Совершенствование регионального прогнозирования спроса на товары длительного пользования Гуляр Георгий Иванович

Совершенствование регионального прогнозирования спроса на товары длительного пользования
<
Совершенствование регионального прогнозирования спроса на товары длительного пользования Совершенствование регионального прогнозирования спроса на товары длительного пользования Совершенствование регионального прогнозирования спроса на товары длительного пользования Совершенствование регионального прогнозирования спроса на товары длительного пользования Совершенствование регионального прогнозирования спроса на товары длительного пользования Совершенствование регионального прогнозирования спроса на товары длительного пользования Совершенствование регионального прогнозирования спроса на товары длительного пользования Совершенствование регионального прогнозирования спроса на товары длительного пользования
>




Гуляр Георгий Иванович. Совершенствование регионального прогнозирования спроса на товары длительного пользования : ил РГБ ОД 61:85-8/1662

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Прогнозирование спроса в системе региональных социально-экономических прогнозов 13-45

1.1. Место и роль прогнозов спроса в социально-эконо-. мическом прогнозировании развития регионов , 13-24

1.2. Спрос на товары длительного пользования как объект регионального прогнозирования 24-45

Глава П. Региональные особенности развития спроса на товары длительного пользования 46-90

2.1. Тенденции и закономерности развития спроса насе-. ления на товары народного потребления 46-62

2.2. Показатели и методы оценки территориальной дифференциации в спросе населения на товары длительного пользования 63-81

2.3. Региональные особенности проявления закономерностей развития спроса на товары длительного пользования 82-90

Глава Ш. Совершенствование методического обеспечения регионального прогнозирования спроса на товары длишьного пользования v 91-152

3.1. Методика регионального прогнозирования спроса на. основе теоретической функции потребления 91-107

3.2. Прикладные аспекты построения региональных прогнозов спроса на товары длительного пользования... 108-129

3.3. Программно-целевой метод в региональном прогнозировании спроса на товары длительного пользования 130-152

Заключение 153-160

Основная использованная литература І6І-І72

Приложения 173-202

Введение к работе

Необходимость повышения действенности территориального планирования и его роли в социально-экономическом развитии районов рассматривалось ХХУІ съездом КПСС в качестве одного из направлений совершенствования народнохозяйственного планирования. Существенное значение в решении названной задачи принадлежит региональному прогнозированию, которое служит научной базой разработки и принятия плановых решений.

К числу важнейших элементов системы региональных прогнозов относится прогнозирование спроса на товары народного потребления. Прогнозные оценки спроса являются необходимой предпосылкой для практической реализации таких сложнейших задач территориального планирования, как создание в регионах равных возможностей в удовлетворении различных по объему и структуре потребностей; формирование потребностей и спроса населения регионов, отвечающих нормам рационального потребления товаров; обеспечение сбалансированности спроса и предложения товаров на региональных рынках. Данные региональных прогнозов спроса должны служить основой для территориального планирования розничного товарооборота, его товарного обеспечения, распределения рыночных фондов по регионам страны, планирования производства товаров народного потребления, составления заявок и заказов торговли.

Существенно возрастает роль регионального прогнозирования спроса в связи с экономическим экспершлентом, который проводится в ряде отраслей промышленности в соответствии с постановлением Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР от 14 июля 1983 г. " 0 дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйствен-

- 4 -ной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы". Экспериментом предусмотрено, что оценка хозяйственной деятельности объединений осуществляется прежде всего по выполнению плановых заданий по объему реализации продукции исходя из обязательств по постановкам по номенклатуре (ассортименту).качеству и в сроки в соответствии с заключенными договорами (заказами) . В этих условиях значительно возрастает ответственность торговых организаций за составление обоснованных заказов промышленным предприятиям,производящим товары народного потребления.Обоснованность заказов на производство товаров может быть обеспечена только при глубоком изучении объема и структуры потребностей населения регионов,использовании надежных результатов прогнозирования спроса.

Тем не менее, качество и надежность разрабатываемых в настоящее время региональных прогнозов (особенно на уровне областей)не соответствует предъявляемым требованиям. Так, в результате проверки состояния работы по прогнозированию спроса в областных управлениях торговли, сотрудниками Украинского филиала ШМКСа установлено, что уровень прогнозных разработок, выполняемых этими органи-заниями,ЯЕЛяется неудовлетворительным. При этом отклонения прогнозных данных от фактической реализации товаров достигают в ряде случаев 2и0-300$.

Учитывая важность работы по изучению и прогонзированию спроса населения для планирования торговли и народного хозяйства в целом, а также не соответствие ее уровня требованиям современных задач, Министерством торговли СССР от 4 мая 1984г.и Министерством торговли УССР от 14 июня 1984г. изданы приказы "О совершенствовании работы по изучению и прогнозированию спроса населения на товары народного потребления".Приказом Министерства торговли УССР предусмотрено с I января 1985г. выполнение прогнозных разработок спроса во всех областях республики (е настоящее время такая работа ве-

- 5 -дется только в семи областях в порядке опытно-промышленного внедрения СКИПС).

Практическая реализация этого положения приказа непосредственно связнна с совершенствованием методического и информационного обеспечения регионального прогнозирования спроса на товары народного потребления, в том числе и на товары длительного пользования.

Выделение товаров длительного пользования в качестве самостоятельного объекта прогнозирования связано с особенностями потребления и формирования спроса на них, а также интенсивным развитием спроса на эту группу товаров в последние два десятилетия. Так, доля расходов населения УССР на приобретение товаров длительного пользования возросла в общем объеме товарооборота в 1982 г. по сравнению с 1965 г. на 5,3% и составила 13%. Удельный еєс товаров длительного пользования в товарообороте непродовольственных товаров достиг в республике в 1982 г. 25%.

В настоящее время в области прогнозирования спроса на товары длительного пользования накоплен определенный научно-практический опыт. Существенный вклад в теорию прогнозирования внесли такие ученые как Баранова Л.Я., Вальтух К.К., Данилов А.И., Левин А.И., Соловьев Б.А. В то же время при относительно вбсокой степени разработанности общих методологических и методических вопросов прогнозирования спроса на товары длительного пользования, региональный аспект проблемы исследован недостаточно.

Так, используемые методы регионального прогнозирования спроса на товары длительного пользования основываются, е своем большинстве, на экстраполяции сложившихся тенденций, что приводит при неблагоприятной конъюнктуре к углублению в будущем негативных явлений. Применяемые методические подходы, как правило, не учитывают территориальные различия в развитии потребностей населения и особенности товаров длительного пользования, как объекта регионально-

го прогнозирования. Не разработаны нормативы рационального пот-. ребления для областей республики, что сдерживает практическую реализацию целевого подхода в региональном прогнозировании спроса на товары длительного пользования. Отсутсвует единое мнение по поео-ду критериев отнесения товаров к группе длительного пользования, что затрудняет определение состава объекта регионального прогнозирования.

Решение названных проблем определило содержание диссертационной работы и обусловило актуальность проведенного исследования.

Целью исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию регионального прогнозирования спроса на товары длительного пользования.

Для ее достижения поставлены следующие задачи:

определить место и роль прогнозирования спроса населения в системе прогнозов социально-экономического развития регионов;

разработать основные направления совершенствования методического обеспечения регионального прогнозирования спроса;

определить сущность объекта прогнозирования, разработать совокупность критериев отнесения товаров к группе длительного пользования;

разработать методику регионального анализа, позволяющую установить закономерности формирования спроса во взаимосвязи с развитием всего комплекса потребностей в товарах и степенью их насыщения;

разработать методику регионального прогнозирования спроса на товары длительного пользования, обеспечивающую непосредственный учет территориальных особенностей в развитии потребностей населения, выполнение многовариантных прогнозов спроса, реализации принципов программно-целевого подхода в прогнозировании;

определить коэффициенты территориальной дифференциации нор-

- 7 -мативов рационального потребления, позволяющие рассчитывать нормативные объемы потребления товаров длительного пользования для областей Украинской ССР.

Предметом исследования являются методическое и информационное обеспечение процесса разработки региональных прогнозов спроса.

Объектом исследования яеляются тенденции и закономерности развития потребления и спроса на товары длительного пользования е Украинской ССР и областях республики.

Методологической основой исследования служили труды классиков марксизма-ленинизма, документы съездов партии и пленумов ЦК КПСС, ЦК Компартии Украины, а также решение партии и правительства по вопросам хозяйственного строительства.

В работе использованы методические и инструктивные материалы Госплана СССР, министерств торговли СССР и УССР,а также методи-чеокие разработки по организации, изучению и прогнозированию спроса, выполненные ВНИИКСом и его республиканскими филиалами.

Информационной базой исследования явились статистическая отчетность ЦСУ СССР и УССР, планово-экономическая информация Госплана УССР и Министерства торговли УССР, материалы опросов.

При проведении исследования применялись метода статистических группировок, экспертных оценок, ранговой корреляции, корреляционно-регрессионного анализа и экономико-математического моделирования. Практическая реализация методов осуществлялась с использованием ЭВМ ЕС 1022.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

отражены место и роль прогнозирования спроса населения в системе прогнозов социально-экономического развития регионов;

определена сущность объекта прогнозирования, разработаны критерии отнесения товаров к группе длительного пользования, в рамках которой сформулированы потребительские комплексы, объеди-

- 8 -няющие товары по их функциональному назначению;

предложена методика регионального анализа, позволяющая установить закономерности изменения спроса на товары длительного пользования ео взаимосвязи с развитием всего ковлплекса потребностей в товарах и степенью их насыщения;

разработана методика регионального прогнозирования спроса на товары длительного пользования, обеспечивающая непосредственный учет территориальных особенностей в развитии потребностей населения, выполнение многовариантных прогнозов спроса, реализацию принципов программно-целевого подхода в прогнозировании;

определены коэффициенты территориальной дифференциации нормативов рационального потребления; позволяющие рассчитывать нормативные объемы потребления товаров длительного пользования для областей Украинской ССР.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке основных направлений в совершенствовании методического обеспечения регионального прогнозирования спроса, предполагающих усиление цєлєеого подхода в региональных прогнозах, углубление принципа комплексности при прогнозировании, сочетание е региональных прогнозах различных методических подходов и концепций развития спроса.

Предлагаемая методика регионального анализа развития спроса обеспечит повышение научного уровня предплановых обоснований в области планирования экономического и социального развития региона.

Реализация разработанной методики регионального прогнозирования спроса на товары длительного пользования позволит увязать в перспективе развитие спроса с объемом и структурой потребностей населения региона и ресурсными возможностями, определить направленность мероприятий по формированию спроса, связанных с процессом

- 9 -рационализации потребления.

Разработка коэффициентов территориальной дифференциации нормативов рационального потребления товаров длительного пользования является необходимой предпосылкой для определения территориальных пропорций распределения товарных ресурсов.

Результаты проведенного в диссертации регионального анализа развития спроса на товары длительного пользования использованы Украинским филиалом ВНИИКСа при разработке темы "Исследовать региональные особенности развития спроса на товары длительного пользования и разработать предложения по совершенствованию распределения рыночных фондов по областям УССР(ft гос.регистрации 01.830047483 (справка Украинского филиала ВШЖСа МТ СССР $36-2/236 от 22.06.1984 г.).

Предложенная в диссертации методика регионального прогнозирования спроса на товары длительного пользования применялась при разработке разделов "Научно-технический прогресс в сфере услуг (торговля и общественное питание)" научного доклада "Научно-технический прогресс и его социально-экономические последствия на период до 2005 года по Украинской ССР (Комплексная программа)" и "Торговля и общественное питание" научного доклада "Схема развития и размещения производительных сил Украинской ССР на период до 2000 года", подготовленных в СОПСе АН УССР (справка СОПСа АН УССР Д'25/П08-Н-18 от 01.II. 1984). Полученные при реализации методики прогнозные оценки спроса содержатся в научных отчетах,представленных в Министерство торговли УССР Украинским филиалом ВНИИКСа по результатам выполнения следующих научно-исследовательских тем: "Определение структуры покупательского спроса населения УССР в 1980, I981-1985 гг. и на долгоспрочную перспективу" (й гос. регистрации 78018338) и "Прогноз структуры спроса по УССР на 1981 год" (1й гос. регистрации 79008822/ (справка Украинского филиала

- ю -ВНИИКСа МТ СССР Г* 36-2/236 от 22.06.1984).

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на трех научно-методических конференциях соеєтов молодых ученых и специалистов Украинского филиала БНШЖСа и Укр.ШИТОПа: "Современные проблемы изучения и прогнозирования спроса" (г.Киев, 1980 г.), "Достижения науки -в практику торговли" (г.Киев, 1982 г.) и "Резервы эффективности торговли" (г.Киев, 1983г.).

Результаты исследования и основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

  1. Региональные различия в реализации товаров длительного пользования в Украинской ССР. - В сб.: Совершенствование хозяйственного механизма в торговле. - Киев: Укр.НИИТОП, 1981.

  2. Правомерно ли это ? Коммерческий вестник, ІЮ, 1981.

  3. Межобластные различия в обеспеченности товарами длительного пользования в Украинской ССР. - В сб._: Проблемы использования материальных и трудовых ресурсов в торговле. - Киев : УкрНШТОП, 1982.

  4. Торговля и общественное питание. - В кн.: Экономическое

и социальное развитие Киева (основные направления). I981-1990 гг.Киев : Наукова думка, 1982 (в соавторстве).

  1. Методические подходы к прогнозированию спроса на основе теоретической функции потребления. - В сб. : Экономические методы управления торговлей. - Киев : УкрНИИТОП, 1983 ( в соавторстве).

  2. Научно-технический прогресс в сфере услуг (торговля и общественное питание). - В кн.: Научно-технический прогресс и его социально-экономические последствия на период до 2005 года по Украинской ССР (Комплексная программа). - Киев : Наукова думка, 1984 (в соввторстве).

- II -

7. Торговля и общественное питание. - В кн.: Схема развития и размещения производительных сил Украинской ССР на период до 2000 года. - Киев : Госплан УССР, Академия Наук УССР, 1984 (в соавторстве).

Структура диссертационной работы определена логической последовательностью решения задач и содержит введение, три главы и заключение.

В первой главе диссертации отражены место и роль прогнозирования спроса в системе прогнозов социально-экономического развития регионов, установлена взаимосвязь прогнозов спроса с ее важнейшими элементами, определены конкретные планово-управленческие задачи, решение которых опирается на прогнозные оценки спроса. Сформулированы основные направления в совершенствовании методического обеспечения регионального прогнозирования спроса. Определена сущность объекта прогнозирования, разработаны критерии отнесения товаров к группе длительного пользования, в рамках которой сформированы потребительские комплексы, объединяющие товары по их функциональному назначению.

Вторая глава диссертационной работы посвящена исследованию региональных различий в объеме и структуре спроса населения на товары длительного пользования и установлению закономерностей его развития в разрезе областей Украинской ССР. Методика проведения регионального анализа Еключала следующие этапы: оценка территориальной дифференциации в спросе населения на товары длительного пользования; исследование влияния уровня экономического развития регионов на объем и структуру спроса населения на товары длительного пользования; оценка уровня обеспеченности населения областей республики основными товарами длительного пользования; исследование закономерностей развития структуры потребления ма-

- 12 -териальных благ, обусловливающих динамику спроса на товары длительного пользования; рассмотрение регионального аспекта закономерностей развития структуры потребления.

Б третьей главе диссертации дано теоретическое обоснование предлагаемой методики регионального прогнозирования спроса на товары длительного пользования, изложены разработанные методические подходы к прогнозированию и показаны последовательность и результаты экспериментальных расчетов, выполненных на их основе. Проанализированы данные перспективного многовариантного прогноза спроса, определены факторы, которые могут оказать сдерживающее воздействие на развитие спроса на товары длительного пользования е прогнозном периоде. Разработаны коэффициенты территориальной дифференциации нормативов рационального потребления, позволяющие рассчитывать нормативные объемы потребления товаров длительного пользования для областей УССР.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты проведенного исследования и даны рекомендации по их практическому использованию.

Объем диссертации составляет 160 страниц машинописного текста, 25 таблиц , 23 приложения..

- ІЗ -

Место и роль прогнозов спроса в социально-эконо-. мическом прогнозировании развития регионов

На ХХУІ съезде КПСС подчеркнута необходимость повышения уровня народнохозяйственного планирования и определены конкретные направления в решении этой проблемы. К их числу относится задача осуществления комплексного подхода, в планировании, повышения действенности территориального планирования и его роли в социально-экономическом развитии районов (2.3, с.198). Важное место в ее реализации принадлежит региональному прогнозированию, которое является научной базой при разработке плановых решений.

Прогнозирование вообще и региональное в частности связано с описанием возможного состояния исследуемого объекта в перспективном периоде. Объектом регионального прогнозирования является социально-экономическое развитие отдельных частей страны, составляющих в совокупности единый народнохозяйственный комплекс. В методологическом плане прогнозирование на народнохозяйственном, отраслевом и региональном уровне имеет много общих черт, что связано с общностью стоящих перед ним целей, а также единой основной - марксистско-ленинской экономической теорией. В то же время региональное социально-экономическое прогнозирование имеет ряд особенностей, обусловленных, с одной стороны, тем, что экономика региона является составной частью всего народного хозяйства страны и подчинена задачам, стоящим перед ним, а, с другой - характеризуется комплексом проблем развития каждого конкретного рай - 14 -она. К числу названных проблем относятся рост уровня жизни населения, эффективное использование ресурсов, социальное развитие, сохранение экологического равновесия. От того в какой мере перечисленные вопросы решены на уровне регионов зависит в конечном счете эффективность всего народного хозяйства страны. Таким образом, региональный аспект социально-экономического прогнозирования "заключается в конкретизации общих задач, стоящих перед страной, в поиске оптимальных путей их решения исходя из специфики местных условий" (4.42,с.13).

Научная обоснованность региональных прогнозов базируется на соблюдении общих принципов прогнозирования, которые в той или иной мере отражены в экономических исследованиях (4.16,0.19; З.І,с.І7). Их обобщение позволило сформулировать следующие принципы регионального прогнозирования:принцип системности, связанный с рассмотрением экономики региона в качестве единого объекта и как совокупности элементов социально-экономического прогнозирования. Соблюдение этого принципа, обусловливает разработку методов и моделей, отвечающих содержанию каждого элемента прогнозирования и позволяющих оценивать развитие региона в целом;

принцип непрерывности, означает, что выполнение региональных прогнозов должно осуществляться не как единовременный акт, а как постоянный процесс. Соблюдение этого принципа предполагает тесную уЕязку и согласованность текущих и перспективных прогнозов, при определяющем влиянии последних;

принцип альтернативности (вариантности), согласно которому определяются различные траектории социально-экономического развития региона при изменении тех или иных исходных условий;

принцип обеспеченности альтернатив развития объектов регионального прогнозирования необходимыми ресурсами;

принцип комплексности, обусловливает необходимость разработки прогноза каждого конкретного объекта в тесной увязке с другими видами региональных прогнозов, а также предполагает согласование прогнозов экономического и социального развития в регионе;

принцип иерархичности целей экономического и социального развития региона, связанный с их ранжированием по степени важности и настоятельности.

Совокупность взаимосвязанных прогнозов, характеризующих различные моменты экономического и социального развития регионов, составляет систему региональных прогнозов. Она включает прогнозы научно-технического прогресса, развития региона в разрезе макроэкономических показателей, развития отраслей и территориально-производственных комплексов материального производства, природопользования и охраны окружающей среды, демографический, социальный и уровня жизни (4.23,0.37). Для регионов различного ранга (союзная республика, район, область) систему региональных прогнозов можно представить Б виде схемы (схема I), отражающей взаимосвязь между ее отдельными элементами.

Прогноз научно-технического прогресса состоит в определении перспектив развития науки и техники, в предвидении результатов от внедрения тех или иных открытий или технических решений. К числу важнейших результатов научно-технического прогресса относятся сокращение численности работающих и изменение структуры занятости трудовых ресурсов в регионах страны, рост производительности труда, экономии сырья, материалов, энергоресурсов.

Тенденции и закономерности развития спроса насе-. ления на товары народного потребления

Необходимым этапом исследования, предшествующим непосредственно прогнозированию является анализ состояния и определение тенденций и закономерностей развития объекта прогнозирования.В ходе исследования на данном этапе решались следующие задачи:

I/ определение закономерностей развития реализованного спроса на товары народного потребления, обусловливающих формирование спроса на товары длительного пользования;

2/ оценка уровня территориальной дифференциации потребления и спроса на товары длительного пользования;

3/ исследование региональных особенностей .проявления закономерностей развития спроса на товары длительного пользования.

Определение закономерностей развития реализованного спроса на товары народного потребления рассматривалось в качестве предпосылки для разработки методических подходов к прогнозированию спроса на товары длительного пользования. Оценка уровня территориальной дифференциации в потреблении и спросе на товары длительного пользования и исследование региональных особенностей проявления указанных закономерностей позволило конкретизировать методику прогнозирования спроса для отдельных территориальных групп населения республики.

Решение первой из числа поставленных задач связано с тем,что-развитие потребления различных благ осуществляется одновременно и в каждый момент времени возможности потребителя по удовлетворению всей совокупности потребностей ограничены. Поэтому учитывая комплексный характер потребностей и потребления, появляющийся во внутренней взаимосвязи их составных частей, нами для определения закономерностей развития платежеспособных потребностей населения в товарах длительного пользования проведен анализ всей структуры реализованного спроса в разрезе потребительских комплексов.

Такая агрегация обусловлена прежде всего необходимостью объединения в группы функционального близких товаров, удовлетворяющих какую-то определенную потребность. Для проведения анализа наш выделено шесть следующих комплексов продовольственных и непродовольственных товаров: I/ питание, 2/ одежда, обувь, аксессуары, 3/ устройство быта и ведение домашнего хозяйства (ТЛД)у 4/ устройство быта и ведение домашнего хозяйства (ТКП), 5/ образование, информация, отдых (ТДП), 6/ образование, информация, отдых (ТКП) и группы прочих непродовольственных товаров.

Б потребительский комплекс "Питание" вошли все продовольственные товары. Комплекс "Одежда, обувь, аксессуары" объединяет такие товары, как ткани, одежда, белье, меха, трикотажные изделия, головные уборы, чулочно-носочные изделия, обувь, галантерея, нитки. В потребительский комплекс "Устройство быта и ведение домашнего хозяйства (ТДП)" вошли следующие товары: кровати металлические, мебель, ковры и ковровые изделия, электротовары, швейные машины. Комплекс "Устройство быта и ведение домашнего хозяйства" (ТКП)" включает такие товары, как мыло хозяйственное, синтетические мо Сокращения ТКП и ТДП обозначают принадлежность товаров комплекса соответственно к группам кратковременного (текущего) и длительного пользования.-ющие средства, спички, керосин, посуда, строительные материалы, товары бытовой химии, мыло туалетное, парфюмерия. В потребительский комплекс "Образование, информация, отдых (1ДП)"вошли музыкальные товары, часы, радиотовары, прочие культтовары, велосипеды и мотоциклы, легковые автомобили. Комплекс "Образование, информация, отдыха (ТЕЗКУ" включает такие товары, как ученические тетради, бумага и канцтовары, печатные издания, игрушки, спорттовары. В группу "Прочие непродтовары" вошли табачные изделия и махорка и ряд других непродовольственных товаров.

В процессе анализа1 динамики структуры реализованного спроса в Украинской ССР рассматривался период с 1965 по 1982 гг. За этот период общий объем реализованного спроса возрос в республике более чем в 2,5 раза. В его структуре произошли определенные изменения. Так, удельный вес потребительского комплекса "Питание" сиотематически снижался (прилож.1). В 1982 г. по сравнению с 1965 г. он уменьшился на 5,9 пункта. Аналогичная тенденция наблюдалась в реализации товаров, относящихся к комплексу "Одежда, обувь, аксессуары". Доля этих товаров в 1982 г. по сравнению с 1965 г. уменьшилась на 1,5 пункта. Определенной устойчивостью в анализируемом периоде характеризовался удельный вес потребительских комплексов "Устройство быта и ведение домашнего хозяйства (ТКП)", "Образование, информация, отдых (ТКП)" и группы "Прочие непродовольственные товары". Постоянно росла в общем реализованного спроса доля товаров длительного пользования. В 1982 г. по сравнению с 1965 г. она увеличилась по потребительскому комплексу "Товары для устройства быта и ЕЄДЄНИЯ домашнего хозяйства" на 1,7 пункта,A

Методика регионального прогнозирования спроса на. основе теоретической функции потребления

Совершенствование регионального прогнозирования спроса на товары длительного пользования в значительной степени связано с усилением целевого подхода к разработке прогнозов на основе широкого использования данных, отражающих территориальные особенности структуры потребностей населения, выполнением прогнозов спроса, взаимосвязанных с динамикой развития всего комплекса потребностей в материальных благах, В реализации этих задач большие возможности открывает теоретическая функция потребления, разработка которой нашла отражение в трудах В.А.Волконского, К.К.Вальтуха, А.Г.Гран-берга. Однако названная функция использовалась только при определении перспектив развития потребления и не нашла еще применения при региональном прогнозировании спроса.

Поэтому целью данного этапа исследования являлась разработка методики регионального прогнозирования спроса на товары длительного пользования на основе использования теоретической функции потребления.

Теоретическая функция потребления представляет собой, как показано в (14.41), выражение следующего вида:

Z.j - степень удовлетворения перспективной потребности; j. \f.min -- нормальный; уровень удовлетворения потребности: j ; y.ma - полный объем потребности j ;

у. - объем потребления в области выбора, отвечающий усло irwiw іг , і г wax вию Uj С \). jj ;

fej - коэффициент, элшдинирующий влияние агрегации при расчетах, связанных с определением функции D. Названная функция может рассматриваться, как характеристика общего уровня удовлетворения комплекса взаимосвязанных перспективных потребностей. Понятие перспективных потребностей непосредственно связано с нормальным уровнем, удовлетворения потребностей и их полным объемом.

Под нормальным уровнем удовлетворения потребностей, .или их нормальным минимумом, понимается объем потребления, ставший для общества привычным. Как правило, потребление в условиях социализма ниже этого уровня не опускается, что обусловлено требованиями основного экономического закона. Нормальный минимум удовлетворения потребностей общества в целом, как отмечается в (4.3,с.99) складывается из минимально необходимых объемов потребления для различных слоев и групп населения. Таким образом, нормальней уровень удовлетворения потребностей в стране, союзной республике можно рассматривать, как обобщенное выражение аналогичных показателей в отдельных территориальных группах.

Структура потребностей, их качественный состав (или совокупность благ, с помощью которых они могут быть удовлетворены) определяются предшествующим развитием производства. Поскольку в каждый момент времени это развитие ограничено, то конечное выра - 93 -жение и количественную оценку получают сами потребности. Их полный объем Еключает нормальный уровень удовлетворения потребностей и неудовлетворенную часть, которая связана с ограниченностью возможностей производства в тот или иной период времени.

Неудовлетворенная часть полных потребностей получила название перспективных потребностей, то есть таких , удовлетворение которых должно произойти Е перспективном периоде. Для нормальных, полных, а следовательно и перспективных потребностей характерно постоянное движение. Развитие потребления сопровождается как ростом его привычного уровня, так и сдвигами в объемах полных потребностей, а это, в конечном счете, отражается на величине перспективных потребностей.

Потребление, рассматриваемое как процесс удовлетворения перспективных потребностей , может осуществляться различными путями, то есть насыщение тех или иных потребностей может быть отличным в достижимых при данном уровне развития производительных сил, структурах потребления. Теоретическая функция потребления позволяет сопоставлять варианты удовлетворения перспективных потребностей, оценивать их значение с точки зрения роста уровня благосостояния, который зависит от степени насыщения всех потребностей.

Непосредственное использование функции Р для анализа и прогнозирования структуры потребления, и в частности спроса на товары длительного пользования, связано с принятием гипотезы, согласно которой потребители при тлеющейся ограниченности ресурсов (доходов) стремятся к наиболее полному удовлетворению комплеса перспективных потребностей. В этом случае теоретическая функция потребления принимает свое максимальное значение. На основе максимизации функции, в (4.4) выводится формула структуры потребления,имеющая сле i/ иногда потребление отождествляется с износом материальных благ и считается, что его ежегодный объем равен выбытию благ в течение года (4.2,0.131).

Методологической особенностью вывода формулы (3.2) является то, что она получена не путем обобщения наблюдаемых эмпирических закономерностей, а представляет собой выражение теоретической гипотезы изменения структуры потребления. Данная формула определяет соотношение между степенью удовлетворения потребностей ) и J ( j =1,2 ..., П ) в оптимальной из числа достижимых при имеющихся ресурсах структуре потребления. Тем самым она позволяет устанавливать пропорции между агрегатами товаров, соответствующих определенным потребностям, на различных этапах роста благосостояния, описывая таким образом оптимальную траекторию развития потребления.

Отражая закономерность изменения структуры потребления, формула (3.2) представляет собой экономико-математическую модель, в которой те или иные структурные сдвиги увязаны со степенью насыщенности перспективных потребностей. Степень насыщенности отдельных потребностей выражается в формуле структуры потребления через ir "in ,r max параметры Uj и Uj . Соотношение этих величин определяет динамику роста потребления благ, удовлетворяющих определенные потребности.

Программно-целевой метод в региональном прогнозировании спроса на товары длительного пользования

Созданный в нашей стране мощный экономический и научно-технический потенциал открывает широкие возможности для подъема материального и культурного уровня жизни народа. Их отражением является намеченная ШТ съездом КПСС долгосрочная социально-экономическая программа повышения народного благосостояния, выдвигающая в числе важнейших задач более полное удовлетворение потребностей населения в товарах народного потребления. В то же время возрастающие масштабы производства и потребления материальных благ вызывают необходимость не только в изучении потребностей и спроса населения, айв активном воздействии "на формирование разумных потребностей и эстетических вкусов населения" (2.4,с.61).

Сущность процесса формирования потребностей и спроса населения, рассмотрению которого в последние годы уделяется повышенное внимание (4.9; 4.19; 5,4; 5,7; 5.12; 5.13; 5.15), связана с реализацией ряда целей социального и экономического характера, К их числу относятся: укрепление основ социалистического образа жизни и воспитание гармонически развитой личности; приведения потребления материальных благ к уровню, соответствующему научным представлениям о его объеме и структуре; сглаживание различий в потреблении социальных и региональных групп населения; обеспечение сбалансированности спроса и предложения на внутреннем рынке страны и на региональных рынках. Конкретное разрешение проблемы активного воздействия на формирование потребностей и спроса населения связывается с рационализацией потребления.

Под рационализацией потребления понимается процесс, направленный на достижение такого его объема и структуры, которые бы отвечали нормам и нормативам рационального потребления. Являясь отражением действительных потребностей, нормы и нормативы представляют собой долгосрочную целевую установку для развития потребления. Ее реализация в перспективном периоде предполагает проведение комплекса мероприятий в различных сферах народного хозяйства (отраслях промышленности, торговле, управлении), согласованного с системой ресурсов.

Ориентация на удовлетворение общественных потребностей, долгосрочный характер мероприятий, направленных на достижение поставленных целей, необходимость координированной деятельности Б многих звеньях хозяйственного механизма ставит рационализацию потребления в разряд задач, решение которых должно осуществляться с позиций программно-целевого подхода.

Использование программно-целевого подхода для разрешения комплексных социально-экономических проблем получило Е настоящее время широкое развитие. Разработка его теоретических основ и практическое применение обусловлены достижением такого уровня развития народного хозяйства, когда социальные задачи, связанные с ростом благосостояния народа, развитием социалистического образа лизни приобрели первостепенное значение. Исходя из этого в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" указывается на необходимость "... еще больше нацелить всю управленческую и плановую деятельность на повышение эффективности производства и качество работы, достижение конечных народнохозяйственных результатов, на более полное удовлетворение растущих общественных и личных потребностей (2.5,с.4). Постоянная ориентация на социальные задачи, конечные народнохозяйственные результаты и общественные потребности, а также существен - 132 ное увеличение масштабов производства, усложнение хозяйственных связей потребовало совершенствования системы планирования и управления народным хозяйством.

Сущность программно-целевого метода определяется как синтез целевого и программного подхода, "... осуществляемый применительно к особым объектам планирования, отличающихся, от объектов народнохозяйственного, отраслевого и территориального планирования" (4.31, с.35). Первый подход связан с ориентацией планоЕО-упраЕленческой деятельности на конечные народнохозяйственные результаты, второй - "... обеспечивает уЕязку целей с ресурсами по наиболее важным направлениям развития страны с помощью комплексных программ" (2.17,0.33). Б наиболее узком смысле программно-целевой подход трактуется как разработка комплексных экономических программ (4.9,с.122;4.22,с.9).

Комплекная программа представляет собой согласованный во времени комплекс мероприятий и ресурсов, необходимых для реализации цели. Программы по сравнению с народнохозяйственными, отраслевыми и территориальными планами обладают рядом характерных особенностей (4.9,с.138;4.12,с.93);

1. Их выполнение в отличие от планов связывается не с выпуском определенной продукции,а с удовлетворением общественных и личных потребностей;

2. Степень выполнения программ оценивается не по показателям выпуска продукции, а по уровню удовлетворения потребности, являющейся целевой установкой для осуществления данной программы;

3. Сроки выполнения программ могут не совпадать с принятыми периодами планирования;

4. При разработке программ в большей степени, чем при составлении планов, используются сопоставление затрат и результатов, а также привлекаются данные долгосрочных прогнозов.

Останавливаясь на отмеченных особенностях комплексных программ, необходимо подчеркнуть, что долгосрочные прогнозы не только Е "большей мере" используются при их разработке, а "составляют значительную часть инструментария при создании программы" (4.25, с.57). Построение возможных и желаемых (целевых) траекторий степени достижения потребности, позволяет выяснить: необходима ли разработка специальной программы для решения той или иной проблемы или она может быть реализована при сложившихся темпах и пропорциях связанного с ней народнохозяйственного комплекса. Кроме того, величина расхождений между желаемой и возможной траекториями, при изменении исходных параметров функции, списывающей последнюю, характеризует эффективность каждого из рассматриваемых путей достижения программной цели. На основании применения различных комплексов программных мероприятий прогнозируются возможные сроки реализации ЦЄЛЄЕНХ установок.

Необходимость решения перечисленных вопросов при программно-целевом планировании предполагает разработку специальных методических подходов к долгосрочному прогнозированию. В области рационализации потребления материальных благ и в частности потребления товаров длительного пользования этим целям может отвечать применение нормативно-адаптационной модели.

Методические принципы построения нормативно-адаптационной модели рассмотрены в (4.40,с.153-164; 5.19,с.87-94), где она применялась для моделирования траекторий движения к рациональным уровням потребления товаров длительного пользования в рамках потребительского комплекса. Указанная модель позволяет прогнозировать развитие потребления в перспективном периоде исходя из нормативов рационального потребления, общественного значения каждого из товаров комплекса для удовлетворения определенной потребности и тлеющихся возможностей.

Под общественной значимостью, или настоятельностью товаров народного потребления понимается сравнительная мера их необходимости, "степень общественной предпочтительности в удовлетворении соответствующей потребности" (5.19,0.88). Количественная характеристика настоятельности того или иного товара потребительского комплекса выражается через оценки относительной важности (00Б), которые определялись экспертным путем. Выяснение оценок общественной значимости товаров комплекса обусловлено необходимостью обеспечения оптимальных, с точки зрения общества, пропорций развития потребления.

Методические принципы построения нормативно-адаптационной модели основывается на следующих предпосылках: темпы развития потребления конкретных товаров находятся в обратной зависимости от степени достижения нормативов рационального потребления;на их величину оказьшают влияние оценки относительной важности товаров для удовлетворения соответствующей потребности; реальное движение потребления к его рациональному уровню учитывает такие ограничения, как возможные объемы предложения конкретных товаров и ожидаемые размеры платежеспособности населения.