Совершенствование системы управления на сельскохозяйственных предприятиях Волобуева Наталия Александровна

Совершенствование системы управления на сельскохозяйственных предприятиях
<
Совершенствование системы управления на сельскохозяйственных предприятиях Совершенствование системы управления на сельскохозяйственных предприятиях Совершенствование системы управления на сельскохозяйственных предприятиях Совершенствование системы управления на сельскохозяйственных предприятиях Совершенствование системы управления на сельскохозяйственных предприятиях Совершенствование системы управления на сельскохозяйственных предприятиях Совершенствование системы управления на сельскохозяйственных предприятиях Совершенствование системы управления на сельскохозяйственных предприятиях Совершенствование системы управления на сельскохозяйственных предприятиях Совершенствование системы управления на сельскохозяйственных предприятиях Совершенствование системы управления на сельскохозяйственных предприятиях Совершенствование системы управления на сельскохозяйственных предприятиях
>



Волобуева Наталия Александровна. Совершенствование системы управления на сельскохозяйственных предприятиях : 08.00.05 Волобуева, Наталия Александровна Совершенствование системы управления на сельскохозяйственных предприятиях (на материалах Курской области) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Курск, 2006 202 с. РГБ ОД, 61:07-8/179

Содержание к диссертации

Введение

Научные основы управления в сельскохозяйственных предприятиях 8

1.1 Концепции управления предприятием 8

1.2 Сельскохозяйственное производство как объект управления 20

1.3 Сущность системы управления предприятия 26

1.4 Принципы и методы формирования и функционирования системы управления на предприятиях 3 8

1.5 Методика оценки экономической эффективности систем управления на сельскохозяйственных предприятиях 51

2 Анализ современного состояния управления на сельскохозяйственных предприятиях курской области 64

2.1 Оценка функционирования предприятий как объекта управления 64

2.2 Анализ функционирования систем управления предприятий 89

2.3 Экономическая оценка функционирования систем управления предприятий 110

3 Пути совершенствования систем управления на сельскохозяйственных предприятиях 122

3.1 Комплексный подход к совершенствованию систем управления предприятий 122

3.2 Экономическая оценка совершенствования системы управления предприятия 146

3.3 Организационная культура предприятия как активный фактор повышения эффективности функционирования систем управления 159

Основные выводы 171

Предложения производству 175

Литература 177

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За годы аграрной реформы сельское хозяйство России переживает экономический и социальный кризис, главная причина которого состоит в том, что до настоящего времени не сформированы эффективно действующие в новых условиях системы управления на с.-х. предприятиях.

Изучение реалий свидетельствует о том, что принципиальных изменений в организации систем управления на предприятиях Курской области не произошло. Во-первых, имеет место сосуществование старых и новых форм и методов организации управления; во-вторых, отсутствует необходимое единство новых форм организации и управления и их содержания; в-третьих, отсутствует комплексный подход в создании условий надёжного функционирования и развития систем управления, повышения их эффективности.

В диссертации сделана попытка обоснования методики оценки сравнительной экономической эффективности систем управления на с.-х. предприятиях административного района, так как оценка эффективности является неотъемлемой частью работы по формированию и совершенствованию системы управления.

Актуальность решения этих проблем и обусловила проведение исследования вопросов теории, методики и практики совершенствования системы управления как приоритетного фактора в стратегии обеспечения конкурентоспособности предприятий и эффективного их функционирования.

Состояние изученности проблемы. Проблема совершенствования системы управления сельскохозяйственными предприятиями многогранна. Этому вопросу посвящены исследования российских учёных-аграрников А.Ф. Демченко, В.В. Кузнецова, Г.И. Макина, А.Е. Романова, И.Г. Ушачёва, И.Ф. Хиц-кова, А.А. Шутькова и др., на предприятиях других отраслей России - В.И. Бовыкина, О.С. Виханского О.А. Дейнеко, Б.З. Мильнера, Г.Х. Попова, Б.А.

4 Райзберга, З.П. Румянцевой, Э.А. Уткина, а также зарубежных авторов: П.Ф. Друкера, М.Х. Мескона, Т. Питерса, Р. Уотермена, P.M. Фалмера и др.

Исследования этих авторов применительно к агропромышленному комплексу сводились к рекомендациям по перестройке отдельных структурных элементов системы, и лишь в некоторых случаях, совершенствованию системы в целом. Результаты наших исследований свидетельствуют: лишь немногие сельскохозяйственные предприятия Курской области имеют систему управления, соответствующую современным требованиям. Поэтому, рекомендации должны быть направлены, в первую очередь, на формирование адаптированной к рыночным условиям системы управления, а уж затем на её совершенствование.

Мало внимания российские учёные в сфере АПК уделяют вопросам формирования организационной культуры менеджмента на с.-х. предприятиях и управления ею, а также основным идеям соционики как необходимых предпосылок эффективного функционирования систем управления предприятий в современных условиях.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований экономического факультета КГСХА. Государственный регистрационный номер - 01.9.70000667.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления на с.-х. предприятиях, которые бы учитывали конкретные внутренние и внешние условия хозяйствования.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

изучить и определить основные концепции управления предприятием;

рассмотреть и оценить предшествующие разработки в определении сущности понятия «система управления предприятия»;

исследовать современное состояние управления с.-х. предприятиями и дать экономическую оценку функционирования их систем управления;

предложить методику анализа и оценки сравнительной экономической эффективности систем управления на предприятиях административного района;

разработать комплексный системный подход к совершенствованию систем управления и их формированию в условиях трансформации;

применить системный подход по совершенствованию систем управления на примере конкретного предприятия;

изучить сущность и назначение организационной культуры предприятия и рекомендовать их руководящим кадрам активно управлять ею при совершенствовании систем управления.

Объект исследования - экономические и организационно-управленческие проблемы сельскохозяйственных предприятий.

Предмет исследования - социально-экономические процессы, отношения и факторы, определяющие стратегию формирования, функционирования эффективной системы управления с.-х. предприятий и её совершенствование в рыночных условиях.

Теоретической и методологической основой послужили положения и выводы, сформулированные в фундаментальных трудах ведущих отечественных и зарубежных учёных в сфере менеджмента и управления предприятиями, правовые акты Президента и Правительства РФ по вопросам развития агропромышленного комплекса страны, монографии и периодическая литература по исследуемой проблеме, материалы научно-практических конференций.

В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата Курской области, годовых отчётов и первичных документов за 1995 - 2005 годы по сельхозпредприятиям Курской области, справочные и нормативные документы, личные наблюдения автора.

Исследование данной проблемы проводилось на основе массовых данных с использованием методов экономического исследования: статистических группировок, графического, расчётно-конструктивного с применением корреляционно-регрессионного моделирования и персонального компьютера, моно-

графического, абстрактно-логического и социологического.

Научная новизна исследования. В диссертации на основе обобщения отечественной и зарубежной научной литературы и опыта работы сельскохозяйственных предприятий Курской области выявлены основные закономерности формирования, функционирования, совершенствования и развития системы управления предприятий в современных условиях, что определяет новизну исследования. Это подтверждается следующими научными результатами:

определены основные концепции управления предприятием, уточнён содержательный аспект и рассмотрены основные подходы к пониманию сущности системы управления;

выделены наиболее значимые элементы системы управления, способствующие её рациональному построению, что послужило основой для определения направлений по совершенствованию их в современных условиях;

осуществлён комплексный анализ факторов, влияющих на функционирование систем управления хозяйств области, в результате которого обозначены имеющиеся проблемы, препятствующие решению текущих и стратегических задач, стоящих перед сельским хозяйством;

предложен и обоснован комплексный системный подход по совершенствованию систем управления в с.-х. предприятиях; на примере базового хозяйства предложен вариант совершенствования системы управления, дающий возможности учитывать современные тенденции развития экономики.

На защиту выносятся следующие положения:

система управления предприятий есть самостоятельное организационное образование, которому присущи собственные принципы формирования, методы функционирования и закономерности развития;

методика сравнительной экономической эффективности функционирования систем управления предприятий административного района должна проводиться на фоне равных природно-экономических условий;

на результативность функционирования управляемой и управляющей подсистем с.-х. предприятий Курской области в различной степени влияют

7 основные факторы производства;

системный подход к совершенствованию систем управления и их формирования в условиях трансформации;

организационная культура как активный фактор совершенствования и повышения эффективности функционирования систем управления предприятий.

Практическая значимость работы состоит в том, что ряд её обобщений и рекомендаций может быть использован для создания надёжной и эффективной системы управления на предприятиях как основного и активного фактора решения текущих и перспективных целей предприятий.

Предложения, изложенные в диссертации, целесообразно использовать при формировании или совершенствовании систем управления в соответствии с новыми условиями хозяйствования.

Предложенные структуры управления и рекомендации по их совершенствованию могут и должны быть использованы на практике для повышения экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятий в целом и систем управления в частности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы получили положительную оценку на научных конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии, 2-х Всероссийских научно-практических конференциях «Инновационное развитие и повышение эффективности агропромышленного комплекса региона» (г. Курск, 21-25 марта 2005г.) и «Проблемы развития аграрного сектора региона» (г. Курск, 13-15 марта 2006г.), в центральной печати.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ общим объёмом 1,1 п.л.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 176 страницах компьютерного текста (в том числе 31 страница иллюстраций), состоит из введения, трёх разделов, выводов и предложений, списка использованной литературы (143 источника); содержит 28 таблиц, 14 рисунков и 3 приложения.

Концепции управления предприятием

Термин «концепция» в переводе с латинского означает «понимание», «система». В энциклопедическом словаре «Управление организацией» (2001г.) понятие «концепция управления» объясняется как система научных взглядов, основополагающие идеи, общие положения, принципы, методологию и дающие целостное представление об управлении организацией. Среди наиболее известных концепций управления: школа научного управления, административная школа, концепция человеческих отношений, поведенческих наук, количественный, системный и ситуационный подход (124, с. 262).

Учение об управлении (менеджменте) наибольший размах получило в США, где существует множество различных теорий, подходов и концепций. Одни из них рассматривают управление лишь как структурную проблему, которая сводится к исследованию, построению, функционированию и соотношению управляемых и управляющих подсистем, другие подходят к управлению с точки зрения взаимоотношений и поведения человека в процессе труда. Между ними имеется немало промежуточных подходов. Каждая теория пытается выдвинуть собственную всеобщую концепцию управления.

Менеджмент как теория и практика завершил своё становление в ХХв. Анализ принципиальных положений его различных школ и концепций, сменявших друг друга на протяжении XX в. показывает, что фундаментальная сущность менеджмента сводится в конечном счёте к следующим положениям: (104,с.96)

1. Основным средством достижения предпринимательских целей и источником общественного богатства является организация;

2. Внутренняя среда организации представляет собой преимущественно источник возможностей, внешняя - преимущественно источник угроз;

3. Определяющие атрибуты организации - субъект и объект управления;

4. Цель менеджмента заключается в постоянном поиске наиболее эффективных способов, форм и инструментов воздействия на объект управления в организации.

Управление и менеджмент в специальной управленческой литературе рассматриваются практически с одних и тех же позиций, что наглядно иллюстрирует рисунок 1, где представлены наиболее часто используемые подходы к их определению. С учётом этого термины «управление» и «менеджмент» используются как тождественные (68, с. 14).

Чтобы лучше понять разворачивающееся перед нами такое новое и сложное социальное явление - менеджмент, практически все учёные в области управления рассматривают его с исторической точки зрения.

Учение об управлении (менеджменте) некоторые учёные, например О.С. Виханский, подразделяют на две группы: «одномерные и синтетические» (27, с. 18). К числу «одномерных» учений автор относит школу научного управления, административную школу, школы человеческих отношений и поведенческих наук. К «синтетическим» учениям отнесены эмпирическая школа управления, школа науки управления (количественный, системный и ситуационный подходы).

Дадим краткую характеристику некоторых взглядов, которые отражают содержание отдельных школ управления.

Школа научного управления (1886 - 1920 гг.). Её основатель американский инженер Ф.У. Тейлор в своей главной работе «Принципы научного менеджмента» доказал, что лучший менеджмент - это наука, базирующаяся на определённых законах, правилах и принципах. В основу своей школы Тейлор положил следующие принципы: (114, с.216)

1. Создание научного фундамента, заменяющего собой старые методы работы, научного исследования каждого её элемента.

2. Отбор рабочих на основе научных критериев, их тренировка и обучение.

3. Сотрудничество между администрацией и рабочими при внедрении научной системы организации труда.

4. Равномерное и справедливое распределение труда и ответственности между администрацией и рабочими.

Последователь Тейлора Г.Эмерсон в книге «12 принципов производительности труда» разработал и предложил менеджерам 12 принципов управления, значение которых не потеряло своего значения до настоящего времени (141, с.275-300).

Следующим последователем школы Тейлора является М. Вебер, оказавший заметное влияние на американскую концепцию менеджмента в 30 - 40 гг. XX в. Он обосновал три типа организаций в зависимости от характера власти: харизматический, традиционный и бюрократический.

Административная школа управления (1920 - 1950 гг.). Развитие этой школы происходило по двум направлениям - рационализация производства и исследование проблем управления всей организацией в целом. Целью школы была разработка основных функций управления и штабных принципов управления.

Сельскохозяйственное производство как объект управления

Сельскохозяйственное производство как объект управления представляет собой систему, которую можно охарактеризовать как крупную, сложную, динамичную.

Масштабы производства определяются количеством занятых в нём людей, стоимостью валовой и товарной продукции, стоимостью используемых основных и оборотных средств, мощностью энергоустановок.

Динамичность производства определяется систематическим ростом профессионального и квалифицированного уровня кадров, изменением их структуры; внедрением достижений научно-технического прогресса; освоением новых видов продукции и продуктов; совершенствование организации производства и труда.

Сложность - определяется многообразием подсистем, из которых состоит каждое предприятие. Если рассматривать объект управления в структурно-организационном смысле, то увидим определённую совокупность взаимодействующих подсистем, общая модель которых приведена на рисунке .

Все указанные подсистемы тесно взаимосвязаны. Если аппарат управления взаимодействует на одну из них, например, на подсистему совместного труда, то изменяется состояние всех остальных подсистем, и наоборот. То же самое можно сказать и о подсистеме природно-естественных ресурсов (45, с.23).

Таким образом, управляющее взаимодействие сталкивается в своей деятельности с весьма сложным объектом управления, где совместный труд людей и другие подсистемы соединяются во времени и пространстве, образуя определённый производственный процесс, результатом которого является производство определённой продукции или продуктов.

Дадим краткую характеристику подсистем объекта управления, приведенных на рисунке. Подсистема природно-естественных ресурсов включает в себя совокупность климатических, почвенных и естественно-географических условий (с.-х. угодья, пашня, леса, водоёмы и т.д.). Это основной ресурс с.-х. производства, и он во многом определяет виды производимой продукции, технологию их производства.

Техническая подсистема состоит из машин, оборудования и играет важную роль в процессе производства. Следует помнить, что не всякое количество машин, оборудования составляет техническую подсистему. Она должна представлять собой взаимосвязанный, взаимообусловленный комплекс технических средств, в том числе оргтехники, ЭВМ, обеспечивающей решение конкретной задачи. Отдельные виды техники должны быть определённым образом размещены по территории, сочетаться друг с другом по мощности, взаимозаменяемости и т.п. Это взаимное пропорциональное сочетание и создаёт множество из множества отдельных технических средств техническую систему, которая выражает производственные мощности данного предприятия, способные производит продукцию в определённом объёме и заданного качества.

Технологическая подсистема представляет собой набор определённых правил, определяющих последовательность операций и процессов производства, в ходе которых создаётся продукция определённых свойств и качества, технологическая подсистема по сравнению с технической более гибка и гораздо восприимчивее к воздействиям. Она быстрее адаптируется к изменениям, которые вносит научно-технический прогресс в производство, позволяет рационально использовать технику, оборудование, предметы труда, информацию, земельные и трудовые ресурсы. В с.-х. предприятиях технологическая подсистема состоит из двух элементов: растениеводства и животноводства.

Технология производства растениеводческой продукции предполагает рациональную организацию и использование с.-х. угодий (в том числе посевных площадей), систему удобрений, обработку полей, уход за посевами, борьбу с вредителями и болезнями растений, с сорняками, семеноводства и т.д.

Технология производства продукции животноводства предусматривает обоснование поголовья животных по видам и структуре стада, комплектования его комплектования и динамику изменения, проведение племенной и ветеринарной работы, производство кормов, организацию кормления и водоснабжения животных, способы их содержания и использования, строительство животноводческих помещений, их оборудование и рациональную эксплуатацию.

Подсистема организации производства - это система мер, направленных на рациональное сочетание средств производства и труда в едином процессе производства. Сельскохозяйственное производство как часть общественного производства развивается по объективным экономическим законам и закономерностям.

Оценка функционирования предприятий как объекта управления

Основная задача управления экономикой сельскохозяйственного предприятия состоит в рациональном использовании производственных ресурсов, имеющихся в распоряжении предприятия, в целях получения максимума прибыли при минимальных затратах труда и средств на единицу продукции для более полного удовлетворения постоянно растущих потребностей населения в продуктах питания и лёгкой и перерабатывающей промышленности в сырье. Решение этой задачи должно базироваться на правильном использовании экономических законов рыночной экономики.

Все виды экономических ресурсов, находящихся в распоряжении предприятий, в том числе и трудовые, ограничены в количественном и качественном отношении. Задача экономических и других наук состоит в том, чтобы всё более полно удовлетворять безграничные потребности людей.

В последнее десятилетие в России осуществляется постепенный переход к рыночной системе хозяйствования. Возникает необходимость формирования соответствующей системы управления производством, основанной на современных методах ведения экономики предприятий. Это обусловлено тем, что традиционные структуры и уклады меняются, развиваются новые хозяйственные связи на более качественном уровне, как во внешней, так и во внутренней среде предприятия.

Целью любого коммерческого предприятия в условиях рыночной экономики, в том числе и сельскохозяйственного, является производственная и экономическая деятельность, и посредством этого, получение прибыли. В этом случае производство выступает как основа предприятия, созданного на базе рационального сочетания во времени и пространстве средств, предметов и самого труда и обеспечивающей при экономически обоснованном ведении производственного процесса его эффективное функционирование. Производство как объект управления является развивающейся системой, элементы которой взаимосвязаны и взаимозависимы. Они требуют чёткого и целенаправленного взаимодействия всех факторов внутренней и внешней среды предприятия.

Эффективность функционирования предприятия как сложной социально-экономической системы зависит от эффективности функционирования каждой из составляющих её подсистем (управляемой и управляющей). Степень их влияния на результаты производства и особенно приоритетность в системе управления определить достаточно сложно, поэтому анализ состояния системы управления предприятия целесообразно начать с управляемой системы, то есть, с производства.

Любое предприятие в процессе своей деятельности постоянно сталкивается с вопросами, требующими решения: как работать с поставщиками и потребителями, когда нужно ориентироваться на оптовую реализацию, а когда на прямые хозяйственные связи, как выбрать выгодные каналы сбыта продукции, как выжить в конкурентной борьбе, как при ограниченных ресурсах (земельных, трудовых, финансовых) произвести больше дешёвой продукции лучшего качества, как организовать производство и сформировать эффективную систему мотивации, направленную на повышение производительности? Решение перечисленных проблем зависит от умения руководства предприятий найти оптимальные пропорции между имеющимися ресурсами, количеством и качеством производимой продукции с одной стороны, и объёмом реализации и доходов от неё и прибылью, с другой. От этого зависит решение главной проблемы любого предприятия - получение такого объёма прибыли, который обеспечит достижение и поддержание устойчивых темпов экономического роста.

Характер и степень эффективности реализации этих факторов зависят от степени воздействия и учёта внешних и внутренних условий предприятия.

К внешним условиям относится рыночная система хозяйствования, и функционирование предприятия в ней предлагает поиск и разработку каждым предприятием собственного пути развития. Для этого им необходимо постоянно улучшать состояние своей экономики: одерживать оптимальное соотношение между затратами и результатами производства, поиск новых форм вложения капитала и увеличение его размера, поиск эффективных путей доведения продукции до покупателя, формирование соответствующей товарной и финансовой политики и т.д.

При решении обозначенных проблем, прежде всего, необходимо выявить тенденции развития типичных предприятий. Под воздействием спроса на продовольственном рынке страны и региона на с.-х. предприятиях Курской области в основном сформировалась зерно-свекло-молочная специализация.

Наукой и практикой доказано, что для эффективного функционирования сельскохозяйственные предприятия этого производственного направления должны быть определённого размера; их размер пашни должен составлять свыше 4000 га. В Курской области наблюдается постоянный процесс дробления с.-х. предприятий (таблица 3). Так, за период с 1995 по 2005гг. их количество уменьшилось на 71. Средний размер с.-х. угодий и пашни в расчёте на одно хозяйство области сократился на 30 %, и составляет 2334 и 2068 га соответственно. По существу это оптимальный размер тракторно-полеводческой бригады, рекомендованный учёными и научными учреждениями для условий Курской области.

Анализ функционирования систем управления предприятий

В настоящее время уровень конкурентоспособности предприятий и экономическое процветание России в значительной мере зависит от качества практического управления. На уровне предприятий это осуществляет управляющая система (система управления), выступающая в качестве аппарата управления или совокупности отдельных его элементов - специализированных служб предприятия (агрономической, бухгалтерской, зооинженерной, технической, экономической и других).

Основными составляющими системы управления предприятий являются структура системы управления предприятия и кадры.

Рассмотрим первый элемент системы управления: её структуру.

Структура систем управления оказывает большое влияние на эффективность деятельности хозяйств. Видный учёный в области управления П. Друкер считает: «Правильная структура не гарантирует результатов. Но неправильная поглощает результаты и сводит на нет даже самые целеустремленные усилия. Прежде всего, структура должна быть такой, чтобы она высвечивала результаты, которые являются действительно значимыми (51, с.259).

Проведённые нами исследования показали, что примерно 40 % предприятий Курской области имеет небольшой размер и двухступенчатые (территориальные многоотраслевые) структуры управления. Такие структуры имеют ряд недостатков, а именно: несогласованность функций специалистов и руководителей подразделений, снижение ответственности специалистов за конечные результаты.

Наш анализ показал, что предприятия, имеющие бригадные структуры показывают очень низкие результаты деятельности. Пример двухступенчатой бригадной структуры управления приведён на рисунке 6.

Другие 40 % предприятий имеют средние размеры; и в основном трёхступенчатую многоотраслевую территориальную отделенческую, реже цеховую структуру управления. В составе этих предприятий примерно одинаковое количество убыточных и прибыльных предприятий. Отделенческая структура по сравнению с бригадной устраняет децентрализованность управления и дублирование управленческих функций, но также имеет недостатки: затрудняет процессы внутрихозяйственной специализации и концентрации, препятствует внедрению передовых технологий и форм организации труда, усложняется процесс контроля.

Например ПСХК «Новая жизнь» Беловского района имеет 3-х ступенчатую территориальную структуру системы управления (рисунок 7), при этом хозяйство, имея в распоряжении 4113 га пашни, на протяжении пяти последних лет показало лучшие в районе результаты хозяйственной деятельности.

Остальные предприятия, показавшие достаточно высокий уровень хозяйствования, имеют в основном трёхступенчатые (комбинированные или цеховые) структуры, которые в современных условиях более эффективны, так как позволяет упростить управление, совместить административное и функциональное руководство; становится возможной внутрихозяйственная специализация и концентрация; повышается самостоятельность подразделений. При такой структуре системы управления значительно повышается ответственность главных специалистов за результаты производства, руководители первичных подразделений освобождены от решения вопросов материально-технического обеспечения (ими занимаются начальники соответствующих цехов).

Цеховую систему управления можно рассмотреть на примере ГУЛ ЛОСС (рисунок 8). Это предприятие среднее по размерам (1915 га пашни), но имеет довольно высокие показатели производственной и финансовой деятельности.

На основании вышеизложенного можно отметить, что те предприятия, которые встанут на путь укрупнения (или просто стремящиеся к стабилизации венность главных специалистов за результаты производства, руководители первичных подразделений освобождены от решения вопросов материально-технического обеспечения (ими занимаются начальники соответствующих цехов).

Вторым основным элементом системы управления является персонал управления, вырабатывающий цель движения всей системы в целом, принимающий необходимые решения и т.д. Кроме того, система управления включает коллективные и коллегиальные органы управления на уровне предприятия и подразделений. Виды и количество органов управления предприятия, их функции зависят от выбора вида организационно-правовой формы собственности. Размер же управляющей системы зависит от объекта управления, тенденций его функционирования и развития.