Совершенствование системы управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях реформирования отрасли Левитская Елена Александровна

Совершенствование системы управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях реформирования отрасли
<
Совершенствование системы управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях реформирования отрасли Совершенствование системы управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях реформирования отрасли Совершенствование системы управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях реформирования отрасли Совершенствование системы управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях реформирования отрасли Совершенствование системы управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях реформирования отрасли Совершенствование системы управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях реформирования отрасли Совершенствование системы управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях реформирования отрасли Совершенствование системы управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях реформирования отрасли Совершенствование системы управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях реформирования отрасли
>



Левитская Елена Александровна. Совершенствование системы управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях реформирования отрасли : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 184 c. РГБ ОД, 61:03-8/1431-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ действующей системы управления жилищно-коммунальным хозяйством 11

1. Анализ действующей системы жилищно-коммунального хозяйства по уровням власти и управления 12

1.1. Характеристика состояния жилищного фонда и инженерной инфраструктуры в муниципальных образованиях Российской Федерации 13

1.2. Анализ действующей системы управления на уровне субъектов федерации 27

1.3. Анализ действующей системы управления ЖКХ на федеральном уровне 31

1.2. Структура муниципального управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях работы многопрофильных предприятий 38

1.3. Структура управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях разделения функций заказчика и подрядчика 48

Глава II. Методика формирования вариантов структуры управления жилищно-коммунальным хозяйством на муниципальном уровне 59

1. Методические основы формирования системы критериев для оценки и выбора вариантов структур управления ЖКХ 60

2. Разработка вариантов реструктуризации жилищно-коммунального хозяйства муниципалитетов 86

3. Обоснование выбора рационального варианта организационной структуры управления и его модели 98

3.1. Анализ действующей организационной структуры управления жилищно-коммунальным хозяйством (ОСУ ЖКХ) муниципального образования 98

3.2. Анализ ОСУ ЖКХ в условиях деятельности муниципального унитарного предприятия и управляющей компании 101

3.3. Методика выбора рационального варианта ОСУ ЖКХ муниципального образования 107

Глава III. Методические подходы к определению эффективности реформирования организационных структур управления и анализ результатов практической апробации 114

1. Системный анализ критериев, факторов и показателей эффективности реформирования структуры управления жилищно-коммунальным хозяйством 114

1.1. Методика расчета экономического эффекта от совершенствования организационной структуры управления ЖКХ муниципального образования 122

1.2. Методика расчета экономического эффекта в производственной структуре ЖКХ 130

2. Анализ результатов практической реализации методики реформирования структуры управления жилищно-коммунальным хозяйством 142

Выводы 153

Список использованной литературы 156

Приложения 164

Введение к работе

Одним из наиболее важных направлений реформирования социально-экономической системы России является коренное преобразование жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Объективная необходимость подобных преобразований обусловлена комплексом взаимосвязанных причин:

- данная сфера имеет, пожалуй, наибольшую социальную направленность среди всех прочих отраслей народного хозяйства. Процессы, происходящие в системе ЖКХ, самым непосредственным образом определяют саму возможность и качество всех видов жизнедеятельности граждан страны, а результаты функционирования системы ЖКХ оказывают весьма существенное влияние на уровень жизни населения;

- ЖКХ является одним из самых масштабных потребителей бюджетных
средств, затраты на функционирование которой сопоставимы в годовом
исчислении с затратами на обеспечение потребности национальной обороны;

- в ЖКХ в наибольшей степени сохраняется и действует механизм
управления, сформированный в принципиально иных по сравнению с
современными социально-экономических условиях. Прежде всего, это
выражается в дотационном характере финансирования, гипертрофированных
масштабах социальных льгот различного вида, а также в том, что различные
категории пользователей жилищно-коммунальных услуг (собственники,
арендаторы, наниматели) оплачивают их в большинстве случаев на общих
основаниях.

Порождаемые данными причинами проблемы явились следствием инерционного воздействия принципов и методов управления ЖКХ, сложившихся в течение предшествующих десятилетий. Темпы преобразований, достаточно низкие по экономике России в целом, в сфере ЖКХ на протяжении последних 10-ти лет были еще ниже и не могли обеспечить сколько-нибудь заметного улучшения ситуации. Противоречия между объективно-необходимыми потребностями совершенствования системы

ЖКХ и соответствующего повышения эффективности управления и фактическим состоянием отрасли постепенно приобретали критический характер. Единственно возможным вариантом действий в этих условиях было признано коренное реформирование системы управления ЖКХ - в масштабах всей страны, по всем уровням власти и управления, по всем основным направлениям функционирования.

Основные положения по реформированию системы ЖКХ были определены указами Президента РФ от 28 апреля 1997 года «О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации» № 425 и от 27 мая 1997 года «О дополнительных мерах по реформированию жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации» № 528. Основное содержание этих указов составила «Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации» (в дальнейшем по тексту -Концепция) [29].

Масштабы системы ЖКХ, ее четко выраженная социальная направленность, макроэкономический эффект функционирования определяют первостепенную важность проблемы совершенствования управления, что является объективным обоснованием актуальности темы диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка методических рекомендаций по совершенствованию организационных структур управления ЖКХ муниципальных образований.

Реализация цели исследования достигается в результате решения следующих взаимосвязанных научных задач:

- анализ состояния и тенденций развития ЖКХ и управления им на
федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

- разработка вариантов совершенствования структуры управления ЖКХ на
муниципальном уровне;

- обоснование системы оценочных показателей функционирования организационных структур управления ЖКХ;

разработка оценочных критериев и сравнительный анализ эффективности различных вариантов формирования и функционирования структуры управления ЖКХ.

Объектом исследования являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства ряда муниципальных образований субъектов РФ (в частности, Самарской и Московской областей).

Предмет исследования составляют управленческие отношения в системе ЖКХ и процесс их совершенствования во взаимосвязи с целями и задачами реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения экономической теории и теории управления, объективные закономерности функционирования экономических систем рыночного типа, труды видных отечественных и зарубежных ученых - Е.М. Блеха, А.Ю. Жданьковой, А.Н. Кирилловой, О.В. Пчелинцева, А.К. Шрейбера, К.А. Шрейбера, Л.И. Якобсона, Э.Б. Аткинсона, А. Пигу, Т. Питерса, Дж. Э. Стиглица.

В диссертационном исследовании в качестве информационных источников использованы нормативно-правовые акты РФ, Московской и Самарской областей и расположенных на их территории органов местного самоуправления, постановления и распоряжения Госстроя РФ, а также статистическая отчетность.

Основными методами исследования являются системный анализ, экономико-математическое моделирование, организационное проектирование, логический анализ.

Научная новизна исследования заключается в комплексной разработке методических положений, обеспечивающих повышение эффективности управления ЖКХ на муниципальном уровне.

В результате проведенного исследования получены следующие новые научные результаты:

1. Выявлены специфические особенности процесса управления жилищно-
коммунальным хозяйством на муниципальном уровне в период
реформирования.

ЖКХ является одной из самых многоаспектных систем, в связи с чем характеристика специфических особенностей представляет собой обязательный элемент ее анализа. При этом должны быть отражены и специфика функционирования ЖКХ, и особенности ЖКХ как объекта управления.

2. Разработана система оценочных показателей для определения
рационального варианта структуры управления ЖКХ.

Законченность научного исследования обеспечивается на уровне количественного анализа объекта и предмета, что заведомо предполагает наличие системы оценочных критериев и показателей (различающихся по каждой конкретной отрасли).

3. Определены подходы к порядку формирования организационных
структур управления, адекватных целям и задачам реформирования
жилищно-коммунального хозяйства.

Кардинальное изменение условий, характера и целей функционирования системы ЖКХ, определенных Концепцией, в качестве одного из обязательных следствий приводит к необходимости создания новых организационных структур управления. Обоснование подходов к формированию таких структур составляет основное содержание диссертационного исследования.

4. Обоснованы предложения и проведены практические расчеты по
определению экономического эффекта совершенствования структуры
управления ЖКХ на примере формирования и функционирования управляющих
компаний.

Поскольку объект исследования принадлежит к конкретному типу экономических систем, предлагаемые рекомендации по совершенствованию управления должны обеспечивать получение соответствующего экономического эффекта, определение которого предполагает обоснование и последующее использование взаимосвязанных факторных и оценочных показателей.

Совокупность полученных научных результатов позволяет констатировать достижение поставленной цели исследования.

На защиту выносятся:

1. Структура управления жилищно-коммунальным хозяйством на
муниципальном уровне на основе создания управляющей компании.

  1. Система критериев для оценки и выбора структур управления ЖКХ на муниципальном уровне.

  2. Методические подходы к определению экономического эффективности совершенствования управления ЖКХ на муниципальном уровне.

Цели и задачи исследования определили его логическую структуру, которая может быть представлена в виде совокупности следующих обобщенных элементов (см. рис.1).

Аналитическая компонента включает совокупность логических процедур, обеспечивающих необходимую и достаточную полноту данных о фактическом состоянии объекта исследования, а также о составе и взаимосвязях факторов и показателей сравнения.

Рис. 1. Обобщенная структурно-логическая схема исследования

Методическая компонента включает всю совокупность разработанных подходов по формированию структур управления ЖКХ на основе функционирования управляющей компании.

Назначением оценочной компоненты является качественное и количественное определение результирующей эффективности разработанной методики.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанных методических подходов в деятельности органов местного самоуправления по реформированию ЖКХ.

Одной из главных причин неудовлетворительного состояния в системе ЖКХ в целом, а также низких темпов и результатов его реформирования является отсутствие методических подходов, отражающих все существенные причинно-следственные взаимосвязи управленческих отношений в данной сфере. Последовательная разработка методического обеспечения является важнейшей предпосылкой преодоления негативных тенденций и качественного изменения существующей ситуации, даст возможность реализовать положения Концепции на единой методической базе, обеспечит непротиворечивость формируемых и реализуемых решений по всем уровням власти и управления, а также в системе межрегионального взаимодействия.

Апробация результатов исследования осуществлена в процессе создания новых структур управления ЖКХ г. Отрадный Самарской области, а также при подготовке проектов нормативных документов по реформированию жилищно-коммунального хозяйства ряда районов и муниципальных образований Московской области.

Апробация включала в себя разработку конкретных предложений по структуре, численности, функциональным обязанностям управляющей компании, а также по порядку ее взаимодействия с муниципальными органами власти и управления. Основные решения по формированию и функционированию управляющей компании закреплены в действующих и

проектных документах органов местного самоуправления Самарской и Московской областей.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 работ общим объемом 2,8 п.л.

Структура работы в соответствии со структурно-логической схемой включает введение, три главы, выводы, список использованной литературы, приложения. В пределах каждой главы содержание структурировано на разделы и подразделы. Нумерация рисунков, таблиц и формул - сквозная по всей работе.

Анализ действующей системы жилищно-коммунального хозяйства по уровням власти и управления

Строго обязательным требованием к анализу является его системность. Одним из аспектов системности является то, что анализ охватывает все иерархические уровни действующей системы управления. В соответствии с Конституцией РФ [1] вся система власти и управления представляет собой совокупность следующих взаимодействующих уровней - федерального, субфедерального (регионального) и муниципального (местное самоуправление). Каждый из указанных уровней в соответствии с положениями п.2 ст.72 Конституции РФ, а также Закона РФ «Об основных принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» [12] имеет свою сферу компетенции по управлению ЖКХ.

Сравнительный анализ сфер компетенции позволяет определить основные задачи по управлению ЖКХ на каждом уровне:

1. Органы законодательной и исполнительной власти РФ формируют совокупность правовых и нормативных документов, регламентирующих функционирование системы ЖКХ в целом, в том числе, управление этой отраслью. Одним из основных результатов является совокупность федеральных стандартов строительства, содержания и обслуживания жилищного фонда (в региональном разрезе), а также уровень социальных гарантий и этапность реформирования.

2. Органы власти и управления субъектов федерации конкретизируют общие подходы к реформе ЖКХ, что с содержательной точки зрения может быть определено как процесс трансформации Концепции в совокупность программ (в территориальном, подотраслевом и других аспектах). Кроме того, федеральные стандарты дополнительно дифференцируются в соответствии с реальной социально-экономической ситуацией в конкретных муниципальных образованиях региона.

3. Преобладающая часть текущих вопросов по функционированию и реформированию системы ЖКХ относится к компетенции местного самоуправления. Именно на этом уровне определяются принципиальные направления изменения системы управления, обоснование конкретных вариантов и анализ их эффективности. Таким образом, организация управления в соответствии с требованиями рыночных отношений должна рассматриваться как наиболее приоритетная задача в рамках общего реформирования системы ЖКХ.

В соответствии с законодательно закрепленным распределением полномочий анализ системы управления ЖКХ должен осуществляться по каждому из уровней системной иерархии, что определяет структуру гл. I исследования.

Как отмечалось во введении, характерными признаками функционирования ЖКХ являются общенациональный масштаб данной системы (основные фонды ЖКХ составляют около 30 % всех основных фондов экономики страны - [64]), ее дотационность и исключительно высокая ресурсоемкость (удельные показатели потребления основных видов ресурсов в 2-3 раза превышают уровень развитых стран). Особое значение имеет социальная направленность деятельности ЖКХ. С учетом отмеченных характеристик управление жилищно-коммунальным хозяйством представляет собой одну из главных государственных проблем.

Несмотря на принимаемые меры, продолжают нарастать негативные тенденции в ЖКХ. Наглядными проявлениями этого являются:

- сверхизношенность объектов инженерной инфраструктуры и жилищного фонда в целом (средний износ объектов инженерной инфраструктуры жилищного хозяйства составляет в настоящее время свыше 20 %, а по коммунальному хозяйству - свыше 40 %, около 40 % от общего числа объектов муниципального жилищного фонда имеют показатели износа на уровне 60 %). Неудовлетворительное физическое состояние объектов усугубляется практически полным отсутствием амортизационного фонда, что приводит к нарушению оптимальных пропорций простого и, тем более, расширенного воспроизводства;

- неудовлетворительное состояние договорных отношений. Договоры на жилищно-коммунальное обслуживание во многих случаях заключаются формально и не обеспечивают даже минимальных стандартов требований к качеству продукции, работ и услуг, потребляемых в жилищной сфере;

- не создан реальный механизм стимулирования ресурсосбережения, что приводит к масштабному неоправданному перерасходу бюджетных средств.

В результате прогрессивно снижаются надежность и устойчивость работы инженерных систем, что оказывает непосредственное влияние на условия жизни населения, состояние здоровья и продолжительность жизни граждан, а, следовательно, и мобильность трудовых ресурсов, темпы экономического развития страны в целом и ее регионов [42].

Преодоление отмеченных опасных тенденций возможно только при условии проведения коренной реформы в сфере ЖКХ. Главным из направлений реформирования является изменение системы финансирования, заключающееся в поэтапном переходе от бюджетного дотирования к оплате в полном объеме жилищно-коммунальных услуг потребителями при условии социальной защиты малообеспеченных семей [30].

Характеристика состояния жилищного фонда и инженерной инфраструктуры в муниципальных образованиях Российской Федерации

Одной из наиболее серьезных проблем при решении задач реформирования ЖКХ является устойчивый стереотип представлений большинства населения о низкой стоимости воды, энергоносителей и услуг в жилищно-коммунальной сфере, включая ремонт жилья [43]. Без преодоления этого стереотипа цели реформы достигнуты не будут. В связи с изложенным на первом этапе реализации реформы ЖКХ осуществлялось планомерное повышение тарифов и ставок оплаты жилищно-коммунальных услуг для населения с целью снижения уровня бюджетных дотаций. При этом постоянное внимание уделялось информированию населения о целях и задачах реформы, а также о механизмах социальной защиты.

Обязательной составной частью развития рыночных отношений в системе ЖКХ в условиях существенной ограниченности финансовых ресурсов и отсутствия стабильного экономического роста являются кардинальные изменения не только в оплате жилья, но и в системе его эксплуатации и обслуживания. В первую очередь они должны охватывать систему управления жилищным фондом, включая демонополизацию предприятий ЖКХ, реформирование ценообразования и тарифной политики и введение принципиально новых механизмов социальной защиты граждан [78].

Современное жилищно-коммунальное хозяйство Российской Федерации представляет собой многоотраслевой комплекс, который включает в себя взаимозависимые, но в то же время и достаточно автономные предприятия и организации производственной сферы. Их деятельность прямо или косвенно связана с удовлетворением потребностей населения в жилье и коммунальных услугах [61], [95].

Исходной основой реформирования ЖКХ следует считать принципиальное изменение жилищного законодательства. Начиная с 1991 года, были приняты законы РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» [8] и «Об основах Федеральной жилищной политики» [11]. Сущность изменений жилищного законодательства можно определить как принципиальное преобразование отношений собственности в жилищной сфере. Законодательно были закреплены следующие виды собственности: частная (в том числе, приватизированная), государственная (основу которой составляет ведомственный жилищный фонд), муниципальная и собственность общественных организаций.

Жилищный фонд Российской Федерации по состоянию на 1 января 2001 года составил более 2,8 млрд.кв.м общей площади, из них 1,9 млрд. кв.м в городах, 0,9 млрд.кв.м в сельской местности, в том числе в муниципальной собственности (включая приватизированную) находилось 1,6 млрд. кв.м. На территории Российской Федерации организациями всех форм собственности в 2000 году построено 373,4 тыс. новых благоустроенных квартир общей площадью 30,3 млн.кв.м, что на 5,4 % меньше, чем в предыдущем году, в I полугодии 2001 г. - 110,3 тыс.квартир, общей площадью 9,7 млн.квм (на 0,9 % меньше соответствующего периода 2000 г.) [37].

В среднем на одного жителя России сегодня приходится 18,1 кв. м общей площади (в 1990 г. - 16,4 кв. м, в 1994 году - 17,7 кв. м). В то же время 28 % населения имеет среднедушевую обеспеченность меньше санитарной нормы, составляющей 9 кв.м общей площади, 8 % семей проживает в коммунальных квартирах и общежитиях, - в среднем в каждой квартире проживает 1,2 семьи.

Распределение типов квартир (в зависимости от числа комнат) среди населения в 2001 выглядело следующим образом: - однокомнатные квартиры - 21,1 % семей; - двухкомнатные квартиры - 42,3 % семей; - трехкомнатные квартиры и более - 36,6 % семей. По уровню обеспеченности жильем Россия уступает всем без исключения развитым странам. Так, например, в среднем на одного жителя в США приходится 65 кв.м общей площади, в Норвегии - 62 кв.м, в Швеции - 43 кв.м, во Франции - 36 кв.м, в Японии - 31 кв. м.

Жилищная ситуация в стране характеризуется значительными отклонениями по степени обеспеченности жильем в различных регионах. В лучшем положении находятся жители Европейской части России, в худшем -Сибири и Дальнего Востока.

Значительная часть жилищного фонда России, особенно построенного до середины шестидесятых годов, не удовлетворяет сегодня потребностям населения не только по площади, но и по своим качественным характеристикам [37].

В городах и поселках городского типа каждая пятая квартира не оборудована централизованным водоснабжением, канализацией, центральным отоплением, а на селе 70-80 % всех квартир не имеют этих видов инженерного благоустройства.

Продолжается процесс увеличения доли ввода жилья частной формы собственности в общем объеме жилищного строительства при одновременном снижении доли государственного (муниципального) строительства (см. табл.1).

Преобразования отношений собственности в жилищной сфере привели к существенному изменению структуры жилищного фонда. Прежде всего, значительно увеличился удельный вес жилья, находящегося в частной собственности физических и юридических лиц. Если к началу 90-х годов лишь третья часть жилищного фонда находилась в частной собственности, то к концу 2000 года - более половины; в 2001 году она составляет 65,3 % (см. табл. 2 и рис. 2).

Методические основы формирования системы критериев для оценки и выбора вариантов структур управления ЖКХ

Как уже отмечалось, одна из наиболее важных в методическом отношении проблем заключается в формировании системы оценочных критериев, совокупность которых позволяет осуществить обоснованный выбор варианта, рационального для конкретных условий функционирования ЖКХ. Создание подобной системы предполагает первоначальный сравнительный анализ эффективности тех ОПФ, которые в настоящее время действуют в РФ и за рубежом.

Наиболее распространенными ОПФ для предприятий ЖКХ являются МУП и ГУП. К середине 2000 г., согласно Концепции управления государственным имуществом РФ и приватизации, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 1024 от 09.09.1999 г. (в ред. от 29.11.2000), в России насчитывалось 13786 государственных и муниципальных унитарных предприятий. Из них 95 % по всем признакам соответствуют банкротам [30].

Мировой опыт не знает подобной формы хозяйствования. В России она сохранилась с социалистических времен и получила название «муниципальный социализм» (частно-хозяйственная по характеру деятельность с публично-хозяйственным использованием ее результатов) [43], [76].

Особенности муниципальных унитарных предприятий (МУП) связаны с публичным характером вида собственности, доверенного им: муниципальные предприятия принадлежат населению муниципального образования, поскольку их деятельность должна быть направлена на производство социально значимых товаров и оказание услуг в интересах населения.

На практике местные органы самоуправления часто начинают проявлять неумеренную хозяйственную активность, вместо того, чтобы дать возможность унитарному предприятию самостоятельно работать и полностью отвечать за конечные результаты хозяйственной деятельности.

Унитарное предприятие не обеспечивает необходимого уровня управляемости со стороны собственника имущества. В ст. 113 ГК РФ закреплено единоличное управление унитарного предприятия руководителем. Каких-либо дополнительных механизмов участия в управлении у собственника нет. И вмешательство его в деятельность предприятий, которым имущество было передано в хозяйственное ведение или оперативное управление вне установленного круга полномочий, является неправомерным.

Среди проблем реформирования ЖКХ одно из важнейших мест занимает принципиальное изменение инвестиционной ситуации. Бюджетное финансирование ЖКХ находится на явно недостаточном уровне, а перспективы получения внебюджетных инвестиций практически полностью отсутствуют. Главной причиной подобного положения следует считать отсутствие необходимых гарантий возврата инвестиций, а также, что наиболее существенно - отсутствие конкретных вариантов продуцирования дохода на вложенные инвестиции. В свою очередь, без инвестиций решить проблему резкого падения надежности работы инженерной инфраструктуры городов и населенных пунктов не представляется возможным [86].

Чтобы раскрыть характер и содержание изменений, происходящих в экономических отношениях, необходимо выявить критерий, который отражает сущность этих изменений. Данный критерий позволит судить о соответствии условий хозяйствования принятой формы организации общественного труда, ее прогрессивности, а также сопоставить степень зрелости различных форм. Таким критерием является степень рыночной интеграции производства, выражаемая в концентрации производства на основе его специализации и проявляющаяся в кооперировании специализированных производств в границах конкретной территории. В связи с изложенным становится очевидно, что развитие рыночных отношений в любой конкретной отрасли (в том числе, в ЖКХ) предполагает последовательное развитие специализации производства, что в свою очередь неизбежно должно повлечь за собой соответствующую специализацию управления. Столь же очевидно, что конечным результатом специализации управления является формирование и функционирование специализированных структур управления.

Системный анализ критериев, факторов и показателей эффективности реформирования структуры управления жилищно-коммунальным хозяйством

Как уже отмечалось, одна из наиболее важных в методическом отношении проблем заключается в формировании системы оценочных критериев, совокупность которых позволяет осуществить обоснованный выбор варианта, рационального для конкретных условий функционирования ЖКХ. Создание подобной системы предполагает первоначальный сравнительный анализ эффективности тех ОПФ, которые в настоящее время действуют в РФ и за рубежом.

Наиболее распространенными ОПФ для предприятий ЖКХ являются МУП и ГУП. К середине 2000 г., согласно Концепции управления государственным имуществом РФ и приватизации, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 1024 от 09.09.1999 г. (в ред. от 29.11.2000), в России насчитывалось 13786 государственных и муниципальных унитарных предприятий. Из них 95 % по всем признакам соответствуют банкротам [30].

Мировой опыт не знает подобной формы хозяйствования. В России она сохранилась с социалистических времен и получила название «муниципальный социализм» (частно-хозяйственная по характеру деятельность с публично-хозяйственным использованием ее результатов) [43], [76].

Особенности муниципальных унитарных предприятий (МУП) связаны с публичным характером вида собственности, доверенного им: муниципальные предприятия принадлежат населению муниципального образования, поскольку их деятельность должна быть направлена на производство социально значимых товаров и оказание услуг в интересах населения.

На практике местные органы самоуправления часто начинают проявлять неумеренную хозяйственную активность, вместо того, чтобы дать возможность унитарному предприятию самостоятельно работать и полностью отвечать за конечные результаты хозяйственной деятельности.

Унитарное предприятие не обеспечивает необходимого уровня управляемости со стороны собственника имущества. В ст. 113 ГК РФ закреплено единоличное управление унитарного предприятия руководителем. Каких-либо дополнительных механизмов участия в управлении у собственника нет. И вмешательство его в деятельность предприятий, которым имущество было передано в хозяйственное ведение или оперативное управление вне установленного круга полномочий, является неправомерным.

Среди проблем реформирования ЖКХ одно из важнейших мест занимает принципиальное изменение инвестиционной ситуации. Бюджетное финансирование ЖКХ находится на явно недостаточном уровне, а перспективы получения внебюджетных инвестиций практически полностью отсутствуют. Главной причиной подобного положения следует считать отсутствие необходимых гарантий возврата инвестиций, а также, что наиболее существенно - отсутствие конкретных вариантов продуцирования дохода на вложенные инвестиции. В свою очередь, без инвестиций решить проблему резкого падения надежности работы инженерной инфраструктуры городов и населенных пунктов не представляется возможным [86].

Чтобы раскрыть характер и содержание изменений, происходящих в экономических отношениях, необходимо выявить критерий, который отражает сущность этих изменений. Данный критерий позволит судить о соответствии условий хозяйствования принятой формы организации общественного труда, ее прогрессивности, а также сопоставить степень зрелости различных форм. Таким критерием является степень рыночной интеграции производства, выражаемая в концентрации производства на основе его специализации и проявляющаяся в кооперировании специализированных производств в границах конкретной территории. В связи с изложенным становится очевидно, что развитие рыночных отношений в любой конкретной отрасли (в том числе, в ЖКХ) предполагает последовательное развитие специализации производства, что в свою очередь неизбежно должно повлечь за собой соответствующую специализацию управления. Столь же очевидно, что конечным результатом специализации управления является формирование и функционирование специализированных структур управления.