Совершенствование организации системы теплотехнических служб сельского хозяйства Чернозубов Илья Ефимович

Совершенствование организации системы теплотехнических служб сельского хозяйства
<
Совершенствование организации системы теплотехнических служб сельского хозяйства Совершенствование организации системы теплотехнических служб сельского хозяйства Совершенствование организации системы теплотехнических служб сельского хозяйства Совершенствование организации системы теплотехнических служб сельского хозяйства Совершенствование организации системы теплотехнических служб сельского хозяйства Совершенствование организации системы теплотехнических служб сельского хозяйства Совершенствование организации системы теплотехнических служб сельского хозяйства Совершенствование организации системы теплотехнических служб сельского хозяйства
>




Чернозубов Илья Ефимович. Совершенствование организации системы теплотехнических служб сельского хозяйства : ил РГБ ОД 61:85-8/1549

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Организация теплотехнической службы и ее влияние на выполнение решения Продовольственной программы .

1.1. Влияние достижений научно-технического прогресса на развитие теплотехнической службы в сельскохозяйственном производстве ...8

1.2. Зависимость себестоимости сельхозпродукции от качества работы теплотехнической службы .19

1.3. Анализ состояния теплотехнического оборудования и основные направления совершенствования организации его обслуживания ...28

ГЛАВА 2. Методические основы совершенствования организации системы теплотехнических служб в сельском хозяйстве .

2.1. Методика определения численности службы эксплуатации теплотехнического оборудования в хозяйствах . ...52

2.2. Обоснование оптимальной периодичности капитального ремонта теплотехнического оборудования на основании предварительного обследования. ...65

2.3. Структура и численность службы технического обслуживания и ремонта . . 74

2.4. Определение оптимальной продолжительности рабочего дня, численности и организации труда рабочих выездных бригад. ...87

ГЛАВА 3. Проектирование рациональной организации труда работников теплотехнической службы .

3.1. Совершенствование организации теплотехнической службы в хозяйствах . ...100

3.2. Оптимальная численность и режим работы выездного звена. ...114

3.3. Экономическая эффективность совершенствования организации теплотехнической службы в сельскохозяйственном производстве 121

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ... 132

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА ... 135

ПРИЛОЖЕНИЕ ...147:

Влияние достижений научно-технического прогресса на развитие теплотехнической службы в сельскохозяйственном производстве

Уровень производительности труда определяется прежде всего развитием науки и техники. В.И. Ленин раскрывая сущность технического прогресса, писал: "В замене ручного труда машинным... состоит вся прогрессивная работа человеческой техники. Чем выше развивается техника, тем более вытесняется ручной труд человека, заменяясь рядом все более и более сложных машин..." /5/.

Это наглядно видно из снижения трудоемкости обслуживания электротехнического оборудования в зависимости от размера животноводческих ферм. По данным В.В. Регуша /105/ для ферм размером I и 2 тыс. голов затраты на обслуживание электро-технического оборудования в расчете на одну голову составляют 1,89 чел.-ч, при увеличении фермы до 3 тысяч происходит снижение до 0,95 чел.-ч и начиная с ферм в 6 тыс..голов происходит постепенное снижение с 0,77 чел.-ч до 0,66 чел.-ч[ на ферме 18 тыс. голов.

Резкое снижение трудовых затрат определило направление развития животноводства - укрупнение ферм и увеличение механизации.

На I98I...I985 годы Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР установлено задание по строительству и вводу в действие новых животноводческих комплексов и механизированных ферм. К 1985 году производство молока на комплексах и механизированных фермах достигнет по расчетам 56-58$, мяса 58-60$, яиц 98$ от объема производства этих продуктов в общественном секторе сельского хо&яйст-ва.

Как показали исследования./75/ затраты труда на одну голову зависит от наличия механизации. При комплексной механизации на откормочных свиноводческих фермах затраты труда составляют 3,2 чел.-ч/голову по сравнению с 35,3 чел.-ч/голову при частичной механизации, т.е. уменьшаются в 10,9 раза. Одновременно резко снижаются эксплуатационные расходы с 18,1 до 7,3 руб./голову. Внедрение комплексной механизации снижает приведенные затраты на 43$.

Для успешной реализации поставленной задачи в девятой пятилетке капитальные вложения на производство техники для животноводства составили 6,4, в десятой - 10,3, в одиннадцатой - 15,1 млрд. руб., а к 1990 году запланировано.поставить машин и оборудования животноводству на 29-30 млрд. руб. /13/. Внедрение современного оборудования позволило увеличить производительность труда ра - 10 "ботников. Повышение технической вооруженности труда дает возможность уменьшающемуся относительно (а иногда даже абсолютно) сельскому населению производить увеличивающееся количество земледельческих продуктов на увеличивающуюся массу населения /5/. Данные изменения производительности труда /95/ свидетельствуют, что с 1965 по 1980 годы производительность труда возросла в 1,67 раза, а к 1985 году она увеличится более чем в два раза.

Если бы в десятой пятилетке производительность труда оставалась на уровне седьмой, то для производства фактически полученного объема продукции сельского хозяйства потребовалось бы иметь дополнительно 18...19 млн. работников /50/. Одновременно возрастало и намечено дальнейшее увеличение производства продукции животноводства как по общему объему, так и на душу населения.

Потребление мяса и мясопродуктов с 1970 до 1980г. увеличилось с 48 до 58 кг на душу населения и намечено увеличить к 1990 году до 70 кг. Молока, и молочных продуктов с 307 до 314 и намечено увеличить до.330...340. Яйца с 159 до 239 штук и намечено увеличить до 260...266.

Сравнение намеченных рубежей на 1990 год с предыдущими историческими важными периодами свидетельствует, что по сравнению с 1922 годом производство мяса намечено увеличить более чем в 9 раз /97,98/, молока - более чем в 4 раза, а по сравнению с 1940 годом соответственно в 4 и в 3 раза. Одним из путей обеспечения запланированного роста - механизация вспомогательных процессов.

Подсчитано, что каждый миллион рублей, затраченный на механизацию вспомогательных операций, экономит в 4...5 раз больше живого труда, чем механизация основного производства /96/.

Рост технической оснащенности и перевод животноводства на \ индустриальную основу требуют надежного функционирования машин и оборудования ферм и особенно системы обеспечения микроклимата - II помещений. Это привело к увеличению потребления электроэнергии с 1965 до 1980 года с 20 до НО млрд. квт и.намечено дальнейшее увеличение к 1990 году до 200-230 млрд. квт. Следует отметить, что одновременно с ростом потребления электроэнергии увеличивается доля электроустановок в общей мощ ности сельскохозяйственных машин.. Согласно /98/ доля электроуст новок увеличилась с 1,2 в 1940 году до 21,2$ к 1981 году, т.е. почти в 20 раз. Вместе, с ростом потребления электроэнергии увели чивался расход теплоты.

Методика определения численности службы эксплуатации теплотехнического оборудования в хозяйствах

Сравнение с средним потреблением теплоты за отопительный период по ряду районов показал, что5 ргі 5",,, ," р в зависимости от уровня технологической нагрузки и объема горячего водоснабжения. Следовательно, расчет загрузки кочегаров по формуле (2.3) позволяет установить резерв времени на техническое обслуживание и ремонт котлов в пределах 30...50% от общего времени. График загрузки кочегаров в течение отопительного сезона целесообразно рассчитывать для каждой котельной.

Рассчитаем затраты рабочего времени для обслуживания котлов типа "Универсал-6М", работающих на твердом топливе, поверхностью нагрева 41,8 кв. м. Для Московской области в качестве расчетной принята температура наружного воздуха -25С. На основании полученных результатов построены характеристики изменения трудозатрат операторов на обслуживание котлов в зависимости от наружной температуры, рис. 2.1. III

При построении кривых учтено, что при повышении температуры наружного воздуха уменьшается тепловая нагрузка и котлы постепенно отключаются. Так, если в расчетном режиме / Т».р =-25С/ работают 4 котла, то в диапазоннх с -15 до -5 будут работать только 3, с -5 до +5 - два котла. Если в расчетном режиме работают 3 котла, то в диапазоне -10 до 0С - два, а с 0 до +8 - I котел и т.д. приведены характеристики температур воздуха по месяцам. Сопоставление рис. 2.1 и рис. 2.2 показывает, что при одновременной работе 3 котлов в расчетном режиме второй кочегар в смену нужен только как резервный на случай низких температур воздуха. В свободное время он должен быть использован на работах по техническому обслуживанию и ремонту теплотехнического оборудования, в том числе вне котельной. В периоды с 10 апреля по 15 мая и 15 октября по 5 ноября второй кочегар в смену не нужен, т.к. наружняя температура воздуха не бывает ниже -І0С. В качестве резервного кочегара за отопительный сезон он может работать не более 30 дней, в течение которых температура наружного воздуха бывает ниже -100, 126 дней на ремонтных работах, а на 74 дня может быть переведен на другую работу, при общей продолжительности отопительного периода 213 дней.

Исследования показывают, что в качестве вторых кочегаров целесообразно использовать ремонтных рабочих. Это позволит более полно загрузить вторых кочегаров и ремонтно-обслуживащий персонал, так как в период снижения тепловой нагрузки возможно поочередно проводить ремонт освободившихся котлов, а так же техническое обслуживание и осмотр другого теплотехнического оборудования. Средняя тепловая нагрузка за отопительный сезон для Московской области при средней температуре за отопительный сезон -3,2С составляет 47$ от расчетной. В среднем за отопительный сезон нагрузка кочегаров в смену при одном работающем котле в расчетном режиме составляет 2,5 часа, при двух - 4 часа, трех - 6 часов, четырех - 7,6 часа.

Аналогичное явление наблюдается в занятости кочегаров при работе 4 котлов в расчетном периоде. Сравнение зависимостей рис. 2.1 и рис. 2.2 показывает, что с 15 марта по 25 апреля и с 15 октября по I декабря второй кочегар необходим лишь как резервный,

Структура и численность службы технического обслуживания и ремонта

Техническое обслуживание и ремонт оборудования предполагает выполнение трех видов работ: техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт.

По условиям работы техническое обслуживание может выполнять как минимум один человек, текущий ремонт 2 человека, капитальный ремонт - 3 человека. Перед выездом на объекты необходимо проверять загрузку операторов, так как привлечение их к ремонту позволит значительно сократить численность специализированных выездных бригад, тем самым уменьшить дефицит в кадрах технический профессий в сельском хозяйстве.

Выездная бригада может применять две формы организации работы: ежедневные выезды в обслуживаемые хозяйства или выезды в командировку на несколько дней. С целью исключения простоя выездных бригад по организационным причішам в обязанности операторов необходимо включить подготовку оборудования к ремонту, то есть его остановку, отключение подачи топлива, спуск воды и т,д. В этом случае время работы бригады будет состоять из времени нахождения на ферме и времени переезда на ферму и обратно. При нахождении бригады в командирввке В.М. Куликов /63/ считает целесообразным учитывать время, связанное со сборами в командировку, благоустройством в день приезда и оформлением отчетной документации по возвращении из командировки в количестве 2,5 часа.

Наиболее экономичным-за счет снижения транспортных затрат и снижения времени простоя оборудования представляется выполнение работ за один приезд бригады, при этом численность и состав бригад не должен быть постоянным, а меняться в зависимости от объема и видов работ.

Анализ формулы 2.39 свидетельствует, что с увеличением продолжительности рабочей смены уменьшаются затраты времени на переезд и, следовательно, повышается сменная производительность выездных бригад. В связи с этим, в ряде случаев целесообразно применять 12 часовой рабочий день с работой через сутки, по аналогии с работой шоферов двухсменных автомашин или график труда и отдыха, применяемый в сельском хозяйстве, при котором общее рабочее время в течение года суммируется.

С целью упрощения расчетов при установлении оптимальных расчетов численности выездных бригад и продолжительности рабочих смен построена их зависимость от объема ремонтно-обслуживающих работ, продолжительности рабочих смен, расстояний переездов, рис. 2.4./45/.

Максимальная численность выездных бригад должна быть не более 6 человек, так как при малых объемах работ и большой численности бригад фактическая производительность их труда снижается за счет организационных простоев.

Из анализа зависимости, представленной на рис. 2.4 видно, что рациональной является такая организация труда, при которой имеющиеся объемы работ выполняются выездными бригадами с минимальной численностью при удленннной продолжительности рабочего дня.

Рассмотрим порядок пользования номограммой /рис. 2.4/ при определении оптимальной численности выездной бригады для следующих производственных условий: расстояние переезда 40 км, трудоемкость работы 50 чел.-ч; продолжительность рабочей смены 8 часов, дороги П категории.

Из пересечения линии (продолжительность рабочей смены 8 час) с наклонной (расстояние переезда 40 км) /T.I/ проводит,! линию вертикальную до пересечения с кривой (трудоемкость работы 50 чел.-ч) /т.2/. В этом случае численность бригады при двух выездах составит 4,6 чел. Для ее уточнения из точки пересичення прямой (численностью бригады при двух выездах 4 чел.) с кривой (трудоемкость 50 чел.-ч)/т.З/ опустим прямую вниз до пересечения с наклонной (расстояние переезда 40 км) /т.4/. Следовательно, имеющийся объем работ можно выполнить бригадой из четырех человек при продолжительности рабочего дня 8,7 часа. Эту работу можно выполнить и за один выезд бригадой из 6 человек, но при продолжительности рабочего дня 10 час./т.6/.

Следовательно, при продолжительности рабочей смены 8,7 час. общие трудозатраты на выполнение этой работы составят 8,7x4x2=69,6 часа, при продолжительности рабочей смены 10 часов 10x6=60 часов, т.е. с увеличением продолжительности смены коэффициент загрузки бригады (отношение фактического времени к количеству часов в рабочей смене) возрастет, он определяется по формуле:

Совершенствование организации теплотехнической службы в хозяйствах

При централизации ТО и ремонта в хозяйстве или районе создается теплотехническая служба, которая производит необходимые работы с помощью выездных бригад или звеньев. По рис. 2.8 на основании объема работ и необходимого расстояния переезда определяется форма обслуживания - выезд в командировку или ежедневные выезды. При выезде в командировку бригада работает 8,2 часа в день при 41 часовой неделе, к времени, необходимом на выполнение работ, имеет дополнительно затраты на переезд на объект и обратно и устройство в месте командировки. Для данного случая численность определяется однозначно и поэтому в данной работе не рассматривается.

В практике обслуживания оборудования бригадами сельхозтехники принято направлять в хозяйства выездные бригады из 3 человек при установленной продолжительности рабочей смены 7 или 8,2 часа.

В то время, как исследованиями автора /см. раздел 2.4/ установлено, что численность и состав бригад должны изменяться в зависимости от объема работ, расстояния переезда и продолжительности рабочего дня. Недельный фонд рабочего времени одного исполнителя не должен превышать 41 час при рабочем дне от 7 до 12 часов.

Разберем целесообразность вышеизложенного на примере работы выездного звена сельхозтехники, описанного /14/, рекомендуемого выездного звена для обслуживания 4 хозяйств Воскресенского р-на и одного из звеньев Северо-западного участка специализированного пуско-наладочного управления Главного производственного управления сельского хозяйства Мосгорисполкома.

П.А. Андреев /14/ приводит пример о работе звена обслуживающего ряд ферм. Звено состоит из 3 человек и работает по 7 часов в день. Данные о трудоемкости работ и трудозатратах звена приведены в табл. 3.10.

В таблице предусмотрен ежедневный выезд на фермы, находящиеся на расстоянии от 5 до 18 км от центральных мастерских. Время, затрачиваемое на переезды, учтено в общих трудозатратах звена. Трудоемкость T0-I на одной ферме составляет от 13,7 до 78,9 чел.ч.

Как видно из данных табл. 3.10 время работы выездного звена на юерме составляет 246,5 чел.ч при общих трудозатратах 336 чел.ч или 73,4$. Работа выполняется за 112 смен или 8,2 чел. недели. При внедрении переменного режима работы с использованием рис. 2.4 (дороги П категории) получим оптимальную численность выездного звена и продолжительность рабочей смены. Данные расчетов занесены в табл. ЗЛІ.

Численность выездного звена принималась от 2 до 4 с продолжительностью рабочей смены от 7,6 до 10,1 часа при средней продолжительности 8,6 часа. Это привело к уменьшению количества рабочих смен работы выездного звена на ферме с 16 до 10, что в свою очередь сократило время на переезды. В этом случае общие трудозатраты составят 258,5 чел.ч, т.е. полезное время составит 95,2$. Экономия рабочего времени составит 77,5 чел.ч или 23$. Это говорит о нецелесообразности применения семичасового рабочего дня для выездных бригад.

В то же время изменение продолжительности рабочей смены до 8,2 часа с постоянным составом 3 человека также не позволяет увеличить полезное время, т.к. на ряде ферм объемы работ не кратны производительности рабочей смены при данных условиях. Общие трудозатраты для данного случая /табл. 3.7/ даже возрастут и составят 344 чел.ч. С увеличением объемов работ на каждом объекте экономия трудозатрат снижается, но продолжает оставаться весомой.

Разберем целесообразность данного метода на примере четырех хозяйств Воскресенского района. При расчетах принимаем, что выполнение текущего ремонта производится централизовано. Данные о рас-тоянии переезда и необходимых трудозатратах приведены в табл. 3.12.