Совершенствование организационно-экономического механизма социальной защиты населения Волосникова Елена Алексеевна

Совершенствование организационно-экономического механизма социальной защиты населения
<
Совершенствование организационно-экономического механизма социальной защиты населения Совершенствование организационно-экономического механизма социальной защиты населения Совершенствование организационно-экономического механизма социальной защиты населения Совершенствование организационно-экономического механизма социальной защиты населения Совершенствование организационно-экономического механизма социальной защиты населения Совершенствование организационно-экономического механизма социальной защиты населения Совершенствование организационно-экономического механизма социальной защиты населения Совершенствование организационно-экономического механизма социальной защиты населения Совершенствование организационно-экономического механизма социальной защиты населения
>



Волосникова Елена Алексеевна. Совершенствование организационно-экономического механизма социальной защиты населения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2004 195 c. РГБ ОД, 61:05-8/76

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРИЯ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

НАСЕЛЕНИЯ 11

  1. Сущность организационно - экономического механизма социальной защиты населения 11

  2. Структура социальной защиты населения 30

  3. Система управления социальной защитой населения 51

2. МЕХАНИЗМ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ 65

  1. Анализ состояния социальной защиты населения 65

  2. Тенденции в развитии организационно - экономического механизма социальной защиты населения 83

  3. Основные факторы развития организационно - экономического механизма социальной защиты населения 99

3 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ

СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ 118

3.1 Социально - экономические основы эффективного развития

социальной защиты населения 118

3.2 Организационно - правовые основы эффективного развития

социальной защиты населения 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 167

ПРИЛОЖЕНИЯ 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На всех этапах исторического развития общества социальная защита была индикатором гражданской позиции государства. Ее эффективная организация является гарантом стабильности общества. Кризис общественных отношений 90-х годов наложил значительные отпечатки на развитие системы социальной защиты в настоящее время. Идеология патернализма советского периода усугубленная тенденциями перехода страны к рыночным отношениям в конце прошлого века сохранила экстенсивный тип социальной защиты, присущий развитию общества в условиях всеобщего относительного дефицита со всеми вытекающими последствиями уравнительного распределения.

В последние годы в России социальную защиту населения рассматривают с точки зрения оказания социальной помощи нетрудоспособным, забывая при этом про огромный пласт трудоспособного населения, которое также нуждается в социальной защите в комплексе, как все группы населения.

Сегодня распространенным является мнение, о развитии социальной защиты в условиях ресурсного дефицита, при этом говорится, что данная сфера тяжелым бременем ложиться на государственный бюджет. Неоспоримым является факт необходимости совершенствования механизма социальной защиты для всех групп населения, но подавляющая часть разработок ведется с позиции изменения организационного и правового устройства отношений в рамках данного процесса. А экономическая составляющая рассматривается только с позиции «сколько денег надо дать, чтоб было более или менее терпимо». Такой подход является ошибочным постольку, поскольку социальная защита населения охватывает комплекс организационно-правовых и социально-экономических аспектов, которые и определяют сущность организационно-экономического механизма социальной защиты населения. Определение потенциальных основных направлений, структуры и форм совершенствования

этого механизма имеет весьма актуальное теоретическое и практическое значение для современного этапа развития общества.

К вопросу о преобразованиях в социальной сфере обращено огромное количество исследовательских, научно-публицистических, журнальных работ. Отмечая их разноречивый характер, следует отметить узко дисциплинарную направленность подходов.

На основе обобщения отечественной и зарубежной теории и практики нами был обоснован комплексный подход к исследованию проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Методологические начала социальной защиты берут свое начало в «неоклассической» концепции конца XIX века, связывающей с необходимостью осуществления государственного контроля за уровнем жизни отдельных категорий населения как об одном из средств разрешения противоречия между богатством и бедностью. А. Маршалл, А. Пигу, Дж. Кларк, видели формы защиты в государственном «вспомоществовании» малоимущих и нетрудоспособных, а методами осуществления защиты считали нормирование потребления и прямое перераспределение благ от богатых к бедным.

В 30-х годах XX века в экономической науке распространяется идеология так называемого «государства благосостояния», на которой была построена кейнсианская модель социального маневрирования доходами.

В 60-х годах XX века неоконсерваторы «институционального» и «ортодоксального» направлений (С.Вебер, М. Самуэльсон, Дж. Хейлбронер) заговорили о реформе социальной защиты. Впервые здесь социальные проблемы вводятся в экономику, и причиной дихотомии общества признается противоречие между интересами бизнеса (рынка) и интересами развития различных слоев и категорий населения.

Современные приверженцы радикализма — Дж. Гилдер, Т. Лоуви, И. Кри-стол, Э. Долан справедливо полагают, что если до сих пор бедность существовала из-за низких доходов, то теперь это проблема неработающих.

Советская экономическая школа, исходя из идеи превосходства советского образа жизни и отсутствия бедности при социализме, умалчивала о западных социальных доктринах улучшения качества жизни. Различные проблемы регулирования уровня жизни населения рассматривались через общественные фонды потребления в ключе формирования и реализации трудовых доходов. Этой области посвящены работы Б.В. Ракитского, Н.М. Римашевской, В.М. Рутгай-зера, А.Н. Шохина др. Здесь в значительной степени отражены методология и методика исследования народного благосостояния. Затрагиваются в этих работах и вопросы влияния потребительских предпочтений отдельных доходных групп населения на общенациональный экономический рост. В частности, признается большое значение регулирования параметров жизни для функционирования нормального воспроизводственного процесса, поднимаются проблемы планирования социальной нестабильности. (Э. Агабабьян, В. Белов, Т. Корякина, В. Костаков, В. Седов, А. Ткаченко).

Особое внимание заслуживают работы посвященное социальной защите трудоспособного населения, представленные авторами: Акиншиной Н.К., Бога-тыренко З.С., Иванова Н.А., Кибанова А.Я., Колосовой Р.П., Мечковского Г.И., Одегова Ю.Г., Ремизова И.С., Рофе А.И., Бляхмана Л.С., Горелова НА., Ген-кина Б.М., Гендлера Г.Х., Маневича В.М., Сураханова Э.Р., Черкасова Г.Н. На наш взгляд, научные работы данных авторов фундаментальны, аргументированы, глубоко научны и интересны.

В ходе диссертационного исследования автором изучены реализованные концепции социальной защиты населения в зарубежных странах. Существующие модели социальной защиты разнообразны и наряду с общепринятыми шведской, американской, германской существуют десятки других стран, которые выстраивают свою социальную систему (Китай, Индия, Япония, Израиль, Чили, Бразилия и др.).

Целевая направленность западных программ зависит главным образом от степени государственного вмешательства в экономическую жизнь. Так в США

объектами программ социальной защиты населения являются беднейшие слои населения (программа помощи бедным - Вефлер, программа бесплатного медицинского обслуживания пожилых бедных, не получающих пенсии — Меди-кейт, программа бесплатной медицинской помощи бедным, получающим небольшие пенсии - Медикэйр и др.). В западноевропейских и скандинавских странах для трудоспособного населения и, особенно для лиц потерявших работу существуют специальные программы социальной защиты. В Германии широко распространенна практика формирования социальных программ земель (Баварии, Рейн-Вестфалии, Саксонии, Тюрингии и др.).

Экономическое направление социальной защиты периода перехода к рынку представлено пока лишь законодательными и распорядителями актами в этой области (правовые акты Российской Федерации и местных органов власти). Учебные пособия, статьи и публикации анализируют отдельные наиболее насущные вопросы качества жизни, социологического статистического аспекта, не касаясь социальной защиты в совокупности как экономического механизма.

Дискуссионность многих моментов, недостаточная концептуальная разработка, острейшая актуальность проблемы обусловили выбор темы и цель экономического анализа.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка основных концептуальных положений направленных на повышение эффективности действующего организационно - экономического механизма социальной защиты на современном этапе.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. обобщить теорию и практику развития организационно - экономического механизма социальной защиты населения;

  2. выявить особенности современного организационно - экономического механизма социальной защиты населения;

  1. проанализировать состояние действующего механизма социальной защиты населения и выявить недостатки, основные тенденции и резервы развития социальной защиты;

  2. обосновать эффективные концептуальные основы и рекомендации по социальной защите населения на современном этапе.

Объектом исследования является деятельность участников социальной защиты по уровням хозяйствования.

Предметом исследования является социально — экономические и организационно - правовые отношения, возникающие в ходе осуществления социальной защиты.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, теории управления социальными вопросами, правового регулирования социальной защиты, конвенции и рекомендации Международной организации труда. Методика исследования основана на использовании дидактической логики и системного подхода. В зависимости от конкретных задач исследования в работе использовались методы: научной абстракции, анализа и синтеза, методы дедукции и индукции, исторический и логический, сравнительного анализа, социологического опроса.

Информационную базу исследования составляют отчетные документы органов управления социальной защитой России с 1990 по 2003 годы, нормативно - правовые документы Российской Федерации в области социальной защиты, а также Программа социально - экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002 - 2004 годы), статистические документы Министерства здравоохранения и социального развития, научные труды отечественных и зарубежных ученых.

Эмпирическую базу исследования составили научные и статистические публикации по проблемам развития социальной защиты, программные документы Министерства здравоохранения и социального развития, методические

материалы из практики деятельности органов социальной защиты, исследования зарубежных авторов, акты социального законодательства РФ, а также исследования, проведенные автором с 1998 по 2003 годы с использованием анализа документов практической деятельности региональных и муниципальных органов управления социальной защиты населения (Уральского федерального округа, Свердловской области, Правительства Ханты - Мансийского автономного округа, Департамент социальной защиты населения округа, департамента социальной защиты населения города Сургута) по вопросу организации социальной защиты населения.

Проведенное исследование позволило получить следующие результаты, содержащие научную новизну:

  1. уточнено определение понятий "социальная защита населения" и "организационно - экономический механизм социальной защиты населения";

  2. выявлены особенности организационно-экономического механизма социальной защиты населения, которые определяют эффективность ее развития;

  3. определено место семьи как субъекта и объекта социальной защиты;

  4. определены основные тенденции развития социальной защиты в России на современном этапе и предложен адекватный теоретико-методологический инструментарий, обеспечивающий эффективное управление формированием и функционированием организационно-экономического механизма социальной защиты населения предстоящего периода;

  5. предложены основные тезисы концепции эффективного развития социальной защиты региона на перспективу.

Практическая значимость диссертации заключается в использовании разработанного автором подхода по совершенствованию социальной защиты населения по уровням хозяйствования в практической деятельности органов социальной защиты. Предложенные методические и практические рекомендации направлены на принятие эффективных управленческих решений в сфере социальной защиты населения. Результаты диссертационного исследования мо-

гут быть полезны для подготовки специалистов в области формирования и управления социальной защитой.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных социальных чтениях в московском государственном социальном университете в 1998, 1999 гг. Отдельные аспекты работы положены в основу деятельности муниципального учреждения "Вариант", Центра социально-медицинской помощи семье и детям, Департамента по труду и социальной защите населения города Сургута. Разработанная автором программа в области позитивной семейной политики стала победителем гран-тового конкурса основанного Конгрессом США «Открытый мир».

Публикации. Проблемы, рассмотренные в диссертации, нашли свое отражение в издании 5 научных публикаций автора, общим объемом 7 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений. Работа содержит 6 рисунков, 26 таблиц, 10 приложений. В списке использованной литературы 150 наименований.

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыта его теоретическая и информационная база, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость, дана характеристика практического внедрения.

В первой главе раскрываются объективные начала социальной защиты, ее сущность, уточняется определение понятия «организационно - экономический механизм социальной защиты населения» выявляется его сущность и структура, рассматривается управление системой социальной защитой с позиций системного подхода.

Вторая глава посвящена структурным и качественным изменениям в социальной защите на современном этапе развития страны, проведен анализ, выявлены основные тенденции, факторы в контексте развития экономических отношений в обществе.

В третьей главе рассмотрены социально - экономические и организационно - правовые аспекты повышения эффективности развития социальной защиты, определены основные концептуальные составляющие повышения эффективности, разработан комплексный методический инструментарий совершенствования социальной защиты по уровням хозяйствования.

В заключении формулируются основные выводы и даются рекомендации по повышению эффективности социальной защитой населения.