Экономический механизм формирования и реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта Рожков Павел Алексеевич

Экономический механизм формирования и реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта
<
Экономический механизм формирования и реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта Экономический механизм формирования и реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта Экономический механизм формирования и реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта Экономический механизм формирования и реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта Экономический механизм формирования и реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта Экономический механизм формирования и реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта Экономический механизм формирования и реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта Экономический механизм формирования и реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта Экономический механизм формирования и реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта
>



Рожков Павел Алексеевич. Экономический механизм формирования и реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2004 352 c. РГБ ОД, 71:05-8/60

Содержание к диссертации

ОГЛАВЛЕНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА Л. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ;
15

1 Л. Основные направления модернизации экономики и социальной
сферы россии на среднесрочную перспективу 15

  1. Современное состояние социальной сферы в Российской Федерации. 35

  2. Физическая культура и спорт в системе радикальных экономических преобразований . 56

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ[
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА 64

  1. Организационные и экономические отношения в сфере физической культуры и спорта 64

  2. Современное состояние и тенденции развития физической культуры и спорта 105

  3. Общественные цели функционирования физической культуры и спорта 140

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ
152

  1. Анализ зарубежной практики правового обеспечения развития физической культуры и спорта 153

  2. Модели управления физической культурой и спортом за рубежом 162

  3. Зарубежный опыт финансирования физической культуры и спорта 178

ГЛАВА 4. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ:
И СПОРТОМ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ
196

  1. Современные системы управления физической культурой и спортом в России. 196

  2. Нормативное и правовое регулирование отрасли на федеральном и региональном уровнях . 209

  3. Формирование новой модели государственного управления для реализации целей и задач развития физической культуры и спорта в РФ

з
ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ
ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И
СПОРТА 250

  1. Роль федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ в реализации задач государственной ЗНАЧИМОСТИ 250

  2. Дифференциация подходов к финансированию государственного и негосударственного секторов физической культуры и спорта 269

  3. Развитие деятельности по привлечению внебюджетных источников

финансирования 283

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 295

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 311

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 336

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 339

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Конец XX и

начало XXI века характеризуются усилением: процессов глобализации. Эта общемировая;тенденция повлияла на выбор стратегии развития экономики и социальной сферы России, признающей необходимость активизации человеческого фактора и таких его компонентов, как уровень образованности общества, состояние здоровья граждан и их активное долголетие. В свете происходящих в стране перемен переживают период трансформации все отрасли социальной сферы, в > том числе, и физическая / культура и спорт. Современная стратегия социальной политики государства нацелена на решение демографических проблем и* предусматривает стабилизацию рождаемости и укрепление семьи, улучшение состояния здоровья населения, увеличение продолжительности жизни, снижение предотвратимой смертности граждан. Не менее важными; являются задачи минимизации; проявлений девиантного поведения людей, вовлечения их в организованные формы досуга, снижения1 негативных последствий повышения интенсивности производственных процессов, социализации и включения в трудовую деятельность лиц с ограниченными физическими возможностями.

Физическая культура и спорт, являясь одной из отраслей социальной
сферы, выступают важным инструментом в реализации задач социальной
политики государства. Вместе с тем, максимальному использованию
потенциала физической культуры и спорта для повышения качества жизни
россиян препятствуют такие факторы, как отсутствие системности в
управлении;: нечеткое определение приоритетов; недостаточный уровень
бюджетного финансирования; отсутствие стимулирующих механизмов для
частных структур, инвестирующих средства в развитие отрасли; правовая
неоформленность взаимоотношений между государством и

негосударственными субъектами хозяйственной деятельности. Потеря управляемости отраслью как целостной системой привела к снижению

5 объема физкультурно-спортивных услуг, предоставляемых населению, что не

способствовало оздоровлению нации.

Актуальность многих проблем обусловлена внутриотраслевыми
характеристиками и особенностями развития физической культуры и спорта,
несмотря- на то, что значительное количество этих проблем являются
типичными для экономики страны, в целом, включая такие смежные для-
физической культуры и спорта отрасли социальной сферы как образование,
здравоохранение, культура, социальное обеспечение. Среди особенностей,
влияющих на характер экономических отношений в области физической
культуры и спорта, выделяются: следующие: многообразие форм

деятельности, структур управления, схем подчиненности^ и взаимодействия, обусловленных многообразием видов спорта, спортивных и физкультурных достижений, типов и видов; соревнований. Множественность спортивных мероприятий общероссийского и международного уровня также относится к их числу.

Значимость: физической культуры и спорта для достижения целей социальной политики сформулирована в целой серии программных документов государственного уровня, признающих потенциал отрасли наименее затратным и наиболее эффективным ; средством форсированного морального и физического развития общества. Вместе с тем, экономический блок общей концепции развития отрасли^ до настоящего времени четко не сформулирован, что затрудняет эффективное функционирование каждого из элементов системы. В этих условиях научное обоснование экономических и правовых основ развития физической культуры и спорта, исследование классических трудов по теории развития общественных отношений в целом и физической культуры и спорта, в частности, является чрезвычайно актуальным.

В отечественной литературе эта проблема достаточно, подробно освещена в работах С.В- Алексеева, ПА; Виноградова, С.Э. Воронина, Р.Г. Гостева, СИ. Гуськова, В.А. Дулова, АЛ. Душанина, В.В. Кузина, М.Е. Кутепова, С.Н. Петренко, ИЛ Переверзина, С. С. Филиппова и других.

Осмысление роли и места физической- культуры и спорта в развитии экономики и социальной сферы нашло < в работах И.Мі, Быховской, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, Д.Д. Донского, Л.И. Лубышевой, Ю.М. Николаева, В.И. Столярова, Г.Ф. Шитиковой; по проблемам спортивного маркетинга опубликованы исследования В.В. Алешина, Я.Р. Вилькина, Л.В. Жестянникова, М.Е. Кутепова, В.В. Кузина, СИ. Гуськова, И.И; Переверзина; спортивному менеджменту и управлению физической культурой и спортом посвящены работы В.И. Жолдака, М.Е. Кутепова, С.Г. Сейранова, В.Н. Сиротина, О.Н; Степанова, И.И. Переверзина, С.С. Филиппова; о спортивной работе с инвалидами говорится в трудах М.М.Башкировой, С.П.Евсеева. Политика развития детско-юношеского спорта разрабатывается А;А.Исаевым, А.П.Зотовым, студенческого - В.И.Григорьевым, Г.Гилеевым и др.

В; работах российских ученых детально анализируются специфические особенности трансформации физической культуры и спорта под влиянием новых социально-экономических и. политических условий. Среди ученых и практиков > наиболее оживленно дискутируются вопросы разработки адекватной системы управления сферой физической культуры и спорта, создания новых механизмов финансирования, включая инвестиции частного капитала в инфраструктуру спорта, формирования эффективной законодательной базы, повышения: роли общественных организаций в системе управления и многие другие..

Однако, затрагиваемые современными авторами проблемы и направления развития физической культуры и спорта и совершенствования системы управления ими не охватывают весь комплекс сложных организационно-правовых и финансово-экономических механизмов функционирования отрасли. До: сих пор. не нашли должного освещения многие вопросы, требующие теоретического осмысления: В частности, серьезного анализа требует система государственного регулирования деятельности субъектов физкультурно-спортивного движения и, как следствие, обоснование новой структуры органов и механизмов

7 государственного управления отраслью с учетом роли общественных

организаций в управлении российским спортом.

Развивая существующие концепции и взгляды ученых и специалистов в области управления, автор полагает, что вопросы формирования государственной политики в области физической культуры и спорта представляют собой самостоятельную теоретическую и практическую проблему, значимость и специфичность которой подтверждает необходимость выделения ее в качестве одного из научных направлений теории управления.

Актуальность исследования обусловлена потребностью в выработке новой политики- в области физической культуры и спорта, так как противоречия между устаревшими организационными формами -, и методами управления в сфере физической культуры и спорта и новыми задачами в рамках экономической и административной реформы не позволяют комплексно решать сложные социально-экономические проблемы отрасли и предполагают необходимость проведения дополнительных разработок в данной области.

Актуальность темы определила цели, задачи и предмет исследования.

Цель и задачи исследования. Главной целью данного исследования является разработка методологии формирования и реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта в современных условиях и на среднесрочную перспективу для повышения; уровня управляемости процессами развития отрасли и построения более совершенной модели взаимодействия различных субъектов физкультурно-спортивного движения.

Сложность, многоаспектность и стратегический характер заявленной цели предопределяют необходимость решения комплекса следующих задач:

уточнить теоретические основы государственного регулирования в сфере физической культуры и спорта и разработать механизм повышения управляемости отраслью для достижения с ее помощью социально-

8 демографических, социально-политических и социально-экономических

целей развития общества;

на основе сравнительного анализа зарубежных и отечественных теорий управления и совокупности целей административной реформы и социально-экономической политики современной России сформулировать методологические принципы и направления развития физической культуры и спорта в условиях диверсификации регулирующего воздействия государства на социально-экономические процессы;

проанализировать место и роль услуг физической культуры и спорта в социально-экономическом развитии общества и их влияние на социально-демографическую ситуацию в стране; рассмотреть реальное состояние физической культуры;и спорта на основе анализа статистических показателей и мониторинга реального состояния отрасли;

классифицировать субъекты физкультурно-спортивной деятельности на основе системы критериев и уточнить дефиниции, использующиеся в современной теории и практике управления отраслью;

исследовать потенциал бюджетных технологий с целью решен ия задач макро- и микрорегулирования развития физической культуры и спорта и внести предложения по проецированию современных бюджетно-налоговых регуляторов на сферу физической культуры и спорта;.

дифференцировать подходы и методы бюджетного финансирования государственного и негосударственного секторов физической культуры и спорта и внести предложения по совершенствованию финансового механизма отрасли;

рассмотреть актуальные вопросы создания,специальных целевых бюджетных и внебюджетных фондов, развития предпринимательской деятельности для расширения спектра внебюджетных источников финансирования спортивных учреждений и приоритетных спортивных мероприятий;

разработать комплекс предложений по совершенствованию

нормативного правового, финансово-экономического и организационно-управленческого регулирования деятельности субъектов физкультурно-спортивного движения с целью повышения качества предоставляемых услуг населению и развития спорта высших достижений;

сформулировать концепцию управления физической культурой и
спортом, учитывающую современные направления либерализации
экономики и социальной сферы, расширение прав и ответственности всех
субъектов физкультурно-спортивного движения за конечные результаты
деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система физической культурой и спорта в условиях модернизации экономики и реформирования социальной; сферы. Предметом- исследования -совокупность правовых, организационных и финансово-экономических механизмов управления для повышения5 эффективности функционирования физической культуры и спорта.

Методология исследования, и материалы, на основе которых выполнена диссертация: Теоретической и методологической; основой исследования являются современная экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам управления и экономики физической культуры и спорта. В диссертационном исследовании использованы результаты практической деятельности автора, статистические данные и материалы мониторинга состояния отрасли, законодательные акты федерального и регионального уровней, другие официальные документы.

Обоснованность выводов диссертационного исследования обеспечивалась целостным подходом к решению поставленной проблемы, применением комплекса методов и методик, адекватных задачам исследования, результатами многочисленных наблюдений и обобщений

10 значительных эмпирических материалов, обсуждением основных положений

исследования на научных и практических конференциях.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

І.Дано теоретическое обоснование и выдвинуты положения об отнесении услуг физической культуры и спорта к группе смешанных общественных благ и подробно аргументирована необходимость их бюджетного финансирования; впервые раскрыта роль физической культуры и спорта как составной части сферы услуг, комплексно решающей социально-демографические, социально-политические и социально-экономические задачи: развития общества в. целом и физического и эмоционального совершенствования каждого гражданина в отдельности.

2. В целях развития теории управления; сформулирована и обоснована
дефиниция «государственная политика в сфере физической культуры и
спорта»; структурирован понятийный аппарат и разработана система базовых
критериев классификации субъектов физкультурно-спортивной

деятельности, позволяющая систематизировать их многообразие; предложено использовать в качестве опорного понятия авторское определение эффективности физической культуры и спорта как оценочной категории.

3': Обоснована необходимость при формировании новых механизмов управления отраслью учитывать критерии системности; сформулированы основные методологические принципы повышения уровня управляемости физической культурой и спортом как целостной системой; предложены ключевые направления совершенствования государственного регулирования процессов развития отрасли в условиях либерализации экономики и социальной сферы.

4. Обоснована необходимость построения и закрепления «мягкой» вертикали управления в сфере физической культуры и спорта, позволяющей устранить вертикальные и горизонтальные противоречия между

федеральным, региональным и местным уровнями власти; между государственными и негосударственными субъектами управления, препятствующие развитию отрасли.

  1. Сформулирована концепция управления физической культурой и спортом в Российской Федерации, основные положения которой предусматривают необходимость расширения взаимодействия разных субъектов физкультурно-спортивной деятельности (коммерческих и некоммерческих) с одновременным усилением государственного регулирования деятельности с целью повышения качества физкультурно-спортивных услуг населению и развития спорта высших достижений.

  2. Разработаны механизмы правого регулирования отношений: в сфере физической культуры и спорта, предложен проект нового; федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», принятие которого позволит устранить пробелы в действующем федеральном и региональном законодательстве.

  3. Предложен новый экономический и правовой механизм передачи спортсменов высокого класса по вертикали с одного уровня подготовки на другой и по горизонтали из одного региона в другой, основанный на новом порядке контрактных отношений между разными субъектами, включенными в систему подготовки спортивных кадров. Данная контрактация предполагает использование многосторонних договоров, основанных на экономической заинтересованности спортсменов и тренеров в достижении максимальных результатов на каждом этапе подготовки.

  4. Разработан и обоснован комплекс предложений по совершенствованию; финансовых взаимоотношений между участниками физкультурно-спортивного движения, который основан на идеях бюджетирования расходов по результатам исполнения государственного заказа и системе критериев для выбора потенциальных его исполнителей независимо от форм собственности.

9. Аргументирована необходимость создания региональных центров

спортивной подготовки вцелях консолидации финансовых, материальных и кадровых ресурсов федерального центра и субъектов Российской Федерации.

  1. Внесены предложения по изменению бюджетной классификации расходов с целью выделения для физической: культуры и спорта самостоятельного раздела с целью учета финансирования государственных и-негосударственных субъектов физкультурно- спортивного движения. Предложено? укрупнить экономические статьи расходов; бюджета и объединить их в три блока: расходы по фонду оплаты труда, материальные и приравненные к ним затраты, фонд развития.

  2. Обоснована целесообразность привлечения; новых источников финансирования к решению приоритетных задач развития физической культуры и спорта, среди которых выделяются такие как целевые отчисления от проведения всероссийских лотерей, проводимых в режиме он-лайн; средства целевых бюджетных фондов; и государственных внебюджетных фондов целевого назначения.

Практическая значимость. Научные положения работы имеют практическую значимость, и могут быть использованы для формирования государственной политики в сфере физической культуры и спорта на федеральном, региональном и- местном уровнях. Предлагаемые в работе механизмы регулирования деятельности государственных и негосударственных субъектов хозяйствования, предоставляющих физкультурно-спортивные услуги: населению^ учтены в проекте федерального закона «О физической" культуре и спорте в Российской Федерации» и; при формировании функций новых органов управления отраслью. Разработки автора доведены до уровня конкретных методик, положений, рекомендаций, используемых в повседневной практике субъектов физкультурно-спортивной деятельности. Применение результатов диссертационного исследования будет способствовать повышению уровня управляемости в: сфере физической культуры: и спорта. Выводы и

13 рекомендации автора могут быть использованы государственными органами

исполнительной власти в практике управленческой деятельности.

Апробация результатов; исследования. Результаты исследования прошли научную и практическую апробацию, доложены и одобрены на многочисленных научно-практических конференциях и семинарах как в России, так и за рубежом. Среди них Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование законодательства в сфере; физической культуры и- спорта», Москва; 2001 г.; Юбилейная - научно-практическая конференция, посвященная 70-летию ВНИИФК «Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в \ России», Москва, 2003 г.; Всероссийская научно-практическая конференция с международным; участием «Здоровье и физическое воспитание детей и подростков», Москва, 2003 г.; Первый международный научный конгресс «Спорт и здоровье», Санкт-Петербург, 2003 г. и др.

Структура работы. Диссертация включает введение, пять глав, выводы, список литературы, содержит 2 рисунка и 23 таблицы, 3 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели, задачи, предмет и объект исследования; сформулирована научная новизна, теоретическая; и практическая значимость * работы. В первой главе анализируются основные теоретические, подходы к; государственному регулированию социально-экономических процессов в Российской Федерации в условиях модернизации экономики и социальной сферы. Рассматриваются экономические показатели уровня и качества жизни; населения России и определяется место физической культуры и спорта в реализацию задач социальной политики государств 5 в период радикальных: экономических преобразований. Во второй главе исследуются организационно-экономические отношения в сфере физической культурой г и спорта, подробно анализируются существующие концепции'в предметной области, рассматриваются общественные цели функционирования отрасли по

14 предоставлению профильных услуг населению. В третьей главе подробно

рассматривается опыт законодательной деятельности, модели и механизмы

управления и финансирования, используемые за рубежом, определяются

возможности их применения в России. Четвертая глава посвящена разработке

концепции управления отраслью в условиях экономической реформы. В ней

сформулированы основные методологические принципы повышения

управляемости физической культурой и спортом как целостной системой.

Предложен комплекс нормативных правовых регуляторов деятельности

субъектов хозяйствования в данной отрасли сферы услуг. В пятой главе

предлагаются новые дифференцированные подходы к финансовому

обеспечению государственного и негосударственного секторов физической

культуры и спорта. В заключении изложены основные выводы и

предложения, полученные в ходе исследования.