Совершенствование региональной социально-экономической политики: дифференцированный подход Беляев Сергей Владимирович

Совершенствование региональной социально-экономической политики: дифференцированный подход
<
Совершенствование региональной социально-экономической политики: дифференцированный подход Совершенствование региональной социально-экономической политики: дифференцированный подход Совершенствование региональной социально-экономической политики: дифференцированный подход Совершенствование региональной социально-экономической политики: дифференцированный подход Совершенствование региональной социально-экономической политики: дифференцированный подход Совершенствование региональной социально-экономической политики: дифференцированный подход Совершенствование региональной социально-экономической политики: дифференцированный подход Совершенствование региональной социально-экономической политики: дифференцированный подход Совершенствование региональной социально-экономической политики: дифференцированный подход Совершенствование региональной социально-экономической политики: дифференцированный подход Совершенствование региональной социально-экономической политики: дифференцированный подход Совершенствование региональной социально-экономической политики: дифференцированный подход
>



Беляев Сергей Владимирович. Совершенствование региональной социально-экономической политики: дифференцированный подход : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Беляев Сергей Владимирович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2010.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2272

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубина региональных диспропорций в России неизбежно ставит перед государством задачу выравнивания уровней социально-экономического развития территорий. Федеральные власти используют наиболее простой механизм - централизацию ресурсов и их масштабное перераспределение, чтобы сократить неравенство и сгладить накопившиеся противоречия в пространственном развитии страны. Концентрация бюджетных ресурсов на федеральном уровне стала дополнением политической централизации, и социально-экономические последствия такой политики весьма противоречивы.

Неэффективность государственного управления в сфере регионального развития ряжом обстоятельств. Во-первых, сегодня отсутствует системный подход к вопросу самой организации как разработки, так и осуществления государственной региональной социально-экономической политики и федеральными органами государственной власти, и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Во-вторых, фрагментарное и изолированное применение методов и инструментов региональной политики, реализуемых в настоящее время, при отсутствии общепринятой концепции государственного регулирования территориального развития не дает ожидаемых результатов, а поддержка одних регионов, осуществляющаяся без учета интересов других субъектов федерации, только повышает территориальную дифференциацию и дезинтеграцию. В-третьих, разрабатываемые и принимаемые в настоящее время федеральными, региональными и местными органами власти стратегические, программные, прогнозные документы в сфере регионального развития не взаимоувязаны и несогласованны между собой, а потому и не справляются с поставленными перед ними задачами.

Результаты экономических преобразований и социально-экономическая ситуация в каждом конкретном российском регионе являются во многом уникальными в силу объективных природно-естественных различий регионов, особенностей сформировавшихся в них производственных и социально-экономических структур, отношений, сложившихся у региональных элит с центром, выбранной ими тактики проведения экономических реформ. Соответственно проблемы учета территориальных особенностей при формировании региональной социально-экономической политики на федеральном уровне, выработки взаимоприемлемых и согласованных с региональными субъектами вариантов такой политики и способов ее реализации, а также дифференцированный подход к набору конкретных инструментов региональной политики для определенного типа регионов становится особенно актуальным. Еще большую значимость это приобретает в связи с разработкой новой стратегии федеральной региональной политики, в соответствии с которой Россия переходит от политики выравнивания регионов по уровню развития к политике поляризованного развития.

Поэтому обозначенная в диссертационном исследовании проблема совершенствования региональной социально-экономической политики на основе дифференцированного подхода является весьма актуальной и имеет высокую практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития экономических явлений в пространственном аспекте впервые были подняты в трудах английских экономистов А.Смита и Д.Рикардо применительно к теории международного обмена. Начало формированию теории пространственного развития положили труды И.Тюнена,
В. Лаундхарта, А.Вебера, В.Кристаллера, А. Леша, У. Изарда и др.

Среди отечественных ученых, внесших основополагающий вклад в исследование комплекса проблем, связанных с региональным управлением в целом, необходимо выделить Л.И.Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.В. Бузгалина, С.Ю. Глазьева, А.И. Добрынина, Д.С. Львова, В.Л. Макарова,
Н.Я. Петракова, Б.С. Хорева. Именно в их трудах был отражен значительный научно-практический опыт управления развитием экономики регионов, накопленный еще в советский период.

Методологические основы исследования региональной экономики, включающие проблемы стратегического развития, направлений региональной политики в современных российских условиях исследуются в работах А.Г. Гранберга, А.А. Джаримова, B.C. Золотарева, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, В.Н. Лексина, П.А. Минакира, Н.Н. Некрасова,
А.И. Татаркина, A.Н. Швецова и других авторов.

В оценке уровня социально-экономического развития региона и обосновании векторов его развития принципиальное значение имели выводы, полученные Л.И. Абалкиным, А.Г. Гранбергом, В.В. Ивантером,
А.А. Климовым, В.Н. Лексиным, Н.Н. Некрасовым, О.А. Полыневым,
А.Н. Швецовым, Й. Шумпетером, Л. Эрхардом.

Вопросам формирования механизмов развития региональных социально-экономических систем, выбора эффективных методов и инструментов региональной социально-экономической политики посвящены труды А.Г. Аганбегяна, А.Л. Гапоненко, Ю.С. Дульщикова, В.Г. Старовойтова, В.М. Юрьева и других авторов.

Несмотря на то, что к настоящему времени накоплен значительный опыт регионального управления проблема совершенствования региональной социально-экономической политики, по-прежнему, остается актуальной и недостаточно изученной. Все еще ощущается недостаточная разработанность комплексного теоретико-методического инструментария и практических механизмов совершенствования региональной социально-экономической политики, не учитываются особенности развития отдельных регионов при осуществлении стратегического управления социально-экономическим развитием страны в целом, ощущается недостаточная разработанность методического инструментария оценки уровня социально-экономического развития региона. Все это предопределило выбор темы диссертационной работы, цели и задач исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании и разработке направлений совершенствования региональной социально-экономической политики на основе дифференцированного подхода.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

представить уровень социально-экономического развития региона как ключевой фактор выбора инструментов региональной социально-экономической политики;

систематизировать методические подходы к оценке уровня социально-экономического развития регионов и представить оценку и анализ уровня социально-экономического развития регионов России;

на основе предложенного подхода разработать типологию регионов России по уровню социально-экономического развития с целью обоснования дифференцированного подхода к применению инструментария региональной социально-экономической политики;

исследовать концептуальные положения региональной социально-экономической политики в России;

выявить специфику разработки и реализации региональной социально-экономической политики в современной России;

разработать комплекс мер, направленных на совершенствование региональной социально-экономической политики.

Объектом исследования в диссертационной работе является региональная социально-экономическая политика.

Предметом диссертационного исследования выступают организационно-экономические и управленческие решения, направленные на совершенствование региональной социально-экономической политики.

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. При разработке теоретических положений диссертационной работы применялись методы историко-логического, структурно-функционального, экономико-статистического, функционального, эволюционного, компаративного, количественного, методы научного абстрагирования и графического моделирования. Автором использовались принципы диалектической логики, диалектика формы и содержания, явления и сущности, общего и специфического.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 5.11. Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т.д.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов; 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном) Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие отношения в области региональной социально-экономической политики.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также монографии отечественных и зарубежных авторов по проблемам темы, статьи, опубликованные в научных изданиях и периодической печати.

Научная новизна исследования. Новизна научных результатов, полученных автором при проведении данного исследования, заключается в теоретико-методическом обосновании дифференцированного подхода к разработке региональной социально-экономической политики и формировании соответствующих направлений ее совершенствования, в частности:

1. Предложена система оценочных показателей уровня социально-экономического развития региона, основанная на их делении на две группы: показатели, характеризующие ресурсную базу экономики региона (ресурсная составляющая) и показатели, характеризующие результаты функционирования экономики региона (результативная составляющая), что позволяет сопоставить стартовые условия для развития экономики региона с качеством регионального управления, а также выявить факторы роста и доминантные направления развития экономики региона.

2. На основе предложенного подхода к формированию оценочных показателей уровня социально-экономического развития региона разработана типология регионов России по уровню социально-экономического развития, позволяющая дифференцированно подойти к инструментарию региональной социально-экономической политики.

3. В рамках совершенствования политики «поляризованного развития» как основной концепции государственного регулирования территориального развития обоснован дифференцированный подход к выбору инструментов региональной социально-экономической политики на федеральном уровне, который предполагает формирование и реализацию региональной социально-экономической политики в соответствии с конкретным типом региона.

4. Обосновано рассмотрение внешней микросреды региона как совокупности трех ключевых элементов: относительно самостоятельных от региона лиц, коммерческих или некоммерческих организаций и учреждений, которые живут (функционируют) и/или осуществляют деятельность в данном регионе; регионов-конкурентов; вышестоящих органов исполнительной власти, головных организаций и учреждений, структурных подразделений федеральных министерств и ведомств. Это позволит сформировать региональную социально-экономическую политику на уровне региона-субъекта РФ с учетом переосмысления его роли и места в национальной экономике при реализации политики «поляризованного развития».

5. Предложен комплекс направлений и мер совершенствования региональной социально-экономической политики, дифференцированный в зависимости от выделенных типов регионов, заключающийся в следующем: для регионов первого и второго типа - обеспечение наибольшей свободы и конкуренции товаропроизводителей, всемерная активизация экономической деятельности; для третьего типа - активизация собственных источников доходов, аккумуляция свободных финансовых ресурсов, улучшение бюджетных отношений регионов с центром; для четвертого и пятого типов - укрепление финансовой устойчивости региона на основе урегулирования финансовых взаимоотношений с центром, проведения целесообразного оздоровления убыточных предприятий, сокращение безработицы; для шестого и седьмого типов - ускоренный экономический и социальный подъем, предотвращение обнищания населения, минимизация отрицательных последствий безработицы.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в развитии теории региональной экономики. Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование проблем совершенствования региональной социально-экономической политики направлены, прежде всего, на теоретические обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере регионального управления. Они могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, направленных на совершенствование механизма управления социально-экономическим развитием региона в целом.

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут быть применимы в преподавании ряда экономических дисциплин, в частности «Региональная экономика», «Региональная экономическая политика», «Стратегия управления социально-экономическим развитием региона».

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности использовать полученные в работе рекомендации в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке направлений совершенствования региональной социально-экономической политики:

предложенный подход к оценке уровня социально-экономического развития региона может быть использован федеральными и региональными органами власти и управления при разработке комплексных программ социально-экономического развития региона;

разработанная типология регионов может быть использована федеральными и региональными органами власти при разработке и корректировке стратегических планов, долгосрочных программ и концепций развития страны и ее регионов, а также при обосновании выбора конкретных инструментов региональной политики;

комплекс мероприятий, направленных на совершенствование региональной социально-экономической политики, может быть использован в практической деятельности органов федерального и регионального уровня власти при разработке и корректировке концепции региональной социально-экономической политики, а также стратегий социально-экономического развития региона.

Апробация результатов исследования. Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемой проблеме обсуждались на кафедре мировой и национальной экономики Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в процесс преподавания курсов экономических дисциплин в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина, что подтверждено документально.

Кроме того, основные научные положения, результаты и выводы, методические рекомендации соискателя докладывались на научных и научно-практических конференциях различного уровня.

Практические рекомендации, в том числе: авторский подход к оценке уровня социально-экономического развития региона, а также некоторые рекомендации по совершенствованию региональной социально-экономической политики используются в деятельности Администрации Тамбовской области, что подтверждено справкой о внедрении.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 работ общим объемом 4,9 п.л. (авт. объем 4,9 п.л.), в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК общим объемом 2,19 п.л. (авт. объем – 2,19 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, выводов и рекомендаций, списка используемых источников, включающего 186 наименований.