Совершенствование организационной структуры управления агропромышленного холдинга на основе функционального подхода Пшеничников Илья Викторович

Совершенствование организационной структуры управления агропромышленного холдинга на основе функционального подхода
<
Совершенствование организационной структуры управления агропромышленного холдинга на основе функционального подхода Совершенствование организационной структуры управления агропромышленного холдинга на основе функционального подхода Совершенствование организационной структуры управления агропромышленного холдинга на основе функционального подхода Совершенствование организационной структуры управления агропромышленного холдинга на основе функционального подхода Совершенствование организационной структуры управления агропромышленного холдинга на основе функционального подхода
>



Пшеничников Илья Викторович. Совершенствование организационной структуры управления агропромышленного холдинга на основе функционального подхода : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пшеничников Илья Викторович; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/835

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты формирования и развития организационной структуры агропромышленного холдинга 12

1.1 Особенности управления агропромышленными холдинговыми структурами 12

1.2 Интеграционные процессы в агропромышленном комплексе 28

1.3. Проведение изменений агропромышленных холдинговых структур в условиях неопределенности 44

2. Методические аспекты совершенствования организационной структуры агропромышленного холдинга на основе функционального подхода 62

2.1. Методика совершенствования организационной структуры агропромышленного холдинга на основе функционального подхода 62

2.2 Методические основы модернизации организационной структуры агропромышленного холдинга 70

2.3 Методические аспекты формирования новой организационной структуры агропромышленного холдинга 98

3. Внедрение методики совершенствования организационной структуры агропромышленного холдинга на основе функционального подхода 116

3.1. Совершенствование организационной структуры на основе функционального подхода в агропромышленных холдингах России 116

3.2 Апробация авторской методики совершенствования организационной структуры агропромышленного холдинга на примере ЗАО «Гелио-Пакс».. 12б

Заключение 148

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективная деятельность предприятий агропромышленного комплекса в современных условиях обеспечивается интеграционными процессами между хозяйствующими субъектами. Одним из результатов реализации интеграционных процессов является формирование холдинговых структур, организационная структура которых отражает уровни управления и функциональные области, обеспечивающие эффективность деятельности объединенных в единое целое хозяйствующих субъектов. Для поддержки и повышения эффективности управления агропромышленным холдингом необходим постоянный мониторинг и совершенствование организационной структуры, которое имеет особую значимость для развития конкурентных преимуществ агропромышленного холдинга.

Совершенствовать организационную структуру можно на основе: процессного, проектного и функционального подходов, которые позволяют полностью изменить структурные взаимосвязи агропромышленного холдинга и уточнить специализацию каждого структурного подразделения, а, следовательно, эффективно распределить компетенции сотрудников и подразделений. Процессный подход предполагает совершенствование организационной структуры управления путем преобразования сквозных и типовых бизнес-процессов, проектный подход основан на краткосрочных точечных изменениях организационной структуры. Функциональный подход в отличии от проектного и процессного подходов рассчитан не только на краткосрочные, но и долгосрочные изменения организационной структуры управления агропромышленного холдинга, учитывает зависимость между функциями и процессами. Данный подход предполагает совершенствование содержания и распределения функций управления в соответствии с требованиями внешней среды, оперативными и стратегическими целями деятельности агропромышленного холдинга. Организационная структура управления, модернизированная на основе функционального подхода, позволяет более точно сосредотачивать трудовые, материальные, информационные ресурсы агропромышленного холдинга для решения определенных задач и функций, является наиболее восприимчивой к нововведениям, накоплению и приращению организационных, технологических знаний, совершенствованию профессиональных навыков работников. Реализация функционального подхода предполагает тщательное изучение и анализ функциональных областей деятельности агропромышленного холдинга. Уточнение целей и задач между подразделениями, границ ответственности за выполнение структурными подразделениями определенных функций обеспечивает гибкость при принятии управленческих решений.

Совершенствование организационной структуры управления на основе функционального подхода может осуществляться путем применения специальной методики, включающей функциональный аутсорсинг, реинжиниринг, накопление и использование ключевых компетенций, реформирование и реорганизацию функций агропромышленного холдинга. Недостаточность исследований функциональных преобразований в структурах агропромышленного комплекса и острая востребованность в методических разработках оптимизации организационной структуры на основе функционального подхода определяют актуальность темы.

Степень разработанности проблемы. Исследованию особенностей развития агропромышленного комплекса и формирования холдингов посвятили свои научные труды такие ученые, как: Т. Бабич, С. Будылин, Е. Зозуля, О. Иншаков, И. Кошкарев, А. Лайнер, М. Литвинов, Н. Пахомова, Л. Перекрестова, А. Пошатаев, Н. Псарева, Г. Тимофеева, Р. Шепитько, И. Шиткина.

Среди наиболее значимых научных разработок, внесших существенный вклад в развитие теории формирования и совершенствования организационной структуры управления хозяйствующими субъектами, в том числе агропромышленных холдингов, являются исследования следующих российских авторов: М. Аистовой, К. Гайдука, Л. Ежкина, С. Ильдеменова, Д. Конокова, В. Крыжановского, И. Мазура, Г. Мерзликиной, М. Одинцова, Е. Семикина, В. Тренева, А. Тутунджяна, В. Шапиро и зарубежных авторов: И. Ансоффа, Р. Акоффа, П. Коннора, Дж. Майерса, Д. Уоррика, С. Финка, Дж. Холуша.

К наиболее известным зарубежным и отечественным ученым, исследующим проблемы реинжиниринга, относятся: Й. Беккер, Э. Деминг, В. Елиферов, М. Коленсо, Г. Минцберг, В. Репин, M. Робсон, Н. Фидельман, М. Хаммер и ряд других специалистов.

Вопросам разработки и развития ключевых компетенций и аутсорсинга посвятили свои научные исследования такие зарубежные ученые, как: Д. Аакер, М. Донеллан, С. Клементс, Д. Маурик, К. Прахалад, Дж. Стоунхаус, Дж. Тис, Дж. Хейвуд, Б. Хьюстон, Г. Хэмэл, Э. Шуен; а также отечественные ученые: Б. Аникин, Т. Пешкова, Ф. Филина, Д. Хлебников.

Несмотря на значимость научных исследований отдельных аспектов совершенствования организационной структуры предприятий агропромышленного комплекса, на сегодняшний день не разработана методика совершенствования организационной структуры на основе функционального подхода, направленная на создание долгосрочных конкурентных преимуществ агропромышленного холдинга с использованием организационных знаний, что определяет актуальность, цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование теоретических положений и разработка методических рекомендаций по совершенствованию организационной структуры управления агропромышленного холдинга на основе функционального подхода.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования были решены следующие задачи:

проанализированы и обобщены существующие теоретико-методологические подходы к совершенствованию организационной структуры управления агропромышленного холдинга;

выявлены основные проблемы формирования и совершенствования организационной структуры управления агропромышленного холдинга на основе функционального подхода;

разработана методика совершенствования организационной структуры управления агропромышленного холдинга на основе функционального подхода;

выявлены потенциальные возможности агропромышленного холдинга, используемые при совершенствовании организационной структуры;

проведена апробация разработанной методики на действующем агропромышленном холдинге, позволившая сформировать рекомендации по совершенствованию организационной структуры на основании функционального подхода.

Объектом исследования – являются организационно-управленческие проблемы развития агропромышленных холдингов.

Предметом исследования являются управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования организационной структуры агропромышленного холдинга на основе функционального подхода.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых - специалистов по вопросам формирования и развития организационной структуры управления агропромышленного холдинга.

Для решения задач исследования использовались общенаучные методы обобщения, дедукции, индукции, синтеза, а также элементы системного, логического, графического анализа.

Информационно-эмпирической базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и регионального комитета статистики, опубликованные в научной и периодической печати, данные Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области, финансовая отчетность деятельности агропромышленного холдинга Волгоградской области ЗАО «Гелио-Пакс». Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, региональные законодательные акты, определяющие условия формирования и развития агропромышленного холдинга.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Анализ и синтез существующих методологических подходов выявил, что совершенствование организационной структуры на основе функционального подхода позволяет: идентифицировать функции агропромышленного холдинга, определять их содержание, создавать предпосылки для повышения эффективности их реализации. Совершенствование организационной структуры управления агропромышленного холдинга на основе функционального подхода представляет собой процесс преобразований организационно-управленческой структуры в соответствии с требованиями внешней среды, опирающийся на внешние и внутренние возможности агропромышленного холдинга, результатом которого является своевременное и полное исполнение функций сотрудниками структурных подразделений агропромышленного холдинга. К внешним возможностям относится привлечение сторонних организаций для выполнения функций агропромышленного холдинга; к внутренним – формирование и развитие компетенций структурных подразделений.

2. В процессе формирования и развития организационной структуры агропромышленного холдинга особую значимость приобретают: направленность функциональных изменений, формирующих внутренний потенциал агропромышленного холдинга, идентификация компетенций должностных лиц и структурных подразделений, разграничение компетенций на базовые и требующие преобразований. Функциональные изменения могут осуществляться на основе методики совершенствования организационной структуры управления агропромышленного холдинга, предполагающей сочетание совокупности методов, связанных с идентификацией, селекцией и генерированием ключевых компетенций должностных лиц и структурных подразделений, выявлением функций и компетенций, которые можно передать для исполнения сторонним организациями. Отличительной особенностью методики совершенствования организационной структуры управления агропромышленного холдинга на основе функционального подхода является выявление зависимостей между функциями и ключевыми компетенциями, стратегически значимыми функциями и теми, которые можно передать на исполнение сторонним организациям. Выявленные зависимости позволяют сформировать рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления агропромышленного холдинга.

3. Совершенствование организационной структуры управления агропромышленного холдинга на основе функционального подхода предполагает реализацию двух направлений: первое - модернизация существующей структуры управления агропромышленного холдинга и ее функциональных составляющих; второе - создание новой организационной структуры управления, отвечающей требованиям динамично развивающейся внешней среды, предполагающей накопление сотрудниками и служащими структурных подразделений новых знаний и опыта и их использование для развития агропромышленного холдинга.

4. Модернизация организационной структуры напрямую связана с приращением знаний, опыта, организационных способностей должностных лиц агропромышленного холдинга и, как следствие, их использованием в качестве базы для формирования оптимальной организационной структуры управления, отвечающей требованиям внешней и внутренней среды. Основой для модернизации организационной структуры управления агропромышленного холдинга следует считать производные организационных знаний агропромышленного холдинга - ключевые компетенции сотрудников и служащих структурных подразделений.

5. Результаты идентификации ключевых компетенций подтверждают, что нецелесообразно использовать закрепленные в методических документах агропромышленного холдинга компетенции структурных подразделений, следует перейти к функциональному аутсорсингу, то есть передать определенные функции и компетенции для исполнения сторонней организации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- выделены отличительные особенности использования функционального подхода при анализе и совершенствовании организационной структуры агропромышленного холдинга, заключающиеся в уточнении содержания функций и обеспечении их полной реализации должностными лицами и структурными подразделениями хозяйствующего субъекта, выявлении компетенций и определении значимости структурных подразделений, идентификации, совершенствовании внешних и внутренних функций агропромышленного холдинга с учетом особенностей динамики развития внешней среды;

- разработана методика совершенствования организационной структуры на основе функционального подхода, предполагающая использование внутренних и внешних возможностей агропромышленного холдинга, с учетом компетенций должностных лиц структурных подразделений и стратегической значимости функций;

- выявлена и доказана необходимость использования в процессе совершенствования организационной структуры управления на основе функционального подхода двух вариантов её изменения, основанных на модернизации существующей и создании новой организационной структуры управления, в соответствии с развитием внешней среды и принятыми стратегическими решениями о развитии агропромышленного холдинга;

- обосновано использование в процессе модернизации организационной структуры управления на основе функционального подхода таких внутренних возможностей, как: идентификация существующих ключевых компетенций структурных подразделений и создание новых динамичных ключевых компетенций, предполагающих накопление и синтез организационных, управленческих и технологических знаний сотрудниками подразделений, что позволяет усиливать конкурентные преимущества агрохолдинга;

- разработана процедура генерирования базовых ключевых компетенций функциональных подразделений в процессе создания новой организационной структуры на основе функционального подхода, с учетом изменения внешней среды и обеспечивающая развитие внутреннего потенциала агропромышленного холдинга;

- обосновано использование в процессе совершенствования организационной структуры возможностей и преимуществ, предоставляемых функциональным аутсорсингом на основе определения стратегической значимости структурных подразделений агропромышленного холдинга и выявления функций, которые целесообразно передать на аутсорсинг согласно предложенным критериям: стратегической значимости функций для хозяйствующего субъекта, стоимости ресурсов и доходности при исполнении функций.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в определении перспективных направлений совершенствования организационной структуры агропромышленного холдинга на основе функционального подхода, с учетом накопленных сотрудниками структурных подразделений опыта и знаний, а также перехода агропромышленного холдинга к функциональному аутсорингу. Использование предложенных методических разработок по совершенствованию организационной структуры управления способствует планомерному формированию и модернизации организационной структуры агропромышленных холдингов.

Материалы диссертации можно использовать при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Управление кооперативами и агропромышленными образованиями», «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК» и разработке программ повышения квалификации специалистов агропромышленных холдингов.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Астрахани, Волгограде, Москве, Пензе в 2004-2009 гг. Авторские рекомендации были применены в процессе совершенствования организационной структуры агропромышленного холдинга Волгоградской области - ЗАО «Гелио-Пакс», что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 статей, общим объемом 3,3 п.л., в том числе авторских 3 п.л., из них 2 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 180 наименований. Работа изложена на 150 страницах.

Проведение изменений агропромышленных холдинговых структур в условиях неопределенности

Значительный вклад в формирование трактовки холдинга был внесен И.С. Шиткиной. В своей монографии она рассматривает понятия холдинг и 1 холдинговая компания как равнозначные. Под холдинговой компанией в широком смысле И.С. Шиткина понимает "совокупность двух или более коммерческих организаций, одной из которых является основное (преобладающее) общество, а остальные - дочерние и (или) зависимые ? общества". Холдинговой компанией в узком смысле, по мнению автора, является основное (преобладающее) общество, "способное определять . решения дочерних и зависимых обществ[ 171, с. 13] По мнению И.С. Шиткиной холдинги или холдинговые компании і являются разновидностью группы лиц, основанной на отношениях экономической зависимости и контроля, участники которой, сохраняя юридическую самостоятельность, в своей предпринимательской деятельности подчиняются одному из участников группы, который в силу владения контрольными пакетами акций или долями участия в уставном капитале, договора или иных обстоятельств оказывает определяющее влияние на принятие решений другими участниками группы [171, с.15].

Учитывая сложность выстраивания взаимоотношений между участниками холдинга, внутри холдинга должны быть выстроены организационная и функциональная структуры, отвечающие возможности удовлетворить интересы всех хозяйствующих субъектов и реализовать единую цель деятельности холдинга. В связи с этим встает вопрос выявления-и развития холдинговой структуры. По мнению И.С. Шиткиной: холдинговая структура — одна из возможных форм организации профессиональной деятельности рыночных субъектов, каждый из которых обладает определенной организационной структурой» [171, с. 15].

Таким образом, можно сделать вывод, что организационная структура холдинга — разделение принадлежащих холдингу материальных и нематериальных активов на иерархически, связанные замкнутые подсистемы в соответствии с определенным правилом.

По способу формирования холдинговые структуры являются объединениями вертикального типа или неравноправными объединениями, основанными на экономической субординации и контроле одного участника над другими.

Для холдингов применение организационных структур будет отличаться от аналогичного для обычных предприятий, в первую очередь в силу их большего размера и организационной сложности. Разделение типов организационных структур для холдингов можно провести по приоритетному направлению построения организационной структуры: вертикальному и горизонтальному.

Для каждого из направлений построения организационной структуры соответствуют определенные особенности формирования холдинговых структур.

Согласно мнению A.M. Голубевой можно выделить следующие особенности формирования холдинговых структур.

С точки зрения горизонтальной интеграции на основе кооперации выделяются следующие особенности: 1. Взаимовыгодное сотрудничество - горизонтальные взаимоотношения между агропромышленного холдингами холдинга должны строиться на принципах взаимовыгодного сотрудничества. 2. Свобода выбора партнера - агропромышленный холдинг холдинга, может работать с конкурентами другого агропромышленного холдинга холдинга, если это выгоднее для первого. 3. Соблюдение интересов каждого агропромышленного холдинга холдинга - не допускается навязывание любых решений, ущемляющих интересы одного агропромышленного холдинга холдинга в пользу другого[34, с.18].

Данные принципы указывают на то, что при построении горизонтальных взаимоотношений холдинговых структур не возникает серьезных препятствий и барьеров, и поэтому создание горизонтального интегрированных холдинговых структур не требует значительной проработки принципов и может ограничиваться принципами взаимодействия и развития конкуренции внутри холдинга.

В отличии от горизонтальной интеграции, построение вертикально интегрированных холдинговых структур требует соблюдения следующих особенности: 1. Стратегическое планирование и управление сверху-вниз стратегические планы разрабатываются в рамках управляющей компании, а правами на оперативное планирование и управление ведают отдельные хозяйствующие субъекты холдинга. 2. Принцип единоначалия управления внутри холдинга- руководство холдинга не имеет права давать распоряжения сотрудникам структурных подразделений и хозяйствующих субъектов холдинга минуя их непосредственное руководство. 3. Принцип прозрачности деятельности хозяйствующих субъектов внутри холдинга - каждое структурное подразделение холдинга и хозяйствующий субъект должны своевременно подавать в управляющую компанию необходимые планы и отчеты, помимо этого управляющая компания может в любой момент инициировать проверку деятельности структурных элементов, входящих в состав холдинга.

Методические основы модернизации организационной структуры агропромышленного холдинга

Предложенная последовательность позволяет проследить причинно-следственную связь структурных изменений хозяйствующего субъекта и, необходимости использования специального механизма управления и контроля за исполнением данного процесса. Многообразие терминов организация, агропромышленный холдинг обусловлено различными позициями управленческих школ или специалистов относительно этого термина. В соответствии, с научными воззрениями Тейлора Ф., организация означает функциональное управление, т. е. она выполняет производственную функцию, например, организацию труда, стимулирование, наведение порядка, воспитание [146,С. 64]. С точки зрения А.Файоля организация означает обеспечение хозяйствующего субъекта всеми необходимыми ресурсами для выполнения своей деятельности. [146,С66]. По определению Г. Саймона организация - это комплексная структура коммуникаций и отношений между участниками ее деятельности в процессе принятия решений [133,С74]. Согласно представлению П. Друкера, организацию можно обозначить, как процесс анализа деятельности, решений и отношений ради идентификации труда и его разделения на различные виды и функции, которыми можно управлять, а затем сгруппировать функции и подразделения в организационную структуру и подбор кадров для управления, ее функциями и подразделениями.[45,с.36]

По мнению Дж. К.Лафта термин организация означает устройство, сочетание, объединение чего-либо или кого-либо в одно целое, приведение в стройную систему В человеческой деятельности организация — группа людей, объединенных общей программой, общей целью или задачей.[89,С. 16]

Первые попытки точно определить, что такое организация, привели к идее целесообразности существования организации. Идея целесообразности заключает в себе идею цели. Организм, организация имеют свою цель и сообразно ей устроены. Но цель предполагают кого-то, кто ее ставит и реализует, существо сознательно-активное, устроителя, организаторами8,С. 113] По мнению А.Мескона: организация — это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей [98,С19].

Очень интересное и значимое определение с точки зрения проблематики, рассматриваемой в диссертации организация - планомерное, продуманное устройство[146,С.92]. Агропромышленный холдинг является сложноорганизованной системой, так как обладает структурой взаимосвязанных элементов, связей, отношений и отождествляет собой их целостность. Движение систем только тогда имеет смысл, если оно сопряжено с целью. Даже когда имеется в виду развитие естественных систем, которое тоже следует рассматривать как движение, то и тогда можно говорить о стремлении к совершенству, понимая под этим улучшение их приспособления к внешним условиям, устойчивость метаболизму мимикрию. Целенаправленно создавая систему, субъект должен заложить в нее желаемую концепцию развития событий в требуемом направлении, то есть осуществить целеуказание. Обычно і цель формулируется на классе понятий, описывающих состояние системы[104,С45].

Данное утверждение подтверждается наличием у агрохолдинга четырех пар признаков системы, предлагаемых И.В. Прангишвили в научном труде «Системный подход и общесистемные закономерности»:

Первый признак - это целостность объекта. С одной стороны, система это целостное образование и представляет целостную совокупность элементов, а, с другой стороны, в системе четко можно выделить ее элементы (целостные объекты). Для системы главным является признак целостности, т.е. она рассматривается как единое целое, состоящее из взаимодействующих или взаимосвязанных частей (элементов), часто разнокачественных, но совместимых.

Второй признак - это наличие более или менее устойчивых связей отношений) между элементами системы, превосходящих по своей силе общности, связи этих элементов с элементами, не входящими в данную систему. В системах любой природы между элементами существуют те или иные связи. При этом с системных позиций определяющими являются не любые связи, а только лишь существенные связи, которые определяют интегративные свойства системы. Именно интегративные свойства отличают систему от простого конгломерата и определяют систему целостного образования из окружающей среды. Обмен информацией, энергией и веществом между элементами системы и между системой и окружающей средой осуществляется при помощи связи, представляющей физический канал.

Третий признак - это наличие интегративных свойств, присущих системе в целом, но не присущих ее элементам в отдельности. Интегративные свойства системы обуславливает тот факт, что свойство системы, несмотря на зависимость от свойств элементов, не определяется ими полностью. Из этого следует, что простая совокупность элементов и связей между ними еще не система, и поэтому, расчленяя систему на отдельные части (элементы) и изучая каждую из них в отдельности, нельзя познать все свойства нормально организованной системы в целом. Интегративное свойство - это то новое, которое формируется при согласованном взаимодействии объединенных в структуру элементов и которым элементы до этого не обладали.

Четвертый признак - это организация (организованность) развивающихся систем. Этот признак характеризует наличие в системе определенной организации, что проявляется в снижении степени неопределенности системы[117,С47]. Система может находиться в устойчивом либо в неустойчивом состоянии. Процессы развития систем цикличны и не все процессы управляемы.

Совершенствование организационной структуры на основе функционального подхода в агропромышленных холдингах России

Таким образом, агрохолдинг получает возможность создать исключительные знания в области технологии, производственной, сбытовой, управленческой, организационной деятельности. С целью защиты от возможной потери ключевых компетенций, вследствие увольнения сотрудников, и, следовательно, исчезновения носителя исключительных способностей необходима формализация выполнения функций в виде созданной в документальном виде методики. Развитие и совершенствование ключевых компетенций является следствием эффективной модернизации.

Но одного фактического наличия ключевых компетенций не достаточно агрохолдингу, чтобы в долгосрочном периоде избежать снижения конкурентоспособности. Для эффективного использования ключевых компетенций, необходимо развивать их динамические способности.

Конкуренция все больше становится борьбой не ресурсов, а стратегий, и инвестиции агрохолдинга должны быть направлены) в том числе и на создание ключевых компетенций, формирование присущих им динамических способностей. Все большую роль играют инновационный потенциал, способность порождать более эффективные стратегии и постоянно развивать хозяйствующий субъект, обновляя его структуру и ключевые бизнес-процессы в ответ на вызовы внешней среды[43,С28].

Именно низкие динамические способности, невозможность быстро адаптироваться к изменениям на рынке и управлять знаниями являются одной из наиболее существенных причин слабой конкурентной позиции отечественных агрохолдингов.

Рассматривая связь между ключевыми компетенциями и динамическими способностями, вряд ли стоит говорить об их более сложной природе или о том, что они есть высший уровень способностей.

Их место в иерархии ресурсов и навыков хозяйствующего субъекта определяется тем, что существующие на данный момент активы, обеспечивающие преимущества, представляют как бы вершину айсберга, а удержание лидирующей позиции в условиях быстроизменяющейся среды и высоких темпов передачи информации может потребовать их трансформации. Навыки, благодаря которым еще вчера достигались лучшие показатели эффективности, сегодня являют собой распространенную по всей отрасли практику

С целью построения методики формирования динамических способностей ключевых компетенций, необходимо определиться с научными воззрениями данной категории.

Д.Дж Тис, Г. Пизано, Э.Шуен в научном труде «Динамические способности фирмы и стратегическое управление» определили динамические способности, как потенциал хозяйствующего субъекта в интегрировании, создании и реконфигурации внутренних и внешних компетенций для соответствия быстроизменяющейся среде[140,СЛ48].

Понимание динамических способностей, в таком ключе дает ценное объяснение источников конкурентного преимущества, тем не менее, оно оставляет пространство для исследований, особенно посвященных практическому применению концепции динамических способностей -ключевых компетенций.

Прежде всего, для понимания сущности динамических способностей необходимо обсудить различные подходы к определению понятия «способности». С этой точки зрения интерес представляет классификация, представленная Д. Коллизом в научном труде «Конкуренция на основе ресурсов: Стратегия в 1990-е гг» предложил рассматривать иерархию организационных способностей, состоящую из трех уровней. Первый уровень — функциональный, включающий способности, необходимые для выживания- хозяйствующего субъекта и поддержания ключевых бизнес-процессов. Второй уровень непосредственно связан с динамическими способностями, так как отражает идею необходимости динамического улучшения организационных бизнес-процессов.

Третий уровень иерархии способностей — креативный, или предпринимательский, который включает в себя способности, связанные с умением хозяйствующего субъекта разрабатывать новые стратегии быстрее, чем конкуренты, путем распознания ценности различных ресурсов. Так как процесс распознания должен происходить со скоростью, которая соответствует или превосходит скорость изменений внешней среды, то, на наш взгляд, сложно провести четкую границу между вторым и третьим уровнями иерархии способностей, так как динамические способности также включают в себя и предпринимательский аспект, связанный с необходимостью быстрых изменений[140,СЛ35].

По мнению автора диссертации, место динамических способностей в иерархии способностей агрохолдинга можно описать следующим образом. У агрохолдинга существуют: 1) функциональные компетенции, свойственные большинству хозяйствующих субъектов в отрасли; 2) ключевые компетенции, формирующие ключевые компетенции и поэтому лежащие в основе конкурентного преимущества; 3) динамические способности, позволяющие обновлять ключевые компетенции в соответствии с изменениями во внешней среде. При формировании динамических способностей возникают трудности в идентификации способностей ключевых компетенций. Частично сложность выявления способностей, которые могли бы рассматриваться как динамические, связана с тем, что создавать процессы обеспечения конкурентоспособности на завтрашних рынках необходимо уже сегодня, а оценить правильность предпринимаемых действий возможно лишь тогда, когда изменения произойдут.

Апробация авторской методики совершенствования организационной структуры агропромышленного холдинга на примере ЗАО «Гелио-Пакс»..

После выделения основных направлений производственной деятельности, за каждым из направлений были закреплены непосредственно отдельные функциональные структуры.

Функции управления, маркетинга, финансирования хозяйствующих субъектов были переданы в ведение управляющей компании. Благодаря формированию холдинговой структуры ГК «Черкизово» получило возможность наращивания производственных мощностей, выход на новые рынки, а структурные подразделения вошедшие в него получили доступ к финансовым ресурсам. Проведение же функциональных преобразований и разделение производственной деятельности, позволило создать прозрачность в управлении хозяйствующими субъектами.

Одним из этапов создания агропромышленного холдинга ГК «Черкизово» это объединение с ОАО «Куриное царство» в сфере птицеводства. Синергетический эффект от объединения двух крупнейших игроков рынка мяса птицы оказался существенным. С точки зрения макроэкономики деятельность объединенной компании в большей мере стала способствовать развитию сельскохозяйственного сектора экономики России и улучшению общего инвестиционного климата[134].

С самого начала было два основополагающих принципа в инвестиционной политике ОАО «Куриное Царство». С одной стороны, инвестиции были направлены на увеличение объемов выпуска и развитие ассортимента продукции. С другой стороны, капитальные вложения были ориентированы на усовершенствование производственной и технологической базы, оптимизацию всех процессов и, как следствие, на повышение экономических показателей деятельности агропромышленного холдинга.

Компания была основана в 1997 году в Липецкой области. В 2000 году компания приобрела контрольный пакет акций ОАО «Рамонская птицефабрика» в Воронежской области, а в 2004 году — производственный комплекс в Брянской области. Все объекты подлежали реконструкции и техническому перевооружению, а многое пришлось строить вообще с нуля. Сегодня производственная база компании объединяет тринадцать площадок по производству бройлеров в Липецкой. Воронежской и Брянской областях, общей емкостью свыше 7 млн птицемест, четыре птицефабрики родительского стада (общая мощность свыше 1,3 млн суточных цыплят в неделю), три инкубатория в Воронежской и Липецкой областях, комбикормовый завод в Липецкой области, по два завода по забою и переработке птицы в Липецкой и Брянской областях, которые в настоящее время вместе перерабатывают порядка 1,2 млн голов бройлеров, в неделю[134].

Параллельно с развитием производственной- базы и ростом выпуска продукции шло освоение новых рынков сбыта и расширение ассортимента. Продажи первоначально были ориентированы, на сегменты рынка в Липецке, Воронеже и Москве, а сейчас продукция под торговой маркой «Куриное Царство» стабильно присутствует не только в этих регионах, но и в Тамбове, Туле, Брянске, Санкт-Петербурге. Калуге. Волгограде и Нижнем Новгороде, несмотря на наличие в большинстве из них местных производителей мяса птицы. Таким образом, можно сказать, что формирование холдинговой структуры ГК «Черкизово» позволило достичь ее участникам устойчивых конкурентных преимуществ.

Еще одним примером успешных функциональных преобразований служит ГК «Агрохолдинг». Ключевое направление деятельности ГК "АГРОХОЛДИНГ - Птица" - птицеводство. В состав ГК "АГРОХОЛДИНГ -Птица" входят следующие птицефабрики: "Красная поляна +", "Западная" (Курская область), "Тульский бройлер" (Тульская область), "Чувашский бройлер" (Чувашская Республика), "Заречная +" (Пензенская область), "Волгоградский бройлер" и "Ерзовская" (Волгоградская область), "Орловский бройлер" (Орловская область), а также ЗАО "Провинция" (Курская область).

2005 год стал переломным в производственной деятельности Компании: увеличился до 1730 грамм среднесдаточный вес одного бройлера при том же сроке откорма, среднесуточный прирост достиг 46,6 грамма, выход мяса - 71 %. Конверсия корма сократилась до 1, 87 центнера кормовых единиц, сохранность - 93, 7. Добиться таких показателей позволил правильный выбор кросса "Росс - 308" (кросс "Иза", "F-15") и строгое исполнение технологических требований при работе с ним. Параллельно в 2005 году агропромышленного холдинга «Агрохолдинга» начали работать еще с более прогрессивным кроссом «Росс-308». С переходом на новый кросс сократится срок откорма, увеличится количество поголовья на откорме, живая масса, сократятся затраты корма. На птицефабрике «Западная», специализирующейся на производстве пищевого яйца, укомплектован новый кросс «Хайсекс коричневый», "Хайсекс белый", который- значительно повышает продуктивность с 294 до 308 шт. яиц на курицу - несушку[134].

На развитие отрасли существенно повлияли разработка и освоение комплексной ресурсосберегающей технологии выращивания бройлеров и производства яиц, замена устаревшего оборудования. В 2005 году инвестировано в проекты 193,7 миллионов рублей. Улучшение производственных и экономических показателей отразилось на повышение заработной платы работников предприятий: так среднемесячная з/п в 2005 году она составила-6521 рубля. В 2006 году «Агрохолдинг» планирует произвести мяса птицы в живом весе-57 282тонн, в убойном -48 349тонн . Валовый объем яиц составит 107,5 миллиона штук.