Совершенствование трудовых отношений в сельскохозяйственных предприятиях (На материалах Волгоградской области) Попова Светлана Александровна

Совершенствование трудовых отношений в сельскохозяйственных предприятиях (На материалах Волгоградской области)
<
Совершенствование трудовых отношений в сельскохозяйственных предприятиях (На материалах Волгоградской области) Совершенствование трудовых отношений в сельскохозяйственных предприятиях (На материалах Волгоградской области) Совершенствование трудовых отношений в сельскохозяйственных предприятиях (На материалах Волгоградской области) Совершенствование трудовых отношений в сельскохозяйственных предприятиях (На материалах Волгоградской области) Совершенствование трудовых отношений в сельскохозяйственных предприятиях (На материалах Волгоградской области) Совершенствование трудовых отношений в сельскохозяйственных предприятиях (На материалах Волгоградской области) Совершенствование трудовых отношений в сельскохозяйственных предприятиях (На материалах Волгоградской области) Совершенствование трудовых отношений в сельскохозяйственных предприятиях (На материалах Волгоградской области) Совершенствование трудовых отношений в сельскохозяйственных предприятиях (На материалах Волгоградской области)
>




Попова Светлана Александровна. Совершенствование трудовых отношений в сельскохозяйственных предприятиях (На материалах Волгоградской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 197 c. РГБ ОД, 61:01-8/2574-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Трудовые отношения и их регулирование в рыночных условиях

1.1. Трудовые отношения в системе производственных отношений и их особенности в сельском хозяйстве 7

1.2. Формы и методы регулирования трудовых отношений в рыночной экономике 25

2. Состояние и тенденции развития трудовых отношений в сельскохозяйственных предприятиях

2.1. Использование рабочего времени 40

2.2. Формирование доходов работников сельскохозяйственных предприятий 60

2.3. Применение коллективно-договорной формы регулирования трудовых отношений 85

2.4. Тенденции в изменении социально-психологического климата в трудовых коллективах 101

3. Основные направления совершенствования трудовых отношений и меры по их регулированию

3.1. Экономические и организационные меры по совершен ствованию трудовых отношений в сельскохозяйственных предприятиях 111

3.2. Правовые меры по регулированию трудовых отношений и совершенствование их нормативно-правовой базы 125

Выводы я предложения 143

Список использованной литературы 149

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень изученности проблемы.

Отечественное сельское хозяйство переживает сложный период формирования трудовых отношений рыночного типа. Ошибочная тактика реформирования аграрного сектора и экономики в целом, значительное ослабление роли государства в управлении трудовыми отношениями и защитных функций профсоюзов привели к резкому падению реальной заработной платы сельхозтоваропроизводителей, долговременным задержкам ее выплаты, деформации межотраслевых соотношений в оплате труда, вынужденным неоплачиваемым отпускам, массовым увольнениям, разрушению системы охраны труда, неэффективному использованию рабочего времени, снижению мотивации и производительности труда. Сложившаяся ситуация диктует необходимость безотлагательного принятия правовых, экономических и организационных мер, направленных на формирование в аграрном секторе, и в частности в сельскохозяйственных предприятиях, трудовых отношений, обеспечивающих социальную защиту, достойный уровень жизни, высокую мотивацию и эффективность труда.

Общие организационно-правовые и экономические вопросы становления трудовых отношений нового типа нашли отражение в работах В.В. Адамчука, НА. Волгина, Б.М. Генкина, А.Л. Жукова, П.В. Журавлева, P.IL Колосовой, Ю.П. Кокина, Ю.Г. Одегова, А.И. Рофе, Р.А. Яковлева. Применительно к аграрному сектору различные аспекты трудовых отношений переходного периода освещены в трудах В.А. Богдановского, Л.В. Бондаренко, СИ. Грядова, БЛ. Панкова, МЛ. Тушканова, Ю.Н. Шумакова, A.M. Югая и других ученых. Однако проблема формирования новых трудовых отношений в агросфере остается еще слабо исследованной. К ее наименее разработанным сегментам относятся трудовые отношения в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности и хозяйствования и их коллективно-договорное регулирование, что и определило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке научно-обоснованных предложений по совершенствованию трудовых отно- шений в сельскохозяйственных предприятиях в условиях формирования рыночной экономики.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи: исследованы теоретические и методологические основы трудовых отношений рыночного типа, формы их регулирования за рубежом и на различных уровнях управления отечественной экономикой; дана характеристика использования рабочего времени и выявлены размеры скрытой безработицы в сельскохозяйственных предприятиях; проанализированы тенденции в динамике уровня и структуры доходов работников сельскохозяйственных предприятий; выявлено состояние коллективно-договорного регулирования трудовых отношений и изучен социально-психологический климат в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности и хозяйствования; » обоснованы направления и меры по совершенствованию трудовых отношений в сельскохозяйственных предприятия.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются наиболее актуальные в современных условиях аспекты трудовых отношений в сельскохозяйственных предприятиях: использование рабочего времени (продолжительность рабочего времени, режимы труда и отдыха, дисциплина труда); уровень и структура доходов и заработной платы работников; коллективно-договорное регулирование трудовых отношений.

В качестве объекта исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Волгоградской области. Углубленное изучение проблемы проведено по 12 предприятиям различных форм собственности и хозяйствования, среднесписочной численности работников и финансовых результатов деятельности, расположенных в 5 зонах области. Выборочная совокупность единиц наблюдения отражает по указанным признакам генеральную совокупность сельскохозяйственных предприятий области.

Анкетированием охвачено 336 работников, репрезентативно представляющих демографическую и профессионально-квалификационную структуру трудовых коллективов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по организации онно-правОБЫм и научно-методическим вопросам формирования отношений социального партнерства, защите трудовых прав граждан, занятости и рынка труда, уровня и структуры доходов населения, использования рабочего времени и другим аспектам трудовых отношений, федеральные и региональные нормативно-правовые акты по их регулированию.

Информационное обеспечение и методы исследования. Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата России и Госкомстата Волгоградской области, областного Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, областного Совета профсоюзов, а также материалы проведенного автором статистического и социологического обследования выборочного массива сельскохозяйственных предприятий области.

В работе применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический и социологический методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены понятия и дана классификация категорий системы трудовых отношений, выявлены особенности последних в сельскохозяйственных предприятиях; сформулированы принципы и формы регулирования трудовых отношений на всех уровнях социального партнерства; разработана методика и определены масштабы скрытой безработицы в сельскохозяйственных предприятиях; составлен макет типового коллективного договора для сельскохозяйственного предприятия, предложены другие меры организационно-экономического и правового характера по совершенствованию трудовых отношений в сельскохозяйственных предприятиях, обеспечивающие улучшение условий труда, повышение его мотивации, производительности и качества жизни сельхозтоваропроизводителей.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Предложенные автором меры по совершенствованию трудовых отношении в сельскохозяйственных предприятиях, их коллективно-договорному регулированию были использованы при подготовке Соглашения о социально-экономическом партнерстве между Администрацией Волгоградской области, Советом директоров (работодателей) и Волгоградским областным Советом профсоюзов на 1999 - 2000 гг., Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Волгоградской области при разработке Программы реформирования, финансово-экономического оздоровления и развития агропромышленного комплекса на 1999-2000 гг., используются Волгоградской государственной сельскохозяйственной академией в учебном процессе.

Результаты исследований докладывались на всероссийских и зональных научно-практических конференциях, использованы ВНИИЭСХ при подготовке в 3999 и 2000 гг. докладов по результатам всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села.

Трудовые отношения в системе производственных отношений и их особенности в сельском хозяйстве

Трудовые отношения являются составной частью производственных отношений и определяются уровнем развития производительных сил общества. Они охватывают всю совокупность взаимосвязей и взаимодействия людей в процессе производства.

Трудовым отношениям как звену производственных отношений свойственны все особенности последних: они носят объективный характер, изменяются в соответствии с изменениями производительных сил общества, всегда подвергаются активному воздействию со стороны надстройки.

Мощным фактором, определяющим формирование и развитие трудовых отношений, являются объективные закономерности развития общественного труда: разделение и кооперация труда, рост производительности труда, замещение труда капиталом.

Советское трудовое право определяло эти отношения как «... форму выражения социалистических производственных отношений - отношений товарищеского сотрудничества и социальной взаимопомощи...» (176, С. 47).

Экономическая энциклопедия дает следующее определение трудовым отношениям: «...в совместном труде между отдельными работниками устанавливаются трудовые отношения...и, прежде всего это отношения кооперации и разделения труда» (163, СЛ81).

Профессор О.Б. Смирнов считает, что: «как экономическая категория трудовые отношения представляют неотъемлемую часть производственных отношения. Они отражают положение различных социальных групп, их взаимоотношения в производстве и взаимный обмен деятельностью» (153, С. 8).

Автор книги «Труд в условиях рыночной экономики» - профессор Слезин-гер Г. Э. предлагает, на наш взгляд, более емкое определение данного понятия. По его мнению: «Трудовые отношения - это отношения между людьми, обусловленные социальными, правовыми и функциональными аспектами трудовой деятельности.». Среди них он выделяет отношения между работодателем и работником; между администрацией и профсоюзом; между начальником и подчиненным; между работниками, вьгаолняющими смежные трудовые функции, работы и операции; между трудовыми коллективами (142, С.92).

В последнее время вошло в научный оборот и стало широко использоваться понятие «социально-трудовые отношения». Выделение социально-трудовых отношений в особый вид трудовых отношений обусловлено тем, что они подразумевают отношения складывающиеся между субъектами не только в процессе производственной деятельности, но и вне ее3 а также в связи с появлением такого понятия;, как «социальное партнерство». Но так как, понятие «трудовые отношения» более емкое, чем «социальное партнерство», которое относится к первому как часть к общему, то считаем, что на уровне отдельных организаций они охватывают практически один и тот же спектр вопросов и проблем, возникающих между субъектами в процессе трудовой деятельности. В подтверждение приведем несколько высказываний ряда ученых по данному вопросу.

Так, например, профессор Р.П. Колосова считает, что «социально-трудовые отношения - это объективно существующие взаимозависимость и взаимодействие субъектов этих отношений в процессе труда, нацеленные на регулирование качества трудовой жизни» (176, C.4S)

Одегов Ю. Г. и Журавлёв П. В. предлагают следующее определение: «Социально — трудовые отношения между работниками и работодателями охватывают широкий спектр проблем, включающих воспроизводство трудового потенциала работника, его продуктивную занятость, условия труда, качество рабочей силы; использование рабочего времени, оплату труда» (49, С. 460).

Формирование доходов работников сельскохозяйственных предприятий

Проблема доходов — центральная в области трудовых отношений в сельском хозяйстве. От ее решения в первую очередь зависит возрождение и развитие сельскохозяйственного производства и обеспечение продовольственной безопасности России.

Переориентация экономики на рыночные отношения внесла коренные изменения в механизм регулирования доходов населения: ослабла роль федерального центра, расширилась самостоятельность регионов и предприятий в этой области, возросла значимость рыночных регуляторов. Все это привело к необоснованной дифференциации доходов населения на отраслевом, региональном, профессиональном уровнях, между отдельными демографическими и социальными группами населения. Ослабли государственные гарантии в обеспечении всем гражданам достойного уровня жизни. Следствием этого явилось значительное расслоение населения по уровню реальных доходов. Так, например, среднедушевой размер располагаемых ресурсов у 10% самого бедного сельского населения Волгоградской области составил в 1997 г. - 104,8 руб. или 31,2% прожиточного минимума, в 1998 г. - 147,3 руб. - 35% и в 1999 г. - 163,8 руб. - 18% ПМ. Изменение структуры располагаемых ресурсов по этой группе за 1997-1999 гг. происходит в основном за счет увеличения в 2 раза доли натуральных поступлений и снижения в 3,2 раза уровня заемных и накопленных ранее средств (прил. 6).

По наиболее обеспеченной группе сельского населения ситуация противоположная: располагаемые ресурсы в 1999 г. составили 1645,2 руб., что в 7,7 раза больше по сравнению с первой 10% группой и в 1,8 раза превышает ПМ. Доля натуральных поступлений в высокообеспеченной группе имела тенденцию к снижению (в 1,24 раза) за анализируемый период, а денежный доход, наоборот, увеличился в 1,2 раза.

В 1999 г. на одного жителя сельской местности Волгоградской области приходилось на 25% меньше располагаемых ресурсов, чем у городского населения, а по среднедушевым денежным доходам существует еще больший разрыв (1,58 раз). Данные представлены в табл. 9.

Более детальное представление о процессе социально-экономического расслоения в городе и деревне дают данные прил. 1. ДецильныЙ коэффициент дифференциации показывает, что разница между наименее обеспеченными и наиболее обеспеченными слоями в сельской местности составляет - 10 раз, в городе - 11,6. Причем «городская» верхняя 10%-я группа богаче «сельской» в 1,28 раза. Самый высокий уровень децильного коэффициента дифференциации на селе отмечается по сумме займов и израсходованных сбережений - 13,2; по денежным доходам - 12,3.

Структура личного дохода работника сельскохозяйственного производства во многом объективно обусловлена системой государственного устройства, экономической ситуацией, организационно-правовой формой хозяйствования, территориальными особенностями и рядом других факторов. Схема индивидуального дохода работника представлена схематично нарис. 5.

Результаты мониторинга показали, что в настоящее время происходят существенные изменения в структуре валового дохода работника сельскохозяйственного производства, при этом доля зарплаты неуклонно снижается, а недостаток средств пополняется за счет других источников, в основном за счет поступлений от личного подсобного хозяйства.

Экономические и организационные меры по совершен ствованию трудовых отношений в сельскохозяйственных предприятиях

Совершенствование трудовых отношений в сельскохозяйственных предприятиях должно быть направлено на усиление защиты трудовых и социальных прав работников, улучшение условий, охраны и организации их труда, повышение уровня его мотивации, всей совокупности социальных, условий жизни, находящихся в компетенции предприятия.

Достижение этой цели требует проведения согласованной политики не только в правовой сфере, но и осуществления комплекса мероприятий экономического и организационного плана по выводу сельского хозяйства из глубокого экономического кризиса на федеральном, региональном уровне, а также на уровнях отдельных сельскохозяйственных предприятий. Экономическое состояние большинства сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области обусловлено объективными процессами, протекающими в агропромышленном комплексе страны. Снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции, ухудшение финансово-экономического положения предприятий привели к значительному сокращению рабочих мест в АПК, высвобождению значительной части работников снижению занятости сельского населения, резкому падению уровня их доходов.

Переход аграрной реформы в стадию действительных структурных перемен, угроза банкротства, стоящая перед массой предприятий сельского хозяйства создают предпосылки для активизации процесса высвобождения работников. В этих условиях возникает острая необходимость в принятии действенных мер, направленных на предотвращение обвальной безработицы на селе и обеспечение эффективной занятости работников, стабилизацию и рост производства продукции, сохранение действующих сельхозпредприятий, обеспечивающих основную занятость проживающего в сельской местности населения и поддерживающих сельскую инфраструктуру, развитие на селе подсобных предприятий, социальной сферы, сферы услуг по переработке и реализации сельскохозяйственной продукции.

В последнее время Правительством Российской Федерации был принят ряд мер, направленных на преодоление кризисных процессов в аграрном секторе, создание организационных и экономических условий для постепенного перехода от спада производства к его стабилизации и постепенному развитию. Вместе с тем еще многие вопросы нормализации экономической ситуации в АПК, оживления инвестиционной деятельности, восстановления производственного потенциала сельского хозяйства требуют своего решения.

На федеральном уровне необходимо реализовать следующие первоочередные меры:

провести финансовое оздоровление сельхозпредприятий путем реструктуризации их задолженности по платежам в бюджеты всех уровней, государственные внебюджетные фонды, поставщикам топливно-энергетических и других ресурсов;

содействовать формированию горизонтальных и вертикальных интегрированных структур;

развивать кредитную кооперацию;

стимулировать экономический рост отраслей АПК через поддержку импортозамещения и развития экспорта;

способствовать улучшению технической оснащенности сельского хозяйства;

содействовать проведению комплекса мероприятий по строительству и реконструкции оросительных и осушительных систем, выполнению агротехнических, противоэрозийных, культуртехнических и других работ;

создавать благоприятные условия для привлечения частных инвестиций в сельскохозяйственное производство, выпуска техники и оборудования для АПК, расширения лизинга;

продолжить организацию учебно-методических и консультационных центров по оказанию помощи регионам в реформировании агропромышленного производства и переподготовке кадров;

предусмотреть в федеральном бюджете на 2001 год средства на государственную поддержку агропромышленного комплекса не менее уровня 2000 года;

обеспечить авансирование сельхозтоваропроизводителей, поставляющих продукцию для государственных нужд.

Эти же задачи должны решаться и на областном уровне, так как только при взаимодействии федерального и регионального уровней появится возможность постепенного вывода агропромышленного комплекса из тяжелого кризисного состояния.