Совершенствование системы управления качеством сельского электроснабжения Перова Маргарита Борисовна

Совершенствование системы управления качеством сельского электроснабжения
<
Совершенствование системы управления качеством сельского электроснабжения Совершенствование системы управления качеством сельского электроснабжения Совершенствование системы управления качеством сельского электроснабжения Совершенствование системы управления качеством сельского электроснабжения Совершенствование системы управления качеством сельского электроснабжения Совершенствование системы управления качеством сельского электроснабжения Совершенствование системы управления качеством сельского электроснабжения Совершенствование системы управления качеством сельского электроснабжения Совершенствование системы управления качеством сельского электроснабжения Совершенствование системы управления качеством сельского электроснабжения Совершенствование системы управления качеством сельского электроснабжения Совершенствование системы управления качеством сельского электроснабжения
>




Перова Маргарита Борисовна. Совершенствование системы управления качеством сельского электроснабжения : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2000 326 с. РГБ ОД, 71:01-8/125-6

Содержание к диссертации

Введение

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ 8

1.1 Проблемы определения категорий управления качеством продукции 8

1.2 Качество электроснабжения сельскохозяйственных потребителей как объект управления 24

1.3 Государственная политика в области повышения качества сельского электроснабжения 33

1.4 Системный подход к проблеме управления качеством электроснабжения сельских потребителей 45

2. ОСОБЕННОСТИ И ДИНАМИКА СЕЛЬСКОГО ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ 56

2.1 Методические вопросы исследования потребности 56

2.2 Система электроснабжения как инфраструктурное подразделение сельскохозяйственного производства 58

2.3 Динамика сельского электропотребления 61

2.4 Требования к качеству электроснабжения сельскохозяйственных потребителей 70

3. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ СЕЛЬСКИХ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ 79

3.1 Методологические вопросы оценки качества электроснабжения 79

3.1.1 Показатели качества 79

З1.2 Контроль качества 90

З1.З Оценка уровня качества продукции 103

3.2 Анализ показателей надежности электроснабжения потребителей 109

3.3 Анализ показателей качества электроэнергии 116

3.4 Анализ экономичности передачи электроэнергии в сельских

электрических сетях 124

4. КРИТЕРИИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ .. 131

4.1. Общие методологические основы экономической оценки качества электроснабжения 131

4.2 Разработка методик расчета убытков типовых сельскохозяйственных

потребителей от снижения качества электроснабжения 141

4.2.1 Методика расчета убытков от снижения надежности

электроснабжения 141

4.2.2 Методика расчета убытков от снижения качества электроэнергии 161

4.3 Убытки производителя электроэнергии от снижения качества электроснабжения 188

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СЕЛЬСКОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНКУ 199

5.1 Проблемы совершенствования системы управления качеством электроснабжения 199

5.2 Организационно-технические мероприятия улучшения качества электроснабжения сельскохозяйственных потребителей 220

5.3 Эффективность повышения качества электроснабжения 239

5.4 Совершенствование экономического механизма взаимной ответственности за качественное электроснабжение 248

Аварийный перерыв в электроснабжении 253

5.5 Совершенствование стимулирования работников 263

Заключение 276

Литература 279

ПРИЛОЖЕНИЯ 287

Введение к работе

Перестройка экономики России, переход от жесткого централизованного управления производством к использованию механизмов рыночного регулирования требуют теоретического обоснования происходящих преобразований. Переход к рынку вызвал активное внедрение в России международных стандартов качества, предъявляющих более высокие требования к качеству продукции. Так как ранее существовавшие государственные рычаги управления экономикой перестали действовать, в новых условиях хозяйствования решение вопросов управления качеством невозможно без создания действенных экономических механизмов взаимодействия хозяйствующих субъектов.

В рамках отдельного региона страны пересекаются государственные, региональные и отраслевые интересы. Особенно остро эта проблема встает при взаимодействии потребляющих отраслей с электроэнергетикой, являющейся в настоящее время естественным монополистом в передаче и распределении электроэнергии. Экономические отношения между производителями электроэнергии и сельскими потребителями оказались особенно запутанными, сложившиеся взаимоотношения между ними далеки от взаимовыгодных и нуждаются в нормализации. Они должны определять с одной стороны рынком, а с другой - нормативными и правовыми актами.

В настоящее время энергоснабжающие организации не обеспечивают нормируемое качество электроснабжения потребителей, в особенности сельских. Сельский производитель несет от этого значительные убытки. Ответственности за эти убытки практически никто не несет ввиду сложности определения их величины, которые вызваны специфичностью сельскохозяйственного производства. В то же время и потребители не несут экономической ответственности за убытки, наносимые энергоснабжающей организации при несоблюдении правил пользования электроэнергией, задержке платежа и пр.

Вопросами повышения качества сельского электроснабжения занимались в институте электрификации им.Горячкина, в ВИЭСХ, в научной печати делались попытки расчета убытков потребителей от снижения качества электро- снабжения. Основными недостатками существующих научных разработок являются: 1) не комплексная оценка показателей качества электроснабжения; потери рассматриваются лишь по отдельным технологическим процессам; .не учитываются особенности различных сельскохозяйственных потребителей; 4) не поднимался вопрос расчета убытков энергоснабжающих организаций; 5) не учитывают специфики рыночной экономики. Вследствие этого до настоящего времени нет научно обоснованных методологических разработок, позволяющих определять убытки сельских производителей и энергопредприятий, адекватных современным условиям хозяйствования.

Поэтому роль экономических исследований в области управления качеством электроснабжения и совершенствования экономического механизма взаимодействия производителей и потребителей электроэнергии в условиях перехода к рынку весьма актуальна.

Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании методических основ совершенствования регионального экономического механизма управления качеством сельского электроснабжения на основе моделирования убытков хозяйствующих субъектов энергетического рынка. Эта цель обусловила постановку следующих основных задач исследования: показать, что качество электроснабжения является объектом управления; провести анализ изменения государственной политики в области качества сельского электроснабжения; обосновать необходимость системного подхода к вопросам повышения качества электроснабжения; выполнить анализ динамики сельского электропотребления и требований к качеству электроснабжения сельскохозяйственных потребителей; исследовать существующий экономический механизм взаимодействия производителей и потребителей электроэнергии; провести исследования по контролю и выполнить анализ показателей качества сельского электроснабжения; на основе системного подхода развить и обосновать методологию определения убытков сельских потребителей и производителей электроэнергии в условиях неоднозначности исходных данных; разработать систему экономических моделей убытков типовых сельских производителей и энергоснабжающей организации от нарушения требований нормативных документов и взаимных обязательств; изучить и обосновать направления повышения качества электроснабжения сельских потребителей; совершенствовать экономический механизм управления качеством сельского электроснабжения.

В соответствии с перечисленными задачами определены структура диссертации и направления исследования.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем: обоснован методологический аппарат системы управления качеством в электроэнергетике; использован системный подход к проблеме качества электроснабжения, учитывающий интересы производителей и сельскохозяйственных потребителей; предложена методология оценки убытков производителей и потребителей электроэнергии от несоблюдения требований нормативных документов и взаимных обязательств; разработаны методики и методические положения на основе системы экономических моделей убытков потребителей и производителей электроэнергии, являющиеся методической базой для совершенствования экономического механизма управления качеством сельского электроснабжения; показаны пути и методы реформирования экономического механизма управления качеством сельского электроснабжения в условиях перехода к рынку.

Объектом исследования в работе являются сельские производственные потребители электроэнергии, энергоснабжающая организация и службы государственного энергетического контроля и надзора.

В качестве предмета исследования выступает экономический механизм управления качеством электроснабжения сельскохозяйственных потребителей электроэнергии.

Разработанные и обоснованные в диссертации научные положения, теоретические предпосылки, методология оценки потерь хозяйствующих субъектов энергетического рынка представляют научно-методическую основу совершенствования системы управления качеством сельского электроснабжения.

Основные методические положения диссертационного исследования реализованы в научно-исследовательских работах, заключительные отчеты которых зарегистрированы за номерами государственной регистрации №ГР80052150, 81003712, 0183001657, 0287001160, 80052152, 18500182277.

Разработанные автором научные и практические материалы, результаты и рекомендации переданы для использования в АО «Вологдаэнерго», департаменту по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Вологодской области, а также ряду сельскохозяйственных предприятий, где проводились исследования. Этот факт подтверждается соответствующими документами.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Областной научно-технической конференции (1982), Краевой научно-технической конференции (Краснодар, 1983), Межвузовских конференциях (Челябинск, 1985, 1986), 4 Республиканской научно-технической конференции (Киев, 1985), Межзональной конференции молодых ученых и специалистов (Ленинград, 1986), 4 Всесоюзной научно-технической конференции (Киев, 1987), на Всесоюзных научно-технических семинарах (Абакан, 1989, Петрозаводск, 1991, Гомель, 1991), на Всероссийской научно-практической конференции (Тула, 1997).

Основные положения и научные результаты диссертационной работы опубликованы в 2 монографиях (авт. 14,3 п.л.), учебном пособии (авт.2,5п.л.), 7 статьях в центральных журналах (авт.2,5 п.л.), 17 статьях в сборниках трудов, тезисах докладов, методических пособиях (авт.4,6 п.л.).

Проблемы определения категорий управления качеством продукции

Проблемами качества занимается наука о качестве продукции, которая относится к техническим и экономическим дисциплинам и сочетает в себе приемы и методы многих наук. Предметом науки о качестве являются характеристики продукции, их соотношение с требованиями потребителей и с возможностями производства, что вызывает многообразие взаимосвязанных научных проблем.

Терминологии в вопросах качества продукции уделялось немалое внимание в научной печати. Сам термин «качество продукции» разными авторами трактуется неодинаково: как мера (степень) удовлетворения или пригодности удовлетворять определенную потребность [13, 15, 53, 91, 112], как совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности [24, 108], как комплексная характеристика, в совокупности оценивающая все те свойства полезного объекта, которыми обусловлена его пригодность удовлетворять определенные общественные потребности [2]. В отдельных источниках качество обозначается как «пригодность для использования», «удовлетворение нужд потребителя», «соответствие требованиям» или «общественно необходимое качество» [90, 92], что представляет собой только некоторые стороны качества продукции.

Разнообразие мнений имеет свое объяснение. Рассматривая термин «качество продукции» как философскую категорию, его можно сформулировать, как это указано ГОСТ 15467-79: «Качество продукции, есть совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением» [19]. При этом свойство есть объективная особенность продукта, которая может проявляться при ее создании, эксплуатации или потреблении.

Для целей управления качеством продукции, когда речь идет о контроле и воздействии на конкретные характеристики продукта, предпочтительнее использовать термин «качества продукции», установленный международной организацией по стандартизации (стандарт ИСО 8402): «Качество - совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребности» [90]. Здесь под характеристикой понимается описание характерных, отличительных качеств и свойств. Каждое выделенное свойство может описываться одной или несколькими характеристиками, которые имеют количественную форму отображения свойства продукции или описательную. Количественные характеристики, называются количественными показателями или просто показателями, а описательные - атрибутивными показателями или характеристиками. Из определения следует, что понятие качества продукции включает технико-экономические и прочие характеристики, описывающие качество продукции; при этом не исключается возможность изменения потребностей со временем.

Продукция может быть материальной и нематериальной, она включает материалы, изделия, услуги, программное обеспечение. Качество продукции характеризуется не только соответствием технической документации, но и уровнем разработки этой продукции, кроме того, оно определяется той потребностью, для удовлетворения которой продукция создается. Качество продукции является одновременно и технической, и социально-экономической категорией, предполагающей социально-экономические отношения между производителем и потребителем продукции. Достижение требуемого уровня качества включает все этапы жизненного цикла продукции. Следовательно, качество продукции выражается совокупностью характеристик, требования к которым могут изменяться во времени и по стадиям жизненного цикла продукта под воздействием различных факторов.

Воздействие на качество продукции возможно лишь после изучения этапов формирования продукции и динамики качества по этапам ее жизненного цикла, где под термином «жизненный цикл» подразумевается технико-экономический аспект, принятый в нашей литературе. Необходимо изучить особенности формирования качества продукции на каждой стадии жизненного цикла, взаимосвязь между ними, факторы и условия, влияющие на каждой из стадий и определяющие ее качество.

Система электроснабжения как инфраструктурное подразделение сельскохозяйственного производства

Развитие сельского хозяйства неразрывно связано с повышением эффективности обслуживающих его отраслей, представляющих инфраструктуру агропромышленного комплекса. Они участвуют в совокупном процессе производства, выступают одним из условий повышения эффективности агропромышленного комплекса. Подразделения инфраструктуры создают материально-технические условия для эффективного использования производственного потенциала АПК и снижения потерь общественного продукта. Производственная инфраструктура охватывает как сферу, обслуживающую собственно процесс производства сельскохозяйственной продукции, так и сферу, обеспечивающую эффективное продвижение продукции до потребителя. При интенсификации сельскохозяйственного производства все более значимым становится вклад обслуживающих отраслей в формирование конечного сельскохозяйственного продукта, и повышаются требования к качеству обслуживания подразделениями инфраструктуры.

Электроэнергетика является одним из важнейших факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Электрификация этой отрасли повышает электровооруженность труда, изменяет структуру основных производственных фондов, углубляет специализацию производства, снижает затраты ручного труда и изменяет его содержание, является, в конечном итоге, не только производственным, но и социальным фактором.

Рост производственного энергетического потенциала села и электроемкости сельскохозяйственной продукции увеличивает зависимость объемов производства продукции от количества потребляемой электроэнергии и от качества электроснабжения.

Электроснабжение практически всех сельских потребителей в настоящее время осуществляется централизованно от энергосистем. Сельские сети обладают рядом особенностей, отличающих их от городских сетей. Большое количество удаленных друг от друга потребителей сравнительно малой мощности и радиальное построение сетей создают трудности в обеспечении надежности электроснабжения. Чаще, чем в городских сетях, применяются провода малых сечений и трансформаторы малой мощности, что вызывает повышенный расход мощности и падение напряжения в сетях. Значительная доля общих затрат приходится на распределительные сети среднего и низкого напряжений.

В настоящее время трудно себе представить производство сельскохозяйственной продукции без использования электроэнергии. Она применяется во всех отраслях сельскохозяйственного производства. Основными производственными потребителями на селе являются животноводческие фермы и комплексы, птицефабрики, зерноочистительные пункты, льно- и сеносушилки, мельницы, гаражи, котельные, предприятия по обслуживанию сельского хозяйства и переработке сельскохозяйственной продукции.

Большое значение имеет электроэнергия в животноводстве. Рост электровооруженности, повышая уровень механизации процессов, способствует росту производительности труда, повышению квалификации работников. В свою очередь, механизация и автоматизация процессов производства имеют особое значение на крупных животноводческих и птицеводческих комплексах по производству молока, говядины, свинины, яиц, мяса птицы на промышленной основе. По уровню электропотребления и сложности электрооборудования такие потребители соответствуют промышленным предприятиям. Например, годовое электропотребление комплекса по откорму крупного рогатого скота составляет 6 млн. кВт-ч/год, а птицефабрики - 8 млн. кВт-ч/год.

class3 ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ СЕЛЬСКИХ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ class3

Контроль качества

Проверка соответствия объекта установленным техническим требованиям называется техническим контролем (ГОСТ 16504-81). Техническому контролю подлежат продукция, процессы ее создания, применения, транспортирования, технического обслуживания и ремонта, а также соответствующая техническая документация. Основой технического контроля является контроль качества продукции, определяемый стандартом как контроль количественных и (или) качественных характеристик свойств продукции, их соответствия установленным требованиям.

ГОСТ 16504-81 устанавливает следующую классификационную группировку видов контроля по нескольким признакам:

1. По возможности использования проконтролированной продукции:

- разрушающий, делающий продукцию непригодной к дальнейшему использованию;

- неразрушающий.

2. По объему контролируемой продукции:

- сплошной, когда контролируются все единицы продукции;

- выборочный, при котором контролю подвергается относительно небольшое количество продукции, и решение принимается по данным выборки, полученным на основании законов математической статистики.

3. По цели контроля:

- приемочный контроль продукции для определения ее годности;

- оценка состояния технологического процесса для принятия решения о

необходимости его наладки (статистического регулирования).

4. По стадии производственного процесса:

- входной контроль представляет собой проверку показателей качества продукции, поступающей на предприятие;

- операционный контроль позволяет своевременно выявить брак на операциях и сократить непроизводственные потери;

- готовой продукции или выходной контроль;

- транспортирования, т.е. выполнение условий транспортирования;

- хранения.

5. По характеру контроля:

- инспекционный - контроль уже. проконтролированной продукции, из которой исключен обнаруженный брак;

- летучий контроль осуществляется внезапно, в случайные моменты времени;

6. По принимаемым решениям:

- активный, при котором принимаются решения по улучшению качества продукции;

- пассивный дает возможность только фиксировать брак.

7. По контролируемому параметру:

- количественный признак, когда показатель выражается числом;

- качественный (атрибутивный) признак не имеет численного выражения;

- альтернативный признак (годные, брак).

8. По характеру поступления продукции на контроль:

- партиями;

- непрерывный контроль, например, на конвейере или в потоке.

9. По средствам контроля:

- визуальный;

- органолептический;

- инструментальный.

Технический контроль осуществляется на всех стадиях жизненного цикла продукции. На стадии разработки выполняется оценка соответствия разрабатываемой продукции современному уровню научно-технического развития, контроль выполнения всех требований технического задания, стандартов и других нормативных документов на изготовление продукции.

На стадии изготовления продукции технический контроль сводится к контролю состояния технологических процессов, что отражается в технологической документации на этот процесс. В процессе контроля технологического процесса особое место занимает контроль технологической дисциплины. В зависимости от вида продукции и условий производства, в процессе производства продукции контролируются качество сырья, материалов и комплектующих изделий.

На стадии эксплуатации или потребления продукции задачами контроля качества является проверка соответствия показателей качества при хранении, транспортировании, ремонте и техническом обслуживании, правильности эксплуатации этой продукции установленным нормативам.

Общие методологические основы экономической оценки качества электроснабжения

Создание механизма управления качеством электроснабжения требует его экономической оценки. Экономическое управление качеством продукции включает две задачи: обеспечение стабильного уровня качества и улучшение показателей качества.

За критерий качества можно принять степень приближения к нормируемым показателям или обобщенный показатель - среднее линейное отклонение показателей качества. В этом случае необходимо учитывать допустимые и фактические длительности перерывов для отдельных технологических установок, допустимое и фактическое отклонение показателей качества напряжения для отдельных электроприемников. Такой дифференцированный подход очень трудоемок для практических расчетов.

Комплексная оценка представляет собой определение уровня качества через общий показатель, учитывающий значения всех показателей качества товара. Комплексная оценка уровня качества осуществляется путем приведения параметров качества в сопоставимый вид. Сопоставимость получается либо путем оценки параметров в баллах, либо в рублях экономии или затрат потребителя и производителя. Реакцией потребителя на ухудшение качества электроснабжения является снижение показателей выходных характеристик, снижение объемов или качества выпускаемой продукции. Энергоснабжающая организация тоже несет потери при снижении качества электроснабжения. Поэтому оценка показателей качества может производиться в виде потерь потребителя и производителя электроэнергии от снижения уровня качества. Обобщающим показателем этих потерь является стоимостная их оценка, которая позволяет суммировать не суммируемые потери не только потребителей, но и производителей электроэнергии и привести их к единому измерителю в виде убытков (экономических ущербов), возникающих в связи с ухудшением качества электроснабжения.

Убытки обеих подсистем имеют место как при некачественной работе партнера, так и при собственных нарушениях в работе. Потребитель и производитель несут убытки при перерывах в электроснабжении, отклонении показателей качества электроэнергии от номинальных и при нарушении правил эксплуатации электрооборудования. Перерыв в электроснабжении нагляден, чтобы его зафиксировать не нужны приборы. Снижение качества электроэнергии не столь наглядно, для его обнаружения необходимы специальные приборы, которых чаще всего нет у сельскохозяйственных потребителей, но убыток, наносимый снижением качества электроэнергии, значим, и может превышать по величине убыток от перерывов в электроснабжении. Следует отметить, что поскольку поддержание частоты питающего напряжения является приоритетом энергетической системы, то можно вести речь лишь о качестве питающего напряжения сельскохозяйственных потребителей.

Различное влияние этих направлений качества электроснабжения на конечные результаты сельскохозяйственного производства и неодинаковый учет показателей качества вызывают необходимость разных подходов к расчетам убытков при перерывах в электроснабжении и снижении качества электроэнергии.

Различные подходы к расчету убытков рассматривались в литературе и методических рекомендациях. Как говорилось ранее, нормативные документы устанавливают компенсацию потерь в виде скидок (надбавок) к тарифу за снижение показателей надежности электроснабжения и качества электроэнергии. Однако уже не раз отмечалось, что такая компенсация потерь не является адекватной реальным потерям и не учитывает многообразия производств, выпускаемой продукции и других факторов, влияющих на величину потерь.

Наибольшую сложность представляет расчет убытка потребителя, так как в этом случае необходимо учитывать технологические особенности производства продукции. Убыток потребителя состоит из двух частей: электротехнической и технологической составляющей. Электротехническая составляющая основана на функциональном описании показателей системы и поддается расчету. Показатели технологической составляющей в большинстве своем не имеют функционального описания, поэтому требуется аппроксимация зависимостей на основе эмпирических данных. Прочие нарушения в работе партнеров приводят в конечном итоге или к увеличению длительности перерыва в электроснабжении или к ухудшению показателей качества электроэнергии, или не сказываются на экономических показателях деятельности потребителя.

Проблемы совершенствования системы управления качеством электроснабжения

Управление качеством электроснабжения, т.е. воздействие на условия и факторы, влияющие на качество электроснабжения, процесс сложный и многогранный. В нем органически сочетаются административные методы управления и экономические. Все процедуры по управлению качеством выполняются в рамках системы управления качеством. Она охватывает коллективы людей, технические и материальные средства и потоки информации и должна предусматривать взаимоувязанные организационные, технические, экономические и социальные мероприятия по обеспечению целей управления качеством. Документальной основой формирования и совершенствования систем управления качеством являются международные и российские стандарты, технические условия, а также пособие по разработке и внедрению комплексных систем управления качеством [90, 42].

В плане совершенствования системы управления качеством электроснабжения сельскохозяйственных потребителей рассмотрим цели, принципы, условия, механизм, пути улучшения системы управления и основные проблемы совершенствования ее экономического механизма. В настоящее время можно выделить следующие основные принципы улучшения качества электроснабжения:

качество электроснабжения определяется тем, насколько удовлетворены требования потребителей, закрепленные в стандартах и договорах на пользование электроэнергией;

качество электроснабжения зависит от качества протекания процессов производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии;

усилия по улучшению качества в первую очередь надлежит направлять на постоянный поиск возможностей улучшения, а не на выявление таких возможностей в результате уже возникшей проблемы; предупреждающие (превентивные) и корректирующие действия по улучшению технологических процессов производства и передачи электроэнергии исключают причины возникновения проблемы качества или уменьшают их значимость, а следовательно, исключают или уменьшают вероятность их возникновения в будущем;

взаимовыгодность экономических отношений хозяйствующих субъектов рынка электрической энергии.

Наиболее важными условиями совершенствования системы управления качеством электроснабжения сельскохозяйственных потребителей являются:

1. Ответственность и руководство администрации. Ответственность и руководство в вопросах создания внешних условий для непрерывного улучшения качества электроснабжения возлагается на первых лиц энергоснабжающей организации и главных энергетиков предприятий потребителей. Руководство проводит улучшение качества путем доведения до сведения работников энергоснабжающей организации целей и задач улучшения качества электроснабжения, непрерывного улучшения организации собственного труда, поддержки создания внешних условий для коллективной работы и уважения к индивиду- -альности, а также предоставления возможности каждому сотруднику предприятия улучшать организацию своего трудового процесса.

2. Корректировка совокупности ценностей, отношений и поведенческих норм. Система ценностей ориентируется на удовлетворение запросов потребителя и устанавливает все более перспективные цели. В число наиболее важных для улучшения качества ценностей, отношений и поведенческих норм входят:

сосредоточение внимания на удовлетворении запросов потребителя как внутреннего, так и внешнего;

включение всей системы поставок от поставщика к потребителю в систему улучшения качества;

демонстрация выполнения своих обязательств и руководящей позиции;

подчеркивание того, что улучшение качества составляет часть работы каждого сотрудника как при коллективной, так и при индивидуальной работе; адресное распределение проблем, связанных с улучшением технологического процесса производства, передачи и распределения электроэнергии, а также ремонтных работ;

- поощрение коллективной работы и уважение к индивидуальности;

- принятие решений на основе анализа данных.