Совершенствование организационных форм и методов регулирования оптового рынка продовольственных товаров Муртазова Зарема Рамазановна

Совершенствование организационных форм и методов регулирования оптового рынка продовольственных товаров
<
Совершенствование организационных форм и методов регулирования оптового рынка продовольственных товаров Совершенствование организационных форм и методов регулирования оптового рынка продовольственных товаров Совершенствование организационных форм и методов регулирования оптового рынка продовольственных товаров Совершенствование организационных форм и методов регулирования оптового рынка продовольственных товаров Совершенствование организационных форм и методов регулирования оптового рынка продовольственных товаров Совершенствование организационных форм и методов регулирования оптового рынка продовольственных товаров Совершенствование организационных форм и методов регулирования оптового рынка продовольственных товаров Совершенствование организационных форм и методов регулирования оптового рынка продовольственных товаров Совершенствование организационных форм и методов регулирования оптового рынка продовольственных товаров
>




Муртазова Зарема Рамазановна. Совершенствование организационных форм и методов регулирования оптового рынка продовольственных товаров : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Махачкала, 1999 158 с. РГБ ОД, 61:00-8/137-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования оптового рынка продовольственных товаров

1.1. Место и роль оптовой торговли продовольственными товарами в инфраструктуре рынка 11

1.2. Основные задачи и функции оптовой торговли в новых условиях рыночного хозяйствования 27

1.3. Методология совершенствования хозяйственных связей на оптовом рынке продовольственных товаров 33

Глава II. Анализ деятельности рыночных структур по формированию оптового продовольственного рынка

2.1. Производство продовольственных товаров - основа развития предложения, важного элемента рынка 48

2.2. Анализ состояния развития рынка продовольственных товаров в Республике Дагестан 55

2.3. Анализ финансово-коммерческой деятельности предприятий оптовой торговли 65

Глава III. Совершенствование организационных форм и методов регулирования оптового рынка продовольственных товаров

3.1. Логистический подход в организации оптового рынка продовольственных товаров 78

3.2. Совершенствование.экономических методов регулирования оптового рынка продовольственных товаров 87

3.3. Развитие хозяйственных связей в сфере товарного обращения как основа повышения эффективности механизма регулирования оптового рынка продовольственных товаров 105

3.4. Совершенствование организационных форм и методов регулирования оптового рынка продовольственных товаров 121

Заключение 134

Список использованной литературы 146

Приложения 154

Введение к работе

Удовлетворение потребностей населения в качественных продуктах питания является самой важной задачей экономики любой страны, республики, области, так как от решения этой первоочередной проблемы зависит повышение производительности труда и экономической эффективности всего народного хозяйства.

Для 90-х годов характерен значительный спад производства продовольственных товаров отечественными товаропроизводителями и значительные объемы импорта продовольствия из стран дальнего зарубежья. В 1998 году производство продовольственных товаров сократилось по сравнению с 1990 годом примерно на 40%. Причем снижение объемов производства сопровождается огромными потерями в сфере обращения из-за нерациональной организации товародвижения.

Для обеспечения продовольственной безопасности, являющейся приоритетом любой развитой страны, необходимо совершенствование организационных, правовых, экономических аспектов деятельности как предприятий, производящих продовольственные товары, так и предприятий сферы обращения, то есть оптовой и розничной торговли.

Необходимо отметить, что последние годы характеризуются также снижением уровня потребления продовольственных товаров, что связано в основном с низкими доходами значительной части населения. Поэтому необходим комплекс мероприятий на федеральном и региональном уровнях, направленных на создание экономической, законодательной и материальной базы, обеспечивающей производство в необходимом объеме сырья и пищевых продуктов, высокое качество и безопасность продовольственных товаров, организацию своевременных и бесперебойных поставок продовольствия на внутренний потребительский рынок.

Решение продовольственной проблемы зависит от разработки новых подходов к формированию продовольственной политики, реформирования

системы управления продовольственным комплексом в целом и оптовым продовольственным рынком - в частности. Ранее утверждалось, что в процессе воспроизводства основной стадией является производство, а все остальные стадии, в том числе обмен и потребление носят вспомогательный характер. Необоснованно принижалась роль системы реализации и сбыта в доведении продуктов до конечных потребителей.

Однако, любой товар, в том числе и продовольственные товары, нужно не только произвести, но и доставить потребителям в необходимом количестве, качестве и ассортименте. Эту важную функцию выполняет оптовая торговля, способствуя равномерному распределению продовольственных товаров по всей стране, региону и т.д.

В дореформенный период система товародвижения в России была основана на административном подчинении и главными функциями государственной оптовой торговли были обеспечение розничных и промышленных предприятий товарами номенклатуры данного оптового предприятия. В условиях административно-командной экономики оптовая торговля, как ни одна другая область общественной деятельности, была практически полностью лишена своего реального экономического содержания, то есть оптовая торговля выполняла в основном распределительные, снабженческие и организационные функции

Рыночные условия требуют принципиально нового подхода к организации оптовой торговли, так как основными рычагами рыночного механизма являются конкуренция, свободное предпринимательство и ценообразование. К новым условиям государственная система оптовой торговли не была приспособлена. Несмотря на то, что в последнее время количество оптовых предприятий увеличилось в 30-40 раз, Россия характеризуется небольшим количеством оптовых предприятий в расчете на один регион. Например, в России на одну область, край, автономию приходилось в начале 90-х годов в среднем 20-25 оптовых структур, в то время как в США - более 8 000 на

6 один штат, во Франции - более 10 000 на один департамент, в бывшей ФРГ -около 10 000 на одну землю. /44/.

Таким образом, перед началом рыночных преобразований в России и ее регионах существовал явный количественный недостаток в инфраструктуре оптовой торговли по сравнению с экономически развитыми странами.

В новой экономической обстановке не все предприятия оптовой торговли смогли приспособиться к .быстро меняющимся условиям внешней среды. Анализ торгово-посреднической деятельности оптовых предприятий региона, бывших государственных предприятий, показал, что они не могут составить конкуренцию оптовым и мелкооптовым рынкам из-за больших издержек обращения, отсутствия собственных оборотных средств, высоких процентных ставок за кредиты коммерческих банков.

В настоящее время стали формироваться новые типы оптовых торговых предприятий, более эффективно работающие и ставшие основными каналами товародвижения на оптовом рынке. Однако и в их деятельности имеются существенные недостатки, касающиеся материально-технического обеспечения, оказания услуг потребителям и др.

В современных экономических условиях оптовая торговля продовольственными товарами развивается на принципах саморегулирующейся системы. Но это не всегда положительно отражается на конечных потребителях. Например, большое количество посредников в процессе товародвижения приводит к значительному повышению цен на продовольственные товары.

В новых экономических условиях оптовая торговля представляет собой один из важнейших элементов рыночной инфраструктуры, которая обслуживает сферу обмена и распределения товаров. Подавляющая часть современных оптовых предприятий являются «независимыми оптовыми торговцами», то есть они осуществляют полный комплекс закупочно-сбытовых операций с переходом права собственности на товар к оптовому звену. Эффективная коммерческая деятельность этих предприятий должна быть достигнута за счет рациональной организации коммерческой деятельности, снижения из-

держек обращения, эффективного использования всех видов ресурсов и гибкого реагирования на все изменения внешней рыночной среды.

Это возможно лишь в том случае, если система сбыта и реализации продовольственных товаров будет основана на свободном движении товаров, , конкуренции, маркетинговом исследовании рынка, потребителей и других факторов внешней среды.

Комплексное исследование проблем формирования и функционирования продовольственного рынка невозможно без системного анализа основных направлений реформирования регионального продовольственного комплекса, поэтому одной из основных задач работы является рассмотрение проблем и перспективы развития сельскохозяйственного и промышленного производства продовольственных товаров. Это особенно важно для Республики Дагестан, продовольственный комплекс которого имеет весьма специфические условия развития сельскохозяйственного и промышленного производства, которые отражаются на формировании и функционировании воспроизводственных рыночных структур, одной из которых является рассматриваемый в данной работе оптовый рынок продовольственных товаров.

В период развития рыночных отношений необходимо сочетание механизма рыночного саморегулирования и государственного регулирования в сфере производства и распределения продовольствия. В настоящее время остро стоит проблема удовлетворения потребностей населения в продовольственных товарах. Значительная роль в этом принадлежит государству. В связи с этим необходимо совершенствование методов регулирования оптового рынка продовольственных товаров, основанное на сочетании мер экономического и государственного административного характера.

Преодоление кризиса в сфере продовольственного комплекса требует совершенствования системы снабжения продукцией между производителями и конечными потребителями, совершенствования рыночных хозяйственных связей оптовиков по поставкам продовольственных товаров.

Вышеперечисленные проблемы дают основание сделать вывод об актуальности проведения глубоких научных исследований проблем формирования и функционирования оптового рынка продовольственных товаров, совершенствования организационных форм и методов его регулирования. Этим вопросам посвящено немало научных работ известных ученых - Аванесова Ю.А., Матусевича исследований. В.А., Орлова Я.Я., Тихонова В.А., Усова В.В., Кукуева Х.О., Зайналова М.И. и других. Однако до настоящего времени все еще недостаточно изучены вопросы регулирования оптового рынка продовольственных товаров (особенно в региональном аспекте) в условиях спада производства и углубляющегося экономического кризиса во всех сферах народного хозяйства.

Целью исследования является повышение эффективности продовольственного комплекса путем совершенствования организационных форм и методов регулирования оптового рынка продовольственных товаров в регионах.

Для реализации данной цели выдвигались и решались следующие задачи:

обосновать необходимость формирования и развития региональной инфраструктуры продовольственного рынка;

исследовать функции оптовой торговли и ее роль в процессе товародвижения на современном этапе;

определить направления совершенствования хозяйственных связей на оптовом рынке продовольствия;

дать анализ региональных особенностей производства и реализации продовольственных товаров;

разработать организационную структуру управления оптовым торговым предприятием, соответствующую условиям рыночной экономики;

определить основные пути совершенствования организационных форм оптовых продовольственных рынков;

- исследовать формы и методы регулирования оптового продовольст
венного рынка.

Объектом исследования является оптовый рынок продовольственных товаров.

Предметом исследования являются организационные формы оптовой торговли и методы регулирования оптового продовольственного рынка.

Методы исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты в области регулирования продовольственного комплекса, работы отечественных и зарубежных ученых в области рыночной экономики, материалы научно-практических конференций, посвященных вопросам формирования и функционирования экономики рыночного типа.

В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата РД, статистические и отчетные данные предприятий оптовой торговли

В процессе исследования* применялись методы системного подхода, экономического анализа (сравнений, группировок, графические).

Научная новизна. Научную новизну диссертации составляют следующие основные результаты, выносимые на защиту:

определено место оптового продовольственного рынка в рыночной инфраструктуре;

дана методология совершенствования хозяйственных связей оптовой торговли продовольственных товаров;

разработаны модели организации оптовых продовольственных рынков и форм государственного регулирования;

рекомендованы принципы маркетинга и логистики в управлении и регулировании рынка продовольственных товаров;

уточнены организационно-правовые формы оптовых продовольственных рынков

обоснованы направления регулирования регионального оптового продовольственного рынка и предложены методы его регулирования.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что реализация разработанных в нем предложений и рекомендаций позволит значительно повысить эффективность функционирования регионального оптового рынка продовольственных товаров и будет способствовать повышению эффективности коммерческой деятельности товаропроизводителей и посреднических структур.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на научно-практических конференциях Дагестанского государственного технического университета и опубликованы в сборниках научных трудов. Выводы и рекомендации диссертационного исследования используются в практической деятельности оптового предприятия ЗАО «Да-гоптпродторг» и Министерства промышленности и торговли РД.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации 158 страниц, представлено 14 таблиц, 5 рисунков, в списке использованной литературы содержится 104 наименований источников.

Место и роль оптовой торговли продовольственными товарами в инфраструктуре рынка

Оптовый рынок является одним из основных элементов инфраструктуры любого товарного рынка, в том числе рынка продовольственных товаров. Чтобы выяснить место и роль оптового рынка в процессе товародвижения, необходимо дать определение таким основополагающим понятиям рыночной экономики, как «рынок», «оптовый рынок», а также рассмотреть особенности рынка продовольственных товаров и его инфраструктуру.

В отечественной и зарубежной литературе немало определений рынка. В труде «Экономика мирохозяйственных связей» экономист Линдерт П. определяет рынок «как совокупность условий и требований производства и реализации товаров»./54/. Ф.Котлер в «Основах маркетинга» определяет рынок как «совокупность существующих и потенциальных покупателей товаров и их взаимодействие с производителями». /47/.

Американские ученые Кемпбелл Р., Макконел и Стенли Л.Брю дают такую интерпретацию: «рынок - это институт, или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг». /57/. Американский экономист Д.Н. Хайман под рын-ком понимает «систему социально-экономических отношений в сфере обращения, посредством которых осуществляется реализация товара». /92/.

На наш взгляд, основополагающую характеристику рынка можно свести к следующему определению: рынок - это система экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, основанная на платности всех благ и услуг и на отношениях обмена. То есть под рынком подразумевается вся совокупность структур экономических отношений между хозяйствующими субъектами на принципе возмездности предоставляемых товаров и услуг. Следовательно, если взять национальную экономику в целом и исключить из нее те экономические отношения юридических и физических лиц, которые строятся на безвозмездности, то получим понятие национальный рынок./61/.

Рынок обеспечивает установление и поддержку прямых и обратных связей между производителями и потребителями. Изменение потребностей вызывает и изменение предложения. Так, потребитель через спрос воздействует на изменения в производстве в нужном для общества направлении. В свою очередь производство, предлагая новые товары и услуги, тем самым воздействует на изменение структуры общественного спроса. Таким образом, через рынок происходит стихийное установление соответствия структуры общественного производства всей совокупности благ объему и структуре общественных потребностей.

Рынок - это емкое понятие, включающее такие атрибуты, как предложение, спрос, цена, рыночный механизм, определенная система экономических отношений между продавцами и покупателями в сфере обмена.

Рынок выступает как неотъемлемый элемент товарного хозяйства, как сфера, где происходит обмен произведенных продуктов.

Развитие товарного хозяйства и рынка - это органически взаимосвязанные процессы, имеющие единую материальную и экономическую основу формирования. Такой основой является прежде всего общественное разделение труда и специализация производителей, а так же наличие относительной хозяйственной обособленности производителей, являющихся собственниками результатов труда. Данная материальная и экономическая основа создают как необходимость, так и потенциальную возможность обмена товарами между производителями. При этом институт собственности играет определяющую роль в формировании характера и уровня хозяйственной обособленности товаропроизводителей и складывающихся отношений на рынке в процессе обмена. Иными словами, рынок существует не сам по себе, не изолированно от среды функционирования, а в совершенно конкретных социально-экономических условиях, зависящих от института собственности.

Поэтому правы те экономисты, которые рассматривают рынок как экономическую категорию товарного хозяйства, представляющую собой сферу товарного обмена с определенной системой экономических отношений между продавцами и покупателями. Рынок как сфера обмена со всеми присущими ему атрибутами является одной из стадий процесса общественного воспроизводства (производства, распределения, обмена и потребления), которые находятся в тесной взаимосвязи. Это обстоятельство имеет весьма существенное значение для понимания места и роли рынка товаров и услуг в системе общественного производства, условий его формирования, функционирования и развития. Через посредство рынка происходит обмен результатами деятельности товаропроизводителей, удовлетворение личных и общественных потребностей. Предложенные производителями (продавцами) для реализации на рынке товары и представленные на нем потребности покупателей в этих товарах образуют собственно два основных элемента рынка - предложение и спрос. Таким образом, рынок, объединяя производителей и потребителей в процессе купли-продажи товаров и услуг, выступает связующим звеном начальной и конечной стадии общественного воспроизводства - производства и потребления. При этом взаимосвязь между производством и потреблением, ее социально-экономическая природа находят рыночное выражение в отношениях предложения и спроса.

Отсюда все изменения и процессы, которые происходят в системе общественного воспроизводства, а именно в производстве, распределении и потреблении, находят концентрированное выражение в отношениях спроса и предложения, в общем состоянии рынка товаров и услуг, а также его отдельных элементов. Рынок, в свою очередь, не остается пассивным, а оказывает самое существенное воздействие на все стадии общественного воспроизводства, что проявляется прежде всего через функционирование рыночного механизма, образуемого спросом и предложением во взаимосвязи с ценой. Определяющим элементом в системе данного рыночного механизма является цена, изменение которой способно формировать как спрос, так и предложение. При чем это формирование осуществляется не непосредственно, а через экономические интересы производителей и потребителей. Так, если спрос опережает предложение, цена растет. Это, естественно, приводит к увеличению производства товаров, на которые устанавливается достаточно высокий уровень цен, и, наоборот, при значительном увеличении предложения по отношению к спросу цена на товары снижается, что побуждает производителей сокращать производство таких товаров.

Вместе с тем следует отметить, что спрос и предложение как элементы единого рыночного механизма связаны не только ценой. Каждый из данных элементов может непосредственно влиять на другой. Например, рост предложения качественно новых товаров на рынке влечет за собой расширение спроса. С другой стороны, увеличение или уменьшение спроса на какие-либо товары может стать причиной изменения предложения этих товаров. Описанный выше процесс функционирования рыночного механизма может существовать только при наличии нормальных рыночных отношений - в условиях развития конкуренции и свободного рыночного ценообразования. При иных обстоятельствах данный процесс осуществляется в деформированном виде.

Отношения спроса и предложения, обстоятельный анализ этих рыночных категорий имеет огромное значение, так как они являются своеобразным экономическим барометром состояния рынка и общественного производства, раскрывают степень соответствия промышленных товаров потребностям в них и служат общим ориентиром, показывающим наиболее целесообразные направления и сферы более выгодного в данный период вложения капитала.

Основные задачи и функции оптовой торговли в новых условиях рыночного хозяйствования

Исторический процесс развития товарного хозяйства способствовал обособлению сферы обращения и выделению в ней посреднических отраслей - оптовой и розничной торговли. Оптовая торговля предшествует розничной, в результате оптовой продажи товары не переходят в сферу личного потребления, они либо поступают в производственное потребление, либо приобретаются розничной торговлей для1 реализации населению.

Основные участники любого товарного рынка, в том числе продовольственного - изготовители, посредники, потребители продукции - должны быть равноправными партнерами, что проявляется в такой форме товарных связей, как оптовая торговля, способная активно регулировать накопление и перемещение продукции во времени и в пространстве.

Оптовая торговля охватывает по существу всю совокупность товарных ресурсов. Как правило, при оптовой торговле товар закупается крупными партиями. Закупки оптом осуществляют посреднические организации с целью последующей реализации низовым оптовым организациям и предприятиям розничной торговли. В большинстве случаев оптовая торговля не связана с реализацией продукции конечным потребителям, то есть она позволяет изготовителям с помощью посредников сбывать товары с минимальными непосредственными контактами с потребителями. На товарном рынке оптовая торговля представляет собой активную часть сферы товарного обращения.

Кроме того, оптовая торговля является важным рычагом маневрирования материальными ресурсами, способствует сокращению излишних запасов продукции на всех уровнях и устранению товарного дефицита, принимает участие в формировании региональных и отраслевых товарных рынков. Через оптовую торговлю усиливается воздействие потребителя на производителя, появляются реальные возможности добиться соответствия между спросом и предложением, обеспечить каждому потребителю возможность приобретать продукцию в пределах своих финансовых возможностей и в соответствии с потребностями.

В свою очередь, изготовитель сам подбирает потребителя, а значит сам должен определять ассортимент и объемы производимой для рынка продукции, исходя из складывающейся конъюнктуры рынка.

Оптовая торговля - это форма отношений между предприятиями и организациями, при которой хозяйственные связи по поставкам продукции формируются между сторонами самостоятельно. Она влияет на систему хо-зяйственных связей между регионами, отраслями, определяет пути перемещения товаров в стране, благодаря чему совершенствуется территориальное разделение труда, достигается пропорциональность в развитии регионов. Для рационального распределения товаров оптовая торговля должна владеть конкретными данными о настоящем состоянии и перспективных изменениях ситуаций на региональных и отраслевых рынках.

Основными задачами оптовой торговли являются: маркетинговое изучение рынка, спроса и предложения на продукцию; размещение производства товаров в необходимом потребителю ассортименте, количестве и с соответствующим качеством; своевременное, полное и ритмичное обеспечение товарами в широком ассортименте посреднических, розничных предприятий, потребителей; организация хранения товарных запасов; организация планомерного и ритмичного завоза и вывоза товаров; обеспечение приоритета потребителя, усиление его экономического воздействия на поставщика в зависимости от надежности хозяйственных связей, качества поставляемой продукции; обеспечение стабильности партнерских отношений в хозяйственных связях, взаимоувязывание по все временным категориям; организация планомерного завоза товаров из регионов производства в район потребления.

Оптовая торговля, независимо от ее организационных форм, является одним из основных элементов процесса товародвижения при использовании косвенных каналов сбыта.

Товародвижением в маркетинге называется система, которая обеспечивает доставку товаров к местам продажи в точно определенное время и с максимально высоким уровнем обслуживания покупателей. /101, 208/. Зарубежные авторы под планированием товародвижения понимают систематическое принятие решений в отношении физического перемещения и передачи собственности на товар или услугу от производителя к потребителю, включая транспортировку, хранение и совершение сделок./101,184/.

Результаты планирования товародвижения оказывают заметное влияние на маркетинговые программы фирмы и принятие правильных решений по выбору каналов сбыта продукции. Это, в свою очередь, влияет на величину расходов фирмы. Важной особенностью планирования товародвижения является верное определение формы организации торговли. При этом следует правильно выбрать канал товародвижения - прямой или с участием посредника.

Преимущество прямой доставки продукции непосредственно потребителям может быть эффективным, если количество поставляемого товара будет достаточно велико, а рынок потребителей сконцентрирован на ограниченном регионе.

Производство продовольственных товаров - основа развития предложения, важного элемента рынка

В период суверенизации республик и регионов особенно важен дифференцированный подход к решению конкретных экономических вопросов в зависимости от возможностей и особенностей каждого региона. Это относится и к проблеме насыщения отечественного рынка качественными продуктами питания. Совокупный продовольственный рынок России разделяется на ряд региональных продовольственных рынков. Одним из таких региональных рынков является изучаемый нами продовольственный рынок Республики Дагестан.

Опыт развитых индустриальных стран доказывает возможность быстрого наращивания ресурсов продовольствия в сжатые сроки. Для этого необходимо повышение эффективности продовольственного комплекса, внедрение новых индустриальных технологий производства на основе формирования рынка. Рыночные отношения должны обеспечить объемную и структурную сбалансированность спроса и предложения на продукты питания, создать гибкий механизм приспособления производства к потребностям населения.

Рыночный хозяйственный механизм начал внедряться в продовольственном комплексе с 1987 года. Однако ввиду того, что при разработке и реализации программы формирования этого механизма были допущены ошибки, наблюдаются существенные диспропорции в развитии продовольственного комплекса.

Продовольственный комплекс представляет собой систему по воспроизводству продуктов питания и, как таковой, включает в себя все производственно-технические процессы, участвующие в производстве продовольствия. Другими словами, продовольственный комплекс - это система вертикально интегрированных отраслей экономики, связанных между собой комплексом хозяйственных и технических связей и ориентированная на обеспечение потребностей рынка в продовольственных товарах. /51, с.7/.

Основными субъектами продовольственного рынка являются сельские товаропроизводители, пищевая и перерабатывающая промышленность, предприятия потребкооперации, а также оптовая и розничная торговля. Поэтому необходимо рассмотреть состояние и перспективы развития этих сфер продовольственного комплекса для характеристики региональных особенностей формирования рынка продовольственных товаров.

Проводимая аграрная реформа наметила ряд структурных изменений, касающихся места сельского хозяйства в экономике республики и состава сельских товаропроизводителей. Валовая продукция сельского хозяйства в 1996 г. на 1,2% больше, чем в 1995 г. (по России на 7% меньше). Но положение в животноводстве продолжает ухудшаться. Удельный вес животноводства в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства сократился с 38,1% в 1995 г. до 35,2% в 1996 г. Доля земледелия увеличилась с 61,9 до 64,8%.

Следует отметить, что основными товаропроизводящими хозяйствами в Дагестане являются личные приусадебные хозяйства. На их долю приходится 69% валовой сельскохозяйственной продукции. В России же в целом около 58% валовой сельскохозяйственной продукции приходится на долю реорганизованных колхозов и совхозов, а также созданных на их основе акционерных обществ, товариществ и кооперативов.

На долю фермерского сектора республики к началу 1997 года приходилось не более 1% сельхозугодий, они давали 3,5% валовой сельскохозяйственной продукции (в России - 6 и 2% соответственно). Только 7% фермерских хозяйств увеличили производство продукции и обеспечивают ее поставку на рынок.

В фермерской системе хозяйствования заложен существенный потенциал прогресса. Однако проблема заключается в реализации этого потенциала, то есть создании необходимых для этого условий. Там, где они сложились, фермерское хозяйство добивается высокой эффективности. Одной из причин, сдерживающих развитие фермерского хозяйства, является недостаточная собственная перерабатывающая база и нерешенность вопросов, связанных с правом собственности на землю.

Кардинально поправить положение дел в продовольственном комплексе невозможно без перевода аграрного сектора на рыночный механизм. К сожалению, теоретики и организаторы проведения аграрной реформы ошиблись в оценке реальных возможностей рыночного преобразования в агропромышленном комплексе. Они исходили из того, что аграрный сектор больше, чем другие сферы экономики подготовлен к рынку. При этом игнорировалось важное обстоятельство: индивидуальное и кооперативное хозяйство ранее в деревне опиралось на крупное обобществленное производство и мощную государственную поддержку. Эта опора в ходе рыночного преобразования экономики была полностью разрушена. Материальная база, которой располагают сельские товаропроизводители, отброшена на уровень 60-70-х годов.

Высокая инфляция и диспаритет цен не позволили создать в агропромышленном комплексе удовлетворительную систему, которая поддерживала бы устойчивость производства сельскохозяйственного сырья и продовольственной продукции.

В настоящее время ресурсный потенциал сельскохозяйственного производства используется неэффективно, вследствие чего очень низкая продуктивность растениеводства, животноводства и других отраслей сельского хозяйства.

Логистический подход в организации оптового рынка продовольственных товаров

Во многих западных странах логистика способствует эффективности .управления материальными потоками в экономике. Первоначально она представляла собой новый вид теории о реализации управления движением товарно-материальных ресурсов в сфере обращения, а в дальнейшем - и производства.

В период экономического кризиса 30-х годов желание интегрировать снабженческие, производственные и распределительные системы, в которых бы увязывались функции снабжения материалами и сырьем, производства продукции, ее хранения и распределения, привело к тому, что логистика превратилась в самостоятельное направление научных исследований и форму хозяйственной практики.

В экономической и научной литературе специалисты выделяют два принципиальных направления в определении логистики. Одно из них связано с функциональным подходом к товародвижению, т.е. управлением всеми физическими операциями, которые необходимо выполнить при доставке товаров от поставщика к потребителю. Другое направление характеризуется более широким подходом: кроме управления операциями по товародвижению и включает анализ рынка поставщиков и потребителей, координацию спроса и предложения на рынке товаров и услуг, а также осуществляет гармонизацию интересов участников процесса товародвижения./? Логистика - это наука об управлении материальными потоками в сфере материально-технического снабжения, производства, распределения товаров и услуг, обеспечивающая минимальные издержки и направленная на рациональное использование ресурсов на всех стадиях создания товара.

Часто упускается из виду важнейший аспект логистики - возможность влиять на стратегию корпорации и на создание новых конкурентных преимуществ для фирмы на рынке , т. е. на ее конечные цели.

Первыми практический потенциал логистики предугадали американские специалисты Пол Конверс и Питер Дракер. Они определили ее потенциальные возможности как "последний рубеж экономии затрат" и "неопознанный материк экономики". Такие американские исследователи, как М. Портер, Д. Сток, полагают, что логистика вышла за границы ее традиционного узкого определения и имеет большое значение в стратегическом управлении и планировании фирмы.

В современных условиях роль логистического подхода к организации деятельности фирм и целых отраслей возрастает. Главной задачей логистики стала разработка тщательных и обоснованных решений, способствующих достижению наибольшей эффективности работы предприятий, повышению их рыночной доли и конкурентного преимущества.

Одна из основных задач логистики заключается также в создании интегрированной эффективной системы регулирования и контроля материальных и информационных потоков, обеспечивающей высокое качество поставки продукции.

Функции логистики заключаются в координации спроса и предложения на товар, что обусловливает тесную взаимосвязь с маркетингом.

Приспособление к интересам потребителей приводит к необходимости сокращения времени выполнения заказов и соблюдению согласованного графика поставок, то есть фактор времени, наряду с ценой и качеством продукции, определяет коммерческий успех деятельности предприятия.

Это предполагает осуществление работ по оптимизации отдельных направлений товародвижения, решение проблемы по оптимальному размещению складов, определению оптимальной величины партии поставок товаров, оптимальных схем маршрутов перевозок и т.д.

Логистика позволяет рассматривать процесс товародвижения как единую систему с внутренними взаимосвязями, обеспечивающую сокращение общих? затрат.

Важную роль в создании объективных возможностей для развития логистики играет технический прогресс в средствах передачи, обработки и хранения I информации, который позволяет на более высоком уровне проводить контроль всех основных и вспомогательных процессов товародвижения.

В своем развитии логистика обычно проходит следующие стадии. Для"] первой стадии развития логистики характерна наименее совершенная форма управления, охватывающая организацию хранения готовой продукции и ее транспортировку. Система действует по принципу непосредственного реагирования на ежедневные колебания спроса и сбои в процессе распределения продукции. Работа системы логистики оценивается величиной доли затрат на транспортировку и другие операции по распределению продукции в общей сумме выручки от продажи.

Для компаний, имеющих системы логистики второго уровня развития, характерно управление потоком товаров от последнего пункта производственной линии до конечного потребителя. Контроль системы логистики распространяется на следующие функции -.обслуживание заказчика, обработка заказов, хранение готовой продукции на предприятии, управление запасами готовой продукции, перспективное планирование работы системы логистики. Работа логистической системы оценивается исходя из сопоставления сметы расходов и реальных затрат.

Системы логистики третьего уровня контролируют логистические операции от закупки сырья до обслуживания конечного потребителя.