Управление сбытом продукции сельскохозяйственных предприятий в системе формирующихся оптовых продовольственных рынков Байдин Виталий Валерьевич

Управление сбытом продукции сельскохозяйственных предприятий в системе формирующихся оптовых продовольственных рынков
<
Управление сбытом продукции сельскохозяйственных предприятий в системе формирующихся оптовых продовольственных рынков Управление сбытом продукции сельскохозяйственных предприятий в системе формирующихся оптовых продовольственных рынков Управление сбытом продукции сельскохозяйственных предприятий в системе формирующихся оптовых продовольственных рынков Управление сбытом продукции сельскохозяйственных предприятий в системе формирующихся оптовых продовольственных рынков Управление сбытом продукции сельскохозяйственных предприятий в системе формирующихся оптовых продовольственных рынков Управление сбытом продукции сельскохозяйственных предприятий в системе формирующихся оптовых продовольственных рынков Управление сбытом продукции сельскохозяйственных предприятий в системе формирующихся оптовых продовольственных рынков Управление сбытом продукции сельскохозяйственных предприятий в системе формирующихся оптовых продовольственных рынков Управление сбытом продукции сельскохозяйственных предприятий в системе формирующихся оптовых продовольственных рынков
>




Байдин Виталий Валерьевич. Управление сбытом продукции сельскохозяйственных предприятий в системе формирующихся оптовых продовольственных рынков : 08.00.05 Байдин, Виталий Валерьевич Управление сбытом продукции сельскохозяйственных предприятий в системе формирующихся оптовых продовольственных рынков (на примере Ленинградского региона) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 193 с. РГБ ОД, 61:07-8/62

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и предпосылки эффективного управления сбытом сельскохозяйственных товаропроизводителей .9

1.1. Экономические основы функционирования продовольственного рынка 9

1.2. Сущность и функции управления сбытовой деятельностью хозяйствующих субъектов 34

1.3. Основные функции оптового продовольственного рынка в регулировании сбыта продовольствия 41

1.4 Опыт формирования и развития оптовых продовольственных рынков в России и за рубежом 52

1.5. Концепция эффективного управления сбытовой деятельностью сельскохозяйственных товаропроизводителей 72

Глава 2. Оценка сбытовой деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей региона 80

2.1. Состояние и тенденции развития сельскохозяйственного производства в Ленинградской области 80

2.2. Влияние динамики и уровня продовольственного обеспечения региона на сбалансированность спроса и предложения сельскохозяйственной продукции в регионе 98

2.3. Организация и оценка эффективности каналов сбыта продукции сельскохозяйственных предприятий Ленинградского региона 114

Глава 3. Совершенствование сбытой деятельности предприятий аграрной сферы в системе формирующихся оптовых продовольственных рынков 132

3.1. Формирование системы оптовых продовольственных рынков сельскохозяйственной продукции в Ленинградском регионе 132

3.2. Регулирование сбыта и товародвижения продукции сельскохозяйственных предприятий в системе оптовых продовольственных рынков 147

3.3. Совершенствование процесса управления сбытовой деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей с помощью организации информационно-маркетинговой системы 159

Выводы и предложения. 178

Список литературы 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в аграрной сфере предполагает полную экономическую самостоятельность и ответственность хозяйствующих субъектов за конечные результаты своей деятельности, свободу в выборе методов и каналов реализации продукции, требует создания не столько новых форм организации производства, сколько высокоэффективных и гибких сбытовых систем и механизмов.

Управленческие решения в сфере сбыта становятся сегодня одной из самых важных и сложных областей управленческой деятельности, способствующих организации более рационального товародвижения.

Как показывает практика, механизмы управления сбытом

предприятий развиваются наиболее продуктивно только в структуре оптовых продовольственных рынков. В России такие системы все еще находятся в стадии формирования и пока далеко не полностью обеспечивают потребности сбытовой сферы. Задача их скорейшего развития и оптимизации является одной из наиболее актуальных.

Состояние изученности проблемы. Учитывая важность проблемы,
многие российские ученые экономисты: Нуралиев СУ., Новиков О.А..,
Иншаков О.В., Ахметзянов В.И., Мельников С.Д., Кокорев М.И., Клюкач
В.А., Злобин Е.Ф. Добросоцкий В.И., Заводчиков Н.Д. — посвятили свои
исследования формированию, регулированию оптовых

продовольственных рынков и товародвижению сельскохозяйственной продукции, рассматривая экономические основы сбытовых процессов, оценивая опыт стран с развитой рыночной инфраструктурой, анализируя состояние российских рынков продовольственных товаров. Тем не менее, практическое освоение эффективных методов управления сбытом в системе оптовых продовольственных рынков, их внедрение в хозяйственную деятельность сельскохозяйственных предприятий -процесс длительный и сложный, требующий конкретных подходов, рекомендаций и предложений в каждом отдельном регионе. В связи с этим

5
ощущается настоятельная необходимость в изучении и решении широкого
. комплекса вопросов формирования и функционирования региональных

продовольственных рынков, каналов реализации сельскохозяйственной продукции, определения рациональных механизмов и форм их государственного регулирования и поддержки.

Все вышеизложенное подтверждает высокую актуальность проблемы и является основанием для выбора темы данной диссертационной работы.

Цель исследования состоит в изучении и развитии теоретических и
практических подходов и методов совершенствования процесса
управления сбытовой деятельностью предприятий в системе

развивающихся оптовых рынков для обеспечения их более устойчивого развития, а также полного и стабильного продовольственного снабжения населения региона.

В соответствии с поставленной целью определен следующий круг исследовательских задач:

изучить и обобщить теоретические и методологические основы, предпосылки и особенности формирования организационно-экономического механизма управления сбытовой деятельностью сельскохозяйственных предприятий;

раскрыть сущность и специфику рыночного поведения сельскохозяйственных предприятий в условиях аграрного реформирования;

выявить сложившиеся тенденции в развитии производственно-сбытовой деятельности сельскохозяйственных предприятий и динамики продовольственного обеспечения региона;

определить уровень и стратегические возможности развития конкурентоспособности предприятий на региональном продовольственном рынке;

оценить факторы и условия формирования и регулирования адаптивного сбытового механизма предприятий в системе оптовых продовольственных рынков;

установить направления и разработать методы более эффективного управления сбытовой деятельностью сельскохозяйственных предприятий на развивающихся оптовых рынках региона.

Предметом исследования являются условия и механизмы регулирования сбыта сельскохозяйственной продукции и формирования оптовых продовольственных рынков, а также складывающиеся между ними взаимосвязи.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные и

перерабатывающие предприятия региона, формы и методы их сбытовой деятельности, оптовые продовольственные рынки и их инфраструктурные элементы.

Методологическая и информационная базы исследования. Теоретической и методологической основами исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых.

Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы, материалы и отчеты государственных органов и научных учреждений, статистические данные, научная и периодическая печать, результаты монографических, социологических и маркетинговых исследований. В качестве базы исследования использовались статистические материалы хозяйствующих субъектов Российской Федерации и Ленинградской области.

В зависимости от целей и задач при исследовании применялись следующие приемы и методы: сравнения, экономического анализа, статистических группировок, выборочных обследований и др.

Научная новизна исследования. К наиболее важным результатам, характеризующим новизну исследования, можно отнести следующее:

уточнены сущность и особенности формирования системы и механизмов управления сбытовой деятельностью предприятий в аграрном секторе экономики;

проведен комплексный анализ состояния производства и реализации продукции сельскохозяйственными предприятиями Ленинградской области, а также динамики уровня самообеспеченности региона продовольственными товарами;

выявлены особенности структуры и перспективы развития каналов сбыта сельскохозяйственной продукции;

разработан организационный механизм формирования и распределения продовольственных ресурсов на основе развития вертикальной и горизонтальной интеграции в системе оптовых продовольственных рынков;

предложена адаптированная региональная четырехуровневая модель функционирования согласованной системы оптовых продовольственных рынков;

предложены пути и средства совершенствования информационно-маркетинговой службы в сбытовой сфере аграрного сектора экономики;

разработаны и обоснованы направления и методы более эффективного управления (в т.ч. стратегического и территориального) сбытовой деятельностью предприятий, включающие конструктивные меры государственной поддержки.

Практическая значимость результатов исследования состоит в
том, что апробированные в диссертации положения и полученные
результаты создают теоретическую, методологическую и практическую
основу по организационно-экономическому формированию,

регулированию систем управления рыночной деятельностью сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области.

Выводы и рекомендации носят универсальный практический характер и могут быть применены не только на предприятиях АПК Ленинградской

8
области, но и других регионов РФ для создания эффективно действующих
сбытовых и маркетинговых структур. Практическое применение

результатов диссертационного исследования при их реализации позволит повысить обоснованность управленческих решений и благодаря этому стабилизировать деятельность сельскохозяйственных предприятий в целом.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы.

Общий объем работы составляет 193 страницы, включая 28 таблиц и 24 рисунка.

Экономические основы функционирования продовольственного рынка

Существующие в экономической литературе понятия рынка могут быть объединены в следующие группы: 1. Рынок - сфера товарного обмена. 2. Рынок - система экономических отношений между продавцами и покупателями товаров, с помощью которых осуществляется обращение общественного продукта. 3. Рынок - совокупность существующих и потенциальных покупателей товаров и их взаимодействие с производителями товаров.

В широком смысле слова рынок представляет собой саморегулирующуюся систему экономических отношений между продавцами и покупателями в процессе купли-продажи товаров в сфере обмена. В работах ряда экономистов приводятся следующие определения рынка. 4. Рынок - это обмен, организованный по законам товарного производства и обращения, совокупность отношений товарного обмена, 5. Рынок - это механизм, который сводит вместе покупателей и продавцов. 6. Рынок - это экономические отношения, строящиеся на основе рыночных законов и принципов. 7. Рынок - это отношения между людьми, которые проявляются через обмен на почве товарного производства и оборота. Рынок, как механизм товародвижения, прошел во всем мире определенную эволюцию, обусловленную воздействием ряда факторов: - концентрации и децентрализации производства; - изменения технического уровня информации, финансово-кредитной сферы, связи, транспорта и др.; - развитием организаций рыночного типа, таких как товарные биржи, торговые дома, аукционы, выставки-продажи, оптовые ярмарки, оптовые продовольственные рынки и др.

Следовательно, рынок выступает как универсальный регулятор общественного производства, создает баланс интересов продавцов и покупателей [107].

Отдельные российские экономисты рассматривают рынок как «совокупность конкретных экономических отношений и связей между покупателями и продавцами, а также торговыми посредниками по поводу движения товаров денег, отражающая экономические интересы субъектов рыночных отношений обеспечивающая обмен продуктами труда» [81].

Действие основного закона спроса и предложения, регулируя производство через цену, в конечном счете, определяет объем товара, необходимого для рынка. Через рынок потребители влияют на производство.

Продовольственный рынок представляет собой систему экономических отношений, складывающихся в сфере производства, транспортировки, хранения и сбыта продовольствия. Необходимо отметить, что это саморегулирующаяся система, которая находится в состоянии непрерывного развития.

Рынок продовольствия можно определить и как вид хозяйственной деятельности, связанной с производством и сбытом продуктов питания. Понятие «рынок продовольствия» характеризует не только условия сбыта, но также и процесс сбыта, имеющий определенное экономическое содержание и включающий совокупность экономических отношений [84].

Рынок возник, когда продукты питания начали производить для обмена или продажи, что и породило товарно-денежные отношения между потребителями и производителями. В этой связи приемлемо определение рынка продовольствия, как совокупности экономических отношений между людьми по поводу купли-продажи продуктов, отношений между спросом на продукты питания и их предложением.

Экономические отношения между спросом и предложением продуктов питания и есть реальная форма выражения экономических отношений между покупателем и продавцом. Отсюда следует, что рынок продовольствия является сферой проявления отношений между потребительской стоимостью продукции, на которую рассчитывает потребитель, и стоимостью, возместить которую рассчитывает производитель.

Эти ожидания, как правило, противоречат друг другу, так как исходят от двух противоположных участников рынка продовольствия, желающих получить выгоды в виде дополнительного количества товара или прибыли за счет противоположной стороны. Таким образом, на продовольственном рынке происходят согласование и компромисс интересов.

Сущность рынка продовольствия также в том, что именно через него происходит воздействие на сферу, производящую продукты питания, и эта обратная связь очень значительна, так как формирует ассортимент производимой продукции, а ее объем определяет необходимое количество ресурсов в производящих и перерабатывающих отраслях [ПО].

Сущность и функции управления сбытовой деятельностью хозяйствующих субъектов

При переходе на рыночные отношения существенную проблему для сельскохозяйственных предприятий представляет отсутствие опыта сбыта (реализации) произведенной продукции в условиях рынка. Цель теперь состоит в первую очередь в том, как наиболее выгодно продать произведенную продукцию. От эффективности сбыта в значительной мере зависит финансовое состояние хозяйства. Произведенные товары необходимо доставить потенциальному потребителю и создать условия для превращения потребностей в реальный спрос [40,69]. Проблемы сбыта сельскохозяйственной продукции порождены множеством причин: несовершенством существующего ценообразования; слабо развитой инфраструктурой агропромышленного комплекса; разрушением связей между производителями и потребителями; недостатком необходимой информации о состоянии рынка; недостаточным уровнем государственной поддержки и т. д.

Теоретически проблема реализации тесным образом связана с теорией обмена. Обмен, подобно распределению, оказывает сильное обратное воздействие на производство. Сфера обмена играет огромную роль во всей системе народного хозяйства, а поэтому и развитие рынка как совокупности отношений товарного обмена приобрело чрезвычайную историческую значимость [59].

Основой существования и развития любого общества является материальное производство. Производство создает предметы, соответствующие потребностям, распределение распределяет их согласно общественным законам, обмен снова распределяет уже распределенное согласно отдельным потребностям, наконец, в потреблении продукт выпадает из этого общественного движения, становится непосредственно предметом отдельной потребности и удовлетворяет ее в процессе потребления.

Таким образом, производство выступает как исходный пункт воспроизводства, потребление - как конечный пункт, распределение и обмен - как середина, которая, в свою очередь, заключает в себе два момента, поскольку распределение определяется как момент, исходящий от общества, а обмен - как момент, исходящий от индивидуумов. Именно этой серединой, распределением и обменом и необходимо управлять, т.е. управлять сбытом, для достижения равновесия спроса и предложения.

В рыночной экономике сбыт играет важную, если не решающую роль. Ведь даже при наличии финансов, соблюдения всех технологических норм и поддержания на должном уровне продуктивности, если не обеспечен соответствующий спросу своевременный и постоянный сбыт продукции, предприятие обречено на потери [64]. Эффективная система сбыта, взамен неэффективной централизованной системе распределения жизненно необходима сельскохозяйственному производству [71,60,59,15,19,40]. Именно здесь будет складываться реальная рыночная цена на продукцию, отсюда и будет поступать достоверная информация о спросе потребителей на конкретный вид продукции.

Различные аспекты проблемы реализации сельскохозяйственной продукции рассматривались в работах М. Алибекова, В.В. Бирюкова, Е.Ф. Злобина, В.А. Клюкача, В.В. Кузнецова, М.И. Кокорева, С.Н. Грядова и других ученых.

Мы полагаем, что пути решения проблем сбыта продукции сельских производителей, предложенные ранее, уже не в полной мере соответствуют новым условиям хозяйствования.

Существует несколько определений сбытовой деятельности. Некоторые ученые понимают в этом деятельность по планированию, претворению в жизнь и контролю за перемещением товаров от производителя к потребителю. По мнению Кокорева М.И. под сбытом в сельскохозяйственном производстве следует понимать все операции, связанные с доставкой продукции от производителя к потребителю, включая транспортировку, хранение, переработку, оптовую и розничную торговлю [70]. Существуют также мнение, что сбыт это экономическая активность в процессе реализации продукции на пути продвижения ее от производителя к потребителю [58].

Как руководители, так и специалисты по сбыту зачастую слишком узко подходят к проблеме сбыта. Многие из них рассматривают этот термин как комплекс взаимоотношений между производителями и торговыми предприятиями, с помощью которых производимые товары поступают на рынок. При этом из поля зрения ускользает та часть организационной структуры самого производителя товаров, которая занимается сбытом.

Мы считаем, что под сбытом следует понимать собственную систему сбытовых органов предприятия, а так же не относящихся к ней независимых агентов и организаций занимающихся сбытом его товаров и представляющих его интересы на рынке. С этой точки зрения комплекс внешних взаимоотношений может рассматриваться как продолжение собственных сбытовых органов производителя. Элементы, из которых состоят каналы сбыта, надо не только выбирать, но и управлять их отношениями с поставщиками и между собой.

Управление сбытом содержит в себе четыре функции - это планирование, организация, мотивация и контроль. Данные функции охватывают все виды управленческой деятельности по созданию материальных ценностей, финансированию и маркетингу.

Состояние и тенденции развития сельскохозяйственного производства в Ленинградской области

Базовой структурой регулирования продовольственного рынка является развитие сельскохозяйственного производства, поскольку оно формирует предложение, и представляет собой объем всех товаров, продукции и услуг, предназначенных на продажу и предлагаемых покупателям на рынке в течение какого-то периода по определенной цене.

Ленинградская область занимает важное геополитическое положение в развитии Северо-Западного региона и России в целом. Важное значение в развитии Ленинградской области играет второй по численности населения и значимости город Российской Федерации - Санкт-Петербург. Город содержит около трети населения региона и имеет соответствующую долю в спросе и предложении на продовольственных рынках. Санкт-Петербург для сельхозпроизводителей Ленинградской области - огромный рынок сбыта своей продукции, а область в свою очередь является основным и главным поставщиком продуктов питания для жителей города, поэтому в дальнейшем, для удобства рассмотрения заданной темы, мы объединили область и город в условное понятие «Ленинградский регион».

Общая площадь Ленинградской области составляет 8530,7 тысяч гектаров, 18 % которой занята под сельскохозяйственное производство и составляет 1750,1 тысяч гектаров, из которых 677 га., в свою очередь, занято под сельскохозяйственные угодья [126]. По сравнению с 2000 годом площадь под производством сельскохозяйственной продукции уменьшилось на 1%, сельхозугодий на 3%. По России этот показатель еще выше и составляет 13 и 2% соответственно (табл. 4). В Ленинградской области сокращение произошло основном за счет выбытия из оборота пашни (8 тыс. га.) и кормовых угодий (9 тыс. га.) и передачи части земель населенным пунктам. Небольшое увеличение производственных площадей наблюдается только под многолетними насаждениями (на 0,5 тыс. га.).

По данным Госкомстата [126] в 2004 году численность населения Ленинградской области составила 1660 тыс. человек, в том числе городского - 1103 тысячи человек (67 %), сельского 557 тысяч человек (33 %). Снижение численности населения за 5 лет произошло на 2% в селе, и на 1% в городе (табл. 4).

В общем, по Северо-западному региону, уменьшение населения еще значительней, и составляет 5% в городе и 8% в селе. Удельный вес женщин во всем населении области составляет 53,3 %, мужчин 46,7 %.

Численность экономически активного населения на конец 2004 года, занятого во всех отраслях народного хозяйства, составила 572 тысячи человек, или 34 % от общей численности населения, из которых 38 тысяч человек (6%) заняты в сельскохозяйственном производстве. За последние пять лет сельскохозяйственный комплекс области потерял 21% своих рабочих. Это стало возможным в связи с сокращением населения сел и уходом рабочих в другие, более оплачиваемые сферы народного хозяйства.

Производство продукции сельского хозяйства - одно из основных направлений развития экономики области. В формировании валового внутреннего продукта на ее долю приходится 11 % [134].

Объем продукции сельского хозяйства Ленинградской области в 2004 году в хозяйствах всех категорий в действующих ценах, по расчетам составил 25374,60 миллионов рублей, основная масса которой была произведена в сельскохозяйственных предприятиях (табл. 5).

По данным Петростата [112] в хозяйствах населения было произведено 39,3% овощей, что на 22 % больше чем в 2000 году. Это произошло в связи с увеличением посевных площадей, занятых под посадку картофеля и овощей. В крестьянских (фермерских) хозяйствах также наметились тенденции к увеличению производства продукции растениеводства, но сокращается производство мяса скота и птицы. Фермеры практически не расширяют производство. Количество фермерских хозяйств сокращается (с 6878 ед. в 2000, до 5861 ед. в 2004году). В 2004 году фермерами было произведено менее 2% продукции растениеводства и 1% животноводства, при этом значительная часть ее потребляется внутри хозяйств.

Формирование системы оптовых продовольственных рынков сельскохозяйственной продукции в Ленинградском регионе

Настоящий этап становления рынка характеризуется высоким уровнем конкуренции как у предприятий, производящих продукты питания, так и у предприятий реализующих эти товары. В этих условиях цивилизованный подход предполагает, что производитель должен сосредоточить свои усилия на увеличении конкурентоспособности собственного товара, на исследованиях потребительских предпочтений, на усовершенствовании системы производства, но никак не на поиске каналов сбыта своей продукции и продвижении продукции в розничной сети. В свою очередь розничная сеть должна акцентировать внимание на моментах обслуживания покупателей, на предоставлении широкого выбора и оперативного насыщения своих прилавков необходимыми товарами, а не тратить время и ресурсы на поиск и доставку товара. В системе производства и распределения продовольствия в различных странах занято до 10% населения - тех, кто покупает и продает, осуществляет транспортировку продуктов и их хранение, обеспечивает переработку, упаковку и реализацию продуктов питания [107].

После ликвидации централизованной системы распределения продовольствия и при отсутствии эффективно функционирующей системы сбыта продовольствия, отечественные предприятия агропромышленного комплекса вынуждены заниматься сбытом продукции, а предприятия торговли - поиском путей приобретения товаров через посредников, как отечественных, так и зарубежных. По нашему мнению, система современных оптовых продовольственных рынков должна заполнить пробел, образовавшийся после разрушения прежних административно- распределительных связей, заменить их цивилизованным оптовым звеном [96].

В период реформирования российской экономики возникло множество проблем при формировании эффективных каналов доведения продуктов питания до населения, особенно в системе оптовой торговли. Выход из негативной ситуации подсказал зарубежный опыт по созданию оптовых продовольственных рынков.

Оптовый продовольственный рынок формируется как элемент инфраструктуры в системе товарного рынка, в частности рынка продуктов питания. Развитие сети оптовых продовольственных рынков в России, в г, Санкт-Петербурге и Ленинградской области в частности обусловлено наличием ряда объективных предпосылок. К ним относятся: - экономический спад в агропромышленном комплексе и нарушение связей между производителями и потребителями сельскохозяйственной продукции; - формирование конкурентной среды в сфере обращения; - достаточность производственного потенциала для насыщения рынка продовольствием, емкий рынок потребления; - финансовые ресурсы и развитая инфраструктура финансового рынка; - позитивное информационно-рекламное поле.

Преимущество оптовых продовольственных рынков заключается в том, что предприятия розничной торговли, общепита, другие потребители, приобретая на оптовом рынке десятки видов продовольствия, значительно экономят время на поиск необходимых товаров и средств на транспортные расходы, покупают более дешевую и качественную продукцию. Кроме того, оптовые продовольственные рынки решают проблему легализации оптовой торговли и дополнительного поступления средств в бюджет государства.

С помощью оптовых продовольственных рынков формируются новые каналы сбыта продукции, особенно пристальное внимание следует уделить мясной отрасли. Фермеры и личные подсобные хозяйства могут перестать поставлять скот на переработку, а сами, забивая скот, поставлять мясо напрямую в оптово-розничную сеть. При этом из традиционной цепочки выпадает минимум три звена: заготовитель-переработчик-холодильник.

Возникает новая короткая цепочка: производитель - оптово-розничный рынок - потребитель, при которой производитель напрямую продает свою продукцию оптовому покупателю - магазину, супермаркету, кафе, ресторану.

В этой связи магазины и предприятия общепита рассматриваются как конечные потребители со своими требованиями уже к ассортименту, условиям поставки, оплаты, уровню обслуживания и даже имиджу организации. Они должны иметь выбор качества, который они могут получить только на оптовом рынке, месте сосредоточения оптовых торгующих организаций.

Преимущества данного товарооборота: прямая продажа, сжатые сроки поставки и покупки, быстрая оборачиваемость денег, так как расчеты осуществляются сразу и наличными, свежий и высококачественный товар. В случае, когда необходимо продать большую партию товара сельхозпроизводитель может воспользоваться услугами более крупного межрегионального оптового рынка. Упрощение продуктовой цепочки, путем выпадения из нее традиционного посреднического звена, объясняется стремлением потребителей, а главное производителей сэкономить на посреднических издержках.