Совершенствование организационно-экономического механизма ресурсосбережения на предприятиях топливно-энергетического комплекса Косович Татьяна Аркадьевна

Совершенствование организационно-экономического механизма ресурсосбережения на предприятиях топливно-энергетического комплекса
<
Совершенствование организационно-экономического механизма ресурсосбережения на предприятиях топливно-энергетического комплекса Совершенствование организационно-экономического механизма ресурсосбережения на предприятиях топливно-энергетического комплекса Совершенствование организационно-экономического механизма ресурсосбережения на предприятиях топливно-энергетического комплекса Совершенствование организационно-экономического механизма ресурсосбережения на предприятиях топливно-энергетического комплекса Совершенствование организационно-экономического механизма ресурсосбережения на предприятиях топливно-энергетического комплекса Совершенствование организационно-экономического механизма ресурсосбережения на предприятиях топливно-энергетического комплекса Совершенствование организационно-экономического механизма ресурсосбережения на предприятиях топливно-энергетического комплекса Совершенствование организационно-экономического механизма ресурсосбережения на предприятиях топливно-энергетического комплекса Совершенствование организационно-экономического механизма ресурсосбережения на предприятиях топливно-энергетического комплекса
>




Косович Татьяна Аркадьевна. Совершенствование организационно-экономического механизма ресурсосбережения на предприятиях топливно-энергетического комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2002 176 c. РГБ ОД, 61:03-8/1475-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты формирования механизма ресурсосбережения в условиях рыночной экономики 10

1.1. Системный подход к определению сущности ресурсосбережения 10

1.2. Факторы ресурсосбережения и роль государственного регулирования механизма ресурсосбережения в топливно-энергетическом комплексе 23

1.3. Инвестиционный механизм ресурсосбережения 31

2. Анализ ресурсосбережения и инвестиционной политики на предприятиях ТЭК 46

2.1. Анализ предпосылок ресурсосбережения в топливно-энергетическом комплексе 46

2.2.Оценка уровня использования ресурсов в отраслях ТЭК Краснодарского края 62

2.3.Инвестиционная политика в отраслях ТЭК Краснодарского края и ее влияние на ресурсосбережение 85

3. Совершенствование механизма ресурсосбережения на предприятиях топливно-энергетического комплекса 94

3.1. Концепция разработки модели инвестиционного механизма ресурсосбережения на основе экономико-математических методов 94

3.2. Создание организационной системы управления ресурсосбережением на предприятиях ТЭК Краснодарского края 126

Заключение 140

Список использованной литературы 149

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Несмотря на рыночные преобразования, отношение к использованию ресурсов в России до настоящего времени остается расточительным. Это связано, прежде всего, с высоким уровнем обеспеченности российской экономики природными ресурсами, и привело к значительному отклонению в пользу развития отраслей добывающей промышленности.

Концентрация усилий на поддержание добывающего и распределяющего производственного потенциала российского топливно-энергетического комплекса усугубляет разрыв между растущим спросом на инвестиции и возможностями удовлетворения этого спроса. Остроту проблемы усиливает то обстоятельство, что не менее 30-35% российского энергопотребления является избыточным. Кроме того, в условиях усиления интеграции в мировое хозяйство, субъекты российского рынка должны быть способны выдержат: конкуренцию на мировом рынке и, в первую очередь, минимизировать затраты. Концепция устойчивого развития, провозглашенная в качестве базовой для современной экономики, также ограничивает дальнейшее экстенсивное развитие и должна быть воспринята субъектами российского рынка.

Ввиду стратегической важности отраслей топливно-энергетического комплекса в обеспечении энергетической безопасности страны создание предпосылок для их устойчивого и ресурсосберегающего развития является важной народнохозяйственной задачей. На современном этапе развития ТЭК определяющим фактором эффективности функционирования комплекса во взаимосвязи с потребляющими его продукцию отраслями становится ресурсосбережение.

В целях обеспечения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий ТЭК на основе оптимизации использования ресурсов, повышения уровня экологичности и безотходности технологий требуется научно-методическое обоснование и разработка мер по совершенствованию ор-

ганизационно-экономического механизма ресурсосбережения на предприятиях ТЭК.

Актуальность данной проблемы, а также потребности экономической науки и практики определили выбор темы настоящей работы и объекта исследования.

Степень разработанности проблемы. В процессе исследования автор опирался на труды отечественных и зарубежных экономистов, которые в зависимости от затрагиваемых в диссертации проблем можно объединить в группы работ по методологии управления процессом ресурсосбережения и по методологии осуществления инвестиционной деятельности, сопутствующей реализации ресурсосберегающих проектов в качестве стратегического элемента организационно-экономического механизма ресурсосбережения.

К проблемам методологии управления ресурсосбережением обращались: Багриновский К.А., Байцзеккер М., Бендиков М.А., Борщевский П.П., Воскобойник М.П., Зайцев А., Керашев М.А., Ловинс Э., Ловинс Л., Леонтьев В.В., Панамарчук В.А., Фатхутдинов Р.А., Хрусталев Е.Ю., Чечета A.M., Шкурский А. и др.

Существенный вклад в разработку методологической базы осуществления инвестиционной деятельности внесли: Бард B.C., Ендовицкий Д.А., Ковалев В.В., Липсиц И.В., Коссов В.В., Крушвиц Л., Павлюченко В.М., Петрова Е.В., Рубина Р.Я., Шапиро В.Д., Шеремет В.В. и др.

Вместе с тем следует отметить, что в работах перечисленных авторов недостаточно исследован комплексный подход к регулированию организационно-экономического механизма ресурсосбережения. На наш взгляд, нуждается в уточнении систематизация факторов ресурсосбережения с позиции влияния фактора времени. Особое значение приобретает разработка методов стратегического управления ресурсосбережением на базе совершенствования инвестиционного механизма.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое и методическое обоснование и разработка практических ре-

комендаций по повышению уровня ресурсосбережения на предприятиях топливно-энергетического комплекса.

Б соответствии с этим диссертационное исследование направлено на решение следующих задач:

изучить и обобщить существующие подходы зарубежных и отечественных ученых к содержанию процесса ресурсосбережения и обосновать его сущность, значение и роль для отечественных предприятий;

уточнить классификацию факторов ресурсосбережения с учетом специфики их влияния на хозяйственную деятельность предприятий ТЭК с учетом ранее предложенных классификаций;

определить содержание инвестиционного механизма ресурсосбережения и описать систему взаимосвязей его элементов;

провести анализ современного состояния топливно-энергетического комплекса страны и выявить основные проблемы его функционирования, влияющие на уровень ресурсосбережения;

дать экономическую оценку уровня ресурсосбережения и выявить резервы ресурсосбережения в отраслях топливно-энергетического комплекса Краснодарского края;

разработать концепцию формирования модели инвестиционного механизма ресурсосбережения на основе экономико-математических методов;

разработать организационную систему управления ресурсосбережением для отраслей топливно-энергетического комплекса.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм ресурсосбережения на предприятиях топливно-энергетического комплекса.

Объект исследования - предприятия топливной и энергетической промышленности.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих во-

6 просы механизма использования природных ресурсов, эффективной организации производственного процесса, управления инвестиционными процессами. Методология исследования базируется на системе диалектического познания и системном анализе. В работе использован инструментарий общих методов научного познания, включающих методы эмпирического (наблюдение, сравнение) и теоретического (анализ, синтез) исследования, методов экономико-математического анализа.

Информационной базой исследования стали материалы статистические данные Госкомстата РФ, Краснодарского краевого комитета государственной статистики, материалы предприятий ТЭК Краснодарского края, данные, полученные через сеть Internet.

Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется следующим:.

уточнена сущность ресурсосбережения как экономического явления с позиции системного подхода с целью совершенствования научной основы для проведения дальнейшего исследования;

расширена классификация факторов ресурсосбережения, в частности, разграничены внешние факторы по признаку их изменчивости в краткосрочном периоде;

определена сущность инвестиционного механизма ресурсосбережения и описана система его взаимосвязей с целью дальнейшего обоснования модели управления ресурсосбережением путем регулирования инвестиционных потоков;

разработано формализованное описание модели инвестиционного механизма ресурсосбережения с использованием методов линейного и динамического программирования, предназначенное для отраслевого регулирования;

даны рекомендации по совершенствованию организационной системы управления ресурсосбережением на предприятии;

- предложена и апробирована отраслевая программа энергосбережения

для предприятий газовой промышленности

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования разработанной автором модели инвестиционного механизма ресурсосбережения органами муниципального управления в качестве концептуальной основы при подготовке программного обеспечения для управления инвестиционными вложениями в ресурсосберегающие проекты как в отраслях топливно-энергетического комплекса, так и в прочих отраслях региональной экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования предложенных разработок по совершенствованию организационной системы управления ресурсосбережением на предприятиях топливно-энергетического комплекса.

Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе и в научно-исследовательской работе.

Научная апробация работы. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, апробировались в установленном порядке и доложены на следующих научных конференциях: Всероссийской научно-методической конференции "Педагогические нововведения в высшей школе" (Краснодар, 1998); Межвузовской научной конференции "Методы управления экономическими, социальными и правовыми процессами в Северо-Кавказском регионе" (Отрадная, 1998 г.); Всероссийской научной конференции "Математическое моделирование в научных исследованиях" (г.Ставрополь, 2000 г); Конференции молодых специалистов ООО "Кубань-Газпром" (г.Анапа, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Математическое моделирование экономических систем и процессов" (г.Чебоксары, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции КубГТУ "Инновационные процессы в высшей школе" (г.Краснодар, 2000 г.). результаты исследования по мере завершения отдельных этапов работы изла-

гались и обсуждались на кафедре экономики, финансов и налогов Кубанского государственного технологического университета.

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,1 п.л.

Основные результаты диссертационной работы приняты к использованию на предприятии ООО "Кубаньгазпром".

Диссертационное исследование выполнялось по плану научной работы кафедры экономики, финансов и налогов КубГТУ.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели исследования и решаемые задачи, определен объект исследования, раскрыта научная новизна и результаты работы, выделена практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе "Теоретические аспекты формирования механизма ресурсосбережения в условиях рыночной экономики" обоснован системный подход к определению сущности ресурсосбережения как экономического явления, выделены основные направления и уровни осуществления ресурсосбережения. Определены показатели ресурсосбережения и рассмотрены особенности их формирования в топливно-энергетическом комплексе. Выявлены и систематизированы факторы ресурсосбережения и конкретизированы с учетом специфики деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса. Определена сущность инвестиционного механизма ресурсосбережения и проанализирована система взаимосвязей в процессе инвестирования. В рамках инвестиционного механизма ресурсосбережения определены цели его субъектов, особенности инвестиционного процесса по сравнению с текущей деятельностью предприятия, дана характеристика узких звеньев инвестиционных проектов, разграничены базисные элементы управления инвестиционным процессом, обоснована оптимальная модель финансирования инвестиционных проектов.

Во второй главе "Анализ ресурсосбережения и инвестиционной политики на предприятиях ТЭК" определены особенности современного со-стояния ТЭК страны и выявлены основные негативные процессы в комплексе, обусловливающие необходимость осуществления целенаправленной политики ресурсосбережения. Произведена оценка уровня использования ресурсов в топливно-энергетическом комплексе Краснодарского края на основе анализа состава и структуры затрат на производство продукции, анализа расхода энергоресурсов по основным видам деятельности предприятий газовой промышленности, выявлены основные резервы энергосбережения. Определены факторы, оказывающие влияние на уровень использования ресурсов предприятий топливной и энергетической промышленности края.

В третьей главе "Совершенствование механизма ресурсосбережения на предприятиях топливно-энергетического комплекса" предложена концепция разработки модели инвестиционного механизма ресурсосбережения на базе экономико-математических методов, основанная на стимулировании ресурсосберегающих процессов путем эффективного управления инвестиционными потоками при условии устойчивого функционирования предприятий ТЭК во взаимосвязи с другими отраслями экономики.

Для успешной реализации политики ресурсосбережения на предприятиях ТЭК в диссертации предлагаются мероприятия по совершенствованию организационной системы управления ресурсосбережением с целью повышения ее эффективности и обеспечения активного участия в этой работе всех уровней управления предприятием. На примере газовой промышленности рассмотрен механизм формирования отраслевой программы энергосбережения.

Системный подход к определению сущности ресурсосбережения

Экономические ресурсы - фундаментальное понятие экономической теории, подразумевающее источники, средства обеспечения производства. Это совокупность элементов, могущих быть использованными человеком для жизнедеятельности и вовлеченными в процесс труда для производства различных потребительных стоимостей. Традиционно выделяют следующие группы экономических ресурсов: природные, материальные, трудовые, капитальные, информационные, финансовые.

Среди всех видов экономических ресурсов особое место занимают природные ресурсы, т.е. элементы природы и виды энергии, которые при данном уровне развития производительных сил непосредственно участвуют в материальном производстве, составляя основу производимой продукции и удовлетворяя на этой основе потребности людей [16]. Одним из важнейших показателей, характеризующих экономическое положение государства, является обеспеченность природными ресурсами.

Освоение природных ресурсов сводится к их выявлению, оценке, разведке, кадастрированию по видам, собственно использованию, сбережению и охране от истощения, поддержанию продуктивности, а также восстановлению.

Совокупность превращений и производственных перемещений определенного вещества или группы веществ, происходящих на всех этапах использования человеком природного ресурса, представляет собой ресурсный цикл. Ресурсный цикл состоит из следующих основных этапов: 1) добыча; 2) переработка; 3) потребление.

Первый этап включает в себя выявление природных ресурсов, их изучение и оценку, подготовку к эксплуатации и извлечение необходимых обществу исходных природных веществ из окружающей среды путем их добычи в естественном виде или после предварительного придания формы, пригодной для дальнейшего использования.

Второй этап охватывает переработку добытого материального субстрата, включая его транспортировку к предприятиям, осуществляющим после-дующую обработку извлеченных из природы материалов и продуктов, а также доставку готовых изделий к местам производственного и личного потребления.

Третий этап заключается в конечной обработке и потреблении природных ресурсов.

С позиции участия в энергообеспечении общества различают энергетические (нефть, газ, уголь, торф, водные ресурсы, солнечная энергия, энергия приливов, отливов, ветра) и неэнергетические (все остальные) ресурсы.

С позиции управления использованием природных ресурсов наиболь-шую значимость представляет собой их классификация по признаку исто-щаемости. Так, все природные ресурсы делят на истощаемые и возобновляемые.

Возобновляемые природные ресурсы характеризуются тем, что их запас постоянно воспроизводится, при условии, что интенсивность их использования не превышает естественный темп их прироста. В зависимости от способа возобновления эти ресурсы делятся на три группы (при предположении рациональной эксплуатации ресурсов человеком): 1) с автономным возобновлением, т.е. практически не зависящим от деятельности человека (например, земельные ресурсы); 2) с возобновлением в течение очень длительного периода времени, бесконечного с экономической точки зрения (лесные ресурсы); 3) с быстрым процессом воспроизводства (рыбные ресурсы). Запас истощаемых ресурсов постоянен во времени и физически во зобновляться не может. Это минеральные ресурсы, темпы потребления которых исключительно высоки. По областям использования исходя из известных способов минеральные ресурсы подразделяются на: - топливно-энергетические (нефть, природный газ, уголь, горючие сланцы, торф, урановые руды); - металлические руды (черных, цветных и легирующих, редких и благородных металлов) I - горнохимические (фосфориты, апатиты, сера и др.); - драгоценные и поделочные камни; - нерудное индустриальное сырье (слюда, графит и др.); - нерудные строительные материалы (глина, базальт, гранит и пр.) - гидроминеральные (подземные пресные и минеральные воды).

По степени своей изученности минеральные ресурсы подразделяются на ряд категорий: - детально разведанные месторождения с точно определенными гра ницами залегания ресурсов (категория А); - разведанные месторождения с примерно определенными границами залегания ресурсов (категория В); - разведанные в общих чертах месторождения с запасами ресурсов, подсчитанными в форме экстраполяции (категория Сі); - предварительно оцененные запасы ресурсов, качество которых определено по единичным пробам и образцам (категория С2).

Все эти категории составляют балансовые запасы, использование которых экономически целесообразно.

Факторы ресурсосбережения и роль государственного регулирования механизма ресурсосбережения в топливно-энергетическом комплексе

Важная роль в механизме ресурсосбережения принадлежит анализу и учету факторов, определяющих уровень ресурсосбережения, направления его реализации. Факторы ресурсосбережения весьма разнообразны, различна и степень интенсивности их проявления. Определение и систематизация этих факторов играют существенную роль для разработки и реализации научно обоснованной ресурсосберегающей политики и активизации ресурсосберегающего поведения субъектов экономики.

Совокупность факторов ресурсосбережения может быть классически разделена на две основные группы в зависимости от характера возникновения по отношению к конкретному предприятию - внешние (генерируемые внешними условиями деятельности предприятия) и внутренние (генерируемые особенностями хозяйственной деятельности конкретного предприятия). Внешние факторы рассматриваются как своего рода ограничительные уело-вия, определяющие целевые ориентиры реализации механизма ресурсосбережения на предприятии. Внутренние факторы оказывают решающее воздействие на механизм ресурсосбережения, так как позволяют формировать его применительно к условиям и результатам хозяйствования данного предприятия.

Классификация внутренних факторов в экономической литературе осуществляется, как правило, по двум признакам: а) по видам используемых ресурсов - аналогично классификации факторов повышения эффективности используемых ресурсов; б) по компонентам управления (технологические, организационные, конструкционные, социальные и т.п.). Факторы ресурсосбережения тесно взаимосвязаны между собой и в конечном итоге оказывают влияние не только на процесс ресурсосбережения, но и в целом на хозяйственную деятельность предприятия.

Внешние факторы, на наш взгляд, целесообразно сгруппировать по признаку вероятности их изменения в краткосрочном периоде в группы варьируемых и неизменных факторов, поскольку от возможности учесть на перспективу влияние внешних факторов и наличия времени для адаптации к их изменениям зависит эффективность ресурсосберегающей политики предприятия.

Классификация факторов ресурсосбережения приведена в таблице 1.1. Конкретизация факторов ресурсосбережения тесно связана с отраслевой направленностью. В топливно-энергетическом комплексе особенно заметна роль ресурсосбережения как на стадии производства энергии, так и на стадии ее потребления, поскольку продукция ТЭК является сырьем для дру-гих отраслей экономики. Ресурсосберегающие мероприятия в ТЭК в первую очередь направлены на эксплуатационные свойства производимой продукции.

Технико-экономические факторы оказывают влияние на уровень ресурсосбережения через прогрессивность используемой техники и технологий.

Внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий является комплексным фактором ресурсосбережения, обеспечивающим получение эффекта не только по конкретной статье расхода ресурсов, но и дающим возможность одновременного повышения производительности труда, экономии материалов и энергоресурсов, характеризующихся минимальной металлоемкостью, высокой производительностью, автоматизацией и простотой процесса.

Для топливно-энергетического комплекса целесообразно выделение следующих групп технологий производства, переработки, сбыта и потребления продукции ТЭК: - технологии, обеспечивающие производство продукции с новыми потребительскими свойствами; - технологии, обеспечивающие повышение качества продукции; - технологии, обеспечивающие получение продукции нетопливного назначения; - технологии, обеспечивающие переработку отходов в различные виды продукции.

Как известно, мероприятие не должно стоить больше, чем ожидаемая, рассчитанная на длительное время цена сэкономленных ресурсов. Однако существуют способы увязывания нескольких технологий в один комплекс, даже в отдельности себя не окупающих, - в должной последовательности, правильным образом и в нужных пропорциях, и в результате из отдельных технологических деталей возникает новый единый процесс, сулящий экономию и выгоды. При реализации комплексного плана увязанных технологий можно достичь большей экономии при меньших затратах, чем малой экономии [6].

Организационно-управленческие факторы оказывают влияние на уровень ресурсосбережения через совершенствование системы учета, нормиро-вания, контроля, анализа, прогнозирования материальных и финансовых потоков, управления персоналом.

Применение информационных технологий в управлении деятельностью предприятия является фактором повышения степени оперативности, прозрачности, аналитичности учетного механизма на предприятии, что определяет эффективность управления использованием ресурсов, выявления резервов их экономии и своевременного принятия соответствующих управленческих решений.

Анализ предпосылок ресурсосбережения в топливно-энергетическом комплексе

Топливно-энергетический потенциал России представлен всеми видами энергетических ресурсов, как органических (природный газ, нефть, уголь, горючий сланец, торф), так и рек и нетрадиционных источников энергии. Россия - единственная страна в мире, располагающая всем набором топливных ресурсов, запасы которых позволяют полностью удовлетворять внутреннюю потребность в энергетическом топливе и технологическом сырье, выполнять межгосударственные соглашения и поставлять их на внешний рынок. Все виды перечисленных ресурсов в равной мере несут функциональную нагрузку, а потому должны рассматриваться как взаимодополняющие источники топлива и сырья.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) страны представляет собой взаимосвязано функционирующие электроэнергетическую, нефтедобывающую и нефтеперерабатывающую, газовую и угольную отрасли промышленности. Он производит более четверти промышленной продукции России, обеспечивая более половины своего экспортного потенциала, и оказывает существенное влияние на формирование бюджета. ТЭК России один из крупнейших в мире, как по масштабам запасов первичных энергоресурсов, так и по объемам добычи органических топлив.

Электроэнергетика России располагает около 700 электростанциями, суммарной установленной мощностью 215 млн. кВт, из которых 150 млн. кВт ТЭС, 44 млн. кВт ГЭС и 21 млн. кВт АЭС. Около 95% мощностей электростанций работают параллельно в едином режиме в составе БЭС России. Протяженность линий электропередач всех напряжений составляет 2500 тыс. км, из которых 30 тыс. км напряжением 500 кВ и выше. Структура отрасли сформирована из 73 региональных энергообъединений (АО-энерго) и РАО "ЕЭС России" с дочерними структурами. Транспорт электроэнергии отнесен законодательством России к сфере естественных монополий.

Нефтяная промышленность России охватывает подготовку запасов, добычу, транспортировку, переработку нефти. Она включает в себя 13 крупных вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИЬЖ), добывающих 87,7% нефти в стране, и 113 мелких компаний с объемом добычи 9,2% соответственно. Более 3 % добычи нефтяного сырья осуществляет ОАО "Газпром". В составе нефтяных компаний работают 28 нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) суммарной мощностью 296 млн. т/год, загруженность которых составляла на начало 2000 г. 57%. Имеются 6 заводов по производству смазочных материалов, 2 завода по переработке сланцев. Магистральный транспорт нефти и нефтепродуктов осуществляют соответственно АК "Транснефть" и АК "Транснефтепродукт". Транспорт нефти отнесен законодательством России к сфере естественных монополий.

Газовая промышленность России - крупнейшая в мире: именно в России сосредоточена треть разведанных запасов природного газа и производится четверть его мировой добычи.

Крупнейший производитель и экспортер природного газа - компания "Газпром", которая фактически имеет монопольное право на его вывоз. Ежегодный объем продаж компании на внутреннем и внешнем рынке в конце 90-х гг. достигал 25 млрд.долл. ОАО "Газпром" осуществляет 92% добычи газа (2000 г.) в газовой промышленности России, около 5 % добычи производится нефтедобывающими компаниями. В 42 дочерних предприятиях ОАО "Газпром" 8 предприятий по добыче газа и 17 предприятий по его транспорту. В 2000 г. протяженность магистральных газопроводов России, входящих в единую систему газоснабжения ОАО "Газпром", составляла около 150 тыс. км, количество компрессорных цехов 6 )3 ШТ. С суммарной мощностью 42,2 млн.-кВт. Имеется 22 подземное хранилище газа и 6 газоперерабатывающих заводов. Протяженность газораспределительных сетей - 378 тыс. км. Транспорт газа отнесен законодательством России к сфере естественных монополий.

В угольной промышленности имеются производственные мощности по добыче угля в размере 337 млн. т/год, загруженные почти на 74% (2000 г.), в том числе на шахтах 130 млн. т/год и на разрезах 207 млн. т/год. Количество шахт - 154 шт., разрезов - 75 шт., обогатительных фабрик - 65 шт. Общее количество организаций в отрасли - 562, в том числе 507 акционерных обществ и 55 госпредприятий. Угольная промышленность России, как и в большинстве стран, является дотационной, что требует обособленного подхода к анализу ее функционирования.

Топливно-энергетический комплекс России в основном обеспечивает потребности страны в топливе и энергии и полностью контролирует ее энергетический рынок. Надо отметить, что такое положение определяется не только качеством функционирования комплекса, но и снижением внутреннего спроса на топливо и энергию, которое за годы реформ составило 30,3% пс первичным энергоресурсам и 23,7% по электроэнергии при общем падении объемов промышленного производства более чем на 50%.

За последние годы в ТЭК наблюдались негативные процессы, которые к 2002 году привели комплекс к ситуации, выдвигающей проблему ресурсосбережения в число наиболее актуальных. Проанализируем современное состояние ТЭК России и выделим основные его проблемы на современном этапе.

Ресурсная база отрасйе ТЭК. Сырьевая база ТЭК позволяет полностью обеспечить потребности страны в энергоресурсах, но ее качественное состояние и структура запасов имеют свои особенности. В таблице 2.1 представлены данные, характеризующие обеспеченность запасами (отношение разведанных ресурсов к годовой добыче того или иного вида энергоресурса) отраслей ТЭК.

Концепция разработки модели инвестиционного механизма ресурсосбережения на основе экономико-математических методов

Реализация задач ресурсосбережения, как отмечалось выше, во многом зависит от эффективности функционирования инвестиционного механизма ресурсосбережения, который должен обеспечивать своевременное вложение финансовых ресурсов в ресурсосберегающие проекты и отдачу по мере их реализации.

Составление формализованного описания механизма ресурсосбережения, позволяющего прогнозировать эффективность инвестиционных вложений в ресурсосберегающие проекты, представляется важной проблемой. В диссертационной работе представлена концепция разработки модели инвестиционного механизма ресурсосбережения, схема которой отображена в таблице 3.1. Суть концепции состоит в определении величины и направленности инвестиционных вложений в ресурсосберегающие проекты отраслей ТЭК на основе соблюдения принципа устойчивости их функционирования в тесной взаимосвязи с другими отраслями экономики.

Круг отраслей, входящих в систему моделирования, ограничен нами рамками региональной экономики. Под региональной экономикой для целей моделирования будем подразумевать совокупность предприятий, функционирующих на территории региона, сгруппированных по отраслям. Детализация элементов региональной экономики будет зависеть от располагаемой информации о производственной деятельности отраслей хозяйства.

Для определения условий устойчивости региональной экономики на первом этапе построения модели инвестиционного механизма в работе исследована математическая модель, описывающая межотраслевые отношения в региональной экономике.

Региональная экономика несомненно функционирует в тесной взаимосвязи с национальной экономикой. Однако для построения модели необходимо выделить региональную экономику как отдельную систему. При разработке модели автор делает допущение, что внешние связи региональная экономика осуществляет только через банковскую систему.

Связи между отраслями описаны с помощью обменной матрицы, введенной в рассмотрение В.В. Леонтьевым. В работе проанализированы зависимости между отраслями региональной экономики, определены оптимальные величины объемов выпуска продукции и цен на нее, являющиеся по своей сути показателями затрат ресурсов в потребляющих отраслях.

Анализ свойств обменной матрицы А позволил определить следующие необходимые условия продуктивности региональной экономики: 1) отрасли потребляют средств меньше, чем производят, что описывается неравенством: 2) цены на продукцию отраслей не могут быть произвольными, их соотношение должно соответствовать условию продуктивности.

Условие продуктивности позволяет оценить влияние затрат ресурсов и их цен на производство единиц продукции и на устойчивость функционирования региональной экономики. Несбалансированность цен на продукцию отраслей приводит к нарушению устойчивости. Нарушение условий устойчивости функционирования региональной экономики ставит под сомнение эффективность инвестиций в отрасли, то есть является показателем значительного риска.

На втором этапе моделирования инвестиционного механизма ресурсосбережения в работе исследована разработанная автором модель, позволяющая спрогнозировать эффективность инвестиционных вложений в ресурсосберегающие проекты отраслей топливно-энергетического комплекса как составляющей части региональной экономики. На этом этапе инвестором решается вопрос о целесообразности инвестиционных вложений в ресурсосберегающий проект.

С помощью методов линейного программирования получены условия, определяющие возможность возврата вложенных средств инвестору. На основе данных о располагаемом объеме инвестиционных ресурсов, планируемом объеме выпуска продукции и затратах на производство продукции при использовании инвестируемого технологического процесса с помощью модели определяются цены длительного равновесия или оптимальные внутренние затраты ресурсов:

Цены длительного равновесия должны компенсировать потери капитала вследствие изменения цен (первое слагаемое в правой части формулы) и издержки производства при изготовлении единицы продукта (сумма трех других слагаемых). При существенном превышении рыночных цен над ценами равновесия реализация инвестиционного проекта считается целесообразной.

На третьем этапе построения модели инвестиционного механизма ресуг»-сосбережения в диссертации определен вектор инвестиционных вложений в заданные дискретные моменты времени, при котором оптимально удовлетворяется спрос на продукцию.

Автором сформулированы критерии, при которых координаты инвестиционного вектора и координаты объемов выпуска продукции отраслями оптимальны, а именно: - разность между спросом и предложением на производимую продукцию должна быть минимальной; - величина инвестиционных, вложений не превышает имеющихся у инвестора для реализации данного проекта средств. Аналогичные результаты получены на четвертом этапе для анализа инвестиционных вложений в произвольные моменты времени.