Совершенствование системы комплексного управления рисками промышленных предприятий Башев Дмитрий Васильевич

Совершенствование системы комплексного управления рисками промышленных предприятий
<
Совершенствование системы комплексного управления рисками промышленных предприятий Совершенствование системы комплексного управления рисками промышленных предприятий Совершенствование системы комплексного управления рисками промышленных предприятий Совершенствование системы комплексного управления рисками промышленных предприятий Совершенствование системы комплексного управления рисками промышленных предприятий Совершенствование системы комплексного управления рисками промышленных предприятий Совершенствование системы комплексного управления рисками промышленных предприятий Совершенствование системы комплексного управления рисками промышленных предприятий Совершенствование системы комплексного управления рисками промышленных предприятий
>



Башев Дмитрий Васильевич. Совершенствование системы комплексного управления рисками промышленных предприятий : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Ростов-на-Дону, 2007 164 с. РГБ ОД, 61:07-8/3238

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ
»
ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ 14

  1. Экономическая сущность и содержательные особенности системы управления рисками на предприятиях 14

  2. классификационно-параметрические характеристики рисков в системе деятельности хозяйствующего субъекта 28

1.3 организационно-экономические методы и способы
управления рисками, особенности их отбора и сочетания 43

2. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОГО МЕХАНИЗМА ПРИНЯТИЯ
РЕШЕНИЙ В ПОЛИТИКЕ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 61

2.1 ИНСТРУМЕНТАРНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ОСНОВА КОМПЛЕКСНОГО
ПОДХОДА К ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ РИСКОВ ПРОМЫШЛЕННОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ 61

  1. ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ КАРТ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В ПОЛИТИКЕ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 15

  2. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОГО МЕХАНИЗМА И МОДЕЛИ АНАЛИЗА ПРИНИМАЕМЫХ РИСК-РЕШЕНИЙ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 88

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И ПРОЦЕССОВ
УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
97

  1. Основные императивы политики риск-менеджмента на промышленном предприятии 97

  2. Организация и алгоритмизирование процесса управления рисками на примере ОАО ТКЗ «Красный котельщик» 104

  3. Технологические особенности применения политики управления рисками на промышленных предприятиях 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 135

ПРИЛОЖЕНИЕ 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях относительно стабильного и устойчивого развития России функционирование промышленных предприятий трансформировалось на новый уровень количественного и качественного развития, что обусловило поиск новых современных технологий, способствующих этому развитию.

Принимая во внимание существующие тенденции национального хозяйства, заключающиеся в усилении интеграции производства, науки, рынка и образования; увеличении доли производимых сложных, наукоемких производственных продуктов; перемещении фокуса внимания с процессов собственно производства на процессы создания высокоорганизованных систем и их управление; повышении значимости комплексного ресурсного обеспечения, - объективно необходимым становится теоретическое и практическое переосмысление рисков, их нового качества и сущности в разработке методик и конкретных мероприятий по их реализации с использованием имеющихся экономических элементов научно-технологического развития субъекта хозяйствования. К числу таких технологий относится комплексная система управления рисками как важная составная часть экономической политики, сопровождающей переход от стратегии выживания к стратегии развития. Реализация этой задачи требует от высшего менеджмента предприятий знаний, как в области методов и технологий комплексного и поэтапного управления рисками, так и в отношении встраивания политики риск-менеджмента в общую стратегию развития предприятия.

Одной из задач инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий на современном этапе организации процесса внешнего и внутреннего управления является задача разработки системы комплексного управления рисками на промышленных предприятиях,

совершенствование механизмов и технологий этого управления. Именно такая политическая составляющая в организационном и экономическом управлении каждым конкретным предприятием позволит реализовывать разработанную ими стратегию развития, соотнося собственный капитал, риски, доходы и прибыль как результат экономической деятельности.

Трансформация процесса становления и развития организационных структур промышленных предприятий придает особое значение процессу детерминации основных методов управления финансовыми активами предприятия на всех ступенях его развития.

Параллельно с этим все более значимым становится процесс управления финансовыми активами предприятия, оцениваемый с позиции риска и ликвидности и способный трансформировать в условиях быстро меняющейся экономики в ресурсы, наиболее требуемые для каждого конкретного производственного процесса.

Анализ трудов отечественных и зарубежных исследователей теории и практики оптимизации структуры капитала и прочих активов предприятия подтверждает актуальность и своевременность разработки механизма управления активами предприятия через механизм управления рисками в современных условиях хозяйствования и подчеркивает необходимость его внедрения в практику деятельности финансово-экономических подразделений субъектов хозяйствования.

Степень научной разработанности проблемы. Предлагаемое исследование по сути своей опирается на широкий спектр научных исследований в области формирования и совершенствования политики управления рисками вообще и, в том числе, в области регулирования рисков промышленных предприятий в контексте теории рисков и стратегического менеджмента. Вопросы анализа рисков в контексте экономической теории рассматриваются в работах И.Шумпетера, Д.Норта, Э.Роджерса и др. Сущность менеджмента и теорий управления рисками в различных

концептуальных моделях представлены в трудах И.А. Бланка, Р. Брейли, С. Майерса, Ю. Бригхема, Дж. Ван'Хорна, Л. Гитмана, М. Джонка, К. Доугерти, Т. Карлин, А. Макмина, М.Портера.

Различные аспекты проблем формирования политики и механизмов управления рисками изложены в трудах СЮ. Глазьева, Г.Я. Гольдштейна, П.Г. Грабового, Г.В. Гутмана, A.M. Дуброва, Е.Е. Егоровой, Л.А. Иванченко, Ф.Н. Клоцвога, Д.А. Мацнева, Л.Г. Матвеевой, О.А. Мельникова, Г.В. Овчаренко, Ю.В. Яковца и других.

Изучением вопросов развития инновационной экономики и угроз, сопровождающих ее становление, занимались как отечественные, так и зарубежные ученые - М.В.Глазырин, В.М.Гранатуров, Р.М.Качалов, Ю.С.Колесников, Р. Купер, Н.В. Хохлов, А.С. Шапкин, Л.А. Никитина, Б.Т. Санто, Б.Г. Твисс, П. Дракер и другие.

Проблемы деятельности предприятий промышленного сектора экономики и анализ их конкурентных преимуществ с позиций оценки внешних угроз получили освещение в трудах А.В.Алексеева, В.С.Андрианова, П.С.Завьялова, А.В.Киселева, О.И. Паринова, И.Г. Наталухи и других.

Поиск моделей новых прогрессивных форм формирования и реализации политики управления рисками в отношении предприятий промышленного сектора экономики продолжается, так как непрерывно меняются формы и модификации рисков и вероятностей наступления различных событий, как во внешней, так и во внутренней среде деятельности предприятия. И поэтому, несмотря на разнообразие и разноплановость исследований и подходов к управлению рисками предприятий промышленного сектора экономики, осуществляющих хозяйственную деятельность, следует отметить неполноту отражения роли комплексного управления производственно-финансовыми рисками, что и определило актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы заключается в формировании теоретико-модельных и практических представлений о механизме управления рисками на промышленных предприятиях, включая инструментарий поддержки решений, связанных с защитой интересов хозяйствующего субъекта. Реализация поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих задач:

провести теоретико-методологическое исследование существующих представлений и положений по пониманию процесса комплексного и последовательного управления рисками и создать систему картографирования рисков;

проанализировать различные методики оценки рисков предприятий промышленного сектора экономики, обосновать и ввести в методическое сопровождение процедуры оценки рисков систему сбалансированных показателей между вероятностью наступления рисков и совокупностью отторгаемых потерь на конкретных предприятиях на основе финансового анализа;

определить сущность и природу риска, определить понятийный аппарат данного явления, провести анализ теоретических и прикладных исследований, посвященных проблемам регламентирования и формирования политики управления рисками;

обосновать роль управления финансовым риском в процессе производственного процесса, как интегрирующего фактора, обеспечивающего стабильность функционирования субъекта на всех этапах его деятельности и определить основные причины возникновения вероятностных угроз и неопределенности в условиях деятельности промышленных предприятий;

провести исследование методических основ и методов оценки рисков, обеспечивающих комплексную политику управления рисками предприятия в условиях его свободного экономического развития.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является организационно-экономическая структура промышленного предприятия, функционирующего в условиях нестабильной и высококонкурентной среды. Предметом исследования выступают экономические условия и механизмы управления рисками промышленного предприятия в условиях многообразия и противоречивости факторов, их формирующих.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических положений и определяет научную позицию автора, согласно которой политика управления рисками основывается на процессе комплексного управления ими и обусловлена необходимостью перераспределения управляющих воздействий по совокупности выявляемых угроз. При этом поддержка рационального баланса между вероятностью наступления рисков и отражением угроз реализуется посредством картографирования рисков как определяющего аналитического инструмента их диверсификации и ранжирования на предприятии; моделируемая таким образом карта рисков является информационным источником, характеризующим экономическую ценность субъекта хозяйствования в его текущем и стратегическом развитии.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу проблем управления промышленными предприятиями; фундаментальные научные концепции, изложенные в классических и современных трудах по экономическому анализу; исследования, посвященные проблемам развития и управления на предприятиях промышленного сектора экономики, включая проблемы управления рисками.

В рамках системного подхода при исследовании вышеуказанных вопросов были использованы такие общенаучные методы как: логический, структурно-функциональный, сравнительный анализ, а также конкретно-

экономические методы: монографический, программно-целевой и графический.

Информационно-эмпирическая база исследования. Материалом к анализу и написанию диссертации послужили описания результатов исследований по проблемам управления рисками и принятия решений, содержащиеся в монографиях российских и зарубежных авторов, опубликованные в периодической печати. Статистико-информационной базой послужили данные о ресурсно-производственной составляющей крупных хозяйствующих субъектов, доступные для широкого круга пользователей, а так же информационные и интернет-ресурсы.

Инструментарно-методический аппарат исследования. При проведении диссертационного исследования были использованы различные методологические подходы, методы экономического, логического, сравнительного, статистического анализа и прогнозирования, названные методы использовались в различных комбинациях на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и решаемых задач.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В условиях динамично развивающейся, высококонкурентной среды концепция стратегического развития предприятия неразрывно связана с политикой комплексного управления рисками, которая сопряжена с настоящими и будущими доходами, а, следовательно, с эффективностью его функционирования. Формируемая таким образом политика базируется на перманентной идентификации экономической природы рисков, комплексности и периодичности их возникновения, возможностях выявления и снижения угроз путем достижения сбалансированности между вероятностью наступления рисков и совокупностью отторгаемых потерь.

  2. Отечественная практика развития предприятий промышленного сектора экономики в рыночных отношениях объективно требует разработки новых научно-прикладных подходов к риск-менеджменту с позиций

системно-комплексного восприятия окружающих угроз и с учетом острой необходимости управления рисками на всех этапах деятельности предприятия, обеспечивающих реализацию принципов управления рисками посредством активизации накопленного экономического потенциала промышленных предприятий.

  1. Совокупная сумма рисков, допустимых в организации экономической деятельности предприятия, в существенной степени определяется и прямо зависит от размера его собственного капитала, следовательно, в методическом подходе к концепции управления рисками собственный капитал выступает главным фактором, определяющим максимально допустимую совокупную сумму рисков, которую может принимать на себя хозяйствующий субъект; в соответствии с этим, с целью обеспечения реализации принципов управления рисками предлагается использовать зависимость «собственный капитал-риск-доход», позволяющую позиционировать политику риск-менеджмента промышленного предприятия как неотъемлемую часть стратегии устойчивого развития предприятия.

  2. При формировании политики управления рисками все выявляемые группы и отдельные виды рисков необходимо посредством классификационно-параметрического преобразования трансформировать в категории количественного измерения, следовательно, выявлять вероятность размера финансовых потерь, которые в случае наступления означенных угроз может понести хозяйствующий субъект. Такая трансформация позволит разноплановые риски рассматривать через призму финансовых рисков, следовательно, выявить их реальную степень влияния на экономические результаты деятельности предприятия. Это позволит политику управления рисками формировать с учетом финансовых последствий и угроз по определенным видам и направлениям деятельности с использованием комплексных методик и эффективных механизмов диверсификации

«портфельных рисков» с целью повышения управляемости предприятием в целом.

  1. Выбор в качестве стратегической линии политики минимизации рисков обуславливает и минимизацию доходов: например, отказ от рисков при инвестировании собственных средств сокращает для инвестора прибыль или предусматривает полный отказ от нее. Предприятие промышленного сектора экономики должно уметь брать на себя риски и удерживать их, но при этом в полной мере осознавать степень ответственности по вероятности их наступления. Следовательно, экономически определенная сумма рисков, которые способен принять инвестор, должна быть сопоставима с размером его собственных средств. При этом часть крупных или сложных рисков субъект хозяйствования должен уметь передать своим партнерам, например, страховым компаниям.

  2. Совершенствование системы управления рисками базируется на анализе и методической обработке всей информационной базы через систему показателей, включающей в свой состав максимально полный объем внешних и внутренних рисков, их организационно-финансовое описание, картографирование и включение в финансово-производственные программы и планы развития предприятия, при этом полнота их учета и выявления дает возможность комплексно оценить устойчивость предприятия с учетом полной совокупности рисков.

  3. В рамках совершенствования системы комплексного управления рисками промышленного предприятия, функционирующего в динамичной высококонкурентной среде, количественная оценка риска позволяет получить наиболее точные решения на основе внедрения политики управления рисками, что подтверждено примером реализации данного подхода на крупном промышленном предприятии ОАО ТКЗ «Красный Котельщик».

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Доказано, что отечественная практика развития рыночных
отношений объективно предполагает разработку и внедрение в систему
управления предприятиями, функционирующими в условиях
неопределенной и высококонкурентной среды, новых научно прикладных
подходов к риск-менеджменту с позиции системно-комплексного восприятия
окружающих угроз и с учетом острой необходимости управления рисками на
всех этапах деятельности предприятия, обеспечивающих реализацию его
принципов посредством активизации накопленного экономического
потенциала предприятия.

2. Уточнен и дополнен перечень рискообразующих факторов путем
включения в их состав специфических нейтивных факторов,
воздействующих на конкретный вид риска; показано, что их совокупный
учет в процессе комплексного управления рисками предприятия позволяет
максимально полно учитывать специфику деятельности промышленного
предприятия, оценивать и увязывать потенциальные источники
возникновения рисков с деятельностью контрагентов.

3. Теоретически обосновано и практически подтверждено, что
совокупная сумма рисков, допустимых в экономической деятельности
предприятия, определяется, прежде всего, размерами собственного капитала,
что в концепции управления рисками обуславливает его особое
позиционирование в качестве ведущего фактора, определяющего подход к
формированию политики комплексного управления рисками, которые может
принимать на себя предприятие.

4. Предложена авторская версия реализации принципов формирования
политики комплексного управления рисками промышленного предприятия
на основе использования зависимости "собственный капитал-риск-доход",
позволяющая идентифицировать порядок действий по оценке соотношения

элементов данной модели и регламентировать пошаговую реализацию представленной зависимости.

5. Разработана и адаптирована к специфике промышленного предприятия модель картографирования рисковой составляющей его финансовой деятельности, включающая возможность осуществления многофакторного статистического анализа финансовой отчетности; выявлена в процессе апробации модели на примере ОАО "ТКЗ", ее инвариантность по отношению к совокупности и размерам принимаемых рисков, с одной стороны, а также тесная сопряженность с размерами экономического потенциала конкретного предприятия, - с другой.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в качестве элементов методической базы при решении вопросов управления финансовыми активами и рисками промышленных предприятий.

Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе при совершенствовании программы учебных курсов «Стратегического менеджмента», «Инновационного менеджмента», «Финансового планирования» и др. Материалы диссертационного исследования приняты к внедрению в Управлении экономики и промышленной политики администрации г.Таганрога и на ОАО ТКЗ «Красный котельщик» (г. Таганрог).

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций. Автором опубликовано 5 печатных работ, отражающих основное содержание диссертации, общим объемом 2,7 п. л.

Структура и объем диссертационной работы. В работе последовательно раскрывается цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных

источников из 150 наименований и проиллюстрирована приложением, 9 таблицами и 8 рисунками.