Совершенствование регулирования занятости населения в современных условиях Щевелева Татьяна Анатольевна

Совершенствование регулирования занятости населения в современных условиях
<
Совершенствование регулирования занятости населения в современных условиях Совершенствование регулирования занятости населения в современных условиях Совершенствование регулирования занятости населения в современных условиях Совершенствование регулирования занятости населения в современных условиях Совершенствование регулирования занятости населения в современных условиях Совершенствование регулирования занятости населения в современных условиях Совершенствование регулирования занятости населения в современных условиях Совершенствование регулирования занятости населения в современных условиях Совершенствование регулирования занятости населения в современных условиях
>




Щевелева Татьяна Анатольевна. Совершенствование регулирования занятости населения в современных условиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.01.- Воронеж, 2005.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/112

Содержание к диссертации

Введение с. 3

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования занятости населения

  1. Теоретические концепции регулирования занятости населения с.Н

  2. Сущность и содержание категории «занятость

населения» с,30

1.3. Особенности современного состояния

занятости населения с.45

^ Глава 2. Регулирования занятости населения в современных условиях 2. Г. Содержание механизма регулирования занятости

населения . с, 66

  1. Опыт зарубежных стран в регулировании механизма занятости населения с.79

  2. Роль государства в регулировании занятости

населения с. 89

Глава 3. Совершенствование механизма регулирования занятости населения в современных условиях

3.1. Рыночные инструменты регулирования занятости

населения на микроуровнё с.110

3.2. Основные направления совершенствования механизма
регулирования занятости населения на современном этапе. с Л 33

Заключение с. 140

^ Список литературы с. 148

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Рыночные трансформации, произошедшие в экономике России в течение последних пятнадцати лет, были- связаны со становлением структур рынков рабочей силы и капитала, появлением-многоукладной;экономики, изменением отраслевой структуры производства. Появление безработицы и преобразование трудовых отношений являются их естественным следствием; Формирование и функционирование рынка рабочей силы, а также достижение оптимальной занятости населения превратились не только в общегосударственную задачу, но и в проблему для всех участников отношений занятости.

Если в советский период россияне не знали, что такое безработица и были обязаны трудоустроиться на,существующие рабочие места, то в современный период существующие формы; и, способы трудоустройства, а также - низкий спрос и широкое предложение рабочей силы: способствуют росту безработицы.

Занятость населения выступает как макро- и микроэкономическая категория, так как механизм и инструментарий4 достижения оптимальной занятости формируется наднациональном, региональном и внутрифирменном уровнях. Субъекты отношений- занятости значительно расширились. Если в начале перестройки к таким субъектам можно было отнести потенциального работника и работодателя, в качестве которого чаще всего выступало государство, то на протяжении пореформенных лет в качестве субъектов отношений занятости стали выступать частные компании, индивидуальные предприниматели, самозанятое население, рекрутинговые компании, потенциальные работники и государство. Функции и компетенция этих субъектов в сфере регулирования занятости населения разделились, происходит институализация отношений занятости;. Поэтому необходим анализ как самих субъектов - участников регулирования занятости; населения, так и механизма регулирования занятости на каждом экономическом уровне.

Рост безработицы оказывает отрицательное воздействие на эффективность общественного производства, в частности, сокращаются такие макроэкономические показатели, как валовой внутренний продукт и

национальный доход. Однако и на региональном уровне сокращение занятости приводит к недопроизводству валового регионального продукта, росту социальной напряженности и криминогенности в регионе. Структурные преобразования1 в^ экономике, реформирование предпринимательских систем отчасти способствовали' росту безработицы, и снижению рентабельности предприятий. Проблема кадрового «голода», особенно на рабочие специальности, проявилась в период экономической стабилизации. Централизованные методы регулирования занятости, соседствуют рядом: с. рыночными:регуляторами, связанными^ со спросом и предложением рабочей силы определенного качества и квалификации. На российском рынке рабочей силы имеет место также саморегулирование: занятости, связанное с деятельностью граждан в предпринимательской и домашней сферах.

Внутрифирменный рынок труда проводит горизонтальные и
вертикальные перемещения; рабочей силы профессионально-

квалификационного и карьерного характера. Проблема управления ^персоналом в рамках фирмы меняется на проблему управления человеческим капиталом, где работник должен выступать как личность с его интересами и психологией. В' конечном счете, рост человеческого капитала является главным средством экономического роста и подъема российской экономики.

Все вышесказанное определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы.

Различные аспекты теории ш практики; регулирования= занятости населения нашли свое отражение в концепциях занятости как отечественных, так и зарубежных авторов. Существующие концепции?можно разделить на два противоположных направления. Одно - либерально-консервативное, определяющее: занятость населения как саморегулирующийся рыночный процесс. Эта проблема, нашла отражение в трудах. А.Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, А. Пигу, Дж.Б. Кларка, М. Фридмена.

Щ:

Другое направление рассматривает централизованное государственное регулирование занятости населения, что отразилось в трудах Дж,М; Кейнса и посткейнсианцев, Д: Норта, Дж. Бьюкенена;

Теория А. Оукена отличалась от консервативно-либеральной и от кейнсианской и рассматривала в качестве регуляторов занятости всех экономических субъектов. Марксистская: парадигма рассматривала проблемы занятости иначе, определяя^ рост безработицы как результат действия; всеобщего закона капиталистического накопления.

В области микроэкономики Дж. Аткинсон и С. Вуд выдвинули концепцию «гибкой занятости» населения. Создатели современных теорий человеческого капитала Т. Шульц и Г. Беккер рассматривали функционирование рынка труда на основе использования способностей человека.

Российские исследователи только осваивают эту сферу экономического анализа, так как советские ученые рассматривали занятость под иным углом зрения, исходя из экономической реальности советской системы, обеспечивающей полноту занятости в обществе. Однако проблемы регулирования рынка труда отражены в работах таких исследователей, как Ананьев А.А., Богомолова И.П., Воронин В.П., Гимпельсон В.В., Егоршин А.П, Капелюшников Р.М, Карелина М.И., Котляр А.Э, Магун В.Н, Семенов А.В, Овчинникова Т.И;, Тамошина Г.И., Трушков В.В., Хохлова О.В,, Шишкин А.Ф., Киян; Л;П, Корогодин И.Т., Хорев. А.И., Якубович В.Т. и других авторов.

Несмотря на многочисленные публикации, посвященные проблемам функционирования -, рынка рабочей силы, отражающие результаты эмпирических исследований, остаются проблематичными как концептуальные положения регулирования занятости населения, так и теоретико-практические стороны этого механизма. Неоднозначны подходы к понятию «занятость», не проведена классификация субъектов регулирования занятости по их месту, функциям и инструментарию. Не разработаны методики определения влияния инвестиций в человеческий капитал со стороны работодателя (или субъектов

6 регулирования) на эффективность деятельности предприятий, региона,

национальной экономики.

Цель и задачи исследования; Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических основ исследования^ занятости населения; в российской; экономике и способов ее регулирования.

Эта цель потребовала решения следующих задач:

систематизировать теоретические исследования; теорий занятости населения на- микро- и< макроуровне с целью, выделения главной тенденции' состояния занятости на современном этапе;

проанализировать занятость > населения t как экономическую категорию и элементы; механизма ее- регулирования на национальном, региональном и внутрифирменном уровнях;

определить составные части механизма регулирования занятости! населения с выделением- субъектов экономических отношений по регулированию занятости;

уточнить, роль, государства в сфере - регулирования; занятости населен ия как гаранта трудовых прав, а также-экономической и социальной безопасности на рынке труда;

содержательно проанализировать .рыночные инструменты регулирования занятости? населения': на; макро- ш микроуровнях- и показать их отличие от командно-административных;

разработать методику сравнительного анализа регулирования занятости на разных уровнях регулирования;:

выявить особенности» современного состояния; российского' рынка рабочей силы;

- исследовать- опыт зарубежных стран; по использованию: методик регулирования занятости населениям на: рынке рабочей; силы- и в рамках отдельных компаний;

- дать конкретные рекомендации по регулированию российского рынка
рабочей силы в современных условиях с учетом опыта зарубежных стран.

Предмет исследования: отношения экономических субъектов по поводу непосредственного включения работника в кооперацию труда на определенном рабочем месте в соответствии с его компетентностью и на условиях его вознаграждения.

Объектом исследования является экономически активное населения' в рамках национального рынка рабочей силы, регионального рынка Воронежской области и предприятий г. Воронежа.

Область исследования: 08.00.01: 1. Общая экономическая теория: 1.1.. Экономика ресурсов (рынков капитала, труда и финансов);

08.00.05: 8. Экономика труда: 8.6; Рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения (формирование форм и видов) безработица ^* (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации).

Теоретической и методологической базой исследования являются труды классиков мировой экономической мысли, концепции, положения и выводы в научных работах отечественных и зарубежных экономистов, представляющих различные школы и направления; а: также - директивные и нормативные fa документы по вопросам занятости и регулирования трудовых отношений. Применялись всеобщие научные методы: диалектический и метафизический, а также — общенаучные методы: анализа и синтеза, системный, историко-генетический, индукции и дедукции; В качестве специальных методов использовались социологические, статистический и математического моделирования.

Эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность выводов

и предложений, послужили данные Федеральной службы статистики России и

W Воронежской области, отчетность воронежских предприятий, а также -

публикации в научных и периодических изданиях, в том числе, информация,

полученная по сетям Интернет.

Научная новизна диссертационной работы. В результате исследования получен ряд положений, отличающихся научной новизной:

По специальности 08.00.05

1.. Определены субъекты экономических отношений занятости путем включения в их: число самозанятого населения и агенств по трудоустройству. Дана содержательная характеристика расширенной совокупности субъектов.

2. Конкретизированы адекватно современным реалиям цели регулирования
занятости на различных уровнях, достигающиеся интеграцией усилий всех
субъектов рынка и включением такой цели, как создание рабочих мест,
соответствующих индивидуальным запросам населения с целью развития
человеческого потенциала.

3. Проведена классификация рыночных инструментов регулирования
занятости населения на макро- и микроуровне. Предложены методики подбора
и расстановки кадров на предприятиях и методы: управления персоналом на

*^ региональном и внутрифирменном уровнях.

4. Выделены признаки современного российского рынка рабочей силы и
его особенности, связанные с эластичностью российского рынка труда,
отсутствием «взрывных» тенденций в безработице, «шоковой» устойчивостью,
преобладанием добровольно уволившихся, ростом интенсивности найма в
период реформ, отсутствием гибких графиков работы в процессе адаптации к

#>. реформам.

5. Предложены конкретные рекомендации для регулирования российской занятости на макро- и микроуровнях с учетом зарубежного опыта. По специальности 08.00.01

Г. Уточнено понятие «занятость населения» отличающееся тем, что в него

включены экономические отношения: между субъектами рынка по поводу

непосредственного включения-работника в кооперацию труда на адекватном

его компетентности рабочем месте, на условиях вознаграждения в соответствии

" с его трудозатратами.