйственного производства и механизмов е# регулирования (На материалах Курской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Курск, 2000 174 с. РГБ ОД, 61:01-8/159-1

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы организации оплаты труда в условиях перехода к рыночным отношениям 8

1.1 Цена труда на рынке рабочей силы 8

1.2 Мотивация труда и развитие его оплаты в сельском хозяйстве 29

2 Современное состояние организации оплаты труда работников сельского хозяйства Курской области 53

2.1 Экономическая эффективность производства и уровень оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях 53

2.2 Анализ доходов и оплаты труда работников сельского хозяйства 68

3 Совершенствование механизмов регулирования оплаты труда в сельскохозяйственном производстве 94

3.1 Государственное регулирование оплаты труда 96

3.2 Механизм децентрализованного регулирования заработной платы работников сельского хозяйства 108

Выводы и предложения 140

Список использованной литературы 145

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сложившаяся социально-экономическая ситуация в России характеризуется кризисным состоянием сельского хозяйства, значительным спадом производства и катастрофическим падением заработной платы работников, которая по-прежнему является основным источником доходов населения.

Преобразования, связанные с утверждением рыночных отношений, изменили условия функционирования российской экономики, идеологию экономического поведения хозяйствующих субъектов. Однако многие аспекты социально-трудовых отношений, включая систему оплату труда, не отвечают ни современным экономическим требованиям, ни перспективе социально-экономического развития страны.

Роль заработной платы в жизнеобеспечении населения резко понизилась и продолжает снижаться при одновременной необоснованной дифференциации уровней заработной платы по сферам экономики (бюджетная и внебюджетная сферы), отраслям материального и нематериального производства, по территориям, предприятиям и категориям персонала.

Падение реального содержания заработной платы из-за опережающего роста цен и длительных задержек ее выплаты, превращения многих ранее бесплатно получаемых социальных благ в платные привело к тому, что заработная плата перестала быть надежной основой воспроизводства населения. Непринятие радикальных мер по исправлению создавшегося положения не только способствует росту социального напряжения, но и ставит под угрозу саму идею необходимости социально-экономических преобразований.

Однако именно повышение уровня жизни и благосостояния населения было и будет целью всех реформ, которые когда - либо проводились. К сожале нию, эта цель, была забыта в процессе реформирования российской экономики.

Предоставление предприятиям и организациям самостоятельности в решении всех вопросов в производственной деятельности, к сожалению, не способствовало их эффективности. Неподготовленность руководителей и специалистов к действиям в условиях рыночного «хаоса» при попустительстве государства полностью отказавшегося от регулирования экономики, привела к развалу предприятий сельского хозяйства.

Результатом реформ в сельском хозяйстве явилось резкое снижение уровня жизни населения. Более того, несовершенство законодательства Российской Федерации позволяет руководителям сельскохозяйственных предприятий не выплачивать даже ничтожно низкую заработную плату.

В этой связи необходимо отметить, что регулирование уровня оплаты труда должно происходить не только на уровне предприятия, но и государства, что в итоге позволит повысить уровень жизни населения.

Проблемы оплаты труда занимали основное место в работах таких зарубежных экономистов, как К.Маркс, А.Смит, А.Маршалл, А.Пигу, Д.Рикардо, Д.Кейнс, В.Петти, Д.Данлоп и другие. Среди российских экономистов, внесших вклад в изучение оплаты труда и решение проблем связанных с ней, необходимо отметить В.Я.Железнова, В.С.Немчинова, М.И.Громова, Л.А.Костина, Н.А.Волгина, Р.А.Яковлева, А.Аганбегяна, Л.Кунельского, А.Н.Лубкова, Д.Е.Ванина, И.Т.Крячкова, Л.И.Жукова, А.Никифорова и других ученых.

Переход к рыночной экономике должен был внести существенные изменения в организацию оплаты труда. Принципиальным отличием современного периода по сравнению с дореформенным является то, что изменилась сущность заработной платы, ее содержание. Она представляет собой цену рабочей силы. При этом многие экономисты считают, что государственное ее регулирование должно отсутствовать, так как цена должна определяться только под воздействием спроса и предложения.

Однако необходимо отметить, что именно государственному регулированию в рыночной экономике уделяется особое внимание, так как от него зави сят законность взаимоотношений работника и работодателя, а также благосостояние населения. Более того, трансформация оплаты труда в сельском хозяйстве не увенчалась успехом, что связано с низкой доходностью производства, недостатком знаний специалистов о формах и системах оплаты труда, плохой ее организацией. Кроме того, в формировании оплаты труда работников важнейшую роль играют цена труда, его мотивация и экономический механизм регулирования уровня оплаты. Все это требует дополнительного исследования проблем организации и регулирования оплаты труда работников сельского хозяйства. Именно решение данных проблем позволит повысить эффективность сельского хозяйства и вести расширенное воспроизводство.

Цель настоящего исследования состояла в разработке методологических основ организации и регулирования оплаты труда, выборе эффективных форм и систем заработной платы на сельскохозяйственных предприятиях.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

исследована законодательная база организации оплаты труда, а также трудовых отношений на предприятиях сельского хозяйства;

определены сущность, принципы, функции, формы и системы оплаты труда;

проанализирована динамика уровня оплаты труда в Курской области;

определены основные направления государственного регулирования уровня оплаты труда;

разработаны механизмы децентрализованного регулирования заработной платы.

Объект исследования. Базовым объектом для анализа и разработки предложений были сельскохозяйственные предприятия Курской области. Для углубленного изучения и обоснования выводов использованы данные Суджан-ского, Кореневского и Глушковского районов.

Предметом исследования являлись экономические процессы, определяющие формирование оплаты труда, необходимость и возможность регулиро

вания ее уровня, динамики и структуры в условиях становления рыночной экономики.

Теоретической и методической базой проведения исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам оплаты труда. В качестве источников информации использовались данные государственных статистических органов, в том числе комитета государственной статистики Курской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, МОТ, годовые отчеты и первичные документы предприятий Курской области, материалы научно-практических конференций, данные публикаций российских и зарубежных ученых. Изучены и проанализированы законодательные документы, Указы Президента РФ и постановления Правительства Российской Федерации, федеральные программы развития агропромышленного комплекса страны, рекомендации Министерства труда и социальной защиты, а также конвенции и рекомендации Международной организации труда.

Методы исследования. Абстрактно-логический метод применялся для формулирования понятий, раскрытия сущности оплаты труда, разработки направлений ее реформирования; статистико-экономические методы использованы при анализе и экономической оценке уровня оплаты труда и определении эффективности применяемых систем; при разработке систем оплаты труда применялись монографический, расчетно-конструктивный, экспериментальный и экономико-математический методы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнено определение оплаты труда, соответствующее рыночным условиям;

-Ф" с новых экономических позиций рассмотрены принципы организации оплаты труда;

Ф разработаны и обоснованы основные направления регулирования (централизованного и децентрализованного) оплаты труда;

" предложены и обоснованы новые системы организации оплаты труда

на сельскохозяйственных предприятиях с учетом опыта экономически

развитых стран;

-Vу разработаны и обоснованы экономический механизм регулирования оплаты труда и методика факторного анализа уровня оплаты труда. \ / Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Основной текст изложен на 144 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 13 рисунков, 10 приложений. Список использованной литературы включает 175 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна работы.

В первой главе «Теоретические основы организации оплаты труда в условиях перехода к рыночным отношениям» раскрываются понятие, сущность и содержание оплаты труда, рассмотрены исторические предпосылки, причины возникновения кризисной ситуации с оплатой труда в сельском хозяйстве России.

Во второй главе «Современное состояние организации оплаты труда работников сельского хозяйства Курской области» анализируются условия и уровень производства продукции сельского хозяйства, оплаты труда, факторы, влияющие на доходы работников, и степень связи их с результатами деятельности предприятий.

В третьей главе «Совершенствование механизмов регулирования оплаты труда в сельскохозяйственном производстве» обоснованы предложения по вмешательству государственных структур в регулирование уровня оплаты труда, разработаны системы оплаты труда, позволяющие повысить заинтересованность работников по достижению определенных результатов, представлена экономическая эффективность предлагаемых систем.

В выводах и предложениях обобщены результаты исследования.

Мотивация труда и развитие его оплаты в сельском хозяйстве

В ходе начавшейся в начале 90-х годов структурной социально-экономической и политической перестройки изменились условия функционирования национальной экономики, приведшие к метаморфозе экономического поведения хозяйствующих субъектов. Централизованное регулирование оплаты труда практически было упразднено, предприятия самостоятельно стали решать все вопросы организации заработной платы своих работников. Предоставление предприятиям права, самостоятельно устанавливать системы и размеры оплаты труда было, стратегически оправданным решением, ибо в условиях рыночной экономики они стали полностью отвечать за свое финансово-экономическое положение, в том числе и за социальную защиту своих сотрудников.

На основе принципов организации и функций заработной платы в условиях построения рыночных отношений создается организационная система оплаты труда непосредственно в низовых звеньях - на сельскохозяйственных предприятиях. Перестройка организации заработной платы в соответствии с требованиями рынка предусматривает решение следующих задач:

1. Повышение заинтересованности каждого работника в выявлении и использовании резервов эффективности своего труда при исключении возможности получения не заработанных денежных средств.

2. Устранение случаев уравнительности в оплате труда, достижение прямой зависимости заработной платы от результатов труда как индивидуальных, так и коллективных.

3. Оптимизация соотношений в оплате труда работников различных категорий и профессионально-квалификационных групп с учетом сложности выполняемых работ, условий труда, учитывающих дефицитность профессий, а также влияние различных групп, работа которых обеспечивает достижение конечных результатов и конкурентоспособность производства.

Основой при организации оплаты труда являются особенности отраслей производства, которые оказывают влияние, как на порядок организации труда, так и заработной платы. Мы считаем, что следует выделять следующие особенности организации оплаты труда в сельском хозяйстве: условия и сезонность производства сельскохозяйственной продукции; межотраслевые различия; мобильность рабочей силы; мотивация труда.

Последовательность работы по организации заработной платы на сельскохозяйственных предприятиях представлена на рисунке 2, где показаны решения задач объединенных в три крупных блока: 1) выбор способа формирования основной заработной платы (блок 1); 2) выбор формы оплаты труда (блок 2); 3) выбор системы поощрения (блок 3).

В работе по организации заработной платы на сельскохозяйственном предприятии важным является выбор способов формирования основной заработной платы на базе Единой тарифной сетки либо бестарифной системы оплаты труда. Приоритет принадлежит Единой тарифной сетке, при использовании которой достигается более объективная дифференциация заработной платы рабочих разных квалификаций. Однако в силу постоянно меняющегося экономического положения сельскохозяйственным предприятиям нередко приходится менять тарифные ставки, что приводит к большим трудозатратам. Бестарифная система оплаты труда позволяет поставить заработную плату в прямую зависимость от фактических результатов работы предприятия. Начисление заработной платы менее трудоемко, но это касается только небольших сельскохозяйственных предприятий. Согласно приведенной ниже схеме (рисунок 2) основными элементами организации оплаты труда являются: нормирование труда; тарифная система; формы и системы заработной платы. Каждый элемент имеет строго определенное назначение.

Нормирование труда, согласно Р. А. Яковлеву, это установление научно обоснованных затрат труда и его результатов - норм времени, численности, управляемости обслуживания, выработки, нормированных заданий [5].

Без нормирования труда невозможно учесть количество труда, индивидуальный вклад каждого работника в общие результаты.

Чтобы обеспечить равную оплату за равный труд, необходимо наряду с количественным измерением труда осуществлять и "качественное его нормирование" или тарификацию, предусматривающую оценку конкретных видов труда в зависимости от качества и условий, в которых он осуществляется.

Тарифная система, согласно Р. Яковлеву, представляет собой совокупность различных нормативных материалов, с помощью которых на предприятии устанавливается уровень заработной платы работников в зависимости от их квалификации (сложности работ), условий труда, географического расположения предприятия и других отраслевых особенностей.

В экономической литературе к числу основных элементов тарифной системы относят: тарифные сетки, тарифные ставки, тарифно-квалификационные справочники, должностные оклады, тарифные справочники должностей служащих, надбавки и доплаты к тарифным ставкам, районные квалификационные коэффициенты к заработной плате.

Предприятия, использующие традиционные подходы в организации оплаты труда, применяют тарифные сетки, тарифные ставки и тарифно-квалификационные справочники для определения размеров заработной платы рабочих. Для служащих, являющихся работниками управленческого труда, руководителей, специалистов и прочих служащих применяют штатно-окладную систему.

Экономическая эффективность производства и уровень оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях

Метод "шоковой терапии" реализованный в процессе перехода России к рыночной экономике отрицательно сказался на развитии агропромышленного комплекса страны в целом и сельскохозяйственного производства Курской обкласти в частности.

Обладая благоприятными природно-климатическими условиями для ведения расширенного производства продукции сельского хозяйства, большинство сельскохозяйственных предприятий Курской области не в состоянии осуществлять не только расширенное, но и простое воспроизводство.

Несмотря на реорганизацию сельскохозяйственных предприятий и, как следствие, увеличение их числа за анализируемый период число прибыльных хозяйств сократилось в 10 раз, при этом удельный вес убыточных хозяйств в 1998 году составил 92% против 14% в 1991 году (таблица 2.1).Следствием этого явилось сокращение абсолютного размера прибыли с 1995 по 1998 год в 2,9 раз, а при этом размер убытка вырос в 7,2 раз. Сумма прибыли на одно прибыльное хозяйство увеличилась на 57,9%, что при росте суммы убытка на одно убыточное хозяйство в 4,8 раз является свидетельством отрицательной тенденции в работе сельскохозяйственных предприятий.

Если в 1991 году в расчете на 100га сельскохозяйственных угодий было получено прибыли 20,75 тыс.руб., а в расчете на одного работника 3,24 тыс.руб., то в 1998 году финансовый результат имеет отрицательное значение. При этом по сравнению с 1995 годом убыточный финансовый результат, получаемый на 100 га сельскохозяйственных угодий, вырос в 31,9раз, а на 1 работника в 40,4раз, что свидетельствует о необходимости кардинальных изменений в подходе к сельскохозяйственному производству. Несомненно кризисная ситуация в агропромышленном комплексе была следствием переходной экономики, слабого технического оснащения предприятий, диспаритета цен, недофинансирования. Однако, нельзя отрицать влияния снизившейся мотивации сельскохозяйственного труда, отсутствия рыночных подходов к организации труда и его оплате, что обусловило резкое снижение производства продукции (таблица 2.2).

За анализируемый период производство валовой продукции в сельскохозяйственных предприятиях Курской области сократилось в 2,8 раз. Затраты на производство продукции увеличились в 3087,2 раз, а на оплату труда в 1216,5 раз, что привело к сокращению удельного веса оплаты труда в издержках производства. Данная тенденция характерна, как для сельскохозяйственных предприятий Курской области, так и России в целом. Это подтверждает вывод о наличии огромного диспаритета цен, что, в конечном счете, оказывает негативное влияние на производство продукции, а следовательно на финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий и уровень жизни работников

В результате в Курской области за период с 1991 года по 1998 год производство основных видов сельскохозяйственной продукции было сокращено (таблица 2.3).

Так, в расчете на 100 га пашни в 1998 году по отношению к 1991 году было произведено меньше зерна на 31% , сахарной свеклы - в 3,9 раз и прироста живой массы свиней - в 4,7 раз. Кроме того, сократилось производство молока в 2,6 раз и прироста живой массы крупного рогатого скота в 2,8 раз в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий. Необходимо отметить, что увеличение производства зерна и сахарной свеклы в 1993 году связано с ростом урожайности данных культур на 31% и на 18% соответственно. Однако, к 1998 году урожайность зерна понизилась на 46% , а сахарной свеклы на 35% , что подтверждает развитие отрицательных тенденций в сельскохозяйственном производстве.

На первый взгляд, с экономической точки зрения нет никаких особых предпосылок для сокращения производства сельскохозяйственной продукции, спрос на которую постоянно растет, и вряд ли будет сокращаться в связи с ростом численности населения и потребностей. Регулирование государством цен на товары (основную часть, которых составляют важнейшие продукты питания), спрос на которые малоэластичен, что привело к огромному диспаритету цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию.

Анализ доходов и оплаты труда работников сельского хозяйства

Вопросы организации оплаты труда всегда интересовали и будут интересовать как работников, так и работодателей. Это объясняется тем, что от правильной оценки вложенного труда и уровня заработной платы зависит качество жизни работников. Именно от того, как заработная плата обеспечивает уровень жизни населения, зависит отношение работников к выполнению своих обязанностей, а следовательно, и результат производства. Уровень жизни объективно характеризует уровень развития, потребления, степень удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей людей, обеспеченность населения потребительскими благами.

Определенные виды человеческих потребностей, удовлетворение которых является составной частью уровня жизни, принято определять как компоненты уровня жизни (например, питание, здоровье, образование и др.). Каждый из них включает данные, относящиеся к удовлетворению потребностей в соответствующей области в определенный период.

Систему количественных и качественных показателей уровня жизни составляют: 1) общий объем потребления материальных благ и услуг, уровень потребления продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг; 2) реальные доходы населения, размер заработной платы, поступление доходов из других источников; 3) условия труда, продолжительность рабочего и свободного времени; 4) жилищные условия; 5) показатели образования, здравоохранения и др. При рассмотрении уровня жизни необходимо учитывать всю совокупность социально-экономических условий, ибо без оценки потребления материальных и духовных благ, доступности их для человека, социальных условий труда и уровня социального обеспечения, здравоохранения и других характеристик невозможно в полной мере судить о реально складывающемся уровне жизни населения.

Научное понимание категории «уровень жизни» акцентирует внимание на том, что уровень жизни важен не сам по себе, а в соотношении с потребностями населения. В соответствии с конвенцией 117 Международной организации труда (МОТ) "Об основных целях и нормах социальной политики" государство должно принимать все меры для обеспечения такого жизненного уровня, включая пищу, одежду, жилище, медицинское обслуживание и социальное обеспечение, а также образование, которые необходимы для поддержания здо 70 ровья и благосостояния независимых производителей, наемных работников и их семей [69].

В России на протяжении 70 лет условия организации оплаты труда и его уровня решались в одностороннем порядке государством. При построении рыночной модели экономики экономисты-реформаторы придерживались идеи саморегулирования экономики, вследствие чего государство устранилось от решения проблем экономики, в том числе и оплаты труда. Роль государства взяли на себя работодатели, диктующие как при плановой экономике свои условия и порой нарушающие все экономические законы.

В России доходы большинства населения в настоящее время не обеспечивают достаточного уровня жизни. В 1999 году по сравнению с 1991 годом уровень жизни среднего россиянина снизился почти в 4 раза.

Механизм децентрализованного регулирования заработной платы работников сельского хозяйства

Децентрализованные методы регулирования заработной платы включают все процедуры, механизмы и методы организации заработной платы, которые предприятия разрабатывают самостоятельно. В частности, в децентрализованном порядке определяются: размер средств, направляемых на оплату труда; выбор тарифной или бестарифной системы; доплаты и надбавки к заработной плате (но не ниже норм КЗОТ) и положения о премировании и выплате вознаграждений по результатам работы за год.

Предоставление предприятиям самостоятельности в конце 80-х, начале 90-х годов в управлении, в том числе и регулировании оплаты труда не способствовало решению проблем с заработной платой. Более того, вскоре сказался недостаток знаний и опыта в организации оплаты труда в рыночных условиях. Результатом чего является неопределенность в решении проблем, как определении цены рабочей силы, так и регулировании отношений работодателей и работников. В этой связи представляется необходимым изучение принципов систем и направлений совершенствования организации оплаты труда в экономически развитых странах. Большинство систем построены на основе различных методов премирования, что позволяет стимулировать работников к более производительному труду.

Зарплата с премиями может применяться в трех формах. К основной плате вычисляемой сдельно или повременно, присоединяются еще особые прибавки: 1) за лучшее качество выполнения работы; 2) за сбережение материалов при работе; 3) за большее количество изготовленной продукции. В России в начале XX века большой интерес вызвали приемы и назначения премий, известные в англо-американской литературе того периода под названием участие в выгоде, потому что предприниматель определенным образом делит между собой и рабочими тот выигрыш, который достигается повышением трудовой производительности рабочего[42]. Это две системы:

Система Хелси - старейшая из систем описываемого типа - была разработана в 1891 году. При системе Хелси заработок рабочего, выполнившего или перевыполнившего установленную норму выработки, определяется как сумма двух слагаемых: произведение часовой ставки на количество отработанных часов и премия за сэкономленное время. Последняя рассчитывается как разность между временем по нормам на произведенный объем работ и фактически затраченным временем. Эта разность умножается на часовую ставку и установленный конкретной системой понижающий коэффициент. Таким образом, премия за сэкономленное время есть ничто иное, как сдельный приработок, но выплачиваемый при данной системе оплаты труда частично.

Система Хелси имеет множество модификаций, в которых основное ее содержание сохраняется и заключается в том, что при перевыполнении норм выработки сдельный приработок полностью не выплачивается, а при не выполнении нормы заработная плата снижается, но непропорционально снижению выработки. Система Хелси занимает промежуточное место между сдельной и повременной формами оплаты труда. В соответствии с разновидностью данной системы, разработанной Роуном, заработная плата возрастает на постоянно убывающую долю процента.

Данные системы являются разновидностью сдельно-регрессивных, вследствие чего они не применялись в России. Наибольший интерес представляют сдельно-прогрессивные системы, применение которых возможно в сельском хозяйстве.

Большинство систем оплаты труда, применяемых в экономически развитых странах построены на научной организации труда, что предполагает проведение экспериментов, в результате которых определяется объем продукции (работ), произведенной в определенных условиях за данный промежуток времени высококвалифицированным работником, работающим с полной нагрузкой, но без напряжения. Его выработка становится нормативной выработкой.

Так, сущность широко известной в России системы Тейлора заключается в том, что труд рабочих, выполняющих напряженные технически обоснованные нормы выработки, оплачивается по повышенным тарифным ставкам. В случае не выполнения этих норм расчетные ставки существенно снижаются. В зависимости от уровня выполнения норм выработки устанавливаются следующие коэффициенты изменения расчетных тарифных ставок при выполнении норм на 100% - 1,0; при перевыполнении нормы от 101 до 130% -1,3 и при выполнении нормы менее 100% - 0,8. Пересчет сдельных расценок позволяет применять "негативный" метод стимулирования к работникам, не выполняющим нормы выработки. В отношении работников перевыполняющих норму, действует "позитивное" стимулирование, поскольку их заработная плата возрастает в большей степени, чем повышается выработка.

Система Тейлора, основанная на жестких напряженных нормах выработки, создает у работников существенную материальную заинтересованность в повышении производительности труда. Система Тейлора и ее модификации нашли широкое распространение не только в США, но и других странах.

Система оплаты труда, разработанная Гангом, представляет собой комбинацию повременной и сдельной форм оплаты труда. При выполнении норм до 100% оплата производится повременно, а более 100% - сдельно. При этом сдельные ставки больше на 10-15% чем при повременной оплате. При всех положительных чертах системы Ганта, наибольший интерес представляют современные ее модификации, разработанные английскими экономистами Аткинсо-ном и Эллингхемом.

Так, при системе Аткинсона повременная оплата труда предусматривается при выполнении напряженных технически обоснованных норм до 75% . Часовые тарифные ставки рабочих повременщиков на 33% ниже ставок рабочих сдельщиков. В интервале выполнения норм выработки от 76 до 100 % заработная плата линейно нарастает от низкой повременной к более высокой -сдельной. Прирост это составляет 1,32% (33: 25) за каждый процент выполнения норм выработки сверх 75%. При достижении 100% выполнения норм выплачивается полная сдельная ставка и, кроме того, надбавка в размере 5% заработка. Таким образом, рабочий, выполнивший норму на 100% , получает 105% сдельной или 138% повременной ставки. При перевыполнении установленной нормы применяется другая шкала поощрения, предусматривающая увеличение расчетных тарифных ставок до 5% за каждый процент перевыполнения нормы. В результате при 120% выполнения нормы ставка увеличивается в два раза.