Совершенствование систем управления строительных организаций с использованием механизма логико-вероятностного моделирования процессов управления Галиев Ренат Фаридович

Совершенствование систем управления строительных организаций с использованием механизма логико-вероятностного моделирования процессов управления
<
Совершенствование систем управления строительных организаций с использованием механизма логико-вероятностного моделирования процессов управления Совершенствование систем управления строительных организаций с использованием механизма логико-вероятностного моделирования процессов управления Совершенствование систем управления строительных организаций с использованием механизма логико-вероятностного моделирования процессов управления Совершенствование систем управления строительных организаций с использованием механизма логико-вероятностного моделирования процессов управления Совершенствование систем управления строительных организаций с использованием механизма логико-вероятностного моделирования процессов управления Совершенствование систем управления строительных организаций с использованием механизма логико-вероятностного моделирования процессов управления Совершенствование систем управления строительных организаций с использованием механизма логико-вероятностного моделирования процессов управления Совершенствование систем управления строительных организаций с использованием механизма логико-вероятностного моделирования процессов управления Совершенствование систем управления строительных организаций с использованием механизма логико-вероятностного моделирования процессов управления
>



Галиев Ренат Фаридович. Совершенствование систем управления строительных организаций с использованием механизма логико-вероятностного моделирования процессов управления : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2007.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/3979

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Анализ существующих методических подходов к диагностике и оценке

деятельности систем управления 16

1.1. Задачи развития методов организационной диагностики систем управления

строительных организаций 16

1.2. Трансформация традиционных форм контрольно-диагностической деятельности в

организациях 30

1.3. Обоснование выбора методов моделирования процессов управления, используемых в процессе организационной диагностики систем управления

строительных организаций 45

Выводы 62

ГЛАВА 2. Методические основы процесса адаптации организационных структур управления строительных организаций на основе механизма логико-вероятностного

моделирования процессов управления 64

2.1. Логико-вероятностное моделирование процессов управления и его использование в процессе прогнозирования изменения поведения, результатов функционирования и

структуры организационных систем в строительстве 64

2.2. Обоснование методики и формирование порядка количественной оценки априорных вероятностей достижения организационной системой одного из

альтернативных состояний 75

2.3. Методические основы определения наиболее вероятной численности аппарата управления в процессе организационной диагностики систем управления строительных

организаций 101

2.4. Принципы прогнозирования объема прибыли строительной организации 116

Выводы 122

ГЛАВА 3. Обоснование управленческих решений в отношении реорганизации систем

управления строительных организаций с использованием предложенных методик 124

3.1. Описание авторского программного обеспечения по автоматизации расчета наиболее вероятной численности персонала аппарата управления строительных

организаций 124

3.2. Анализ результатов практических наблюдений для целей обоснования выбора и

количественной оценки исходных данных предложенных методик 133

3.3. Практические рекомендации по перераспределению управленческих работ и

оптимизации численности аппарата управления строительных организаций 148

3.4. Методики определения эффективности организационных изменений 157

Выводы 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 169

ПРИЛОЖЕНИЯ 182

Приложение №1 «Структура базы данных программного модуля» 182

Приложение №2 «Пример расчета наиболее вероятной численности аппарата

управления строительной организации с использованием программного модуля» 184

Приложение №3 «Справочная система программного модуля» 190

/

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменение экономических условий функционирования строительных организаций в нашей стране, рост неопределенности и риска в сфере хозяйственной деятельности, а также возрастающее влияние сформировавшихся рыночных институтов и механизмов заставляют организационные системы постоянно адаптироваться к чрезвычайно изменчивой конъюнктуре рынка. А процесс адаптации к внешней среде, в свою очередь, просто невозможен без постоянного мониторинга среды внутренней с целью приведения их в соответствие друг другу. Особо остро эта проблема проявляется в области оценки управленческого потенциала организации. Поэтому все более актуальной становится необходимость формирования новых подходов, форм и методов оценки качества организации управления как самого важного из ключевых критериев успеха всего предприятия, а также выработки рекомендаций по развитию и совершенствованию его организационного строения.

Научные интересы автора настоящей работы связаны с поиском новых методических, научно обоснованных и применимых на практике инструментов диагностики организации системы управления строительных организаций. И этот выбор не случаен, поскольку в современной мировой экономике на передний план выходит поиск повышения эффективности не столько процессов производства и обращения, сколько организации и управления. Проблемы формирования эффективных методов построения гибких организационных структур, способных к активной адаптации, находятся в ряду наиболее актуальных как в хозяйственной практике строительных организаций, так и в научных работах в области экономики и управления.

Одним из перспективных направлений контрольно-диагностической деятельности, с точки зрения автора, является аудит, базирующийся на сформировавшейся за долгие годы развития данного рыночного института

4 методологии, законодательно закрепленных стандартах и международных правилах. Получившая в начале рыночных преобразований мощный толчок в развитии, данная сфера деятельности привела к формированию и становлению нового рыночного института - сопутствующих аудиту консалтинговых услуг. Этот процесс в большей степени обусловлен динамично растущим спросом на них в течение последних десяти-пятнадцати лет. Растущая неопределенность в сфере управления стала тем фактором, который стимулировал спрос на услуги профессиональных консультантов в нашей стране. Однако и в экономически развитых странах отрасль консалтинга в настоящее время является такой же необходимой отраслью экономики как банки, биржи, транспорт, образовательные учреждения и т.п..

Богатейший опыт аналитической работы по изучению проблем организаций не может оставаться невостребованным. Поэтому вполне обоснован процесс переноса из сферы традиционного финансового аудита в сферу консалтинга приемов и методов сбора, анализа, оценки информации и формирования профессионального заключения по проблемам организаций и их устранению. Эволюция аудита идет по пути расширения сфер применения аудиторского подхода к различным проблемным сторонам предпринимательской деятельности. Среди них весьма актуальными являются проблемы в области организации и управления.

Признание консалтинга в качестве сформировавшегося рыночного института, попытка его формализации с целью планомерного развития, выразились в мировой экономической практике в форме принятых на уровне соответствующих ассоциаций и профессиональных союзов участников рынка консалтинговых услуг документов. Это негласные стандарты и правила осуществления данных услуг.

Передовой опыт функционирования строительных организаций, а также современные теоретические подходы, определяют сущность активной адаптации организаций к изменениям внешней среды через высокую степень

5
использования методов научно и практически обоснованного
прогнозирования, находящих свое применение, в том числе, в процессе
поиска рациональной организации систем управления. Этот прогноз, по
мнению автора, должен базироваться на целой системе факторов,
характеризующих поведение строительной организации как

организационной системы в прошлом и настоящем, а также на анализе изменений внешней среды функционирования организаций и определения соответствующих тенденций на будущее.

Прогнозирование, основанное на использовании некоторой имитационной модели, учитывающей логические закономерности в протекании прогнозируемого процесса и целую систему ограничений и исходных данных, еще недостаточно применяется в практике профессиональных консультантов в области управления в отношении отдельных организаций.

Развитие перспективных направлений диагностики организации системы управления, с точки зрения автора, должно выражаться в научном, практическом и организационно-методическом обосновании совместного использования апробированных ранее разработок, касающихся процесса формирования критериев оценки качества организации систем управления, традиционных приемов экономического анализа, методов имитационного моделирования и прогнозирования изменения поведения, результатов функционирования и структуры организационных систем в строительстве.

Степень разработанности проблемы. Вопросы количественной оценки динамики организационных свойств и состояний, имитационного моделирования и прогнозирования, оценки качества организации управления, применения аудиторского подхода в исследованиях элементов системы управления, - так или иначе затрагиваемые в рамках настоящей диссертационной работы, - рассматриваются в настоящий момент как важная составляющая теории и практики управления и в разное время привлекали и привлекают внимание многих отечественных и зарубежных исследователей,

6 среди которых Арене Э.А., Лоббек Дж. К., Робертсон Дж., Моррис У.Т., Смирнов Э.А., Баранников А.Ф., Посадский АЛ, Гармашев А.А., Егорова Т.А., Пригожий А.И., Дейнеко О.А., Мильнер Б.З., Михненков О.В., Разу М.Л. [17], Козлова О.В., Румянцева З.П., Серов В.М. [111], Воронин М.И. [26], Козловский А.В., Рапопорт B.C. и др.

Вместе с тем, в научной и методической литературе недостаточно исследована и разработана проблема использования приемов и методов имитационного моделирования процессов управления, а также научно обоснованного прогнозирования изменения поведения, результатов функционирования и структуры организационных систем в процессе комплексной диагностики строительных организаций. Это потребовало углубленного исследования теории организационно-экономического анализа хозяйственной деятельности строительных организаций, оценки эффективности и качества управления и организации, основ и методов контрольно-диагностической и аудиторской деятельности, практики профессионального управленческого консультирования, современных методов исследования систем управления, а также методов математического логико-вероятностного моделирования и прогнозирования.

Цель исследования состоит в разработке организационно-методического обеспечения процесса адаптации организационных структур управления строительных организаций на основе механизма логико-вероятностного моделирования процессов управления и прогнозирования для целей управленческого консультирования, а также в формировании методических основ определения наиболее вероятной численности аппарата управления строительных организаций. Для достижения поставленной цели решается ряд задач:

выявить первоочередные проблемы и сформулировать основные задачи дальнейшего развития методического обеспечения

7 процесса организационной диагностики систем управления строительных организаций на основе детального критического анализа наиболее известных научных, теоретических, методических и практических подходов;

разработать методику для детального описания структуры состояний организационных систем в строительстве, выраженную через систему исходных данных. Отобрать на основе анализа факторов, влияющих на возникновение ситуаций различных отклонений организационных систем от нормализованного режима работы, наиболее значимые экономико-статистические показатели и определить на их основе порядок количественной оценки априорных вероятностей достижения системой одного из возможных состояний;

обосновать порядок определения наиболее вероятной численности аппарата управления строительной организации на основе построения обобщенного графа состояний, включающего в себя основной и специальные замкнутые контуры взаимосвязанных блоков управленческих работ, а также с использованием предложенного порядка количественной оценки априорных вероятностей состояний организационных систем в строительстве;

разработать на основе современных средств вычислительной техники и компьютерных технологий программный продукт, позволяющий автоматизировать процесс многокритериального и многошагового расчета наиболее вероятной численности аппарата управления строительной организации и других показателей деятельности строительной организации;

предложить практический организационный инструментарий и методическое обеспечение процесса обоснования управленческого решения по перераспределению

8 управленческих работ в аппарате управления исследуемой строительной организации с учетом наиболее вероятной численности менеджеров.

Объектом исследования явились организационно-экономические условия хозяйственной деятельности строительных организаций частной формы собственности жилищно-гражданского строительства города Москвы.

Предметом исследования стали методические аспекты исследований систем управления организаций, количественной оценки организационных свойств и состояний, аудита и аудиторской деятельности, управленческого консультирования, имитационного моделирования и прогнозирования.

Методологической основой исследования послужили диалектические методы познания; объективные экономические законы и законы организации; основные научные подходы: системный, комплексный, нормативный, функциональный, динамический. Исследования проводились на принципах исторического и логического, формы и содержания.

Методы исследования, используемые в диссертации, обусловлены объектом и предметом исследования, а также сложностью и многообразием одновременно решаемых задач. В их числе: методы формальной логики, аксиоматический метод, метод конструктивного подбора (нормального алгоритма), методы исследования причинно-следственных связей, статистического и сравнительного анализа, методы декомпозиции и исследований организационных систем, экспертные оценки, агрегирование переменных в комплексные факторы, а также методы экономического и организационного анализа.

Теоретическую базу исследования составили законодательные акты и Постановления, принятые органами государственного управления по вопросам, отраженным в настоящей работе; экономические теории; а также труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные указанным объекту и предмету исследования, среди которых в первую очередь следует отметить авторов, внесших свой вклад в развитие теории организации и

9 управления: Арене Э.А., Вебер М., Врум В., Вудфорд Дж., Гьюлик Л., Гэлбрейт Д., Исикава К., Лоббек Дж. К., Мескон М., Оучи В., Робертсон Дж, Сталкер Г., Тейлор Ф., Файоль А., Форд Г., Эмерсон Г., Богданов А.А., Бехтерев В.М., Баранников А.Ф., Гастев А.К., Дейнеко О.А., Ерманский О.А., Козлова О.В., Керженцев П.М., Мильнер Б.З., Михненков О.В., Петров А.С., Разу М.Л., Румянцева З.П., Слезингер Г.Э., Сыроежин И.М., Терещенко В.И. и другие.

Научная новизна диссертации состоит в развитии методических основ исследований систем управления строительных организаций, учитывающих высокий уровень неопределенности, риска и вероятностный характер функционирования организационных систем в рыночной экономике.

Предложенные методические рекомендации апробированы и могут быть использованы в практической деятельности строительных организаций, а также в профессиональной деятельности организаций по оказанию консультационных и аудиторских услуг.

В результате исследования автором получены следующие новые теоретические, методические и практические научные результаты, выносимые на защиту:

  1. разработаны методические основы организации исследований динамики состояний строительных организаций, базирующиеся на использовании методологии аудита и консалтинга, экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности, а также математических методов построения логико-вероятностных моделей бизнес-процессов и их использования в организационной диагностике;

  2. определены основные состояния организационных систем в строительстве, для каждого из которых научно обоснован набор предопределяющих условий достижения. Причем выделены основные факторы внешней и внутренней среды

10 функционирования строительной организации, которые оказывают непосредственное влияние на вероятность достижения системой одного из возможных состояний;

  1. обоснован состав экономико-статистических показателей, характеризующих функционирование строительной организации с различных сторон, и имеющих максимально тесную причинно-следственную связь с дестабилизирующими деятельность строительной организации факторами внешней и внутренней среды;

  2. предложен порядок количественной оценки вероятности достижения организационной системой одного из возможных состояний на основе построения логико-вероятностной модели «Дерево альтернативных состояний организационных систем» с учетом степени риска и результатов прогнозных оценок; описания структуры состояний через систему исходных данных; определения основных факторов, характеризующих данную структуру и целого ряда предложенных показателей, рассчитываемых на основе обширной статистической информации;

  3. разработана методика определения наиболее вероятной численности аппарата управления строительной организации, в рамках которой определен порядок построения и использования в процессе расчетов обобщенного графа состояний производственных систем в строительстве; описаны основной и специальные контуры взаимосвязанных блоков управленческих работ; предложен математический аппарат, описывающий данную вероятностную модель и позволяющий корректировать точность расчетов по мере уменьшения неопределенности; разработан программный продукт, автоматизирующий процесс расчета.

Достоверность результатов исследования основывается на использовании репрезентативных данных о деятельности строительных организаций, тщательном отборе экспертов, использовании признанных научных определений, современных теорий и методов научного исследования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке инструментов организационно-методического обеспечения контрольно-диагностической деятельности в области организации управления на основе аудиторского подхода, а также в достигнутых и ожидаемых результатах дальнейшего развития приемов управленческого консультирования.

Предложенное методическое обеспечение процессов имитационного моделирования и прогнозирования поведения, результатов функционирования и структуры организационных систем в строительстве, а также решение задачи его прикладного использования в виде определения наиболее вероятной численности аппарата управления строительных организаций позволяет:

осуществлять управленческое консультирование в форме аудиторской деятельности, основываясь на индивидуальных организационных критериях оценки функционирования систем управления строительных организаций;

в хозяйственной практике руководителей строительных организаций активно сочетать политику адаптации к изменениям среды функционирования с их предвидением, научно и практически обоснованным прогнозированием развития внешней и внутрифирменной экономической ситуации;

в процессе организационной диагностики систем управления строительных организаций ориентироваться не только на ее нормализованный режим функционирования, но и учитывать прогнозное состояние объекта исследования в будущем;

12
в процессе принятия управленческих решений руководством
строительной организации в отношении реорганизации систем
управления использовать практический организационно-
методический инструментарий, позволяющий учитывать логику
организационного строения аппарата управления,

придерживаться равномерного распределения нагрузки на персонал, а также основываться на прогнозной численности персонала с учетом будущих изменений; Апробация и внедрение. Полученные результаты работы доложены и одобрены на конференциях и научных семинарах.

Основные теоретические и методические выводы и рекомендации нашли применение в аналитической работе в процессе реализации совместно со специалистами аудиторско-консалтинговых фирм консалтинговых проектов в части обоснований управленческих решений в отношении реорганизации систем управления ряда строительных организаций города Москвы, подтверждаемой соответствующими справками и актами.

Публикации. Результаты проведенных исследований опубликованы в четырех научных работах общим объемом 2 печатных листа.

Структурная композиция диссертации: введение, три главы, выводы и рекомендации производству, список литературы из 156 источников и приложения.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, дана постановка проблемы; указаны цель и задачи исследования, определен объект и методы исследования; сформулирована методологическая основа и аргументированы способы решения выявленных организационно-экономических противоречий. Раскрывается, в чем научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приводятся формы апробации и объем публикаций по результатам исследования, а также схематично излагается композиционная структура диссертации.

Первая глава посвящена исследованию и критическому анализу наиболее известных методов организационной диагностики систем управления организаций, формулируются основные задачи дальнейшего развития этих методов. Большое внимание уделяется обобщению современных представлений об аудите элементов системы управления и определению его места в рамках комплексной диагностики строительных организаций. Приводятся основные определения и сущность методического подхода, развитием и логическим продолжением которого стала настоящая работа. Сформулированы и обоснованы основные условия, которые должны быть учтены при разработке методических рекомендаций по дальнейшему развитию аудита элементов системы управления.

Кроме того, на ранней стадии диссертационных исследований обоснован выбор методов моделирования и математического аппарата, адекватных целям и задачам прогнозирования в процессе организационной диагностики строительных организаций.

Вторая глава посвящена формированию методических основ имитационного моделирования процессов управления и прогнозирования изменения поведения, результатов функционирования и структуры организационных систем в строительстве.

Для целей формирования прогноза определены основные состояния организационных систем в строительстве. Для каждого из выделенных состояний подобраны предопределяющие условия, при которых с разной степенью вероятности они могут быть достигнуты. Детально проанализированы и описаны источники возникновения ситуаций (набора предопределяющих условий), приводящих к отклонению организационных систем от нормализованного состояния. Сформулированы основные факторы, определяющие вероятность возникновения сбойных ситуаций с источниками во внутренней и внешней среде. Построено дерево альтернативных состояний организационных систем в строительстве, на основе которого описана общая математическая зависимость и логическая

14 последовательность количественной оценки априорных вероятностей состояний, для каждого из которых определены вводимые показатели и их экономический смысл. То есть, определены основные факторы, характеризующие вероятностную структуру состояний организационных систем в строительстве.

Для каждого из выделенных факторов обоснован выбор наиболее тесно связанных экономико-статистических показателей и предложено организационно-методическое обеспечение количественной оценки априорных вероятностей состояний организационных систем в строительстве в зависимости от формы собственности и масштаба объекта исследования.

В качестве прикладной задачи прогнозирования предложена методика определения наиболее вероятной численности аппарата управления в процессе организационной диагностики строительных организаций. В рамках этой задачи описаны основной и специальные контуры взаимосвязанных блоков управленческих работ, отражающие циклический характер функционирования организационных систем в каждом из возможных состояний. Предложен математический аппарат, позволяющий корректировать точность прогноза по мере уменьшения неопределенности после свершения некоторых событий (дополнительных наблюдений за объектом исследований). Предложен порядок объединения основного и специальных контуров управления в один направленный граф, на основе которого производится многошаговый расчет наиболее вероятной численности аппарата управления строительной организации.

В заключении главы сформулированы принципы прогнозирования объема прибыли строительной организации на базе основных методических разработок и предложений

Третья глава посвящена разработке и апробации программного продукта, позволяющего автоматизировать процесс многошагового расчета наиболее вероятной численности аппарата управления строительной организации.

15 В рамках предложенных рекомендаций хозяйствующим субъектам по обоснованию управленческих решений в отношении перераспределения работ и оптимизации численности систем управления, приводится практический пример схематического описания организационной структуры управления строительной организации с выделением административно-авторитарных и хозяйственных уровней руководства. Обоснована последовательность выполнения процедур формирования комплексных рекомендаций исследователя относительно перераспределения управленческих работ с учетом оптимизации нагрузки в аппарате управления. Предложена форма «Информационной карты альтернативных вариантов передачи управленческих работ» и описан порядок ее использования.

В заключении диссертационной работы формулируются выводы и рекомендации хозяйствующим субъектам о целесообразности и рациональной области применения предложенных методических разработок по результатам научных исследований.