Совершенствование системы поддержки малого предпринимательства Онищенко Наталья Николаевна

Совершенствование системы поддержки малого предпринимательства
<
Совершенствование системы поддержки малого предпринимательства Совершенствование системы поддержки малого предпринимательства Совершенствование системы поддержки малого предпринимательства Совершенствование системы поддержки малого предпринимательства Совершенствование системы поддержки малого предпринимательства Совершенствование системы поддержки малого предпринимательства Совершенствование системы поддержки малого предпринимательства Совершенствование системы поддержки малого предпринимательства Совершенствование системы поддержки малого предпринимательства
>




Онищенко Наталья Николаевна. Совершенствование системы поддержки малого предпринимательства : 08.00.05 Онищенко, Наталья Николаевна Совершенствование системы поддержки малого предпринимательства (На примере Хабаровского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Хабаровск, 2002 202 с. РГБ ОД, 61:03-8/1643-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и практика развития малого предпринимательства 6

1.1. Современное содержание и социально-экономическая сущность предпринимательства 6

1.2. Зарубежный опыт регулирования и поддержки МП 30

1.3. Проблемы становления системы поддержки МП в России 44

Глава 2. Анализ развития малого предпринимательства (на примере Хабаровского края) 60

2.1. Анализ состояния уровня развития малого предпринимательства в современных условиях 60

2.2. Оценка деятельности малых предприятий в Хабаровском крае 74

2.3. Формирование критериев оценки организационного механизма поддержки малого предпринимательства в Хабаровском крае 88

Глава 3. Формирование и развитие системы поддержки малого предпринимательства в Хабаровском крае 103

3.1. Совершенствование инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в Хабаровском крае 103

3.2. Развитие организационно-экономического механизма поддержки малого предпринимательства в Хабаровском крае 116

3.3. Формирование бизнес-проспекта для регулирования поддержки деятельности малого предпринимательства 134

Заключение 155

Библиографический список использованной литературы 161

Приложение 178

Введение к работе

Малое предпринимательство (МП) занимает значительное место в экономике индустриально развитых государств, является одним из важнейших элементов их рыночной системы. Велика роль мало о предпринимательства в развитии рьшочных отношений в России. Однако в Российской Федерации пока не разработана и не сформирована эффективная система целевой поддержки и государственного регулирования малого сектора экономики на региональном уровне.

Отсутствие единого программно-целевого подхода к осуществлению комплексной поддержки малого предпринимательства, который учитывал бы национальные задачи и специфические региональные особенности, существенно снижает эффективность принимаемых мер по стимулированию развития малого предпринимательства в России. Особенно остро данная проблема проявляет себя в таких регионах, как Хабаровский край. Актуальность данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью нас :оящего исследования является определение путей совершенствования региональной системы регулирования и поддержки малого предпринимательства на основе изучения современных отечественных и зарубежных научно-практических разработок в этой области. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить роль и место системы регулирования и поддержки малого предпринимательства в управлении развитием экономики, сформулировать ее основные элементы;

- обобщить зарубежный опыт государственной и общественной поддержки малого предпринимательства, исследовать возможности его применения в России и Хабаровском крае; на основе анализа отечественной практики становления малого предпринимательства выявить круг проблем, сдерживающих активность данного процесса на федеральном и региональном уровнях;

- оценить уровень развития малого сектора экономики в Хабаровском крае, определить факторы, влияющие на эффективность данного процесса, дать комплексную оценку действующей системы регулирования и поддержки малого предпринимательства;

- разработать конкретные рекомендации по активизации и системному взаимодействию государственного и общественного регулирования и поддержки малого предпринимательства в Хабаровском крае;

- обосновать эффективность применения бизнес-проспекта для регулирования уровня развития малого предпринимательства для Хабаровского края.

Объектами исследования являются органы управления правительства Хабаровского края, общественные организации, организационные системы и малые предприятия Хабаровского края.

Предмет исследования - экономические процессы по регулированию и поддержке малого предпринимательства в регионе.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных ученых-экономистов. В частности, разработке методологических основ развития малого предпринимательства в России посвящены работы В. Афанасьева, А. О. Блинова, Г. В. Быстрова, 3. П. Горбунова, В. И. Королева, А. Колесникова, С. И. Кретова, М. Г. Лапуста (Предпринимательство. - М.: 2000. - 448 с), И. Минервина, П. Мягкова, Ю. Ровенского, В. Е. Савченко (Государственное предпринимательство в регионатьной экономике. - М.: 2000. -294 с), А. Семенова, А. С. Серегина, А. А. Суханова, Ф. И. Шамхалова и других авторов, а также зарубежных специалистов Кэмпбелла Р. Макконнелла, Э Дж. Долана, Д. Линдсея, Ч. Макмиллана и других.

Информационной базой диссертационной работы являются статистические материалы Российской Федерации, Министерство экономического развития и внешних связей, а также результаты исследований автора на предприятиях малого сектора экономики.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором проведено комплексное исследование механизма реализации системы поддержки и выбора приоритетных проектов в области МП на основе разработки и применения бизнес-проспекта.

Основными результатами исследования являются следующие: • дополнена классификация предпринимательской деятельности по видам, по классификационным признакам и характеристикам предпринимательской деятельности;

• теоретически обобщен опыт регулирования деятельности МП в различных странах и разработаны рекомендации по его адаптации для условий экономики РФ;

• определены критерии оценки эффективности деятельности МП по уровням управления (региональный уровень и уровень предприятия);

• разработан и предложен бизнес-проспект как инструмент, позволяющий учитывать интересы как регионального уровня управления, так и уровня предприятия.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты сформулированы в виде конкретных рекомендаций, позволяющих осуществлять комплексный подход при подготовке и реализации программных мероприятий в области регулирования и поддержки малого предпринимательства не только в Хабаровском крае. Разработки автора по совершенствованию регионального регулирования и поддержки малого предпринимательства могут быть использованы при изучении специальных экономических дисциплин студентами вузов, слушателями факультетов повышения квалификации и учебно-методических центров по подготовке специалистов малого бизнеса в Хабаровском крае.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы изложены диссертантом в 7 научных публикациях общим объемом 4,1 п.л. Они докладывались и обсуждались на конференциях: "Экономические проблемы транзитивной экономики" (научно-практическая конференция, г. Хабаровск, 3-4 февраля 1998 г.), "Проблемы формирования и развития рыночных отношений в Дальневосточном регионе" (научно-практическая конференция, г. Хабаровск, 1998 г.), "Проблемы развития экономики Дальнего Востока на современном этапе" (международная научно-практическая конференция, г. Хабаровск, 2000 г.), "Проблемы реформирования экономики Дальнего Востока, теория и практика" (межвузовская научно-практическая конференция, г. Хабаровск, 2001 г.), "Регионы нового освоения: состояние, потенциал, перспективы в начале третьего тысячелетия" (международная научная конференция г. Владивосток - Хабаровск, 2002 г.).

Результаты исследования используются автором в лекционных курсах дисциплин "Экономика предприятия", "ГРЭ", "Ценообразование". Структура диссертации. Диссертация изложена на 178 стр. и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Современное содержание и социально-экономическая сущность предпринимательства

Углубление экономической реформы, становление рыночных отношений в стране в условиях преобладания монополизма в экономике России могут быть достигнуты лишь путем развития предпринимательства, создания условий для распространения малого и среднего бизнеса, формирования на этой основе конкурентной среды. Предпринимательство - неотъемлемый элемент рыночной экономики, условие ее нормального функционирования. Поэтому продвижение России к рыночным формам и методам хозяйствования неизбежно связано с увеличением масштабов вовлечения людей в бизнес.

Между тем становление и развитие предпринимательства в России происходит в достаточно неблагоприятных условиях. Сложности вызваны следующими явлениями. Во-первых, как правило, предпринимательство отождествляется с бизнесом, а бизнесмен - с предпринимателем. Такое понимание предпринимательства юридически закреплено в Гражданском кодексе Российской Федерации (статья 2) следующим образом: «...предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» [56]. Как видно из приведенной цитаты, во главу ставится получение не прибыли вообще, а сверхприбыли, т.е. предпринимательского дохода. Во-вторых, если в экономически развитых странах Запада идут по пути развития предпринимательства прежде всего в сфере производства, то российские предприниматели заняты в посреднической сфере - торговле, банковском деле и т. д. До сферы производства их капиталы не доходят, в сфере производства не реализуются их способности, знания, квалификация и пр. Государство пока формирует такую экономическую, социальную и правовую среду, которая способствует развитию предпринимательства, главным образом, в посреднической сфере. В данном случае предпринимательство не становится активным фактором подъема экономики.

В-третьих, для экономического развития необходимо наличие массы предпринимателей, обладающих соответствующими способностями, знаниями, профессионализмом опытом. Таких предпринимателей Россия пока не формирует. Люди, способные к инновациям в сфере производства, в массовом порядке не востребованы, соответствующая научная и образовательная база для их подготовки находится в стадии формирования. Руководители и специалисты предпринимательских структур нередко готовятся под существующую деловую жизнь, проходя азы того, как вести дело применительно к нашим формирующимся рыночным отношениям.

В-четвертых, существующее государственное регулирование процесса формирования предпринимательства еще далеко от того, чтобы создать необходимую среду для формирования цивилизованного современного предпринимательства.

Отечественному предпринимательству в настоящее время не способствует ни налоговая, ни кредитная, ни амортизационная, ни внешнеэкономическая, ни другие сферы экономической политики.

В-пятых, отсутствует механизм для оказания реальной поддержки формирующимся предпринимательским структурам.

Большой зарубежный опыт развития предпринимательства и формирования слоя предпринимателей может быть воспринят нами лишь с известными оговорками, ибо он ориентирован на совершенно иную систему социально-экономических отношений, и к тому же не учитывает национально-культурную специфику России, которая ощутимо сказывается на экономической деятельности.

Роль предпринимателя в рыночной экономической среде определяется тем, что, по мнению большинства исследователей, предпринимательство является практической деятельностью, направленной на извлечение прибыли и имеющей своим основным содержанием нововведения во всех сферах социально-экономической жизни общества. Инновационный характер предпринимательства и ориентация на дополнительный доход предполагают наличие у предпринимателя базовых знаний по экономике и организации производства в условиях рынка.

Для осмысления роли предпринимателя в рыночной экономической системе кратко рассмотрим, как с течением времени менялись определения понятия «предприниматель».

Первым теоретиком бизнеса многие ученые считают экономиста Р. Кантильона, жившего в начале XVIII в. во Франции. Он определил предпринимателя как человека, который за определенную цену покупает средства производства, чтобы произвести определенную продукцию и продать ее в целях получения дохода. Предприниматель принимает на себя обязательства по издержкам, часто не зная, по каким ценам может осуществиться реализация [38].

Предприниматель во времена А. Смита - это собственник капитала, берущий на себя риск хозяйствования. А. Смит образно описывает скрытую пружину рынка свободной конкуренции, где личный интерес побуждает каждого производителя поступать так, будто его «ведет невидимая рука ради достижения той цели (богатство всех), которая никак не входила в его намерения» [ 186].

Ж.-Б. Сэй [38] определяет предпринимателя уже как экономического агента, комбинирующего факторы производства, или вернее, перемещающего его экономические ресурсы из области низкой производительности и прибыльности в области более высокой рентабельности и производительности.

Многие специалисты рассматривают предпринимательство в широком смысле, вне связи с частной или иной формой собственности. Так, Й. Шумпетер [215] отмечает, что статус собственника не является определяющим и обязательным свойством предпринимателя. В его определении предприниматель - это агент, реализующий все новые и новые комбинации факторов производства. Экономическая функция предпринимателя (осуществление инноваций) является дискретной и не закреплена навечно за определенным носителем.

Такая функция тесно связана с особенностями личности предпринимателя: специфической мотивацией, своеобразным интеллектом, сильной волей и развитой интуицией. Предприниматель должен постоянно преодолевать инерцию, в том числе собственную, связанную с его привычками и укоренившимися традициями. Й. Шумпетер считал предпринимательство особым экономическим фактором в добавление к трем общеизвестным - капиталу, труду и земле

Зарубежный опыт регулирования и поддержки МП

Для разработки действенного механизма управления малым предпринимательством в России, придания ему необходимых свойств современных рьшочных инструментов крайне важно учитывать имеющийся богатый зарубежный опыт государств с развитой рыночной инфраструктурой. Это особенно необходимо в настоящее время, когда критическое число малых предприятий, обеспечивающее необратимость рыночных процессов, их саморегуляцию и устойчивость конкурентной среды, еще не достигнуто. По оценкам российских экономистов в нашей стране должны действовать не менее 9-12 млн. малых предприятий и фирм. О степени отставания развития данного процесса в России можно судить по следующим данным. Если в США одно малое предприятие приходится на каждые 12 человек населения страны, в Японии - на 18 человек, то в России - только на 60 человек. Понятно, что Россия находится только в начале пути становления малого предпринимательства. Предстоит огромная работа по формированию действенного механизма стимулирования и защиты малого и среднего предпринимательства, и здесь нельзя обойтись без глубокого изучения и адаптации к российским условиям достижений ведущих мировых держав в этой области.

Государственное регулирование малого предпринимательства, контроль и поддержка его развития являются неотъемлемой составной частью экономической политики промышленно развитых государств. Практически все они используют разветвленную сеть общественных и государственных органов управления на разных уровнях и в различных сферах народного хозяйства.

Основными инструментами государственной поддержки малого бизнеса являются: специальное финансирование; льготное кредитование; гарантирование займов; льготное налогообложение; особый порядок амортизации; обучение и повышение квалификации работников малых предприятий; консультативные, научно-технические, информационные услуги; кооперирование. Практически везде реализация перечисленных инструментов осуществляется государством через региональные центры ответственности за эффективность работы малых предприятий.

В Голландии правительство стимулирует развитие малого предпринимательства, в основном, через предоставление гарантий частным банкам и венчурным фирмам. Размер гаранта по займам и инвестициям составляет половину от средств, выделяемых для создания и развития малых и средних предприятий. При этом правительство компенсирует инвестиционные страховые премии, или на эту же сумму предприятия освобождаются от налогообложения. Имеются также дополнительные налоговые льготы в течение первых двух лет деятельности новой фирмы. Широко развита сеть консультативных услуг, а также целевые системы обучения для работников малого предпринимательства. В этом активное участие принимают частные торговые палаты, которые при поддержке государства, центральных и местных органов власти совместно с банками и другими частными организациями тесно взаимодействуют с целью создания благоприятной среды развития малого предпринимательства.

На наш взгляд, особого внимания заслуживает механизм поощрения малых фирм при их размещении в наиболее экономически сложных регионах. Правительство, выдавая безвозвратные субсидии, решает проблему целевого размещения малых и средних предприятий с целью создания развитой региональной инфраструктуры. Следует также отметить активное участие министерства социального развития в решении данной проблемы. Оно гарантирует годовой оклад и предоставляет специальный заем, если малое предприятие создается безработными.

В Норвегии существует общая система поощрения малого и среднего предпринимательства. Основная деятельность здесь организуется через региональные советы. Ими предоставляются целевые займы, инвестиционные страховые премии для проведения технико-экономических обоснований проектов малых и средних фирм. Особое внимание уделяется предприятиям, важным с точки зрения региональных и макроэкономических интересов.

Государственные банки и банки, являющиеся частной собственностью государства, также предоставляют займы и гарантии данным предприятиям. Бесплатно или с частичной оплатой предоставляются разнообразные персональные консультации и специальные обучающие программы.

На наш взгляд, следует отметить инструменты поддержки малого предпринимательства, направленные на развитие и внедрение научно-технических достижений. Особое внимание здесь уделяется созданию и использованию высоких технологий, для стимулирования которых разработан специальный порядок государственного субсидирования.

О степени активности государства в стимулировании малого предпринимательства можно судить по опыту Швеции. В этом небольшом государстве с населением 8,38 млн чел действует 24 региональных фонда развития, оказывающих малым предприятиям финансовую и консультативную помощь [81].

По нашему мнению, с целью использования в российской практике особое внимание следует уделить изучению опыта управления малым и средним предпринимательством в США, Японии и странах Европейского Сообщества (ЕС).

Управление малым предпринимательством в США имеет достаточно длительную историческую эволюцию, основанную на разветвленной системе государственной и общественной поддержки малого предпринимательства на различных уровнях управления экономикой. Основной задачей управления малым предпринимательством в США является погашение риска малого предпринимательства, обеспечение ему равных по сравнению с крупными фирмами, условий жизнедеятельности.

Анализ состояния уровня развития малого предпринимательства в современных условиях

Первоначальный этап современного предпринимательства в РФ начался в конце 1987 года, когда с принятием соответствующего законодательства в рамках бывшего СССР в России стали активно развиваться производственные кооперативы.

Кооперативная форма хозяйствования позволила объединить мотивацию труженика и собственника, способствовала широкому развитию свободной предпринимательской деятельности, самоуправления, малого предпринимательства. Налоги с кооперативов - один из источников формирования местных бюджетов. Поэтому развитие кооперативной формы хозяйствования содействовало укреплению экономической самостоятельности местных органов управления.

К концу 1987 года были созданы первые "законные" 23 кооператива, за 1989 год их количество увеличилось в 2,6 раза и составило на 1 января 1990 г. более 102 тысяч, в которых было занято 4,9 млн человек; объем их продукции оценивался в 40 млрд рублей в год, на 1 января 1991 г. кооперативов было 132 тысячи [172]. Вклад кооперативов в экономику страны возрастал из года в год. Об этом говорят данные об увеличении объемов производства, продажи товаров и оказании услуг кооперативами [126]. В 1987 г. объем производства составил 330,7 млн. рублей, в 1988 г. - 6,1 млрд рублей, в 1989 г. - 40,3 млрд рублей. За два года он увеличился в 122 раза, в том числе в 1989 г. - в 6,6 раза.

Кооперация, начав почти с нуля, к концу 1989 г. дала около 4 % всего ВВП страны. Роль кооперативов в народном хозяйстве увеличивалась нарастающими темпами (табл. 8).

Поскольку официальный срок жизни кооперативов не превышал трех лет (с 1987 годя), статистика их хозяйственной деятельности не содержит длительных динамических рядов.

Тем не менее данные даже за такой короткий период свидетельствуют о впечатляющем росте предприятий этого сектора. Так. общая численность кооперативов выросла с 13,2 тысячи на 01.01.1988 г. до 77,5 тысячи на 01.01.1989 г. и до 193,5 тысячи на 1990 год, то есть за два года почти в 15 раз. Что касается занятости, то она росла еще быстрее - более чем в 30 раз - и к началу 1990 г. достигла 4,9 млн человек. Но самые стремительные темпы роста отличаются по динамике выручки от реализации продукции - почти в 45 раз. Такая взрывная экспансия кооперативного сектора отражает громадный внутренний потенциал самостоятельного предпринимательства в стране, где долгое время свободная хозяйственная деятельность рассматривалась властями как преступление.

Из почти 200 тысяч существовавших в стране кооперативов на начало 1991 года 53,5 % были производственными, они либо выпускали продукцию, либо осуществляли техническое обслуживание. Как правило, они небольшие, однако в некоторых из них - наиболее благополучных - было занято до 2000 человек.

Остальные 46,5 % кооперативных предприятий непосредственно оказывали услуги населению. Наиболее крупные из них - рестораны, кафе, авторемонтные мастерские и магазины. С принятием постановления Совета Министров РСФСР от 18 июля 1991 г. № 406 "О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР" появились собственные организационно-правовые условия развития российского предпринимательства В Постановлении подчеркивалось, что развитие сети малых предприятий следует считать одной из важнейших мер по формированию республиканского и местных товарных рынков и поддержке предпринимательской деятельности. Постановление определяло, что в соответствии с законодательством могут создаваться и действовать малые предприятия, основывающиеся на частной, муниципальной, государственной собственности, собственности общественных объединений (организаций), а также смешанной форме собственности, которые вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законодательством и входящих в ее состав республик и отвечающие целям, предусмотренным уставами таких предприятий.

В этот период доминирование малых фирм оказывало мощное влияние на всю институциональную среду и способствовало становлению новых форм бизнеса и методов хозяйствования.

Второй этап завершился в 1993 г. Тогда д.іля выпускаемой малыми предприятиями продукции достигла 1/6 части валового продукта страны. Малый бизнес в полной мере продемонстрировал свои возможности и занял существенные ниши на внутреннем рынке. Он достиг максимального позитивного результата в сфере производства

Третий этап закончился в 1995 г., когда удельный вес занятых на малых предприятиях был наивысшим. Фактически проявилась естественная инерционность кадровых процессов: в то время как производственный эффект от малых хозяйственных структур пошел на убыль, они продолжали активно набирать рабочих. В итоге произошла заметная экспансия рынка труда со стороны малого бизнеса и окончательно оформилась ресурсная база последнего.

И наконец, четвертый этап, начавшийся в 1996 г. и продолжающийся в настоящее время. В этот период роль малого бизнеса в экономике резко снизилась. В 1998 г. доля выпуска продукции уменьшилась почти в 3 раза по отношению к 1993 г., количество занятых - в 1,4 раза по сравнению с 1995 г. Последующие годы также характеризовались негативными тенденциями. Наметившаяся с 1999 г. стабилизация народного хозяйства дает возможность прогнозировать перспективы участия малого бизнеса в экономике: доля занятых составит 10 %, а доли выпуска продукции и количества предприятий - 6 и 30 % соответственно.

По состоянию на 1 января 2000 г. в России насчитывалось 890.6 тыс. малых предприятий (1997 г. - 841,7; 1998 г. - 861,1; 1999 г. - 868.0). Малыми предприятиями в 1999 г. произведено продукции (работ, услуг) на сумму 423,7 млрд руб. На них было занято 6485,8 тыс. человек. Число замещенных рабочих мест на МП в январе-сентябре 2000 г. равнялось 7568,9 тыс. человек, из которых списочный состав работников (без учета внешних совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера) включал 6582,8 тыс. человек, или 87 % . В общем количестве замещенных рабочих мест всех категорий предприятий и организаций удельный вес работников МП составил 14,8 %. В 1999 г. доля товаров, работ и услуг, произведенных МП, в ВВП России достигла 9,5 %. Численность индивидуальных предпринимателей на начало 2000 г., по данным МНС России, находилась на уровне 4 млн человек. По оценкам, на доходы от малого предпринимательства живут 20 % россиян [54]

Совершенствование инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в Хабаровском крае

Одним из главных направлений государственной поддержки малого предпринимательства является формирование региональной системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства.

В законодательстве Российской Федерации приводится понятие инфраструктуры малого предпринимательства (закон «О поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»), которое не содержит однозначного определения. Отсутствие общепринятого понятийного аппарата приводит к тому, что формирование инфраструктуры во многих случаях сводится только к созданию ее различных, зачастую разрозненных, организационны элементов.

Значительно реже задача формирования инфраструктуры рассматривается как построение комплекса систем, которые должны обеспечивать материально-техническую, информационную, маркетинговую, кадровую, финансовую поддержку субъектам малого предпринимательства.

В настоящее время в своей жизнедеятельности предпринимательство использует всю инфраструктуру национального хозяйства страны.

Предпринимательство, в том числе и малое предпринимательство, использует банковские, страховые, информацио-ные и другие инфраструктурные системы. Малое предпринимательство в сравнении со средним и крупным находится в объективно худших условиях вследствие ограниченности собственных ресурсов и отсутствия возможностей на равных конкурировать с более крупными компаниями по таким параметрам, как доступ к финансовым ресурсам и государственным инвестициям, исследование конъюнктуры рынка, освоение новой продукции, обучение кадров, приобретение современных технологий, осуществление научно-технических разработок, получение и анализ информации и т. д.

Для минимизации негативного воздействия внешних факторов, а также для увеличения устойчивости и воспроизводства малого предпринимательства необходимо развитие инфраструктуры, ориентированной на малый бизнес.

Автор считает, что инфраструктура поддержки малого предпринимательства -это система специализированных институтов (органов государственной власти и управления, общественных объединений и организаций, специализированных субъектов поддержки, созданных и действующих при государственном участии либо по инициативе самих предпринимательских кругов (фонды, кредитные, страховые и гарантийные учреждения, технологические парки, лизинговые компании, потребительские кооперативы, учебные, консультационные, информационные, обслуживающие структуры и т. д.)), оказывающая управленческо-обеспечивающее воздействие на внешнюю и внутреннюю среду малого предпринимательства в целях его устойчивого развития и воспроизводства.

Основой формирования инфраструктуры малого предпринимательства является создание благоприятных условий для его устойчивого развития путем обеспечения комплексной и адресной поддержки малых предприятий в различных направлениях.

Инфраструктура малого предпринимательства, ее создание и развитие частично финансируются за счет государства с привлечением средств и возможностей предпринимателей, а также финансовых ресурсов из частных источников на коммерческой основе (субсидирование, гранты, благотворительность и т. д.).

Элементы инфраструктуры малого бизнеса являются, по сути, каналами, по которым государственная поддержка в основных своих формах доводится до субъектов малого предпринимательства. Одновременно по этим каналам осуществляется обратная связь, позволяющая в максимальной степени ориентировать всю систему на реальные потребности и действительные интересы малого бизнеса.

Следует подчеркнуть, что специфика инфраструктуры малого предпринимательства заключается в том, что содействие малым предприятиям и предпринимателям оказывается, как правило, на условиях, отличных от рыночных (льготные кредиты, бесплатные консультации, дешевая аренда, услуги по пониженным расценкам и т. п.). Это и выделяет инфраструктуру малого бизнеса из значительно более обширной совокупности организаций, специализирующихся на предоставлении деловых коммерческих услуг.

Базовыми элементами инфраструктуры малого предпринимательства в России (на федеральном и региональном уровнях) становятся государственные и государственно-общественные институты, обеспечивающие следующие основополагающие функции: - управление и контроль; - финансирование малого предпринимательства; обеспечение взаимодействия государственных органов с малым предпринимательством и зашиту его интересов. Опыт показывает, что для реализации государственной политики в области малого предпринимательства необходима институциональная структура государственной поддержки малого предпринимательства, основанная на разделении указанных функций. К базовым элементам управления этой структурой относят 1 Блок управления и контроля - министерство, комитет, департамент.

2. Финансовый блок - фонд поддержки малого предпринимательства.

3. Общественный блок - общественный совет по малому предпринимательству. Данная институциональная структура, а именно согласованное взаимодействие составляющих ее элементов, обеспечивает соответствие проводи ой государственной политики интересам государства (через органы управления), интересам малого бизнеса (через общественный орган) и гарантирует ресурсное обеспечение государственной политики в отношении малых предприятий (через финансовый орган).