Совершенствование системы государственных гарантий и компенсаций за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Калачева, Наталья Владимировна



Калачева, Наталья Владимировна. Совершенствование системы государственных гарантий и компенсаций за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Калачева Наталья Владимировна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2013.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1821

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования системы государственных гарантий и компенсаций за работу и проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Социально-экономическое развитие отдельных регионов в значительной степени зависит от человеческого капитала, как движущей силы модернизации. Однако, большинство субъектов, отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, характеризуются, как территории с высокими показателями смертности от внешних причин и болезней, имеющих отрицательный коэффициент естественного прироста населения. Важнейшим фактором, влияющим на негативные демографические тенденции в регионах Севера, является продолжающийся миграционный отток населения, среди которого наиболее подготовленные, квалифицированные кадры и молодежь, в другие, более благоприятные по климатическим и социально-экономическим показателям регионы страны.

В целях реализации социально-экономической политики государства на современном этапе в части создания благоприятных и привлекательных условий жизнедеятельности и нарастания деловой активности северных территорий требуется повышение качества жизни проживающего там населения и обеспечение необходимыми трудовыми ресурсами. На территории Российской Федерации с учетом различных природно-климатических и социально-экономических условий формируются различные потребности населения в материальных благах и услугах, сопровождаемые разными возможностями для воспроизводства рабочей силы. Это и определяет различия в стоимости жизни населения и, в целях уменьшения ее дифференциации и компенсации физиологических, материальных и моральных затрат, действует система государственных гарантий и компенсаций лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Однако недостаточная разработанность отечественной экономической наукой вопроса условий, размеров и порядка предоставления северных гарантий и компенсаций, как фактора, влияющего на формирование человеческого капитала северного региона, не позволяет в настоящее время сформировать эффективную систему данных гарантий и компенсаций, отвечающей требованиям рыночной экономики в условиях ее перехода на инновационный путь развития. Представленная работа направлена на частичное восполнение данного пробела.

Проведенное автором исследование отечественного и зарубежного опыта по установлению механизмов поддержки человеческого капитала северных регионов в условиях неблагоприятного климата, отрицательно воздействующего на человеческий организм, имеет методическое и практическое значение для регионов Севера России в целях реализации социально - экономической политики.

Степень научной разработанности проблемы.

Для постановки и разработки вопросов в рамках избранной темы исследования использовались труды в области изучения теории систем Адиеза И., Л. фон Берталанфи, Волковой В.Н., Макарова М.Г., Сагатовского В.Н., Уемова А.И., Холла А., Юдина Э.Г.

Исследованию специфики Северных регионов, их потенциала, условия проживания населения, развития рынка труда и человеческого потенциала были объектом изучения дореволюционного, советского периодов и современного периодов. Данным вопросам посвящены работы отечественных исследователей Аграната Г.А, Аджиева М.Э., Алексеева Ю.П., Алисова А.Н., Андреевой Е.Н., Булатова В.Н., Волгина Н.А., Гинцбург Л.Я., Гриценко Н.Н., Жукевич Г.В., Зайдфудима С.А., Заславского И.К., Ивантера В.В., Локтюхиной Н.В., Макурова В.Г., Менделеева Д.И., Моисеева Н.Н., Немовой Л.А., Пивненко В.Н., Покровской И.П., Попова А.А., Проскурина С.А., Пузанова В.Ф., Рыбаковского Л.Л., Рахмиловича Д., Сидоровой Л.А., Славина С.В., Смирнова Н.М., Сморчковой В.И., Соколова В.И., Струмилина С.Г., Сулимовой Т.С., Сусловой М.В., Храпылиной Л.П., Чернейко Д.С., Черкасова А.И. и др.

Вклад в отечественную науку в вопросах изучения систем оплаты труда и развития социального партнерства в сфере труда внесли Волгин Н.А., Гришина Т.В., Иванов А.И., Калашников С.В., Кокин Ю.П., Орловский Ю.П., Разумов А.А., Розин Б.Я. , Широкова Л.Н., Яковлев Р.А. и др.

Вопросы исследования проблем Севера рассматриваются в трудах зарубежных исследователей Амлена Л.Э., Армстронга Т., Журно А., Ллойда Т., Лоуренса Р., Сенгхааза Д., Смита Р.С., Помело Р., Тельфера Ф., Шульца Т., Эренберга Р.Дж., О.Янга и др.

В рамках настоящего исследования был проведен анализ законодательства, регулирующего вопросы предоставления северных гарантий и компенсаций, использовались большой практический материал законодательных и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, теоретические знания, научно-методические подходы в области государственной региональной политики, а так же опыт деятельности автора в Министерстве труда и занятости Республики Карелия.

Однако, несмотря на внимание ученых к проблемам Севера и условиям работы и проживания на нем населения, необходимо отметить, внимание отечественной науки к данному вопросу недостаточное: вопросы укрепления человеческого потенциала, в целом низкий уровень жизни населения северных дотационных регионов, потребность в формировании территориального рынка труда выявляет необходимость специализированных исследований в этой области.

Объектом исследования является система гарантий и компенсаций, предоставляемых за работу и проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Предмет исследования – социально-экономические отношения в процессе предоставления гарантий и компенсаций за работу и проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с потребностями рынка труда.

Цель исследования состоит в научном обосновании направлений совершенствования системы государственных гарантий и компенсаций, предоставляемых за работу и проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в рамках регулируемого законодательства и развития социально-экономических отношений между сторонами социального партнерства в сфере труда.

Для достижения поставленной цели с учетом степени разработанности изучаемых вопросов в работе были поставлены следующие задачи:

1.Уточнить понятие и сущность системы государственных гарантий и компенсаций, предоставляемых за работу и проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее – система северных гарантий и компенсаций).

2.Выявить основные системообразующие факторы и условия формирования современной системы северных гарантий и компенсаций.

3.Раскрыть влияние сложившейся системы северных гарантий и компенсаций на социально-экономическое развитие северного региона.

4. Обосновать реализацию северных гарантий и компенсаций как одно из условий социально-экономического развития Российского Севера.

5. Определить направления совершенствования системы северных гарантий и компенсаций лицам, работающим и проживающим в регионах Севера.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования служат работы отечественных и зарубежных ученых, связанные с вопросами теории человеческого капитала, регионального социально-экономического развития.

При решении поставленных задач применялись методы системного анализа и синтеза, статистической обработки информации, методы сравнительного, экспертного и логического анализа, исторический, социальный, психологический и описательный методы, а так же табличные и графические способы предоставления информации.

При диссертационном исследовании использовались законодательные акты бывшего Советского Союза, федерального, регионального и местных уровней, материалы судебной практики по вопросам социально-экономического развития северных территорий и установления системы северных гарантий и компенсаций на различных уровнях. Информационную базу исследования составляют материалы органов Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические данные субъектов РФ, информационно-аналитические материалы Государственной Думы РФ, российской и зарубежной периодической печати, общей и специальной литературы; материалов, размещенных в сети «Интернет», материалов научно-практических конференций по избранной теме.

Эмпирическую базу составляют результаты экономических исследований в сфере социально-трудовых отношений и социологические исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие системы северных гарантий и компенсаций, содержащееся в законодательной базе и научной литературе. Применен авторский подход, согласно которому под данной системой понимается система компенсаций и стимулирования труда лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаемая в целях возмещения им понесенных моральных, физиологических и материальных затрат с одновременным формированием и развитием регионального рынка труда через механизм сочетания ее стимулирующей (для привлечения и закрепления кадрового состава) и компенсационной функций. Определено, что система северных гарантий и компенсаций служит инструментом регулирования и управления при формировании регионального рынка труда, способом региональной концентрации трудового потенциала территории для решения приоритетных задач развития северного региона.

2. Выявлены основные системообразующие факторы и условия, непосредственно влияющие на формирование и функционирование системы северных гарантий и компенсаций на современном этапе. К этим факторам относятся отрицательные демографические и миграционные процессы, низкий уровень и качество жизни населения северных регионов, трудового потенциала данных территорий, несовершенный уровень развития социального партнерства между сторонами трудовых отношений, сфера занятости населения в части несбалансированности спроса и предложения рабочей силы, несоответствие величины прожиточного минимума населения с размером минимальной заработной платы, устанавливаемой в субъекте Российской Федерации, и, установленного на федеральном уровне, минимального размера оплаты труда при обеспечении приемлемых условий оплаты труда. К условиям отнесены весьма низкий уровень социальной ответственности работодателей в системе регулирования социально-трудовых отношений, условия направления финансовых средств работодателями разных секторов экономики на предоставление северных гарантий и компенсаций, выплата нелегальной заработной платы, недостаточная учтенность в «северном» блоке законодательства произошедших в стране и в мире изменений в экономике и накопившихся проблем в социальной сфере.

3. Определено влияние действующей системы северных гарантий и компенсаций на социально-экономическое развитие северного региона. Доказано, что действующая система северных гарантий и компенсаций вошла в противоречие с существующими социально-экономическими условиями и потребностями экономики северных регионов. Система не способствует социально-экономическому развитию северных территорий и не участвует в формировании человеческого капитала, что является одним из факторов, препятствующим инвестиционно - инновационному развитию и формированию конкурентоспособности северных регионов.

4. Реализация механизма северных гарантий и компенсаций при формировании человеческого капитала и потребностей рынка труда на региональном уровне является одним из требуемых условий социально-экономического развития северных территорий. Определено, что при формировании человеческого капитала с учетом потребностей рынка труда действие системы северных гарантий и компенсаций становится эффективным только при учете характера экономических отношений в конкретном сегменте экономики и связанной с ними специфики труда определенных категорий населения при целевой ориентированности на непосредственное удовлетворение физиологических, материальных и духовных потребностей жителей Севера. Приобретает особую актуальность в настоящее время, в условиях современных стратегических вызовов, такая северная социально-экономическая политика, которая формировала бы совместную инвестиционную деятельность всех ее субъектов – государства, бизнеса, общества, граждан в развитие человеческого потенциала посредством оптимизации затрат с учетом определяемых приоритетов.

5. На основании анализа имеющихся проблем в сфере предоставления северных гарантий и компенсаций доказано, что настоящее время установленная система, подвергшись революционной трансформации, лишена устойчивости и не интегративна, а главное - нарушает принцип целеполагания - не только не достигает цели, во имя которой она разрабатывалась – привлечение трудовых ресурсов в неблагоприятные регионы севера, но и оказывает отрицательный эффект на трудовую сферу регионов Севера – она не может в полной мере, а подчас и абсолютно, удовлетворить законные требования работников на возмещение своих моральных, материальных и физиологических затрат в неблагоприятных климатических условиях, невольно способствуя оттоку квалифицированной рабочей силы с территории Севера. Система коммуникативна, и основные системообразующие факторы и условия ее формирования оказывают влияние на поведение системы, лишая ее устойчивости – система не может вернуться в состояние равновесия после того, как была выведена из него под действием внешних и внутренних возмущающих действий – факторов и условий, определённых автором в диссертационном исследовании. В настоящее время, жизненный цикл системы характеризуется снижением эффективности ее функционирования, поэтому, с соблюдением принципа социальной справедливости, остро встает вопрос об ее эволюционном трансформировании посредством установления гибкого и адаптированного механизма возмещения моральных, материальных и физиологических затрат человека, понесенных им в процессе трудовой деятельности в регионах Севера .

На основании анализа имеющихся проблем в сфере предоставления северных гарантий и компенсаций доказано, что совершенствование, направленное на достижение максимальной эффективности действия системы северных гарантий и компенсаций невозможно без учета вида хозяйствующего субъекта, уровня его экономической обеспеченности и усиления патернализма на государственном уровне.

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, тем, что на основе теоретического анализа и обобщения практического опыта определены пути и способы повышения эффективности предоставления северных гарантий и компенсаций в современных условиях.

Конкретные предложения и рекомендации, направленные на повышение как экономической, так и социальной эффективности системы северных гарантий и компенсаций за счет дифференцированного, но экономически обоснованного и законодательно закрепленного принципа предоставления данных гарантий, могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего условия труда в северных регионах, посредством внесения в него изменений и дополнений.

Так же материалы исследования могут быть использованы в различных учебных программах и составить основу для дальнейшего изучения этой проблемы.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора, участии и выступлениях на семинарах, «круглых столах», общественных слушаниях, научно – практических международных и межрегиональных конференциях по заявленной тематике, в том числе «Круглом столе» на тему «Проблемы законодательного регулирования и правоприменительная практика в сфере обеспечения социальных гарантий гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» проводимым Комитетом Совета Федерации ГД РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера (Москва, 2013г.); II Социальном форуме «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития» (Москва, 2012г.); выездном заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера ГД РФ на тему «Совершенствование законодательства и выработка стратегии развития муниципальных образований северных регионов России» (г.Петрозаводск, 2012 г.); XV и XVI, XVII межрегиональной научно-практической конференции «Управление: история, наука, культура» (СЗАНХиГС при Президенте Российской Федерации г.Петрозаводск 2011г., 2012г., 2013г.), XII международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (ВШЭ национальный исследовательский университет при участии Всемирного банка и Международного валютного фонда, г. Москва, 2012 г.); международной научно-практической конференции «Россия и мир: 2012-2020» (Гайдаровский форум 2012, РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации г.Москва, 2012г.); международном научно-практическом семинаре «Практические предложения по созданию, исполнению, поддержанию и улучшению корпоративной и социальной ответственности и ее координации с другими системами менеджмента» (Международный институт бизнес-образования, г.Петрозаводск, 2012г.); Парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ, Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока на тему «Модернизация и повышение конкурентоспособности секторов экономики и социальной сферы северных и арктических регионов России: законодательный аспект» (г.Москва, 2010г.); Общественных слушаниях, проводимых ОО «Объединение организаций профсоюзов Республике Карелия» совместно с Общественной палатой Республики Карелия, Законодательным Собранием Республики Карелия, Министерством труда и занятости Республики Карелия на тему «Система управления охраной труда: путь к непрерывному совершенствованию», а так же нашли свое отражение в публикациях автора.

Структура диссертационного исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.