Совершенствование производственного потенциала региона (На примере Республики Дагестан) Зулпукаров Гусейн Курбангаджиевич

Совершенствование производственного потенциала региона (На примере Республики Дагестан)
<
Совершенствование производственного потенциала региона (На примере Республики Дагестан) Совершенствование производственного потенциала региона (На примере Республики Дагестан) Совершенствование производственного потенциала региона (На примере Республики Дагестан) Совершенствование производственного потенциала региона (На примере Республики Дагестан) Совершенствование производственного потенциала региона (На примере Республики Дагестан) Совершенствование производственного потенциала региона (На примере Республики Дагестан) Совершенствование производственного потенциала региона (На примере Республики Дагестан) Совершенствование производственного потенциала региона (На примере Республики Дагестан) Совершенствование производственного потенциала региона (На примере Республики Дагестан)
>




Зулпукаров Гусейн Курбангаджиевич. Совершенствование производственного потенциала региона (На примере Республики Дагестан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2001 164 c. РГБ ОД, 61:01-8/2372-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы развития производственного потенциала 9

1. 1. Сущность, роль и место производственного потенциала в развитии экономики 9

1.2. Методологические подходы к определению элементов производственного потенциала 18

1.3. Особенности формирования и развития производственного потенциала в условиях рыночной экономики 31

Глава II. Проблемы формирования и использования производственного потенциала региона

2.1. Характеристика производственного потенциала России и Дагестана 48

2.2.. Особенности использование производственного потенциала промышленности региона 65

2.3. Структурные преобразования производственного потенциала машиностроения региона 74

Глава III. Формы и методы совершенствования производственного потенциала региона в новых условиях хозяйствования .

3.1. Государственное регулирование производственного потенциала 91

3.2.. Реструктуризация экономики региона и стимулирование инвестиций 98

3.3. Совершенствование управления трудовым и инвестиционным потенциалами 109

3.4. Прогнозирование развития производственного потенциала региона (РД) 117

Заключение 122

Список использованной литературы 135

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе рыночных преобразований, характеризующихся сменой экономического курса и усилением ориентации на развитие реального сектора хозяйства, возрастает роль регионов в обеспеченности своего экономического развития и страны в целом. Результаты развития определяются многими факторами, среди которых ведущее место отводится производственному потенциалу региона. От его состояния и возможных изменений зависит достижение необходимого роста производства и повышение благосостояния населения территорий, что в конечном счете и предопределяет успех рыночных реформ. Именно поэтому неуклонное совершенствование производственного потенциала является важнейшим условием развития и основным фактором решения острейших экономических и социальных проблем регионов.

В сложных условиях выхода из кризиса относительные преимущества имеют те из них, которые сумели сохранить и, адекватно новым условиям хозяйствования, преобразовать свой производственный потенциал, опираясь на современные методы и инструменты управления процессами регионального развития. К таким регионам можно отнести Москву, Татарстан, Нижегородскую, Свердловскую, Челябинскую области и др., сумевшие на общем фоне почти нулевого экономического роста добиться положительных его значений. Их опыт в области преобразования производственного потенциала в сочетании с научными разработками отечественных и зарубежных экономистов, достижениями развитых стран с рыночной экономикой заслуживает самого пристального внимания со стороны остальных регионов России и прежде всего трудоизбыточного, депрессивного типа.

Однако использование внешнего опыта и научных исследований возможно только при обязательном учете особенностей конкретного региона, влияющих на постановку целей и задач развития его производственного потенциала. Каждый регион имеет свою специфику, проблемы и приоритеты в

экономическом развитии, обусловленные факторами объективного и субъективного характера. Это предопределяет необходимость постановки собственных научных и практических задач совершенствования производственного потенциала. Поэтому теоретические и методические разработки проблемы его совершенствования актуальны как для России в целом, так и каждого из ее регионов. Особенно остро данная проблема стоит в Республике Дагестан, где наряду с трудностями переходного периода имеют место и последствия военных действий.

Степень изученности проблемы. Многие вопросы теории и практики развития производственного потенциала нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Различным аспектам его формирования и развития посвящены научные труды Л. Абалкина, А. Амбарцило-ва. А. Вольского, Л. Гордона, Н. Голованова, Л. Григорьева, Л. Демидовой, В. Загашвили, И. Заславского, Н. Игошина. А. Котляр и др. В региональном аспекте вопросы производственного потенциала рассматриваются в работах А. Алиева, В. Алиева, М. Багамедова, Г. Бучаева, В. Быковой, М. Гасанова, Ы. Зайналова, С. Нагдиева, В. Петросянца, Д. Эскерова и ряда др. авторов, исследующих данную проблему на современном этане развития рыночной экономики.

Однако, несмотря на многоаспектность проведенных исследований и научную обоснованность разработок, продолжают оставаться нерешенными задачи, связанные с использованием таких новых элементов производственного потенциала, как интеллектуальный, информационный и т.п. потенциалы. Недостаточно работ, рассматривающих составляющие производственного потенциала в комплексе и с учетом особенностей перехода к рыночной экономике в России и регионах.

Сложность, высокий научно-технический уровень и динамизм развития современных производительных сил выдвигают необходимость глубокого изучения производственного потенциала с привлечением экономико-

математических методов и компьютерных технологий. В частности, подобный подход важен для установления оптимальных соотношений между элементами производственного потенциала в ресурсном, факторном и продуктовом аспектах, как условия качественного совершенствования производственного потенциала региона.

Особая значимость восстановления и развития производственного потенциала регионов с учетом их социальных и экономических особенностей и предопределяли выбор темы исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является обобщение теоретических положений, обоснование условий и направлений развития, а также разработка системы мер совершенствования производственного потенциала региона, способствующих повышению эффективности его использования на основе качественного преобразования инвестиционного, трудового, информационного и др. потенциалов.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

теоретическое обобщение и раскрытие сущности производственного потенциала, определение места и роли его элементов в восстановлении и развитии экономики страны и регионов;

определение особенностей формирования и тенденций развития производственного потенциала на этапе перехода экономики России к рыночным отношениям;

сравнительный анализ динамики производственного потенциала России и регионов, определение общих черт и отличий;

изучение динамических связей ресурсного и продуктового потенциалов и построение модели динамики;

- построение математической модели взаимосвязи производственного
потенциала страны и регионов;

разработка мер по совершенствованию производственного потенциала региона;

разработка прогноза развития производственного потенциала Республики Дагестан на 2001-2007 годы.

Предметом исследования выступают условия и механизм формирования производственного потенциала региона.

Объектом исследования является производственный потенциал Республики Дагестан и России в целом.

Теоретической и методологической основой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области теории общественного развития, рыночного механизма и региональной экономики, концепции, программы, нормативные акты и другие материалы по развитию экономики регионов. В диссертации использовались методы экономического, статистического и экономико-математического анализа, а также математического моделирования. Обработка информации проводилась на ПЭВМ с использованием универсальных офисных профамм.

Научная новизна результатов, полученных автором в ходе исследования, заключается в следующем:

осуществлено теоретическое осмысление и уточнение понятия производственного потенциала, исходящее из взаимодействия различных факторов и ресурсов, вовлеченных и возможных к вовлечению в производство, в совокупности способствующие производству продукции и услуг, которые возможно создать в регионе;

определены особенности формирования и развития основных составляющих производственного потенциала в переходный период;

предложена методика определения состояния и уровня использования производственного потенциала на основе статистического анализа и математического моделирования;

установлены зависимости между продуктовым, инвестиционным и трудовым потенциалами, способствующие определению оптимальных значений производственного потенциала предприятий, адекватных сложившимся условиям того или иного периода времени;

дано математическое выражение корреляционной связи между развитием потенциала региона и развитием потенциала России;

обоснованы направления и меры по восстановлению и дальнейшему росту производственного потенциала региона;

предложен инструментарий прогнозирования развития производственного потенциала Республики Дагестан на 2001 - 2007 годы.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до выработки конкретных рекомендаций по совершенствованию производственного потенциала региона. Результаты исследования могут быть использованы для восстановления и роста производственного потенциала как на уровне народного хозяйства региона, так и отдельных отраслей и предприятий.

Содержащийся в диссертации анализ, теоретические обобщения, методические предпосылки, выводы и предложения могут быть использованы государственными и местными органами власти, научно-исследовательскими организациями, предприятиями и предпринимателями для решения проблем развития и эффективного использования производственного потенциала.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и получили одобрение на международных научных конференциях «Достижения и современные проблемы развития науки в Дагестане» (Махачкала, 1999 г.), «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (Украина, Ялта — Гурзуф, 1999 г.), «Компьютерные технологии в науке, экономике, образовании» (Махачкала, 1998 и 1999 г.г.), а также на научных конференциях Дагестанского государ-

ственного института народного хозяйства и Дагестанского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,7 п.л.

Объем и структура диссертации. Цель и логика исследования определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 165 наименований и приложения. Основное содержание работы изложено на 135 страницах, включая 24 таблицы, 6 графиков и 2 схемы.

Во введении обоснованы актуальность темы, цель и задачи исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы развития производственного потенциала» исследованы сущность и роль производственного потенциала, освещены теоретические его аспекты применительно к экономике России на этапе перехода к рыночным отношениям.

Во второй главе «Анализ состояния и использования производственного потенциала региона» проведено сравнительное аналитическое обобщение производственных потенциалов России и Дагестана, рассмотрены общие черты и особенности каждого, дана характеристика состояния и использования производственного потенциала промышленности региона.

В третьей главе «Формы и методы совершенствования производственного потенциала в новых условиях хозяйствования» рассмотрены направления развития и меры совершенствования, способствующие восстановлению и росту производственного потенциала региона, и выполнены прогнозные разработки развития производственного потенциала РД до 2007 года.

В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

Сущность, роль и место производственного потенциала в развитии экономики

Понятие «потенциал» - одно из широко используемых в экономике. Рыночный потенциал, экспортный потенциал, научно-технический потенциал, потребительский потенциал, промышленный потенциал, технологический потенциал, производственный потенциал, интеллектуальный потенциал, и т.д. - вот далеко не полный перечень сочетаний, связанных с понятием "потенциал". В словаре русского языка даются два толкования слова "потенциал": первое связано с физикой, а второе связано с другими сферами, в т.ч. с экономикой. Согласно второму толкованию "потенциал" - это "мощность в каком-нибудь отношении" или "совокупность средств, необходимых для чего-нибудь" [106, с.493].

В современном словаре иностранных слов [136, с.740] также даются два толкования. Согласно этому словарю слово "потенциал" [от лат. potentia - сила, мощь] трактуется (помимо физического смысла) как "совокупность имеющихся средств, возможностей в какой-либо области, например экономический потенциал, военный потенциал" [136,с.484].

В принципе под потенциалом применительно к экономике в различных литературных источниках понимается одно и то же, т. е. потенциал - это мощность или совокупность средств или возможностей в той или иной сфере экономики и в экономике страны (региона) в целом.

К числу важных понятий в экономике относятся "производственный потенциал". В литературе даются различные толкования сущности этого понятия. Так, согласно "Современному экономическому словарю" "производственный потенциал - это: 1) реальный объем продукции, который возможно произвести при полном использовании имеющихся ресурсов; 2) имеющиеся и потенциальные возможности производства, наличие факторов производства, обеспеченность его определяющими видами ресурсов" [121, с.260-261].

В [77, с.203] дается иное толкование сущности "производственного потенциала": "Производственный потенциал (англ. - production potential) -системное единство основных фондов, производственного персонала и производственных площадей.

Производственным персоналом считаются работающие по обеспечению всего комплекса потоков по всей логистической цепочке. Производственная площадь - сумма всех площадей, основных, вспомогательных и обслуживающих производств".

Применительно к предприятию в производственный потенциал включают следующие элементы: производственный аппарат, уровень технологии, природные ресурсы, систему коммуникаций, систему обработки информации, а также численность и квалификацию кадров.

На наш взгляд, толкование "производственного потенциала", данное в "Современном экономическом словаре", более емкое и широкое, а понятие, предложенное в [77], можно рассматривать как частный случай первого или как понятие в более узком смысле.

Согласно определений "производственного потенциала" его величину могут выражать различные экономические показатели. На уровне страны в качестве таких показателей могут выступать, например, валовой внутренний продукт, национальный доход (эти показатели выражают реальный объем продукции, который возможно произвести при полном объеме имеющихся ресурсов) или стоимость основных производственных фондов страны, численность занятых в народном хозяйстве, объем инвестиций (эти показатели выражают обеспеченность производства определяющими видами ресурсов).

Для уровня предприятия производственный потенциал может выражать такие показатели, как объем валовой или товарной продукции, объем продукции в натуральном или условно натуральном выражении, мощность, показатели обеспеченности производства ресурсами (например, объема перерабатываемого сырья, численность работников, стоимость основных производственных фондов).

С понятием "производственный потенциал" тесно связаны понятия "ресурсы " и "факторы" производства.

Некоторые экономисты ресурсы и факторы часто отождествляют. Так, по Стэнлейку Дж. Ф. [145, с.25] экономические ресурсы включают людей и все то. что используется для производства товаров и услуг. В экономике эти ресурсы называются факторами производства.

Аналогичного мнения придерживаются авторы [25, с. 19], по мнению которых "производство включает в себя факторы, т.е. ресурсы, которые способствуют производству товаров и услуг. Факторы производства - это природные ресурсы, человеческие ресурсы, капитал, предпринимательство ".

Авторы [121, с.357-358] также отождествляют факторы и ресурсы: "факторы производство - используемые в производстве ресурсы, от которых в определяющей степени зависят количество, объем выпускаемой продукции. К таким фокторам относятся: земля, труд, капитал, предпринимательская активность (предпринимательские способности)".

Булатов А. С. [159, с.130] отмечает, что в микроэкономическом анализе вместо термина "экономические ресурсы" обычно используется термин "факторы производства".

Аналогична позиция Ивашковского С.Н. [69], по мнению которого ресурсы, учавствуюшие в призводстве товаров и услуг, называются факторами производства.

В [36] все факторы производства подразделены на первичные и вторичные и отмечается, что первичные факторы производства, существующие независимо от экономической системы, - природные ресурсы (земля) и труд., а вторичные факторы - капитал.

Другие экономисты считают, что "ресурсы" и "факторы" являются разными категориями. Так, авторы [87] считают, что не следует отождествлять ресурсы с факторами. По их мнению, ресл-рсы - это то, что поступает, входит в экономику, а факторы — то, что задействовано в производственно-экономических процессах, используется в них [87, с.32]. Такого же мнения придерживается Козырев В.М. [80]. Ресурсы с его точки зрения, выступают как потенциальные факторы, которые могут быть вовлечены в производство, тогда как факторы - это ресурсы, уже реально вовлеченные в производство [80, с.28].

По мнению Раджабовой З.К. [119, с.14], в экономике следует различать предпосылки, факторы и движущие силы. Предпосылки - это пассивно существующие (т.е. неиспользуемые) ресурсы. К ним относятся: природно-климатические ресурсы (количественные запасы и качественный состав природных ресурсов, горно-геологические и другие условия их добычи и использования, климатические и экологические условия для населения); демографические (число, структура, проблемы естественного прироста населения, обеспеченность трудовами ресурсами, состояние социальной инфраструктуры); экономические (размер накопленного национального богатства за всю историю развития государства).

Факторы экономического развития — это активно используемые элементы экономики: природно-климатические, демографические, экономические, НТП, социально-политический строй.

Методологические подходы к определению элементов производственного потенциала

Производственные инвестиции — это будущие основные средства производства, основной капитал. Тот факт, что основной капитал является определяющим фактором производства, давно признан ведущими учеными-экономистами мира. Объем произведенного продукта Q зависит от основного капитала (объема инвестиций) К и занятых в производстве трудовых ресурсов L, т. е. Q = Q (K,L), и растет при увеличении факторов производства.

Из производственной функции ясно, что для увеличения объема производства необходимо увеличивать либо капитал К, либо трудовые ресурсы L, либо оба фактора одновременно. Так как возможности увеличения трудового фактора ограниченны, то главным источником роста становится капитал, увеличить который можно, наращивая инвестиции.

Активность инвестиционных ресурсов как экономического фактора предопределяется также их уникальным свойством, известным под названием "эффект мультипликатора".В целом эффект мультипликатора приводит в течение года примерно к удвоению первоначальных инвестиций, что подтверждается хозяйственной практикой ряда стран.

Острая потребность экономики в инвестициях вызывает необходимость в рациональном использовании инвестиционных ресурсов. Принципиальная особенность, характерная черта инвестирования состоит в том, что затраты инвестиционных ресурсов предшествуют получению результата, отделены от него временным лагом. Количественно определить, вычислить эффективность вложений в экономические проекты, социально-экономические программы, отрасли хозяйства, в экономику чрезвычайно сложно. Еще сложнее обстоит дело с количественной оценкой величины результата, порождаемого инвестициями, в связи с тем, что эффект "растянут" во времени и трудно связуем с вызвавшими его вложениями.

Экономическим эффектом от вложения капитала чаще всего считают доход, прибыль, обусловленные инвестициями, возникающие благодаря использованию вложенного капитала. Социально-экономический эффект -это не только чисто экономический результат в виде приращения объема производства и стоимости произведенной продукции, получения прибыли, но и улучшение условий жизни людей повышение их благосостояния, предотвращения загрязнения окружающей среды и др.

Следует различать понятия "экономический эффект" и "экономическая эффективность" капитальных вложений. Эффект есть результат достигаемый за счет вложения капитала, тогда как эффективность - это соотношение между достигаемым эффектом и величиной инвестиций, обусловивших получение эффекта.

Абсолютный экономический эффект от вложения капитала определяется в виде разности между доходом, полученным за счет вложений, и величиной самих вложений, и является функцией времени, в начале он отрицателен, а затем, по мере отдачи капитала, увеличивается и становится положительным.

Период, в течение которого доход от вложений становится равным вложениям, называют сроком окупаемости инвестиций- Вложения в малый бизнес окупаются обычно в течение 2-3 лет, для окупаемости долгосрочных вложений необходимо 10-15 лет и более. Существует понятие нормативного срока окупаемости капитальных вложений как средней величины периода окупаемости по хозяйству страны в целом или по отдельным отраслям хозяйства.

Наибольшую трудность при оценке эффективности инвестиций представляет учет временных лагов. Для этого применяют дисконтирование, которое представляет собой приведение эффекта и затрат к определенному базисному периоду. К одной из причин, тормозящих эффективное использование инвестиций следует отнести преобладание в стране неконкурентного капитала. Отвечая на вопрос, какой капитал функционирует в российской экономике, Улюкаев А. отмечает как одну из особенностей российского капитала - существование его в двух видах: "конкурентного капитала, способного функционировать без государственного протекционизма и бюрократической опеки, ориентированного на открытость экономики и свободную экономическую конкуренцию, и неконкурентного капитала, который сливаясь с государственной бюрократией, живет за счет государственного протекционизма и особых привелегий и преимуществ различного характера". По его мнению первый соответствует интересам экономического развития, а на основе второго лежит рентоориентированное поведение, приводящее к разграблению ресурсов, которые могли бы использоваться в целях развития.

Сейчас ученые и специалисты, занимающиеся вопросами развития мировой экономики, широко используют термин "страны догоняющего развития". К числу таких стран относят и КНР, успехи которой за последние 20 лет вызывают повышенный интерес аналитиков к китайской модели экономического роста. Одной из сторон достижения КНР является использование политики импортозамещения (синоним политики ускоренной индустриализации) и экспортной ориентации как важнейших факторов "догоняющего развития" [44, с.30].

Политика импортозамещения и экспортной ориентации обеспечили беспрецедентные успехи экономики Китая. В период экономических реформ (1978-1997гг.) валовой внутренний продукт Китая возрос в 5,6 раза, или в среднем на 9,6% в год. За этот период производство ВВП на душу населения в Китае возросло в 4,4 раза, производительность труда (ВВП на 1 занятого) - в 3,6 раза.

Для сравнения за это же период ВВП России сократился на 30%. В 1978г. объем китайского ВВП был меньше объема российского на 23%, а в 1997г. он уже превышал российский ВВП в 6,2 раза [44]. При этом выделяют три фактора роста китайской экономики: увеличение численности занятых, кредитная экспансия производства и крупные инвестиции. За 1981-1997гг. в китайскую экономику вложена астрономическая сумма в 18,8 трлн. юаней, что в 1,9 раз превышает ВВП 1997г. [44, с. 32]. По мнению Гельбрас В. приток иностранного капитала сыграл чрезвычайно важную роль в подъеме экономики КНР и способствовал распространению современных техники, технологий и опыта управленческой работы. [44, с.35-36].

Как было ранее отмечено, разные экономические школы по-разному относятся к месту и роли инвестиций. Но в условиях российской кризисной экономики роль инвестиций выдвигается на первый план, поскольку мобилизация других факторов производства, в свою очередь требует значительных инвестиций. Так, создание новых рабочих мест, подготовки и переподготовки кадров, неосуществимы без капитальных затрат. Информатизация общества, реконструкция экономики, создание рыночной инфраструктуры также требуют значительных инвестиций.

Характеристика производственного потенциала России и Дагестана

Экономический кризис России конца XX века является уникальным в ряду кризисов предшествовавших ему. Во-первых, он впервые произошел в стране с централизованно планируемой экономикой, политический строй, идеология и экономическая теория которой отрицали возможность какого-либо кризиса и потому страна оказалась не готова к этому кризису. Во-вторых, этот кризис в значительной степени был спровоцирован странами с развитой рыночной экономикой. В-третьих, двадцатое столетие для России оказалось веком тяжелых испытаний и потрясений. Началось оно с русско-японской, первой мировой и гражданской войн, до основания разрушивших экономику страны. Следующие 20 лет ушли на восстановление народного хозяйства. Вторая мировая война 40-х годов, по разрушительной силе не имевшая себе равных в истории человечества, отбросила экономику страны на уровень начала столетия. Ее восстановление потребовал почти 10-летнего труда народа. Следующее 30-летие относительно стабильного роста и развития было прервано в начале 90-х годов разрушительной силы экономическим и политическим кризисами.

Особенности экономического кризиса в России еще на его начальном этапе подметил французский экономист Робер Буайс, который 6 декабря 1993г. писал: "Великое преобразование" (читай кризис - прим. автора) России ставит множество проблем, не находящих очевидного решения в рамках имеющихся экономических теорий... Этот беспрецедентный исторический эпизод приведет к тому, что все экономические теории полностью преобразятся или окончательно утратят свое значение" [Bayer R. La theorie de la regulation. Une analise critique. Editions de la Couverte. Paris, 1997, c.31]. Другой зарубежный специалист Лешек Бальцерович (Польша) не менее удачно охарактеризовал кризис в России, который в 1995г. писал: "Основанием "пирамиды" абсурда, которой является "реформированная" российская экономика, служит специфическая приватизация - бесспорно самая крупная экономическая афера XX столетия" []; 108, с.38].

Кризис привел к тому, что в течение семи лет (1991-] 997гг.) валовой внутренний продукт России ежегодно снижался на 5,8% и составил в 1997г. 59,6% от уровня 1990г. Незначительный рост в 1997 г. по сравнению с 1996 г. был прерван новой волной кризиса, в которую попала Россия в середине 1998г.

Республика Дагестан - один из регионов России, в наибольшей степени пострадавший от экономического кризиса в силу его особого геополитического положения. Об этом свидетельствуют темпы падения валового регионального продукта республики, которые были почти в 3 раза выше, чем по стране в целом. В 1997г. ВРП Республики Дагестан составил 44% от уровня 1990г. Социально-экономическая ситуация в 1998г. ухудшилась практически во всех секторах и сегментах экономики. Экономическая ситуация в Республике Дагестан в 1999г. определялась воздействием фактором, обусловленных девальвацией национальной валюты в результате финансового кризиса 1998г. по стране и принимаемыми Правительством России и РД мерами по его преодолению. Трудности в экономике в значительной степени усугубили отвлечение значительных средств на восстановление разрушений в результате агрессии против республики. Тем не менее, как видно из данных таблицы 2.1 в 1999г. наметились тенденции к оживлению экономики, как в стране, так и в РД. По России объем ВВП в этом году не только превысил 60% уровень к 1990г., но и был больше, чем три предыдущих года. По Республике Дагестан в 1999г. имело место рост объема ВРП по сравнению с 1996 и 1998гг., хотя не достигнут уровень 1997г. Следует отметить как примечательный факт более высокие темпы роста продукции промышленности и сельского хозяйства, которое составляет, соответственно, 110,5 и 109,3% (при темпах роста ВРП, равных 102,3%).

В 1999г. на развитие экономики и социальной сферы республики предприятиями и организациями всех форм собственности использовано 1768,4 млн. руб. инвестиций. При ежегодном снижении инвестиций (см. таблицу 2.3), идет тенденция увеличения в общем объеме доли бюджетных источников- с 36,7% в 1995г. до 38,6% в 1999г.

Основным источником финансирования по прежнему остаются собственные средства, которые в общем объеме в последние годы составляют почти половину всех средств: в 1997г. - 1926,5 млн. руб., в 1998г. - 970,0 млн. руб., в 1999г. - 88,4 млн. руб.

Объем вводимых основных фондов является одним из показателей, тесно связанным с инвестициями. Причем связь эта линейная: увеличение инвестиций, как правило, сопровождается увеличением объема вводимых основных фондов. С другой стороны, объем ввода основных фондов связан с показателем среднегодовой стоимости основных фондов, поскольку ввод основных фондов имеет одной из своих целей обеспечить своевременное обновление функционирующих основных фондов, без которого вывод экономики из кризисного состояния может оказаться крайне длительным и болезненным. Связь между инвестициями и объемом вводимых основных фондов взаимная: рост инвестиций напрямую ведет к увеличению объема вводимых основных фондов; рост объема вводимых основных фондов, в свою очередь, способствует росту инвестиций, обеспечивая прирост продукции. Как видно из таблицы 2.2, по России объем вводимых основных фондов в 1997 г. сократился по сравнению с 1990 г. более чем в 6 раз; наибольшее снижение имело место в 1991-1993 гг. По Республике Дагестан ситуация несколько отличается: общее снижение объема ввода основных фондов в 1997 г. по сравнению с 1990 г. составило примерно 4 раза; наибольшее снижение имело место в 1994-1995 гг.

В 1998-1999гг. поРД основных фондов производственного назначения почти не вводились и в статистических сборниках нет данных об их объемах. Отмечается лишь, что из-за ограниченных инвестиционных ресурсов ввод в действие объектов производственного назначения был незначителен: введены в эксплуатацию лишь отдельные мощности, которые не оказывают существенного влияния на эффективность экономики республики [118, с. 49,119, с.59].

Положение с вводом основных фондов по стране в целом не намного лучше. Так, по данным Головановой Н.Б. и Михайлова Б.М. средний возраст производственных фондов в промышленности составляет более 15 лет, наблюдается рост устаревшего оборудования, который приводит к увеличению износа основных фондов, показатель обновления основных фондов в России на протяжении всех лет реформ находился на уровне чуть превышающем 1% [43], Между тем совершенно очевидно, что лишь с обновлением производственных фондов можно ожидать более или менее устойчивого роста экономики.

Государственное регулирование производственного потенциала

Состояние и уровень использования производственного потенциала страны и регионов зависит от сложившейся системы управления, от правильного сочетания рыночного механизма свободной конкуренции и государственного регулирования.

Современные структуры управления народным хозяйства и его звеньями представляют собой сложные системы, эффективность функционирования которых существенно зависит от качества управления этими системами. Чтобы добиться высокого качества управления такого рода системами руководителям всех уровней не всегда бывает достаточно личного опыта, интуиции и организаторских способностей в их традиционном понимании. При формировании как стратегических, так и тактических решений они вынуждены учитывать многочисленные, нередко взаимно противоречивые соображения и опираться на сложные критерия эффективности путей достижения конечных целей.

Бурное развитие в последние десятилетия новых областей знаний, в особенности происходящий во всем мире "информационный взрыв", по мнению Бажина ИИ., вызывают необходимость изменения подхода к проблеме управления. Внедрение в сферу управления новой методологии работы требует осмысления принципов управления через призму представлений об информационных сдвигах, происходящих в современном мире. Современный этап развития науки управления характеризуется последовательной интеграцией всех научных и практических достижений менеджмента.

Зародившийся в 20-е годы и получивший полноценное развитие в 50-х гг. процессный подход (рассматривающий управление как непрерывный процесс), реализующий комплекс взаимосвязанных управленческих функций, явился крупным достижением управленческой мысли и имеет широкое применение в настоящее время.

Достижения теории систем, разработанной в точных науках и технике, и успехи применения исследования операций в управлении открыли новую страницу в подходах к пониманию процесса управления - это системный подход. Изначальный недостаток подходов различных школ к управлению заключается в том, что они сосредотачивают внимание только на каком-то одном важном элементе, а не рассматривают эффективность управления как результирующую, зависящую от многих различных факторов. В противовес этому системный подход рассматривает любой объект управления как систему, то есть некоторую целостность, состоящую из взаимосвязанных компонентов, изменение в одной части которой неизбежно влечет за собой изменение в другой ее части.

Применение теории систем к управлению дает возможность руководителю любого уровня увидеть организацию в единстве составляющих ее частей, которые неразрывно переплетаются с окружающей средой.

Дальнейшим вкладом в теорию управления является использование в менеджменте начиная с 60-х годов, так называемого ситуационного подхода. Центральным моментом ситуационного подхода является ситуация, то есть конкретный набор обстоятельств, которые существенно влияют на организацию в данное конкретное время и которые могут возникать с той или иной вероятностью. Такой подход подчеркивает значимость "ситуационного мышления". Можно сказать, что ситуационный подход является приложением особенностей системного подхода к конкретной ситуации. Он увязывает конкретные методы, модели и концепции с определенными конкретными ситуациями и позволяет определять, какие приемы будут в большей степени способствовать достижению целей организации в тех или иных конкретных обстоятельствах. Такой подход особенно актуален в современном динамичном мире, развивающемся по пути создания сложных, изменяющихсц и непрерывно трансформируемых систем и комплексов.

Всякий процесс управления, будучи целенаправленным действием, содержит две основополагающие, неразрывно связанные части: первая -субъект управления, т.е. та часть, которая собственно производит указанные целенаправленные действия, и вторая часть - объект управления, которая является предметом приложения этих действий. Субъектом управления может быть как некое техническое устройство (в технических системах), так и орган управления (система управления). По отношению к управленческим действиям, направленным на объект управления, представляющий собой техническую систему, обычно употребляют термин "управление". Если же объект управления представляет собой не техническую систему, а организационную структуру (организацию), имеющую в качестве компонентов и людские ресурсы, то применительно к такому виду управления чаще употребляется термин "менеджмент1 .

Процесс управления связан на практике с необходимостью перебирать многочисленные комбинации потенциальных управленческих решений для того, чтобы найти правильное действие. По сути аппарат управления должен выполнять серию правильных выборов из нескольких альтернативных возможностей. Выбор одной из альтернатив - это и есть решение. Таким образом, принятие решения - это выбор того, как и что планировать, организовывать, мотивировать и контролировать. Т.е., в целом именно принятие решений является главной компонетной управления.

Широкое внедрение информационных технологий открывает новые возможности для совершенствования управления, формируется новая -информационная - эра менеджмента, соответствующая уровню управления процветающими странами, а не сумевшие этого добиться, оказались в числе экономически отсталых.