Совершенствование системы программно-целевого управления регионом Озеров Петр Викторович




Озеров Петр Викторович. Совершенствование системы программно-целевого управления регионом: автореферат дис. ... кандидата экономические наук: 08.00.05 / Озеров Петр Викторович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государ- ственный технический университет»].- Ставрополь, 2011.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности регионального управления является одной из наиболее значимых проблем при реализации федеративной политики в современной России, что требует поиска новых и совершенствования уже имеющихся методов осуществления субфедеральной концепции социально-экономического развития. Современный региональный менеджмент определяет программно-целевое управление при этом как наиболее действенное при решении разноплановых и многоаспектных задач комплексного социально-экономического развития региона, выравнивания территориальных и структурных диспропорций, формирования «очагов» и «точек роста» пространственной экономики с обеспечением целевого и эффективного использования имеющегося ресурсного потенциала.

Программно-целевое управление развитием региональных социально-экономических систем является наиболее универсальной и практически единственной категорией в системе регионального целеполагания при реализации стратегических задач функционирования пространственной экономики. В настоящее время подавляющая часть расходов региональных бюджетов направляется на финансирование целевых программ субфедерального развития. Так, в среднем по регионам Российской Федерации расходы консолидированных бюджетов, осуществляемые в рамках программно-целевого управления, составляют около 80 % в общей структуре расходной части бюджета.

В то же время в сложившейся практике программно-целевого управления (ПЦУ) сохраняется отсутствие комплексных исследований в области разработки концептуальных подходов к совершенствованию механизмов формирования и реализации программ, методов и методик оценки эффективности и результативности их выполнения, а также в сфере адаптации программных мероприятий к различному типу пространственного развития территорий и эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Своевременность разработки концептуально-действенных подходов к совершенствованию системы программно-целевого управления регионом, обусловливающих выведение экономики субфедеративных формирований на траекторию эволюционно-восстановительного роста, инициируют данное исследование и определяют его актуальность.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследования региональных проблем в развитии социально-экономических пространственных систем явились предметом изучения таких ведущих ученых и специалистов, как Ю. П. Алексеев, С. С. Артоболевский, П. Я. Бакланов, Н. Н. Баранский, В. И. Бережной, В. С. Бильчак, А. Вебер, А. А. Воронин, А. В. Гладилин, Г. В. Гутман, А. В. Зонова, А. Ч. Ионов, Н. Н. Колосов-ский, У. Кристаллер, А. Леш, Ф. Перроу, Ю. Г. Саушкин, В. Н. Татищев и др.

Общие и специфические положения по становлению и развитию системы программно-целевого управления регионом представлены в работах В. И. Видяпина,

A. Г. Гранберга, А. Г. Дружинина, О. В. Иншакова, Н. П. Кетовой, Р. А. Кочкарева,

B. Н. Лексина, М. Ю. Махотаевой, О. С. Пчелинцева, Б. А. Райзберга, Т. Г. Морозовой,
А. П. Тяпухина, Н. А. Шапиро и др.

Вопросам обоснования перспектив территориального развития на основе применения комплексных методов управления посвящены труды Е. Г. Анимицы, В. Л. Глазыче-ва, Е. Б. Дворядкиной, В. Г. Игнатова, Н. Ю. Лапиной, С. Б. Мельникова, В. Н. Овчинникова, А. В. Пенюгаловой, А. И. Татаркина, В. Л. Тамбовцева и др.

В то же время некоторые методические и практические аспекты совершенствования системы программно-целевого управления регионом остаются изученными фрагментарно. Дискуссионным является согласование экономических интересов основных субъектов программно-целевого управления, а также инфраструктурное обеспечение его основных стадий. Нуждаются в разработке методические аспекты оценки результативности реализации программ и эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти с позиций реализации принципов программно-целевого управления пространственной экономикой, а также применение оценок в системе государственного управления субфедеральным развитием, что определило постановку цели и задач диссертационной работы.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, соответствует п. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» и п. 3.21 «Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических положений совершенствования системы программно-целевого управления регионом.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

дополнить теоретические положения программно-целевого управления регионом;

уточнить классификацию комплексно-целевых программ регионального развития;

выделить основные субъекты программно-целевого управления регионом и уточнить их взаимосвязи при разработке и реализации комплексно-целевых программ;

обосновать модель современного программно-целевого управления регионом;

выявить относительные преимущества и недостатки содержания и порядка построения программ регионального развития;

предложить методический подход к оценке эффективности деятельности органов регионального менеджмента в сфере реализации задач программного целе-полагания;

обосновать подход по совершенствованию процессов инфраструктурного обеспечения системы программно-целевого управления регионом;

разработать стратегическую матрицу организационно-экономических мероприятий по формированию направлений использования программно-целевого управления в системе регионального менеджмента.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методических проблем совершенствования системы программно-целевого управления регионом.

Объект исследования. Объектом исследования выступают регионы Южного федерального округа.

Теоретико-методической основой исследования являются фундаментальные концепции и гипотезы общей теории экономического регионализма, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования системы программно-целевого

управления регионом, положения, представленные в трудах ученых, посвященных вопросам разработки комплексно-целевых программ развития субъектов Федерации.

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание таких базовых методов научного познания, как системно-функциональный анализ, исторический, сравнительный, экономико-статистический, а также расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логические и экспертные методы.

Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты Ростовской области.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных подразделений Федеральной службы государственной статистики в регионах ЮФО и, в частности, Ростовской области; информации министерств экономического развития регионов ЮФО; материалов крупных монографических исследований ведущих ученых; ресурсов сети Internet, а также результатов экспертных оценок и личных наблюдений автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических положений формирования системы программно-целевого управления регионом, учитывающей типы пространственного развития территорий и степень эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере реализации задач программного целеполагания.

Наиболее существенными результатами, обладающими научной новизной, являются следующие:

развиты теоретические положения программно-целевого управления регионом в части конкретизации социально-экономических «мишеней» данного вида управления и дополнения основных подходов к идентификации сущности и содержания ГИДУ экономикой территорий, а также структуризации факторов, определяющих необходимость его использования в системе регионального менеджмента;

уточнена классификация комплексно-целевых программ регионального развития посредством выделения системы общеметодологических и точечно-селективных типовых признаков, что позволило конкретизировать сущность экономической категории «программно-целевой подход к управлению регионом» и идентифицировать его преимущества и недостатки;

выделены и структурированы базовые субъекты программно-целевого управления регионом, уточнены их взаимосвязи, что предоставило возможность исследовать природу и особенности возникающих между ними «конфликтов интересов» при формировании и реализации комплексно-целевых программ социально-экономического развития территорий;

обоснована мультиатрибутивная модель современного программно-целевого управления регионом на базе систематизации выделенных внешних и внутренних атрибутов данного вида управления, что способствовало определению перспектив использования программно-целевого подхода в системе регионального менеджмента;

построена матрица относительных преимуществ и недостатков содержания и порядка построения стратегических и целевых программ регионального развития на основе постадийной экспликации основных процедур программно-целевого управления, что способствовало определению основных направлений совершенствования системы программного планирования в регионе;

предложен методический подход к оценке эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере реализации задач програм-

много целеполагания, базирующийся на параметрической оценке комплекса критериев, отличающийся применением контент-анализа при оценке вертикальной согласованности и повторяемости программных мероприятий, что дает возможность получать частные и интегральные оценки результативности системы программно-целевого управления регионом;

предложено создание специализированного инфраструктурного модуля в виде единого координационно-ситуационного центра обеспечения программно-целевого управления регионом, а также порядок его гармоничного инкорпорирования в существующую систему ПЦУ с обоснованием преимуществ и недостатков предлагаемых альтернативных вариантов его организации;

разработана стратегическая матрица организационно-экономических мероприятий по формированию перспективных направлений использования программно-целевого управления в региональном менеджменте, сегментированная по типам пространственного развития территорий и степени эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере реализации программно-целевого планирования. Использование авторской матрицы позволяет определять направления стратегических адаптивно-сбалансированных пространственно-экономических преобразований в регионе.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что теоретические выводы и методические положения доведены до конкретных практических рекомендаций и рабочих методик, что создает основу совершенствования системы программно-целевого управления регионом. Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы региональными органами власти в осуществлении законодательной и организационно-распорядительной деятельности при совершенствовании системы программно-целевого управления, в части применения:

методического подхода к оценке эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере реализации задач программного целеполагания;

подхода по созданию специализированного инфраструктурного модуля, а также порядка его встраивания в существующую систему программно-целевого управления регионом;

стратегической матрицы организационно-экономических мероприятий по формированию направлений использования программно-целевого управления в региональном менеджменте.

Кроме того, отдельные положения, а именно, уточненную классификацию комплексно-целевых программ регионального развития, мультиатрибутивную модель современного программно-целевого управления регионом, матрицу относительных преимуществ и недостатков содержания и порядка построения стратегических и областных целевых программ регионального развития, целесообразно применять при совершенствовании рабочих программ курсов экономических дисциплин «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Стратегическое планирование», а также в системе повышения квалификации государственных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация является результатом исследований автора в течение 2008-2011 гг. Основные положения докладьшались и получили положительную оценку на международных, всероссийских научно-практических конференциях в следующих городах: Ростове-на-Дону, Ставрополе, Черкесске.

Отдельные положения исследования используются в процессе преподавания дисциплины «Регионалистика» в ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (справка о внедрении от 2 мая 2011 года).

Результаты исследования внедрены в практику работы Министерства экономического развития Ростовской области (справка о внедрении от 10 июня 2011 года).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 2,8 п. л., из них авторских 1,85 п. л., в том числе в трех статьях в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 29 таблиц, 19 рисунков, 11 приложений. Список использованных источников включает 178 наименований.