Совершенствование территориально-отраслевой системы управления сбытом продукции (на примере промышленных предприятий Мордовской АССР) Чуракова Наталья Николаевна

Совершенствование территориально-отраслевой системы управления сбытом продукции (на примере промышленных предприятий Мордовской АССР)
<
Совершенствование территориально-отраслевой системы управления сбытом продукции (на примере промышленных предприятий Мордовской АССР) Совершенствование территориально-отраслевой системы управления сбытом продукции (на примере промышленных предприятий Мордовской АССР) Совершенствование территориально-отраслевой системы управления сбытом продукции (на примере промышленных предприятий Мордовской АССР) Совершенствование территориально-отраслевой системы управления сбытом продукции (на примере промышленных предприятий Мордовской АССР) Совершенствование территориально-отраслевой системы управления сбытом продукции (на примере промышленных предприятий Мордовской АССР) Совершенствование территориально-отраслевой системы управления сбытом продукции (на примере промышленных предприятий Мордовской АССР) Совершенствование территориально-отраслевой системы управления сбытом продукции (на примере промышленных предприятий Мордовской АССР) Совершенствование территориально-отраслевой системы управления сбытом продукции (на примере промышленных предприятий Мордовской АССР)
>




Чуракова Наталья Николаевна. Совершенствование территориально-отраслевой системы управления сбытом продукции (на примере промышленных предприятий Мордовской АССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/944

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Сбыт и распределение продукции производственно-технического назначения в социалистическом производстве 11

1. Сбыт продукции как объект управления 11

2. Система органов управления сбытом продукции в народном хозяйстве 33

ГЛАВА II. Организация управления сбытом продукции на современном этапе развития экономики 59

1. Механизм управления движением средств производства 59

2. Процесс управления сбытом продукции отрасли в регионе 89

3. Организация управления сбытом продукции в производственном объединении 118

ГЛАВА III. Совершенствование управления сбытом продукции в регионе 138

1. Развитие функций и структуры органов управления сбытом продукции производственно-технического назначения 138

2. Совершенствование механизма взаимодействия субъектов процесса управления: сбытом продукции 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

БИБЛИОГРАФИЯ 168

ПРИЛОЖЕНИЯ 190

Сбыт продукции как объект управления

Управление общественным воспроизводством предполагает целенаправленное воздействие на человеческую деятельность в процессе производства материальных благ. Цель этого воздействия -всемерное повышение эффективности материального производства, составляющего основу жизни общества. Отношения собственности на средства производства определяют особенности той или иной общественно-экономической формации в методах достижения и понятии благосостояния общества. Если при капитализме главным смыслом существования класса буржуазии является получение максимальной прибыли ценой жестокой эксплуатации рабочих слоев населения, то основная цель коммунистической формации состоит во всестороннем и гармоничном развитии общественного индивида. Это, по мнению К.Маркса., "выступает в качестве основного условия производства и богатства." В.И.Ленин, развивая, это положение, считал целью социалистического производства, а следовательно и управления, обеспечение "полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества."2

Исторически потребность в организации управления экономикой явилась закономерным следствием углубления разделения труда, усилением его общественного характера. "Всякий, непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или в меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения его самостоятельных органов. Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается-в дирижере". Отношения управления охватывают разветвленную совокупность связей между системами управления, а также занятыми в них людьми в процессе непосредственного производства материальных благ как решающей сферы общественного производства в целом.

Управление сбытом готовой продукции является одним из основных, элементов целостной системы управления общественным производством при социализме. Ему присущи как специфические черты, так и основные признаки управления вообще: наличие системы, причинная связь элементов в системе, наличие управляющей и управляемой подсистем; динамический характер системы; наличие управляющего параметра; усилительная способность системы, хранение, передача и преобразование информации; обратная связь; целенаправленность, антиэнтропийность управления. Но прежде чем оперировать понятием "управление сбытом продукции", целесообразно остановиться на характеристике сбыта, как экономической категории.

Природа, роль и место сбыта продукции производственно-технического назначения в системе управления народным хозяйством определяются, исходя из положений марксистско-ленинской теории об общественном воспроизводстве.

Процесс воспроизводства общественного продукта К.Маркс рассматривал в единстве всех четырех его фаз: "Производство создает предметы, соответствующие потребностям; распределение распределяет их согласно общественным законам; обмен снова распределяет уже распределенное согласно отдельным потребностям; наконец, в потреблении продукт выпадает из этого общественного движения, становится непосредственно предметом и слугой определенной потребности и удовлетворяет ее в процессе потребления. ... Производство, распределение, обмен, потребление образуют, таким образом, правильный силлогизм: производство составляет в нем всеобщность, распределение и обмен -особенность, а потребление - единичность, заключающую собой целое." К.Маркс отмечает, что производство, распределение, обмен и потребление не идентичны, "все они образуют собой части целого, различия внутри единства." Однако ведущая и определяющая роль принадлежит производству, от характера и способа которого зависит дальнейший ход процесса воспроизводства. "Производство господствует как над самим собой во всей противоположности своих определений, так и над другими момен-тами. С него каждый раз начинается процесс снова."

Механизм управления движением средств производства

Общественное производство в целом и его взаимосвязанные процессы всегда были, есть и будут объектом всестороннего исследования.

К.Маркс и Ф.Энгельс исследовали общественное производство в целом, выделив при атом две взаимозависимых и взаимообусловленных стороны общественного производства: производительные силы и производственные отношения. Производственные отношения людей развиваются по общим и специфическим социально-экономическим законам. Непосредственно производство, точнее, его материально-вещественная (техническая.) основа также развивается по общим и специфическим естественно-техническим законам. Сознательное управление развитием общественного производства требует изучения и использования- законов развития производственных отношений и производительных сил, ибо только на основе познания действий и требований объективных законов можно целенаправленно развивать производство и совершенствовать производственные отношения. Организация деятельности людей в соответствии с требованиями социально-экономических и естественно-технических законов развития является предметом науки управления. Управление - это процесс реализации требований объективных законов, это сознательная деятельность людей, направленная на достижение определенной цели. Управление как процесс реализации требований объективных законов включает в себя систему, механизм и процесс управления.

Эффективность взаимодействия отраслевых и территориальных органов в процессе управления сбытом продукции производственно-технического назначения: в значительной мере определяется содержанием и реализацией механизма управления. Механизм управления - это форма проявления, сущности производственных отношений в общественном производстве, взаимодействие объективных условий и субъективного фактора в управлении общественным производством. Основной экономический закон социализма определяет содержание и направление процесса управления, в социалистическом обществе, обусловливает общую цель и механизмы управления, народным хозяйством. Механизм управления является, важнейшим элементом процесса реализации требований объективных законов общественного развития. Основу механизма составляют экономические законы, цели, принципы и методы управления., определяющие содержание планирования, стимулирования, контроля - важнейших компонентов механизма управления.

Содержание механизма управления, реализуется, в процессе управления:, где социально-экономические законы развития общества, цели, принципы и методы интегрируются в функциях управления., образуя: единый процесс принятия и реализации решения с присущей ему технологией, и техникой управления. В условиях социалистического производства через механизм управления, реализуются общественные, коллективные и личные интересы трудящихся. Поэтому "социальный заказ" общества является, исходной базой формирования механизма управления: социалистическим общественным производством. Наибольший интерес представляет рассмотрение механизма управления сбытом продукции применительно ко всем уровням народного хозяйства в разрезе временных стадий процесса управления: прогнозирования, планирования, организации, учета и контроля. Такой подход позволяет оценить рациональность процесса управления с позиций функционирования целостной, единой системы управления сбытом продукции.

Проблема своевременного и полного выполнения плана поставок производственными объединениями и предприятиями наиболее обострилась с переходом к оценке их хозяйственной деятельности по конечным результатам в связи с тем, что степень выполнения взаимных обязательств по поставкам продукции в конкретной номенклатуре (ассортименте) и в сроки согласно заключенным договорам стала одним из главных, критериев оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности промышленных объединений и предприятий., основой их экономического стимулирования. Тем не менее, в условиях, когда показатель объема реализации продукции с учетом выполнения, договорных обязательств является, одним из фондообразующих, планы поставок не всегда выполняются полностью. В чем же причина?

Одни авторы склонны видеть ее в ряде недостатков субъективного характера: в плохой организации работы в самих производственных объединениях и на предприятиях; низкой плановой, исполнительской и трудовой дисциплине; в слабом учете затрат на производство и выпуск готовой продукции. Другие авторы выдвигают причины объективного характера - это несбалансированность планов производства и поставок, как на народнохозяйственном уровне, так и на уровне отдельного предприятия, частые их корректировки, несовершенство системы экономического стимулирования выполнения заказов потребителей и т.д.

Организация управления сбытом продукции в производственном объединении

Характеристика процесса управления сбытом продукции производственно-технического назначения будет далеко не полной, если отдельно не остановиться на рассмотрении его протекания в производственных объединениях и предприятиях. Они, являясь первичными звеньями управления народным хозяйством, в то же время представляют собой объекты, на которые направлены управляющие воздействия, всех выше стоящих уровней управления системы: народнохозяйственного, отраслевого, территориального. Таким образом, именно в практической деятельности производственных объединений и предприятий определяется, реальность управленческих решений, планов, заданий, условий. Известно, что недостатки и просчеты, допущенные на народнохозяйственном уровне, не всегда могут быть компенсированы усилиями в локальных системах, а зачастую неустранимы усилиями "снизу". Поэтому здесь, в ходе непосредственного производства материальных ценностей, как в фокусе, концентрируются, отражаются и усиливаются как положительные, так и недостаточно обоснованные методы и способы достижения поставленных целей.

Рассмотрим, в связи с этим, системы управления сбытом готовой продукции, сложившиеся на предприятиях Минэлектротехпрома, расположенных на территории Мордовской АССР.

Министерство электротехнической промышленности имеет на территории республики промышленные и научные предприятия трех ВПО -"Союзэлектросвет", "Союзпреобразователь", "Союзэлектрокабель". В подчинении Всесоюзного промышленного объединения "Союзэлектросвет" находится одно из крупнейших предприятий страны - Саранское производственное объединение "Светотехника" (СПО "Светотехника"). Оно специализируется на выпуске источников света, светотехнического оборудования, пускорегулирующей аппаратуры, машин и автоматов для производства источников света. Всего объединение выпускает до 400 различных наименований продукции широкого ассортимента. Таким образом, производство здесь характеризуется, многономенклатурностью. Это создает определенные трудности в работе. В 1983 году объединение произвело товарной продукции на сумму 246552 тысячи рублей, причем 61,9$ составил выпуск продукции со знаком качества. Объединение имеет свыше 20 тысяч потребителей своей продукции.

Плодотворные взаимоотношения установлены между СПО "Светотехника" и Всесоюзным научно-исследовательским институтом источников света имени А.Н.Лодыгина (ВНИИЙС). Объем реализации опытного производства ВНИИИСа в 1983 году составил 4380 тыс. рублей. Таким образом, сложившийся на территории республики светотехнический комплекс представляет собой хорошую научно-производственную базу для успешного развития отрасли.

Ордена Трудового Красного Знамени завод "Электровыпрямителъ" является ведущим предприятием Министерства электротехнической промышленности по разработке и выпуску силовых полупроводниковых приборов и преобразователей на их основе. Завод входит в состав Всесоюзного промышленного объединения "Союзпреобразователь" и специализируется на производстве силовых полупроводниковых приборов. Всего на заводе производится, до 500 различных наименований изделий, ассортимент же выпускаемой продукции шире в 10 раз. Это объясняется спецификой, полупроводникового производства, где путем сочетания четырех основных параметров можно получить несколько десятков типов одного прибора.

Продукцию завода используют более 10 тысяч предприятий страны. Объем производства товарной продукции в 1983 году составил I02I60 тысяч рублей, а удельный вес продукции высшей категории качества в общем объеме производства - 47,5%. Номенклатура выпускаемых заводом изделий стабильна.

В число предприятий электротехнической отрасли, расположенных на территории МАССР, входит завод "Сарансккабелъ", находящийся, в подчинении ВПО "Союзэлектрокабель". Он выпускает следующие кабельные изделия: бронированные, силовые и телефонные кабели, кабели сигнально-блокировочные, провода осветительные. Объем производства товарной продукции составил в 1.983 году 38384 тысячи рублей, удельный вес продукции высшей, категории качества составил 74$ в общем объеме выпуска. Завод связан договорными отношениями более чем с 5 тысячами потребителей.

Система управления сбытом продукции в производственном объединении (предприятии), с одной стороны, относительно замкнута, самостоятельна, так как имеет свой объект, элементы и структуру управления. С другой стороны, она является: частью общей системы управления сбытом в стране. Под объектом управления в данном случае понимается готовая продукция, тара, транспортные средства. Субъект -это службы быта на предприятии - отделы, цехи, участки, склады. К элементам системы относятся: структура управления, информационное обеспечение, технология, кадры, техника.

Основная цель, стоящая перед системой управления сбытом в объединении (предприятии) - это выполнение всех договорных обязательств перед потребителями в полном объеме, в установленные сроки и в ассортименте при минимальных издержках обращения.

В процессе функционирования, система взаимодействует с СГСС, министерствами-фондодержателями, потребителями, с министерствами и ВПО, в подчинении которых находится это объединение (предприятие), с органами железнодорожного и воздушного транспорта, с почтовыми отделениями связи, с Госбанком, территориальными органами управления. На странице 122 приведена схема документооборота завода "Электровыпрямитель", характеризующая его связи в процессе управления сбытом. Взаимосвязи СПО "Светотехника" и завода "Сарансккабель" с отраслевыми, территориальными органами и с СГСС в процессе организации сбыта своей продукции аналогичны приведенным в схеме. Поэтому эта схема дает полное представление о существующем взаимодействии между отраслевыми и территориальными органами по организации сбыта и поставок продукции в автономной республике.

Развитие функций и структуры органов управления сбытом продукции производственно-технического назначения

Совершенствование управления сбытом продукции в регионе неизменно связано с развитием функций и структуры центральных сбытовых органов. В связи с существующей многоканальной системой распределения материальных ресурсов как через территориальные органы снабжения, так и через управления: министерств и ведомств-фондодержателей, имеются значительные различия в составе функций СГСС и порядке их реализации.

Это отрицательно сказывается и на организационной структуре СГСС. Для нее характерно рассредоточение однородных функций между отделами различного профиля; не только совместное их выполнение товарными и функциональными отделами, но и параллельно несколькими функциональными. Действующие структуры отличаются друг от друга как названиями однопрофильных функциональных подразделений, так и составом функций одноименных отделов. Не во всех. СГСС есть отделы, занимающиеся развитием новых, функций, какими являются управление запасами продукции, материалопотоками, экономным использованием материальных ресурсов, совершенствованием хозрасчета и рационализацией управления;, а деятельность имеющихся недостаточно эффективна.

Совершенствование организационной структуры аппарата СГСС должно способствовать устранению параллелизма в работе функциональных отделов, неоправданного рассредоточения между ними однородных функций, сокращению их многопрофильности, типизации наименований отделов. Отличительные черты новой структуры состоят в следующем: она должна обеспечивать организационное оформление новых прогрессивных функций, углубление специализации структурных подразделений и четкую дифференциацию их функций, повышение ответственности за их выполнение, максимально возможную идентификацию наименований отделов различных главков, имеющих одинаковые функции, более равномерную загрузку различных отделов (и работников). Создание рациональной структуры сбытового аппарата требует экономического обоснования как с точки зрения количества работников, так и количества подразделений (отделов). Структура аппарата должна быть немногосложной и не дублировать однородные функции в разных отделах, иметь четкую систему подчиненности, правильное распределение прав и ответственности между отделами, а в отделах - между работниками.

Таким образом, рациональное построение ее предусматривает: во-первых, наличие сводно-плановых отделов и отделов ресурсов, координирующих функции товарных отделов по планированию материально-технического снабжения и формированию потребности в продукции; во-вторых, расширение в отделах главков функций управления запасами; в-третьих, создание новых или укрупнение отделов с функциями планирования перевозок; в-четвертых, включение единых отделов контроля поставок; в-пятых, укрепление отделов или групп, ответственных за внедрение продуктовых АСУ (на них следует возложить обязанности взаимодействия главков с ГВЦ Госснаба СССР по вопросам подготовки и отработки расчетов, совершенствованию информационных потоков); в-шестых, создание групп (отделов) по развитию складского хозяйства.

Следовательно, новая структура позволит обеспечить организационное оформление перспективных функций СГСС в единых структурных подразделениях: отделе (группе) управления запасами материальных ресурсов; подразделении, ответственном за формирование транспортно--экономических связей; отделе (группе) развития складского хозяйства (снабжения); отделах совершенствования управления и внедрения АСУ. Ведущим критерием при обосновании оптимальности названной структуры должно быть сокращение информационных потоков и затрат управленческого труда на обмен информацией между ее элементами.

Важным направлением совершенствования системы снабжения послужит постепенный переход к децентрализации функций занарддки отдельных видов продукции через территориальные органы Госснаба СССР ( ГТУ ). СГСС на основе полученной от них сводной по району специфицированной потребности должен разрабатывать и утверждать планы прикрепления районов потребления к предприятиям-поставщикам. Основным преимуществом ГТУ является их непосредственная близость к предприятиям , отройкам и организациям-потребителям. . Это позволяет им досконально знать их потребности в материальных ресурсах, оперативно реагировать на изменения- спроса и управлять движением материальных потоков. Поэтому представляется возможным предоставить территориальным органам Госснаба(ССР права прикрепления потребителей к поставщикам, оформления в пределах плана прикрепления наряды на поставку продукции и заключать договоры с поставщиками на весь объем поставок в данный район. Такой порядок занарядки позволит освободить СГСС от трудоемкой работы по оформлению в сжатые сроки большого количества нарядов-заказов. Актуальность децентрализованной занарядки возрастает по мере увеличения производства и потребления промышленной продукции в нашей стране. Вместе с тем совершенно очевидно, что переход к децентрализованной выдаче нарядов должен осуществляться дифференцированно относительно характера номенклатуры, числа потребителей и поставщиков продукции.