Совершенствование структуры инвестиционных вложений электросетевых компаний в целях повышения эффективности основного капитала Оклей, Павел Иванович

Совершенствование структуры инвестиционных вложений электросетевых компаний в целях повышения эффективности основного капитала
<
Совершенствование структуры инвестиционных вложений электросетевых компаний в целях повышения эффективности основного капитала Совершенствование структуры инвестиционных вложений электросетевых компаний в целях повышения эффективности основного капитала Совершенствование структуры инвестиционных вложений электросетевых компаний в целях повышения эффективности основного капитала Совершенствование структуры инвестиционных вложений электросетевых компаний в целях повышения эффективности основного капитала Совершенствование структуры инвестиционных вложений электросетевых компаний в целях повышения эффективности основного капитала
>



Оклей, Павел Иванович. Совершенствование структуры инвестиционных вложений электросетевых компаний в целях повышения эффективности основного капитала : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Оклей Павел Иванович; [Место защиты: Моск. энергет. ин-т].- Москва, 2011.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3369

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы инновационного развития и совершенствования структуры инвестиционных вложений электросетевого комплекса России 11

1.1 Текущие состояние электросетевого комплекса россии и проблемы его развития 11

1.2 Новая система тарифного регулирования по методу rab как инновационный проект развития электросетевого комплекса 21

1.3 Анализ проблем внедрения инноваций в систему управления структурой инвестиционных вложений электросетевых компаний в целях повышения эффективности основного капитала 35

Выводы по первой главе 46

Глава 2. Процедуры формирования структуры инвестиционных вложений электросетевых компаний в целях повышения эффективности основного капитала 48

2.1 Корректировка оценки экономической эффективности инвестиционных вложений электросетевых компаний в условиях rab-регулирования 48

2.2 Необходимые условия реализации программы инвестиционных вложений электросетевых компаний 66

2.3. Алгоритм формирования программы инвестиционных вложений электросетевых компаний в целях повышения эффективности основного капитала 85

Выводы по второй главе 92

Глава 3. Внедрение инноваций в систему управления инвестиционными вложениями электросетевых компаний в целях повышения эффективности основного капитала... 95

3.1 Оценка экономической эффективности инвестиционных вложений в оао «мрск центра и приволжья» по скорректированной методике 95

3.2 Оценка экономической эффективности от внедрения инноваций в систему управления структурой инвестиционных вложений в оао «мрск центра и приволжья» 105

3.3 Стратегия привлечения заемного финансирования в результате внедрения инноваций в систему управления структурой инвестиционных вложений электросетевых компаний 120

Выводы по третьей главе 128

Заключение 130

Библиографический список использованной литературы. 132

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность работы. Переход на новую систему тарифного регулирования по методу инвестированного капитала в электросетевом комплексе ознаменовал новый виток в развитии и реформировании энергетической отрасли в России.

Электросетевые компании (ЭСК), выделенные в ходе реформы в отдельный вид бизнеса и действующие в естественно-монопольном секторе, являются инфраструктурной базой функционирования рынков электроэнергии и мощности.

Изменив систему тарифообразования «Затраты плюс» на метод доходности инвестированного капитала - метод RAB (от англ. Regulatory Asset Base), государство четко обозначило, что электросетевой комплекс не просто обслуживающий инфраструктурный придаток, а самостоятельный вид бизнеса, способный генерировать доходы для владельцев данного бизнеса. Метод RAB- регулирования предполагает включение в расчет тарифа не только необходимые затраты на функционирование ЭСК, но и возврат на инвестированный капитал, а также определенный доход (по ставке, установленной на государственном уровне) на вложенные инвестиции, что позволяет существенно повысить инвестиционную привлекательность электросетевого бизнеса.

При RAB-регулировании ЭСК могут получать дополнительные доходы от экономии операционных затрат в течение текущего и одного будущего 5-тилетнего периода тарифного регулирования.

Несмотря на то, что обеспечение надежности электроснабжения остается главным показателем деятельности ЭСК, вторым наиважнейшим критерием электросетевого бизнеса выступает эффективность использования основного капитала, без которой невозможно повысить инвестиционную привлекательность.

Внедрение новой системы тарифообразования требует реализации инновационных принципов управления ЭСК. В первую очередь это относится к управлению инвестиционными вложениями с целью повышения эффективности основного капитала.

Наиболее эффективными окажутся те ЭСК, руководители которых в полной мере смогут внедрить управленческие инновации после перехода на новую систему тарифного регулирования и использовать данные возможности. Таким образом, руководители ЭСК, осознавая приоритет обеспечения надежности функционирования электросетевого комплекса, наибольшее внимание (с точки зрения управления) должны уделять следующим параметрам:

- объем инвестиционных вложений,

- источники финансирования инвестиционных вложений;

- экономическая эффективность инвестиционных вложений;

- структура инвестиционных вложений.

Внедрение новой системы тарифного регулирования завершилось в 2011 году, при этом часть ЭСК до сих пор не переведена на RAB-регулирование. Несмотря на появление исследований в области управления активами и инвестиционными вложениями ЭСК, носящих, как правило, теоретический характер, до сих пор отсутствуют конкретные инновации, ориентированные на формирование структуры инвестиционных вложений ЭСК для целей повышения эффективности основного капитала в условиях RAB-регулирования.

Вопросам развития электроэнергетики посвятили свои труды такие ученые как Веселов Ф.В., Гительман Л.Д., , Дьяков А.Ф., Кузовкин А.И., Макаров А.А., Мещеряков С.В., Михайлов В.И., Окороков Р.В., Паули В.К. и другие.

В области оценки экономической эффективности инвестиционных вложений, необходимо упомянуть авторов такого основополагающего труда как «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов» - Шахназаров А.Г., Лившиц В.Н. и Коссов В.В.

Вопросам оценки экономической эффективности инвестиционных вложений и инновационного развития посвятили свои труды такие ученые как Брейли Р., Майерс С., Бригхем Ю., Гапенски Л., Лозенко В.К., Сухарев О.С. и другие.

Можно отметить авторов таких работ, посвященных вопросам менеджмента и стратегического развития компаний, как Друкер Питер Ф., Ансофф И., Коупленд Т., Винс Р., Каплан Р. и другие.

Вопросам функционирования электросетевых компаний в новых условиях тарифного регулирования посвятили свои исследования Антропенко А.В., Волкова И.О., Клочкова Н.В. и другие.

Анализ опубликованных материалов, посвященных экономическим исследованиям в области электроэнергетики, показал, что часть исследований морально устарела в связи с переходом на новую систему тарифного регулирования по методу доходности инвестированного капитала. На текущий момент изучены преимущества и недостатки данной системы, обозначены стратегические ориентиры для руководства ЭСК в новых условиях; есть исследования, посвященные управлению активами ЭСК на основе риск-менеджмента, которые в большей степени ориентированы на достижение показателей надежности.

Несмотря на то, что множество исследований декларативно указывают на необходимость управления активами ЭСК с целью повышения стоимости компании, к настоящему моменту методическая база оценки эффективности инвестиционных вложений в электросетевом комплексе является весьма слабой. В связи с этим отсутствуют и конкретные алгоритмы совершенствования структуры инвестиционных вложений электросетевых компаний, где основным критерием выступает повышение эффективности основного капитала ЭСК.

Изложенное позволяет сформулировать научное противоречие, которое заключается в том, что с одной стороны, в настоящее время в условиях RAB-регулирования имеется потребность в повышении эффективности использования основного капитала электросетевых компаний, а, с другой стороны, не в полном объеме разработано методическое обеспечение оценки эффективности инвестиционных вложений ЭСК также как и алгоритмы совершенствования структуры инвестиционных вложений с целью повышения эффективности основного капитала.

Вышесказанное позволяет утверждать, что рассматриваемая в данной диссертационной работе проблема является актуальной.

Целью диссертационного исследования является разработка новых подходов к совершенствованию структуры инвестиционных вложений ЭСК в целях повышения эффективности основного капитала.

Задачи исследования:

провести анализ существующих методов структурирования и экономической оценки инвестиционных вложений электросетевых компаний;

представить скорректированную методику расчета эффективности инвестиционных вложений (финансируемых как за счет собственных источников, так и за счет заемных) на электросетевых предприятиях;

выбрать критерий оценки инвестиционных вложений электросетевых компаний для целей повышения эффективности основного капитала;

уточнить и математически описать условия сохранения ликвидности и платежеспособности в деятельности электросетевой компании путем построения финансово-экономической модели;

разработать алгоритм формирования структуры инвестиционных вложений с учетом ограничений в деятельности электросетевых компаний для целей повышения эффективности основного капитала;

определить экономический эффект от внедрения инновационного механизма совершенствования структуры инвестиционных вложений в ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

Объектом исследования являются электросетевые предприятия России, перешедшие на систему тарифного регулирования по методу доходности инвестированного капитала (RAB).

Предметом исследования являются вопросы совершенствования структуры инвестиционных вложений ЭСК с целью повышения эффективности основного капитала при условии обеспечения надежности функционирования электросетевого комплекса и сохранения электросетевыми компаниями ликвидности и платежеспособности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов, рассматривающих электроэнергетическую отрасль и ее особенности, проблемы повышения эффективности управления активами, проблемы внедрения инноваций и организации инновационных процессов, методы оценки эффективности и финансовой реализуемости инвестиционных вложений, а также тематические материалы периодических изданий.

Для решения поставленных задач в работе применены общенаучные (системный подход, метод наблюдений, метод сравнений и др.) и специальные приемы экономической науки, в том числе, методы оценки эффективности инвестиций, экономико-математические методы, методы компьютерного моделирования и другие.

Научная новизна исследования. Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке приемов и методов совершенствования структуры инвестиционных вложений электросетевых компаний в целях повышения эффективности основного капитала.

В процессе работы над диссертацией были получены следующие основные результаты, говорящие о научной новизне исследования:

предложен новый подход к структурированию инвестиционных вложений, в соответствии с которым инвестиционные вложения электросетевых компаний подразделяются на обязательные и необязательные (т.е. ставятся в зависимость от возможности влияния на выбор инвестиционных вложений со стороны электросетевых компаний);

разработана методика оценки эффективности инвестиционных вложений электросетевых компаний в условиях RAB-регулирования, в соответствие с которой в качестве положительных денежных потоков учитываются возврат и доход на инвестированный капитал, а также дополнительный эффект от экономии операционных затрат, включающую методику расчета дополнительного эффекта от экономии операционных затрат и снижения потерь электроэнергии, возникающего в связи с реализацией инвестиционных вложений. Использование предложенной методики является основой совершенствования структуры инвестиционных вложений с целью повышения эффективности основного капитала;

разработана финансово-экономическая модель электросетевой компании, в которой условия сохранения ликвидности и платежеспособности электросетевых компаний, накладывающие ограничения на объем инвестиционных вложений, сформулированные математически, имеющая следующие отличительные характеристики:

а) возможность формирования источников финансирования инвестиционных вложений в зависимости от объема инвестиционных вложений;

б) возможность учета тарифных последствий в зависимости от ежегодного объема инвестиционных вложений и от возникающих в связи с этим отклонений в финансово-хозяйственной деятельности;

предложен и реализован оптимизационный механизм структуры инвестиционных вложений электросетевых компаний на основе метода упорядоченного перебора всех возможных комбинаций инвестиционных вложений электросетевой компании (в отличие от применяемого в настоящее время ранжирования) с целью максимизации совокупного индекса доходности инвестиционных вложений (в отличие от иных применяемых в настоящее время критериев). Данный механизм позволяет реализовать инновационный подход к управлению инвестиционными вложениями электросетевых компаний, а выбранный критерий отвечает целям повышения эффективности основного капитала;

инструменты формирования стратегии привлечения заемного финансирования в результате внедрения инноваций в систему управления инвестиционными вложениями электросетевых компаний в виде графических визуализаций, основанных на выведенной автором аналитической зависимости доходности инвестиционных вложений от нормативного срока возврата инвестиций и нормы доходности на инвестированный капитал.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный методический инструментарий может использоваться менеджментом электросетевых предприятий для совершенствования структуры инвестиционных вложений с целью повышения эффективности основного капитала в условиях RAB-регулирования. Использование данного подхода рассматривается как инновация в области стратегического управления ЭСК, позволяющая в полной мере использовать возможности тарифного регулирования по методу RAB и направленная на повышение эффективности основного капитала.

Апробация исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на международных и всероссийских научно практических конференциях: Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов: «Радиоэлектроника, электроника и энергетика» (г. Москва, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование модели новой экономики России: теория и практика» (Краснодар, 2010 г.), Международной интернет-конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (г. Нижний Новгород, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Промышленное развитие России: проблемы и перспективы» (г. Нижний Новгород, 2010 г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 5,3 печатных листов, в том числе две научных статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК.

Специальность. Проведенное исследование и полученные научные результаты позволяют считать, что диссертация относится к специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, область исследования – 2. Управление инновациями, подобласть – 2.21 Совершенствование воспроизводственной и технологической структур инвестиционных вложений в целях повышения эффективности основного капитала.

Структура и объем диссертационной работы обусловлены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, библиографического списка из 124 источников и 3-х приложений. Общий объем машинописного текста составляет 154 стр., в т.ч. диссертация – 144 стр. и приложения – 10 стр., содержит 34 таблицы и 17 рисунков.

Новая система тарифного регулирования по методу rab как инновационный проект развития электросетевого комплекса

Метод RAB создан и впервые применен Великобритании в 1980Lx гг. для инфраструктурных отраслей! (связь и водоснабжение). Вначале 90-х на регулирование по методу RAB в Великобритании были переведены другие инфраструктурные отрасли, в том числе и электросетевое хозяйство [57]. В настоящее время RAB-регулирование широко применяется в Австралии, ЄША, Канаде, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, Чехии, Словакии, Венгрии, Польше, Румынии, Болгарии и других.

Использование метода RAB позволило добиться существенных положительных результатов: в Великобритании за 15 лет удалось вдвое сократить издержки сетевых компаний и на 50% снизить тарифы на передачу электроэнергии! [57].

Метод RAB (от англ. Regulatory Asset Base) - метод доходности инвестированного капитала - это сравнительно новый для России метод тарифного регулирования, предполагающий формирование тарифов на основе долгосрочного регулирования [49].

С 2009 года в электросетевом комплексе России начался- переход на систему тарифного регулирования по методу доходности инвестированного капитала.

Причины необходимости внесения изменений в систему тарифообразования в электросетевом комплексе были следующими:

- высокая степень износа основных средств электросетевых компаний;

— отсутствие инвестиционной привлекательности электросетевых компаний для инвесторов;

— субъективный подход регулирующих организаций к анализу и оценке инвестиционных программ РСК;

— отсутствие возможности планирования перспективного развития и прогнозирования доходности инвестиций;

— недостаточный уровень стимулирования оптимизации операционных затрат. . \

Возникновение вышеназванных,проблем кроется в действовавшей до 2011 года системе тарифного регулирования по; методу «Затраты; плюс». В соответствии с данной- системой тарифного регулирования тариф устанавливался ежегодно? на; основе: затрат, которые смогла подтвердить регулируемая организация. Сетевые компании при таком регулировании заинтересованы в том; чтобы- включить, в тариф .как можно больше затрат. Объем чистой; прибыли определялся? исходя; из планового .объема инвестиционных вложений ЭСК,;финансируемых за счет чистой прибыли: .

В отличие от системы тарифного регулирования по методу «Затраты плюс», метод RAB - инструмент, тарифного регулирования, направленный на стимулирование не только инвестиционных, но и инновационных процессов. Положительный эффект от внедрения данного метода,будет зависеть.от того, как этим инструментом воспользуются- сетевые компании и регулирующие органы.

Главная и принципиальная новизна метода в том, что он устанавливает для регулируемой компании соответствие между инвестированным в компанию капиталом и чистой прибылью. Рассмотрим основы формирования тарифа по методу RAB. Главным параметром метода RAB, определяющим, доход компании и регулируемый тариф, является, необходимая; валовая выручка (ЫВВ), рассчитываемая как сумма производственных расходов компании, дохода на инвестированный капитал и возврата инвестированного капитала [49]. Инвестированный капитал при:этом.подразделяется на «старый» и «новый». «Старый» - инвестированный капитал до перехода на систему регулирования по методу RAB; «новый» послеВ. первом; году регулирования сетевая компания получит доходе на весь инвестированный, капитал; но в; последующие годы база- для- определения дохода наї инвестированный капитал ежегодно будет снижаться, на величину возврата инвестированного капитала: Инвестированный капитал возвращается втечение нормативно установленного срока.

Такимшбразом; ежегодный,доход;сетевою компании, помимо компенсации производственных расходов;, формируют две составляющие: фиксированный ежегодный , возврат . капитала и? ежегодно снижающийся доход на уменьшающийся- реинвестированный г капитал.. (Зтавка? доходности? при , этом устанавливается!Нормативно1Травительством!РФ:

На: период, регулирования? для? компании! - может!" быть, согласована: инвестиционная программа; предусматривающая новые: инвестиции («новый» инвестированный! капитал); Капитал для каждою порцию инвестицию будет возвращаться; равными; частями; ВІ течение срока; возврата,, прю этом предполагается, что инвестиции относятся -на; конец года; в котором? они;: произведены; поэтому их возврат начинается;со следующего года.

Объем «старого» инвестированного капитала:рассчитывается независимым оценщиком (один; раз в- момент перехода ЭСК на RAB-регулирование) как стоимость замещения активов, используемых?для осуществления; регулируемой деятельности; с учетом физического1 износа. При этом данная стоимость должна быть скорректирована с учетом . уровня; загрузки; мощностей и учитывать текущий уровень,задолженности? компании; Несмотря на завершение перехода ЭСК BV 201ІІ году на; RAB-регулирование, с целью- снижения тарифов на передачу электроэнергии Правительством РФ планируется провести «перезагрузку» стартовых параметров ЭСК прю переходе на RAB-регулирование. В первую очередь это относится к переоценке инвестированного капитала;. Производственные расходы сетевой компании подразделяются на [ 1 ]: - операционные расходы (подконтрольные расходы); - расходы, включаемые в необходимую5 валовую» выручку в объеме, определяемом регулирующими органами (неподконтрольные расходы);. В: течение долгосрочного периода регулирования регулирующим, органом (Региональной! службой по тарифам — РСТ) ежегодно, производится корректировка1 HBBt РЄК, устанавливаемой1 на очередное финансовый" год, с учетом отклонения;, фактических значений; параметров расчета тарифов от планировавшихся значенийшараметров расчета тарифов: Экономия операционных;расходов, возникает т случае, если фактические операционные: расходы, за прошедший финансовый год выросли на« меньшую величину, .. чем; это было предусмотрено регулирующими; органами! При достижении экономии операционных расходов необходимая валовая: выручка не пересматривается;.что обеспечивает сетевошкомпании получение:выг6ды.от: .. экономии;операционныхфасходов. не только до!конца?долгосрочного-периода: .,( регулирования; но; и на следующий-; долгосрочный/ период регулирования»-.V-i Таким образом; RAB -регулирование стимулирует внедрение: новых ,. -v\ экономичных технологий и инновацийівЗСК.

Корректировка оценки экономической эффективности инвестиционных вложений электросетевых компаний в условиях rab-регулирования

Переход на новую систему тарифного регулирования по методу RAB ознаменовал новый качественный, скачек в развитии электросетевого комплекса России. Несмотря на ряд сложностей перехода электросетевых компаний на RAB -регулирование, такой переход сам по себе является проектом инновационного развития ЭСК, который направлен на развитие как инновационных, так и .инвестиционных процессов в электросетевом комплексе.

Одним из направлений инновационного развития ЭСК является совершенствование структуры инвестиционных вложений в целях повышения эффективности основного капитала.

По итогам проведенного анализа было, выявлено, что по вопросам, относящимся к внедрению инноваций в, систему управления структурой инвестиционных вложений ЭСК в целях повышения эффективности основного капитала, не в полной мере проработаны:

- принципы структурирования инвестиционных вложений ЭСК для целей повышения эффективности основного капитала; - методика оценки эффективности инвестиционных вложений. ЭСК в условиях RAB-регулирования; - критерий, на основе которого формируется портфель инвестиционных вложений ЭСК, отвечающий целям повышения эффективности основного капитала. Также были сделаны следующие важные выводы: - структуризация инвестиционных вложений ЭСК для целей-повышения эффективности основного капитала должна производиться с точки зрения возможности влияния на выбор инвестиционных вложений со стороны, ЭСК, что позволяет классифицировать инвестиционные вложения как обязательные и необязательные для ЭСК; - при определении показателей эффективности инвестиционных вложений ЭСК необходимо учитывать методику расчета тарифа на услуги по передаче электроэнергии; - наилучшим, по мнению автора, критерием формирования портфеля инвестиционных вложений ЭСК, отвечающий целям повышения эффективности основного капитала, является индекс доходности совокупных инвестиционных вложений ЭСК. По итогам проведенного анализа и полученных выводов необходимо детально рассмотреть процедуры формирования структуры инвестиционных вложений ЭСК, как управленческие инновации, в том числе: - скорректировать методику оценки экономической эффективности инвестиционных вложений ЭСК в соответствии с условиями RAB регулирования; - описать необходимые условия реализации программы инвестиционных вложений электросетевых компаний в виде финансово-экономической модели ЭСК с набором ограничений; оказывающих влияние на максимальный размер инвестиционных вложений; - разработать алгоритм формирования программы инвестиционных вложений электросетевых компаний в целях повышения эффективности основного капитала на основе финансово-экономической модели ЭСК. Глава 2. Процедуры формирования структуры инвестиционных,вложений электросетевых компаний в целях повышения эффективности основного капитала

2il Корректировка оценки экономической эффективности инвестиционных вложений электросетевых компаний в условиях RAB-регулйрования

Формирование управленческих инноваций: в системе совершенствования структуры инвестиционных вложений с. целью повышения эффективности основного капитала необходимо начать с корректировки оценки экономической эффективности инвестиционных , вложений, электросетевых компаний в условиях RAB-рёгулирования, поскольку добиться реальных положительных результатов (реального экономического эффекта) возможно только при наличии корректной цели, в качестве которой выступает критерий эффективности.

Как: было отмечено ранее, для корректного расчета индекса1 доходности совокупных инвестиционных вложений ЭСК (PfIB) необходимо скорректировать методику расчета NPV инвестиционных вложений ЭСК в соответствии с условиями тарифного регулирования:

Основой расчета NPV инвестиционных вложений являются чистые денежные потоки; которые можно рассчитать только в том случае, когда удастся однозначно определить все , денежные . потоки, генерируемые реализацией инвестиционного проекта.

Для; целей определения денежных потоков; необходимо рассмотреть два варианта финансирования.инвестиционных вложений:

1) когда они финансируются собственными средствами ЭСК (чистая прибыль и амортизация);

2) когда они финансируются заемными средствами. В случае, когда инвестиционные вложения реализуется за? счет собственных средств ЭСК, можно выделить следующие денежные потоки, вызванные реализацией инвестиционного проекта:

1) денежные потоки, связанные с инвестированием денежных средств;

2) денежные потоки, связанные с возвратом инвестированных средств в течение 35-ти лет в соответствии с методикой RAB;

3) денежные потоки, связанные с получением дохода на инвестированные средства в течение 35-ти лет по ставке, устанавливаемой регулирующими органами; в соответствии с методикой RAB.

В случае, когда» инвестиционные вложения реализуется за, счет заемных средств, дополнительно (присутствуют следующие денежные потоки ЭСК:

1) получение заемных средств;

2) погашение заемных средств;

3) уплата процентов (и дисконта в случае вексельного займа) кредитору. Иные денежные потоки, генерируемые инвестиционным проектом, могут возникнуть только и только в том случае, если инвестиционный проект имеет побочные эффекты, которые отражаются на изменении затрат, либо на росте выручки ЭСК.

Пока предположим, что реализация инвестиционных проектов не оказывает влияние на затраты и выручку ЭСК, тем более, что относительно части инвестиционных проектов именно так и происходит. Расчет дополнительного эффекта рассмотрим отдельно.

Представим авторский расчет показателей эффективности инвестиционных проектов (без?учета влияния на затраты и выручку) ЭСК [82]. Для этого введем следующие обозначения: L - срок возврата инвестированного капитала, RN - норма доходности инвестированного капитала, LK - срок кредитования, RK - средняя процентная ставка по кредитам, г - ставка дисконтирования по инвестиционным вложениям. Предположим, что ЭСК реализует инвестиционный проект стоимостью I (без учета НДС) в момент времени (год) i=l. Если инвестиционный проект реализуется за счет собственных средств ЭСК, тогда ежегодный возврат инвестированного капитала по данному проекту составит:

Алгоритм формирования программы инвестиционных вложений электросетевых компаний в целях повышения эффективности основного капитала

Рассмотрим алгоритм формирования программы инвестиционных I вложений ЭСК в целях повышения эффективности основного капитала в ; условиях RAB-регулирования [80]. і Задача алгоритма формирования программы инвестиционных вложений I ЭСК в целях повышения эффективности основного капитала заключается в определении такого набора проектов ЭСК из числа возможных по 1 необязательной части инвестиционных вложений (инвестиционные возможности ЭСК), реализация которых, с одной стороны, не приводит к нарушению Лимитов долговой позиции ЭСК (выполняются заданные ограничения финансово-экономической модели), а, с другой - достигается максимальное значение индекса доходности совокупных инвестиционных вложений (критерия эффективности). Объем необязательной» части инвестиционных вложений не имеет ограничений, в то время) как объем обязательной части.инвестиционных вложений заранее известен. Инвестиционные возможности ЭСК можно описать в виде набора возможных к реализации проектов с указанием графика финансирования каждого проекта (учитывающего полный объем инвестиционных вложений по , каждому проекту) и» заранее рассчитанного дополнительного эффекта, ! возникающего за чет экономии-операционных затрат и потерь электроэнергии і І по каждому проекту. В таблице 2.12. представлен формат инвестиционных і \ возможностей ЭСК по необязательной части инвестиционных вложений.

Задачу максимизации индекса доходности совокупных инвестиционных вложений необязательной части инвестиционной программы можно решить путем прямого перебора различных комбинаций проектов из числа возможных. Общее число комбинаций - 2Р.

Пусть kj = 1, р содержит некоторую комбинацию проектов, при этом:

Критерием отсечения той или иной комбинации проектов является несоблюдение Лимитов долговой позиции ЭСК, то есть если какой-либо из показателей финансово-экономической модели Lji =1 (j = \,4,i = 1,5, где j номер лимита, а і - номер года в рамках долгосрочного периода регулирования), то комбинация проектов отбрасывается.

Дадим краткое, описание основных элементов алгоритма формирования программы инвестиционных вложений ЭСК в целях повышения эффективности основного капитала:

Для перебора всех возможных комбинаций проекта задается цикл от 1 до 2Р (по І параметру, т). Если число т представить в двоичном виде,то каждый его двоичный разряд (из р) будет указывать, на то,, реализуется; проект (номер которого соответствует номеру разряда) или не реализуется в очередной комбинации проектов из числа всех возможных проектов, составляющих инвестиционные возможности? / по необязательной части; инвестиционных вложений ЭСК.

Комбинацию проектов-, (в виде нулей; и» единиц); которая; должна содержаться в массиве k i — V p, можно получить следующими образом: переменной т присваиваем значениегт. Разделим цикл1 по- п. от: 1: до p)i Остаток от деления; будем отбрасывать у числа т , умножать ЭТОТ остаток на;2 и присваивать это; значение кп. кп, будет содержать значение п-гоїдвоичного разряда числа гш После получения- очередной комбинации; проектов;. содержащейся в массиве kii = ]!,p, необходимо; рассчитать общий; объем финансирования; инвестиционной программы, . соответствующий полученной; комбинации проектов на каждый год долгосрочного периода регулирования:; Далее необходимо; провести перерасчет финансовой моделиЭСК, получив; при;этом значения Лимитов долговой: позиции1 на каждый год долгосрочного периода регулирования: .

Также дополнительно рассчитывается Р1ив по формуле (3), включая вычисления; по формулам (4)-(7).

В процессе пересчета финансово-экономической модели ЭСК будут также рассчитаны значения VJ"b ,j = 1,5 - ежегодный объем предварительных собственных источников денежных средств, направляемых на инвестиционные вложения, по формуле (15.3).

Если объем собственных источников на инвестиционные вложения превышает общий объем финансирования инвестиционных вложений (в соответствующий год долгосрочного периода регулирования), то инвестиционные вложения финансируются исключительно собственными средствами и привлечение кредитов не требуется (Vjre =0). В противном случае привлекаются заемные средства, объем которых определяется по формулам (15.4) и (15.5) в зависимости от условий кредитования. Наконец определяются- значения Vb,j = l,5 — ежегодный объем собственных источников денежных средств, направляемых на инвестиционные вложения, по формуле (15.6). Здесь.есть две принципиально важные ситуации, в которых оказывается ЭСК: 1) Vj0h 0. Это означает, что собственных источников денежных средств достаточно для покрытия прочих платежей из» чистой прибылщ а также на выплату процентов по заемным средствам и погашение1 основной суммы долга по заемным средствам, в соответствующий год долгосрочного периода регулирования. 2) V "1 0. Это означает, что собственных источников.денежных средств не достаточно для покрытия прочих платежей из чистой прибыли, а также на выплату процентов по заемным средствам и погашение основной суммы долга по заемным средствам, в соответствующий год долгосрочного периода регулирования. Таким образом, ЭСК требуется привлекать заемные средства помимо финансирования инвестиционных вложений» еще и на обслуживание текущих обязательств, Лимиты долговой позиции при этом не обязательно будут нарушаться. Если ЭСК вынуждена привлекать заемные средства для обслуживания своих заемных обязательств, то это сопряжено с повышенным риском потери платежеспособности компании. Такую стратегию финансирования ,инвестиционных вложений назовем «агрессивной». Если компания считает недопустимым длясебя обслуживать собственные долги заемными средствами, то такую стратегию финансирования инвестиционных вложений назовем «умеренной». Таким образом, если компания планирует реализацию умеренной стратегии финансирования инвестиционных вложений, то отрицательное значение собственных источников на- финансирование инвестиционных вложений является дополнительным критерием отсечения комбинации проектов.

Далее остается только запомнить комбинацию проектов, при реализации которой достигается максимум PI при условии выполнения Лимитов долговой позиции. Переменная met служит в качестве меткит и, изначально равна 0. Если при проверке нарушается какой-либо Лимит долговой позиции, то met приравнивается к 1. Если! компания использует умеренную стратегию финансирования инвестиционной программы, то должна выполняться-? еще проверка неотрицательности собственных источников финансирования инвестиционных вложений. Если met=0, то текущий индекс доходности совокупных активов (PI ) сравнивается с наилучшим (pjMBbebt Если текущий индекс доходности совокупных активов больше наилучшего, то наилучшему индексу доходности совокупных активов присваивается текущее значение индекса доходности совокупных активов, а текущая комбинация проектов запоминается как наилучшая.

Перебрав все возможные комбинации проектов, мы получим наилучшее решение задачи максимизации индекса доходности совокупных активов при реализации необязательной части инвестиционных вложений.

Алгоритм, формирования программы инвестиционных вложений ЭСК в целях повышения эффективности основного капитала представлен на рисунках 2.1 и 2.2.

Оценка экономической эффективности от внедрения инноваций в систему управления структурой инвестиционных вложений в оао «мрск центра и приволжья»

Внедрение инноваций в систему управления структурой инвестиционных вложений в ЭСК должно отвечать целям повышения эффективности основного капитала. Рассмотрим итоги такого внедренияі на примере филиала Рязаньэнерго ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и определим конкретный экономический эффект, достигнутый по итогам усовершенствования структуры инвестиционных вложений филиала.

Для определения конкретного экономического эффекта необходимо:

- построить финансово-экономическую модель филиала Рязаньэнерго;

- описать инвестиционные возможности филиала Рязаньэнерго;

- провести расчеты эффективности всех потенциально возможных инвестиционных вложений филиала в соответствии со скорректированной методикой оценки эффективности электросетевых инвестиционных вложений;

- используя алгоритм формирования программы инвестиционных вложений ЭСК, определить наилучшую структуру инвестиционных вложений Рязаньэнерго (из числа возможных по необязательной части инвестиционных вложений при условии выполнения Лимитов долговой позиции филиала Рязаньэнерго), при которой достигается максимальное значение выбранного критерия эффективности (индекса доходности совокупных инвестиционных вложений);

- сравнить показатели эффективности первоначального варианта структуры инвестиционных вложений с соответствующими показателями усовершенствованной структуры инвестиционных вложений. Разница даст конкретный экономический эффект от внедрения инноваций в систему управления структурой инвестиционных вложений в филиале Рязаньэнерго.

Рассмотрим построение- финансово-экономической модели филиала Рязаньэнерго1 ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на основе информации, предоставленной сотрудниками ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

Исходные данные приведены в таблице 3.6.

Представленные исходные данные соответствуют прогнозным показателям филиала Рязаньэнерго при установлении тарифа на передачу электроэнергии на 2012 год.

Бухгалтерский баланс Рязаньэнерго на начало долгосрочного периода регулирования представлен в таблице 3.8.

Несмотря на то, что филиал Рязаньэнерго не является юридическим лицом и не имеет законченного бухгалтерского баланса, баланс филиала был получен путем отнесения части активов и пассивов Исполнительного аппарата ОАО «MECK Центра и Приволжья» на баланс Рязаньэнерго, так как если бы Рязаньэнерго было самостоятельным юридическим лицом.

Расчет тарифов на услуги по передаче электроэнергии Рязаньэнерго в соответствии с рекомендациями методики RAB выполнен по формулам (13.1)-(13.19) и представлен в таблице 3.10.

Расчет процентов по кредитам и объемы погашения Рязаньэнерго в случае кредитования, когда сумма основного долга погашается равномерно в течение срока кредитования, выполнен по- формулам (14.1)-(14.3) и, представлен в таблице 3.11.

Далее в финансово-экономической модели Рязаньэнерго будут приведены итоги расчетов только для случая, когда кредитные средства погашаются равными долями в течение срока кредитования. Однако конечные показатели эффективности будут рассмотрены для всех вариантов.

Расчет источников финансирования инвестиционных вложений Рязаньэнерго для случая, когда ЭСК реализует первоначальный вариант инвестиционных вложений (то есть до усовершенствования структуры инвестиционных вложений), выполнен по формулам (15.1)-(15.6) и представлен в таблице 3.12 .

Прогнозный отчет о прибылях и убытках филиала Рязаньэнерго выполнен по формулам (16.1)-(16.5) и представлен в таблице 3.13.

Прогнозный отчет о движении денежных средств филиала Рязаньэнерго выполнен по формулам (17.1)-(17.11) и представлен в таблице 3.14.

Прогнозный балансовый отчет филиала Рязаньэнерго выполнен по формулам (18.1)-(18.14) и представлен в таблице 3.15.

Представленные расчеты итогов финансово-хозяйственной деятельности филиала Рязаньэнерго свидетельствуют о том, что при первоначальном варианте инвестиционных вложений» деятельность филиала Рязаньэнерго в соответствии с планом-прогнозом будет прибыльной, структура баланса удовлетворительная и лимиты долговой позиции соблюдаются.

В то же время специалистами ОАО «МРСК Центра и Приволжья» был составлен общий перечень возможных проектов филиала Рязаньэнерго по необязательной части инвестиционных вложений. Все эти возможные проекты были разбиты на 22 группы проектов. Основой объединения проектов в группы была взаимозависимость проектов. Таким образом, были получены 22 взаимонезависимые группы проектов. По каждой группе проектов были определены ориентировочные сметные стоимости и составлен примерный график финансирования. Также, используя авторскую скорректированную методику оценки эффективности электросетевых инвестиционных вложений, по каждой группе был определен дополнительный эффект, возникающий в случае реализации группы проектов. Результаты данных расчетов представлены в таблице 3 .17.