Совершенствование социально-экономической политики в Республике Саха (Якутия) Федоров Афанасий Афанасьевич

Совершенствование социально-экономической политики в Республике Саха (Якутия)
<
Совершенствование социально-экономической политики в Республике Саха (Якутия) Совершенствование социально-экономической политики в Республике Саха (Якутия) Совершенствование социально-экономической политики в Республике Саха (Якутия) Совершенствование социально-экономической политики в Республике Саха (Якутия) Совершенствование социально-экономической политики в Республике Саха (Якутия) Совершенствование социально-экономической политики в Республике Саха (Якутия) Совершенствование социально-экономической политики в Республике Саха (Якутия) Совершенствование социально-экономической политики в Республике Саха (Якутия) Совершенствование социально-экономической политики в Республике Саха (Якутия) Совершенствование социально-экономической политики в Республике Саха (Якутия) Совершенствование социально-экономической политики в Республике Саха (Якутия) Совершенствование социально-экономической политики в Республике Саха (Якутия)
>




Федоров Афанасий Афанасьевич. Совершенствование социально-экономической политики в Республике Саха (Якутия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 164 c. РГБ ОД, 61:01-8/450-7

Содержание к диссертации

Введение 2

Глава 1. Теоретические аспекты, принципы и механизм формирования социальной политики.

1.1. Концепция социальной политики и стратегия ее 10
формирования

  1. Главные сферы жизнедеятельности как основа построения 19 концепции социальной политики

  2. Социальный аспект изменений взаимодействия на уровне: 25 Центр - регионы в период социально-экономической трансформации

Глава 2. Особенности социально-демографического и социально-экономического положения Республики Саха (Якутия)

  1. Современная социально-демографическая ситуация 48

  2. Уровень жизни и денежные доходы населения 60

  3. Ситуация на рынке труда 74 Глава 3. Опыт осуществления социальной политики и

приоритеты решения социальных проблем в Республике Саха (Якутия).

  1. Концептуальные подходы к реализации социальной 87 политики в Республике Саха (Якутия).

  2. Опыт решения социальных проблем. 99

  3. Направления совершенствования социальной политики 108

Заключение 113

Литература 122

Приложение 131

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В условиях радикальной трансформации, включающей реформы методов управления народным хозяйством, большое значение имеет изучение регионального аспекта формирования принципов социальной политики, направленной на решение социально-экономических задач регионов, каждый из которых имеет свою специфику. Появление работ, ставящих своей целью рассмотрение особенностей решения социально-экономических проблем в конкретном регионе, представляется весьма актуальным и своевременным.

В современных условиях народнее хоз5-лСтво России характеризуется рядом особенностей, важнейшими из которых являются следующие:

Во-первых, осуществлен переход от командно-административной к рыночной экономике, проведены радикальные экономические реформы, направленные на формирование множественности форм собственности, свободное движение капиталов и либерализацию ценовой политики.

Во-вторых, происходит активизация участия России в международном разделении труда, расширяются международные связи нашей страны, осуществляется привлечение иностранного капитала для целей социально-экономического развития.

В-третьих, усиливается значимость социально-экономических проблем, в первую очередь проблем, связанных с развитием "человеческого капитала", настоятельным требованием экономического развития страны становится социальная ориентация экономики.

Результатом прошедшего периода рыночного хозяйствования в России стало снижение темпов производства, сокращение потребления, уменьшение притока инвестиций. Стремительно растут темпы инфляции при существенном дефиците государственного бюджета. В результате экономического кризиса Россия уступила прежние позиции в мировом хозяйстве. Сейчас она относится официально к странам с переходной экономикой .

Переход к рынку в России сопровождался усилением социально-экономической дифференциации. По финансово-экономическим показателям (прибыльность или убыточность производства, доходы населения и т.д.) экономические районы стали делиться на Оогатые и бедные, доноры и реципиенты. В настоящее время все регионы страны в той или иной степени являются проблемными. Это результат не только трудностей переходного периода, но и проявившейся тенденции к экономической и политической дезинтеграции.

В значительной мере изменения коснулись взаимоотношений Центр-регионы. Чрезмерная централизация управления, характерная для экономики СССР, на протяжении многих десятилетий тормозила развитие регионов России. Естественно поэтому, что распад СССР и ослабление диктата Центра дали мощный импульс процессам регионального развития. Этот процесс с неизбежностью стимулирует тенденции локальной самоорганизации.

В постоянно изменяющихся условиях практики становления национальной экономики рыночного типа в России возникают все новые и новые вопросы теории и практики, объединяемые рамками данной темы исследования. Решение этих вопросов имеет принципиальное значение для социально-экономических преобразований в стране, развития новых социальных институтов, способствующих расширению, по степени охвата, и повышению уровня защищенности населения России. В этой связи вопрос о концепции социальной политики на уровне региона приобретает особое значение в современной социальной политике государства.

Выстраивание эффективной социальной политики на региональном уровне является сложной проблемой, требующей согласования задач интегрального социального развития страны, с одной стороны, и учета специфики социально-экономического развит ля конкретного региона, с другой.

Цель и задачи исследования.

В ходе теоретической разработки вопроса и конкретных региональных исследований была поставлена цель - выявить наиболее значительные недостатки социальной политики на всех этапах ее формирования (федеральный, региональный), оценить возможности их устранения и разработать приоритетные направления социэг^ной политики в республике Саха (Якутия) .

Цель и логика исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих задач: изложить и проанализировать роль и значение социальной политики в условиях общественной трансформации; проанализировать социально-экономические показатели развития республики; проанализировать эффективность действующих в республике социальных программ; провести анализ мнений населения республики об остроте социально- экономических проблем; определить приоритетные направления социальной политики в Республике Саха (Якутия).

Объектом исследования выступают теоретические, методологические и организационные вопросы создания концепции и способов реализации региональной социальной политики в условиях трансформации.

Предметом исследования являются проблемы и перспективы развития социальной политики на федеральном и региональных уровнях.

Теоретическая база исследования

В качестве теоретической основы автор опирался на труды известных российских экономистов и социологов, разрабатывающих проблемы социально-экономического развития в период трансформации, анализирующих процесс региональной социально-экономической дифференциации. Это работы Л.А. Абалкина, П.И. Аурака, Б.Д. Бреева, А.Г. Волкова, И.Е. Дискина, М.Э. Дмитриева, Е.Н. Жильцова, Т.И. Заславской, М. Л. Захарова, Н.А. Иванова, Р.П. Колосовой, В.Ф.Майера, К.И. Микульского, М. А. Можиной, М.Э. Мусина, О.Н. Некрасова, Ф.Т. Прокопова, Т.О. Разумовой, Б.В. Ракитского, Р.В. Рыбкиной, Н.М. Римашевской, А.В. Тарханова, Э.Г. Тучковой, С.С. Шаталина, В.А ліульги, и др. . Среди зарубежных исследователей, посвятивших свои труд вопросам теоретического осмысления и практической реализации социальной политики государства, следует указать Е. Аллена, Э. Бэрендта, М. Таланти, С. Гильона, Р. Майерса, Ж. Маккензи, А. Огюса, Я.Паюлы, Дж. Копица, Д. Хоскинса, Г. Шермана и др.

Информационной базой исследования послужили материалы и статистические данные Госкомстата России, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, данные республиканской статистики. Привлечены также материалы ООН, международных организаций труда (МОТ) и социального обеспечения (МАСО).

Фокусом в данной диссертационной работе, является выявление наиболее острых социальных проблем региоьа. В силу этого нас в первую очередь будут интересовать статистические показатели, описывающие социальное положение населения республики Саха (Якутия). Эти показатели включают: демографическую ситуацию в республике; объем и дифференциацию доходов населения; состояние рынка труда.

Известно, что на социальный климат в обществе влияют не только объективные, но и субъективные факторы. Это нередко проявляется в том, что в общественном сознании на первый план выступают проблемы, которые, судя по данным статистики, не являются первостепенными. Однако значимость субъективного фактора, в ситуации глубокого кризиса, сопутствующего трансформационным процессам, делает необходимым при региональной диагностике обращение к данным социологических исследований, которые в значительно большей мере, чем официальная статистика, фиксируют остроту тех или иных социальных проблем.

В диссертационной работе использованы данные социологического исследования, осуществленного Комитетом пс .руду и занятости республики Саха (Якутия) в 1998 году при участии автора. Опрошены жители г. Якутска, а также Мирнинского, Верхневилюйского, Нерюнгринского улусов. Объем выборки - 850 респондентов.

Научная новизна работы определяется системным и комплексным подходом к проблемам формирования социальной политики и состоит в следующем:

1. Предложена концепция социальной политики и стратегии ее формирования. Новая концепция базируется на изучении потребностей человека в основных сферах жизнедеятельности и выделении приоритетных задач, решение которых зависит от взаимодействия между Центром, регионом и человеком. Исходя из общих закономерностей формирования социальной политики страны выделяются приоритеты развития Республики Саха (Якутия). Данный подход позволяет учесть с одной стороны, возможности региона решить проблемы социально-экономического характера самостоятельно, а с другой стороны, в случае недостаточности внутренних ресурсов, определить размеры федеральной помощи.

2. Показаны особенности социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) за период реформ. Социально-экономическая ситуация отличается чрезвычайно высокой (коэффициент дифференциации = 33) дифференциацией групп населения по уровню дохода; высоким уровнем миграционного оттока населения; снижением численности занятого населения.

3. Выявлены (на основе анализа опыта оеализации республиканских социальных программ и анализа мнений населения об остроте социальных проблем, стоящих перед населением) три направления развития социально- экономической политики. Во-первых, это меры, направленные на поддержание приемлемого уровня жизни населения республики. Эти меры включают поддержание уровня доходов, регулярную выплату пенсий и пособий, обеспечение приемлемого уровня образования, здравоохранения и т.д. Второе направление - решение стратегических задач социальной политики. К ним в первую очередь относится забота о детях и подростках. Третье направление включает решение наиболее остро стоящих перед населением проблем, которым следует придать статус приоритетных.

4. Выделены социально-экономические проблемы, имеющие приоритетное значение для населения республики - проблемы бедности, жилья и безработицы. На основании региональной диагностики предложены пути и методы решения приоритетных социальных проблем.

Практическая значимость. Содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и предложения предназначены для практического использования в различных звеньях региональна и муниципальной власти.

В диссертации основное внимание акцентировано на социальных вопросах, слабо отраженных в нормативно-правовой базе и с которыми наиболее часто в практической жизни приходится иметь дело руководителям министерств, госкомитетов, комитетов, ведомствам, администрациям усулов и городов.

Апробация работы

Разработки автора были использованы в составлении Президентской Программы «Дети Республики Саха (Якутия)», Законах Республики Саха (Якутия) «Об учителе», «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) 1997, 1998, 1999 гг.», Государственной программе «О поддержке развития нефтегазовой отрасли», «Плане действий Правительства Республики Саха (Якутия) по стабилизации социально-экономического положения в республике на 1999-2000 гг. и основные стратегические направления дальнейшего развития экономики» и ряде Указов и Постановлений Правительства Республики Саха (Якутия).

Основные положения исследований обсуждались на научно-практических конференциях «Управление экономикой на пороге XXI века» (Москва, 15-16 мая 1998, Российский Государственный Гуманитарный Университет); «Проблемы регионального и муниципального управления» (Москва, 20-22 мая 1999, Российский Государственный Гуманитарный Университет).

Логика и структура работы.

При проведении данного исследования исходным пунктом явился теоретический и практический анализ современных проблем социальной политики в России, а также основные концептуальные подходы к формированию ее на уровне региона. На этой основе были предложены рекомендации в «План действий Правительства Республики Саха (Якутия) по стабилизации социально-экономического положения в республике на 1999-2000 гг.