Государственное регулирование занятости населения в современных условиях Кострюков Владимир Александрович

Государственное регулирование занятости населения в современных условиях
<
Государственное регулирование занятости населения в современных условиях Государственное регулирование занятости населения в современных условиях Государственное регулирование занятости населения в современных условиях Государственное регулирование занятости населения в современных условиях Государственное регулирование занятости населения в современных условиях Государственное регулирование занятости населения в современных условиях Государственное регулирование занятости населения в современных условиях Государственное регулирование занятости населения в современных условиях Государственное регулирование занятости населения в современных условиях
>




Кострюков Владимир Александрович. Государственное регулирование занятости населения в современных условиях : ил РГБ ОД 71:0-8/29

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Генезис и методологические основы регулирования занятости

1.1. Сущность и социально-экономическое содержание рынка труда и занятости 17

1.2. Формирование рыночной концепции регулирования занятости 33

1.3. Соотношение безработицы и занятости в системе рыночной 54

экономики

Глава 2. Занятость населения на современном этапе развития рынка труда

2.1. Развитие современного рынка труда 76

2.2. Обеспечение занятости как регулирующая функция государства 94

2.3. Особенности государственного регулирования занятости в условиях рыночной экономики117

Глава 3 Организация регулирования занятости

3.1. Преобразование действующей системы службы занятости: 0 методологические подходы и функции 14

3.2. Разработка программ содействия занятости: постановка целей и 167 выработка структуры

3.3. Финансовое обеспечение политики занятости и системы 188 социальной защиты от безработицы

Глава 4. Регулирование занятости как фактор создания системы социальных гарантий

4.1 Изменение политики создания системы социальных гарантий 202

4.2 Организация социальной защиты населения в условиях формирования рынка труда 225

4.3. Специфика экономических механизмов обеспечения трудоустройства граждан, нуждающихся в социальной защите. 246

Заключение. 272

Список использованных источников и литературы 282

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем. что изменение общественного устройства государства и развитие основ рыночной экономики обусловливают необходимость поиска соответствующих механизмов регулирования занятости. Масштабы преобразований в социально-трудовой сфере современной России предопределены процессом формирования многоукладной, смешанной экономики. Это находит свое выражение, в частности, во всестороннем развитии рыночных отношений в сфере труда и социальной поддержки населения.

Курс на социально ориентированную экономику выдвигает в число важнейших параметров развития государства интересы и потребности человека в отношении решения проблем занятости. Необходимо осуществить переход к совершенно иному типу занятости, который позволил бы максимально сочетать в сфере труда рыночные отношения и высокую степень социальной защищенности населения. Эта задача осложняется кризисным состоянием экономики, негативными явлениями в социально-трудовой сфере. Мировая практика показывает, что в условиях рынка именно эта область требует целенаправленного регулирующего воздействия государства.

Экономические реформы в России получают все большее развитие. Наряду со становлением рынков товаров, услуг, капиталов формируется и рынок труда, который должен занять ключевое место в рыночной инфраструктуре. Организационно-правовые основы регулирования занятости и функционирования рынка труда заложены в Законе "О занятости населения в РФ" . В соответствии с ним должна быть создана разветвленная система государственной регламентации занятости населе-

1 Закон РСФСР "О занятости населения в РСФСР'' // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - М., 1991, № IS.

ния, и в первую очередь на региональном уровне. Однако, как показывает практика, формирование организационно-управленческих структур в области труда и занятости в соответствии с Законом, а также формулировка в нем целей их деятельности недостаточно учитывают специфику переходного периода. В результате этого и в силу других макроэкономических причин наблюдается рост безработицы, усиление структурных и региональных диспропорций занятости, негативные изменения качества рабочей силы и мотивации труда, падение уровня реальных доходов населения. Масштабы незанятости населения стала реально угрожать социально-экономической безопасности государства. По данным Госкомстата России, число безработных, зарегистрированных в Федеральной службе занятости в декабре 1998 г., составило 1,9 млн. человек, или 2,7% общей численности экономически активного населения. Следует, однако, иметь в виду и то, что массовый характер приобрела скрытая безработица. С ее учетом уровень безработицы в России к началу 1999 г. составлял более 9 млн. человек, или 12,4% общей численности экономически активного населения страны .

Среди безработных преобладают люди самого работоспособного возраста - 30-39 лет. В основном это женщины, молодежь и уволенные в запас военнослужащие. Сформировались устойчивые группы риска. Наметилась тенденция к расширению неформальных трудовых отношений, которые не контролируются государством и действующим законодательством. Особо следует отметить увеличение продолжительности безработицы. Так, в среднем 18% от общего числа безработных не имели работы от 8 месяцев до одного года, а 14% - более года .

Рост безработицы в стране обостряет проблемы социальной защи-

1 Россия в цифрах: Крат, стат. сб./ Госкомстат России - М.; 1998, - С. 47.

2 Федеральная служба занятости. Занятость и безработица в России. - 1998.- Январь,
№ 1. - С, 3, 8,(Госкомстат РФ. Социально-экономическое положение России.); Ин
формация о социально-экономическом положении России- / Государственный ко
митет Российской Федерации по статистике. № 1. Январь 1999. -С. 56.

5 ты населения, Автор считает, что не может быть единой для всей страны программы содействия оптимальной занятости в силу трудовых, социально-демографических и национальных особенностей территорий. В связи с этим особую актуальность приобретают обоснование, разработка и реализация региональных программ регулирования занятости. Эта задача актуализируется на фоне структурных сдвигов в экономике, неэффективности государственного регулирования рынка труда, монетаристской антиинфляционной политики, которые не оставляют сомнений в том, что безработица будет расти.

Исследования показывают, что в стране усиливается негативное воздействие безработицы на экономику, политику и социальные отношения. Это влечет за собой расточение в огромных масштабах главной производительной силы общества -живого труда, вызывает ощутимые экономические потери и резкое ухудшение материального положения семей, обостряет социальную напряженность.

Нерешенность проблем занятости населения становится существенным фактором в углублении кризисных явлений, сдерживании процессов формирования предпосылок стабилизации экономики. Трансформируясь в сознании людей в отношение к власти, они усиливают негативное восприятие проводимого ею курса реформ.

Для нормализации положения в сфере трудовых отношений в условиях рынка, как показывает опыт других стран, необходима активная регулирующая деятельность государства. Требуется также изменение способов включения живого труда в систему общественного воспроизводства, сопровождающееся модификацией концепции государственного регулирования отношений на основе прогнозирования в социально-трудовой сфере, использования форм адаптации к условиям рынка различных групп экономически активного населения. Решение этих и других проблем занятости является актуальной задачей.

Степень разработанности проблемы. В условиях экономической системы, основывавшейся на общественной собственности и централизованном управлении экономикой, проблемы трудовых отношений изучены достаточно глубоко.

В работах российских ученых, посвященных различным аспектам занятости, проанализирован значительный эмпирический материал. Ряд научных публикаций посвящен развитию рынка труда в современных условиях.

Многие вопросы регулирования рынка труда, занятости населения в
различных областях социально-трудовой сферы в период становления
рыночных отношений освещены в трудах российских ученых-
экономистов, а также в учебниках и учебных пособиях по теории ры
ночной экономики. Это работы А.М.Бабича, И.Ю. Безгребельной,
В.Н.Бобкова, В.С.Буланова, ЬШ.Гриценко, А.З,Дадашева,

И.Е.Заславского, А.Ф.Зубковой, Д.Н.Карпухина, Е.Д .Катульского. В.Г.Костакова, Л.А.Костина, А.Э. Котляра, В.Ф.Майера, И.В.Маслова, И.Д. Мацкуляка, СМ. Никитина, А.А.Никифоровой, В.А. Павленкова, В.И, Плакси, Б.В-Раките ко го, А.С. Семенова, В.Ф. Уколова, Л.С. Чижова, Р.А. Яковлева , Т.В. Ярыгиной и других.

Вместе с тем среди ученых пока нет единого мнения в отношении конкретных методов и механизмов формирования рынка труда. В стадии изучения - особенности регулирования занятости в период перехода к рыночной экономике.

Проблема безработицы в современных условиях во всех ее многогранных проявлениях привлекает все большее внимание отечественных ученых-экономистов, социологов, политологов, осознающих возрастающую значимость этого явления в экономической и социальной жизни нашего общества, осуществляющего переход к рыночной экономической системе. Вместе с тем многие аспекты проблемы в теоретическом и ме-

7 тодологическом плане раскрыты недостаточно. Все это создает определенные трудности при разработке и практической реализации государственной политики регулирования рынка труда, занятости и безработицы. Требуют более обстоятельного изучения вопросы, касающиеся места рынка труда, занятости населения в системе общественного воспроизводства. Необходима глубокая аргументация методологических и методических основ новых подходов к научному анализу трудовых отношений в условиях формирования рыночной экономики. В этом контексте представляют интерес исследования российских и зарубежных ученых, выполненные в последние годы.

Следует отметить, что при несомненной ценности проведенных исследований проблем формирования рынка труда, занятости населения отдельные их результаты противоречивы. Это затрудняет раскрытие экономического содержания категорий и понятий рынка труда, определение объективных законов и механизма его функционирования. В итоге еще не создано достаточно четкого представления о реальных взаимосвязях в сфере занятости на всем рыночном пространстве Российской Федерации.

Недостаточно разработаны перспективы формирования рынка труда и занятости, слабо изучен накопленный в этой области практический опыт развитых стран. Вне поля зрения экономической науки остаются сфера общественного сознания и система субъектно-объектных отношений на рынке труда. Психологическая адаптация людей к условиям рынка, их социальные и профессиональные ориентации оказывают растущее воздействие на его развитие.

Отмеченные актуальные теоретико-методологические и практические проблемы рынка труда и занятости предопределили выбор темы диссертации, а вместе с тем содержание, цели и задачи настоящего исследования.

Целью настоящего исследования является решение важной народно-хозяйственной задачи - разработка теоретических, организационных, управленческих и экономических основ государственного регулирования занятости населения в современных условиях, с учетом опыта формирования рынка труда и занятости в странах с развитой рыночной экономикой, а также государств Центральной и Восточной Европы.

Основные задачи исследования, предопределенные поставленной целью, состоят в следующем:

обосновать концепцию регулирования занятости в современных российских условиях, сформулировать основы государственной политики занятости;

исследовать методологические основы государственного регулирования занятости населения; определить содержание экономических категорий, составляющих суть процесса занятости, и сформулировать их понятия;

расширить характеристики оценки занятости, выявить объективные и субъективные тенденции государственного регулирования занятости, исследовать возможность преодоления негативного роста масштабов безработицы, предложить меры по ликвидации ее последствий;

проанализировать совокупность факторов, определяющих уровень занятости и оказывающих воздействие на спрос и предложение рабочей силы, изучить состояние, условия, тенденции и противоречия развития рынка труда с точки зрения образования безработицы и создания системы социальных гарантий занятости;

обосновать особенности использования экономических механизмов, стимулирующих развитие производства и расширяющих возможности трудоустройства граждан;

дополнить показатели занятости характеристиками, отражающими оценку современного рынка труда;

разработать наиболее рациональные направления государственного регулирования занятости на рынке труда с учетом его конъюнктуры и региональных особенностей, предложить систему организации помощи наиболее незащищенным слоям населения;

обобщить основные функции территориальных органов управления, обеспечивающих регулирование занятости, определить приоритетность их использования;

выявить комплекс правовых, финансово-экономических и социальных предпосылок формирования современного рынка труда;

сформулировать конкретные предложения по упорядочению структуры и совершенствованию процесса разработки программ содействия занятости, включая региональный уровень управления;

раскрыть специфику регулирования занятости на федеральном и региональном уровнях;

предложить меры по совершенствованию федерального и регионального механизмов обеспечения занятости, дать рекомендации по адаптации работников к рыночным отношениям.

Объектом исследования являются - процесс государственного регулирования занятости, обусловленный состоянием российского рынка труда, а также совокупностью отношений в связи с обеспечением трудоспособного населения рабочими местами и включением его в хозяйственную деятельность.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования занятости населения.

Теоретической основой исследования служат методологические принципы, теоретические обобщения и выводы, содержащиеся в фундаментальных трудах представителей экономической науки - А.Смита, Д.Рикардо, Дж.Ст.Милля, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.М.Кейпса, в ко-

10 торых исследованы закономерности развития рыночной экономики. Особо важное методологическое значение имеет выполненный в трудах отечественных и зарубежных ученых теоретический анализ проблем формирования и функционирования рынка труда, воспроизводства рабочей силы, причин возникновения и тенденций движения безработицы, ее форм и экономических функций, особенностей воздействия на материальное и социальное положение наемных работников и их семей, характерных направлений и способов обеспечения занятости трудоспособного населения.

В диссертационном исследовании использованы работы российских и зарубежных ученых, законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, Конвенции МОТ.

Работа содержит данные государственной статистики, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, материалы исследований Института труда и других научных институтов и центров. В ней также используется научная литература, раскрывающая мировой опыт решения проблем рынка труда, проанализированы материалы научных конференций и семинаров, периодической печати. В исследовании содержатся данные об опыте работы государственных структур в сфере рынка труда субъектов РФ, результаты социологических исследований, проведенных автором среди занятого населения Томской области, а также руководителей регионов,

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования,, состоят в следующем:

Решена важная народно-хозяйственная задача - разработаны теоретические, организационные, управленческие н экономические основы государственного регулирования занятости населения в современных уело-

13 виях, а также рекомендации по формированию рынка труда и решению проблем безработицы. В частности:

  1. Обоснована концепция регулирования занятости, включающая уточнение сущностных основ и функций, прогнозирование масштабов развития и структуры занятости. Расширена трактовка категории рынка труда, которая, в отличии от известных подходов, представляется не только как составная часть рынка рабочей силы, но и как основа формирования социально-экономических условий жизнедеятельности населения.

  2. Дополнены факторы, негативно влияющие на уровень занятости: спад хозяйственной активности и сокращение производства; моральный и физический износ основных фондов, делающий предприятия неконкурентоспособными; низкий уровень экономического развития отдельных регионов; экономическая политика, вызывающая спад производства; неготовность многих хозяйственных субъектов к функционированию в условиях конкуренции и риска; неприспособленность служб трудоустройства к оказанию эффективной помощи нуждающимся в работе; ограниченность информационного обеспечения о наличии рабочих мест; несоответствие профиля образования и уровня квалификации кадров запросам рынка.

  3. Сформулированы концептуальные основы государственной политики оптимальной занятости включающие создание условий для высококвалифицированного труда в достижении жизненных целей человека и его семьи; занятие рабочих мест преимущественно на конкурентной основе; переход от единообразия к организации многообразия занятости, базирующегося на свободном волеизъявлении человека при выборе места работы в зависимости от формы собственности и хозяйствования, приоритетности той или иной сферы деятельности; внедрение эффективных форм социальной поддержки в сфере занятости, адаптирован-

12 ных к рыночной экономике и призванных смягчить ее отрицательное воздействие на положение трудящихся; развитие адекватных новым условиям морально-психо логических установок человека в трудовой сфере, изменение мотивации труда

  1. Действующая система оценки занятости дополнена такими характеристиками, как: социальная мобильность населения; структура предложения и спроса рабочей силы; уровень пороговых значений безработицы. Уточнены понятия рациональной и эффективной занятости: первое должно дополнительно включать в себя характеристику обеспечения потребности населения в рабочих местах, второе - характеристику эффективного использования труда в процессе производства.

  2. Доказано, что среди основных негативных последствий безработицы на первое место выходят такие тенденции, как: рост численности маргинаїьньїх, в том числе социально-лабильных групп, наличие которых в системе создает или усиливает обстановку социальной напряженности; деградация молодого контингента трудоспособного населения; ухудшение социально-психологического климата семьи. Все это ведет к росту числа самоубийств, преступности, алкоголизма и наркомании, смертности среди трудоспособного населения.

  3. Выявлено, что, вопреки распространенному мнению, рынок труда х является косвенной причиной образования безработицы, поскольку его функция сводится в основном к купле-продаже рабочей силы. Глубинные причины образования безработицы лежат в решении проблем федеративного устройства государства и развитии производственных отношений- При этом функции и методы государственного регулирования занятости населения должны определяться в основном на региональном уровне через механизмы финансово-кредитной и налоговой политики, стимулирования инвестиционной активности предприятий и организаций, привлечения иностранного капитала.

  1. Выявлена специфика регулирования занятости на федеральном и региональном уровнях, заключающаяся в том, что в первом случае объектом регулирования являются местные тенденции, складывающиеся в данной сфере деятельности, Bo-втором объектом регулирования являются тенденции общего характера, связанные с формированием и реализацией государственной политики занятости. Это развитие многообразия ее форм, осуществление крупных изменений в структуре занятости. Сюда же отнесены тенденции расширения наукоемких производств иЛ соответственно, повышения общеобразовательного, профессионально-квалификационного уровня занятости, правовых гарантий занятости, социальной защиты граждан от безработицы.

  1. Обобщены основные функции территориальных органов управления, обеспечивающих регулирование занятости: оптимизация уровня и структуры занятости, развитие многообразия ее форм; совершенствование структуры рабочих мест; обеспечение социальной защищенности от безработицы и организация помощи временно незанятому трудоспособному населению; анализ состояния и прогнозирование предстоящих изменений занятости, учет ее динамики, создание соответствующей информационной базы; подготовка кадров и содействие занятости (профориентация, обучение, трудоустройство); переподготовка и трудоустройство высвобожденных работников: правовое обеспечение функционирования территориальной системы занятости; обеспечение комплексного решения задач полного цикла воспроизводства рабочей силы; координация работы нижестоящих органов по регулированию занятости.

Приоритетными направлениями государственного регулирования занятости определены: организация, анализ, прогноз возможных изменений занятости, выработка политики занятости; координация управления занятостью, процессов ее оптимизации в масштабах государства; созда-

14 ниє правовой основы занятости и социальной защиты от безработицы; сохранение оптимального уровня занятости.

9. Выявлен комплекс правовых, экономических и социальных предпосылок формирования современного рынка труда: единство правовых условий функционирования этого рынка на всей территории страны; общее экономическое пространство и обеспечение свободного передвижения в нем граждан; организация единой, замкнутой по территории и эффективно функционирующей системы бирж труда; широкомасштабная система профессиональной ориентации, обучения и переподготовки; общенациональный и местные банки данных о спросе на рабочую силу и ее предложении; наличие у местных органов власти необходимых финансовых и материальных средств, достаточных для организации эффективной работы системы трудоустройства, стимулирования занятости, а также социальной поддержки безработных.

Юн Сформулированы основные принципы разработки программ содействия занятости: целевая ориентация государственной политики занятости в регионах; сопряженность с другими мероприятиями, разрабатываемыми и реализуемыми в рамках экономической и социальной политики в регионе; комплексность, конкретность, альтернативность, реальность, приоритетность; разграничение полномочий и функций различных структур в сфере управления трудовыми ресурсами; предельность допустимого уровня безработицы; адресность; управляемость ; взаимосвязанность всех разделов и мероприятий программы.

11. Обоснована необходимость увеличения тарифа взносов на обязательное страхование от безработицы как за счет предприятий, так и за счет поэтапного введения отчислений от зарплаты наемных работников, начиная с коммерческих структур с высоким уровнем оплаты труда персонала.

15 12. Разработана система организации помощи наиболее незащищенным слоям населения (маргинальным, в том числе социально-лабильным группам) в их занятости на производстве и в трудоустройстве: воспрепятствование необоснованному высвобождению, т.е. правовая защита при нарушении законов об увольнении, защита от любых форм дискриминации в области занятости; совершенствование законодательства; материальная поддержка высвобождаемых работников, т.е. выплата им заработной платы на несколько месяцев вперед, чтобы сохранить их прежний уровень материального достатка и создать условия для более спокойного поиска новой работы; организация информационно-консультационных служб; оказание помощи в профориентации и подборе работы; помощь в устройстве на определенную работу с направлением на конкретное предприятие; регистрация безработных и выплата им пособий по безработице; оказание помощи в переобучении; специальные формы помощи гражданам, оставшимся без работы в результате стихийных бедствий, экологических катастроф и межнациональных конфликтов.

Практическая значимость исследования. Концептуальные предложения, выводы работы доведены до конкретных рекомендаций по государственному регулированию занятости населения в современных условиях и уже использованы Министерством труда и социального развития, а также администрациями Томской, Калужской областей на практике.

Подготовленные в процессе исследования методики позволяют перейти на качественно новый уровень познания социально-экономических процессов на рынках труда и рабочей силы и управления ими. Рекомендуемая концепция рынка труда создаёт методологические основы для исследования демографических отношений, занятости, характеристики уровня жизни экономически активного населения .

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при формировании и реализации государственной политики обеспечения занятости трудоспособного населения страны, снижения уровня безработицы, создания эффективной системы социальной защиты лиц наемного труда. Часть из них в 1992-1996 гг. вошла в аналитические записки, составленные при непосредственном участии автора и направленные в администрацию Президента РФ, правительственные структуры и Государственную Думу.

Результаты исследования могут быть применены при подготовке законодательных и нормативных актов в области регулирования рынка труда, в деятельности центров занятости, учреждений системы профессионально-технического образования, при разработке учебно-методических материалов, профессиональной подготовке кадров для рыночной экономики, формировании отечественной системы социального партнерства, при формировании региональных программ оптимальной занятости населения,

В 1997 г. автор принимал непосредственное участие в работе Всероссийского совещания заместителей глав правительств и администраций субъектов Федерации по социальным и экономическим вопросам. Представленные им предложения вошли в рекомендации, направленные в исполнительные и законодательные органы власти Российской Федерации. Отдельные результаты исследования вошли в изданные кафедрой учебно-методические пособия, предназначенные для преподавателей, слушателей и аспирантов Академии и используются в процессе обучения

Апробация работы осуществлялась в ходе выступлений автора с докладами и сообщениями по различным проблемам и аспектам исследования на научно-практических конференциях и семинарах в Москве, Томске и других городах. Научные результаты исследования апробированы также в учебном процессе в РАГС. Они отражены в публикациях -монографиях, статьях в научных журналах, главах и разделах коллективных работ, учебно-методических пособиях.

Сущность и социально-экономическое содержание рынка труда и занятости

-Переход к рыночной экономике вносит существенные изменения в механизм занятости. Ушла в прошлое полная занятость в общественном производстве. В современных условиях разработка мер социально-экономической политики, в том числе и политики занятости, невозможна без теоретического осмысления и обоснования этих мер, практически все известные экономические теории в той или иной степени касаются вопросов труда и занятости. Конечно, степень освещения и уровень разработки проблем рынка труда зависят и от того исторического периода, когда теория была разработана.

Разработка классической теории занятости связана с именами А.Смита, Д.Рикардо, Ж.Б.Сея, А.Смит, работая над своим основным трудом "Исследование о природе и причинах богатства народов", вел научную полемику с рядом ученых-экономистов своего времени и, в частности, со сторонниками меркантилистов и физиократов1. А.Смит считал, что богатство нации создается в процессе производства, его главный источник - человеческий труд, а полная занятость - это норма рыночной экономики. Ж.Б.Сей, развивая теорию А.Смита, изучал роль рынка в удовлетворении потребностей людей. Он утверждал, что "производство создает свой собственный спрос", т.е. люди производя продают товары с целью приобретения других товаров. При этом если покупатели не нуждаются более в определенных товарах, то паление спроса на них автоматически побуждает производителя переключиться на выпуск тех товаров, которые нужны людям и пользуются спросом. В таких условиях не может быть ни перепроизводства, ни длительной массовой безработицы.

Экономическая теория К.Маркса, как известно, носила ярко выраженный социально-классовый характер. Он рассматривал в качестве источника общественного богатства труд человека, но основное внимание уделял проблемам распределения вновь созданных ценностей человеческого общества .

В конце 70-х гг. XX в. венгерский экономист Я. Корнай в работе "Дефицит", среди прочих проблем плановой экономики, анализировал и занятость населения. Особое внимание он уделил дефициту рабочей силы - негативному явлению, которое испытали почти все страны, действовавшие в условиях плановой экономики и государственной собственности на средства производства.

Современные экономические теории достаточно разнообразны. Сторонники классической экономической теории в своих исследованиях используют подход, получивший название неоклассического (Дж. Перри, МФелдстайн, Р.Холл, Д.Гиллер, А.Лаффер и др.). Приверженцы этой концепции полагают, что рынок труда, как и все прочие рынки, действует на основе ценового равновесия.

Иного подхода к объяснению функционирования рынка труда придерживаются кейнсианцы и монетаристы, которые рассматривают рынок труда как явление постоянного и фундаментального неравновесия.

В действительности степень проявления рыночного механизма выражается в разных модификациях, обусловленных конкуренцией, масштабами, формами и методами государственного вмешательства в экономику, национальными и культурными особенностями страны или региона.Это еще раз свидетельствует об определенной ограниченности экономических теорий как таковых и связано, в первую очередь, с их конкретно-историческим характером. Он обусловлен состоянием экономики каждой отдельной страны в данный момент времени, ее развитием, разнонаправленными тенденциями. Поэтому говорить о существовании и возможности разработки единой теории занятости, раз и навсегда описывающей закономерности развития рынка труда, было бы не обосновано.

Важный вопрос, касающийся зарождения трудового рынка в России, -вопрос о том, существовал ли раньше в стране рынок рабочей силы? На протяжении многих десятилетий отечественная экономическая наука не признавала наличие у нас в стране рынка труда. Из сферы товарных отношений исключалась рабочая сила. Аргументировалось это отсутствием в стране безработицы и наличием общенародной собственности как экономической основы государства.

С переходом страны к рыночным преобразованиям вопрос о том, что же такое "рынок труда стал актуальным.

Развитие современного рынка труда

Современный период экономических и социальных преобразований характеризуется прежде всего глобальным кризисом, выразившимся в спаде производственной и инвестиционной активности, развертывании инфляционных процессов, падении уровня благосостояния основной части населения. В то же время кризис не выполняет своего экономического предназначения. Его функции, как известно, состоят в "отсечении" устаревших, не нужных для нового этапа развития производственных звеньев и структур, в высвобождении ресурсов для перелива в более эффективные сферы, в создании стимулов к обновлению производства. На деле же структурные характеристики экономики не улучшились, инвестиции опустились ниже допустимой грани. Спад производства, не ведущий к структурной перестройке, - опасное явление, поскольку оказывается бесперспективным в экономическом смысле, не ведет к возрождению экономики на новом техническом базисе, как бы "консервируя" ее в состоянии стагнации.

Происходит деформация всей системы распределительных отношений, оплата труда практически полностью утрачивает связь с результатами производства. Рост заработной платы, притом не только в бюджетных отраслях, но и в коммерческом секторе экономики, все более определяется не трудовым вкладом и не конечными результатами хозяйственной деятельности, а динамикой потребительских цен на товары и услуги, а также различными формами "давления" на правительство и местные органы власти. Тем самым оплата труда утрачивает свою стимулирующую роль, все более превращаясь в разновидность социального пособия. Это относится не только к общему уровню заработной платы и других доходов населения, но и к их дифференциации между отдельными работниками, производственными коллективами, отраслями и регионами.

Производительность общественного труда в последние годы снизилась Судя по динамике таких показателей, как национальный доход, занятость и другие негативная тенденция в падении эффективности труда сохранялась. Как и в прошлые годы, остается крайне низкой цена рабочей силы, у основной массы занятых в существенном хозяйстве доминирует психология наемного работника, не заинтересованного в перспективах развития предприятия, где он занят.

Одним из основных содержательных моментов нового курса реформы должно стать формирование цивилизованного, регулируемого рынка труда, что является существенным изначальным условием распределения дохода по результатам труда в условиях социального рыночного хозяйства. Переход к рыночной экономике влечет за собой кардинальные изменения в сфере занятости, поскольку она непосредственно отражает модель хозяйствования.

Глубина происходящих перемен предопределяется тем, что в сфере занятости к моменту становления рыночных отношений накопилось много проблем, каждая из которых может затормозить переход к рынку. Это прежде всего: несбалансированность между спросом и предложением рабочей силы, усугубленная в большинстве регионов невысокой территориальной и профессиональной мобильностью населения; низкий уровень профессиональной подготовки значительной части работников; чрезмерная трудовая нагрузка у некоторых социально-демографических групп трудящихся; скрытая безработица на производстве.

В связи с этим перед экономической наукой встают задачи осмысления вопросов теории и практики формирования и регулирования рынка труда.

Формирование социальноориентированной рыночной экономики, преобразование сферы труда и условий занятости работников требуют дальнейшего исследования и разработки целостного механизма регулирования занятости. Поскольку эти процессы в нашей стране в настоящее время проходят в условиях формирующегося рынка труда, задачей данного параграфа является исследование отечественного рынка труда и составляющих его региональных рынков, его места в переходный период экономического развития, анализ его особенностей на современном этапе развития, обоснование теоретических предпосылок формирования рынка труда.

Рынок труда охватывает преимущественно систему распределительных отношений в процессе воспроизводства рабочей силы, хотя некоторые моменты как производства, так и использования рабочей силы также находятся в сфере рыночного регулирования.

Здесь имеется в виду тот факт, что в процессе рыночного распределения и перераспределения рабочей силы возникают явления, аналогичные продолжению процесса производства в сфере товарного обращения - подобно затратам на хранение товаров рабочая сила, не занятая в процессе производства, нуждается в материальных затратах на содержание самого безработного и членов его семьи. При необходимости эти затраты могут частично компенсироваться за счет общественных оплачиваемых работ, что может рассматриваться как включение процесса использования рабочей силы в сферу рыночного регулирования

Преобразование действующей системы службы занятости: 0 методологические подходы и функции

Политика на рынке труда - одно из важнейших направлений государственного регулирования в странах с развитой рыночной экономикой. Необходимость внесения постоянных корректив в государственную стратегию занятости диктуется сохранением чрезвычайно напряженной ситуации на рынке рабочей силы.

Пристальное внимание со стороны властных структур к этой проблеме в значительной степени объясняется тем, что массовая безработица является одним из наиболее сильных социальных дестабилизаторов.

К середине 90-х г. стало ясно, что многие меры политики снижения безработицы, активно применяемые со второй половины 80-х годов, оказались малоэффективными. В частности, не принесли заметного улучшения меры по увеличению гибкости рынка рабочей силы. Несмотря на упрощение практики найма и увольнения, достигнутое благодаря внесению соответствующих изменений в трудовое, предоставление большей свободы предпринимателям при установлении уровня и форм оплаты труда, реального снижения масштабов безработицы так и не удалось добиться. Не оправдала надежд дефляционная политика- Само по себе снижение темпов инфляции и сокращение бюджетных дефицитов не повлекло за собой автоматического улучшения ситуации на рынке труда.

В настоящее время во всех развитых странах действуют механизмы регулирования занятости. Попытки дать основные черты развитого рынка труда и регулирования занятости уже предпринимались. Обобщим эти характеристики и сделаем попытку их развить, применительно к нашим условиям.

Опыт стран с развитой рыночной экономикой говорит о том, что рынок, обеспечивая рост экономической эффективности, в то же время возлагает на людей социальные издержки. Механизм саморегулирования не способен сам по себе решить проблемы рынка труда и развития человека, для этого необходимо государственное вмешательство. Однако такое вмешательство должно быть крайне осторожным и взвешенным.

Послевоенная практика регулирования занятости в развитых странах свидетельствует о том, что нет легких способов решения этой проблемы, как нет и общих рецептов, постоянно действующих средств политики занятости.

При всех различиях между странами, касающихся не только методов государственного вмешательства, но и ключевых принципов, на которых оно строится, в эволюции послевоенной политики занятости развитых стран Запада можно выделить несколько основных этапов.

Первый этап - с начала 60-х г. до середины 70-х г, - в обстановке общего экономического подъема и обнаружившейся в ряде отраслей нехватки рабочей силы главной задачей государственной политики становится развитие человеческих ресурсов. Это значит, что на первый план выдвинулись проблемы приспособления рабочей силы к структурным сдвигам в экономике, смягчения социальных последствий циклических колебаний производства и расширения возможностей трудоустройства тех категорий трудящихся, которые испытывают наибольшие трудности на рынке труда. При этом стояла задача добиться относительно постоянной занятости в масштабах всей экономики, Создать условия повышения отраслевой, профессионально-квалификационной и региональной мобильности рабочей силы, ее способности адаптироваться к техническим и структурным изменениям.

После глубочайшего экономического кризиса середины 70-х г. и последующего взлета массовой и длительной безработицы наступил второй этап. На первый план выдвинулись меры по поддержанию занятости, заметно увеличились государственные ассигнования на их осуществление, проводилась линия на децентрализацию и повышение роли местных органов власти в регулировании занятости. В ряде стран были приняты программы компенсации потерь заработка трудящихся из-за перевода их на сокращенную рабочую неделю. Расширилось участие государства в обеспечении подготовки и переподготовки кадров.

Третий этап политики занятости, развернувшийся с начала 80-х годов, характеризуется перенесением акцентов на повышение прибыльности и конкурентноспособности производства. Осуществлялся курс на либерализацию правил найма и увольнения, повышения гибкости рабочей силы, включая функциональные и организационные ее аспекты. Важное значение в регулировании занятости отводилось мерам, ограничивающим предложение рабочей силы путем поошрения частичной и временной занятости, досрочного перевода на пенсию, сокращения или перекрытия притока иностранных рабочих, содействия их репатриации.

Изменение политики создания системы социальных гарантий

Выбор механизма регулирования занятости населения в регионе сложная и ответственная задача, требующая осмысления вопросов теории и методологии анализа рынка труда, оценки его современных тенденций и последствий для трудящихся, а также происходящих изменений в структуре и объемах занятости. Эти вопросы приобретают особую актуальность в переходный период, когда наблюдаются инерционность общественного сознания и психологии, сложившихся в условиях командно административной системы, неподготовленность болылой части населения к восприятию происходящих перемен.

В отличие от многих других сфер реформирования социальной и экономической системы России, где реакция властных структур на изменение ситуации запаздывала, законодательные предпосылки регулирования рынка труда были созданы фактически до начала его формирования, после принятия 19 апреля 1991 г. Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации". Принципиальными положениями Закона стали; признание (впервие после 1917 г.) товарности рабочей силы и, следовательно, права на добровольную незанятость граждан; отказ от предоставления государственных гарантий на занятость населения за исключением определенных социально уязвимых категорий наемных работников: молодежи, одиноких и многодетных родителей, воспитывающих детей дошкольного возраста, детей-инвалидов и т.п.; установление механизма государственного регулирования занятости населения и в качестве его элемента - региональных программ занятости населения; выделение понятия "территорий приоритетного развития", на которых создание дополнительных рабочих мест особо поощряется государством.

Без государства рыночную экономику не удастся сделать экологически безопасной, гарантировать осушествление социально-экономических прав человека и справедливое распределение доходов, организовать поступательное движение научно-технического прогресса, сгладить структурные и региональные диспропорции и т.п. Важно отметить, что вторгаясь в область занятости, государство вправе воспользоваться отнюдь не всякими мерами воздействия, причем главное лимитирующее обстоятельство - угроза неуправляемой инфляции. Основное требование можно сформулировать так; допустимо применение любых способов регулирования, если они, сохраняя свою высокую эффективность, одновременно нейтральны в инфляционном отношении1.

В связи с переходом к рыночной экономике меняется и государственная политиказ занятости, которая, на наш взгляд, должна включать:

ориентацию на приоритет общечеловеческих ценностей; повышение роли профессионального труда в жизнеобеспечении человека и его семьи;

формирование рынка труда, занятие рабочих мест преимущественно на конкурентной основе, возможность вынужденной временной незанятости экономически активного населения;

переход от единообразия в организации занятости к многообразию, базирующемуся на свободном волеизъявлении человека при выборе места работы в зависимости от формы собственности и хозяйствования, продолжительности трудового периода, приоритетности той или иной сферы общественно полезного труда у разных групп населения и на разных этапах их жизненного пути;

структурные сдвиги для более полного удовлетворения потребностей населения и роста эффективности труда, неизбежность которых очевидна уже в первые годы перехода к рынку, если интересы человека действительно будут определять характер экономического развития;

внедрение новых форм социальной поддержки трудящихся в сфере занятости, адаптированных к рыночной экономике и призванных смягчить ее отрицательное воздействие на положение трудящихся;

развитие адекватных новым условиям морально психологических установок человека в трудовой сфере, изменение мотивации труда.

Формирование и реализация государственной политики занятости связаны с развитием многообразия форм занятости, расширением ее негосударственного сектора, осуществлением крупных изменений в структуре занятости (пропорций между производственной и обслуживающей сферами). Сюда же следует отнести развитие наукоемких производств и, соответственно, рост общеобразовательного и профессионально квалификационного уровня занятых и т.д. Государственная политика занятости должна включать задачи, связанные с обеспечением гарантий занятости, социальной защиты граждан от безработицы и т.п.