Совершенствование социально-трудовых отношений как условие роста качества жизни сельского населения Филимонов, Олег Александрович



Филимонов, Олег Александрович. Совершенствование социально-трудовых отношений как условие роста качества жизни сельского населения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Филимонов Олег Александрович; [Место защиты: Кур. гос. с.-х. акад. им. И.И. Иванова].- Курск, 2013.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/547

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Труд является основой жизнедеятельности человечества. Именно труд во взаимодействии с природой создает необходимые для удовлетворения нужд и потребностей человека продукты и услуги. В тоже время в процессе труда человек самореализуется, воплощает себя в продукты труда, взаимодействует с другими участниками производственной деятельности.

В современном сельском хозяйстве складывается сложная система социальных и трудовых отношений, сторонами которых являются работодатели, наемные работники, государственные органы. От уровня развития этих отношений зависит результативность трудовой деятельности, удовлетворенность работника трудом и качество его жизни.

Связь между социально-трудовыми отношениями и качеством жизни многосторонняя - она определяется производством и распределением доходов, прежде всего формированием заработной платы; качеством производственной среды; возможностями реализации в труде творческого потенциала личности; участием работника в управлении производством и т.д. Социально-трудовые отношения и качество жизни работников оказывают взаимное влияние друг на друга. Но так как наемный труд является, прежде всего, средством обеспечения жизни работника именно социально-трудовые отношения оказывают прямое, решающее влияние на качество жизни. При этом качество жизни может оказывать обратное положительное или отрицательное воздействие на социально-трудовые отношения. Так, при улучшении качества жизни (и, следовательно, повышении культурного, образовательного уровня, улучшении здоровья, расширении кругозора, формировании новых потребностей и т.д.) работник может больше сосредотачиваться на труде не как вынужденном занятии по зарабатыванию средств к существованию (поэтому по сути подневольном, отчужденном, неприятном), а на его творческой стороне, способствующей свободной самореализации человека. В результате работник может становиться более инициативным, производительным, но, главное, все это может способствовать повышению качественного уровня трудовых отношений – они становятся более гуманными, менее конфликтными. Как следствие – дальнейшее повышение качества жизни работника. Взаимодействие социально-трудовых отношений и качества жизни продолжается на новом уровне.

Состояние изученности проблемы. Проблемы труда и социально-трудовых отношений на разных этапах развития капиталистических отношений получили отражение в трудах классиков политической экономии У. Петти, А. Смита, Д. Риккардо, К. Маркса. Дальнейшее развитие, в том числе критическое, их мысли получили в работах З. Баумана, Д. Гелбрейта, А. Маршалла, Г. Маркузе, А. Пигу, С. Струмилина, Ж. Сэя, Ф. Тейлора, М. Туган-Барановского и др. Проблемы современных российских социально-трудовых отношений затронуты в работах В. Васильева, А. Егоршина, А. Карпушкиной, О. Фомина, И. Юрасова и др.

Изучению вопросов теории, методологии, практической оценки уровня и качества жизни посвящены исследования С. Айвазяна, Л. Беляевой, Л. Бондаренко, Г. Вечканова, Н. Кремлева, Р. Салахутдиновой, А. Сюсюры.

Однако вопросам взаимосвязи социально-трудовых отношений и качества жизни работников, их системному анализу уделено недостаточно внимания, остается ряд нерешенных теоретических и методических вопросов. Вышесказанное и послужило основанием для выбора направления исследования, определения цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении механизмов взаимосвязи социально-трудовых отношений и качества жизни работников сельского хозяйства и выработке направлений их согласования для повышения эффективности функционирования отрасли.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

исследовать сущность совокупности вопросов формирования качества жизни работников сельского хозяйства, механизмы влияния на него системы социально-трудовых отношений;

выявить особенности эволюции социально-трудовых отношений в сельском хозяйстве России;

оценить современное состояние качества жизни работников сельского хозяйства Курской области;

дать оценку уровню развития социально-трудовых отношений в различных типах сельскохозяйственных предприятий Курской области;

определить методические подходы и приоритетные направления развития социально-трудовых отношений для повышения качества жизни работников сельского хозяйства.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК специальности 05.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (5. Экономика труда; п. 5.11. «Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Международные трудовые отношения и роль Международной организации труда. Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей», п. 5.17. «Качество и уровень жизни населения – вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения. Доходы и потребление, сбережения и накопления населения»)

Объектом исследования является система социально-трудовых отношений формирующая качество жизни работников сельскохозяйственных организаций Курской области.

Предметом исследования являются социально-трудовые закономерности, механизмы, основные факторы формирования качества жизни работников сельского хозяйства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам социально-трудовых отношений и качеству жизни.

В качестве информационной базы использовались законодательные документы Российской Федерации, нормативные документы, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, данные Комитета АПК Курской области, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Курской области, научные разработки, рекомендации и предложения по проблемам трудовой сферы села.

Методологической основой исследования послужил системный подход. В процессе исследования применялись методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный.

Научная новизна исследования определяется тем, что проблема формирования качества жизни работников села под воздействием складывающихся социально-трудовых отношений рассматривается в комплексе. На основе применения такого подхода получены следующие теоретические, методологические и практические результаты, которые содержат элементы новизны:

- уточнено понятие «качество жизни», как интегральной категории, всесторонне характеризующей уровень и степень благосостояния, социального и духовного развития человека;

- выявлены механизмы воздействия социально-трудовых отношений на качество жизни работников сельскохозяйственных организаций;

- установлено, что в настоящее время качество жизни сельского населения региона лимитируется низкими доходами работников сельского хозяйства, таким образом, основным направлением его повышения является рост доходов и заработной платы на основе всемерного повышения производительности труда и совершенствования системы распределительных отношений;

- социально-трудовые отношения, прежде всего в части распределения доходов в сельском хозяйстве существенно отличаются в зависимости от организационно-правовой формы предприятий, что обуславливает и дифференциацию в уровне жизни их работников;

- выявлен конфликтный характер социально-трудовых отношений во многих сельскохозяйственных организациях, что обуславливает текучесть кадров и сокращение численности работников сельского хозяйства;

- при разработке концепции повышения качества жизни необходимо применять экологический подход, учитывающий экологический потенциал территории и экологическую нагрузку на нее при увеличении стандартов потребления;

- показано, что повышение уровня социально-трудовых отношений по признаку гуманности, справедливости, бесконфликтности и т.д. и достижение на этой основе роста качества жизни работников, выводит систему «социально-трудовые отношения – качество жизни» на новый виток развития, способствует росту экономики.

Практическая значимость результатов исследования. Выводы и предложения диссертации о направлениях развития социально-трудовых отношений и качестве жизни работников сельского хозяйства могут быть использованы руководителями и специалистами сельскохозяйственных организаций, что позволит им более обоснованно решать вопросы по повышению социально-экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения, содержащиеся в работе, докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 2,4 п.л., в том числе авторских 1,7 п.л., в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и логика работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, приложений. Список использованной литературы содержит 141 наименование. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста и содержит 22 таблицы, 2 рисунка, 1 приложение.

Во введении изложены сущность и актуальность проблемы, цели и задачи, предмет, объект, методы, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы качества жизни работников сельского хозяйства» исследована сущность качества жизни работников сельского хозяйства и факторы его роста, проанализированы способы и показатели оценки качества жизни; исследованы механизмы воздействия социально-трудовых отношений на качество жизни работающего населения; показана эволюция социально-трудовых отношений в сельском хозяйстве и ее влияние на качество жизни работников села.

Во второй главе «Оценка социально-трудовых отношений и качества жизни работников сельского хозяйства Курской области» проанализировано качества жизни работников сельского хозяйства Курской области; изучено состояние социально-трудовых отношений в основных типах сельскохозяйственных организаций региона; дана оценка экономико-правовых механизмов регулирования социально-трудовых отношений и их влияния на качество жизни работников сельского хозяйства.

В третьей главе «Направления совершенствования социально-трудовых отношений и повышения качества жизни работников сельскохозяйственных организаций Курской области» предложены методологические подходы к разработке концепции повышения качества жизни работников сельского хозяйства; предложены первоочередные меры по решению проблем в сфере социально-трудовых отношений на селе: разработана перспективная модель социально-трудовых отношений в сельском хозяйстве и стандарты качества жизни его работников.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования в соответствии с его целью и задачами, сформулированы предложения по повышению качества жизни работников сельского хозяйства.