Совершенствование системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города : на материалах г. Новочеркасска Савчук, Владимир Федорович



Савчук, Владимир Федорович. Совершенствование системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города : на материалах г. Новочеркасска : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Савчук Владимир Федорович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Новочеркасск, 2013.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/478

Содержание к диссертации

Введение

1 Организационно-экономические основы экологического контроллинга как метода регулирования производственного природопользования 17

1.1 Контроллинг в теоретическом контексте экономики природопользования 17

1.2 Экономические предпосылки формирования системы экологического контроллинга природохозяиственнои деятельности 29

1.3 Информационно-ресурсное взаимодействие элементов системы экологического контроллинга природохозяиственнои деятельности на промышленных предприятиях 37

2 Оценка состояния экологического контроллинга природохозяиственнои деятельности предприятий старопромышленного города 45

2.1 Состояние окружающей среды и основные экологические проблемы старопромышленного города 45

2.2 Природоохранные издержки производства и основные направления развития природохозяиственнои деятельности промышленных предприятий города 71

2.3 Экологический контроллинг в системе управления природохозяиственнои деятельностью промышленных предприятий г. Новочеркасска 94

3 Совершенствование системы экологического контроллинга в сфере природохозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города 103

3.1 Планирование экологических затрат как инструмент природохозяйственного менеджмента города 103

3.2 Программы природохозяйственных мероприятий и организационно управленческая модель системного взаимодействия субъектов экологического контроллинга 117

Заключение 154

Список использованных источников 159

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема взаимодействия природы и общества приобрела особую актуальность на современном этапе, когда стало очевидным, что задачи сохранения окружающей среды и экономического развития взаимосвязаны: разрушая и истощая природную среду невозможно обеспечить устойчивое экономическое развитие. Идея устойчивого развития, возникшая в результате осознания человечеством ограниченности природно-ресурсного потенциала для экономического роста, а также надвигающейся опасности необратимых негативных изменений в окружающей среде, нашла широкое признание в мире. Во многих странах разработаны национальные концепции и стратегии устойчивого развития, которые предусматривают обеспечение сбалансированного решения социально-экономических задач и проблем сохранения окружающей среды и природно-ресурсного потенциала для удовлетворения потребностей настоящего и будущих поколений людей.

В настоящий момент достижение устойчивого развития экономики связано с формированием инновационных подходов к решению природохозяйственных проблем. Такой подход стимулирует хозяйствующие субъекты к овладению новыми методами и технологиями модернизации своей природохозяйственной деятельности. В достижении этой стратегической цели важную роль призваны сыграть региональные органы власти, прежде всего, в сфере совершенствования государственной системы контроллинга природохозяйственной деятельности промышленных предприятий, действующих на территории города. Это позволит реализовать механизмы эффективного управления производственными процессами предприятий и адаптировать комплексные эколого-программные мероприятия к конкретным условиям городской природохозяйственной системы. Программные мероприятия должны опираться на системные эколого-экономической оценки и мониторинг изменения состояния окружающей природной среды, включая показатели, отражающие влияние производственной сферы на характеристики уровня заболеваемости и состояния здоровья населения города.

При формировании стратегии устойчивого развития экологии города необходима разработка эколого-экономической структурной политики, основывающейся на поддержке наукоемких производств и развитии высоких технологий.

Вышеизложенное актуализирует направление данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ научных трудов в области теории устойчивого развития показывает, что ученые на протяжении почти двух столетий с различных теоретико-методологических позиций обращались к проблемам равновесности социально-экономических систем. Существование траектории устойчивого развития экономики обосновано в фундаментальных работах классиков экономической мысли – Гофмана К.Г., Немчинова B.C., Реймерса Н.Ф., Струмилина С.Г., Федоренко Н.П., Хачатурова Т.С. В области исследования проблем формирования экономического механизма природопользования следует отметить научные труды Балацкого О.Ф., Боброва А.Л., Бобылева С.Н., Голубева B.C., Красе М.С., Потравного И.М. Раяцкас Р.Л., Тяглова С.Г., Эндрес А., Яндыганова Я.Я. и др.; к исследованиям в области экологического учета и отчетности можно отнести труды Деминой Т.А., Иватановой Н.П., Мосягина В.И., Муруевой Э.К., Саенко К.С., Шнейдмана Л.З. и др.; общетеоретическим аспектам контроллинга, проблемам и принципам стратегического и экологического контроллинга посвящены работы отечественных (Анопченко Т.Ю., Данилочкиной Н.Г., Кострова А.В., Лабейш В.Г., Мункуева А.А., Норта К., Ойхман Е.Г., Пановой С.А., Пахомовой Н.В., Пич Г., Савон Д.Ю., Эндреса А. и др.) и зарубежных (Р. Манна, Э. Майера, К. Рихтера, Р. Солоу, Х. Фольмута, Д. Хана, П. Хорвата и др.) ученых.

Комплекс проблем, связанных с разработкой и реализацией системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности промышленных предприятий для России является недостаточно исследованным направлением в экономической науке.

В этой связи, ключевым направлением диссертационного исследования является поиск новых подходов, методов и инструментов к совершенствованию системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности промышленных предприятий для достижения устойчивого развития города. Эти обстоятельства обусловили выбор темы и основные направления исследования.

Цель диссертационного исследования – на основе теоретико-прикладного исследования принципов, форм, факторов и условий природохозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города, имеющего повышенные экологические риски, оценить состояние его экосистемы и разработать программные мероприятия по совершенствованию системы экологического контроллинга производственного природопользования для повышения эффективности и устойчивости функционирования промышленных предприятий за счет экологизации их производственных процессов.

В соответствии с выдвинутой целью в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

- выявить основные принципы формирования системы экологического контроллинга на промышленных предприятиях и определить условия ее применения;

- идентифицировать состояние и особенности процесса экологизации производственно-хозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города;

- определить факторы, влияющие на формирование системы экологического контроллинга, обосновать необходимость и перспективы его совершенствования с учетом динамики воздействия производственного природопользования предприятий на окружающую среду старопромышленного города;

- разработать рекомендации по реализации программных мероприятий модернизации механизма экологического контроллинга природохозяйственной деятельности промышленных предприятий;

- обосновать систему индикаторов оценки эффективности экологического контроллинга природохозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия г. Новочеркасска в контексте воздействия их природохозяйственной деятельности на окружающую среду, практика управления воспроизводством и охраной окружающей среды города на уровне предприятия и муниципального образования.

Предмет исследования составляют экономические условия, механизм и инструментарные средства совершенствования системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города, имеющего повышенные экологические риски.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на положении, в соответствии с которым система экологического контроллинга природохозяйственной деятельности предприятий, в широком смысле слова, определяется как функция эколого-экономического управления, инструментарий которого обеспечивает сбор и систематизацию параметрических характеристик состояния основных компонентов окружающей природной среды и уровня соблюдения экологических нормативов в практике использования в процессах производства сырья и материалов – в целях рациональной и экономически эффективной организации производственного природопользования в масштабе всего народохозяйственного комплекса города. В соответствии с экологическими императивами в рамках экологического контроллинга формируется информационная база для обеспечения интегрированного планирования в специфических условиях старопромышленного города хозяйственной и природоохранительной деятельности, прогнозирования тенденций развития производственного природопользования и параметров изменения окружающей среды.

Теоретико-методологической основой исследования послужили классическая экономическая теория, современные теории переходной экономики, фундаментальные положения теории экономики природопользования, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления региональными социо-природохозяйственными системами и формирования эффективных инструментов и механизмов стимулирования рационального природопользования, а также научные концепции и положения экономики природопользования, экономической теории устойчивого развития, теорий менеджмента и экологического управления, теории управленческого учета.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы, обеспечивающая достоверность данных, использованных для обоснования положений и выводов исследования, сформирована на основе официальных материалов Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений, статистических ежегодников, материалов монографий ученых-экономистов, представляющих российскую и зарубежную науку, научных статей по сходной тематике, региональных программ охраны окружающей среды и социально-экономического развития Ростовской области и г. Новочеркасска, а также данных Сектора экологии отдела по координации промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Администрации г. Новочеркасска, первичных материалов отчетности предприятий и организаций, интернет-ресурсов, а также личных наблюдений автора.

Нормативно-правовую базу диссертации составляют федеральные законы РФ, постановления Правительства РФ и Администрации Ростовской области, областные законы Ростовской области, а также законодательные и нормативные акты, затрагивающие вопросы регулирования процессов рационального природопользования.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе исследования использовались общие и частные методы научного познания, в том числе методы структурно-функционального, экономико-статистического, монографического, сравнительного анализа, табличные и графические приемы визуализации данных, группировки, динамические ряды и т.д.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования: п. 7.26 «Формирование программ повышения эффективности и устойчивости функционирования предприятий за счет их экологизации», п. 7.18 «Разработка социально-экономического обоснования государственного и регионального уровней экологической безопасности».

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой концепции, модели, механизма и инструментария по формированию системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города, имеющего повышенные экологические риски, в интересах эффективного управления и организации взаимодействия и координации деятельности органов городского самоуправления и хозяйствующих субъектов с целью рационального использования ресурсов и охраны окружающей природной среды.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их новизна.

  1. Развито представление об экономической сущности экологического контроллинга, который трактуется как информационно-аналитический инструмент экологического менеджмента, представляющий собой систему экологического планирования, учета, контроля, анализа и аудита, позволяющая обосновать альтернативные сценарии осуществления оперативного и стратегического управления природохозяйственной деятельности предприятия. Обоснована необходимость выделения трех подходов к формированию системы экологического контроллинга, предметное содержание которых определяется характером функций и институционального обеспечения контроллинга, а именно: подход, ориентированный на систематизацию данных бухгалтерского учета предприятия; подход, ориентированный на интеграцию потоков информации во внутреннем и внешнем контуре управления предприятием, а также их координацию, и подход, в основе которого, собственно, лежит концепция экологического контроллинга (в отличие от уже имеющихся научных работ: Анопченко Т, Бобылева С., Дайле А., Зайцевой А., Захарова В., Потравного И.М., Савон Д, Струковой Е.).

  2. Выявлены основные экологические проблемы старопромышленного
    г. Новочеркасска локального и регионального характера, в числе которых низкий уровень организации и технологии производства, высокий уровень загрязнения окружающей среды промышленными отходами, отсутствие единой системы контроля по всей цепочке природохозяйственной деятельности предприятий города; получила дальнейшее развитие классификация экологических затрат по наиболее существенным, с точки зрения экологического учета, признакам, которая может служить основой для составления единого классификатора природоохранных затрат на отраслевом уровне, а также классификатора-справочника экологических затрат, ориентированного на предприятия-загрязнители окружающей среды; методически обосновано положение о введении в отчетность предприятий отдельной калькуляционной статьи “экологические затраты” с целью ее использования при расчете себестоимости продукции, работ и услуг, а также впервые предложено составление плановой сметы соответствующих затрат. (В развитие рассматриваемых проблем Голицыным А.Н., Гординым И., Фалько С., Ковалевой Н., Хумаровой Н., Ревуновым Р., Перевозной И. и др., это позволило дифференцированно представить экологический контроллинг как функцию управления при решении вопроса о его институционализации в структуре предприятий старопромышленного города).

  3. Разработана система экологического контроллинга природохозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города на основе системного анализа функций производственного экологического мониторинга, использования автоматизированной системы управления технологическими процессами на промышленных предприятиях г. Новочеркасска с учетом профиля их природохозяйственной деятельности и характера взаимосвязи между ними, предусматривающая реализацию системных принципов организации охраны окружающей природной среды города и включения в действующий механизм регулирования природохозяйственной деятельности предприятий предоставление налоговых льгот на прибыль промышленных предприятий, направленной на природоохранные мероприятия, ассигнования из бюджетов области и города на мероприятия по защите окружающей среды, льготное кредитование и постоянный мониторинг хода реализации экологической программы администрацией города (в отличие от уже имеющихся научных работ: Опальского А., Макара С., Опекунова А., Писчасова Ф., Сафарова А., Шерма Г.,).

4. Обоснована целесообразность проведения комплекса мероприятий по преобразованию сложившейся природоохранной инфраструктуры города на основе системы экологического контроллинга природоохранной деятельности промышленных предприятий, учитывающей региональную специфику в практическом осуществлении задач и мероприятий общероссийской структурно-инвестиционной политики и децентрализацию процессов управления природопользования за счет активизации деятельности органов и институтов регионального и местного управления и самоуправления (в развитие имеющихся научных работ Ананькиной Е., Данилочкина С., Данилочкиной Н., Пахомовой Н., Рихтера К., Тулохонова А., Папенова К.).

5. Разработана информационная модель для получения данных экологического контроллинга на основе экономико-экологических показателей, получаемых из первичных документов, сообщений, переданных устно и по каналам связи, которые группируются и обобщаются в подсистемы финансового и управленческого экологического учета, а затем используются для целей анализа природохозяйственной деятельности предприятий, ее планирования, прогнозирования и контроля (внутреннего и внешнего аудита) (в отличие от уже имеющихся научных работ Афанасьева Ю., Дьяконова К., Дубов В., Фомина С.А.).

6. Предложено две модели управленческих действий по созданию системы экологического контроллинга природопользования: первая – экологический контроллинг «сверху», когда инициативы исходят, главным образом, от государства, политиков и органов управления; вторая – экологический контроллинг «снизу», когда разработка инновационных проектов и их финансирование осуществляются непосредственно органами муниципального образования и бизнес-структурами, а государственные органы создают лишь рамочные условия для деловой активности, поддерживают приоритетные инвестиционные проекты, что позволило сформировать систему экологического контроллинга природохозяйственной деятельности предприятий города с учетом отраслевой и региональной специфики производства, поэтапно и комплексно осуществлять программу охраны и воспроизводства окружающей природной среды города, опираясь как на поддержку государственных структур и гражданских институтов, так и бизнес-сообщества (в развитие научных работ: Канторовича Л., Кочурова Б., Красе М.,).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что выводы и предложения по формированию системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности предприятий могут быть использованы при разработке адаптированных к условиям старопромышленных городов концепции и моделей экологического контроллинга, совершенствование экономико-правового механизма, стимулирующего и поощряющего полезную природохозяйственную деятельность, с одной стороны, и приводящего к неизбежной ответственности и наказанию в случае отступления от требований природоохранного законодательства, с другой стороны. Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов «Экономика природопользования», «Государственное управление и экономическая политика», «Государственное регулирование» и др.

Практическая значимость работы определяется разработкой механизма, инструментов, моделей повышения эффективности функционирования природоохранной деятельности промышленных предприятий через систему экологического контроллинга. Полученные автором результаты, а именно: предложения в области совершенствования механизма снижения негативного воздействия на окружающую среду за счет внедрения системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города на основе наилучших доступных технологий, могут быть использованы региональными органами власти и хозяйствующими субъектами региона при формировании мероприятий в рамках программно-целевого управления развитием природохозяйственной деятельности предприятий, рынком природоохранных работ и услуг при разработке и внедрении системы экологического контроллинга с целью предотвращения негативного воздействия на окружающую среду и здоровье людей, создание условий для привлечения и рационального использования в природоохранных целях зарубежных инвестиций, ноу-хау, технологий и оборудования.

Результаты работы могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами власти, а также предприятиями при формировании сбалансированной экологической политики и системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности предприятий; при разработке и принятии инвестиционных проектов, программ и стратегий развития применительно к условиям как старопромышленного, так и иного типа городов и регионов, а также при расчете нормативов платы за загрязнение окружающей среды.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации проходили апробацию в ходе выступления автора с докладами на Международных научно-практических конференциях: «Эффективность управления социально-экономическим развитием в условиях глобализации экономики» (г. Новочеркасск, 13-14 марта 2009 г.), «Модернизация экономики и эффективности управления социально-экономическим развитием» (г. Новочеркасск, 14-15 мая 2010 г.), «Мировой кризис и перспективы российской экономики в условиях глобализации» (г. Новочеркасск, 18 мая 2011 г.), проходивших на базе Южно-Российского государственного технического университета (НПИ).

Разработанные автором методические подходы к созданию экоконтроллинга на промышленных предприятиях г. Новочеркасска использованы специалистам и работникам городской администрации города при разработке мероприятий для достижения устойчивого развития экологической системы региона, а также при корректировке «Стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2025 года».

Теоретические выводы и положения внедрены в учебный процесс при изучении курса «Экономика природопользования» в Южно-Российском государственном политехническом университете.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты исследований изложены в 9 публикациях общим объемом 18,5 п.л. (личный вклад автора 11,6 п.л.), в том числе 3 статьи – в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в 3 главы, списка использованных источников, насчитывающего 161 позицию, и 13 приложений. Работа проиллюстрирована 10 рисунками и 20 таблицами.

Экономические предпосылки формирования системы экологического контроллинга природохозяиственнои деятельности

Основная причина неэффективного использования природного потенциала во многом сводится к отсутствию научно обоснованной экономической оценки каждого вида природных ресурсов. Несовершенство экономики природопользования явилось «аргументом» для массовой закупки импортного малоотходного прогрессивного оборудования, но это не дало желаемых результатов в российском народнохозяйственном комплексе по причине неумелого обращения (низкого качества рабочей силы) и отсутствия материальной и социальной заинтересованности в его рациональном применении.

Одной из целей развития российской промышленности должно стать соответствие критериям эффективного природопользования, что требует принципиально новых методологических разработок методики оценки «фонда» прошлого загрязнения, текущего ущерба от природопользования и величины расходов на оптимальное воспроизводство использованных элементов окружающей среды.

Прежде всего, следует выяснить направления, источники и характер мероприятий, направленных на эти цели. Изучив источники, направления, структуру затрат по их формированию, логично перейти к рассмотрению вопросов эффективности и результативности природоохранных средств. Соотношение затрат с результатами может дать общую картину эффективности природоохранной деятельности в количественных и качественных показателях.2

В законе Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды»1 указываются основные задачи экономического механизма природопользования:

- планирование и финансирование природоохранных мероприятий;

- установление лимитов использования природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и размещение отходов;

- определение нормативов платы и размеров платежей за использование природных ресурсов, выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов и другие виды веществ вредного воздействия;

-предоставление предприятиям, учреждениям и организациям, а также гражданам налоговых, кредитных и иных льгот при внедрении ими малоотходных и ресурсосберегающих технологий и нетрадиционных видов энергии, осуществление других эффективных мер по экологическому контроллингу программ природопользования;

- возмещение в установленном порядке вреда, причиненного природным ресурсам и здоровью человека.

Переход к рыночным отношениям в различных сферах экономической жизни России и на этой основе создание условий для устойчивого развития народного хозяйства сопряжены с определенными трудностями. Устойчивое развитие экономики предполагает обязательный учет состояния окружающей природной среды. Известно, что ее качество существенно влияет на процесс экономического развития каждого предприятия, народного хозяйства в целом, а также на состояние здоровья населения, проживающего в соответствующих территориальных образованиях и, особенно в городских условиях. Ухудшение состояния окружающей природной среды вызывает увеличение вложений капитала, что влечет за собой удорожание продукции и в результате снижение эффективности производства.

В составе природоохранных издержек определяющими становятся следующие группы затрат:

1) на разработку и внедрение малоотходного оборудования и технологии в производство;

2) строительство очистных и других природоохранных сооружений по охране и воспроизводству водно-воздушного бассейнов;

3) содержание, эксплуатацию и текущее обслуживание объектов и сооружений, улучшающих состояние окружающей среды;

4) охрану и воспроизводство лесных ресурсов;

5) рациональное использование и улучшение качества земельных ресурсов;

6) рекреационные цели;

7) капитальный ремонт основных производственных фондов по охране окружающей среды.

В функциональном плане затраты на воспроизводство природных ресурсов можно классифицировать в зависимости от вида каждого из них.

Сами ресурсы как источники и предпосылки получения необходимых людям материальных и духовных благ, которые можно реализовать при существующих технологиях и социально-экономических отношениях, можно подразделять на возместимые и невозместимые, на заменимые и незаменимые, истощимые и неистощимые, возобновимые и невозобновимые, продовольственные и непродовольственные, первичные и вторичные, материальные и духовные и т.д.

Среди важнейших природных (антропоэкологических) ресурсов следует назвать земельные, водные, атмосферные, топливно-энергетические, минеральные, рекреационные, информационные, ресурсы фауны и флоры, минерально-рудные и нерудные, трудовые, продовольственные, эстетические, а также ресурсы океана.

Особо следует выделить биологические и генетические ресурсы как основы основ развития человеческого общества, в силу незаменяемости и неповторимости всех продуцентов, консументов, редуцентов, включая наследственную генетическую информацию, заключенную в генетическом коде живых веществ. Кроме того, - совокупность природных элементов окружающей среды, которые выступают в качестве первичной природы для функционирования общественного производства, и совокупность элементов и факторов производительных сил, которые принято называть вторичной (искусственной) природой как результат взаимодействия общества с природой. В основу данной классификации положен принцип первичного целевого назначения затрат в зависимости от вида воспроизводимого ресурса. Регламентация по нему затрат на охрану природы предполагает структурное выделение полных затрат (капитальных и текущих) в издержках производства и издержках общества. Это позволяет сделать вывод о том, что природоохранные затраты составляют каждый год в среднем 1,04 % от общих расходов госбюджетных хозяйственных вложений2.

Капитальные вложения в экологический контроллинг и рациональное использование природных ресурсов осуществляются за счет централизованных источников, поэтому не влияют на издержки производства (себестоимость) и стоимость продукции промышленных предприятий, но должны бьп ь отнесены на стоимость продукции всего общественного производства и войти в рубрику «общегосударственные природоохранные затраты и издержки» Основными источниками финансирования затрат на экологический контроллинг окружающей среды на уровне промышленных предприятий (объединений) являются:

а) госбюджетные и внебюджетные ассигнования;

б) определенная часть фондов развития и внедрения новой техники, охраны труда, социального страхования;

в) фонд основной производственной деятельности предприятия (себестоимость продукции);

г) кредиты государственного и коммерческих банков;

д) прибыль от утилизации отходов вследствие внедрения чистой технологии;

е) фонд природоохранного назначения и его структурные подразделения на макро- и микроуровнях.

На уровне народного хозяйства средства на строительство очистных сооружений продолжают поступать в форме государственных централизованных капитальных вложений и операционных отчислений из госбюджета через министерства и ведомства, прямо и непосредственно занимающиеся вопросами воспроизводства естественных ресурсов, включая расходы по содержанию органов, осуществляющих управление и контроль за состоянием окружающей среды. Не следует забывать, что помимо указанных на улучшение окружающей среды используются и средства самих предприятий, организаций и ведомств, которые не могут быть учтены из-за несовершенства системы отчетности, критериев и методов различения их с затратами на улучшение условий труда (охрана труда).1

Состояние окружающей среды и основные экологические проблемы старопромышленного города

Одним из важных условий нормальной производственной деятельности следует считать качественное состояние окружающей среды, которое прямо и непосредственно оказывает влияние на характер труда, а также на конечные результаты, производительность и качество продукции. Следовательно, затраты на экологический контроллинг окружающей среды - это есть затраты по улучшению условий труда и совершенствованию образа жизни населения страны. При этом создание и функционирование рекреационных объектов необходимо считать объективно необходимым элементом воспроизводства жизнедеятельности людей в системе реализации их потребностей1.

Главной целью природоохранных издержек на этапе перехода к рыночной экономике необходимо признать «природоохранную чистоту» производственных процессов и улучшение здоровья трудящихся, в связи с этим мы вправе говорить, что затраты на природохозяйственную деятельность становятся частью затрат по воспроизводству рабочей силы общества. Следовательно, повышение эффективности использования природоохранных средств есть повышение благосостояния и улучшение качества воспроизводства трудовых ресурсов. Изучение экономических аспектов охраны природы очень важно для понимания системообразующих принципов хозяйственного механизма. Природохозяйственная деятельность как труд по сохранению, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов направлена в своей конечной цели на воспроизводство самого человека в качестве главной производительной силы общества. Отметим, что имеется в виду не простое, а расширенное воспроизводство, включающее в себя непременно совершенствование системы природоохранных экономических отношений. Поэтому воспроизводственные функции затрат на экологический контроллинг природы следует считать приоритетными во всякой производственной деятельности. Воспроизводство индивидуальной рабочей силы представляет сложный процесс. В восстановлении способностей к труду проявляется физическая сторона воспроизводства1.

Трудозатраты и материалозатраты, направленные на создание первичных или вторичных условий нормальной жизнедеятельности людей, должны быть отнесены к рубрике прямо или косвенно производительных расходов.

Природоохранные издержки - это составная часть затрат по воспроизводству рабочей силы в обществе и потому с необходимостью должна рассматриваться как составная часть экономической стратегии государства, направленной на решение задач дальнейшего повышения благосостояния людей.2

При этом в «сфере компетенции» управленческого учета важное место занимает система сбора и обработки данных нефинансового характера и данных экологического характера .

Таким образом, в рамках управленческого учета можно выделить такую его составляющую, как экологический учет.

Экологический учет как управленческий и информационный инструмент в современном виде в развитых странах сложился не сразу, и его формирование продолжается.

Поэтому система учета природоохранных издержек в современных условиях должна удовлетворять по меньшей мере пять групп пользователей: инвесторов, кредиторов, менеджеров и других заинтересованных лиц (финансовый учет); налоговые органы (налоговый учет); менеджеров всех уровней управления предприятием (управленческий учет). Взаимосвязь составных частей бухгалтерского учета представлена на рис. 5.

Проведенные в последующем исследования специалистов, как и развитие практики, позволили нам выработать следующие подходы к экологическому учету, общие для различных стран:

- счета предприятия должны отражать как его отношение к окружающей среде, так и влияние связанных с природохозяйственной деятельностью расходов, рисков и обязательств/ответственности на финансовое положение предприятия;

- инвесторам для принятия инвестиционных решений необходимо располагать информацией по экологическим мероприятиям и расходам, связанным с природохозяйственной деятельностью;

- поскольку природоохранные мероприятия являются также предметом управленческой деятельности, менеджерам необходимо выявлять и перераспределять природоохранные затраты таким образом, чтобы продукция была правильно оценена, а инвестиционные решения базировались на реальных издержках и выгодах;

- экологический учет должен стать ключом к устойчивому развитию на основе соблюдения принципа экоэффективности; при этом экоэффективность, предполагая снижение воздействия предприятия на окружающую природную среду при одновременном росте прибыльности, может быть измерена только посредством предоставления точной информации по природоохранным расходам, сбережениям и воздействию хозяйственной деятельности на окружающую среду;

- законодательство, банки, инвесторы, общественность и конкуренция (в том числе международная) стимулируют предоставление отчетности по природоохранным мероприятиям и их эффективности.

Исходя из рассмотренных выше подходов к экологическому учету можно отметить, что экологический учет на предприятии - это система выявления, измерения, регистрации, накопления, обобщения, хранения, обработки и подготовки релевантной информации о деятельности предприятия в области природопользования с целью передачи ее внутренним и внешним пользователям для принятия оптимальных решений.

Расходы на природохозяйственную деятельность и их реализацию в экономической литературе, как правило, выделяют в особую, специфическую сферу общественного производства. Однако следует иметь в виду, что такое выделение носит условный характер, потому что в кругообороте (сфера производства и сфера обращения товаров) интересы природопользования должны стоять на первом месте.

Экономические показатели деятельности предприятий следуеі оценивать всегда только лишь через призму природоохранных результатов, т.е. с поправкой на экологичность производства и реализации товаров, услуг и идей. Эта поправка в расчетах имеет самое непосредственное отношение к действующим предприятиям, реконструкции устаревших промышленных предприятий и строительству новых. Создание малоотходных технологий и безвредных с точки зрения ПДК для природы и человека производств продолжается во всем мире.1

В России проблемы природопользования резко обострились и требуют создания стимулирующего природоохранного механизма.

По оценке специалистов, в стране в год перелопачивается 15 млрд м3 земли. Из нее извлекается 5 млрд т полезных веществ. Ежегодно вырубается до 2 млн га леса, 64 млн га почвы подвержены эрозии. Россия лидирует по добыче многих первичных природных ресурсов - нефти, природного газа, железной руды. Больше всех в мире она добывает соли, фосфатов, многих видов цветных металлов, песка, щебня, извести .

Природоохранные затраты должны стать общепризнанными, а формирование их закономерным и выгодным делом в силу того обстоятельства, что они есть расходы на повышение качества воспроизводства работника и в этом значении увеличение издержек на здоровье человека означало бы на практике экономию расходов на здравоохранение и медицинское обслуживание людей. Проблема заключается в том, чтобы экологический контроллинг затрат строго учитывался на всех фазах кругооборота по структуре удельного веса и стоимости, как живого, так и (прошлого овеществленного труда) и в конце каждого цикла находили выражение в научно обоснованных показателях их эффективности.3

Экологический контроллинг в системе управления природохозяиственнои деятельностью промышленных предприятий г. Новочеркасска

Построение рыночных моделей экономического стимулирования природоохранной деятельности создает новую ситуацию в реализации принципа возмездной эквивалентности. Очевидно, что при переходе к рынку наступает такой момент, когда предприятия, территории должны функционировать достаточно самостоятельно, сообразуясь с потребностями своего рыночно-коммерческого хозяйства. Условия создания системы экологический контроллинга информационно-измерительной системы регулярных наблюдений на объектах Новочеркасская ГРОС, Новочеркасский электродный завод и Новочеркасский завод синтетических продуктов, а также других промышленных предприятий города Новочеркасска является своевременное получение и обеспечение руководства и природоохранной службы этих предприятий, а также администрации г. Новочеркасска достоверной информацией об экологическом состоянии на объектах - предприятиях для информационной поддержки принятия управленческих решений в области природохозяйственной деятельности. Система экологического контроллинга позволит формировать систему экологического учета. Наличие данной системы, функционирующей в рамках оперативного и тактического экологического контроллинга, является базой для формирования системы стратегического экологического контроллинга, ориентированного на долгосрочную перспективу. Последний рассматривается автором как необходимое условие для развития на предприятии стоимость-ориентированного экологического менеджмента. Одним из важных инструментов стратегического экологического контроллинга в данном контексте должна рассматриваться система показателей, позволяющая планировать, контролировать и корректировать деятельность по максимизации экологической стоимости предприятия.

Для создания системы экологического контроллинга на этих предприятиях необходимо создать:

пост контроля загрязнения атмосферного воздуха (ПКЗ) - 4 шт.;

система контроля выбросов пыли (СКВП) - 6 шт.;

система мониторинга качества воды (СМКВ) -1 шт.;

центр мониторинга (ЦМ) - 1 шт.;

автоматизированное рабочее место эколога (АРМ-Эколога) - 2 шт.;

терминал в диспетчерской предприятий - 1шт.

сервер - 1 шт..

Размещаемые на территории г. Новочеркасска:

пост контроля загрязнения атмосферного воздуха (ПКЗ) - 4 шт.;

передвижной лабораторный комплекс контроля загрязнения атмосферного воздуха (ПЛКА) -1 шт.;

диспетчерский пункт Новочеркасского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Ростовской области - 1 шт.;

терминал в администрации города Новочеркасска — 1 шт.

ПКЗ предназначен для непрерывного автоматического измерения концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, регистрации метеорологических параметров в окружающей среде, сбора, обработки и хранения измеренных данных, а также передачи этой информации в информационный центр сбора данных. ПКЗ представляет собой павильон с мачтой для размещения метеорологических датчиков.

Объемы фактических выбросов на предприятиях в настоящее время существенно ниже разрешенных нормативами, однако по некоторым загрязнителям наблюдается рост объемов выбросов в штатном режиме.

Проведенные фоновые исследования позволят в дальнейшем оценить экологический и экономический эффект от внедрения системы экологического контроллинга на предприятии и реализации природоохранных мероприятий в рамках управленческих решений, принятых в системе экологического контроллинга. Набор стандартных элементов сбалансированной системы эколого-экономических показателей промышленных предприятия приведен в таблице 10.

Введение системы платежей за природные ресурсы и неочищенные выбросы должны оказывать стимулирующее воздействие на предприятия-загрязнители, такие платежи следует использовать, как экономический рычаг для формирования природоохранных фондов, предназначенных для решения наиболее острых проблем территорий. Система экономического стимулирования природохозяйственной деятельности в городе включает совокупность методов позитивной мотивации, главными из которых можно считать:

1) установление льготного кредитования объектов природоохранного назначения;

2) предоставление в распоряжение предприятий всей прибыли от экономии природных ресурсов и утилизации ценных веществ из отходов;

3) реформа ценообразования: отражение в ценах нормативных затрат на охрану природы, установление рыночных цен на отходы производства;

4) освобождение на определенный срок предприятий от обязательных платежей;

5) компенсационные выплаты предприятиям за улучшение природоохранных показателей, если отсутствует по этой причине хозрасчетный эффект;

6) создание специализированных предприятий по переработке отходов производства;

7) включение показателей природохозяйственной деятельности в перечень фондообразующих критериев работы;

8) применение единовременных материально-финансовых выплат органами муниципальной власти особо отличившимся в достижении экологических результатов трудовым коллективам.

В мировой практике экологический аудит является средством обеспечения природоохранной безопасности производства и продукции и создает дополнительные конкурентные преимущества для предприятий, осуществляющих деятельность в соответствии с международными стандартами. Экологический аудит используется также как один из основных методов административного управления производством, обеспечивая постоянный контроль соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды и разработки природоохранной политики крупных компаний.

Указ президента Российской Федерации от 4 июня 2008 года № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности Российской экономики» обеспечивает переход к единым принципам выработки нормативов допустимого воздействия на окружающую среду путем установления нормативов качества окружающей среды и допустимого воздействия в пределах определенной территории. Они будут использоваться, в частности, при принятии решений о предоставлении в пользование природных ресурсов.

Внедрение системы нормирования в области охраны окружающей среды, основанной на требованиях, предусмотренных для существующих технологий, позволит, на наш взгляд, создать единые механизмы, стимулирующие хозяйствующие субъекты применять экологически чистые технологии. Это позволит использовать характеристики и качественные показатели, отражающие эффективность внедрения системы экологического контроллинга, которые необходимо, на наш взгляд, разделить на четыре группы (таблица 11):

1) отражающие стратегическую экологическую эффективность предприятия (прирост экологической стоимости.) По причине того, что величина экологической стоимости не всегда отражает исключительно результат работы менеджеров (на нее влияют различные внешние факторы) и процедура ее расчета слишком сложна для понимания рядовыми сотрудниками, для управления экологической стоимостью следует использовать показатели, основанные на экологической прибыли, которые, с одной стороны, в наибольшей степени коррелируют с рыночной оценкой экологической стоимости, а с другой - могут быть использованы в оперативном управлении экологической деятельностью;

2) отражающие эффективность операционной экологической деятельности, показывают результаты деятельности предприятия по удовлетворению интересов покупателей относительно экологических характеристик покупаемой продукции, увеличению переработки отходов и продажи попутной продукции, снижению экологических издержек и повышению экологической производительности;

3) отражающие эффективность инвестиционной экологической деятельности, демонстрируют эффективность инвестиционных экологических проектов, осуществляемых предприятием с целью экологизации производства и повышения корпоративного экологического имиджа

Программы природохозяйственных мероприятий и организационно управленческая модель системного взаимодействия субъектов экологического контроллинга

В плане внедрения экологического контроллинга как механизма управления потоками экологической информации в структуру управления предприятием, следует остановиться на следующем важном моменте. Предлагаемый нами механизм должен соотноситься с экологическими стандартами предприятия и более того, - обеспечивать более качественное выполнение предприятием требований, отображенных в данных стандартах.

Данное положение, рассматриваемое относительно внедрения системы экологического менеджмента (рисунок 9) на отечественных предприятиях, объясняется следующим. Применение стандартов системы ISO 14000, действие которых распространяется на управление окружающей средой, а также экологического контроллинга имеет общую цель - вооружить организации элементами эффективной системы управления окружающей средой, которые бы могли составить единое целое с общей системой управления. Это поможет организациям достичь как экологических, так и экономических целей.

Стандарты ISO 14000 устанавливают требования к системе управления окружающей средой. Система такого рода дает возможность организации установить основы и методики определения экологической политики и целей, достижения соответствия им и предоставления доказательств такого соответствия другим заинтересованным сторонам. Она также дает возможность оценить эффективность соответствующих процедур. Основной целью применения этого стандарта является обеспечение охраны окружающей среды и предотвращение ее загрязнения, согласованные с социально-экономическими потребностями. Стандарт устанавливает состав элементов системы управления окружающей средой и требования к ее функционированию. Он касается тех экологических аспектов, которые организация может контролировать и на которые она может воздействовать.

Механизм функционирования экологический контроллинга можно представить следующим образом (рис. 10).

Отдельные элементы системы экологического контроллинга учтены в стандартах системы ISO 14000.

В частности, в разделе 4.2 "Экологическая политика" ISO 14000 указывается, что высшее руководство должно определить экологическую политику и обеспечить, чтобы она предусматривала наличие организационной структуры по определению и пересмотру экологических целей и задач2.

В разделе 4.4.1 "Организационная структура и ответственность" данного стандарта указано, что высшее руководство организации должно назначить своего специального представителя, который бы независимо от других обязанностей, выполнял определенные функции, нес ответственность и имел полномочия для отчетности перед высшим руководством о функционировании системы управления окружающей средой, что создавало бы основу для ее анализа, оценивания и совершенствования1.

В разделе 4.4.3 "Связи" указано следующее: в соответствии с экологическими аспектами и требованиями системы управления окружающей средой организации необходимо разработать и поддерживать в рабочем состоянии методики по обеспечению связи и координации внутренних взаимодействий между различными иерархическими и функциональными уровнями организации.

Раздел 4.4.4 "Документация системы управления окружающей средой": организации следует создать и поддерживать в рабочем состоянии (на бумажных, электронных или других носителях) необходимую документацию и информацию, предназначенную для: регламентации наиболее существенных элементов системы управления окружающей средой и их взаимодействий; обеспечения управления соответствующей документацией (установление местонахождения соответствующих документов; их периодическую проверку, анализ, пересмотр (при необходимости), подтверждение их достаточности уполномоченными лицами).

Раздел 4.5 "Контроль и корректирующие действия": организации необходимо разработать и поддерживать в рабочем состоянии методики определения ответственности и полномочий для проведения расследования в случае несоответствия, для принятия мер по смягчению последствий - - вредных воздействий на окружающую среду, а также для подготовки и осуществления корректирующих и предупреждающих действий .

Организации следует проработать и поддерживать в рабочем состоянии методики идентификации, хранения, распространения и использования информационных документов (протоколов, записей), касающихся окружающей среды.

Раздел 4.5.4 "Аудит системы управления окружающей средой": организации следует разработать и поддерживать в рабочем состоянии программу и методики для периодического осуществления аудитов системы управления окружающей средой, чтобы:

а) определить:

- отвечает ли система управления окружающей средой установленным требованиям, включая требования настоящего стандарта;

- была ли она внедрена надлежащим образом и поддерживается ли она в рабочем состоянии;

б) обеспечить руководство организации информацией о результатах аудитов.

Для обеспечения всесторонности аудита соответствующие методики должны охватывать цель и сферу применения аудита, его периодичность и методологию, требования к осуществлению аудита и представлению результатов, а также ответственность за их соблюдение.

По отношению к экологическому аудиту как инструменту предоставления информации, как правило, внешним пользователям, экологический контроллинг призван обеспечивать необходимой информацией именно высшее руководство организации. Кроме того, одним из важнейших принципов работы службы экологического контроллинга на предприятии является ее постоянное функционирование с целью обеспечения как оперативного, так и долгосрочного существования предприятия. Раздел 4.6 "Анализ со стороны руководства": высшее руководство организации должно с установленной периодичностью проводить анализ системы управления окружающей средой для подтверждения и гарантирования того, что она остается пригодной, адекватной и эффективной. Процесс анализа со стороны руководства должен предусматривать проверку системы и сбор необходимой информации, которая давала бы возможность руководству проводить соответствующее оценивание. Процедуры анализа и его результаты должны быть документированы.

Анализ со стороны руководства должен охватывать установление возможной потребности в изменении политики, целей и других элементов системы управления окружающей средой, а также результаты ее аудитов, обстоятельства, которые изменяются, и обязательства по постоянному совершенствованию.

Последнее положение (принцип постоянного совершенствования) должно быть отображено также и в системе экологический контроллинга. Кроме того, подчеркнем важный момент относительно того, что, являясь координирующей функцией, механизм экологический контроллинга повторяет каждый цикл функционирования системы экоменеджмента в обратном направлении. То есть используется принцип обратной связи, с целью обнаружения и актуализации максимально объективной экологорелевантной информации.

На примере трех самых загрязняющих промышленных предприятиях г. Новочеркасска (Новочеркасская ГРЭС, Новочеркасский электродный завод и Новочеркасский завод синтетических продуктов) рассмотрим программные мероприятий по внедрению экологического контроллинга для Новочеркасского завода синтетических продуктов.