Концептуальные подходы к разработке стратегии предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта Маслов, Александр Викторович

Концептуальные подходы к разработке стратегии предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта
<
Концептуальные подходы к разработке стратегии предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта Концептуальные подходы к разработке стратегии предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта Концептуальные подходы к разработке стратегии предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта Концептуальные подходы к разработке стратегии предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта Концептуальные подходы к разработке стратегии предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта Концептуальные подходы к разработке стратегии предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта Концептуальные подходы к разработке стратегии предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта Концептуальные подходы к разработке стратегии предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта Концептуальные подходы к разработке стратегии предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта Концептуальные подходы к разработке стратегии предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта Концептуальные подходы к разработке стратегии предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта Концептуальные подходы к разработке стратегии предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта Концептуальные подходы к разработке стратегии предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта Концептуальные подходы к разработке стратегии предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта Концептуальные подходы к разработке стратегии предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта
>



Маслов, Александр Викторович. Концептуальные подходы к разработке стратегии предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Маслов Александр Викторович; [Место защиты: Ин-т экономики УрО РАН].- Екатеринбург, 2013.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1365

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта

1.1 .Социальное предпринимательство как институт комплексного решения общественно значимых проблем

1.2. Факторы, закономерности и тенденции развития предпринимательства в сфере физической культуры и спорта на современном этапе

1.3. Особенности стратегирования развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта как вида социального предпринимательства

2. Методический подход к разработке стратегии развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта

2.1. Анализ существующих подходов к разработке стратегии развития субъектов предпринимательской деятельности

2.2. Методические положения по стратегированию развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта

2.3.Оценка эффектов и результатов стратегии развития 112

предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта

3. Стратегия развития спортивно-развлекательного комплекса как субъекта предпринимательской деятельности

3.1. Развитие предпринимательства в сфере физической культуры и спорта на территории Свердловской области

3.2. Стратегические направления развития спортивно- развлекательного комплекса «Гора Белая» как субъекта социального предпринимательства

3.3. Оценка эффектов и результатов проекта стратегии развития спортивно-развлекательного комплекса «Гора Белая»

Заключение 181

Список использованной литературы 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В условиях перехода на рыночные принципы хозяйствования наблюдается трансформация системы социально-экономических отношений, неизбежно меняются приоритеты среди основных общественных институтов. В результате происходит существенное изменение ресурсного обеспечения развития социальной сферы, что в свою очередь актуализирует привлечение к решению важнейших социально-значимых проблем представителей различных сообществ.

Одним из способов осуществления хозяйственной деятельности,
соединяющим социальную миссию с достижением экономической эффективности
и предпринимательским новаторством, считается социальное

предпринимательство. Опыт стран-лидеров в решении вопросов становления, развития и поддержки института социального предпринимательства показывает, что оно может стать инструментом изменения концепции и видения социальной политики, способствовать социальной интеграции, увеличению занятости, активизации населения, инновационному развитию общества, решению демографических проблем, повышению качества жизни, а также улучшению имиджа страны и восстановлению утраченных ею позиций. Последние направления в значительной степени определяются развитием предпринимательства в сфере физической культуры и спорта, целью которого должно явиться формирование здорового образа жизни населения, а также создание на основе партнерских отношений с органами власти инфраструктурных условий для развития спорта высших достижений.

Именно обозначая предпринимательство в сфере физической культуры и спорта как социальное, можно говорить о реализации в нем развивающей функции спорта по отношению и к конкретной территории, и к ее населению. Такой подход дает основание определить интенсивное развитие предпринимательства в сфере физической культуры и спорта в границах конкретного региона как «спортивное переосвоение территории», которое приведет к повышению качества жизни ее населения, росту инвестиционной привлекательности. Социальное предпринимательство в физической культуре и спорте, кроме решения конкретных социально-экономических проблем, формирует имидж пространственной среды и социальный климат. Поэтому его развитие имеет огромное значение как для России в целом, так и для отдельного региона.

Однако для России социальное предпринимательство выступает как явление относительно новое, требующее теоретических обобщений, в первую очередь, раскрытия сущности этого феномена, выделения тенденций и факторов его развития. Кроме того, развитие предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта сопровождается рядом проблем, включая недостаток опыта стратегического планирования с учетом социальной направленности.

Все вышесказанное обусловливает актуальность разработки теоретических и методических основ стратегирования предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта.

Степень разработанности проблемы исследования

Проблемы стратегии развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта находятся на пересечении таких отраслей знаний как экономика предпринимательства, стратегическое планирование и управление, региональная и муниципальная экономика, государственное регулирование национальной экономики, экономика физической культуры и спорта, социология.

Основы предпринимательства рассмотрены как в классической, так и в современной экономической литературе. Исходные положения теории предпринимательства, в том числе, определяющие экономическую функцию предпринимателя, были изложены Р. Кантильоном, Ф.Кенэ, А.Смитом, И. Тюненем, И. Шумпетером и др. Работы отечественных и зарубежных авторов Л. Абалкина, В. Автономова, С. Баженова, В.Берсенева, В. Бунько, С.Важенина, С. Дорошенко, П. Друкера, И. Кирпнера, Е.Козакова, Н. Лобаревой, А. Мельниковой, М. Орлова, В. Радаева, О.Романовой, А. Татаркина, А. Шеломенцева, А. Чепуренко и др. развивают концепции предпринимательства на основе выделения особенностей деятельности предпринимателей в современном обществе, их места и роли в социальной структуре, а также системы взаимоотношений с государственными органами.

Большое значение для осмысления сущности предпринимательской деятельности в физической культуре и спорте имеют исследования, как в области социального предпринимательства, так и непосредственно в сфере физкультуры и спорта. Важный вклад в разработку проблем развития социального предпринимательства внесли зарубежные ученые С. Альтер, Г. Дис, Дж. Боше, И. Каминник, Дж. Мэйр, И. Марти, Р. Мартин, М. Нуссенс, С. Осберг, Дж. Робертсон, Г. Шульер, М.Эдвардс и др., а также отечественные - М.Аларичева, Н. Антоникова, М. Баталина, Н. Зверева, Г. Изотова, Н. Кадол, И. Лебедева, А.Московская, Г. Никич, О. Рябова, И. Пагава, О. Сестринский, Л. Тарадина и др. Исследователи О. Вапнярская, М. Золотов, В. Леднев и др. поднимают вопросы становления рыночных отношений в индустрии спорта, А. Федоров, Н. Ивашов, В.Мяконьков, И. Минаева, А. Тараканов и др. изучают предпринимательство в сфере социальных услуг и непосредственно в спорте, а также различные управленческие аспекты в этой сфере.

Разработка направлений стратегирования предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта предполагает изучение вопросов стратегического планирования и управления на современных предприятиях, которые активно развиваются в исследованиях российских и зарубежных экспертов, в частности И. Ансоффа, В.Агафонова, Д. Бейтса, Р. Ведера, М. Виноградовой, Й. Вонга, Р. Качалова, Б. Карлофа, Б. Клейнера, Ю. Маленкова, Г. Минцберга, М. Портера, В.Тамбовцева, Р. Шамгунова, Л. Хастона и др. Оценка результативности программ и процессов рассмотрена в работах А. Беляева, Г. Воллманна, Ю. Лапыгина, Дж. Мангейма, В. Маршакова, Н. Кошелевой, А. Кузьмина, Р. О'Салливан, Р. Рича, Л. Скрипко, Д. Цыганкова и др.

Однако достижения в исследовании широкого круга рассматриваемых проблем, не снижают актуальности настоящей работы. Сегодня пока не получило должной теоретической и методической проработки стратегирование развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта именно как вида социального предпринимательства, что накладывает определенные

особенности на этот процесс и требует дополнительных обоснований и исследований.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы, объекта, предмета исследования, постановку целей и задач.

Объектом исследования выступает предпринимательская деятельность в сфере физической культуры и спорта.

Предметом диссертационной работы являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации стратегии развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта.

Целью данного диссертационного исследования является развитие концептуальных подходов и методического инструментария разработки стратегии предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Определить факторы и обосновать закономерности и тенденции развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта в современных условиях.

  2. Обосновать особенности стратегирования развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта.

  3. Разработать методический подход к формированию стратегии развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта.

Теория и методология исследования

Теоретической основой исследования являются теория предпринимательства, теория общественного выбора, теория инноваций, теория управления, положения бизнес-планирования, а также материалы по результатам исследований международных и отечественных экономических и предпринимательских организаций, труды ученых-экономистов.

В методологическом плане диссертационное исследование опирается на методы экономического, институционального и статистического анализа, компаративных, социологических исследований, экспертных оценок, бизнес-планирования, а также на подходы, реализуемые в практике принятия и обоснования управленческих решений.

Информационная, фактологическая и статистическая база диссертационного исследования

В работе использованы:

законодательные акты Российской Федерации и регионов;

стратегии и программы субъектов РФ в сфере физической культуры и спорта;

программы развития малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации;

материалы Росстата;

результаты исследований, проводимых общественными и частными организациями;

публикации российских и зарубежных периодических изданий, систематизированные автором;

ресурсы сети Интернет (научные публикации и практические материалы, статистические базы данных, официальные сайты правительственных органов РФ, регионов, городов, предпринимательских организаций и др.);

данные, полученные в ходе исследований, проведенных в Институте экономики УрО РАН, результаты расчетов автора.

Научные результаты, полученные автором, и их новизна

  1. Определена совокупность позитивных (финансово-экономических, маркетинговых, социально-психологических, политико-институциональных) и негативных факторов влияния на развитие предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта, как вида социального предпринимательства, позволившая выделить и обосновать современные закономерности и тенденции этого развития, отражающие расширение спектра и повышение качества предоставляемых спортивных и оздоровительных услуг с одновременным увеличением круга потребителей; усиление конкуренции между хозяйствующими субъектами на фоне роста предпринимательской активности; спортивное позиционирование регионов в сочетание с формированием института муниципально-частно-государственного партнерства (п. 8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

  2. Обоснованы особенности стратегирования предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта, определяющие ее социально-значимую приоритетность и характеризующие компенсационную направленность на влияние негативных факторов и появление дополнительных возможностей; многопрофильность спектра и непосредственную специфичность услуг; разнообразие потребительской ориентации; внедрение частно-государственного партнерства; инновапионность; обеспечение информационной открытости; оценку факторов риска и результативности (п. 8.13.Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

3. Предложен авторский методический подход к разработке стратегии развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта, включающий методические положения по стратегированию деятельности социального предприятия с учетом структуризации целевого пространства, многоуровневневости интересов и общественно значимой ориентации услуг, а также методические рекомендации по предварительной оценке потенциальных эффектов и результатов стратегии на основе многокритериального выделения ее направлений и индикаторов (п.8.13.Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на семи международных и всероссийских конференциях, симпозиумах, форумах, в том числе: на международной научно-практической конференции «Россия сегодня: тенденции и альтернативы развития», Курган, 2012; международной научно-практической конференции «Институциональные императивы инновационного развития национальной экономики», Ташкент, 2012; III Уральском

демографическом форуме, Екатеринбург, 2012; V всероссийском симпозиуме по экономической теории, Екатеринбург, 2012; международной научно-практической конференции «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития», Москва, 2012; III Международной научно-практической конференции «Экономика приграничных регионов в условиях модернизации: проблемы и перспективы развития», Оренбург, 2013 и др.

Теоретические и методические разработки автора внедрены в практику работы спортивно-развлекательного комплекса «Гора Белая», а также в деятельность Комитета по социальной политики Законодательного Собрания Свердловской области и Комиссии по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Нижнетагильской городской думы.

Результаты исследования автора используются в образовательном процессе в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина при чтении учебных дисциплин «Основы предпринимательства».

Теоретические, методологические и методические разработки автора включены в следующие проекты:

Программа фундаментальных исследований Президиума РАН «Закономерности формирования и функционирования саморазвивающихся экономических систем (хозяйствующих агентов, территорий, регионов) на основе использования передовых организационных и управленческих технологий» (2009-2011гг.);

Грант Российского гуманитарного научного фонда № 10-02-00294а «Оценка влияния малого предпринимательства на социально-экономическое развитие узкоспециализированных территорий в условиях кризиса (2010-2012гг.).

Публикации

Основные положения диссертации отражены в 15 научных публикациях общим объемом 17,65 п.л. (в т.ч. 14,25 авторских п.л.), включая 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных результатов диссертации: «Экономика региона»; «Вестник УрФУ. Серия экономика и управление»; «Вестник ЧелГУ. Серия экономика».

Объем и структура диссертации

Факторы, закономерности и тенденции развития предпринимательства в сфере физической культуры и спорта на современном этапе

Со временем третий сектор стал эффективным инструментом оказания адресной социальной помощи, тем общественным группам и отдельным гражданам страны, которую не может обеспечить государство, поскольку некоммерческий сектор ориентирован на объединение граждан в целях удовлетворения широкого круга социальных нужд, не решаемых ни частным, ни государственным секторами.

Специалистами отмечается, что сближение некоторых социальных и экономических функций, традиционно осуществляемых каждым из вышеупомянутых трёх секторов, привело к появлению социального предпринимательства, которое может принять вид некоммерческой, частной или правительственной инициативы. Независимо от юридического статуса социального предприятия и его принадлежности к какому либо из секторов национальной экономики, все социальные предприятия проявляют характерные черты всех трёх секторов. Подобно частному бизнесу, социальное предпринимательство применяет рыночные механизмы, развивая инновационную деятельность и повышая производительность. Так же как и государственные организации, социальные предприятия стараются смягчить недостатки рыночной экономики, осуществляя поставку общественных благ и социальных услуг. Аналогично некоммерческим организациям, социальные предприятия вовлекают в свою деятельность добровольцев для достижения социальных целей. Таким образом, социальное предпринимательство, одновременно применяя наиболее эффективные организационные и экономические механизмы трёх секторов, обеспечивает себе достаточную устойчивость на рынке социальных услуг1.

Для бизнесменов, часто выступающих в качестве инвесторов социальных программ, технология социального предпринимательства оказалась более понятной и выгодной: «средства, вкладываемые в благотворительность с использованием принципов венчурной филантропии и социального предпринимательства, приносят гораздо более ощутимые результаты, чем средства, которые тратятся на благотворительность «по старинке»1.

В настоящее время в реестре налогового ведомства США зарегистрировано 1,4 млн. предприятий и организаций третьего сектора экономики, не облагаемых налогом. В их числе 654 тыс. благотворительных организации, 354 тыс. религиозных организаций и объединений, 140 тыс. социальных организации и предприятий и ряд других структур. Общий ежегодный доход всех субъектов третьего сектора достигает примерно 6,2% ВВП страны2.

В целом, вопросам развития социального предпринимательства в США уделяется большое внимание. Одним из подтверждений этого является включение раздела «Социальное предпринимательство и Правительство: Новая генерация предпринимателей, разрабатывающая пути решения социальных проблем» в ежегодном докладе Президенту США «Экономика малого бизнеса», разрабатываемом Администрацией малого бизнеса США3.

В США в высокой степени развита инфраструктура эффективной поддержки малого и среднего бизнеса, осуществляемая как государственными структурами в лице Администрации малого бизнеса, так и многочисленными частными фондами, а также рядом других институтов гражданского общества. Однако специфика поддержки третьего сектора и социального предпринимательств, в частности, требует особого подхода. Значительную помощь в развитии социального предпринимательства оказывает Правительство США преимущественно в следующих пяти направлениях: стимулирование социальных инноваций; создание благоприятных условий для развития социальных инициатив; признание и поощрение успешных социальных инициатив; помощь в распространении и развитии успешных социальных инициатив; распространение информации об эффективности социального предпринимательства.

Большей частью государственная помощь социальному предпринимательству проявляется в устранении административных барьеров, предоставлении кредитных гарантий и в поддержке конструктивного партнёрского взаимодействия государственных организаций с частными и некоммерческими предприятиями. Например, касаясь проблемы устранения административных барьеров, государство идет по пути устранения лицензирования и/или сертифицирования социальных предприятий специализирующихся в сфере образования, социальной помощи, воспитании детей и др. Отслеживаются нормативно-законодательные акты, препятствующие развитию социального предпринимательства.

В значительной мере, под влиянием США, подобная ситуация сложилась и в странах Латинской Америки. Таким образом, на американском континенте сложилось представление о социальном предпринимательстве как о доходном бизнесе, ориентированном на оказании социальной помощи нуждающимся членам общества. При этом социальное предпринимательство определяется больше как бизнес с социальной миссией. Заметную роль в общественной жизни этих стран играют и многочисленные некоммерческие, неправительственные организации, добровольные и благотворительные общества, деятельность которых направлена на решение конкретных социальных проблем и предоставление помощи нуждающимся людям.

Особенности стратегирования развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта как вида социального предпринимательства

Существуют различные точки зрения на момент возникновения стратегического планирования и стратегического управления. Так, Иим Вонг и Т. Махер считают, что стратегическое управление возникло в 1930 г. и стало самостоятельной дисциплиной с 1970-х гг1.

Специалисты же Центра стратегического управления и маркетинга Д. Байтес и Дж. Диллард отмечают, первые формы стратегического планирования стали возникать в 1970-е гг2. Названные эксперты считают, что в этот период происходило накопление знаний и опыта в области стратегического планирования в корпорациях и их филиалах, формировались группы менеджеров, занимающихся этими процессами. В 1980-е годы происходит дальнейшее развитие системы стратегического планирования, и специалисты уже могли на научном уровне проводить гипотетический анализ состояния производства и сбыта в дальнейшем и разрабатывать рекомендации для принятия практических мер в этих областях на перспективу. Исследования в области стратегического планирования в 1990-е гг. проводятся с использованием последних средств аналитики в этом направлении, на новом уровне научного обоснования; происходит становление индустрии стратегического планирования.

По сути, точная дата не имеет принципиального значения. Безусловно, что отдельные элементы стратегического управления и планирования присутствовали и в хозяйственной практике 1930-40-х гг., но как научная дисциплина эти процессы получили оформление на несколько десятилетий позднее, что и позволяет большинству исследователей относить их появление на период 1970-х гг.

Но и в последние десятилетия не снижается интерес исследователей к изучению проблем и анализу состояния стратегического планирования и управления. Основными изучаемыми темами по-прежнему являются процесс и содержание.

В основе стратегии предприятия лежат стратегические решения. Сама же стратегия предприятия тем самым должна представлять собой как бы каркас, па котором базируются конкретные задания, решения по отдельным вопросам функционирования предприятия1.

Экспертами ведется дискуссия по поводу того, что является основой стратегии бизнеса. Согласно известному подходу М. Портера, «проводником успеха» стратегии бизнеса является стратегия конкуренции, которая порождает конкурентные преимущества перед другими участниками «игры» в промышленной среде2.

У этого подхода много сторонников. В частности, Р.Ведер, характеризуя в качестве возможности решения проблемы стратегического менеджмента необходимость преодоления кризиса стратегического планирования, явившейся своего рода отражением незрелых концепций, пишет, что при стратегическом планировании важно тщательное определении позиций предприятия в отношении существующих и потенциальных конкурентов. К основным глобальным элементам стратегии предприятия автор относит опору на внутренний рынок с учетом потребностей потенциальных зарубежных клиентов, превращение успехов предприятия в успехи в конкурентной борьбе, оптимизация деятельности предприятия и ее соизмерение с запросами мирового рынка1.

Однако в последнее десятилетие появилась альтернативная школа стратегического мышления, которая отдает предпочтение положительной роли сотрудничества и кооперации между участниками промышленного взаимодействия. По утверждению P.M. Кантера, эта положительная роль дает коллаборативные преимущества для основы бизнеса высшего качества. Некоторые представители этой школы согласны, что новый стиль кооперации начинается с замены старого стиля конкуренции: провозглашаются стратегические сети и деловые союзы как основа будущего успеха2. Такой подход интересен с позиции развития именно социальных предприятий.

Выделяют и различные подходы к определению понятия стратегии предприятия3. Первый основан на структуризации целевого пространства (сферы) предприятия - представлениях тех или иных лиц, заинтересованных в деятельности предприятия, о желательном состоянии, результатах и эволюции предприятия. В числе этих лиц могут быть представители менеджмента, работники, акционеры, инвесторы, покупатели продукции, поставщики и т.д. В зависимости от степени детальности или, наоборот, обобщенности этих представлений в целевом пространстве различаются пять уровней описания: миссия, стратегия, цели, задачи и действия (последний элемент является как бы пограничным между целевой и поведенческой сферой). Существенно, что при таком подходе стратегия рассматривается как органическое единство целей и средств их реализации.

Структуризация целевой сферы здесь выполнена в виде иерархической системы, в которой каждый последующий уровень следует рассматривать как определенное уточнение предыдущего. В свою очередь, более высокий уровень предстает как синтез одного или нескольких более низких. Исходя из этих посылок, цепочка типовых элементов целевой сферы выглядит так: «миссия - стратегия - цели - задачи».

Цели вынесены на более низкий уровень обобщения, поскольку формулировка цели должна обладать достаточной степенью конкретности, для того чтобы можно было говорить о степени реализации той или иной цели. В частности, для этого желательно, чтобы описание цели включало в себя некоторые значения показателей, измеряемых в более или менее содержательных шкалах - количественной, разностной или шкале отношений.

Методические положения по стратегированию развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта

Составителями современных экономических словарей эффективность определяется как «относительный эффект (результативность) процесса, представляющий собой отношение эффекта (результата) к затратам, обусловившим (обеспечившим) его получение»1.

Согласно стандартам ИСО 9000:2000 результативность представляет собой степень реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов. Кроме того, поясняется, что результативностью может считаться приведение в исполнение, достижение (степень законченности действия), выполнение, проведение (степень исполнения) команды, обязанности (долга), назначения (цели), обещания. Эффективность представляет собой соотношение достигнутых результатов и использованных ресурсов. Показатели эффективности отражают, насколько оптимизированы ресурсы (минимизированы на единицу полезного результата) и устранены потери при достижении необходимого результата2.

Как видно, подходы к определению результативности и эффективности схожи, но в случае стандартов ИСО представление о результативности более расширено, что предпочтительнее в рамках данного диссертационного исследования.

Рассмотрим результативность применительно к процессу стратегирования предпринимательской деятельности.

Следует заметить, что в настоящее время применительно к предпринимательским стратегиям общая результативность рассматривается достаточно редко. Чаще всего результативность упоминается при оценке социальной ответственности корпораций. В остальных случаях, как правило, оперируют понятием эффективности.

Однако стратегия ограничена в представлении конкретных расчетных показателей, на основе которых возможно точное определение затрат и соответственно - эффективности. Поэтому при характеристике стратегии целесообразнее говорить о результативности, а не об эффективности, хотя не исключается предварительное определение возможных значений коммерческой, социальной, бюджетной эффективности в рамках стратегических финансовых планов.

Для управления результативностью стратегирования необходима разработка единых принципов и подходов измерению и оценке стратегии, как основного продукта этого процесса, в условиях постоянных изменений среды и с учетом представлений о виде предпринимательской деятельности, результативность стратегии которой и предполагается оценивать.

Наибольшие трудности вызывает определение индикаторов и показателей результативности. Известно, что существует прямая зависимость между результатами и целями того или иного процесса. Показатели результативности процесса характеризуют степень достижения цели процесса и запланированных результатов. Эти показатели для каждого процесса устанавливаются исходя из его определения и цели. Поскольку результативность характеризует степень достижения цели и запланированных результатов, следовательно, показатель результативности может быть заложен в самой цели процесса.

В настоящее время активно развивается область знаний, получившая название оценивание политики или оценивание программ. Оценивание программ (политик) в большинстве западных стран является неотъемлемым элементом политико-управленческой практики. В современной России потенциал оценивания политики (программ) как подхода и комплекса уникальных методов применяется не в полной мере.

В рамках диссертации не предполагается подробное рассмотрение теории и методологии оценивания политики, однако, несмотря на то, что объектом оценивания выступает государственное управление, на наш взгляд, преломление этого подхода на микроуровень важно и интересно, особенно в случае рассмотрения стратегии развития предприятия, относимого к социальному предпринимательству. Поэтому в работе считаем необходимым рассмотреть некоторые положения оценивания политики (программ).

Оценивание определяют как «эмпирическое осмысление и анализ политического процесса, попытка идентификации результатов и улучшения политического цикла»1.

Полный цикл оценивания включает в себя три этапа: прогнозное, предварительное оценивание, сопровождающее оценивание и итоговое оценивание. Прогнозное оценивание направлено на оценку ситуации, оценку планируемых результатов, выбор наиболее эффективных мероприятий, прогнозирование затрат. Оно является объективной основой разработки стратегий любого вида. Задачей сопровождающего оценивания является мониторинг реализации политики, как правило, на основе измеримых индикаторов и контроля (своевременного выявления) отклонений от прогнозных параметров. Правильно поставленное сопровождающее оценивание является неотъемлемым инструментом восстановления управляемости либо получения реальных рычагов управления. Итоговое оценивание применяется с целью выявления фактических результатов, анализа проблем и выработки предложений по их устранению в будущем

Стратегические направления развития спортивно- развлекательного комплекса «Гора Белая» как субъекта социального предпринимательства

Необходимо отметить, что все представленные горнолыжные курорты Европы стараются создать развитую инфраструктуру, предполагающую горнолыжное катание, отдых, развлечения и познавательные программы. Активно в странах работают туристские офисы, которые используются как один из действенных механизмов по сбору и анализу информации о состоянии туристской отрасли в отдельных районах и по стране в целом, а также продвижению туристских курортов на международном и национальном туристских рынках..

По сравнению с горнолыжными курортами Европы российские горнолыжные центры выигрывают по четырем позициям: по причине высокой привлекательности родной природы, невысокой цены, отсутствия языкового барьера, традиционности места отдыха.

В настоящее время, несмотря на наличие у России уникальных природно-рекреационных возможностей, процесс развития горнолыжной индустрии в стране идет крайне медленно в силу следующих причин: 1) создание и дальнейшее функционирование горнолыжного центра -дорогостоящий бизнес (с точки зрения инвесторов окупаемость туристских комплексов вообще, и горнолыжных курортов в частности колеблется от 3 до 7 лет). Предприниматели не хотят вкладываться в проекты с низкой доходностью; 2) нет поддержки предпринимателей в плане решения вопросов о земле, на которых будут располагаться горнолыжные центры; 3) инвестиции частного капитала не защищены: нет никакой гарантии, что с бизнесом не придется расстаться при каких-то властных перестановках (например, во Франции эта проблема решена с помощью «Закона о защите горных территорий и экономической деятельности на них», который регламентирует все виды деятельности по организации горнолыжных курортов); 4) недостаток информации у потребителя о российских горнолыжных курортах, отсутствие масштабной рекламы; 5) наличие неразвитой инфраструктуры, низкий уровень сервиса, обусловленный отсутствием конкуренции; 6) технические стандарты обустройства склонов на горнолыжных курортах России совершенно не соответствуют современным мировым требованиям, в стране существует очень небольшое количество систем генерации искусственного снега, ратраков, большинство подъемников старые (особое беспокойство вызывает безопасность канатных дорог).

В середине 2000-х годов была разработана Концепция развития горнолыжного комплекса «Гора Белая», в рамках которой предполагалось создание условий, соответствующих международным требованиям для развития олимпийских видов спорта: лыжных гонок, биатлона, сноубординга, фристайла, горнолыжного спорта (специальный и параллельный слалом) в Свердловской области, а также разработка комплекса мероприятий, направленных на оптимизацию учебно-тренировочного процесса, создание спортивной учебно-тренировочной базы для ведущих спортсменов области и ближайшего спортивного резерва. Концепция развития комплекса была разработана до 2010 года, и в ней были выделены три основных направления развития горнолыжного комплекса: спортивно-оздоровительное; развлекательное; туристское.

Разработанная Концепция, безусловно, сыграла значимую роль в перспективном развитии горнолыжного комплекса «Гора Белая». По истечению срока реализации Концепции наибольшее развитие получили спортивно-оздоровительное и развлекательное направления. Туристское направление пока еще находится в стадии становления.

Однако сегодня необходимо обозначить новые стратегические направления развития комплекса до 2015 года, одновременно учитывая возросшую значимость социальной составляющей.

На основе предложенных выше методических положениях стратегирования развития предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта, как вида социального предпринимательства, предлагается следующее обоснование стратегических направлений развития спортивно-развлекательного комплекса «Гора Белая». /. Новая структуризация стратегического г {елевого пространства. Учитывая социальную ориентацию предпринимательской деятельности, видится следующая миссия спортивно-развлекательного комплекса «Гора Белая»: активное участие в решение социально-значимых проблем через создание условий для «спортивного переосвоения территории» как основы повышения качества жизни населения, роста инвестиционной привлекательности, улучшения имиджа, а также достижения высоких результатов российскими спортсменами.

Цели развития спортивно-развлекательного комплекса «Гора Белая» должны быть встроены в целевое пространство: во-первых, «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года»; во-вторых, федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 -2015 годы», в-третьих, областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Свердловской области» на 2011 - 2015 годы».

Учитывая заявленные цели перечисленных документов, стратегическую цель развития спортивно-развлекательного комплекса «Гора Белая» на период до 2015 года следует обозначить как: обеспечить равные возможности для различных групп населения Свердловской области и соседних регионов вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой и спортом, предоставить доступ к современной развитой спортивной инфраструктуре, а также развивать и совершенствовать систему спорта высших достижений, способствующую успешному выступлению уральских спортсменов на официальных международных и всероссийских соревнованиях.