Совершенствование технологий управления инновациями в системе дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих Матюкин, Сергей Владимирович



Матюкин, Сергей Владимирович. Совершенствование технологий управления инновациями в системе дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Матюкин Сергей Владимирович; [Место защиты: Рос. гос. ун-т инновац. технологий и предпринимательства].- Москва, 2012.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1988

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конкурентоспособность страны в современных условиях роста значимости человеческого капитала зависит от возможности постоянного повышения работниками уровня своей профессиональной грамотности и развития компетенций. Особенно, роль человеческого капитала актуализируется в условиях насущной для России необходимости обеспечения устойчивого развития на основе системной социально-экономической модернизации. При этом, как показывает анализ, ведущая роль в процессе обеспечения модернизации страны должна принадлежать государственным и муниципальным служащим, от эффективности работы которых зависит качество регулирующих и стимулирующих воздействий на развитие социально-экономической сферы. Необходимо обеспечить оперативную адаптацию специалистов для решения новых и, особенно, перспективных социально-экономических и научно-технических задач, а также привитие им системного стратегического подхода к выполнению своих функций, что может быть реализовано посредством совершенствования системы дополнительного профессионального образования. В этой связи в ближайшие годы необходимо осуществить переподготовку значительного количества государственных и муниципальных служащих.

В тоже время результаты исследований демонстрируют, что сложившаяся сегодня в России система дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих не отвечает актуальным задачам, а её масштабы недостаточны для удовлетворения текущих и перспективных потребностей в повышении квалификации и переподготовке кадров. В Федеральной программе «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)» подчеркивается, что качество профессионального обучения служащих в недостаточной степени отвечает потребностям развития системы государственного управления.

Решение актуальных задач в сфере подготовки кадров государственной и муниципальной службы сводится не только к количественному росту системы дополнительного профессионального образования, но и требует повышения эффективности ресурсного потенциала этой системы, обеспечения непрерывности и улучшения качества подготовки публичных управленцев. Все это обусловливает необходимость создания эффективных организационных структур непрерывного обучения, а также разработки инновационных экономико-управленческих решений, способных обеспечить совершенствование системы дополнительного профессионального образования как основополагающего ресурса системной модернизации современной России.

Степень научной разработанности проблемы.

Методологическую базу изучения непрерывного образования заложили М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Манхейм, Р. Мертон, Р. Ливингстон. В их трудах отражена проблематика взаимосвязи образования и развития личности, общества и государства, функционирования и развития образования как социального института, изменений в системе и содержании образования в зависимости от изменений в обществе и др.

Большой вклад в развитие методики и методологии исследования непрерывного образования внесен такими учеными, как А.П. Владиславлев, Х. Гуммель, Д. Карелли, А.М. Новиков, Е.И. Огарев, В.Г. Онушкин.

Вопросы развития сферы образования на основе образовательных инноваций, в частности в сегменте дополнительного образования, исследуются современными российскими и зарубежными учеными: Э. Гидденсом, А.О. Грудзинским, И.Л. Коленским, Н.Л. Пономаревым, С.Д. Резником, И.Л. Туккелем, В.М. Филипповым, А. Ходжсоном, Ф. Шереги, Ю.В. Шленовым.

Специфика ресурсного обеспечения непрерывного образования в России, проблемы теории и практики инвестирования в человеческий капитал отражены в трудах Л.И. Абалкина, В.Р. Атояна, В.Е. Бочкова, В.В. Валентинова, С.А. Глазьева, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, И.В. Ильинского, Я.И. Кузьминова.

Современные проблемы развития отечественной системы дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих анализируются в исследованиях С.Г. Атаманчука, П.Г. Арефьева, Т.Л. Клячко, Г.И. Лукина, О.В. Кузнецова. В работах С.Г. Атаманчука, О.В. Кузнецова рассматриваются современные формы организации системы дополнительного образования публичных управленцев, механизмы управления данной системой, проблемы её эффективности. В трудах Т.Л. Клячко анализируются современные подходы к финансированию дополнительного образования, оценивается эффективность использования различных экономических и финансовых инструментов в системе непрерывного обучения кадров публичного управления.

Вместе с тем, не получили достаточной проработки вопросы, связанные с управлением развитием системы дополнительного профессионального образования на основе формирования инновационных организационных структур непрерывного обучения, использования современных технологий организации системы подготовки, поддержки и сопровождения специалистов, актуальных механизмов взаимодействия субъектов системы непрерывной подготовки публичных служащих. Отсутствуют общепринятые методики оценки экономической эффективности различных моделей организации системы дополнительного образования кадров публичного управления, что препятствует реализации инновационных образовательных проектов.

Недостаточная исследованность и разработка данных вопросов определили выбор цели и задач диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке моделей, методик и практических рекомендаций по управлению инновационным развитием системы дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих.

Задачи диссертационного исследования включают:

  1. Анализ текущего состояния и механизмов управления в системе дополнительного образования государственных и муниципальных служащих.

  2. Систематизацию и обновление понятийно-категориального аппарата и разработка актуальной классификации образовательных инноваций в системе дополнительного профессионального образования.

  3. Определение перспективных задач и направлений инновационного развития системы дополнительного профессионального образования для формирования кадрового потенциала органов государственного и муниципального управления современной России на основе систематизации передового зарубежного и отечественного опыта.

  4. Разработку инновационной модели и механизмов управления системой дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих, основанных на эффективных организационных структурах, экономико-управленческих решениях и новых образовательных технологиях.

  5. Определение перечня и разработку методик расчета экономических издержек на реализацию инновационной модели непрерывной подготовки кадров государственной и муниципальной службы в системе дополнительного профессионального образования.

  6. Разработку методики сравнительной оценки экономической эффективности различных моделей организации и функционирования системы дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих.

Объектом исследования в диссертационной работе является система дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих, выполняющая значимую роль в развитии кадрового потенциала органов публичного управления.

Предметом исследования выступают модели, методы и механизмы управления в системе дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные концепции, положения и выводы, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций, круглых столов и семинаров, практических моделях организации и функционирования отечественных и зарубежных систем дополнительного профессионального образования.

Методологической основой работы выступают общенаучные и частнонаучные методы исследования, составляющие инструментарий экономической науки: синтез, сравнение, систематизация, SWOT-анализ и др. Ведущим методом исследования является системный подход, позволяющий проводить анализ дополнительного профессионального образования как целостной системы, включающей взаимосвязанные и взаимодействующие компоненты. Использование метода моделирования позволяет представить функционирование отдельных элементов системы дополнительного профессионального образования в виде абстрактных моделей, провести над ними экспериментальные действия. Метод экономико-математического моделирования используется в работе для формульного описания экономических процессов в системе непрерывного образования в целях определения оптимальности и эффективности разрабатываемых управленческих решений. В совокупности применяемые научные методы позволяют обеспечить достоверность и объективность проводимого анализа, обоснованность результатов исследования.

Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые акты в сфере регулирования дополнительного профессионального образования, модернизации образования, экономического развития, в том числе федеральные целевые и государственные программы; информационные, статистические и другие материалы Росстата, ведомственная отчетность государственных структур.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплексной инновационной модели и механизмов управления системой дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих. При этом:

на основе систематизации современных форм и механизмов инновационной деятельности разработана классификация образовательных инноваций в дополнительном профессиональном образовании, содействующая более качественному анализу планируемых и реализуемых нововведений;

предложена авторская трактовка понятийно-категориального аппарата образовательных инноваций в системе дополнительного профессионального образования, основанная на системном подходе к образовательным нововведениям;

по результатам анализа актуальных проблем в практике реализации мероприятий в сфере подготовки кадров публичного управления определен структурированный перечень приоритетных задач и условий инновационного развития системы дополнительного профессионального образования в контексте кадрового обеспечения системной модернизации современной России;

на основе выявленных перспективных подходов развития непрерывной подготовки предложена структурно-функциональная модель управления системой дополнительного профессионального образования кадров публичного управления с определением минимально необходимого комплекса компонентов системы профессионального развития персонала на уровне кадровых служб, содействующая повышению эффективности взаимодействия субъектов и объектов управления по решению актуальных задач стратегического характера, стоящих перед органами государственной власти;

разработана инновационная модель управления системой подготовки, поддержки и сопровождения в рамках реализации программ непрерывного образования государственных и муниципальных служащих, отличающаяся использованием эффективных организационных структур, экономическо-управленческих решений и новых образовательных технологий;

систематизированы основные затрат и предложены методики расчета экономических издержек на создание и развитие инновационной системы подготовки, поддержки и сопровождения кадров публичного управления, обеспечивающие обоснованный расчет стоимости реализации инновационных образовательных проектов;

предложена и апробирована методика сравнительной оценки экономической эффективности различных моделей организации и функционирования системы дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих, обеспечивающая оптимизацию экономических затрат в реализации образовательных проектов.

Теоретическая значимость исследования состоит в формировании теоретических моделей управления системой дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих, а также системой подготовки, поддержки и сопровождения слушателей в рамках программ непрерывного обучения, основанных на образовательных инновациях, в том числе реализующего их методического инструментария. Систематизирован и обновлен понятийно-категориальный аппарат в области образовательных нововведений в дополнительном образовании, разработана их актуальная классификация. Результаты исследования применимы при подготовке учебных курсов по ряду управленческих и экономических дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в прикладной ориентации научных результатов, направленных на решение конкретных задач в сфере управления развитием системы дополнительного профессионального образования публичных управленцев. Результаты исследования ориентированы на обеспечение развития кадрового потенциала органов государственного и муниципального управления и могут быть использованы для:

1) совершенствования нормативно-правовой базы в сфере регулирования системы дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих;

2) развития комплексного ресурсного обеспечения системы дополнительного профессионального образования;

3) выбора оптимальных экономических и управленческих механизмов в сфере управления системой дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих;

4) совершенствования кадровой политики органов государственного и муниципального управления в сфере профессионального развития персонала;

5) оценки эффективности функционирования системы дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на следующих международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Инновации в науке, образовании и бизнесе» (г. Пенза, 2008-2011 гг.), «Управление политическими и социально-экономическими процессами в информационном обществе» (г. Саратов, 2009), «Инновационные технологии в образовании» (Пенза, 2009), «Информационные технологии в науке и образовании» (г. Шахты, 2009-2010), «Университетское образование» (г. Пенза, 2010), «Молодежь. Наука. Инновации» (г. Пенза, 2010-2011), «Повышение эффективности применения на государственной гражданской службе дополнительного профессионального образования в условиях социально-экономической модернизации России» (г. Пенза, 2010), «Телематика» (г. Санкт-Петербург, 2010-2011), «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (Гурзуф, 2011).

Внедрение результатов исследования. Научные результаты диссертационной работы были использованы в рамках реализации следующих научно-исследовательских и образовательных проектов: 1) «Осуществление координационно-экспертной деятельности, связанной с анализом и разработкой предложений по использованию инновационных продуктов, нацеленных на совершенствование системы профессиональной переподготовки кадров» (2008 г.), «Формирование сети Межмуниципальных методических центров подготовки кадров органов местного самоуправления Пензенской области» (2008-2012 гг.), «Исследование механизмов формирования и развития инновационно-образовательного комплекса вузов» (2009-2010 гг.), «Разработка модульных образовательных программ, учебно-методического обеспечения для подготовки специалистов инновационной сферы с использованием традиционных и дистанционных образовательных технологий» (2009-2011 гг.), «Развитие единого информационного пространства поддержки и сопровождения деятельности органов государственной власти Пензенской области» (2010-2011 гг.).

Методические результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Центра переподготовки и повышения квалификации кадров Правительства Пензенской области, учебный процесс Пензенского регионального центра высшей школы (филиала) РГУИТП, Пензенского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 научных работ общим объемом 16,2 п.л., в том числе 1 монография, 4 научных статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 10 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка использованных источников в количестве 142 наименований. Работа изложена на 174 страницах компьютерного текста, содержит 12 таблиц и 11 рисунков.