Совершенствование стимулирования исследований и разработок Игнатов Леонид Леонидович

Совершенствование стимулирования исследований и разработок
<
Совершенствование стимулирования исследований и разработок Совершенствование стимулирования исследований и разработок Совершенствование стимулирования исследований и разработок Совершенствование стимулирования исследований и разработок Совершенствование стимулирования исследований и разработок Совершенствование стимулирования исследований и разработок Совершенствование стимулирования исследований и разработок Совершенствование стимулирования исследований и разработок
>




Игнатов Леонид Леонидович. Совершенствование стимулирования исследований и разработок : ил РГБ ОД 61:85-8/1657

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Повышение действенности стимулирования разработок - важнейшее условие ускорения научно-технического прогресса 9-69

1. Исследования и разработки как объект стимулирования 9-28

2. Экономическая сущность стимулирования исследований и разработок 29-50

3. Специфика проявления распределительных отношений в сфере исследований и разработок 51-69

Глава II. Основные направления совершенствования стимулирования исследований и разработок 70-151

1. Усиление стимулирующей роли оплаты труда в сфере исследований и разработок 70-83

2. Развитие и углубление хозрасчетных методов управления ... 83-105

3. Повышение самостоятельности научных организаций в области оплаты труда и усиление их ответственности за результаты работы 106-131

4. Совершенствование партийного руководства деятельностью коллективов исследователей и разработчиков I32-I5I

Приложения 157 -163

Список использованных источников и литературы 164-178

Введение к работе

Полное использование возможностей научно-технического прогресса для целей экономического и социального развития - важнейшее направление, на котором сосредоточены усилия партии и советского народа. "Условия, в которых народное хозяйство будет развиваться в 80-е годы, - указывалось на ХХУІ съезде КПСС, - делают еще более настоятельным ускорение научно-технического прогресса... Партия коммунистов исходит из того, что строительство нового общества без науки просто немыслимо" .

В стране создан мощный научный потенциал. В СССР насчитывается 1,4 млн.человек научных работников. На науку и научное обслуживание направляется около Ъ% национального дохода, причем основная доля средств и ресурсов выделяется на прикладные исследо-вания и разработки (И-Р) . От этой сферы научной деятельности в значительной мере зависит успешное решение задач, выдвинутых партией по повышению эффективности общественного производства, росту производительности труда.

Вместе с тем результативность научно-технической деятельности, масштабы использования научных достижений в народном хозяйстве не соответствуют задачам интенсификации экономики. Более того, в последние годы наметилась тенденция к снижению темпов научно-технического прогресса, эффективности научных исследований и разработок. Устранить эти нежелательные тенденции можно лишь сделав решительный шаг в совершенствовании управления этой сферой, практической реализации ее результатов. Особого внимания в связи с этим требует стимулирование, действенность которого должна под-

  1. Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М., Политиздат, 1981, с.42.

  2. Рассчитано по данным: Народное хозяйство СССР в 1983 г. М., Финансы и статистика, 1984, с.94, 98.

нять заинтересованность производителей в создании новой техники, а потребителей в ее использовании.

Изучению вопросов совершенствования стимулирования научно-технической деятельности на основе более полного использования экономических законов посвящена обширная литература.

Различные аспекты этой проблемы рассматриваются в трудах Ахмедуева А., Андриенко В., Башина М., Белоусова Р., Бляхмана Л., Булкина А., Галузы С., Гатовского Л., Гершковича Б., Гуляева Г., Каманкина В., Казанцева А., Капустина Е., Кисселя Е., Кунельско-го Л., Лахтина Г,, Обломской И., Павлюченко В., Покровского В., Пирогова С., Хейфеца Л., Чемоданова М., Щербакова А., Юзуфови-ча Г. и ряда других исследователей.

Во многих работах развитие управления этой сферой рассматривается главным образом в аспекте приспособления существующих методов и форм управления. Это сужает возможности развития стимулирования как метода управления. Не всегда учитывается динамизм развития системы "наука-производство", новые моменты и явления в общественной кооперации труда, связанные с процессом интеграции науки и производства. В то же время эти новые моменты и явления оказывают существенное влияние на действие экономических законов и на конкретные формы их практического использования при создании эффективных систем стимулирования научно-технической деятельности. Этим определяется актуальность темы исследования, ее теоретическая и практическая значимость для дальнейшего совершенствования управления экономикой.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе имеющихся теоретических исследований, анализа и обобщения накопленного в народном хозяйстве опыта уточнить методологические основы, обосновать пути дальнейшего совершенствования стимулирования И-Р.

В соответствии с намеченной целью предполагается решить следующие задачи:

уточнить место и роль исследований и разработок в структуре воспроизводственного процесса, выявить особенности взаимодействия этой сферы с другими сферами общественного производства в рамках системы "наука - производство";

выявить специфику проявления хозрасчетных отношений в системе "исследования - производство", установить границы их применения;

раскрыть особенности стимулирования исследований и разработок, вытекающие из специфики научного труда и наметить пути дальнейшего его совершенствования на основе более полного использования экономических законов и в первую очередь закона распределения по труду;

обосновать необходимость и наметить пути повышения стимулирующей роли оплаты труда в сфере исследований и разработок, как основной формы распределения, усиления ориентации работ по созданию новой техники на конечные результаты;

обобщить опыт стимулирования коллективного труда в сфере исследований и разработок; обосновать объективную необходимость

и направления расширения и углубления хозрасчетных методов управления на различных этапах создания новой техники;

- обосновать пути повышения эффективности и результативности
партийной работы в сфере исследований и разработок, усиления ее
стимулирующего значения.

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма о роли и месте науки в системе производительных сил и производственных отношений социализма, формах взаимосвязи науки и производства, по вопросам

распределительных отношений и экономическим методам управления. В исследовании используются партийные документы по проблемам хозяйственного строительства, научные публикации, материалы государственных и общественных организаций, связанные с рассматриваемой темой, а также документы ряда научных учреждений, регламентирующие их хозяйственную деятельность.

Изучены и использованы материалы ряда местных партийных органов и первичных партийных организаций.

В процессе исследования использовалась методология материалистической диалектики, а также методы системно-структурного, сравнительного и логического анализа.

Информационной базой исследования послужили статистические данные, материалы отраслей и ведомств, связанные с переходом на новую систему планирования и стимулирования, результаты обследования ряда научных учреждений и предприятий.

Научные результаты и их новизна состоят в следующем:

- аргументируется положение о том, что в сфере исследований и разработок правомерно использование "смешанного" механизма управления, предполагающего использование как законов товарного производства, так и форм непосредственно общественного распределения. Одним из главных направлений повышения результативности стимулирования в условиях интеграции науки и производства является более полная реализация всех возможностей хозрасчетных отношений. В частности, показана объективная необходимость использования цены на научные разработки и формирования ее не на основе затрат, а на базе экономического эффекта, получаемого при использовании разработок в материальном производстве.

Показано, что важнейшим условием стимулирующей роли хозрасчета НИИ и КБ является создание и использование дифференцирован-

ных систем нормативов, как затрат, так и результатов;

- выявлены особенности стимулирования исследований и разра
боток, определяемые интеграцией науки и производства, рассмотре
ны условия повышения действенности стимулирования с учетом новых
моментов и явлений, вызванных процессом интеграции.

В частности, показано, что необходимость рационального согласования экономических интересов всех участников цикла "наука -производство", требует принятия в качестве сквозного критерия стимулирования по всему циклу - экономического эффекта, получаемого в сфере материального производства от использования научных достижений;

- проанализированы и обобщены первые итоги ленинградского
эксперимента но совершенствованию оплаты работников конструктор
ских и технологических организаций. Обосновываются пути дальней
шего расширения масштабов эксперимента. Предлагается ряд конкрет
ных мер по его совершенствованию и углублению.

В частности, аргументируется возможность и условия распространения основных его положений на научно-исследовательские подразделения отраслей, обосновывается положение о том, что необходимость согласования интересов сферы исследований и разработок и материального производства требует дальнейшего повышения самостоятельности научных подразделений, их ответственности за конечные результаты деятельности;

- на основе изучения и обобщения опыта ряда партийных орга
низаций сформулированы меры по повышению действенности партийно
го влияния в процессе взаимодействия науки и производства. Власт
ности, обосновывается положение о том, что специфика научно-тех
нической деятельности предполагает высокую значимость моральных
стимулов, которые влияют на долгосрочные интересы тшдящихся и

создают значительные резервы повышения результативности стимулирования в сфере И-Р. Важнейшей задачей партийных организаций является приведение этих резервов в действие, обеспечение полноты проявления всех стимулирующих факторов.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование доведено до конкретных рекомендаций, способствующих совершенствованию стимулирования научного труда. Они могут быть использованы на различных уровнях управления научно-техническим прогрессом.

Практические рекомендации и выводы нашли отражение в аналитической записке, адресованной АОН при ЦК КПСС на кафедру управления социально-экономическими процессами.

Предложения автора по оценке и стимулированию труда исследо вателей были одобрены и приняты к практической реализации в ряде научных организаций и в частности в Обнинском НПО "Технология" Калужской области.

Отдельные предложения автора могут быть использованы в работе плановых органов, в научных учреждениях, на предприятиях. Меры по совершенствованию партийного руководства в научных коллективах могут представить интерес для соответствующих отраслевых отделов партийных комитетов.

Исследования и разработки как объект стимулирования

Важнейшей отличительной чертой развитого социалистического общества является возрастающая роль науки. Она находится у истоков научно-технического прогресса. Использование результатов научных исследований и разработок все в большей степени определяет темпы экономического и социального развития страны. Фактически экономика вступила в такой период, когда, как писал К.Маркс,идет "... превращение процесса производства из простого процесса труда в научный процесс, ставящий себе на службу силы природы и заставляющий их действовать на службе у человеческих потребностей".

Изменяя материально-технический базис общественного производства, наука выполняет роль непосредственной производительной силы. Это положение нашло глубокое отражение в решениях ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, других важных партийных и государственных документах. Их пронизывает единая стратегическая идея, согласно ко р торой "строительство нового общества без науки просто немыслимо"?

Поэтому изыскание путей повышения эффективности научных исследований и разработок, ускоренное внедрение их результатов в народное хозяйство становится одной из актуальнейших проблем.

Поиск более совершенных методов управления наукой вызывается также и тем обстоятельством, что эффективность научно-технической деятельности растет в последнее время недостаточными темпами. В 1979 году 68$ внедренных разработок, направленных на создание новых машин,оборудования, технологических процессов, материалов не содержали изобретений . 40$ новых образцов техники, пятая часть изобретений и рационализаторских предложений не реализуют-ся в производстве . Растет доля машиностроительной продукции, выпускаемой свыше 10 лет. Если в 1967 г. она составляла 16,2$, 1976 г. - 26$, то в 1981 г. уже 30,6$ . Это означает, что активная часть фондов пополняется далеко не современной техникой.

Потребность в углубленном изучении отмеченной проблемы определяется еще одним обстоятельством. Дело в том, что особенностью современного этапа развития науки является переход ее на путь преимущественно интенсивного развития. Если в 1971 г. прирост численности научных работников составил 8,1%, а ассигнований на науку 11,1$, то в 1983 году соответственно лишь 0,6$ и 4,4$ .

Потребность в научной продукции продолжает возрастать, и увеличение ее объема и качества должно происходить главным образом за счет повышения отдачи от имеющихся ресурсов и использования внутренних резервов. Такое направление развития не может не вызывать новых требований к механизму управления научной деятельностью. Для того, чтобы использовать резервы интенсификации науки, необходимо найти гибкие и совершенные формы организации, планирования и стимулирования.

Следует подчеркнуть тот факт, что создание новой системы управления наукой - это продолжительный, сложный и многогранный процесс, затрагивающий целый ряд теоретических и практических проблем. Одной из них является совершенствование распределительных отношений в сфере научной деятельности. Практически это новый и малоисследованный вопрос. В то же время он имеет важное значение для совершенствования управления наукой, так как от его решения непосредственно зависит действенность стимулирования научно-технической деятельности.

Этот вопрос все еще остается малоизученным, что снижает результативность практических решений.

Причина на наш взгляд состоит в том, что не всегда учитывается ряд новых моментов в воспроизводственном процессе, в общественной кооперации труда. Эти моменты связаны с изменением роли науки в общественном производстве, оформлением ее в относительно самостоятельную сферу производства знаний.

Существенные изменения в воспроизводственных процессах продиктованы прежде всего увеличением масштабов научной деятельности, усилением ее влияния на все стороны общественной практики, превращением науки в органическую часть общественного производства. В настоящее время получила распространение точка зрения, согласно которой наука рассматривается как конкретно-историческая форма производства знаний, система,исторически сложившаяся в рамках общественного производства и являющаяся его составной частью. Становление науки одной из подсистем общественного производства не означает растворения ее в материальном производстве и стабилизации степени ее влияния на производство. Напротив, объективно это влияние возрастает и будет нарастать прогрессивно.

Согласно марксистско-ленинской концепции, значение науки, ее историческая роль заключаются в активном воздействии на процесс общественного развития. Динамика же этого процесса определяется зрелостью производственных отношений, совершенством хозяйственного механизма.

Взаимодействуя с другими подсистемами общественного производства, наука сама приобретает совершенно новые качества. Это определяется тем, что по мере вхождения науки в общественное производство, они начинают соотноситься как часть и целое, а следовательно цели и критерии их развития становятся в отношение частного и общего. С одной стороны научный процесс все больше теряет свою автономность, с другой - научность становится основной сущностной чертой, свойственной общественному производству. Наука становится интегрирующим элементом, способствующим слиянию всех видов производства в единый общественный производственный процесс. Она интенсифицирует дальнейшее углубление и расширение процесса обобществления производства.

Специфика проявления распределительных отношений в сфере исследований и разработок

На ХХУІ съезде КПСС подчеркивалось возрастание роли социальных факторов роста экономики, материальных и моральных стимулов к ТРУДУ» усиление их влияния на развитие производства и достижение высоких конечных результатов. Это обусловлено рядом факторов: переходом на путь всесторонней интенсификации, усилением роли высококвалифицированного и творческого труда, ростом объема и улучшением структуры потребляемых благ, курсом на всестороннее развитие личности. За восемь лет (1976-1983 гг.) часть национального дохода, направленная на потребление общественные фонды потребления увеличились в полтора раза, реальные доходы трудящихся выросли на 24%1.

Вместе с тем съезд обратил внимание на необходимость совершенствования распределительных отношений, так как недостатки в этом деле крайне отрицательно сказываются и на результатах производственной деятельности и на психологии людей.

На основе распределения по труду устанавливается связь оплаты труда с его затратами. Это позволяет использовать распределение по труду в качестве одного из важных экономических рычагов. Зависимость величины заработка от количества и качества труда создает непосредственную материальную и моральную заинтересованность в повышении квалификации, использовании передового опыта, в получении в конечном счете более высоких личных и коллективных результатов. Связь оплаты с хозрасчетными показателями деятельности научного учреждения усиливает заинтересованность в общих экономических результатах в получении максимального экономического эффекта от использования научных разработок. По мере роста экономики на государственном уровне осуществляются мероприятия по повышению должностных окладов. Таким образом, через распределение по труду реализуются личные, коллективные и общественные интересы, т.е. все основные элементы сложной системы экономических интересов, внутренне присущих социалистическим производственным отношениям. Поэтому распределение по труду должно максимально использоваться для стимулирования исследований и разработок.

Стимулируя наиболее эффективный труд каждого научного работника, каждого трудового коллектива, отношения и формы распределения по труду обусловливают высокие темпы роста общественного производства, рациональное использование ресурсов. В этом состоит сущность совершенствования и повышения эффективности сферы распределения.

Совершенствование распределительных отношений как средства управления И и Р в условиях развитого социализма должно осуществляться с учетом конкретных условий общественного воспроизводства и прежде всего - перевода экономики на путь интенсивного развития, с учетом специфики научного труда. По существу речь идет о более полном и последовательном использовании закона распределения по труду, распределения на его основе жизненных благ как между отдельными работниками, так и между коллективами.

Распределительные отношения в сфере исследований и разработок трудно анализировать в той же мере, как и строить управление, если подходить к этому вопросу в отрыве от материального производства. Поскольку наука вошла в общественное производство в качестве самостоятельного элемента, ее необходимо рассматривать в рамках этой целостности. На нее распространяются как на часть целого законы, принципы, методы, действующие во всей системе. Вместе с тем, будучи относительно обособленной, эта сфера обладает своими специфическими качествами, и на нее нельзя механически переносить законы, действующие в общественном производстве. Под влиянием конкретных экономических условий, вытекающих из специфики научно-технической деятельности, интеграции науки с производством, проявление законов модифицируется, значительно обогащается.

Особенности проявления экономических законов в сфере И и Р обусловливаются такими чертами этой сферы как наличие значительного временного лага от момента осуществления затрат и материализации научных достижений, вероятностный характер научной деятельности, нематериальный характер результатов научного производства и др.

Следовательно, возникает необходимость познать особенности производственных отношений в этой сфере, проявляющиеся в особенностях действия экономических законов и использовать их для повышения эффективности исследований и разработок путем создания соответствующего механизма управления фундаментальные положения марксистско-ленинской теории и, прежде всего, принципы и структура распределения являются методологической основой для изучения и совершенствования распределительных отношений в любой сфере общественного производства, в том числе и в сфере научных исследований и разработок.

Усиление стимулирующей роли оплаты труда в сфере исследований и разработок

Заработная плата играет важнейшую роль в стимулировании научно-технического труда, в укреплении материальной заинтересованности научных коллективов и каждого работника, оказывает решающее воздействие на развитие и повышение эффективности пред-производственных исследований и разработок. Поэтому Коммунистическая партия, Советское государство проявляют постоянную заботу о совершенствовании механизма распределения по труду, улучшению организации заработной платы.

Решение ХХУ съезда КПСС обеспечить усиление стимулирующей у роли заработной платы в ускорении научно-технического прогресса получило свое конкретное воплощение в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы". Идеи, заложенные в этом документе, были развиты затем в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 июля 1983 г. "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы" и от 28 августа 1983 г. "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве".

ХХУІ съезд подчеркнул необходимость и значение постоянного совершенствования распределения благ между людьми, и прежде всего распределения по труду, для упрочения социалистического образа жизни, повышения благосостояния и одновременного роста производства. Оплате труда как основной форме реализации принципа распределения по труду принадлежит ведущая роль в подъеме благосостояния и материальном стимулировании.

В материалах съезда определены основные направления совершенствования распределения: "Главным критерием распределения при социализме может быть только труд - его количество и качество... Наша системе материальных и моральных стимулов должна всегда и повсеместно обеспечивать справедливую и объективную оценку трудового вклада каждого . Речь по существу идет о более последовательном использовании закона распределения по труду в целях усиления заинтересованности каждого работника и каждого коллектива в достижении высоких конечных результатов.

Есть все основания утверждать, что эти документы определяют сущность нового этапа в совершенствовании стимулирования исследований и разработок. В них определен новый порядок образования фондов заработной платы научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических организаций в зависимости от объема затрат на НИОКР. В коллективах, занятых разработкой и внедрением новой техники, образуются фонды экономического стимулирования, которые формируются из прибыли промышленных предприятий, использующих разработки научных организаций. Само премирование работников за внедрение новой техники поставлено в зависимость от суммарного экономического эффекта, полученного в народном хозяйстве от использования новинок. Эти меры направлены на разрешение противоречия между необходимостью использования новой техники и ее временной невыгодностью для производителя, а порой и создателя. Эту же цель преследует создание единого фонда развития науки и техники (ЩРНТ) с использованием средств фонда на возмещение затрат по разработке и освоению новой техники.

Повышена роль премий, в порядке эксперимента разрешено устанавливать инженерно-техническим работникам производственных объединений надбавки к окладам за высокую квалификацию. Так как материальное вознаграждение работников НИИ и КБ зависит от объемов и сроков внедрения в производство их разработок, принципиальное значение имеет решение об усилении ответственности промышленных предприятий за выполнение планов и заданий по развитию науки и техники .

Таким образом сущность нового экономического подхода выражается в более полном использовании экономических средств воздействия на развитие и повышение эффективности научно-технической деятельности, в расширении прав и повышении ответственности научных организаций за результаты своей деятельности, в ограничении административных, субъективных методов управления. Внедрение его по своей сущности означает новый этап в совершенствовании стимулирования исследований и разработок, усилении роли оплаты в стимулировании труда.

Повышение самостоятельности научных организаций в области оплаты труда и усиление их ответственности за результаты работы

"Основными направлениями экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено обеспечить "Усиление зависимости заработной платы и премий каждого работника от его личного трудового вклада и от конечных результатов работы коллектива, повышение их стимулирующей роли в подъеме производительности труда, в улучшении качества продукции и экономии всех видов ресурсов; совершенствовании тарифной системы и нормирования труда" .

Б научно-исследовательском физико-химическом институте имени Л.Я.Карпова с 1968 года применяется система оплаты труда научных работников, при которой размер заработной платы зависит не только от звания, стажа и должности, но и в большей степени - от эффективности их научной деятельности. В этой системе была впервые сделана попытка более тесно связать оплату труда с его результативностью, тем самым усилить стимулирующую роль заработной платы.

За прошедшее время "карповская" система доказала, что она лучше других систем оплаты научного труда соответствует социалистическому принципу равной оплаты за равный труд, нанесла удар формализму в оплате труда, показала возможность связать основную часть заработной платы работника - его должностной оклад - с результатами труда.

В личных беседах руководители ряда научных учреждений обращают внимание на рост творческой активности и ответственности научных кадров, сокращение сроков исследований, повышение эффективности и качества работы научных коллективов. Создаются условияный климат в трудовых коллективах. Об этом свидетельствуют и экономические показатели. За 1970-1980 годы в 39 институтах, более 10 лет работающих по "карповской" системе, экономический эффект в расчете на I руб. затрат увеличился почти в 1.6 раза, в то время как по науке в целом этот показатель не вырос, а остался практически на том же уровне.

Вместе с тем "карповская" система, обладая рядом преимуществ, с трудом прокладывает себе дорогу в жизнь. Б настоящее время она применяется только в 67 институтах, ею охвачено лишь около 3$ общей численности работников научно-исследовательских организаций страны1 . Поэтому является актуальным анализ причин, сдерживающих ее широкое использование, определение сферы и условий применения, имея в виду, что сам механизм "карповской" систе 2 мы достаточно широко освещен в научной и специальной литературе .

Многие руководители научных учреждений отмечают, что важнейшая причина - психологический барьер. Директор Калужского филиала научно-исследовательского физико-химического института им. Л.Я.Карпова канд.химич.наук И.Ю.Бабкинсчитает: "Главный тормоз распространения системы - набор психологических проблем. В то же время, если удается преодолеть этот барьер, создать новые отношения, система начинает работать и уйти от нее уже трудно. Пятнадцатилетний опыт работы по "карповской" системе свидетельствует о том, что без нее мы не решили бы поставленных перед нами задач". Такого же мнения придерживаются и многие другие ученые. Ломка границ заработной платы, установленных с учетом стажа, должности и наличия ученой степени вне связи с реальным трудовым вкладом, требует совершенно нового характера отношений, высокого уровня требовательности к кадрам, благоприятного нравственного климата, принципиальности, зрелости и ответственности руководителей коллективов, боевитости партийных организаций. Блон этих проб-лем высвечивается в оценке труда работников научных учреждений, которая является фундаментом построения всей системы оплаты труда.

Необходимость в оценке определяется прежде всего потребностью в совершенствовании управления исследованиями и разработками. Как элемент управления оценка необходима для принятия тех или иных решений. Усиление экономических методов управления научным потенциалом идет по пути поиска систем, связывающих размер оплаты с результативностью труда. Повышение материальной заинтересованности каждого сотрудника в результатах своего труда неизбежно связано с необходимостью оценки его эффективности. В этом проявляется распределительная функция оценки. Конкретный размер оклада устанавливается не по должности и званию, а по результатам периодической аттестации научных работников и специалистов, в процессе которой определяется и оценивается конкретный трудовой вклад каждого.

Оценка работников как составная часть управления в целом и кадровым потенциалом в частности, позволяет решать вопросы улучшения подбора, расстановки и воспитания, роста квалификации научных и инженерных кадров,способствует построению эффективных систем управления и тем самым - улучшению их использования.