Совершенствование системы государственной поддержки сельского хозяйства в условиях рынка : на материалах Республики Таджикистана Изатов, Кахрамон Ильхамович

Совершенствование системы государственной поддержки сельского хозяйства в условиях рынка : на материалах Республики Таджикистана
<
Совершенствование системы государственной поддержки сельского хозяйства в условиях рынка : на материалах Республики Таджикистана Совершенствование системы государственной поддержки сельского хозяйства в условиях рынка : на материалах Республики Таджикистана Совершенствование системы государственной поддержки сельского хозяйства в условиях рынка : на материалах Республики Таджикистана Совершенствование системы государственной поддержки сельского хозяйства в условиях рынка : на материалах Республики Таджикистана Совершенствование системы государственной поддержки сельского хозяйства в условиях рынка : на материалах Республики Таджикистана
>



Изатов, Кахрамон Ильхамович. Совершенствование системы государственной поддержки сельского хозяйства в условиях рынка : на материалах Республики Таджикистана : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Изатов Кахрамон Ильхамович; [Место защиты: Ин-т экономики сел. хоз-ва Тадж. акад. с.-х. наук].- Душанбе, 2011.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1748

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научные основы государственной поддержки сельского хозяйства

Теоретические основы государственная поддержка и регулирования экономики 9

Методы государственной поддержки экономики в кризисных условиях 27

Особенности регулирования сельского хозяйства и продовольственного комплекса 41

ГЛАВА II. Современное состояние государственной поддержки сельского хозяйства в таджикистане

Необходимость государственная поддержка сельского хозяйства Таджикистана в рыночных условиях 47

Современное состояние развития сельского хозяйства Таджикистана 57

Налогообложения как фактор государственного поддержка аграрного сектора в Таджикистане 82

ГЛАВА 3. Эффективность государственного поддержка развитием сельского хозяйства

Значение государственного поддержка и регулирования развитием сельского хозяйства 103

Институциональная политика государства в отношении аграрной экономики 111

Основные направления, формы и методы поддержка в аграрном секторе 127

Выводы и предложения 152

Список использованной литературы 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Осуществляемые государством меры по поддержке отечественных сельхоз товаропроизводителей совершенно недостаточны, не последовательны, и это выражается в противоречивости регулирования сфер продовольственного комплекса, отсутствии механизмов государственного и рыночного регулирования.

Необходимость создания в Таджикистане механизма совершенствование государственной поддержки АПК, включающего в себя весь комплекс мер воздействия государства на систему экономических отношений, вытекает из места и роли этого сектора в рыночной экономике. Низкодоходное сельское хозяйство, зависимое от природных факторов и имеющее ярко выраженный сезонный, цикличный характер производства — более отсталая в технологическом плане отрасль по сравнению с промышленностью. И, наконец, в плане развития производительных сил сельское хозяйство является относительно статичной отраслью, медленнее, чем другие, приспосабливающейся к меняющимся экономическим и технологическим условиям.

В условиях рынка, когда старые структуры в Таджикистане уже не функционируют, а новые или не созданы, или только создаются, лишь институты государства, как система представительной и исполнительной власти, могут и должны обеспечить социальный и экономический порядок, предотвратить дезинтеграцию общества, ввести страну в нормальное правовое русло и осуществить социальные, экономические и политические реформы.

Исследования показали, что аграрная реформа не привела к образованию экономически эффективных форм собственности и хозяйствования на земле.

Причин тому много, но самые главные — это потеря управляемости АПК в целом и сельским хозяйством, в частности, отсутствие государственного механизма поддержки в сельским хозяйством, нарушение паритета цен и эквивалентности обмена аграрного сектора с другими отраслями.

У нас в стране создавался стихийный рынок, без регулирования, и рыночные отношения превратились из стимула развития агропромышленного комплекса в фактор его разрушения. В настоящее время необходимость государственного поддержка мало у кого вызывает сомнения.

Финансово-экономический кризис, спровоцировав небывалое колебание цен на сельскохозяйственную продукцию, обострил мировую продовольственную проблему, успешность решения которой во многом определяется эффективностью государственной поддержки в сельском хозяйстве.

Поэтому, ряд государств рассматривают усиление роли государства в аграрной сфере как наиболее перспективное направление аграрной политики, чтобы за счет действенных административно-экономических рычагов обеспечивать национальную продовольственную безопасность и поддерживать высокий экспортный потенциал продукции АПК, что свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемы государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства рассматриваются в работах многих ученых экономистов-аграрников, в частности, А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, Н.А. Борхунова, И.Н. Буздалова, А.П. Зинченко, С.В. Киселева, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, А.Г. Папцова, А.В. Петрикова, Э.А. Сагайдака, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева и многих других. По данным проблемам известны труды таких зарубежных исследователей как Дж. Гэлбрейт, Дж. Кейнс, П. Самуэльсон, А. Смит, М. Трейси. В их научных работах обосновывается эффективность государственного вмешательства в аграрную сферу производства. Однако ученые до сих пор не пришли к единому мнению о масштабах осуществляемого государством аграрного протекционизма.

В отечественной экономической литературе, проблема государственного регулирования и поддержки аграрных отношений, стала предметом пристального анализа ученых экономистов в начальный период преобразований.

Впервые комплексность этой проблемы была поставлена в работах И.А. Асророва, Х.Г. Гафурова Т.Б. Ганиева, Н.К. Каюмова, С.Д. Комилова, Т.Н. Назарова, Х.А. Одинаев, Дж.С. Пириева, Р.К. Рахимова, А. Рауфи, Х.М. Саидмурадова, И.Х. Самандарова, Х.У. Умарова, А.Г. Хаджибаева, А.Э. Эргашева и др.

Разработка отдельных направлений государственного регулирования и поддержки в сельском хозяйстве посвящены работы В.В. Вахидова, Ш.Ш. Базарова, Д.Б. Кадырова, И.С. Ашурова, А.А. Мадаминова, А.О. Орипова, Ш.Т. Одинаев, З.Р. Шарифова, З.А. Рахимова, Х.Б. Рахматова, Дж.О. Рахимов, Х.Р. Исайнова, и др.

Особенности реформирования и становления системы государственной поддержки сельского хозяйства Таджикистана в условиях продовольственного кризиса требуют углубленного анализа и оценки.

Цель и задачи исследования. На основании изучения зарубежного опыта по системе государственной поддержки сельского хозяйства и ее функционированию в условиях глобализации мировой экономики целью нашего исследования заключалось в разработке предложений по эффективным направлениям государственной поддержки отрасли в условиях Республики Таджикистан.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

-обосновать цель, принципы и способы государственной поддержки сельского хозяйства в условиях переходной экономики;

-определить подходы к осуществлению государственной поддержки сельского хозяйства;

-сформулировать предложения по возможному использованию зарубежного опыта государственной поддержки сельского хозяйства в условиях Таджикистана;

-определить основные направления государственной поддержки сельского хозяйства Таджикистана;

Объект исследования - сельское хозяйство Таджикистана.

Предметом исследования явились направления, методы и инструменты государственной поддержки сельского хозяйства Таджикистана.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные концепции и положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам экономики сельского хозяйства, а также нормативно-правовые акты Республики Таджикистан, Информационно-эмпирической базой исследования явились материалы Министерства сельского хозяйства, Академии сельскохозяйственных наук, таджикских информационных агентств, статистические сборники по сельскому хозяйству Госкомстата республики, публикации в научной литературе и периодической печати. Использовались авторские разработки по данной проблеме.

В процессе подготовки диссертации применялись различные методы, приемы и способы экономических исследований: абстрактно-логический; монографический; экономико-статистический; сравнительного анализа; графический.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

выявлены способы государственной поддержки сельского хозяйства мерами прямой поддержки с помощью ценовой, кредитной, налоговой, таможенной политики, способствующие росту доходов сельхозтоваропроизводителей; регулированием межотраслевых связей, направленных на достижение сбалансированности во всех звеньях продовольственной цепи; поддержкой органов аграрной кооперации, ассоциаций сельских товаропроизводителей, представляющих интересы дехкан (крестьян) на всех уровнях управления;

предложен дифференцированный подход к распределению государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, в частности, единую агропродовольственную политику, включающую в себя три системы поддержки политики: государственного контроля; экономического благоприятствования; невмешательства;

определена структура мер государственной поддержки аграрного сектора республики, обеспечивших достижение высоких показателей сельскохозяйственного производства и сделан вывод о тенденции приобретения ею системного характера, вследствие функционирования сельского хозяйства в условиях несбалансированного ценообразования;

предложена стратегия поддержки сельского хозяйства с учетом множество агроклиматических зон республики при котором, могут быть наиболее эффективны механизмы государственной поддержки аграрной науки и инновационной деятельности, реализуемые на уровне этих зон, основывающиеся на создание и развитие систем консультационной поддержки на местном уровне, а материальная, информационная, методическая и научная поддержка на - республиканском.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке мероприятий государственной поддержки и формировании государственных программ, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, достижение продовольственной безопасности республики. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке курсов лекций для студентов, обучающихся по соответствующему направлению науки, а также представляют интерес для ученых-экономистов и аспирантов, специализирующихся в области проблем развития государственной поддержки сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и содержатся в тезисах докладов научных конференций.

По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ общим объемом 13,3 п.л. Одна из работ опубликована в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендуемых ВАК Министерством образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложения.

Особенности регулирования сельского хозяйства и продовольственного комплекса

Регулирование и планирование, как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровне являются неотъемлемыми моментами деятельности хозяйственного комплекса в целом, его отраслей и отдельных предприятий. Сведение роли государства к пассивному наблюдению за действием чисто рыночных отношений в экономике не может себе позволить ни одна развитая страна. В любой экономически развитой стране государственные органы осуществляют как долгосрочное, так и краткосрочное планирование и регулирование. Государство и в условиях развитой рыночной экономики продолжает контролировать в сельском хозяйстве объем производства, цены на основные товары, в значительной мере инвестиции, а через систему договоров и посевные площади, и объемы природоохранных мероприятий и технологий.

В условиях смешанной экономики, процесс к переходу которой в России осуществляется в настоящее время, роль регулирования и планирования будет оставаться как прямой, распорядительной, так и косвенной, индикативной. В период трансформации экономика, как и все общество, переживает особый стресс, что требует сильного правительства и активного государственного вмешательства в экономику, в особенности имея в виду тот факт, что кризис носит не циклический, когда можно было бы обойтись лишь монетаристскими методами, а глубокий структурный и социальный характер. В сельском хозяйстве и продовольственном комплексе в целом регулирование имеет особое значение. Теоретически ни сельское хозяйство, ни продовольственный комплекс не являются саморегулирующимися системами вследствие низкой эластичности спроса и крайне высокой эластичности цен при общей консервативности и инерционности сельского хозяйства как производственной системы. Без вмешательства извне под действием рыночных сил произойдут разбалансировка всего продовольственного хозяйства и резкое ухудшение положения сельскохозяйственных предприятий, свидетелями чему-мы и являемся в нашей стране. Таким образом, сельское хозяйство в рыночной экономике обречено оставаться объектом государственной протекционистской политики. ,При этом государственный протекционизм должен восприниматься обществом как естественная компенсация неизбежных потерь аграрной отрасли в „условиях рынка. Объективные сложности адаптации сельскохозяйственного производства к механизмам функционирования свободного рынка выдвигают перед политиками вопрос об особом статусе аграрной отрасли в рамках существующих экономических режимов. Широкое обсуждение проблем аграрной политики на международном уровне свидетельствует о противоборстве в этом отношении различных государственных доктрин и в конечном счете о жесткой экономической борьбе государств, придерживающихся разных стратегий аграрного развития.

Существо этих расхождений сводится к противостоянию двух концепций: либеральной модели (классический пример дают современные США и патронируемая ими международная организация ГАТТ/ВТО) и модели аграрного протекционизма (которой придерживаются многие другие страны, в том числе развитые). На наш взгляд, для сельского хозяйства Таджикистана при вступлении в ВТО (к этому мы готовимся) государственное регулирование в целях обеспечения продовольственной безопасности страны жизненно необходимо, поскольку аграрный сектор функционирует в сложных экономических условиях. Поэтому на современном этапе государственная поддержка должна иметь определенную направленность: переориентация на усиление инвестиционной активности резкое увеличение долгосрочного кредитования; увеличение в бюджетах всех уровней доли поддержки реализации сельхозпродукции производителями. Одновременно следует учитывать, что присоединяющиеся к ВТО страны должны обеспечить свободный доступ на свой рынок сельскохозяйственных продовольственных товаров, снижая прямую государственную поддержку национальных производителей сельскохозяйственной продукции до установленного Соглашением о субсидиях и компенсационных мерах минимума, соблюдая международные" правила сельскохозяйственных субсидий. Модель государственной поддержки сельскохозяйственного производителя по классификации ВТО представлена на рисунке 1. Учитывая неготовность отечественного аграрного сектора к вступлению в ВТО, на наш взгляд, назрела необходимость на региональном уровне провести переориентацию направлений государственной поддержки, используя мировой опыт. Поскольку в условиях глобализации регионы должны быть конкурентоспособны, на региональном уровне необходимы такие направления развития нормативно-правовой базы аграрного сектора, которые бы законодательно закрепили модели государственного регулирования.

Сторонники либеральной модели развития сельского хозяйства игнорируют не только экономические параметры. Вне сферы их внимания остаются социальные и экологические последствия, которые имел бы соответствующий эксперимент для стран, традиционно защищающих сельскохозяйственного производителя от стихии рынка и создавших для этого гибкую и мобильную систему социально-экономических и политико-правовых институтов. Не учитывается, иначе говоря, то, что протекционистская модель выполняет важнейшую регулирующую функцию не только в продовольственном, но и в социальном и экологическом отношениях [51,78].

Современное состояние развития сельского хозяйства Таджикистана

Анализ сложившейся ситуации в аграрном секторе экономики показал, что в последнее десятилетие (1998-2009 гг.) в сельском хозяйстве по-прежнему проявляются кризисные тенденции, характеризующиеся обвальным спадом производства, сокращением государственного финансирования, усилением финансового кризиса вследствие убыточности производства, растущей неплатежеспособности хозяйств, отсутствии средств для ведения и расширения производства. Основными причинами кризисного состояния сельского хозяйства являются: экономически необоснованная ценовая, финансово-кредитная и налоговая политика; неэквивалентный обмен продукцией между сельским хозяйством и промышленными отраслями, поставляющими аграрному производству материально-технические средства; непоследовательное применение правовых и нормативных актов; монополизм перерабатывающих, заготовительных и сервисных предприятий. Все эти причины в значительной степени обусловлены недостаточным государственным регулированием экономикой АПК, утратой управляемости процессами, происходящими в аграрном секторе, недостаточной поддержкой отечественных /сельских товаропроизводителей. Площадь пашни, особенно орошаемой, в Республике Таджикистан весьма ограничена.

Горы занимают почти 93% ее территории и только 3,2% составляют сельхозугодия, более 80,9%, которых являются сезонными пастбищами. По данным земельного баланса, на 1 января 2008г. 816,1 тыс. га являются интенсивно используемыми угодьями (пашня + многолетние насаждения). Всего орошаемых земель — 726,8 тыс. га, с которых получают до 90% ВВП создаваемого в сельском хозяйстве страны. Большой демографический рост в республике, несмотря на интенсивное освоение новых орошаемых земель за последние 30 лет, привел к сокращению обеспеченности орошаемыми площадями на душу населения (таблица 2). Все перспективные расчеты сельскохозяйственного производства необходимо, по всей вероятности, вести, опираясь на эти параметры. Из-за малоземелья республика вынуждена была осваивать такие земли, которые в других странах считаются бросовыми: песчано-каменистые, засоленные, просадочные, почво-грунты лесовых плато и значительные площади-Горных территорий с уклонами выше критических для применения поверхностного орошения, что привело к эрозии почв. Основными факторами, ограничивающими плодородие почв Таджикистана, являются: наличие до 22% песчаных и каменистых почв, 16%-засоленных, 8-10 - подверженных водной и ветровой эрозии и ещё- 10-12% орошаемых земель, расположенных на просадочных землях. Таким образом, 55-60% орошаемых сельхозугодий имеют неблагоприятные свойства, ограничивающие их плодородие, а следовательно, и сельхозпроизводство. Уменьшение посевных площадей сельхозкультур за последние годы, особенно орошаемых, является тревожным симптомом и подтверждением того, что эти факторы ограничения начинают срабатывать.

Поддержание таких земель в состоянии, обеспечивающем их высокую отдачу, требовало больших энергетических и ресурсных затрат как в период освоения, так и в процессе эксплуатации, и такие затраты производились, в результате чего Таджикистан в 80-е годы имел самую высокую отдачу с орошаемых земель во всей Центральной Азии. В связи с исчерпанием прежних возможностей, необходимо переходить на новые формы интенсификации сельхозпроизводства, на основе экологических и ландшафтных стратегий, а также трансформации структуры земельных угодий. Требуются аэрофотосъемки и космические снимки территории Таджикистана для определения фактического состояния и осуществления дистанционного мониторинга за земельным фондом страны, разработка и реализация механизмов экономической ответственности землепользователей по рациональному использованию земель, сохранению и повышению почвенного плодородия и восстановлению нарушенных земель, освоению новых земель взамен изъятых для несельскохозяйственных нужд, привлечения других источников для инвестирования работ по освоению и улучшению земель, систематического повышения общего образовательного уровня, как специалистов землеустроительной службы, так и землепользователей. Как отмечает профессор С.Н. Бобылев, «если в течение 10-15 лет темпы ухудшения агроэкосистем сохраняется, то в ближайшем будущем ситуация в сельском хозяйстве может быть хуже, чем в дореформенный период, "несмотря на возможные институциональные изменения, преобладание частной собственности на землю, переход к рыночным отношениям и т.д.»6. -7 "t

Одним из основных условий увеличения продукции сельского хозяйства является эффективное использование земельных угодий, обеспечивающее будущую урожайность растениеводческих культур. В этом плане можно выделить три взаимосвязанных мероприятия по улучшению использования земельных ресурсов: улучшение земельного фонда в рамках самого сельского хозяйства; ограничение отрицательного влияния несельскохозяйственных отраслей, резкое сокращение изъятия угодий из сельскохозяйственного оборота; поиск и использование свободных земель, пригодных для сельскохозяйственных нужд. Улучшение земельного фонда в рамках самого сельского хозяйства

Налогообложения как фактор государственного поддержка аграрного сектора в Таджикистане

Налоговая система является одним из основных механизмов регулирования экономического развития всех секторов экономики, в том числе и аграрного, и её недоработки сказываются на всем населении страны. Для Таджикистана очень важны рациональное развитие и функционирование всех отраслей АПК. Для этого имеются все условия и предпосылки. Однако сельское хозяйство является наиболее слабым звеном в системе АПК, что обусловлено рядом факторов. К наиболее существенным из них можно отнести: 1. Отсталость материально-технической базы, резкое сокращение внутренних ресурсов отрасли, её крайне низкие стартовые возможности, очень низкая степень адаптации сельского хозяйства к жестким условиям рыночнойv среды из-за его консервативности. 2. Разнообразие природно-климатических условий и сезонность производства, диктующие необходимость создания и развития системы защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей. Сезонность сельскохозяйственного производства объективно приводит к снижению цен на-сельскохозяйственную продукцию в период массового её созревания, а быстро портящийся её характер не позволяет долго хранить её, поэтому её реализация производится в ограниченные сроки и по сравнительно низким ценам. Эта же сезонность провоцирует рост цен на необходимые аграрному сектору материально-технические ресурсы и услуги, предоставляемые сельскому хозяйству. 3. Низкая степень и зачастую невозможность монополизации в сельском хозяйстве по сравнению с высоким уровнем монополизации в ресурсо-обеспечивающих и обслуживающих отраслях. 4. Слабая привлекательность сельского хозяйства для инвесторов в силу специфики его воспроизводственного процесса.

В сельском хозяйстве в основном нельзя ожидать быстрой отдачи капитальных вложений, самый входил в состав СССР. Сельское хозяйство должно поддерживаться государством путем снижения различных видов налогов; во-вторых, взаимоотношения государства с сельскохозяйственными товаропроизводителями должны осуществляться не административными, а экономическими методами, что принципиально важно в условиях перехода к рыночным отношениям; в-третьих, налогообложение должно стимулировать технологическую и организационную перестройку отдельных предприятий, конкретной отрасли АПК; в-четвертых, система налогообложения должна способствовать ускорению притока капиталовложений в повышение плодородия земли, её мелиорацию и в перспективе, к притоку капитала в сельское хозяйство, в том числе из других отраслей. Законодательство Таджикистана также не учитывает особенности сельского хозяйства. Рассмотрим некоторые примеры. В соответствии с действующей системой налогообложения, с колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий не взимается налог на прибыль, за исключением случаев, если у этих хозяйств доход от несельскохозяйственной деятельности превышает 25% общей суммы дохода. Для рационального использования трудовых и других ресурсов многие колхозы и совхозы создали у себя подсобные промышленные предприятия, предприятия народных промыслов и другие, которые попадают под эту статью. Поэтому налог на прибыль в данном случае не стимулирует выпуск товаров народного потребления сельскохозяйственными предприятиями, кроме сельскохозяйственной продукции, что предопределяет необходимость их ликвидации.

Кроме того, налог на прибыль и другие налоги необходимо платить ежеквартально. В инструкции, разработанной Налоговым комитетом Республики Таджикистан, указано, что в течение квартала все плательщики, за исключением иностранных юридических лиц, производят авансовые взносы налога, исходя из предполагаемой суммы прибыли за налогооблагаемый период по установленной ставке налога. Авансовые взносы налога на прибыль производятся не позднее 10 и 25 числа каждого месяца — равными долями в размере одной шестой квартальной суммы налога на прибьшь на логичные сроки уплаты установлены и по НДС.

Институциональная политика государства в отношении аграрной экономики

Государственная поддержка сельскохозяйственного производства является мощным рычагом проведения аграрной и финансовой политики в сельском хозяйстве. Механизм государственного регулирования и поддержки экономики, как уже говорилось, имеет длительную историю и отличается большим разнообразием использования экономических и финансовых инструментов, принцип действия которых в отдельных регионах имеет много общего. Однако формы и методы их применения отличаются своеобразием и масштабами. Эти различия обусловлены национальными особенностями развития сельского хозяйства, уровнем производительных сил, позициями страны, на мировом аграрном рынке и другими факторами. Отдельными направлениями, по которым должно осуществляться государственная поддержка сельских товаропроизводителей, являются : 1. Государственное регулирование формирования и функционирования рынка сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия. При осуществлении этого вида государственного регулирования предполагается, что товаропроизводителям в сфере агропромышленного производства гарантируется возможность свободной реализации сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия. Но при этом в случаях нарушения баланса производства и потребления, а также невозможности реализации на рынке сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия отдельных их видов государство выступает гарантом их сбыта. Следует оговорить, что данная норма носит отсылочный характер, т.е. для ее реализации нужна дополнительная законодательная и нормативная проработка. 2.

Участие государства в регулировании залоговых операций, связанных с залогом сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия. При залоге сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия с участием государства залогодержателями являются юридические лица, уполномоченные Правительством на осуществление залога, а залогодателями — товаропроизводители в сфере агропромышленного производства. Предметом залога может быть как уже произведенная сельскохозяйственная продукция, так и продукция будущего урожая. Данное обстоятельство существенно расширяет возможности кредитования сельскохозяйственных предприятий. Разумеется, такая схема кредитования предполагает повышенный риск материальных потерь кредитными учреждениями и необходимость увеличения ими размера оборотных средств. Однако тот факт, что такая форма залога поддерживается государством, означает возможность минимизации потерь и максимизации возможной прибыли за счет использования средств бюджета. Участие государства в залоге сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия осуществляется в следующих формах: выделение бюджетных ресурсов; кредитование; Выделение бюджетных ассигнований или кредитование компенсации затрат по хранению и обработке сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия, приобретенных в установленном порядке в собственность государства. 3.

Проведение закупочных и товарных интервенций. Закупочные и товарные интервенции государство осуществляет для стабилизации рынка сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия. Закупочные интервенции осуществляются в случаях, когда рыночные цены на сельскохозяйственные продукцию, сырье и продовольствие опускаются ниже минимального уровня, или в случае, когда товаропроизводители в сфере агропромышленного производства не в состоянии реализовать сельскохозяйственные продукцию, сырье и продовольствие из-за сокращения спроса на них. Товарные интервенции осуществляются в случае дефицита на рынке сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия соответствующих их вдов, а также в случае роста рыночных цен сверх максимального уровня их колебаний на рынке сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия. 4. Государственное регулирование кредитования агропромышленного производства. При осуществлении этого вида государственного регулирования из средств бюджета выделяются средства для: краткосрочного кредитования сезонных затрат и поддержания необходимых запасов в агропромышленном производстве; долгосрочного кредитования агропромышленного производства; залога сельскохозяйственных продукций, сырья и продовольствия; авансирования закупок сельскохозяйственных продукций,сырья и продовольствия для государственных нужд; лизинга в сфере агропромышленного производства; 5. Государственное регулирование страхования в сфере агропромышленного производства заключается в том, что при страховании урожая сельскохозяйственных культур сельскохозяйственные товаропроизводители за счет собственных средств уплачивают страховщикам 50% страховых взносов, остальные 50% страховых взносов уплачиваются страховщикам за счет средств республиканского бюджета. Правительство может дифференцировать размеры уплаты страховых взносов за счет средств бюджета по сельскохозяйственным культурам и по регионам. 6 целях обеспечения устойчивости сельскохозяйственного страхования образуется сельскохозяйственный страховой резерв. 6. Потребности осуществления научных исследований обусловливают необходимость государственной поддержки основных направлений науки и научной деятельности в сфере агропромышленного производства.

Основными направлениями науки и научной деятельности, которым оказывается государственная поддержка, являются: фундаментальные и прикладные научные исследования; подготовка, повышение квалификации и переквалификации специалистов в соответствующих учебных заведениях; деятельность служб консультации и информации. 7.Специфическим направлением государственной поддержки в сфере агропромышленного производства является поддержка при осуществлении лизинговых операций. Переход к регулируемой смешанной экономике в последнее время стал главным критерием радикальной экономической реформы. Прежде чем перейти к детальному изучению вопроса необходимо сначала выяснить, что собой представляет смешанная экономика регионального типа.