Совершенствование системы менеджмента качества на предприятиях электроэнергетического рынка Грищенко Дмитрий Олегович




Грищенко Дмитрий Олегович. Совершенствование системы менеджмента качества на предприятиях электроэнергетического рынка: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Грищенко Дмитрий Олегович;[Место защиты: Саратовский государственный социально-экономический университет].- Саратов, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Электроэнергетический сектор России, как один из крупнейших в мире, во многом определяет потенциал роста российской экономики, значительную долю которой составляют энергоёмкие отрасли. Основной целью деятельности всего электросетевого комплекса является долгосрочное обеспечение надежного, качественного и доступного энергоснабжения потребителей Российской Федерации путем организации соответствующей мировым стандартам и эффективной сетевой инфраструктуры по тарифам на передачу электрической энергии, обеспечивающим приемлемый уровень затрат на электрическую энергию для российской экономики и инвестиционную привлекательность отрасли через адекватный возврат на капитал. В настоящее время в электроэнергетике России происходят радикальные преобразования: формируется конкурентный рынок электроэнергии, создается система технического регулирования и на ее основе - новая нормативно-правовая база, меняется и структура самой отрасли, переходящая на использование опыта развитых государств, которые в настоящее время уже провели реформы в электроэнергетике, приспосабливая ее к условиям рыночной экономики. Необходимым условием конкурентоспособности на этом рынке, ровно, как и безопасного применения электрооборудования, является качество энергоснабжения и энергоуслуг, оно непосредственно сказывается на экономических показателях как производителей, так и потребителей электроэнергии. Однако до настоящего времени современные методы менеджмента качества еще не нашли должного применения на энергопредприятиях.

Анализ действующих на большинстве отечественных энергопредприятий способов управления в сфере обеспечения качества показывает, что они не достаточно отвечают современным условиям, не учитывают всё разнообразие аспектов потребительского качества и динамику изменений в собственном развитии, не формируя для этого необходимые условия. Ориентация менеджмента сбытовых компаний на потребителя ограничивается оценкой энергоемкости населения и предельного максимального тарифа на электроэнергию, а также показателей эффективности и надежности функционирования, что и является критерием относительного уровня комфортности для населения электроэнергетики субъекта Российской Федерации. Таким образом, недостаточная разработанность многих методологических и методических вопросов развития системы менеджмента качества на предприятиях электроэнергетического рынка в современных российских условиях обусловили необходимость обращения к теме данного исследования и определило актуальность, научную и практическую значимость диссертации.

Состояние изученности проблемы. В диссертации исследуются и анализируются вопросы совершенствования системы менеджмента качества на предприятиях электроэнергетического рынка на основе применения принципов ТQМ на различных уровнях управления. Используемая информация, выводы, рекомендации автора основаны на опыте, накопленном отечественными и зарубежными специалистами в области управления качеством, а также на собственном опыте, полученном в результате участия в различных проектах и программах.

Теоретическим и методологическим основам управления системами энергоснабжения посвящены работы Морозова В.В., Воропая Н.И., Паламарчука С.И., Подковальникова С.В. и других. Вместе с тем вопросы менеджмента качества в системах энергоснабжения с учетом тенденций развития спроса и предложения на отечественном рынке энергоуслуг не получили еще достаточного освещения в научной и экономической литературе.

В представляемой диссертации сделана попытка использования разработок и идей таких известных специалистов в области управления качеством, как В.М. Ларин, С.Н.Семенов, В.В. Окрепилов, В.Е. Швец, А. Фейгенбаум, К.Исикава, Дж. Ситтинг, Ф. Кросби, Дж. Джуран, Дж. Харрингтон, Э. Деминг, Х. Кумэ, Н.С. Яшин, и др. на область деятельности, осуществляемой субъектами хозяйствования электроэнергетического рынка в современных конкурентных условиях хозяйствования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке наиболее значимых для электроэнергетического рынка России методических основ формирования и развития системы менеджмента качества.

Для достижения указанной цели осуществлялась постановка и решение логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данного исследования:

исследовать сущность и тенденции развития менеджмента качества в энергоснабжении;

рассмотреть качество энергоуслуги как объекта управления;

выделить особенности формирования систем менеджмента качества для предприятий электроэнергетического рынка;

разработать методический подход к построению системы менеджмента качества для субъектов хозяйствования электроэнергетического рынка;

провести анализ факторов и тенденций развития рынка энергоуслуг в России; оценить состояние менеджмента качества на отечественных энергопредприятиях;

разработать в качестве перспективного направления развития менеджмента качества в энергоснабжении модель совершенствования системы менеджмента качества;

разработать предложения по идентификации и сертификации процессов менеджмента качества на энергопредприятиях.

Объектом исследования в данной работе являются процессы менеджмента качества на предприятиях электроэнергетического рынка.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и практические аспекты совершенствования системы менеджмента качества на предприятиях электроэнергетического рынка.

Гипотеза научного исследования предполагает, что в условиях жесткой конкурентной борьбы российских энергопредприятий, обусловленной участием страны в ВТО, повышается необходимость формирования и развития системы менеджмента качества на предприятиях электроэнергетического рынка, переход в оценке соответствия качества энергоуслуг от проводимого на базе нормативного регулирования к оценке на принципах ТQМ.

Теоретико-методологическую основу исследований составили результаты опубликованных фундаментальных и прикладных исследований в сфере менеджмента качества, теории менеджмента, управления качеством. В работе автор использовал диалектический метод познания, методы экономического анализа, труды отечественных и зарубежных исследователей по управлению качеством, а также опубликованные автором материалы и рекомендации. В ходе исследования использованы методы экспертных оценок, статистического анализа, математическое моделирование.

Информационную базу исследований составили данные Министерства экономического развития РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики, Федеральная сетевой компании ЕЭС, статистические данные субъектов РФ,

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- уточнена сущность качества энергоснабжения, под которой автор понимает комплекс соответствий параметров и характеристик электрической энергии как услуги, техническим требованиям оборудования заказчика при оптимальной степени удовлетворения его запросов. Отличие данного определения от общепринятого по ГОСТ 23875 и ISO 9000-2005 заключается в формировании возможности оптимизации параметров электроэнергии по потребительским свойствам и экономическим параметрам при соблюдении требований безопасности и надежности;

- предложена структура системы менеджмента энергопредприятия по уровням управления: руководство системой менеджмента качества, руководство центрами ответственности, организационное обеспечение системы менеджмента качества. Сформулированы основные принципы системы менеджмента, ставящей целью управление качеством электроэнергии, дополняющие принципы ТQМ положениями, отражающими специфику электроэнергетического рынка: направление усилий руководства на формирование стратегии, основанной на удовлетворении реальных и потенциальных запросов потребителей электроэнергии; комплексность задачи обеспечения качества электроэнергии всех участников рынка электроэнергии, а не только генерирующей и передающей компаний; управление качеством на всех этапах жизненного цикла энергоуслуги; организация разработки параметров электроэнергии на основе учета требований потребителей; улучшение процессов, влияющих на качество энергоуслуги; применение процессного подхода, когда в процессах генерирования, передачи и потребления электроэнергии каждое последующее звено рассматривается как внутренний потребитель; введение пожеланий потребителей в стандарты качества энергоуслуги; перенесение упора в деятельности на меры, предотвращающие отклонения качества электроэнергии. Применение данного подхода, по мнению автора, повышает оперативность структурой перестройки деятельности субъектов хозяйствования электроэнергетического рынка и способствует самоорганизованности системы менеджмента качества современного энергопредприятия;

- сформулирован методический подход к формированию ландшафта процессов обеспечения качества электроэнергии, удовлетворяющий принципам ТQМ и учитывающий специфические особенности электроэнергетического рынка, который включает в себя последовательно: определение внешней среды организации, объединяющую субъектов электроэнергетики, осуществляющих производство, поставку электрической энергии, предоставление услуг по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению, сбыт и организацию купли-продажи электрической энергии, а также основные потребители электроэнергиии с определением их внешних входов и выходов; привязку этих входов и выходов к функциям подразделений организации, определение и идентификация входов и выходов внутренних процессов для каждого подразделения, составление перечня функций, выполняемых в подразделении и группирование функций по процессам обеспечения качества энергоуслуг с выделением основных процессов обеспечения качества; определение и описание каждого процесса обеспечения качества энергоуслуги определение недостающих вспомогательных и обеспечивающих процессов, их детальное описание при помощи машиноориентированной методики; разработку документированных процедур, утверждение матрицы ответственности по каждому процессу обеспечения качества энергоуслуг, идентификация и документирование процессов;

- на основании анализа тенденций развития электроэнергетической отрасли: развитие газотурбинных технологий и распространение высокоэффективных технологий генерации; ужесточение требования к энергоэффективности и экологической чистоте производства; развитие между ранее замкнутыми энергосистемами сетей и межсистемных магистральных линий высокого напряжения; усложнение энергопотоков, политическая и экономическая интеграция регионов и соседних стран, а также развития оптовых рынков электроэнергии и обострения конкуренции между оптовыми поставщиками энергии, сделан вывод о неизбежности постепенного перехода от монополии вертикально-интегрированных компаний к развитию сети субъектов хозяйствования электроэнергетического рынка, ориентированных на потребителя;

- разработана модель совершенствования системы менеджмента качества для предприятий электроэнергетического рынка, использование которой дает возможность количественно оценить степень влияния СМК на деятельность энергопредприятия в целом. В предлагаемой модели СМК основным элементом является обеспечение результативности процессов СМК, связанных с основными факторами производства электроэнергии, сформулированы комплексные показатели для определения результативности процессов, связанных с общим менеджментом; управлением средствами производства; управлением трудовыми ресурсами; управлением инфраструктурой и производственной средой энергопредприятия;

- проведен анализ применимости требований ГОСТ ISO 9001-2011 и ГОСТ Р ИСО 9004-2010 к специфике электроэнергетического рынка выявивший, что главной проблемой при разработке системы менеджмента энергопредприятия является выбор процессов, необходимых и достаточных для ее разработки, внедрения и сертификации. Предложено выделить и идентифицировать следующие обязательные процессы и процедуры:

общий менеджмент энергопредприятия, включая управление средой организации; управление стратегией; управление знаниями, информацией и технологиями; управление охраной труда и техникой безопасности; управление самооценкой организации; управление бенчмаркингом;

менеджмент качества энергоснабжения, включающий управление документацией; управление несоответствиями; управление корректирующими и предупреждающими действиями; управление регистрацией данных о качестве; управление внутренними аудитами; оценка результативности СМК руководством;

менеджмент процессов обеспечения качества: инвестиций и маркетинга; ресурсов; взаимодействие с потребителями; управление техническим обслуживанием при эксплуатации; менеджмент процессов экономики и финансов; менеджмент улучшений, инноваций и обучения, включая подбор и обучение персонала; управление рисками бизнеса энергопредприятия.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теоретических положений по управлению качеством на предприятиях электроэнергетического рынка. Содержащиеся в работе основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании критериев надежности и стабильности функционировании системы менеджмента качества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе теоретических положений процессного и системного подходов к формированию системы управления качеством обоснованы методические рекомендации и практические предложения по дальнейшему развитию менеджмента качества на предприятиях электроэнергетического рынка. Результаты диссертационного исследования можно использовать при преподавании курсов «Управление качеством», «Менеджмент», а так же в специальных курсах, посвященных вопросам эффективности современных отраслевых моделей менеджмента качества.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертация соответствует пунктам: 13.2. Развитие теории, методологии и практики всеобщего управления качеством (ТQМ), согласно Паспорту специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством ВАК Министерства образования и науки РФ.

Положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Для доказательства гипотезы исследования целесообразным представляется определить сущность качества энергоуслуг. Действующий ГОСТ 23875-88 определяет качество энергоуслуги как совокупность свойств электрической энергии, обуславливающих пригодность ее для нормальной работы электроприемников в соответствии с их назначением при расчетной работоспособности. Многие требования ГОСТа выполнить невозможно, однако до настоящего времени это единственный документ, стоящий на страже качества электроэнергии.

В работе проведен анализ показателей качества, все они характеризуют несоответствия и отклонения технических параметров от нормативных, заданных производителем, но ни в коей мере не отражают степень удовлетворенности ими потребителем. Принятое в международной практике определение качества как соответствия присущих характеристик требованиям, вступает в противоречие с положениями действующего ГОСТ 13109-97, и требует серьезного переосмысления качества электрической энергии, как товара на рынке энергоуслуг.

Для проведения сравнения или технических оценок энергоуслуги, как товара, термин «качество» не следует использовать изолированно от контекста. Составляющими качества товара являются:

функциональное соответствие товара его базовой функции;

диапазон дополнительных функций товара;

надежность в работе в течение заданного времени;

соответствие стандартам;

срок службы товара до выхода из строя;

сервисные показатели, то есть эффективность услуг, обеспечиваемых до и после продажи;

воспринимаемые потребителем репутация и имидж товара.

Такое использование термина «качество» требует согласованных оценок всех участников купли-продажи конкретной энергоуслугии является частным случаем, не препятствующим, по мнению автора, применению принципов TQM в сфере оценки ее качества. Таким образом, можно обосновать расширение понимания качества энергоуслуг за рамки технических параметров, поскольку удовлетворение требований потребителя может отличаться от заложенных ГОСТом, и оптимизироваться по параметрам экономическим и социальным.

Вместе с тем, автор считает, что прямое применение к управлению качеством энергоуслуг принципов TQM и положений международных стандартов ИСО неправомерно, так как электроэнергия обладает рядом специфических особенностей, заставляющих рассматривать данный товар с несколько иных позиций. Спецификой энергоснабжения является то, что качество электроэнергетической услуги зависит как от производителя, так и от потребителя, например, не выявленный вовремя потребителем и не устраненный реактивный характер нагрузки приводит к дополнительным перетокам в электросети, следствием которого являются дополнительные падения напряжения в соединительных цепях, износ коммутационного оборудования и т.д.

Электроэнергетическому процессу присущи такие особенности как: непрерывность, совпадение производства энергии и ее потребления во времени, актуальность внутренних технических связей. Эта специфика определяет проблемное поле как для определения качества энергоуслуги, так и распределения ответственности участников электроэнергетического рынка за качество поставляемой электроэнергии.

По Закону «Об электроэнергетике», поставщик должен поставить покупателю электрическую энергию в определенном количестве и определенного качества, а «покупатель обязуется принять и оплатить электрическую энергию на условиях заключенного в соответствии с положениями функционирования розничных рынков договорами». Однако пределы ответственности за несоблюдение качества электроэнергии, на наш взгляд, не дают права сбытовым компаниям и гарантирующим поставщикам контролировать это качество.

Генерирующие компании в схеме электроэнергетического рынка (рис. 1) отдалены от потребителя, и по данной причине видимо, пренебрегают менеджментом качества энергоуслуг. В рамках данной работы автор ограничился рассмотрением вопросов совершенствования системы менеджмента качества для электроэнергетики, как наиболее важной части энергоуслуг, оказываемых на рынке.

В современной экономике электроэнергия является одним из важнейших ресурсов, она используется в самых различных сферах деятельности, причем в большинстве случаев использования заменить ее каким-либо другим источником энергии невозможно. Электроэнергия является товаром т.е., производится, продается и покупается, и к его качеству предъявляются определенные требования потребителя. В структуре управления субъектов хозяйствования электроэнергетического рынка качество оказывается фактором, увязывающим различные подходы в общем процессе деятельности: организационную структуру, процессы производства и отношения внутри энергопредприятия.

Рис. 1. Субъекты электроэнергетического рынка.

Основные принципы менеджмента, ставящего целью управление качеством энергоуслуги можно считать:

понимание руководством энергопредприятия задач повышения качества энергоуслуги;

документированные обязательства всего высшего управленческого персонала по обеспечению энергопредприятием качества своей энергоуслуги;

сосредоточение усилий высшего руководства на формировании стратегии удовлетворения реальных и потенциальных запросов потребителей электроэнергии;

разработка параметров электроэнергии на основе прогнозного учета требований потребителей, закрепление пожеланий потребителей в виде стандарта качества энергоуслуги;

участие в деятельности по обеспечению качества персонала всех иерархических уровней;

партнерство всех участников рынка электроэнергии в обеспечении качества энергоуслуги, а не только генерирующей и передающей компаний;

управление качеством на всех этапах жизненного цикла энергоуслуги;

систематическое и регулярное обучение всех сотрудников;

улучшение всех основных и обеспечивающих процессов, влияющих на качество энергоуслуги;

постоянное применение новых методов и технологий обеспечения качества энергоуслуг;

процессный подход, когда в процессах генерирования, передачи и потребления электроэнергии каждое последующее звено рассматривается как внутренний потребитель;

основной упор в деятельности на меры, предотвращающие отклонения качества электроэнергии.

Изложенные принципы показывают, что современная система менеджмента субъектов хозяйствования электроэнергетического рынка должна основываться на концепции TQM, положения которой отвечают им достаточно полно.

Обобщив вышеизложенное, в работе сформулирован методический подход к формированию ландшафта процессов обеспечения качества энергоуслуг, удовлетворяющий принципам ТQМ и учитывающий специфические особенности электроэнергетического рынка, который включает следующие этапы:

1. определение внешней среды организации, объединяющую субъектов электроэнергетики, осуществляющих производство, поставку электроэнергии, предоставление услуг по ее передаче и оперативно-диспетчерскому управлению, сбыт и организацию купли-продажи электроэнергии, а также основные потребители электроэнергиии с определением внешних входов и выходов;

2. привязка определенных внешних входов и выходов к функциям подразделений организации, определение входов и выходов для внутренних процессов каждого подразделения, составление перечня выполняемых в подразделениях функций и группирование их по процессам обеспечения качества энергоуслуги.

3. выделение основных процессов обеспечения качества энергоуслуг в организации на основе информации этапов 1 и 2;

4. определение и идентификация внутренних интерфейсов каждого процесса и определение обеспечивающих процессов обеспечения качества энергоуслуг;

5. описание каждого процесса обеспечения качества энергоуслуг с помощью выбранной методики (DFD, IDEF0, IDEF3, ARIS VAD, ARIS eEPC);

6. разработка документированных процедур, утверждение матрицы ответственности по каждому процессу обеспечения качества энергоуслуг, идентификация и документирование процессов.

Требования ISО 9001:2008 можно наглядно представить в виде схемы менеджмента качества и на рисунке 2 отражены основные разделы и пункты требований стандарта ISО 9001:2008, которые влияют на построение системы менеджмента качества энергоуслуги.

2. Электроэнергетика общепризнанно является базовой отраслью для российской экономики, обеспечивающей электрической энергией все внутренние потребности народного хозяйства и населения, а также осуществляющей поставку и экспорт электроэнергии в страны дальнего зарубежья и СНГ. Основным потребителем электроэнергии в России является промышленность, значительную долю которой составляют энергоёмкие отрасли (рис. 3).

Рис. 3. Структура потребления электроэнергии в 2011 году.

В современной России электроэнергетический комплекс включает более 600 электростанций свыше 5 МВт единичной мощности. Общая установленная мощность электростанций России составляет 218 145,8 МВт. Установленная мощность действующих в настоящее время электростанций имеет следующую структуру по типам генерации: тепловые электростанции 68,4%, гидравлические – 20,3%, атомные – около 11,1 %. В целом основные показатели объема, обновления и выбытия, а также степени износа основных фондов энергопредприятий по сравнению с общими и добывающими и обрабатывающими производствами представлены в таблицах 1-3.

Анализ таблиц показывает значительное изменение в степени использования основных фондов и повышении актуальности обеспечения качества энергоуслуг, сопоставимой с обрабатывающим производством, где менеджмент качества стал на сегодняшний день практически единственным резервом развития и конкурентоспособности. Главной проблемой российской электроэнергетики до настоящего времени остается прогрессирующее старение основных производственных фондов при увеличении энергопотребления, а надёжность, экономичность и экологическая безопасность электроснабжения напрямую зависят от состояния основных производственных фондов энергопредприятий. В работе сделан анализ тенденций развития электроэнергетической отрасли: экономическая и политическая интеграция регионов и соседних стран, развитие газотурбинных технологий и распространение высокоэффективных и недорогих технологий генерации; ужесточение требований к экологической чистоте и энергоэффективности; развитие энергосетей и межсистемных магистральных линий высокого напряжения между ранее замкнутыми энергосистемами; усложнение и разветвленность энергопотоков, которые приводят к развитию оптовых рынков электроэнергии и обострение конкуренции между оптовыми поставщиками энергии. Следствием этого являются радикальные преобразования в электроэнергетике России и переход от монополии вертикально-интегрированных компаний, к развитию сети субъектов хозяйствования электроэнергетического рынка, ориентированных на потребителя.

Необходимым условием конкурентоспособности на этом рынке, безусловно, является качество как электроэнергии, так и энергоуслуг, что требует совершенствования систем менеджмента качества как у производителей, так и у потребителей электроэнергии.

3. Для проведения оценки состояния менеджмента качества на отечественных энергопредприятиях автором было проведено обследование десяти сбытовых компаний по показателям эффективности и надежности функционирования на рынке электроэнергии Приволжского Федерального округа. Прежде всего, было проведено сопоставление сбытовых компаний по показателям эффективности и надежности функционирования (табл. 4). Далее в работе определен относительный уровень комфортности для населения электроэнергетики субъекта Российской Федерации с позиций доступности электроэнергии для населения и динамики тарифов на электроэнергию для населения.

Табл. 4.

Рейтинг эффективности сбытовых компаний на рынке энергоуслуг.

Табл. 1.

(в сопоставимых ценах; в процентах к концу предыдущего года)

Табл. 2

(в сопоставимых ценах)

Табл. 3.

(на конец года; в процентах)

Составленные и проанализированные в работе рейтинги дали наглядное представление об уровне ориентации менеджмента сбытовых компаний на потребителя, которое в настоящее время ограничивается лишь оценкой энергоемкости населения и предельного максимального тарифа на электроэнергию. Критерием же относительного уровня комфортности электроэнергетики для населения Российской Федерации являются показатели эффективности и надежности функционирования.

Данное состояние, судя по результатам исследования, устраивает только энергокомпании, но не может устраивать ни потребителя, ни Федеральные органы исполнительной власти. Сделанный в работе анализ дает основание полагать, что в менеджменте качества отечественных энергопредприятий преобладает концепция оценки соответствия не на принципах ТQМ, а на базе нормативного регулирования. Внедрение в энергокомпаниях систем менеджмента качества на основе положений и рекомендаций стандартов ISO 9001:2008, предлагаемых Международной организацией по стандартизации, в энергокомпаниях проводится формально, реально влияния на эффективность и конкурентоспособность не оказывает, что ставит под сомнение целесообразность их применения.

С точки зрения автора, соблюдение требований стандартов ИСО 9000 или обязательная сертификация на соответствие им еще не гарантирует энергокомпании лидирующих позиций в области качества. Однако, у компаний, добившимся лидирующего положения в области качества, есть ряд общих моментов в их деятельности, а именно, высокие темпы внедрения усовершенствований, и массовое привлечение работников к обеспечению качества энергоуслуг.

Понимание того, что СМК является лишь основой для движения к TQM, стала выводом проведенных исследований и автор считает необходимым формирование алгоритма и модели дальнейшего совершенствования системы менеджмента качества для предприятий электроэнергетического рынка.

4. Для построения модели процесса совершенствования системы менеджмента качества автор считает возможным принять допущение, что процессы в СМК представляют собой отдельные виды деятельности энергопредприятия, необходимые для эффективного функционирования и которые можно выделить из общей деятельности в область потенциальных систематических и непрерывных улучшений.

В этих целях, автор взял за основу математическую модель улучшения СМК, предложенную В.В. Мирошниковым, которая включает в себя следующие компоненты: обобщенную модель организации; методику расчета результативности процессов менеджмента качества и СМК в целом; методику оценки зрелости процессов; зависимость результативности от зрелости процессов; мероприятия, обеспечивающие необходимую зрелость процессов; схему использования модели и применил ее к специфике менеджмента энергопредприятия. На основании ГОСТ ISO 9001-2011 (раздел 6) были выделены процессы СМК, обеспечивающие элементы производственной функции (табл. 5).

Табл. 5.

Процессы СМК «управление ресурсами энергопредприятия»

В разработанной модели СМК основным элементом является обеспечение результативности процессов СМК, связанных с факторами производства электроэнергии. Алгоритм оценки результативности СМК целесообразно представить в виде последовательности действий, которая предусматривает три логически взаимосвязанных этапа.

Первый этап включает идентификацию процессов в зависимости от их роли в системе менеджмента качества с последующим определением основных характеристик этих процессов.

На втором этапе осуществляется мониторинг этих процессов, регистрация данных и расчет результативности всей СМК энергопредприятия.

На третьем этапе по результатам оценки формируются решения о возможности разработки мероприятий по улучшению, необходимости проведения корректирующих и предупреждающих действий или коррекции, т.е. оперативного вмешательства.

5. Для определения значения оценки результативности СМК (RСМК) автор считает целесообразным объединить количественные оценки по составляющим комплексным показателям обеспечения качества энергоуслуг:

где n – количество комплексных показателей обеспечения качества энергоуслуг, объединенных в сводный показатель электроэнергии.

На основе положений ГОСТ ISO 9001-2011 в работе были сформулированы комплексные показатели для определения результативности процессов, связанных: с общим менеджментом (Rрук); управлением средствами производства (Rос); управлением трудовыми ресурсами (Rтр); управлением инфраструктурой и производственной средой энергопредприятия (Rифс). Апробация предлагаемой модели была проведена на основе экономических показателей деятельности ООО «СПГЭС» с помощью метода наименьших квадратов были рассчитаны значения коэффициентов производственной функции (рис. 4) и получена обобщенная модель этой организации:

Y= A0F-0,3O0,33Ч2,45.

где Y– годовой объем производства электроэнергии требуемого качества; F- активная часть производственных фондов, используемая для выпуска электроэнергии; O- оборотные средства, используемые для выпуска электроэнергии; Ч - численность рабочих энергопредприятия, занятых в производстве электроэнергии; А0- параметр, характеризующий результативность СМК ООО «СПГЭС»;а1, а2, а3 -показатели степени, характеризующие использование каждого из ресурсов F, O, Ч соответственно.

Использование в качестве варьируемых параметров в модели СМК результативность ее процессов, дало возможность проследить динамику изменения основных показателей деятельности энергопредприятия (рис. 4).

Рис. 2. Изменение активной части производственных фондовООО «СПГЭС»

На основании вышеизложенного в работе сделан вывод, что рост результативности СМК приводит к увеличению всех показателей конкурентоспособности, следовательно, влияя на результативность процессов менеджмента качества, можно улучшить показатели деятельности энергопредприятия.

6. Основываясь на разработанной схеме связи процессов СМК с общей системой управления энергокомпании, автор считает возможным сформировать алгоритм совершенствования системы менеджмента качества для современного энергопредприятия.

Система менеджмента качества является способом обеспечения упорядоченности процессов для возможностей организационного развития энергопредприятия. Следовательно, механизм повышения уровня эффективности системы менеджмента качества на основе применения принципов самореализации различных её характеристик, обеспечивается и осуществляется посредством проактивного поведения всех процессов менеджмента качества энергоуслуги.

Управление организационным обеспечением в системе менеджмента качества представляет собой плановую деятельность, нацеленную на повышение эффективности функционирования и развитие всей системы менеджмента качества через координируемое вмешательство в протекающие процессы всеми работниками энергопредприятия.

7. С целью защиты граждан Правительство РФ вынужденно было ввести обязательную сертификацию качества электрической энергии, а поскольку наименее защищенными являются частные потребители, то под процедуру обязательной сертификации попадают лишь те сетевые компании, которые осуществляют сбыт электрической энергии бытовым потребителям.

Необходимость подтверждения соответствия поставляемой электроэнергии для сетевых компаний означает введение процедур обязательной сертификации электроэнергии установленным требованиям с использованием всех механизмов оценивания. Следует отметить, что сертификация является в настоящее время наиболее объективным и общепризнанным способом оценки соответствия в мире.

К концу 2012 года в 159 странах мира было выдано 1 109 905 сертификатов соответствия стандартам ISO серии 9000, что на 11% больше, чем в предыдущем году. Однако сертифицированная СМК гарантирует только воспроизводимость уровня качества продукции и стабильность процессов ее производства. Следует вместе с тем, отметить, что обеспечение качества в электросетях представляется сегодня трудно выполнимой задачей, поскольку, несмотря на действие указанных основных актов, остается много нерешенных проблем, законодатели и рынок в России не смогли пока выработать отлаженный механизм сертификации качества электроэнергии. Автором при анализе законодательства и сложившейся в отрасли практики выделены проблемы обеспечения качества в электроэнергетике и разработаны направления развития менеджмента качества в энергоснабжении.

Экспорт электрической энергии обязательно потребует и у генерирующих компаний, и у сетевых трансграничных компаний наличия сертификатов соответствия, а членство в ВТО ведет к обострению конкуренции на предоставляемые зарубежным заказчикам услуги. Без внедренной систем менеджмента качества и международного сертификата соответствия на нее энергопредприятия при тендерах будут в проигрышном положении.

Естественно, что при реализации перечисленных пунктов программы разработки, внедрения и сертификации в рамках СМК, системы менеджмента энергопредприятия, возникнет много вопросов и сложностей. Как и любая творческая работа, это потребует дополнительных усилий при разработке новой системы менеджмента. Решения этих вопросов необходимо искать на путях дальнейшего совершенствования СМК обменом опытом, реализацией совместных усилий, что позволит усовершенствовать СМК, обеспечив энергоуслугам соответствие требованиям, как ГОСТ ISO 9001-2011, так и ГОСТ Р ИСО 9004-2010, что в свою очередь обеспечит энергопредприятию конкурентоспособность и устойчивый успех в бизнесе на электроэнергетическом рынке.

Достоверность и апробация результатов представляемого диссертационного исследования подтверждается адресным применением научных методов, использованием фактических исходных данных, экспериментальной проверкой разработанных теоретических положений и методических рекомендаций на конференциях различного уровня, публикациями и реализацией полученных результатов исследования на практике. Основные положения диссертации докладывались автором на научных семинарах, международных, всероссийских и вузовских конференциях, проводившихся в городах Саратов, Тольятти, Тамбов, Воронеж в 2010–2012гг. Разработанные методические положения и рекомендации по совершенствованию системы менеджмента качества на предприятиях электроэнергетического рынка нашли практическое применение на ООО «СПГЭС», что подтверждено соответствующими справками о внедрении. Отдельные положения диссертационной работы были внедрены в учебный процесс и используются при подготовке специалистов по курсам “Управление качеством”.

По результатам диссертационной работы опубликовано 7 работ общим объемом 7,8 п.л., в том числе авторских 7,55п.л.; три статьи опубликованы в рекомендуемых ВАК научных изданиях.