Совершенствование системы управления сферой культуры: теоретический и методологический подходы Смирнов Алексей Юрьевич




Смирнов Алексей Юрьевич. Совершенствование системы управления сферой культуры: теоретический и методологический подходы: автореферат дис. ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Смирнов Алексей Юрьевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Формирование эффективной системы управления отраслевыми составляющими сферы культуры, отраслью в целом является необходимым условием повышения эффективности их перспективного развития в период незавершенных рыночных преобразований, разнонаправленного воздействия факторов внешнего окружения на результативность функционирования предприятий и учреждений, предоставляющих гражданам услуги культурного характера.

В современных экономических условиях отрасль культуры не может эффективно использовать имеющиеся ресурсы ввиду отсутствия системного подхода к управлению на федеральном и региональном уровнях, что не позволяет в должной мере определить роль и место культурного комплекса в национальной экономике, выявить и обосновать основные направления взаимодействия организационно-правовых структур сферы культуры с хозяйствующими субъектами других отраслей экономики при решении важнейших народнохозяйственных проблем, обеспечить рост значимости культурного комплекса в общественной жизни страны.

В настоящее время в сфере культуры Российской Федерации сложились такие условия взаимовлияния разноуровневых субъектов процесса управления, при которых используемые ранее методы и способы управления не отвечают потребностям интеграции предприятий и учреждений культуры в рыночную экономику, что позволит сформировать необходимые предпосылки их ускоренного социально-экономического развития на основе эффективного использования накопленного ранее культурного потенциала как в текущем периоде времени, так и в стратегической перспективе.

Актуальность решения научных проблем совершенствования системы управления сферой культуры, ее отдельными отраслевыми составляющими, повышения эффективности ее функционирования в долгосрочном периоде времени возрастает в складывающих условиях взаимодействия отраслевых народнохозяйственных комплексов, усиливающегося влияния негативных факторов внешней среды, обусловленных не до конца преодоленными последствиями мирового экономического кризиса, замедлением темпов роста национальной экономики, нехваткой средств бюджетов всех уровней, необходимых для финансирования перспективных программ культурного развития.

В период научно-технического прогресса, роста капиталоемкости процесса оказания культурных услуг, для успешного развития сферы культуры необходимо формирование совокупности процедур, обеспечивающих повышение эффективности управляющих воздействий на основе формализации взаимоотношений между различными элементами системы управления на научной основе, что создаст благоприятные условия привлечения и рационального использования структурными составляющими культурного комплекса как бюджетных, так и внебюджетных средств в стратегическом периоде времени.

Научный подход к формированию методологических основ развития сферы культуры народного хозяйства, которая позволила бы в полной мере использовать ресурсы национальной экономики для повышения уровня социально-экономического и культурного развития страны, как в краткосрочном, так и в долгосрочном и стратегическом периодах времени, предполагает анализ всей совокупности взаимосвязей, влияющих на результативность функционирования учреждений, предоставляющих гражданам комплекс культурных услуг. В результате развития рыночных отношений, усиления взаимозависимости между отдельными структурными составляющими народного хозяйства возникает тенденция к увеличению количества факторов внешней среды, оказывающих влияние на процесс функционирования организационно-правовых структур сферы культуры, что требует повышения обоснованности управляющих воздействий, приводит к необходимости формирования более сложной системы управления отраслью, способной обеспечить быструю и адекватную реакцию на наблюдаемые изменения во внешней среде.

Особенно важной представляется проблема повышения эффективности системы управления в сфере культуры, структурные составляющие которой до сих пор не интегрированы в рыночную экономику, что препятствует рациональному функционированию рассматриваемой отрасли народного хозяйства, повышению культурного уровня граждан России. В этой связи формирование системы управления создаст необходимые предпосылки для повышения обоснованности принимаемых управленческих решений, результативного перераспределения ресурсов федерального, регионального и местных бюджетов, выделяемых на финансирование культурных программ и проектов, что будет способствовать преодолению тех негативных тенденций функционирования культурного комплекса, которые в условиях транзитивной экономики препятствуют эффективному использованию культурного потенциала Российской Федерации.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, предприятий и учреждений культуры в исследованиях по созданию и рациональному функционированию системы управления сферой культуры, ее отдельными структурными оставляющими в условиях нестабильной быстроизменяющейся внешней среды, усиления влияния рыночных факторов на результативность осуществляемых управляющих воздействий определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Степень разработки темы исследования. Основополагающие проблемы повышения эффективности управления рассмотрены в трудах российских (Аганбегян А.Г., Афанасьев В.Г., Берг А.И., Бир С., Большаков А.С., Михайлов Б.И., Бочкарев А.И., Бурков В.И., Герчикова И.Н., Гончаров В.В., Евменов А.Д., Игнатьева А.В., Максимцов М.М., Кобринский Н.Е., Кожурин Ф.Д., Коротков Э.М., Кузнецов Ю.В., Основин В.С., Зайцева О.А., Радугин А.А., Радугин К.А., Рогачева Н.И., Павлов Б.В., Соловьев И.Г., Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П., Петров Г.И., Тихомиров Ю.А., Шляйферт М.А. и другие) и зарубежных ученых (Ансофф И., Брэддик У., Грейсон Д.К., О`делл К., Джексон Р., Каст Ф., Розенцвейг Д., Дункан У.Д. Киллен К., Кунц Г., О`донелл, Логуа Р.А., Мескон Ф.Х., Альберт М., Хедоури Ф., Хаксевер К., Рендер Б., Рассел Р., Мердак Р., Эшби У.Р., Янг С. и другие).

В ряде работ исследованы различные проблемы рационализации функционирования предприятий социальной сферы (Аванесова Г.А., Болтнев А.М., Кураков Л.П., Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д., Колесин И.Д., Кострюкова О.Н., Крынина О.Ю. Михалев В.П., Разумовская М.И. Михеева Н.А., Галенская, Л.Н. Помпеев Ю.А. Рудич Л.И. и другие)

Значительное количество работ посвящено отдельным экономическим аспектам функционирования сферы культуры (Бабатов З.Б, Борев В.Ю., Коваленко А.В., Ваганова Н.К., Дымникова А.И., Виноградов Д.В., Воронова Е.Н., Глаголев А.И., Дункан У.Д., Ершов Н.Н., Ефремова Н.В., Зубарева Т.С., Иванов Г.П., Шустров М.А., Игнатьева Е.Л., Кизилова И.Н., Киселев Ф.В., Короткова Г.К., Котова О.В., Ксынкина Г.М., Малышев А.В., Нестеренко О.Б., Медников В.В., Поскочинова О.Г., Болотникова И.М., Морозова Е.Я., Осмаев М.К., Ткачук Л.Т., Короткова Г.К., Тульчинский Г.Л., Герасимов С.В., Лохина Т.Е., Шекова Е.Л., Якобсон Л.И. и другие).

Вместе с тем, степень разработанности методологии управления субъектами хозяйствования сферы культуры в современных экономических условиях представляется недостаточной.

Основная цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических положений совершенствования системы управления сферой культуры, ее отдельными структурными составляющими.

В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи:

развить сущностные представления, определить роль и особенности сферы культуры и ее структурных составляющих в современных условиях социально-экономического развития страны;

разработать теоретические положения формирования системы управления сферой культуры на основе использования современного управленческого инструментария;

предложить концептуальные подходы к рационализации функционирования системы управления сферой культуры с учетом особенностей развития народного хозяйства;

провести анализ результативности управляющих воздействий, направленных на повышение эффективности функционирования предприятий и учреждений культуры в России и за рубежом;

проанализировать динамику развития сферы культуры и ее структурных составляющих;

провести анализ региональных особенностей бюджетного финансирования сферы культуры;

предложить и научно обосновать совокупность принципов управления культурным комплексом страны;

предложить методологический подход к совершенствованию функциональной структуры системы управления сферой культуры;

создать организационные основы повышения результативности системы управления сферой культуры в условиях разнонаправленного воздействия факторов внешней и внутренней среды;

предложить прогнозные оценки развития сферы культуры в целом и ее отдельных структурных составляющих;

разработать комплексную методику совершенствования процесса управления сферой культуры, направленную на комплексное решение существующих проблем перспективного социально-экономического развития отрасли;

разработать методические рекомендации по повышению социально-экономических результатов долгосрочного развития отраслевых составляющих сферы культуры.

Объектом исследования выступает особая отраслевая составляющая народного хозяйства – сфера культуры, ее структурные составляющие.

Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы формирования и повышения эффективности функционирования системы управления сферой культуры.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

развито определение понятия «сфера культуры» как взаимодействующего элемента народнохозяйственного комплекса на основе интеграции статистического, налогового и бюджетного подходов, обосновано ее разделение на структурные составляющие, представляющие собой единство субъектов хозяйствования, объединенных общим функциональным назначением;

определены теоретические основы целевой ориентации системы управления сферой культуры на достижение максимальных социально-экономических результатов, раскрыто содержание отдельных элементов системы управления, непрерывно взаимодействующих между собой для достижения поставленных целей; предложена и обоснована классификация функций управления;

предложены концептуальные подходы к совершенствованию системы управления сферой культуры, с учетом места отрасли как одного из важнейших элементов народнохозяйственного комплекса, особенностей макроэкономической политики правительства России, обусловливающей направления использования имеющихся финансовых ресурсов бюджетной системы на всех уровнях управления;

на основе сравнительного анализа результативности функционирования механизма управления культурным комплексом в Российской Федерации и за рубежом обоснован выбор основных направлений и условий использования положительного зарубежного опыта взаимодействия государства и организаций сферы культуры;

выявлены основные тенденции развития структурных составляющих сферы культуры, факторы, определяющие динамику культурного развития народного хозяйства, особенности бюджетного финансирования предприятий и учреждений, предоставляющих гражданам услуги культурного характера, в отдельных субъектах Российской Федерации, предложена и обоснована типологизация регионов России по объему бюджетного финансирования культуры;

разработаны и научно обоснованы принципы управления сферой культуры, определяющие приоритеты управляющих воздействий, направленные на системное решение существующих проблем рационального перераспределения материальных, трудовых, финансовых, информационных ресурсов культурного комплекса в складывающихся условиях разнонаправленного воздействия факторов внешней среды;

предложен и обоснован методологический подход к формированию гармоничной функциональной структуры системы управления сферой культуры, установлена взаимосвязь общих задач и проблем перспективного развития культурного комплекса, предложены управленческие решения по рационализации структуры системы управления сферой культуры;

определены прогнозные оценки перспективного развития сферы культуры в целом, ее отдельных структурных составляющих, учитывающие особенности влияния факторов внешней среды, имеющих как количественную, так и качественную интерпретацию с учетом специфики деятельности субъектов хозяйствования, предоставляющих гражданам услуги культурного характера.

разработана комплексная методика повышения эффективности процесса управления в сфере культуры в виде этапной последовательности действий, направленных на рациональное использование культурного потенциала народного хозяйства в процессе взаимодействия отдельных элементов системы управления культурным комплексом страны, перераспределения имеющихся ограниченных ресурсов с целью обеспечения максимально возможных экономических и социальных результатов;

предложены методические рекомендации по повышению эффективности функционирования таких структурных составляющих сферы культуры, как зрелищные предприятия, музейные учреждения, предприятия кинематографии, библиотечные и архивные учреждения, клубные организации, парки, направленные на увеличение уровня конкурентоспособности субъектов хозяйствования в сложившихся условиях привлечения бюджетных и внебюджетных средств.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения теоретических и методических задач направлены на достижение высоких социально-экономических результатов в процессе осуществления управления текущей деятельностью и перспективным развитием сферы культуры и ее отраслевых составляющих.

Практическая значимость диссертационной работы определяется также возможностью использования предложенных методологических и методических разработок федеральными органами управления сферой культуры в процессе анализа условий развития отрасли, результативности принимаемых управленческих решений, определения совокупности управляющих воздействий, обеспечивающих решение текущих и перспективных проблем развития культурного комплекса страны.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы, исследуемых в ней проблем, явились новейшие исследования зарубежных и российских ученых в области теории управления, повышения эффективности функционирования учреждений и предприятий социально-культурного комплекса, законы Российской Федерации, указы президента России, постановления правительства страны, регламентирующие отношения в сфере культуры.

В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, статистический анализ, методы сравнений, структурно-логического и экономико-математического моделирования, экспертных оценок. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов о динамике развития сферы культуры, отчеты Федерального казначейства о расходах федерального и региональных бюджетов Российской Федерации. Выполненное диссертационное исследование базируется на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах зарубежных и российских ученых.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов обеспечивается тем, что в исследовании используются современные научные методы, адекватно применяются в качестве методологической основы положения экономической теории, теории управления; диссертация основана на материалах и выводах, содержащихся в научных работах российских и зарубежных авторов, периодических изданиях и статьях, нормативно-правовой базе, регламентирующей функционирование сферы культуры, а также официальной статистической информации; - использование общенаучной методологии и комплексности подходов обеспечило достаточную степень достоверности научных результатов.

Положения, выносимые на защиту

  1. Для целей настоящего исследования сферу культуры целесообразно рассматривать как совокупность хозяйствующих субъектов, взаимодействующих друг с другом в процессе предоставления гражданам комплекса культурных услуг, что отличает их функциональную направленность от организационно-правовых структур других хозяйственных подсистем, то есть как отрасль экономики (экономический подход). Культура смогла стать самостоятельной отраслью лишь тогда, когда объемы затрат общественного труда в ней привели к ее выделению из тех сфер деятельности, с которыми она была прежде функционально связана.

  2. В сфере культуры можно выделить ряд таких структурных составляющих, что позволит на основе реализации требований системного подхода разработать комплекс перспективных управляющих воздействий, направленных на повышение результативности функционирования отрасли, сформировать научно обоснованные методологические положения и практические рекомендации, отвечающие потребностям современного этапа развития народного хозяйства, как: музейные учреждения, которые представлены совокупностью организационно-правовых структур осуществляющих выставочную деятельность для широкого круга потребителей (неопределенной аудитории); библиотеки, которые, в свою очередь, необходимо подразделять на общедоступные и те, которые являются структурными элементами других предприятий и учреждений различных отраслей народного хозяйства; зрелищные предприятия, включающие театры, концертные организации и коллективы, цирки, характеризующиеся общими особенностями функционирования (к данной структурной составляющей можно также отнести дворцы и дома культуры, которые получают основной доход от организации зрелищных мероприятий); клубные учреждения, под которыми следует понимать дома детского и юношеского творчества, лектории и народные университеты, деятельность которых направлена на повышение образовательного уровня граждан; заповедники, национальные природные и ландшафтные парки; предприятия кинематографии (кинотеатры, прокатные организации и киностудии).

  3. В условиях развивающейся рыночной экономики возникает необходимость корректировки действующей системы управления сферой культуры на основе научно обоснованного подхода, предусматривающего обеспечение необходимой взаимосвязи между теоретическими положениями и практикой управления культурным комплексом Российской Федерации при решении как текущих, так и в особенности стратегических задач культурного развития страны, что может быть достигнуто как в результате рационализации действующей системы нормативно-правового регулировании рассматриваемой структурной составляющей народного хозяйства, так и посредством использования положительного зарубежного опыта взаимодействия государства и организаций сферы культуры.

  4. Реализация стратегии социально ориентированного развития народного хозяйства предусматривает усиление значимости государственных регуляторов в сфере культуры, которые должны быть дополнены рыночными инструментами, обеспечивающими необходимую результативность функционирования отдельных структурных составляющих отрасли в период трансформации национальной экономики. Такой подход не исключает привлечения отдельных предприятий и учреждений, находящихся в частной собственности, к процессу финансирования культурных программ и мероприятий, имеющих как краткосрочную, так и стратегическую направленность. Реализация модели социально ориентированного развития в сфере культуры будет способствовать формированию равных условий доступа граждан России к определенному минимуму культурных услуг, обеспечиваемому государством, в частности, за счет: развития сети предприятий и учреждений культуры в тех регионах, где их функционирование требует поддержки на основе бюджетных дотаций и субсидий; прямого бюджетного финансирования услуг хозяйствующих субъектов сферы культуры, предоставляемых гражданам с уровнем дохода ниже среднего; предоставления льгот при посещении учреждений культуры определенными категориями граждан (например, проведение детских киносеансов, финансируемых за счет средств региональных и муниципальных бюджетов).

  5. В случае прямого бюджетного финансирования деятельности учреждений культуры необходимо определить критерий, который бы однозначно свидетельствовал об эффективности бюджетной политики в рассматриваемой подсистеме национальной экономики. В качестве него может выступать отношение расходов федерального бюджета на функционирование организации сферы культуры к количеству посещений данного хозяйствующего субъекта в течение определенного периода (расходы бюджета на одно посещение объекта сферы культуры). Данный критерий, обладает тремя преимуществами. Во-первых, объективностью, поскольку он может быть получен расчетным методом на основе анализа имеющейся информации. Во-вторых, простотой расчетов, поскольку он не требует значительной вычислительной работы. В-третьих, информативностью, поскольку на основе динамики рассматриваемого показателя в течение ряда лет, а также посредством сопоставления полученных данных на региональном уровне, можно сделать обоснованный вывод о существующих возможностях системы управления по повышению эффективности использования имеющихся ограниченных финансовых ресурсов.

  6. Эффективное управление сферой культуры должно осуществляться посредством соблюдения ряда принципов, позволяющих обеспечить достижение необходимого экономического и социального результатов (принцип результативности), удовлетворение потребностей граждан (принцип социальной направленности) на основе рационального и гармоничного взаимодействия между федеральным, региональным и местным уровнями управления культурным комплексом (принцип единства направления), необходимого соответствия друг другу и поставленным целям способов, методов и функций управления (принцип гармоничности), в результате реализации различных вариантов действий (принцип вариативности), своевременной реакции на изменения во внешней среде (принцип адаптивности), достигаемой за счет формирования прогноза и стратегии развития сферы культуры (принцип перспективности) с учетом накопленного материального, трудового, финансового и информационного потенциала рассматриваемой отрасли народного хозяйства в целом и ее структурных составляющих (принцип ресурсного обеспечения).

  7. На современном этапе развития народного хозяйства наиболее целесообразной базовой стратегией развития сферы культуры является сочетание стратегических альтернатив, что предполагает интенсивный рост тех культурных отраслей, которые в значительной степени адаптировались к рыночным условиям функционирования (прежде всего сфера кинематографии), ограниченный рост всех прочих структурных составляющих рассматриваемой подсистемы национальной экономики при сокращении числа предприятий и учреждений, предоставляющих гражданам комплекс культурных услуг, в тех территориальных образованиях, в которых бюджетные расходы на их функционирование не позволяют обеспечить достижение заданного социального или экономического эффекта.

  8. К общим проблемам, препятствующим рациональному использованию культурного потенциала национальной экономики, относятся: сокращение финансирования учреждений культуры за счет средств бюджетов всех уровней; отсутствие рационального механизма взаимодействия федеральных, региональных, местных органов власти и хозяйствующих субъектов различных отраслей национальной экономики, который бы позволил обеспечить привлечение внебюджетных средств в сферу культуры; недостаток специалистов необходимой квалификации (прежде всего работников аппарата управления); рост различий в уровне социально-экономического и культурного развития между отдельными административно-территориальными образованиями Российской Федерации; постоянные изменения бюджетного и налогового законодательства, что препятствует достижению необходимого уровня адаптивности системы управления хозяйствующими субъектами сферы культуры к условиям внешней среды; низкая эффективность использования государственной собственности в сфере культуры, особенно той ее части, которая способна обеспечить поступление значительного объема финансовых ресурсов в долгосрочном периоде времени; отсутствие равных условий доступа граждан России к услугам культурного характера. При этом проблема финансирования сферы культуры остается основной, поскольку решение других проблем культурного развития граждан будет во многом определяться возможностями предприятий и учреждений культурного комплекса по привлечению дополнительных ресурсов из федерального, региональных и местных бюджетов. В то же время в каждой структурной составляющей сферы культуры существуют свои специфические проблемы, решение которых является необходимым условием ее устойчивого развития в долгосрочной перспективе.

  9. В процессе повышения эффективности управления сферой культуры должны быть определены цели развития отрасли и комплекс мероприятий, направленных на их достижение (функция планирования), необходимо создать объективные условия для реализации намеченных мероприятий на основе формирования структурированной системы (функция организации), и комплекса мер, ориентированных на побуждение работников к достижению поставленных целей (функция мотивации), сформировать и реализовать управляющие воздействия (функция регулирования) на основе непосредственного взаимодействия руководителя и подчиненного (функция руководства), выявить возникшие отклонения полученных результатов от имеющихся целевых ориентиров (функция контроля).

  10. В целях обеспечения рационального функционирования системы управления сферой культуры необходимо обеспечить соответствие между теми нормативно-правовыми актами, принятыми федеральными и региональными органами законодательной и исполнительной власти, которые оказывают существенное влияние на результативность деятельности всех объектов сферы культуры, и регулирующими воздействиями, осуществляемыми системой управления культурными комплексом в целом, субъектами управления на уровне отдельных организаций. Для достижения указанного соответствия и рациональной реализации функции регулирования необходимо обеспечить: постоянный мониторинг изменений федерального и регионального законодательства, влияющих на эффективность функционирования сферы культуры (гражданское, налоговое, бюджетное, бухгалтерское, инвестиционное, инновационное, внешнеэкономическое, трудовое законодательство, законодательство о собственности); информирование всех руководителей и сотрудников учреждений культуры об изменениях в законодательстве, которые оказывают непосредственное воздействие на результативность выполнения ими своих трудовых обязанностей; разработку при необходимости и в пределах компетенции отдельного субъекта управления организационно-распорядительных документов, регламентирующих отношения в конкретной структурной составляющей сферы культуры и дополняющей положения федерального и регионального законодательства, что даст возможность избежать двойственного толкования действующих нормативно-правовых актов.

  11. В процессе контроля организационно-экономического обеспечение развития объекта управления, в соответствии с поставленными целями, позволит в полной мере использовать ресурсный и организационный потенциал сферы культуры. Для эффективного осуществления функции контроля необходимо решение следующих основных задач: определить набор параметров, изменение которых свидетельствует о динамике развития сферы культуры в целом и ее отдельных структурных составляющих; разработать формы отчетности хозяйствующих субъектов сферы культуры, анализ которых позволит сделать вывод о результативности развитии данной отрасли; осуществлять постоянный мониторинг социально-экономических процессов в сфере культуры с тем, чтобы не допустить негативной динамики основных параметров, отражающих уровень ее развития; сформировать комплекс мер по устранению выявленных негативных тенденций.

  12. В процессе социально-экономического развития народного хозяйства, усиления влияния рыночных факторов на результаты предпринимательской деятельности организационно-правовых структур, предоставляющих гражданам страны комплекс культурных услуг, увеличивается дифференциация между отдельными структурными составляющим сферы культуры, что требует формирования комплекса мер по рационализации и гармонизации развития каждой из указанных составляющих на основе повышения результативности всех функциональных подсистем управления с учетом особенностей взаимодействия конкретной подотрасли сферы культуры с потребителями, конкурентами и обществом в целом. Такой подход соответствует принципу системности, являющемуся одним из базовых в процессе формирования и реализации комплекса управляющих воздействий, обеспечивающих эффективное развитие народного хозяйства.

  13. Процесс средне-, долгосрочного прогнозирования развития сферы культуры должен включать следующие основные этапы: определение комплекса основных параметров внешней среды, оказывающих влияние на эффективность функционирования культурного комплекса Российской Федерации; формирование различных вариантов изменений указанных параметров (оптимистический, пессимистический); выбор наиболее вероятного варианта перспективного развития сферы культуры и ее структурных составляющих в условиях трансформации внешней среды. При этом развитие отдельных структурных составляющих сферы культуры, для которых характерны существенные отличия в условиях самофинансирования, разный инновационный потенциал, разная степень адаптации к рыночным отношениям, обусловленные возможностями привлечения внебюджетных средств, следует осуществлять по различным сценариям, вероятность реализации которых определяется главным образом общей макроэкономической стратегией правительства России, а также эффективностью функционирования системы управления сферой культуры, динамикой валового внутреннего продукта страны, денежных доходов граждан.