Совершенствование планирования и калькулирования себестоимости фосфатной продукции (на примере Каратауского бассейна) Волокитина Любовь Анатольевна

Совершенствование планирования и калькулирования себестоимости фосфатной продукции (на примере Каратауского бассейна)
<
Совершенствование планирования и калькулирования себестоимости фосфатной продукции (на примере Каратауского бассейна) Совершенствование планирования и калькулирования себестоимости фосфатной продукции (на примере Каратауского бассейна) Совершенствование планирования и калькулирования себестоимости фосфатной продукции (на примере Каратауского бассейна) Совершенствование планирования и калькулирования себестоимости фосфатной продукции (на примере Каратауского бассейна) Совершенствование планирования и калькулирования себестоимости фосфатной продукции (на примере Каратауского бассейна) Совершенствование планирования и калькулирования себестоимости фосфатной продукции (на примере Каратауского бассейна) Совершенствование планирования и калькулирования себестоимости фосфатной продукции (на примере Каратауского бассейна) Совершенствование планирования и калькулирования себестоимости фосфатной продукции (на примере Каратауского бассейна)
>




Волокитина Любовь Анатольевна. Совершенствование планирования и калькулирования себестоимости фосфатной продукции (на примере Каратауского бассейна) : ил РГБ ОД 61:85-8/65

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблемы совершенствования планирования себестоимости фосфатной продукции как условие повышения эффективности ее производства , 12

1.1. Фосфатная промышленность и ее роль в выполнении продовольственной программы 12

1.2. Себестоимость продукции как экономическая категория и ее планирование в горнохимической промышленности 28

1.3. Снижение себестоимости фосфатной продукции - фактор роста экономической эффективности горнохимического производства 38

2. Формирование себестоимости продукции в горно химической промышленности 44

2.1. Особенности формирования затрат в отрасли 44

2.2. Анализ себестоимости продукции на предприятиях всесоюзного объединения "Согозфосфор" 73

2.3. Методика калькулирования себестоимости фосфатной продукции 105

3. Пути совершенствования планирования и калькулирования себестоимости фосфатной продукции 116

3.1. Нормирование затрат и нормативная база планирования и калькулирования себестоимости 116

3.2. Экономико-математическое моделирование основных параметров, влияющих на себестоимость фосфатной продукции 129

3.3. Совершенствование распределения затрат в процессе реализации продукции 134

Заключение 141

Литература 147

Введение к работе

ХХУІ съезд КПСС подчеркнул первостепенное значение роста эффективности общественного производства, одним из направлений которого является совершенствование планирования, всемерное повышение его научного уровня. Это требование конкретизируется, в частности, в планировании технико-экономических показателей, в том числе в планировании и калькулировании себестоимости продукции.

Значение показателя себестоимости продукции непрерывно возрастает в связи с углублением хозяйственного расчета, при определении экономической эффективности новой техники и технологии, совершенствовании ценообразования.

Уровень действенности показателя себестоимости в значительной степени определяется обоснованностью методологии планирования, калькулирования и учета себестоимости продукции. Большое значение приобретают также вопросы выявления и использования внутрипроизводственных резервов, обеспечивающих снижение себестоимости на основе предупреждения и ликвидации потерь и непроизводительных расходов. Это требует всемерного совершенствования методов планирования и калькулирования себестоимости продукции, приведения их в соответствие с требованиями хозяйственного механизма.

Высокий технический уровень и большие масштабы горнохимического производства предъявляют свои повышенные требования к методам учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, особенно по обоснованию группировок издержек производства, их экономическим элементам и статьям затрат. Только такой подход может способствовать повышению роли планирования и калькулирования себестоимости как условия повышения эффективности производства.

Как известно, под себестоимостью понимается величина текущих затрат, выраженных в денежной форме, на производство определенного количества продукции и ее реализацию. План по себестоимости продукции является составной частью техпромфинпла-на, неразрывно связанным с такими его разделами, как объем выпуска и реализации продукции, план по труду, план технического развития и т.п.

Себестоимость продукции является важнейшим обобщающим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятия. В нем находят свое отражение состояние техники и технологии, степень использования производственных мощностей, уровень организации труда и производства, эффективность использования трудовых и материальных ресурсов. Однако методы планирования и калькулирования себестоимости в отраслях добывающей промышленности, в частности в ее горнохимической отрасли, пока еще не находятся на уровне тех задач, которые поставлены перед ней проблемами совершенствования хозяйственного механизма.

Товарищ Л.И.Брежнев отмечал на ноябрьском (1981 г.) Пленуме ЦК КПСС, что методы планирования и система управления совершенствуются недостаточно, что они еще не отвечают требованиям современного этапа развития нашего хозяйства.

Это целиком и полностью относится к планированию основных показателей эффективности производства горнорудных предприятий и, особенно, к планированию себестоимости продукции.

Состав и структура себестоимости связаны с особенностями производства и их глубокое изучение необходимо для выявления резервов снижения себестоимости.

Основное отличие структуры себестоимости в горнохимической промышленности, как и в других добывающих отраслях, заключается, как известно, в отсутствии в ней сырья и основных ма-

териалов в то время как, например, в машиностроении они составляют 60$ себестоимости, в легкой и пищевой промышленности -до 80-90$ и более. В связи с этим в себестоимости продукции добывающей промышленности преобладают амортизационные отчисления и заработная плата.

Целью планирования себестоимости является экономически обоснованное определение затрат, необходимых в планируемом периоде для производства и сбыта продукции, отвечающей требованиям, предъявляемым к ее качеству /6.3/. Такая формулировка цели планирования себестоимости означает, что в применении к горнохимическому производству план по себестоимости должен отражать уровень минимальных затрат на добычу, дробление и обогащение руды определенного объема и ассортимента при оптимальном использовании оборудования, материальных и трудовых ресурсов.

Очевидно, что планирование и калькулирование себестоимости должны базироваться на системе прогрессивных технико-экономических норм и нормативов по всему диапазону затрат на единицу конкретной продукции.

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" указывается на то, что пятилетние и годовые планы должны разрабатываться на основе экономических и инженерных расчетов, а не исходя из сложившейся динамики показателей.

Особенности горнохимического, как и другого горнорудного производства при планировании себестоимости заключаются в необходимости расчетов изменения уровня затрат в результате воздействия горнотехнических факторов - горногеологических условий и применяемой техники и технологии. Неравномерность в рас-

пределении содержания полезных компонентов в рудном массиве, изменения его в добытой руде вследствие потерь и разубожива-ния, вероятностный характер изменения физико-механических свойств руд и пород, а также технологических режимов добычи, увеличение расстояния транспортирования горной массы, рост удельного объема горноподготовительных и вскрышных работ на добычу I т руды, расширение мероприятий, связанных с охраной окружающей среды и т.п. оказывают существенное влияние на решение задач текущего планирования горного производства, установления его технико-экономических показателей.

Ухудшение горнотехнических условий приводит к снижению темпов роста производительности труда и увеличению себестоимости добычи, что отражается на экономической эффективности горнорудного производства. Однако опыт показывает, что хотя горнохимические предприятия и не в состоянии полностью нейтрализовать объективное воздействие факторов, отрицательно влияющих на себестоимость продукции и производительность труда, выявление и широкое использование резервов производства, внедрение новой техники и технологии, а также современных методов планирования и организации производства позволяют существенно улучшить экономику предприятий по добыче горнохимического

сырья.

Как известно, планирование и учет себестоимости продукции осуществляется по экономическим элементам и калькуляционным статьям. В основе группировки по экономическим элементам лежит принцип однородности расходов независимо от направления затрат. Эта группировка позволяет выявить в стоимостной форме совокупные затраты прошлого и вновь присоединенного живого труда и поэтому широко используется в экономических расчетах.

В горнохимической промышленности также применяется группа

ровка затрат по этапам производственного процесса для анализа и контроля за уровнем затрат по отдельным технологическим звеньям и определения экономической эффективности различных методов организации и технологии производства.

Однако исследования показывают, что планирование и калькулирование при выпуске фосфатной продукции по ряду аспектов изучено еще недостаточно. Это и определяет актуальность темы диссертации.

Цель предлагаемой работы состоит в том, чтобы на основе углубленного анализа наиболее актуальных проблем методологии и практики планирования и калькулирования себестоимости разработать рекомендации для более достоверной оценки затрат общества на выработку фосфатной продукции. В связи с этим автор поставил перед собой следующие задачи:

на основе критического рассмотрения действующей в отрасли методики планирования и калькулирования себестоимости продукции выявить и оценить ее негативные стороны;

исследовать возможность и целесообразность включения в себестоимость фосфатной продукции платы за геологоразведочные работы;

выявить закономерности формирования себестоимости в зависимости от динамики изменения стоимости производственных фондов и фонда заработной платы;

разработать экономико-математические модели для планирования и прогнозирования себестоимости фосфатной продукции;

определить пути совершенствования распределения затрат в процессе реализации фосфатной продукции;

разработать рекомендации по снижению себестоимости добычи фосфоритных руд и выпуску фосфатной продукции;

исследовать влияние прогрессивности норм, особенно норм

расхода материальных и энергетических ресурсов, на себестоимость фосфатной продукции;

- разработать рекомендации по исчислению себестоимости незавершенного производства.

Методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, документы съездов и пленумов ЦК КПСС, Постановления съездов компартии Казахстана и другие руководящие материалы Коммунистической партии и Советского правительства.

В качестве методической основы диссертационного исследования были использованы системный анализ, экономико-математические методы, теория оптимального планирования, методы статистического анализа.

В качестве объекта исследования была принята горнохимическая промышленность Казахстана, главным образом - производственное ордена Ленина объединение "Каратау".

При написании диссертации были использованы плановые и отчетные материалы всесоюзного объединения "Союзфосфор", производственного объединения "Каратау" и других объединений и предприятий по добыче и переработке фосфоритов, а также труды советских ученых-экономистов по проблемам планирования, в частности по проблемам планирования в горной промышленности.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней обосновывается комплексный подход к совершенствованию планирования и калькулирования фосфатной продукции. Важность такой работы в практическом отношении состоит в необходимости достоверной оценки затрат общества на изготовление продукции, имеющей чрезвычайное значение для развития агропромышленного комплекса. В диссертации исследованы пути внесения определенных изменений в методику планирования и калькулирования себестои-

мости фосфатной продукции, в частности в распределение комплексных расходов, в вопросах платы за геологоразведочные работы, отнесения расходов на незавершенное производство и на нереализованную продукцию, существенного повышения достоверности базы планирования себестоимости.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные методики и рекомендации приняты для внедрения в практику планирования и калькулирования себестоимости фосфатной продукции производственного объединения "Каратау". Они могут быть использованы также другими предприятиями аналогичного профиля.

Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казахского политехнического института им. В.И.Ленина, на координационном совещании по проблеме "Разработка методических вопросов комплексной организации труда работников промышленности в условиях научно-технического прогресса", на кафедре экономики, организации и планирования горной промышленности Казахского политехнического института им. В.И.Ленина (1982 г.), на научно-техническом совете Каратауского рудоуправления (1982 г.).

В первой главе диссертации рассмотрены проблемы совершенствования планирования себестоимости фосфатной продукции в свете задач повышения эффективности ее производства и увеличения выпуска минеральных удобрений как важнейшего направления развития агропромышленного комплекса.

Во второй главе рассмотрены вопросы формирования себестоимости продукции в горнохимической промышленности, дан углубленный анализ себестоимости продукции на предприятиях объединения "Союзфосфор".

Третья глава посвящена исследованию нормативной базы пла-

нирования и калькулирования себестоимости, изысканию путей снижения себестоимости фосфатной продукции и экономико-математическому моделированию основных параметров, влияющих на себестоимость фосфатной продукции.

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам кафед- /[ ры экономики, организации и планирования горной промышленности Казахского политехнического института им. В.И.Ленина и сотрудникам кафедры научной организации трда и управления промышленного производства Алма-Атинского института народного хозяйства за ценные указания и замечания, сделанные ими при подготовке диссертационной работы.

Фосфатная промышленность и ее роль в выполнении продовольственной программы

ХХУІ съезд КПСС выдвинул важные, крупномасштабные задачи по увеличению производства и улучшению качества всех видов продукции сельского хозяйства. Решения съезда, направленные на всемерное развитие агропромышленного комплекса, предусматривают надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.

Для осуществления продовольственной программы необходимо обеспечить пропорциональное и сбалансированное развитие отраслей агропромышленного комплекса, всемерное повышение плодородия почв и урожайности, дальнейший рост производства зерна, кормов и другой продукции.

В повышении урожайности всех сельскохозяйственных культур первостепенное значение имеет дальнейшее развитие химизации сельскохозяйственного производства. Из года в год наша промышленность наращивает производство и поставки колхозам и совхозам минеральных удобрений и химических средств защиты растений. В одиннадцатой пятилетке наиболее высокими темпами будут выпускаться концентрированные и сложные удобрения, доля которых к 1990 г. составит не менее 90$ общего выпуска удобрений /2.II/.

Применение минеральных удобрений не только повышает качество сельскохозяйственной продукции, но и дает значительную экономию средств. По сведениям всесоюзного научно-исследовательского института удобрений и агропочвоведения им. Прянишникова, один рубль, затраченный на удобрения, оплачивается дополнительной продукцией при производстве кукурузы на силос на сумму 3 руб. 60 коп., сахарной свеклы - 2 руб., картофеля - 4 руб., льна-долгунца - 4 руб. 70 коп.

Степень удовлетворения потребности сельского хозяйства в фосфатных удобрениях составила в 1975 г. - 65,1%, в 1980 г. -63,8% и в 1985 г. достигнет 75%. Задачи обеспечения потребности сельского хозяйства в фосфатных удобрениях настоятельно требуют наряду со строительством новых предприятий всемерного повышения эффективности действующего производства и использования имеющихся резервов для значительного увеличения выработки фосфатных удобрений.

В химической промышленности в одиннадцатой пятилетке предусмотрено увеличение объема производства продукции на 30-33% при среднем росте по промышленности на 26-28%. При этом выпуск минеральных удобрений должен быть доведен в 1985 г. до 150-155 млн.т в условных единицах (36-37 млн.т в пересчете на 100%-ное содержание питательных веществ). Опережающими темпами будет развиваться сырьевая база отраслей для более полного использования мощностей по производству минеральных удобрений и химических кормовых добавок.

Как известно, в конце 1980 г. было принято решение об образовании самостоятельной отрасли - производства минеральных удобрений и создании соответствующего министерства, что связано с исключительным значением этих производств для подъема сельского хозяйства. В одиннадцатой пятилетке должно быть обеспечено сбалансированное развитие производства минеральных удобрений и химических средств защиты растений, расширен выпуск концентрированных и сложных удобрений и созданы условия, которые позволят с 1985 г. осуществлять поставку сельскому хозяйству удобрений только в гранулированном и крупнокристаллическом виде. Будет также улучшено обеспечение сельского хозяйства химическими средствами для консервирования кормов.

Необходимость дальнейшего расширения масштабов добычи фосфатного сырья в Казахстане определяется рядом причин. Запасы апатитовых руд на Кольском полуострове хотя и велики, но все же недостаточны для обеспечения быстро растущих потребностей промышленности минеральных удобрений даже в западной части страны, не говоря уже о районах Востока. Прогнозные запасы фосфатных руд в Сибири и на Дальнем Востоке также велики, но руды здесь бедные (5-1($ РУУ залегшот они на большой глубине и трудно поддаются обогащению. Значение фосфоритов Казахстана в этих условиях особенно велико.

Сельское хозяйство Казахстана должно в одиннадцатой пятилетке обеспечить валовой сбор зерна в объеме 28-29 млн.т. Урожайность зернового поля, подчеркивалось на ХУ съезде ЦК КП Казахстана, должна быть повышена по сравнению с десятой пятилеткой в среднем по республике на два-три центнера.

Для полного обеспечения потребностей сельского хозяйства Казахстана и соседних районов страны ежегодный объем производства минеральных удобрений должен быть доведен здесь до 25-30 млн.т, что значительно больше достигнутого уровня.

Запасы фосфоритов Каратауского бассейна - важнейшей после Хибин базы фосфатного сырья в нашей стране - обеспечили в 1976 г. добычу II млн.т руды или 1,5 млн.т 2Ь то составля-ет 17% общесоюзного производства. Добыча руды в 1990 г. должна возрасти до 23 млн.т (5,4 млн.т 2 аксимально возможный уровень добычи фосфатного сырья будет достигнут к 2000 г., что позволит обеспечить производство минеральных удобрений в объеме около 10 млн.т Р2%» Это составит 30$ общесоюзной до бычи фосфатного сырья.

Уровень производства минеральных удобрений в одиннадцатой пятилетке из фосфоритов Каратау характеризуется следующими данными (табл. I.I).

Особенности формирования затрат в отрасли

Себестоимость продукции, состав и структура которой связаны с особенностями производства, формируется из целого ряда видов затрат.

Отражая характер производства, структура себестоимости требует углубленного изучения. Результаты такого изучения необходимы для анализа производственно-хозяйственной деятельности, технико-экономического планирования и, особенно, разработки мероприятий по снижению себестоимости продукции.

В добывающей промышленности, как известно, нет сырья и основных материалов. В машиностроении, химической промышленности на сырье и основные материалы затрачивается почти 60% издержек производства, а в легкой и пищевой промышленности их доля достигает 80-90%. Затраты на сырье и основные материалы имеют преобладающее значение, что вызывает относительное падение удельного веса других затрат - заработной платы, амортизации и др.

Структура себестоимости продукции отдельных отраслей промышленности СССР представлена в табл. 2.1.

Из таблицы видно, что затраты на сырье и основные материалы в черной металлургии и машиностроении составляют соответственно 56,2% и 58,1%, а в легкой промышленности - 86,3%. Удельный вес таких затрат, как заработная плата, амортизация и энергия в добывающих отраслях значительно выше. Так, доля амортизации в структуре себестоимости добычи фосфоритной руды составляет 22,4%. Эта же доля в наиболее капиталоемкой отрасли -черной металлургии - составляет 9,1%, т.е. более чем в два раза меньше. В добывающих отраслях выше удельный вес затрат на заработную плату, что объясняется не только более высоким уровнем оплаты труда, но и другим распределением удельного веса затрат, вызванного отсутствием расходов на сырье и основные материалы. Наконец, в добывающих отраслях значительно выше удельный вес так называемых "прочих затрат", основная часть которых состоит из суммы погашения затрат на геологоразведочные работы, которые полностью отсутствуют в себестоимости продукции обрабатывающих производств. Следует отметить, что затраты на по-гащение стоимости геологоразведочных работ в добывающих отраслях настолько велики, что они заслуживают выделения их из состава "прочих затрат".

Все эти особенности добывающей промышленности вызывают присущие только ей закономерности изменения удельного веса отдельных элементов в себестоимости продукции.

Здесь следует подробнее остановиться на роли удельного веса амортизации в структуре себестоимости. В экономической литературе имеются две точки зрения. Согласно первой из них с ростом технического прогресса доля амортизации в себестоимости продукции должна уменьшаться. По мнению других, она должна возрастать.

Сторонники первой точки зрения в пользу своих доводов приводят высказывание К.Маркса о том, что "по мере развития производительной силы труда стоимость сырья образует всевозрастающую составную часть стоимости товарного продукта, и не только потому, что в каждой доле всего продукта обе части, как часть, соответствующая износу машин, так и часть, создаваемая вновь присоединенным трудом, - уменьшается". Далее К.Маркс указывает: "Если оборотная часть постоянного капитала, -сырье и т.п. - постоянно вырастает по своей массе пропорционально развитию производительной силы труда, то иначе обстоит дело с основным капиталом, зданиями, машинами, приспособлениями для освещения, отопления и пр. Хотя машины с увеличением их размеров становятся абсолютно дороже, но относительно дешевеют. Если пять рабочих производят товаров в десять раз больше, чем прежде, то вследствие этого затраты на основной капитал не удесятеряются; хотя стоимость этой части постоянного капитала возрастает с развитием производительной силы, но она возрастает далеко не в такой пропорции" /1.3,с.121, 285-286/.

Внимательное рассмотрение цитаты показывает, что в ней говорится об обрабатывающей промышленности. А к ней в полной мере относится положение о постоянно возрастающем удельном весе затрат на сырье и материалы и уменьшении затрат на заработную плату и амортизацию. В добывающей промышленности наблюдается совершенно другая картина - удельный вес амортизации имеет явную тенденцию к повышению.

Однако и в добывающей, и в обрабатывающей промышленности эти тенденции могут иметь незначительные отклонения. Это связано с переоценкой основных фондов, изменением норм амортизации, с высокими темпами индустриализации производства или развитием его за счет значительного притока рабочей силы, изменением состава себестоимости продукции и т.п. Подобные отклонения наблюдались в отдельных отраслях промышленности в довоенный период, в 1963 г. и в период после 1965 г.

Эти незначительные отклонения ни в коей мере не могут повлиять на закономерное уменьшение доли амортизации в себестоимости продукции обрабатывающей промышленности и повышение ее в добывающей промышленности. Подтверждением этому служит вывод, сделанный К.Марксом.

Говоря об отсутствии в добывающей промышленности сырья, как элемента постоянного капитала, он замечает, что в "горной промышленности, однако, значительную роль играет другая часть постоянного капитала - капитал основной. Но и здесь прогресс производства измеряется относительным ростом постоянного капитала по сравнению с переменным" /1.4,с.319/, т.е. по сравнению с затратами живого труда удельное значение затрат прошлого труда должно возрастать. Так как в горнодобывающей промышленности отсутствует важнейший элемент себестоимости -сырье, а общая закономерность изменения структуры сохраняется, то, естественно, доля амортизации основных фондов будет повышаться. Эта характерная особенность структуры себестоимости продукции добывающей промышленности.

Существует единое мнение по поводу динамики доли заработной платы в себестоимости продукции: она должна постоянно уменьшаться. И действительно, при постоянном развитии производства должна расти производительность труда, при этом уменьшается количество живого труда на производство единицы продукции. Это снижение трудовых затрат непосредственно учитывается в себестоимости через заработную плату.

Рост производительности труда предполагает снижение доли заработной платы в себестоимости продукции. Эта закономерная тенденция сохранится и дальше, хотя между ними и нет четкой, пропорциональной зависимости. Таким образом, в структуре себестоимости продукции добывающей промышленности доля заработной платы и затрат на вспомогательные материалы падает, а удельный вес амортизации, а также топливно-энергетических затрат увеличивается. В структуре себестоимости добычи фосфатных руд также наибольший удельный вес составляет заработная плата (с начислениями) и амортизационные отчисления (табл. 2.2), связанные с повышенной фондоемкостью фосфатного производства.

Нормирование затрат и нормативная база планирования и калькулирования себестоимости

План по себестоимости должен быть прогрессивным, но реальным. Прогрессивность, как известно, является общим требованием ко всем видам планов. Это важно и для планов по себестоимости, поскольку в них отражается потребление большого количества различных ресурсов - трудовых, материальных, энергетических. Естественно, что при планировании потребления этих ресурсов следует предусматривать их экономный расход, который может быть установлен только на основе разработки научно-обоснованных норм и нормативов.

Прогрессивные нормы и нормативы должны стать базой для планирования себестоимости. Если план по себестоимости составлен по таким нормативам, то либо будет обеспечен минимальный расход ресурсов, либо станет очевидным потребление предприятием дополнительного, сверхнормативного количества ресурсов.

Таким образом, вопрос о реальности и прогрессивности плана по себестоимости продукции в своей значительной части сводится к нормам и нормативам, принимаемым для его составления.

Практическое осуществление мероприятий по совершенствованию нормирования производственных ресурсов требует коренного улучшения работы в этой области. На это указывается в решениях ХХУІ съезда КПСС, обратившего внимание на необходимость всемерного совершенствования системы нормирования расхода сырья, материалов, топлива, энергии.

Технически обоснованные нормы и нормативы служат показа телями экономичности производственных процессов и характеризуют технический и организационный уровень производства.

Принцип прогрессивности норм неразрывно связан с принципом их динамичности, т.е. необходимости систематического их пересмотра, В условия): высоких темпов технического прогресса, совершенствования производства нормы не могут выполнять свою организационную и мобилизирующую роль, если они не будут систематически пересматриваться. Технически обоснованные нормы, обеспечивающие экономию затрат труда и расходования материалов, влекут за собой также улучшение использования производственных мощностей.

Таким образом, совершенствование планирования себестоимости, обеспечение роста эффективности производства на предприятии неразрывно связаны с процессом формирования прогрессивных норм и нормативов расхода производственных ресурсов и использования их при планировании затрат.

Однако в ряде случаев, когда внедряется новое оборудование, используются новые приспособления и инструмент или вводится новая технология, повышающая производительность труда и сокращающая затраты производственных ресурсов, соответствующие нормы длительное время остаются без изменений.

Очевидно, что система нормирования трудовых и материальных ресурсов должна постоянно совершенствоваться и прежде всего в части методологии нормирования, методики и своевременности расчета норм. Решение этих вопросов в значительной степени зависит от состояния информационных процессов формирования нормативной базы предприятий, т.е. от накопления и обновления нормативной информации.

Повышение уровня технической и экономической обоснованности норм затрат производственных ресурсов имеет особое значение в горнохимической промышленности, где, как было отмечено выше, высок уровень себестоимости и сохраняется тенденция ее дальнейшего роста.

Следует отметить, что методы нормирования трудовых и материальных затрат в горнохимической промышленности еще не отвечают современному уровню развития техники, технологии и организации производства и не всегда позволяют раскрыть возможности наиболее эффективного сочетания затрат труда и материальных ценностей.

На многих горных предприятиях имеют место случаи, когда внедрение средств механизации и автоматизации влечет за собой радикальные изменения в расходовании материальных и трудовых ресурсов, соответствующие нормы не изменяются. Это приводит к тому, что создаваемые новыми техническими средствами возможности экономии в нормах не фиксируются, а, следовательно, не учитываются в планах по себестоимости продукции. В таких случаях новые техника и технология реальной экономии не дают. Не учтенная в нормах экономия производственных ресурсов создает у предприятий определенный резерв для покрытия различных непроизводительных расходов. Сохранение, несмотря на внедрение средств механизации и автоматизации, ранее действовавших высоких норм времени и соответствующих расценок сдерживает рост выработки, так как и при ненапряженной работе они вполне обеспе чивают необходимый уровень заработной платы.

Дальнейшее совершенствование методов установления норм и нормативов, научный анализ всей совокупности факторов формирования и снижения трудоемкости и материалоемкости продукции является важным резервом снижения себестоимости и повышения эффективности производства.

В настоящее время потребность народного хозяйства в сырье, топливе, материалах и электроэнергии определяется с помощью сложной многоступенчатой системы сбора заявок. Потребность объединений и предприятий в конкретном виде сырья и материалов определяется методом прямого счета, причем достоверность таких расчетов во многом зависит от обоснованности индивидуальных и групповых норм.

Современная тенденция состоит в том, чтобы рассматривать совокупность материальных ресурсов как систему, входущую составной частью в текущее и перспективное планирование.

Экономико-математические методы и электронно-вычислительная техника открывают широкие возможности для решения задач по автоматизации наиболее трудоемких расчетов текущего планирования и, прежде всего, производственных затрат и лежащих в их основе норм и нормативов.

Экономико-математическое моделирование основных параметров, влияющих на себестоимость фосфатной продукции

Выше рассматривались различные аспекты влияния изменения отдельных технико-экономических показателей на уровень себестоимости фосфатной продукции. Было показано, что в наибольшей мере ее формируют стоимость основных промышленно-производ-ственных фондов, нормируемых оборотных средств и затраты по заработной плате. Было установлено также значительное влияние каждого из этих показателей на структуру и уровень себестоимости , показаны определенные пути и средства реализации не только возможностей уменьшения затрат, но и достижение более высокого уровня надежности показателя себестоимости. Для повышения научного уровня планирования целесообразно рассмотреть также суммарное влияние перечисленных выше технико-экономических показателей на себестоимость, используя для этого метод множественной корреляции. Этот метод позволяет установить закономерности изменения стоимости основных промышленно-прои-зводственных фондов, нормируемых оборотных средств и фонда заработной платы промышленно-производственного персонала и их влияние на величину затрат на I рубль товарной продукции. С этой целью использованы соответствующие статистические показатели по производственному объединению "Каратау" за 1974 -1980 годы. Одновременно рассмотрен характер взаимосвязи между этими показателями и производительностью труда.

Необходимые исходные данные и их индексация представлены в табл.3.I. Все необходимые расчеты произведены на ЭВМ EC-I022. Для установления регрессии между рассматриваемыми показателями использовались следующие уравнения: Поскольку уравнения ( і ) и ( ) линейные, то и регрессия между переменными спи)игХіУигОСЄ}&іХ3і- также линейная. Ниже (табл. 3.2) приводятся в системной последовательности основные этапы соответствующих расчетов, выполненных на ЭВМ, Для первого случая имеем: Коэффициент множественной корреляции для первого уравнения составляет 0,8982, для второго - 0,9042. Стандартная ошибка коэффициента корреляции при этом составляет соответственно 0,0654 и 0,0778. Для второго случая (табл. 3.3) имеем: Таблица 3.3 П ! ! ! ! Уравнение ] CL0 \ а1 \ CLZ \ а3 t an. J. ! I I ! I (1) 4,19203 0,4545 -0,5423 -0,6429 (2) 6,58475 -0,07912 -0,6981 -0,4946 0,07892 т.е. уравнение ( A ) примет вид: 0,M5US -0,5423, -0,64 ZQ LL= 66,2.15 Xi Xz - Хз и уравнение (2) -o Siz -о,вдві -о,цдцб o,on9t Коэффициент множественной корреляции для первого уравнения составляет 0,7406, для второго 0,7546 при стандартной ошибке коэффициента множественной корреляции соответственно 0,03665 и 0,04383. Корреляционный анализ показывает, что теснота связи между рассматриваемыми основными технико-экономическими показателями, характеризующими эффективность производства, достаточно высокая. Это означает, что осуществление мер, направленных на лучшее использование основных фондов, нормируемых оборотных средств и трудовых ресурсов приводит к эквивалентному снижению затрат на производство продукции. Поэтому предложения, изложенные выше и направленные на повышение эффективности использования горнотранспортной техники, энергетических, материальных, а также трудовых ресурсов потенциально дают снижение себестоимости продукции и, с учетом улучшения распределения затрат, - значительное повышение достоверности показателя себестоимости.

Повышение достоверности показателя себестоимости оценить достаточно трудно, хотя значение этого, как неоднократно и в различных аспектах показывается в работе, очень высоко. Что касается возможности реального снижения затрат, они могут быть оценены количественно. Такая количественная оценка, выполненная нами и являющаяся, конечно, ориентировочной, показывает возможное уменьшение затрат на 850-900 тыс. руб. ежегодно, что составляет около I процента себестоимости товарной продукции. Коэффициент множественной корреляции между затратами на I рубль товарной продукции с одной стороны и стоимостью производственных фондов и заработной платы с другой, составляющий около 0,9, подтверждает тот вывод, что основные, наиболее весомые направления снижения себестоимости продукции состоят в улучшении использования производственных фондов и повышении производительности труда. Первое из этих направлений реализуется посредством уменьшения амортизационных отчислений и материальных затрат в расчете на единицу продукции; второе направление в конечном итоге приводит к снижению удельного расхода заработной платы.

Исследование связи производительности труда с динамикой показателей производственных фондов и заработной платы указывает на менее тесную, по сравнению с себестоимостью, зависимость. Здесь, как показано выше, коэффициент множественной корреляции существенно ниже и составляет около 0,75. Это также свидетельствует о значительной удельной трудоемкости продукции и важном значении роста производительности труда в формировании себестоимости фосфатной продукции.